Я разочарована ! Ожидала очень много от фильма о Рудольфе Валентино, но этот фильм оказался очень слабым. Недавно посмотрела фильм 'Валентино' 1951 года, в этой экранизации Рудольфо Валентино был показан таким, как я его представляла, когда читала о нем. Да и внешне актер (Энтони Декстер) был очень похож на великого артиста.

Что касается экранизации 1977 года, то я считаю её не совсем удачной. Конечно, здесь играет великий Рудольф Нуриев, но... Как танцовщик Нуриев не имеет равных, а вот актер из него вышел слабоватый. Но, танцы, которые исполнял Нуриев в фильме, конечно, порадовали глаз. Это высшее мастерство.

Я бы сказала, что не совсем раскрыт образ великого Рудольфа Валентино, как-то получилось все скомкано. Особенно не правильно показана его смерть. Человек, не знающий его биографию, может подумать, что великий актер умер от поединка на ринге и большой дозы алкоголя. А ведь это было на самом деле не так!

Да, что-то не продумал режиссер, когда снимал этот фильм, поэтому я советую посмотреть фильм 'Валентино' 1951 года. Уверена, будете иметь лучшее представление о жизни и судьбе великого артиста немого кино, по которому сходил с ума весь мир.

Я поставила совсем маленькую оценку

15 февраля 2016 | 23:04

Постер фильма гораздо ярче его самого. Две обнажённые фигуры в арабских одеждах. Кадр буквально из фильма, и я согласен с тем, что именно его взяли для обложки. Поскольку почему-то именно он больше всего запомнился.

Но, вообще, жизнь Рудольфо Валентино была гораздо ярче, чем её показали в фильме. А ведь в кино, наоборот, всё приукрашают. Например, боксёрский поединок, на который актёр вызвал остроязычного журналиста (обозвавшего его розовой подушечкой от пудреницы), насколько я знаю, на самом деле, не состоялся. Но «ведь это же просто кино!», поэтому, почему бы в фильме его не устроить? Только мне не нравится, что он умер в тот же вечер, когда состоялся поединок. Из-за фильма создалось впечатление, что он умер из-за того, что был побит и сильно много выпил. И только поэтому.

К тому же, Валентино был ещё более таинственной личностью, чем его здесь показали. Я весь фильм ожидал мрачную посмертную страницу его истории о женщине в чёрном, что каждый год приходила к нему на могилу, и оставляла на его могиле цветы. Но о ней даже не пикнули.

Но величие его славы продемонстрировали сильно. То, как он влиял на сознание своих поклонников. Например, в сцене, где большая толпа фанаток вопила от восторга у окон его дома. Особенно это шизоидное «YOU!!!» Или на шикарной сцене похорон, где разнесли в пух и в прах входные двери. Кстати, дуэт Наташи Назимовой и Полы Негри на этих похоронах - нечто из ряда вон выходящее и из ряда вон восхищающее.

В «Валентино» гораздо реалистичнее показано время действий, чем это было, например, в фильме «Джеймс Дин: наперегонки с судьбой». Было больше динамики, чем в «Чаплине». И очень интересный стержень сюжета (похороны), на котором держались все ключевые события. Подобной изюминки очень не хватало «Харлоу», и что очень украсило ещё «Норму Джин и Мэрилин».

Фильм меня впечатлил вообще не очень, но в голову всё же приходят к нему эпитеты: «шикарный», «стильный», «яркий»...

30 сентября 2012 | 12:35

Замечательное кино, от огненного режиссёра и гениального танцора!Нуриев отлично вписывается в манеру режиссёра, играет очень свободно и легко. В фильме много гротесковых сцен, плюс немного эротического флёра. Расселл умеет создавать безумный мир, в который помещает своих героев, и можно заметить как актёры раскрываются в его фильмах. Валентино шикарно снят, питер сушицки проработал все ракурсы, всё снято вкусно и с любовью к искусству. Чёрно-белые вставки замечательно реконструированы под немое кино, со знанием проблемы. Музыка, танцы, поставлены так, что хочется самому начать учиться танцевать танго и вальсы. Чуть по хулигански, но чистая любовь к искусству здесь превыше!

27 февраля 2012 | 22:08

Поскольку проект биографической ленты о великом танцоре Вацлаве Нижинском режиссера Тони Ричардсона остался нереализованным, роль скандально известного актера немого кино Америки остается достаточно значимой в кинематографической биографии великого Рудольфа Нуреева, прославившего русскую балетную школу и ставшего настоящей звездой мировой сцены.

В многочисленных откровенных сценах, снятых не столько эротично, сколько запредельно эстетично, зритель увидит совершенство каждой мышцы уникального тела почти сорокалетнего гения танца из Иркутска.

Однако при всей безукоризненности музыкального оформления и работы польского оператора Питера Сушицки, каждый кадр которого поражает художественным совершенством, прекрасной режиссуре и эксклюзивности сценария, виртуозный танцор Нуреев, на мой взгляд, не был столь же талантлив как киноактер. В то же время театральность его игры в контексте темы придает этой картине особую эстетику и шарм, выделяющие из серии художественного биографического кино.

В судьбе самого Нуриева прослеживается немало параллелей с его персонажем, итальянским эмигрантом Валентино, в кратчайшие сроки достигшим невероятной славы века не только жизнью в искусстве, но и эротическими похождениями записного жиголо и многоженца, авантюрностью контрактов и резкостью взлетов и падений, выпавших на его краткую и ослепительную, как вспышка молнии, жизнь, но и своею смертью…

Впрочем, не буду раскрывать интриги сюжета, который строится вокруг… гроба…

Безусловно, фильм, интересный во многих кинематографических аспектах и номинированный Британской академией на награды за Лучшую работу оператора, Лучшую работу художника-постановщика и Лучшие костюмы, увидеть в Советском Союзе в 1978 году и много позже было невозможно. Кроме крамольной темы однополой любви, достаточно не лицеприятно показаны и представительницы русской эмиграции, а русский язык представлен… хм… классикой нецензурной речи…

28 февраля 2010 | 20:06