ЭнДжею уже за сорок, и он встревожен. Вдобавок к проблемам на работе, которой он может лишиться, его семья превратилась в клубок проблем — теща в коме, жена переживает душевный кризис, дочь впервые влюбилась, а сын слишком мудр для своих восьми лет. Внезапная встреча с давней возлюбленной Шерри, которую ЭнДжей бросил много лет назад, дает ему шанс начать новую жизнь. Вновь став романтиком, ЭнДжей тайком отправляется с Шерри в Японию, чтобы попытаться исправить свои ошибки, которых накопилось так много…

Тема кризиса среднего возраста в кино не нова. но, как мне кажется, всегда будет актуальной. Этот фильм - очередное произведение на эту тематику, но не совсем про кризис, а про то, как человек находит в себе силы бороться с этим и начинает жить новой жизнью, о которой он когда-то мечтал, но в виду различных обстоятельств у него ничего не получалось осуществить.

Хорошее. приятное кино, но на редкость не мое, поэтому я не буду описывать, как мне сильно картина не понравилась и как я сильно скучал во время просмотра, потому как определенные достоинства у картины есть - и постановка хороша, и история, и актеры, и персонажи и т.п. Но кино не мое.

05 августа 2012 | 08:41

В 2000 г. 'Один и два' Эдварда Янга завоевал приз за режиссуру на Каннском кинофестивале и с тех пор неизменно попадает в списки лучших картин, снятых в 21-м веке.

Его рейтинг в IMDB - 8,1. А в Кинопоиске скромные 6,9 баллов. Такой разрыв в оценках - это вовсе не показатель того, что в 'Один и два' затронуты какие-то неприемлемые или оскорбительные для россиян темы. Нет. Просто этот фильм - история о стандартной жизни стандартных представителей среднего класса. Во многих странах зрители узнали в этой истории самих себя. Тогда как для практически лишенной прослойки среднего класса российской аудитории, 'Один и два' - скорее история о 'с жиру бесящихся' людях и их высосанных из пальцах заботах.

'Один и два' - это неспешная лента, длительность которой почти 3 часа. Мы знакомимся с представителями одной благополучной семьи во время свадебного торжества. Брат главного героя женится на беременной подруге, несмотря на то, что много лет общался с другой девушкой. А главный герой - уставший от жизни, молчаливый и пессимистичный мужчина. У него есть жена и двое детей.

Режиссер и сценарист картины Эдвард Янг предлагает нам погрузиться в обыденные, но одновременно экзистенциальные аспекты жизни каждого из членов этой семьи. Все они практически безмолвно переживают кризис и к концу повествования преподнесут зрителям урок смирения.

Если вы считаете, что ваша жизнь бессмысленна и пуста. Если вы сожалеете об ошибках прошлого и не можете избавиться от мыслей о том, как ваша жизнь могла сложиться, не соверши вы ее. Если вы не понимаете окружающих и вините в бедах самих себя - то 'Один и два' волне возможно окажется для вас целительным фильмом с психотерапевтическим эффектом.

'И тут я поняла, что все вовсе не сложно. Я неожиданно поняла, что все просто. Почему мне все казалось таким сложным?' В этих словах одной из главных героинь многие смогут узнать себя. А юмористические второстепенные герои, составляющие любовный треугольник и рыдающие из-за плохого гороскопа новорожденного ребенка - яркое доказательство, что для того чтобы жить легко, нужно просто относиться ко всему легко...

'Один и два' - очевидно один из тех фильмов, которые какие-то зрители чувствуют и понимают очень глубоко, а других оставляют абсолютно равнодушными. Возможно вы относитесь к первой группе людей. Поэтому попробуйте 'Один и два' - в любом случае это достойная просмотра картина с уникальным миром, выстроенным на казалось бы банальных диалогах и событиях.

21 июня 2023 | 11:02

Японское, корейское, китайское кино зачастую привлекает своей неголливудностью. Течет оно по-другому и раскрывает проблемы по-особенному. Сначала кажется, что все нелогично и неясно, но, как показывает практика, нужно уметь переключиться на азиатский мотив и наслаждаться. С индийскими фильмами наслаждаться проще – у них периодические вставки танца (можно даже в туалет сбегать, ну или воды попить). Итак, «Один и два», затяжной фильм. В любой момент можно выключить и ничего не изменится, честно, но так кажется только по началу. Потому что все лица одинаковы, сложно понимать кто есть кто, и что вообще происходит на экране. «Дайте, пожалуйста, такой же фильм, только с нормальными лицами актеров (различИмыми)»

Поразила меня идея, показать подробно жизнь одной семьи, каждого ее члена. Кто чем занят, чем интересуется, как они взаимодействуют. Мол такой вот мир, на примере этой ячейки общества. Ничего особенного, но в то же время весьма специфично. Наверное, именно за подачу фильм вошел во множество рейтингов. Советовать бы никому я его не стала, честно.

20 октября 2016 | 18:52