Сериал разочаровал. Может, и не так сильно, как сольник про Железного Кулака, но всё-таки от увиденного ожидалось намного больше. Далее по очереди разберём основных персонажей и всё, что с ними связано.

По сути, самый крутой из всей четверки Сорвиголова все 8 серий просто сам не свой. Ибо вместо того, чтобы быть отчаянным, мрачным и брутальным мстителем, каким мы его уже привыкли видеть, Мэтт только и делает, что размазывает сопли по воскресшей подружке-убийце и уходит в думы о том, кем же ему всё-таки быть по жизни. Что тут самое печальное - роль лидера команды Защитников Сорвиголова даже толком и не примерил. Видимо, потому что стал размазнёй, которому самому нужен лидер. В итоге, и командной работы особо никакой мы так и не увидели. Кстати, как единственный в команде костюмированный герой, на фоне остальных он выглядел как-то нелепо, особенно при хорошем освещении.

Железный Кулак абсолютно никак не изменился. Он всё такой же наивный и вспыльчивый ребенок, которым манипулируют все, кому не лень. Весь сериал он продолжает ходить с обиженной и слегка озлобленной физиономией и, как и раньше, совершает абсолютно бездумные поступки, что только раздражает. Дерётся ЖК всё так же плохо и продолжает получать по бороде от всех, от кого только можно. «Великий мастер боевых искусств» называется... Силу кулака Дэнни стал использовать намного чаще, но, с другой стороны, он тем самым только показал, что без этой силы проиграет практически любому. И, пользуясь случаем, в очередной раз подчеркну, что с подбором актёра на роль ЖК авторы ну очень сильно промахнулись. В Защитниках это только в лишний раз подтвердилось. Подробно его образ был разобран здесь же, в обзоре его сольного сериала.

Джессика Джонс, к удивлению, осталась такой же депрессивной пьянчугой, постоянно отпускающей колкости в адрес окружающих, ничего нового. Ожидалось, что после окончания событий в своём сериале она станет хоть немного повеселее, но, похоже, таков её естественный образ. В команду Защитников она вообще никак не влилась; ни как боец, которым она в принципе не является, ни как детектив (мозги), в качестве которого она себя практически никак не проявила. Вот серьёзно: убрать её из сериала, и это бы никак ни на что не повлияло, разве что только юмора бы немного поубавилось.

Люк Кейдж, как и Джессика, тоже не особо повлиял на развитие сюжета. Да и в команду он тоже толком не вписался, так как со своей основной ролью «мускул» как-то не справился. Точнее, можно сказать, ему просто не дали раскрыться в этой роли сценаристы. Ведь достойного (равного по силам) оппонента в сюжете для него так и не нашлось. А смотреть, как здоровый черный мужик дерётся с едва ходящей бабулей, которая раза в 3 меньше него и при этом ещё и задаёт ему жару, вызывает лишь недоумение. Стоит заметить, что Люка в Защитниках как-то уж больно сильно «заземлили»: то об него руки и ноги все ломали, то его вдруг без каких-либо объяснений простыми ударами на землю укладывают или вовсе вырубают. К сведению, ходить весь сериал с «каменной» безразличной физиономией и минимум реплик смог бы любой качок из спортзала. Да и вообще наблюдать за этим физически неуязвимым персонажем не особо-то и интересно. Именно потому и его сольный сериал был обделен вниманием.

Злодеи, как и их организация, стали одним из главных разочарований сериала, все пятеро главарей Руки. Ни один из них не был нормально раскрыт, как личность. Рядом с Амбалом из Сорвиголовы они даже впятером рядом не стоят. Даже те же Мадам Гао и Бакуто, которых мы видели ранее, никак себя по-новому не проявили. Про «убийцу лунных медведей из Японии» и «лидера африканского филиала Руки» вообще сказать особо нечего, потому что про них и в самом сериале особо ничего не сказали; просто быстро ввели в сюжет, обозначили плохими и также быстро и слили. Сигурни Уивер здесь явно была лишней, так как даже её персонажу, лидеру самой Руки, тоже вообще никак не позволили раскрыться. Так, на её роль можно было бы взять кого-нибудь менее известного. А самого лейтенанта Рипли в проект пригласили, получается, чисто ради пиара. Да и Электра в качестве антагониста вообще ничем не порадовала и, как «супероружие», от которого все чуть ли не пИсались со страху, впечатления никакого не произвела. В итоге, нам не раскрыли лидеров Руки, но за то раскрыли саму их организацию: могущественная, зловещая и таинственная организация оказалась лишь мелким сборищем неорганизованных жалких бандитов не мирового, а местного масштаба. На то, как они собирались разрушить Нью Йорк, нам даже и не намекнули.

Драки в сериале такие же убогие, как и в Железном Кулаке (похоже, ставили одни и те же дилетанты) и до уровня сериала про того же Сорвиголову явно не дотягивают по всем параметрам. Снова плохая хореография боёв. Снова слишком много крупных планов. Снова самого экшена очень мало; при этом бОльшая его часть происходит при очень плохом освещении. Добавьте сюда ещё и снова дёргающуюся во все стороны камеру и вообще будет мало что понятно из происходящего. Что касается боевых навыков лидеров Руки, то, если вкратце, бойцы они такие же плохие, как и руководители. Как результат, финальная потасовка в потёмках была больше похожа на уличные разборки в подворотне, чем на битву за Нью Йорк. Осталось очень неприятное впечатление. Никакого «размаха», никакого ощущения угрозы городу и людям, никакой эпичности.

В общем, квартет с супергеройскими коллегами явно никому из героев на пользу не пошёл. Сорвиголова не раскрылся как лидер и вообще показал себя с жалкой стороны. Джессика показала, что ей лучше заниматься детективными расследованиями в своих сольных проектах, чем глупым мордобоем с коллегами. Люк показал себя полным пофигистом, которому вообще не особо и хотелось во всём этом участвовать. Ну а бомж со светящимся кулаком на фоне своих геройских коллег стал выглядеть только ещё более наивным и жалким.

Из всех будущих проектов про этих четверых посмотрел бы теперь только на Сорвиголову и Джессику, и то с большой опаской.

24 сентября 2017 | 19:17

Я люблю Марвел. Я даже смотрю Агентов Щита, хотя это не самый лучший сериал, особенно первый сезон.

Вселенная Netflix задала очень высокую планку каждым сезоном и сериалом. Интересные глубокие злодеи, непростой сюжет, развитие персонажей, интриги.

От воссоединения героев ждал большего. В итоге получил самый короткий сезон из всех Марвеловских Нетфликсов, никакого злодея (Уивер люблю, но здесь она неубедительна, сера, как и остальные злодеи). Сюжет не развивается, самая банальная супергеройщина, которая еще и оставляет кучу вопросов. И вопросов не из серии 'а что же будет дальше', а из серии 'а зачем вообще'?

Самое большое разочарование - Джессика Джонс. Очень необычный нехарактерный персонаж для вселенной да и комиксов в целом. В результате она не играет почти никакой роли.

В целом сериалом разочарован. Оставляет ощущение - а зачем его вообще было делать, когда он уступает предыдущим частям по всем параметрам пунктов на 10.

Единственный положительный момент - очень понравилась игра красок на протяжении всего сериала, каждому герою соответствует свой цвет, начиная от линзы камеры, заканчивая мебелью, на которой сидят.

21 августа 2017 | 01:52

Не совсем ровную дорогу авторы проложили для объединения четверых чудо людей в одну команду, но как ни крути это всё же дорога или хотя бы тропинка.

Первая серия была многообещающей. Тут, хоть и вяленькие, но всё же имеются работающие ходы, объединяющие все сюжетные линии.  Тут и классная техническая часть, особенно цветокоррекция. У каждого из четверых она своя. В прочем так было у каждого в сольнике, может кроме Железного кулака - я вот что-то не помню, чтобы там был зелёный фон. В общем, цветовая палитра имеет не просто место быть, а может предсказать дальнейшие действия персонажа или дать подсказку, кого зритель увидит через мгновение.

Всё это интересно, но лишь до момента объединения нашей команды. А где, собственно, Каратель? Его не позвали, потому что на тот момент ещё не вышел в свет его сольник? Блин, в сериал согнали практически всех второстепенных героев, а Фрэнка Касла даже не упомянули. Недочёт!

Самым слабым звеном оказались злодеи в лице тайной мега-корпорации Рука. На протяжении многих серий в разных сольных сериалах создатели нагнетали интригу, не давая зрителю ни крупицы ответов. Кто это такие и чего им надо? Такой ход давал понять, что раскрытые карты в 'Защитниках' должны уважить заинтригованность зрителей. Однако нет, вместо этого вводят нового персонажа в исполнении Сигурни Уивер, чтобы продемонстрировать бездарный твист, а после раскрыть, как оказалось, то, что все уже знают. Браво! Это так уважительно по отношению к своим зрителям.

Меня лишь порадовала истинная причина катастрофы в Чернобыле. Там случилось то же самое, что и в Помпеях. Тоже похулиганил вулкан? А вот и нет, всё дело в Руке. А вы всё коммунисты, да коммунисты!

Две первые серии стоящие, а потом сплошное раздражение от сюжета и действий персонажей. Даже шуток хороших не завезли. Унылая пустышка!

25 января 2023 | 19:51

Защитники - это первый кроссовер всех персонажей сериального ответвления киновселенной Марвел.

Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Черныйнастолькочтонаминимальнойяркостиегоневидно Кейдж, Железный кулак нытика с необитаемого острова.

Сериалы Нетфликс по КВМ были очень годными сначала, но начиная с Люка Кейджа они начали скатываться. Сначала был Сорвиголова, который был очень крутой, с очень харизматичным главным персонажем, интересным окружающим миром и, главное, офигенным антагонистом. Чего нельзя сказать про Зашитников.

Это обычный сериальный ширпотрёб про супергероев, который можно посмотреть один раз. Не вызывает интереса с первой серии, да вообще ни с какой не вызывает. Нам суют уже известных персонажей, да, но они просто есть, просто дерутся и ничего более. Нет никакого развития персонажей. Злодеи очень примитивные, хоть и развитие этого конгломерата было на протяжении нескольких сезонов других сериалов. Сигуирни Уивер тут мебель, она в кадре есть, она играет, но не вызывает вообще никакого интереса.

А сюжет тут вообще в помойке. Очень скучный, тривиальный и тупой. Режиссура стала крайне плоха. Нулевое усилие, чтобы сделать сериал визуально привлекательным. Персонажи и камера перемещаются рандомно и всем насрать, это было отвратительно смотреть. Видимо во время съемок 8 эпизода к съёмочной группе пришла Нетфликс и такая «Мы забираем у вас освещение, а вы снимайте в подвале с фонариком айфона», потому что, чтобы разглядеть как очень чёрный Люк Кейдж дерётся с бабкой, азиатом и еще кем-то полностью одетым в чёрное, в тёмном подвале, где только что отрубили проводку надо иметь прибор ночного видения, выкрутить яркость на максималку и колоть себе в это время героин, чтоб зрачки расширялись.

Плохо поставленный дизайн шоу. Есть такие раздражающие моменты, простые, но непростительные для сериала такого масштаба. А-ля Джессика Джонс гуглящая в плохо сделанной анимации из Adobe Flash.

Из всего сезона радовала только Джессика, с которой не прекращаю себя ассоциировать, и Электра. Радовала боёвка, потому что сериал походу только ради нее и создавался.

4 из 10, это было очень плохо.

23 августа 2017 | 15:15

Анекдот в тему:

'Два товарища болтают между собой. Один говорит: 'ну как фильм под попкорн?', второй ему отвечает: 'попкорн оказался вкуснее...'

Я даже не помню, когда смотрел этот пареный проект, хотя вроде как месяц прошёл. Судя по оценкам на нашем сайте и на IMDb, как у критиков - по прежнему весьма не скромные (где-то ближе к 8 баллам). По сути - это погоды больно не создаёт, поэтому всё равно нужно проект судить не по оценкам, а по самому продукту. И честно говоря, после просмотра этого, не буду стесняться в выражениях - откровенного шлака - задавался вопросом: зачем я потратил 8 часов времени, которого и так не хватает? Если честно постепенно возвращаюсь в чтение, ибо хотя бы читать порой - очень полезно.

'Защитники' - уже, с первого трейлера, знал, что получиться, то что получиться. Когда, вообще заходит речь про Netflix, то, кого не спроси - это гарант качества. Между тем, мне, кроме 'Сорвиголовы' - ничего из этой линейки не понравилось. Я даже последний сериал, не стал досматривать: настолько серии занудные, настолько не интересные и самое главное - бестолковые и тупые, что даже идиотская 'Известная Джессика Джонс' (и то - благодаря Дэвиду Теннанту и его 'Киллгрейву) - выглядит просто шедевром. 'Люк Кейдж' - на первых парах очень даже не плохо стартовал, но после 5 серии - позиции быстро сдал назад (если бы не Майк Колтер - бросил бы сериал с второй серии). Я думал, что падать ниже 'Кулака' уже некуда, но видимо экономическая выгода, тех кто в печах ковал этот продукт - всё же взяла вверх. К чему весь тут мой словесный таратуй - плохо было всё, хотя казалось бы - это не CW. Но видя это от Marvel - мягко говоря - странно. Поэтому буду предельно коротко излагаться и только по делу. Но в начале оговорюсь: если Вы поклонник Marvel и сериалов Netflix, если не хотите испортить себе настроение от просмотра - дальше можно не читать.

Про персонажей, скажу кратко, ибо места не хватит. А что тут говорить про них? Судите сами: ранее крутой DD - стал каким-то сопливой размазнёй, который не редко, по возможности и без неё, тупил и пафостно пускает слюни при виде своей любимой (видимо 'не переносит' прошлые события). А. К. А Джессика - как выразились многие: как была 'депрессивной пьянчужкой', так и осталась ею (немного сделали по умнее), но самое главное - зачем понадобилась здесь Дж. Дж., при том что она на протяжении всего сериала, вообще никак не развивается. Как говорят: 'ноль внимания'. Далее пошёл Люк: вечно ходил с одним и тем же амплуа древоподобного, некогда, героя Гарлема (подумаешь! Вроде тут замес совсем другой). И смотреть на такого персонажа, почти не убиваемого персонажа, на фоне остальных - было весьма странно. Но всё это меркнет с Денни ЖК - об этом кадре уже сказали все, по этому этот момент опустим. В прочем, даже на ЖК порой смотреть было весьма приятно, потому что в сериал завезли второстепенных персонажей, а с этим тут - та ещё песня.

Сигурни Уивер, видимо, притащили, только лишь для пиар компании (это конечно, всё фигня, но слишком много актёров и актрис, сбегают к Marvel, ну тут понятно по каким причинам): персона её не интересная, толком не раскрытая, а в конце...вообщем такого позора я не видел уже давно. Тоже самое относиться и к остальным членам 'Руки'. Другие персонажи, тупо появлялись в кадре, за исключением некоторых, но даже последние...Как сей час популярно говорить: 'ни о чём'.

И вот их объединили: каждый из Ф4 не вписывался, в обстановку просто никак. Причём особенно тогда, когда вся 'фантастическая четвёрка' собиралась вместе. История тупа, до безобразия: сюжетных дыр тут полно, что уж тут говорить по яркие мометы. Юмор почти полностью показали в трейлерах, иронии вообще нет никакой, сплошняком одна звериная серьёзность, особенно, она рукоплещет от Джессики (хотя вроде как Дж. Дж. пыталась насмешить. Но не смогла). Я вот вспоминаю сериал в целом и кроме эпизода в баре (которая, в прочем, была весьма тупой), мне не запомнилось ни одной сцены: графон - отстой, драки унылые, да и их не так уж больно много, ну а финальная больше напоминала самые худшие замесы у того же, уж прости Господи, CW. Причём - все вместе взятые. Музыка - никакая, она то могла как-то скрасить унылую атмосферу. Уже под конец, я уже перематывал порой до абсурда скучные диалоги, лишь бы хотя бы на драки поглядеть, но как уже говорил и они - то ещё 'удовольствие'. Ладно хотя бы 8 серий, а не 13, как было ранее...

Но опять же - сериал всё равно делали живые люди, этому - нет худа без добра. Всё же этот сериал - лучше всяких CW (хотя не далеко ушёл) и, уж тем более - 'Сариков'. Главное достоинство всего сериала: это игра красок - переходя от одного героя к другому, создавали должный эффект. Зачёт авторам. Драки унылы, но на первых парах - они были ещё очень даже ничего, на оценку 'потянет'. Харизму Майка Колтера и Чарли Кокса - даже тупым сценарием не испортишь, поэтому их эпизоды, можно ещё назвать 'нормальными'. Кристен Риттер - нормальная актриса: куда пропадает её талант, не знаю. Но говоря про её персонажа: я понимаю - канон и всё такое прочие, но показывать пьющую (тупую) девку на экране - плохой пример для подражания...

Тут не надо подводить итог: после данного сериала, я окончательно, решил больше не притрагиваться к сериалам данного жанра, ограничусь полнометражными фильмами. А сам сериал, даже имея звёзд - полноценный 'рвотный порошок'. Моя оценка сериала:

И если Вы, по каким-то причинам пропустили данный сериал - игнорируем, таких тупых клоунов, как я, которые побазарились на 'святое' - смело бежим смотреть. А от себя добавлю: что-то слишком много в этом году 'защитников' вышло...

27 сентября 2017 | 21:08

После очень удачного и неоднозначного сериала про Джессику Джонс, после довольно неплохого, хоть и через чур занудливого Люка Кейджа, я очень ждала кроссовер Защитники, ожидая от него интересного сюжета и отличной реализации.

не тут то было.

Первая половина сериала еще как-то заходит, если выкинуть сцены с боями, то довольно любопытно наблюдать, как герои с совершенно разными темпераментами и мотивами медленно, но верное идут навстречу друг другу, выходя на след очень страшной организации.

После из встречи начинается полнейший бред и притягивание за уши.

Попытки режиссеров привнести накал страстей во взаимоотношения героев выглядят чуть ли не убогими. Во благо сюжету герои по очереди ведут себя как последние дибилы, вызывая разлад в группе. Особенно меня поражал Люк Кейдж. позиция типа 'мы пришли наказать бессмертных врагов, но убивать я из не буду, ведь это не правильно. И здания взрывать тоже неправильно, пусть оно и пустое, но это все равно терроризм. И полицейским мы тоже ничего не скажем, пусть они думают, что это мы опасны, а не загадочный синдикат'. То есть я понимаю, здесь есть воспитательный момент для юный зрителей, типа самосуд это так себе идея, есть уполномоченные люди, но блин, секс в начале сериала тоже для юных зрителей показан? Видимо создатели не вполне определились кому хотят угодит, потому, на мой взгляд, пролажались и там, и там.

Большинство диалогов в фильме тоже пипец. Они либо клешированное ни о чем и пояснение чего щас будем делать, либо вообще не ясные вставки. Например, был посыл, когда старик читал нотации Люку, о том, что ты, мол, сидел в тюрьме, а это накладывает свой отпечаток и в будущем Люк может перегнуть палку. В целом данное предостережение осталось никак не обыгранным, а жаль, было интересно посмотреть на внутреннюю борьбу такого идеального, а от этого какого то ненатурального, персонажа.

Джессика, на которую было много надежд, законсервировалась в образе алкоголички с птср, которая даже не пытается разбираться со своими демонами и остается в образе жертвы, с хамоватыми замашками. Хотя как персонаж она гораздо интереснее и люка, и железного кулака.

Сигурни Уивер тут вообще проходная. Ни капли не страшная, только пафосная. Да, по сюжету она медленно умирает от вроде бы рака, всеми командует, но страха и ужаса, как глава супер страшной организации не внушает. Как и, впрочем, вся организация, про которую герои рассказывают, что она несет ужас и после нее остаются кровь и кишки, но по сути все это остается за кадром и зритель все себе додумывает по рассказам главных героев.

Короче, замах был интересным, но остался не реальзованным.

27 февраля 2018 | 17:57