Я рада, что в России становится больше качественного кино.

Нет, «Любовь с ограничениями», конечно, не шедевр. Это хороший средний фильм, который создан развлекать, и он развлекает. Развлекает, прежде всего, отличной историей, интересными персонажами, а затем уже юмором.

Раз уж я затронула тему юмора, хочется сразу отметить две важные вещи, которые стоит знать перед просмотром. Во-первых, «Любовь с ограничениями» - название только для привлечения зрителей, которое не передает сути фильма. Любовь здесь, конечно, есть, но основной акцент не на этом. Во-вторых, заявленные жанры «комедия» и «мелодрама» не соответствуют действительности. На самом деле, «Любовь с ограничениями» - это драма, в которой не так уж много шуток и мелодраматичных элементов.

О чем же этот фильм и почему его стоит посмотреть? Это история про обычного парня Мишу, который не мог найти работу и находит её только благодаря тому, что притворяется инвалидом. Это приводит к разным последствиям, как хорошим, так и плохим.

Самый главный плюс фильма «Любовь с ограничениями» - это, конечно, сценарий. Мало того, что у каждого персонажа есть своя история, которую он переживает в течение всего повествования. Так все эти истории так или иначе связаны друг с другом, порождая конфликты между персонажами. Конфликты – вот, за что мы любим хорошее кино! Здесь присутствуют: и социальные, и идеологические, и любовные, и даже для внутриличностных место нашлось. Такое количество, многообразие, но главное – всё к месту, всё раскрыто, ничего лишнего. Благодаря этому фильм действительно интересно смотреть. Единственный минус – несколько смазанных моментов в переходах между актами, пару проседаний по напряжению в середине. Но это если придираться.

Ещё один значительный плюс – темы и проблемы, поднимаемые в фильмы. Выделю самые, на мой взгляд, важные: положение инвалидов в современной России, отношение наших граждан к инвалидам и самое интересное – отношение инвалидов к самим себе и к окружающим людям. Все эти вопросы не просто «актуальны», как принято говорить. Они являются по-настоящему больным местом в российском обществе. И это здорово, что находятся истории, которые не стесняются говорить об этом, причем без морализаторства и соплей, а с юмором.

Юмор тоже относится к плюсу этого фильма. Шуток, как я сказала выше, не так уж много, но они отличаются легкостью, самоиронией. Ничего «рыгательно-пердежного» и туалетного. Юмор здесь строится, в основном, на комичных ситуациях.

Конечно, ещё стоит отметить техническую сторону. Без неё никакой гениальный сценарий не сможет заиграть во всех красках. Прежде всего, это актерская игра. Все отыгрывают на 100%, каждому веришь, сопереживаешь. Воробьев, как я думаю, особенно хорошо справился с ролью, так как биографию его героя передают только через какие-то детали, но благодаря актеру зритель понимает, какая история стоит за этим персонажем. Операторская и режиссерская работа без изысков, но есть несколько интересных композиционных решений в кадре.

Единственными минусами фильма могу назвать однотонность, которая иногда присутствовала и заставляла немного скучать. А также временами врезающуюся музыку из русской попсы – но это уже дело вкуса.

В общем и целом, фильм «Любовь с ограничениями» оставляет после себя приятные эмоции и светлые чувства. Рекомендую к просмотру. Не поленитесь, сходите и закиньте копеечку хорошему русскому кинематографу.

12 марта 2017 | 20:06

С каким бы скепсисом мы ни относились к отечественному кино, оно иногда способно преподносить нам приятные сюрпризы – можно бесконечно сетовать на отсутствие в родном кино определенных жанров и попытки отечественных энтузиастов сварганить в них что-то стоящее, чаще всего оборачивающиеся полным фейлом. Взять, например, жанр ромкома. Кроме прошлогоднего «Статус: свободен» Павла Руминова, я не припомню в новейшей истории отечественного кино ничего действительно достойного внимания. И вдруг с разницей всего в месяц друг за другом в прокат выходят две отечественные картины, которые вселяют надежду на то, что мы можем не хуже пресловутого Голливуда- первой стала картина Романа Каримова «Гуляй, Вася!», а второй – «Любовь с ограничениями» Дмитрия Тюрина, о которой и пойдёт речь в этой рецензии.

Молодой юрист Миша никак не может устроиться на работу по профессии - работодатели требуют рекомендательных писем и хотя бы маломальского опыта работы, а где всё это взять вчерашнему выпускнику ВУЗа? Однажды Миша случайно узнаёт, что согласно президентскому указу крупные холдинги обязаны предоставлять два процента рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Обманом выдав себя за инвалида - колясочника, Миша попадает в два процента сотрудников крупной строительной компании «НашГаз». На новом рабочем месте дела Миши идут в гору: начальник снабжает его корпоративным «Мерседесом» для удобства передвижения по городу, а параллельно сулит повышение по службе, если Миша поспособствует «отжатию» у местного общества инвалидов здания, расположенного по прихоти судьбы на месте, на которое холдинг давно имеет виды. Миша с готовностью берётся за дело, ещё даже не представляя, какие последствия будет иметь для него этот шаг.

В самом начале рецензии я назвал «Любовь с ограничениями» ромкомом, и это действительно романтическая история – фильм уделяет немалую долю своего хронометража нежным и трогательным взаимоотношениям Миши и Марины. Правда, Тюрин при этом идёт на не совсем типичный для массового коммерческого кинематографа шаг – выбрав взаимоотношения инвалидов в качестве бэкграунда картины, он берётся порассуждать о множестве проблем, с которыми сталкиваются эти люди в реальной жизни. Мы все с готовностью «хаваем» пафосные речи чиновников о создании для этой социальной группы так называемой «безбарьерной» среды, но «Любовь с ограничениями» наглядно подтверждает, что инвалиды по-прежнему натыкаются на множество барьеров, таких как элементарное отсутствие пандусов, и ханжество и снобизм окружающих. Удивительно при этом, что нагруженный крепким социальным подтекстом, фильм Тюрина умудрился не скатиться в слезоточивую историю – при нескольких достаточно драматичных монологах героев, это с начала и до конца лёгкая и трогательная история о том, как любовь помогает сделать нелёгкий выбор между совестью и амбициями. Несколько портит общее впечатление от фильма то, что за юмор здесь отвечает слабовидящий друг Миши, все шутки и гэги фильма построены на его вечном попадании впросак из-за проблем со зрением –то есть, с одной стороны, авторы фильма привлекают внимание к проблемам инвалидов, а с другой – сами над этими же инвалидами потешаются. Впрочем, Бог им судья, да и претензия эта, скрытая за другими очевидными достоинствами фильма, не столь серьёзна- если вам по душе кино, создатели которого могут с юмором поговорить на серьёзные темы – этого огреха «Любви с ограничениями» вы и не заметите.

26 апреля 2017 | 13:48

Посмотрела это кино в самолете и благодаря ему мой полет прошёл в хорошем настроении.

Начну с того, что в последнее время, для нашего кинематографа, снять добрый, легкий, позитивный фильм без лишнего пафоса, пошлятины и грудастых девочек - это уже подвиг. И хотя бы за это фильму можно автоматически присвоить пару баллов.

Сюжет фильма развивается вокруг молодого специалиста Миши который сталкивается с распространённой проблемой - поиском работы и невозможностью Ее найти. Тогда ему в голову приходит гениальный план - притворится инвалидом, по какому-ту закону их обязаны принимать на службу. План сработал и его приняли в крупную компанию. Вот тут-то и начинается заворушка.

Было бы смешно наблюдать за приключениями Миши в инвалидном кресле - если бы все это не было правдой нашей жизни. Как оборонила фразу работница метрополитена: 'Инвалид должен сидеть дома!'. Вот так вот и выходит, фильм отлично показал как у нас все замечатель благоустроенно для таких граждан.

Момент который мне показался откровенно слабым в этом кино - совершенное не раскрытие персонажей, например девушка-инвалид, но хоть как-то можно было затронуть историю Ее болезни. Все же главный герой пытается закрутить с ней роман.

Понравилось, что фильм показывает и говорит нам, да и людям с ограниченными возможностями - Вы тоже можете жить! Не смотря на то, что Вы не сможете заехать в метро, проехать в автобусе, но можно и нужно посещать парки, общаться с друзьями и идея с такими клубами для таких людей - великолепная!

В заключение хочу отметить Прилучного - для меня он открылся как настоящий актёр! Совершенно иной. Совершенно не похожий на Мажора. Другой.

Рекомендую к просмотру - хорошее настроение Вам гарантированно.

15 сентября 2017 | 17:53

Фильм «Любовь с ограниченными возможностями» — это отличный пример хорошего современного российского кино: картина представляет собой гармоничное сочетание комедии, мелодрамы и социальной истории, а главное доступно доносит до зрителя проблемы из обыденной жизни людей с ограниченными возможностями.

Выбирая такой жанр и касаясь такой темы, авторы рисковали скатится в одну из двух граней – снять глубоко драматичный и тяжелый фильм в духе social realism или похабную комедию, одну из тех, из-за которых современный зритель так не любит отечественное кино. Однако создателям удалось снять кинофильм, который мастерски балансирует между социально-бытовыми трудностями жизни и комичными ситуациями. Хочется поаплодировать сценаристам, которые продумали сюжет и всех персонажей, включая и второстепенных, и третьестепенных – каждый уникален и по-своему запоминается.

У фильма много достоинств. Одним из главных можно назвать отличную игру актеров, и тут нельзя выделить кого-то одного, потому как все участники воспринимаются как полноценный ансамбль, где каждый дополняет друг друга.

Второй положительный момент – прекрасный сценарий. Диалоги получились нравоучительными и драматичными ровно настолько насколько это требуется; история читается легко и вместе с тем заставляет задуматься о многом. Инвалиды сталкиваются с большим количеством проблем в повседневной жизни, чем мы можем представить, но это не повод отделяться и отгораживаться от остального мира, призывают нас авторы. Отдельно хочется отметить юмор – умный, креативный, простой, что говорится жизненный, и без пошлости.

Третий момент – это цветокоррекция – обилие солнца, ярких цветов и теплых тонов не может не радовать глаз. Фильм просто приятно смотреть – красивые пейзажи, замечательные съемки, хорошая режиссура.

Еще стоит выделить музыку – главные хиты 2016 и 2017 годов в качестве саундтрека – верный шаг, песни создают отличное настроение и поддерживают динамику, в итоге картина смотрится на одном дыхании.

И еще радует тот факт, что фильм заставляет задуматься о многом, не оставляя тяжелого осадка внутри. С экрана нам говорят смотреть на все с улыбкой, ведь только так наши трудности не покажутся неразрешимыми.

02 января 2018 | 20:07

Лёгкий ненапряжный фильм со смыслом, не лишенный морали и злободневных тем.

Что мы чувствуем, когда видим инвалида? Неловкость, сочувствие, желание отвести взгляд и не замечать?

Я восхищаюсь особенными людьми, которые не сломились, радуются жизни, стремятся к своей мечте, не смотря на то, как им приходится трудно. Глядя на них, становится стыдно ныть и жаловаться.

Фильм не лишён юмора, полон иронии и доброты.

Особенно хочется выделить и похвалить актёрский состав. Каждый актёр на своём месте. Павел Прилучный - как всегда на высоте. А Алексею Воробьеву, мне кажется, даже играть не пришлось, по моему скромному мнению, он такой и есть - ?. Приятно было видеть Сергеича - вот уж кто умеет над собой посмеяться.

Очень удачно подобрана музыка, чёткое попадание в сюжет и настроение фильма.

Мне понравилось. Кино, достойное внимания. ???

15 мая 2017 | 16:06

..Из всего однообразия (по сути) и многообразия (по количеству) романтических комедий, именно эта, ровно год назад вышедшая кинолента, привлекает… ну, конечно же, (и уж кто бы сомневался-то… в конце-то концов!)… самым главным «мажором» страны – Павлом Прилучным! Резко взметнувшаяся вверх звезда, как и Дмитрий Нагиев не так давно, собирает сливки с волны своего недавнего успеха и активно выходит на экранах страны, в данном случае – в романтической комедии основу истории которой составляют люди с ограниченными возможностями. Привлекшая мое внимание Прилучным данная лента, оказалось, привлекает ещё:

- еще одним главным молодежным «мажором» страны – Ильей Глинниковым (так же сериальный, конечно же, Романенко – «Интерны»), примерившим на себе роль… по большей части самого себя;

- и еще одним молодым российским красавцем (правда, по котировкам, уже из прошлого…) всем известным Алексеем Чадовым – в роли жёсткого и бескомпромиссного босса;

- и снова… вот уже в который раз… очередным всероссийско известным красавцем – Алексеем Воробьевым, в самой убедительной роли завистника, а ещё и мерзавца.

Словом, сотканная из самых главных, популярных и молодых «мажоров» всея Руси под покровительством самого пресамого главного и убедительного «Мажорища» - конечно же, я снова о Прилучном… самая мажорная команда – зазывает нас в свои объятия! (в первую очередь наверное все-таки девчонок… а не нас парней!)

Итак!

Зализанный и простецкий Прилучный (необходимо было хоть как-то согнать с Паши лоск), ходит на популярные нынче тренинги сильных личностей (господин Чадов) и мечтает о хорошей работе. Само собой, работу он получает, каким-то вполне логичным образом оказывается в коляске, и становится втянут в операцию по забору участка с домом культуры, где заседают инвалиды.

Само собой, возникает любовь с главной красавицей (убедительная роль Анны Старшенбаум), чувство вины перед поверившими в него людьми, раскаяние и разочарование, и, само собой, счастливая концовка под отснятым в киношной студии полетом над Москвой…

Что. Хочется. Сказать!

..Не взирая на легкую затянутость, на первоначальное отторгание…

«Любовь с ограничениями» со своим суперзвездным молодежным мальчуковым составом всё-таки выплывает из пучины недоверия ко всему шаблонному… и являет собой весьма и весьма годный РАМАНТЫЧНЫ фильмец на февраля 14, на март под номером 8, или просто под вечер для секса с любимой (или будущей любимой), которой не чужды российские ленты с их российской пропиской и местечковой романтикой.

Более того, весьма и весьма важно, а также убедительно, поднимается проблема инвалидов – людей с ограниченными возможностями. Причем не просто в двух словах, а в весьма и весьма таких… жестковатых моментах… За это – БРАВО!

Что ещё приятно отметить: Прилучный действительно вытягивает фильм! Глинников, Воробьев, Чадов – ему в этом действительно очень помогают. Пускай Глинникова хотелось бы и побольше, Чадов не совсем той фактуры, что нужна по убедительной его игре, а Воробьев – ослепительный мерзавец… Все равно ребята МО-ЛО-ДЦЫ! Впервые, за долгие подобные проекты, суперзвездный по количеству состав оказался и составом качественным!

Далее.

Актеры молодцы по-настоящему – все! И искренняя ранимая Аня Старшенбаум. И заика Сергеич, для которого эта роль куда полезнее и нужнее, чем вся та чушь и непонятки, что он творит в “Comedy”. И уморительный очкарик. И «охрана» Плетнев. И бомж-вымогатель. И все... Все… Все!

Фильм – ненавязчивый. Хороший.

Хотелось бы из музыки добавить к шикарной Карауловой с беспроигрышными «Внеорбитными» и IOWA с «Пульсом» чего-то еще больше нашего, русского, ведь фильм-то наш, русский. Но, пока… увы… (Хотя и заокеанские треки на этот раз явно не мешали…)

Москва-Сити – опустылела за последние 5 лет напрочь! Но, к сожалению, ничего иного крутого подобного – не имеем… Потому она опять перед нами…

…НО самое главное, чем меня покорил этот добротный НАШ фильм, так это тем, что на секунды танца инвалидов-колясочников в хорошем ночном клубе… я почувствовал себя причастным к счастью этих дух влюбленных… ИСКРА РОМАНТИКИ – РАЗОЖГЛА ВО МНЕ ПЛАМЯ!

…А значит! романтический фильм с Павлом Прилучным в самой-самой главной роли, вышедший аккурат к романтичным праздникам ровно год назад, ровно в прошлом году – добился своей романтической цели!

(… с чем вас и себя я, конечно, поздравляю…)

...под Мота И Бьянку, конечно…

20 февраля 2018 | 02:01