На моём сериальном пути встречалось не мало плохого и хорошего кино для телеэкранов. Но ничто не сравнится с ним. Имя ему - 'Девочки Гилмор'.

О чём же он? Всё до нелепости просто!

Это сериал о самых лучших за всю историю кинематографа отношениях матери и дочери. Мы видим, как мудрое демократическое воспитание сделало из дочери главной героини настоящую умницу. Девочка не по годам умна, амбициозна, сама любит учёбу и сама всё делает, чтобы поступить в Гарвард. Как оказывается просто привить у ребёнка любовь к учёбе - покажи всё на себе. Дай ребёнку ту огромную любовь, которую он будет нести и в мир.

Но поговорим о главном, а именно - о персонажах. Ведь на них держится 90% всего сериала, ведь у шоу нет как такого сюжета или одной сюжетной линии. Каждая серия - это новое приключение героев в мире маленького американского городка. 'Девочки Гилмор' относится к моему любимейшему подтипу сериалов, которые строятся на реалистичных характерах, ярких, смешных и хлёстких диалогов.

Лорелея (Лорелай) Гилмор - моя любовь, а если быть точнее, настоящая не только мать-героиня, но и пример истинно сильной женщины в кино. Она сама ушла от богатых родителей, чтобы построить свою карьеру и одной, без мужа, в молодом возрасте, воспитать свою дочь. И у неё всё удалось - дочь учится в престижной школе, а сама Лорелея владеет местным отелем. Но обстоятельства не помешали женщине оставаться весёлой, артистичной, забавной и до умопомрачения обаятельной, импульсивной, капризной и мудрой. На протяжении сериала она пытается построить разные отношения, но главное - всегда и во всём поддерживать свою дочь.

Рори (Лорелея) Гилмор - дочь Лорелеи, которую она назвала в честь себя, но все зовут её Рори. Самородок среди сверстников - умная, амбициозная, начитанная, интровертная и очень добрая. В отличие от активной мамы-сангвиника, Рори чистейший флегматик и даже часто выступает бОльшим 'голосом разума', чем её мама, но за это и очень любит её. Наблюдать за её ростом - одно удовольствие, как и за отношениями, которые выстраивает Рори. Она уважает себя, не терпит к себе хамское отношение и учиться выстраивать гармоничные отношения с парнями и сверстниками.

Отдельной частью конечно служит раскрытие отношений Лорелеи с её родителями, бабушкой и дедушкой Рори. Очень трогательно и реалистично раскрывается эта линия. Понимаешь и отчаяние родителей, которые хотели лучшей жизни для дочери, и волевой характер Лорелеи, которая хотела всего добиться сама и добилась. Это великолепно! Целую руки сценаристам.

Ну и на последок хочу сказать, что атмосфера, которую создаёт вокруг этого городка Эми Шерман-Палладино - проникает тебе в кожу, в твой дом и становится частью твоего сердца. 'Девочки Гилмор' становится не просто твоим домом, но и твоим образом жизни, отдушиной и нечто большим, чем просто сериалом на вечер. Это поистине душевное, многогранное, уютное и самое родное произведение для меня.

30 августа 2024 | 00:34

Это особенный сериал, в нём столько комфорта, доброты и юмора, что он никогда не надоест. Это такой кладезь всего самого забавного. Ведь там столько цитирований мировой поп-культуры и остроумного юмора.

В нашей стране он известен тем, что является самым осенним сериалом из Пинтереста. Пожалуй можно согласиться с этим утверждением, потому что многие события в сериале происходят на фоне осени или зимы. Или может быть из-за того, что героини жить не могут без кофе, и пьют его литрами. Получается кофе это равно уют, а уют равно осень. Вот если бы кто-нибудь, когда-нибудь спросил: «С кем из киногероев вы бы хотели подружиться?», то многие бы без раздумий ответили: «Лорелея Гилмор и Рори Гилмор».

Лорелея Гилмор - икона. Она такая крутая! Вот именно крутая. Можно удивляться тому, как в человеке может быть столько позитива и энергии. Как говорила Рори про свою мать: «Она состоит из 90% воды, и 10% кофе». Хочется ставить её в пример хорошей бизнес-леди, такой self-made woman, ведь она руководит отелем Independence Inn.

Отличная мать, а даже больше лучшая подружка для своей дочери. Прекрасный собеседник с остроумным юмором и знанием всего на свете. Настоящий кузнец слова! Разве что иногда может смутить ее отношение к собственной матери, в какие-то моменты она неоправданно жестока и холодна с ней, но это уже другой разговор. Лорелея Гилмор яркая и самобытная личность!

Рори Гилмор - а точнее Лорелея Гилмор, ведь мама дала ей имя в честь себя, и как Рори про это говорила: «Моя мама назвала меня в свою честь. Она лежала в больнице и думала о том, что мужчины постоянно называют мальчиков в свою честь, но не женщины. Она сказала, что ее охватил феминистский энтузиазм. Хотя, лично мне кажется, что на нее подействовал демерол».

Не по годам мудрая девочка, очень начитанная и милая. Настоящий книжный червь. У Рори прекрасные отношения со своей матерью, любит проводить с ней время, смотреть фильмы и гулять. Все в маленьком городке Старз Холлоу любят эту чудо-девочку. Переняла всё самое лучшее от своей матери: любовь к кофе, голубые глаза, хороший вкус в кино и юмор.

Всем смотреть! Пить кофе, читать книжки, смотреть фильмы, много веселиться и наслаждаться жизнью, как дамы семьи Гилмор.

18 ноября 2023 | 04:09

Сериал посмотрела с огромным удовольствием, потому что тут собрано всё: красивые люди, атмосфера любви, заботы, поддержки. Именно этого так не хватает в обычное время! Потрясающие женщины семьи Гилмор, представительницы разных поколений. Бабушка, с характером, Эмми Гилмор, которую играет потрясающая Келли Бишоп. Её вкус, манеры и забавные установки, с которыми борется ее дочь. А дочь, красотка и внучка, тем более. Это видно по фотографиям.

Хочется наблюдать и смаковать этот неторопливый ритм из двухтысячных. А заодно любоваться на городок, где все друг друга знают. Этот сериал можно сравнить с любимым кафе, куда хочется возвращаться, где тебя знают, с радушием примут и нальют чашечку ароматного кофе. А потом спросят, как дела.

Мама и дочь, словно подруги. Очень нравится, как прописаны диалоги, какой нежный и тонкий юмор. Нет ни грамма пошлости. Серия за серией, неторопливо и интересно развивается сюжет. Есть и любовная линия, хорошо рассказана история взаимоотношения с родителями. Я отдыхала, всякий раз включая серию, под чашечку чая, с пирогом.

Не раскрою секрет, если скажу, что девочки посещают одно кафе, на протяжении всего сериала, так вот, атмосфера этого места притягивает и заряжает. И ее создают сами люди. Жители этого городка, у которых своё расписание и течение жизни. Это очень мило. Снято, так по-домашнему, светло, слегка идеально и наивно. Но в этом своя прелесть. Добрый сериал, каких сейчас мало.

Советую смотреть с дочкой от 10-13 лет, может даже и раньше, всё зависит от девочки. Главные героини притягивают своими характерами, начитанностью, целями, достижениями и какими-то правильными жизненными установками. Легкий, нежный, женский, атмосферный.

23 ноября 2021 | 16:36

Сериал Gilmore Girls подарил мне много теплых и таких удивительных спокойных эмоций и дней, что порой трудно выразить словами, как же я влюбилась в эту историю. Удавалось забыть обо всем, что происходит вокруг.

С первого же диалога между главной героиней Лорелай и ее лучшим другом Люком я поняла, что этот сериал - великая находка.

Здесь несколько сюжетных линий, очень колоритные персонажи, такие разные, но их начинаешь любить как родных. Атмосфера небольшого городка передана так хорошо, что иногда хочется сбежать из мегаполиса и выпить кофе у Люка.

Сериал я смотрела на английском языке с субтитрами, и хотя не всегда все понимала, о чем речь, но прекрасный юмор и сарказм очень трудно не уловить. Я восхищаюсь диалогами между героями, и честное слово - половину можно точно записать в цитатник.

Для меня самой интересной линией является личная жизнь Рори (дочь Лорелай) и ее учеба в школе и университете. Она так много читает и так любит учиться, что невольно тоже начинаешь сметать пыль со своих книг. Рори вдохновляет умом и добротой, а также мудростью, которая говорит в ней почти всегда на протяжении сериала. Как я думаю, Рори вполне может быть отличным примером «Взрослого» для многих из нас. Она очень спокойная, сильная и такая искренняя.

Лорелай – удивительная мама, которая несмотря ни на что излучает позитивное настроение и передает его всем окружающим. Кажется, что она никогда не сдается, как бы тяжело ни было. Она сама воспитала прекрасную дочь, и видимо от этого еще больше поверила в себя. В ней сочетается прекрасный интеллектуальный юмор и умение посмеяться над собой и близкими людьми. Ее сарказму ничего не может противостоять – даже ее богатые родители из высшего общества. А еще - она очень любит кофе, и одна из любимых ее фраз – «Да, я быстрая. Я идеальный шторм кофеина и генетики».

Мы искренне переживаем события вместе с героями, понимаем их чувства, даже если не всегда они ведут себя правильно. Мы же люди – а люди иногда ошибаются, но потом идут дальше, не топчась на месте обид и разочарований. И мне кажется - это один из основных посылов сюжета.

Здесь нет этой душераздирающей драмы, присущей сериалам типа Санты Барбары – и о, как же мне это нравится! Сериал настолько спокойный, но при этом такой жизненный. Тем не менее, его герои всегда чем-то заняты, а у одного персонажа Кирка - 100500 рабочих обязанностей, которые он меняет на протяжении всего серила.

Действительно, с 6 сезона начинаются странные события, когда я первый раз подумала «о нет, и вот началась мыльная опера…», но я не сдаюсь и продолжаю смотреть дальше, потому что как ни крути, а за главных героинь переживаешь всей душой. Но смена настроения в сериале, к сожалению, почувствовалась. Смотря последние серии – хотелось бежать за создателями сериала и кричать «что происходит, почему все так? Где Логан? Что случилось с Пэрис? Куда едет Рори?». Все произошло настолько быстро, что кажется, конец сериала просто скомкали и завернули нам с собой.

Осталось какое-то ощущение недосказанности. Возможно, в этом и был смысл – мы ожидали еще одного сезона, или более медленного разворота событий в сериале – но нам не дали этого времени. Ведь в жизни тоже так бывает – мы планируем что-то и надеемся на 100% совпадение, но иногда дорога поворачивает в другую сторону, даже если ты заранее изучил карту.

Так и здесь – вместе с Лорелай мы говорим: «Я не была готова к этому, все произошло слишком быстро, мне нужно было больше времени», и продюсеры говорят нам «Мы уже дали вам все, что вам нужно. Все будет хорошо». С этими грустными ощущениями я закрыла ноутбук, но точно почувствовала, что это кино и правда дало мне очень много.

Основные выводы:

Если вас тревожит завтрашний день, пугает нестабильность в мире или просто выдалось плохое настроение – быстрее идите домой и включите Gilmore Girls – и вот уже тепло их событий унесет вас в приятный и солнечный мир Stars Hollows вместе с чашкой горячего чая кофе, где вы отдохнете душой.

Сериал однозначно поднимает настроение, заряжает энергией, придает сил и уверенности в себе.

Не забывайте про свою мечту, не слушайте никого вокруг (возможно, только маму, если у вас такие же доверительные отношения), смело идите вперед и помните – нет ничего более смелого, чем быть собой, быть искренними и открытыми ?)

27 декабря 2020 | 23:52

'Девочки Гилмор' — сериал про отношения мам и дочерей, сотканный из добрых шуток, запаха кофе и уюта осенне-зимних дней.

Как и во всех других работах шоураннера Эми-Шерман Палладино, в ДНК этой истории вшита драма. Кто такая Лорелея Гилмор? Мать-одиночка, которая в юности не оправдала ожиданий своей семьи: привет, незапланированная беременность; прощай, престижный университет. Но самой героине комфортно с этим багажом. Она больше не зависит от богатой матери, которая тот ещё штурман. У Лорелеи есть любимый, маленький Старз Холлоу с его чудаковатыми обитателями, интересная работа и дочь-отличница, поступившая в частную школу, за которую вдруг оказывается нечем платить...

Перешагнув через гордость, блудная дочь просит помощи у родителей. Зароют ли, наконец, старшие 'девочки' Гилмор топор войны? Станет ясно к концу последнего сезона, а до тех пор можно забыть о заботах и погрузиться в мир ироничных диалогов (особенность стиля Шерман-Палладино) и ярких, выпуклых персонажей, которые очень быстро становятся родными. 'Девочки Гилмор' греют душу, укутывают тебя в одеялко и разрешают прогулять школу. И вот тебе снова шестнадцать, ты вставляешь в видик любимую кассету, пьёшь чай с печеньками, а за окном — снег, который всегда так ждёт Лорелея Гилмор.

03 октября 2019 | 18:39

Когда-то давно по телевизору мне попался этот сериал. Посмотрела всего несколько сезонов, даже не знала, что сезонов так много. Мало что помню о впечатлении, которое тогда получила. Но точно переживала за Рори и ее любовную линию.

В этом году появилось свободное время и я решила посмотреть этот сериал заново, захватив новые сезоны, а также продолжение, которое он получил.

Впечатления - положительные. Немного расстроило то, что некоторые сюжетные линии будто бросали на полпути, так и не дав ответов на возникшие вопросы. Очень понравились взаимоотношения Лорелеи и Рори. Такие себе, не мама и дочь, а больше как подруга и подруга. За этим было интересно наблюдать, временами, даже до слез - у кого есть дети, вполне можно смотреть вместе.

Не стоит ожидать от сериала слишком много, к некоторым моментам стоит относиться проще, но как же печально, что Рори не дали выйти замуж за Логана. Я, правда, пока не увидела его, была за Дина, уж очень мне понравился этот персонаж в исполнении Джареда Падалеки. Но Логан сочетает в себе черты как Дина, так и Джесса дополняя их чем-то своим, новым и интересным.

Почему я бы посоветовала посмотреть этот сериал? Вот несколько причин:

1. Он довольно легок в восприятии.

2. Каждая серия вызывает интерес к следующей, хочется поскорее узнать, что же будет дальше.

3. В целом, просмотр создает приятные впечатления, заставляет задуматься и проанализировать что-то в своей жизни.

4. Позволяет заглянуть в традиции другой страны, в их праздники и расширить свой кругозор.

Смотреть ли продолжение - решать каждому из вас самостоятельно, но эти 7 сезонов вы точно никогда не забудете.

22 октября 2018 | 17:15

Здравствуйте, дорогие друзья!

Впервые о сериале 'Девочки Гилмор' я услышала в сериале 'Сверхъестественное'. Честно, название меня слегка смутило, особого желания смотреть не возникло. Но, любопытство взяло вверх! И... я влюбилась! Окончательно и бесповоротно...

Основные действия разворачиваются в маленьком городке под названием Старз Холлоу, который полон чудесных людей: любящих, любимых, добрых, наивных, любопытных... Но чудеснее всех оказываются Лорелай и Рори Гилмор.

Лорелай - мать-одиночка, сильная, добрая, спонтанная, жизнерадостная с отличным чувством юмора. Она горячо любит свою работу, своих друзей, свой дом, и особенно сильно свою дочь. Этот персонаж я люблю больше всех остальных, чуть ли не каждую фразу, сказанную Лорелай, можно оформлять цитатой.

Рори - подросток, который обожает учиться, мечтает поступить в Гарвард, стать профессиональным журналистом. Она переживает свою первую любовь, первое расставание, первые неудачи. Она более рассудительная, чем мама, более серьезная, но такая милая.

Это очень добрый фильм, об очень трогательных отношениях мамы и дочки, двух подружек. Это история их жизни, которая полна впечатлений, необдуманных поступков, любви, надежд, разочарований. Лорелай и Рори встретят много интересных людей на своем пути, переживут множество забавных историй, ссор и примирений.

И если вы до сих пор сомневаетесь стоит ли смотреть сериал, просто сделайте это!

Пройдите этот путь вместе с дамами семейства Гилмор. Они не оставят вас равнодушными!

26 сентября 2017 | 14:12

В Америке сериал считается легендарным, популярность зашкаливает, его любят примерно так же, как и сериал 'Друзья'. Если вы в эти долгие зимние праздники захотите чего-то душевного, то вы пришли по адресу.

Сериал цепляет сразу же с первой серии, хочется продолжать смотреть его без остановок. Каждый будто бы снова окунается во все драмы подростковой жизни, внимательно следит за романами Лорелай, искренне надеется на то, что Рори поступит в Гарвард и т.д. Герои становятся родными, они какие-то очень 'свои'. В таком состоянии вы будете пребывать ровно до 5 сезона.

После 5 сезона все меняется, в сериале появляется какое-то новое настроение, не каждый сразу же может на него переключиться. Честно говоря, последние сезоны я смотрела урывками, нередко проматывая целые серии. Меня интересовали определенные сюжетные линии и только за ними я и следила.

Сразу скажу, что в шестом дело не стало лучше, а уж про седьмой сезон и говорить не хочется (создатели сериала ушли из него, и всю историю заканчивали другие люди).

Но не будем об этом.

В конце концов Netflix подарил нам возможность увидеть историю такой, какой она должна была быть по версии создателей.

Многих она разочаровала, но она оказалась очень жизненной. В сериале нет голливудщины, а герои не персонажи романов эпохи классицизма. Каждый поступает так, как считает нужным в этот самый момент.

Ну а теперь о любви.

В сериале Рори невероятно везет с бойфрендами, практически все классные и все ее очень любят, ну а самое главное, каждый помог ей открыть в себе что-то новое. В Америке люди даже делятся на команды - team Jess, tram Logan, team Dean. Их можно понять, каждый по-своему хорош.

В общем, сериал смотреть обязательно, иначе вы так и не узнаете, какими сакральными четырьмя словами он все-таки закончился.

только потому, что 6 и 7 сезоны - катастрофа

26 декабря 2016 | 22:36

Я прочитала несколько рецензий на фильм, и хочу добавить свои ощущения от просмотра. К сожалению у меня сейчас очень трудный период в жизни, очень хочется уйти в книги или сериалы с головой, чтоб просто пережить, все то что навалилось.

Это сериал о Семье, мы видим разные семьи, как главных героев так и второстепенных, отношения везде разные, порой умиляешься до слез, или сочувствуешь, но все разрешается, так или иначе и до настоящей драмы не доходит.

Меня сериал отвлекает и успокаивает, к тому же я очень люблю, когда показывают жизнь обычных американцев, мне это интересно.

Почти такое же впечатление осталось от сериала 'Зои Харт',но там больше интима, а это не всегда нужно, а порой просто не приятно, но это вопрос и вкуса и морали. не хочу на этом останавливаться. От этого фильма
у меня ощущение, как от обезболивающего, спасибо создателям этого сериала, за мирную атмосферу, замечательные идеи, и красивое кино.

18 ноября 2016 | 03:09

Самый странный, но при этом очень простой и, на удивление, лёгкий сериал из всех, что я когда-либо смотрела.

Идея проста, как валенок: обычный маленький американский городок, где все друг друга знают как в лицо, так и поименно. Не смотря на то, что сюжет крутится вокруг мамы и дочки, собственно тех самых девчонок Гилмор, все второстепенные (и не очень) персонажи на своём месте. Причем нет ни одного, кого я могла бы выделить самым запоминающимся, все по своему хороши. Разговоры (частенько ни о чём) приятны слуху, забавляют и умиляют. Сериал жизненный, живой и незамысловатый.

Да, тут есть и свои минусы, косяки и не состыковки, но о них быстро забываешь, поэтому на них я не буду заострять внимание. И ещё тут хочу заметить, что этот сериал ориентирован на девушек... А скорее всё таки на женщин. И да, лучше смотреть с субтитрами, ведь наш дубляж двухголосный, поэтому иногда не ясно кто говорит в данный момент.

Про режиссуру сказать ничего не могу, потому что я в этом мало что понимаю. А вот про актёрскую игру расскажу по подробнее, ведь тут много колоритных личностей!

Лорен Грэм (Лорелея Гилмор) отыграла на все 100. Ей веришь, сопереживаешь и больше следишь и интересуешься её персонажем, чем Алексис Бледел. Кстати, о ней. Не знаю, то ли героиня ни о чём, то ли Алексис не очень старалась, но Рори мне была абсолютно не интересна. Может потому что она вся такая идеально идеальная: умница, красавица, мальчики все ей прям интересуются, да и богатство есть (как никак богатые бабуля с дедулей). Даже когда Рори делает ошибки, максимум серий через десять она снова идеальна. Но это и понятно: надо же было что-то противопоставить её взбалмошной маме. И всё же персонаж скучноват, как, собственно, и первый её парень (который, к слову, тоже показался мне приторно идеальным). Его сыграл Джаред Падалеки, и именно по этому сериалу видно, как его тихонько поглощает супер-раскрутившийся супернатурал. Сперва он отвоёвывает своё место в начальной заставке, потом появляется только изредка, и в конце он уходит совсем в набирающий обороты фентези-сериал. И это очень забавно.

Порадовала меня и Мелисса МакКарти. Последнее время она снималась в полном шлаке, за исключением, пожалуй, Майка и Молли. А тут она очень милая и не испорченная подружка-повариха.

Ну, и не могу не упомянуть о восторге, который я испытала, увидев в сериале моего любимого волка из мини-сериала моего детства '10 королевство' (Скотт Коэн). А так же хочу заметить, что Мэтт Захри играет здесь молодую версию своего персонажа в 'хорошей жене'.

Подводя итог, хочу сказать, что скоро выйдет продолжение (мини-сериал), и я очень рассчитываю на талант Эми Шерман-Палладино, и она не испортит сериал, а просто внесёт нотку новизны и реального времени в старый добрый Старз Холлоу!

11 ноября 2016 | 00:26