Давно уже хотела посмотреть фильм «Посланники», да как то руки не доходили. Желание появилось еще при просмотре трейлера. Во-первых, люблю я фильмы подобного жанра – никаких отрубленных голов-рук-ног и потоков крови, а чистая игра на психологии (по крайней мере, увидев трейлер, я подумала, что фильм относится именно к этой категории). Во-вторых, Кристен Стюарт – конечно же, тема «Сумерек» присутствует, но девушка запомнилась мне еще по фильму «Комната страха». Кристен хорошо удаются такие роли – выражение страха, панического ужаса, напряжения. Из нее уже получилась хорошая актриса. Собственно, и в этом фильме игра актрисы понравилась.

Сам же фильм не только не впечатлил, а даже разочаровал. Не буду говорить о заезженности темы и присутствии большого количества штампов – это все и так знают. Я надеялась испытать хоть малую долю страха. Ну, на крайний случай, напряжения. Мало того, что таких моментов просто нет, так он еще и до боли скучный. Белые трупы, по непонятной мне причине называемые в фильме привидениями, и много-много ворон. Лишь сама обстановка соответствующая: небольшой городок, старый дом, мрачность общей картины. Ну и, пожалуй, музыка хороша. Вот и все плюсы фильма.

Отдельно хотелось бы отметить игру Дастина Миллигана. Большого веса в картине актер не играет, но мальчик талантливый. Очень талантливый. И эмоции под стать Кристен Стюарт. Лишь они сыграли в фильме хорошо. И это при том, что количество актеров довольно маленькое.

В общем, фильм не впечатлил. Совсем ужасным я его не назвала бы, но одного просмотра вполне хватит для того, чтобы разочароваться в нем. Впрочем, на вкус и цвет...

27 июля 2009 | 01:44

Я нечасто смотрю фильмы ужасов, поскольку их регулярный просмотр сказывается на психике и эмоциональном состоянии, однако основные 'иконы' каждого подтипа жанра я смотрела, поэтому достаточно ориентируюсь. Напомнило 'Проклятие'. Однако, сейчас киноиндустрия достигла такого развития, что повторение, частичное повторение сюжета не стоит рассматривать как смерть проекту. Снято и придумано уже немеренное количество лент, и порадовать зрителя чем-то кардинально новым может один фильм из ста. Или даже из тысячи. Проблема в другом.

Вернемся к 'Посланникам'. Начинается характерными для многих 'ужастиков' и триллеров размеренными действиями, ничего не предвещает беды. С виду благополучная семья из четырех человек приезжает в деревню выращивать подсолнухи. Недовольна этим только дочь, но она быстро смиряется, привыкает и даже находит себе друга. В экшн эта размеренность переходит лишь за двадцать минут до конца, но смотреть уже совершенно не хочется, хватило предыдущего часа 'без движения'.

Проступающие на стенах пятна похожи на протеки, а не на чертовшину. Привидения (или даже не знаю, как назвать этих существ) абсолютно нереалистичны, смешны. Фильм снят в 2007 году, могли бы потратиться на графику.

Сюжет скомканный, непоследовательный. Линии не прослеживаются, путаешься, кто, что, когда и зачем. Конфликт поколений не раскрыт, непонятно, зачем тогда он берется вообще.

Получилось пресное кино, которое нельзя причислить ни к жанру 'ужасы' (страха не хватает), ни к 'триллерам' (нет динамики), ни к 'драме'.
В итоге:

06 июля 2009 | 04:20

Несомненный плюс картины в том, что действие начинает происходить сразу же, при свете дня так сказать. Тут и там начинают возникать непонятные надписи на стенах, видения, звуки, шорохи и прочая мистика.

Происходящее, впрочем, не ново. Семья въезжает в дом на окраине города (села/деревни) в надежде жить тихо и спокойно. Но этому не суждено сбыться. Только-только заехали и тут же подверглись атаке... бешеных ворон. Дальше-больше, самые маленькие из представителей данного семейства (т. е брат с сестрой) начинают видеть призраков и даже ощущать на себе их влияние (после того как героиню Стюарт пытаются затащить в одну из комнат таинственные руки 'чужих'). Соответственно-раз взрослые этого не видят, значит этого нет, и значит попросту их дочь просто взбунтовалась. Но главная героиня силится доказать, что всё это взаправду и бесстрашно лезет в подвал злополучного дома. (более безрассудного поступка и представить нельзя!)

Кристен Стюарт ничего нового не показала, эмоций не передала, сочувствия (сопереживания) не вызвала. Вечно её этот открытый рот, ужимки, дёрганье плечами. Одинаковое выражение лица в самых страшных моментах фильма меня даже немного смешило. (очень даже весело наблюдать выпученные глаза Стюарт и ее открытый рот - крупным планом, а на заднем плане в это время пробегает нечто на карачках)

Диалоги до ужаса примитивны, хуже того предсказуемы. Некоторые поступки главной героини напрягают-ну как можно разговаривать с кем-то в сарае, когда точно знаешь, что никого быть тут не может?! Верх несуразности.

-Почему вы мне не верите? - вопрошает героиня Кристен.

-А как тут верить? - недоумеваю я, если ничего нет, ни актерской игры, ни хорошего сценария и страшных сцен.

один бал за оригинальность того, что ужасы происходят в основном при свете дня (такое я встречаю в кинематографе редко)

еще один-за большое количество ворон.

08 декабря 2011 | 23:50

Кино из жанра 'понамешали все'. Чего здесь только нет: намек на драму; попытка сделать стоящий фильм ужасов; неожиданный поворот сюжета, который при желании угадывается мгновенно; целый набор штампов. Драма, ужасы, детектив... Для полного счастья не хватает только комедии. Хотя, с этим я могу поспорить. Некоторые моменты меня очень сильно насмешили. Ну, а если говорить четно, то не только меня.

Два года назад, когда я смотрела 'Посланников' в кинотеатре, зрители в зале то и дело хихикали над глупыми диалогами, глупыми персонажами и нелепыми попытками напугать публику. Я считаю, что воспринимать данную картину как полноценный фильм ужасов нельзя, однако, на свете есть люди, которые считают этот 'винегрет' настоящим мистическим триллером, во многом благодаря участию Кристен Стюарт, сыгравшей главную героиню. Хотя, на мой взгляд, хвалить ее здесь не за что. Актриса она никакая. За весь фильм лицо Кристен не выражало никаких эмоций и поменялось только дважды. Первый раз - когда она попыталась изобразить испуг, а второй - когда произносила 'серьезный' монолог, которым окончательно убедила меня в том, что является ужасной драматической актрисой. Остальные актеры играют ничуть не лучше Стюарт, во многом потому, что играть им нечего. Сценаристы дружно обошли вниманием остальных персонажей, предоставив Кристен шанс стать 'королевой экрана'.

В общем, 'Посланники' - это плохой фильм ужасов, который может напугать исключительно впечатлительных персон. Так что смотреть его людям, которые не являются фанатами (не путать с поклонниками) Кристен Стюарт, я не рекомендую. Не надо тратить зря время.

19 июня 2009 | 11:10

Убогий клон Ужаса Амитвилля и Тьмы

Когда я думаю об этом фильме, то у меня щекочет в желудке, потому что тянет блевать! Неужели не надоело всем снимать фильмы про подобные вещи? Уж если и хотите показать нам призраков, то сделайте так, чтобы мы потом спать спокойно не могли. А здесь снова особняком стоит какой-то ветхий дом, в которое приехало семейство. Опять дочка видит призраков, а родители ей не верят.

Когда смотрел, то естественно думал о своих любимых ужастиках Тьма и Ужас Амитвилля, но если это можно сказать лучшие представители жанра, то Посланники - это пародия на весь жанр. Не страшно, не интересно. Единственное, что меня удерживало у экрана, это дочурка в исполнении Кристен Стюарт, ничего себе деваха вымахала для 17 лет! Конечно симпатичная, но после той малютки из Тайной Комнаты, я не могу к ней привыкнуть.

Говорят, что китайцы умеют пугать, но в данном случае братья режиссеры лишь насмешили и за это я ставлю им

30 июля 2007 | 00:47

Напрягает весь этот американизм, который присутствует в фильме. Остальное вроде как неплохо снято, но вот движения призрака по дому тупо содрано из фильмов «Звонок» и «Проклятие»,и, непонятно почему призраки сразу не разделались с только въехавшей в дом семьей, почему они выжидают именно какой-то определенный момент? Как будто у призраков есть коварный продуманный план борьбы с новыми жильцами. Да и вообще этот фильм очень сильно напоминает «Ужас Амитивиля».

Столько штампов нет даже во всех частях 'Очень страшное кино'.

5 из 10-ти

22 августа 2007 | 18:01

А похоже это на фильм, отличающийся от других. Не знаю, почему я так решила. Ведь казалось бы, это просто ужастик, который выжимают кровью и потом, силясь сделать что-то страшное и захватывающее. Честно, уже надоело наблюдать за попытками американских режиссёров родить бомбу. Они штампуют хлопушки.

А Посланники заставили меня подумать. И хотя я уже видела фильмы, где призраки не ключевые фигуры, но здесь что-то зацепило. Не могу сказать, что дело в Кристен Стюарт - убейте, но она фарфоровая, в каждом фильме предстаёт в одном и том же образе. Сначала он восхищает, а теперь надоел.

Быть может, в этом фильме чуть больше трагичности, больше всего впечатлили чёрно-белые отрывки прошлого. Конец, конечно, самый эффектный. Так что можете смело мотать на последние полчаса, не беспокоясь о том, что что-то упустли. Всё как обычно: переезд - болтовня с привидениями - слёзы, сопли - финальная драка.

17 января 2009 | 21:50

Соглашусь с некоторыми комментаторами в том, что некоторые моменты в фильме были слишком нудны и затянуты. Взять хотя бы тот, где Джесс стоит с братишкой на руках, ночью, и вслушивается в странные звуки... Вслушивается, вслушивается, смотрит, смотрит... Было разочарование, когда после столь долгой тишины вдруг не выпрыгнули откуда-нибудь жуткие мертвецы. Внезапно. Ведь именно это и ожидал зритель. А режиссёры, видимо решили, что фильм будут смотреть двухгодовалые малыши с хрупкой психикой и повышенным чувством страха. И поэтому, смертельно напуганная (хотя не пойму, чем. Встревоженная - понятно, но не так же... В глазах просто панический ужас.) Джессика уходит прочь. Если убрать эту скуку, вполне неплохой фильм выйдет... Моё мнение: больше динамики и крутых поворотов событий.

06 ноября 2009 | 19:10

Обычная копия всех фильмов данного жанра. Тут даже призраки из фильма «Проклятие» и «Звонок». Жанр с каждым годом все умирает и умирает, теряя при этом возможность на генерацию новых идей.

Сюжет предсказуем от начала до конца, нет никаких интересных поворотов событий или странностей. Проходимое кино, если хотите дергаться от тупых раскрашенных белым рож и звуковых эффектов, то можете смело идти на сеанс. Но потом угнетающее разочарование.

5 из 10.

18 июня 2007 | 00:39

Сказать, что фильм мне совершенно не понравился сказать не могу. Фильм не плох.

Сюжет сразу скажу могли бы сделать и поинтересней, ведь задумка фильма не плоха, хоть и не нова. Семья переезжает из шумного города на ферму. У них не много денежных средств, да еще и проблемы с дочерью. Вначале нам показывают довольно интересную предысторию. Потом нам показывают то, как семья переезжает, осваивается. И тут маленький ребенок начинает видеть странные вещи. Позже и его старшая сестра начинает замечать, что с этим домом творится, что-то странное. Не понравились мне одно - приведения. Ну не страшные они у них получились, не страшные. Очень понравился финал.

Актерская игра хромала абсолютно у всех актеров. Особенно не понравилась Кристен Стюарт. Я смотрела довольно много фильмов с ней и выражение лица у нее не поменялось еще ни в одном фильме. Этот фильм исключение не стал. Так же разочаровали актеры играющие родителей. Ужасно сыграли, просто без эмоций.

P. S. Если хотите посмотреть какой-нибудь фильм ужасов о загадочном доме, то лучше посмотрите 'Ужас Амтивилля' или 'Призраки в Коннектикуте'.

04 августа 2010 | 13:21