Ланс только что откинулся и отошёл от криминальных дел. Но тёмное прошлое не даёт о себе забыть. Первую часть фильма Ланс обустраивается на воле и пытается «жить как все». Волею судьбы знакомится с соседкой Анной, девушка с 15-ти лет живёт одна, еле сводит концы и концами и подрабатывает песнями в местном баре.

Русская мафия ошибок не прощает, а выйти из игры можно только ногами вперёд. Лансу быстро эту истину напоминают, подсунув очередную мокруху – новую работёнку. Главаря русской мафии сыграл довольно известный актёр Джон Рис-Дэвис («Индиана Джонс» три части, «Властелин Колец» три части, сериал «Скользящие»). Конечно, русские показаны довольно карикатурно: холодрыга и шапка-ушанка из 80-90-х годов, как неотъемлемые атрибуты русскости, лол.

Понравилось то, что бандиты показаны не всесильными, а такими, какими они и должны быть – мрачными убийцами, беспрекословно исполняющими волю хозяина, но при этом простыми смертными пешками. Боёвка на мой взгляд очень правдоподобная, за что жирный плюсик фильму.

Цепной пёс – злая собака, но и ей не чужды эмпатия, сопереживание и привязанность. У Ланса есть чёткая система ценностей, он точно знает, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Какие люди достойны жить (и им нужно помогать), а каким нужно помочь поскорее встретиться с Создателем. Душевные муки Ланса, связанные с высоким чувством помочь девушке в беде, заставляют по-другому взглянуть на бывшего бандита, наводят на мысли что и у таких людей с тёмным прошлым есть душа и некоторым из них не чуждо совершать добрые поступки.

Кроме того, в фильме наглядно показано, как в одном человеке уживаются две личности: как хладнокровный бандит и убийца может быть примерным семьянином, делающим вид (?) что любит свою жену. В плане биполярного расстройства личности сразу вспомнились немецкие нацисты, которые вели себя точно также, или биография маньяков-убийц, таких, например, как Андрей Чикатило.

Весь фильм снят в мрачной, гнетущей атмосфере холодной американской зимы. Преимущественно события происходят в ночное время суток. «Цепной пёс» - это добротный криминальный боевик, в духе сюжета компьютерной игры GTA IV, да что там, даже сам актёр Алан Ван Спрэнг жутко похож на персонажа Джонни Клебица из GTA.

22 июня 2023 | 12:31