Авторы фильма поступили мудро, включив в название фильма слово 'легенда', тем самым обезопасив себя от яростных нападок ортодоксальных историков и вообще любителей покопаться в старине. Да, с точки зрения исторической науки, в 'Легенде о Коловрате' этих самых неточностей и огрехов немало. Но стоит ли заострять на них внимание? Конечно, фигура хана Батыя, который показан в фильме молодым и даже гламурным вождем, мягко говоря далека от реального прототипа. Настоящий Батый, согласно летописным свидетельствам, был маленького роста и некрасивым человеком, а к 1237 году ( время действия фильма) был уже и немолод. Но на то и существует художественное кино, чтобы идеализировать и приукрашивать действительность.

Гораздо важнее, что в фильме ярко передан дух того времени: иерархия городов-крепостей, взаимоотношения дружинников, влияние знахарей и сил природы на население ( несмотря на то, что на Руси к тому моменту уже давно было христианство, пережитки язычества оставались еще очень долгое время).

Поэтому не будем придираться к фильму с этой позиции.

А вот то, как показаны воины-монголы в фильме - лично меня разочаровало. Они терялись и шарахались в стороны от малейшей угрозы и не могли молниеносно реагировать на выпады Коловрата и его команды. В результате, ценность подвига рязанских воинов как бы снижается. Дескать, монголы могли завоевать русские города только благодаря своей огромной численности и раздорам между русскими князьями. При этом, высочайшая тактическая и боевая подготовка татар отходит на второй план.

И второй момент, который мне не очень понравился - это любовная тематика. Вообще, это беда всего отечественного кино и складывается ощущение, что любовные отношения запихивают во многие фильмы для галочки, просто 'чтобы было'. Ребят, если не к месту, то лучше не надо. В итоге получилось что сцена прощания Коловрата и Насти в фильме - это прощание неживых, безэмоциональных роботов.

Тем не менее, положительного контента в 'Легенде о Коловрате' намного больше. Это тот самый случай, когда за наше кино по-настоящему не стыдно. Без тошнотворных псевдо-патриотических моментов и попыток снять 'как в Голливуде'.

Яркий, динамичный фильм, достойно иллюстрирующий один из славных подвигов русского воина.

14 декабря 2017 | 18:16

1. Он идеален. Я не знаю как это могло получиться, но он идеален. Идеален сценарий, подробности диалогов, визуальные решения, архитектура, боевые сцены, соотношение боевок, юмора и пафоса, идеология, идеальны русские, идеальны монголы. Нигде не наложено никакой кучки. Это тот идеальный фильм о Руси о котором я мечтал последние лет 10.

2. Фильм полностью соответствует «Повести о разорении Рязани Батыем» и включенной в нее легенде о Евпатии Коловрате. Не напутано ни одного обстоятельства, не упущено ни одного значимого поворота. Все события фильма корректно вставлены между корректно показанными эпизодами повести. Изменены даже не второ, а третьестепенные детали для удобства хода сюжета. Передана не только буква, но и дух Повести, являющейся очень эмоциональной и сентиментальной, при помощи ярких сказочных образов бьющей по сильным чувствам. Фильм реально вышибает слезу. Все собственные сценарные придумки Файзиева близки к гениальности и исполнены глубокого символизма.

3. Фильм состоит из массы мелких приятностей. Видно, что люди старались и выдумывали каждую деталь - русский город Рязань, костюмы, резьбу на воротах, интерьер православного собора, дракона на халате Батыя, подбирали индивидуальные доспехи для монгольских и русских воинов, видно что над каждой репликой прежде чем её написать - думали. Танкян написал прекрасную музыку идеально коррелирующую с картинкой. Каждый раз когда что-то заимствуется из лучших западных образцов - «300 спартанцев», «игра Престолов» - заимствование превосходит оригинал. Батый однозначно «сделал» снайдеровского Ксеркса.

4. Такой качественный сдвиг нашему историческому кино удалось проделать за счет инновационного технологического скачка. Провал позднесоветского и рфийского кинематографа был в чудовищном отставании материальной базы - денег не хватает, да к тому же их растрачивают криворукие декораторы, безвкусные художники, неумение сделать богато, чисто и красиво, усугубляемое осознанной порчей. «Коловрату» удалось обойти этот тупик за счет простого в своем изяществе хода. Он весь нарисован. Как вы понимаете - гораздо легче перерисовать дом с кривыми бревнами, чем его перестроить. Это настоящий триумф компьютерной графики. Иногда кажется - нарисованы даже костюмы. Но нет, даже некоторые декорации реально построены, но построены сверхкачественно. В любом случае, IT это тот случай, где мы точно не испытываем катастрофического отставания. Графики настоящие молодцы - учли урок ИП - нарисовать можно все что угодно. И нарисовали все что угодно.

Смотреть обязательно всем. Можно сразу брать с собой детей.

30 ноября 2017 | 06:23

- Если с Российскими комедиями давно всё понятно (самобытность и оригинальность отечественного юмора ушла в небытие вместе с Леонидом Гайдаем), то легенды и эпос, которыми наша история богата, не оставляют попыток перебираться на большой экран. Столпом в летописях Руси безусловно является Монгольское нашествие, экранизации событий которого можно пересчитать на пальцах одной руки. Достойное место в этом коротеньком списке безусловно займёт 'Легенда о Коловрате'.

Подвиг рязанского богатыря, многократно являвшийся вдохновением как для литературных так и музыкальных произведений, наконец и в формате художественного фильма.

Нельзя сказать что кино строго историческое. Здесь авторский вымысел и некая фэнтезийность правят бал. Хотя и в достоверности исторических манускриптов нельзя быть уверенными до конца. Многие события тех лет и по сей день остаются под вопросом вызывая массу споров среди искушённых любителей покопаться в прошлом. Но мы лишь кинолюбители, потому сосредоточимся собственно на кино.

В разрез собственной привычке, лелеять надежду о шикарности картины, а после, негодовать от того, что не сходится с моим видением шикарного, перед просмотром 'Коловрата' я настроился скептически.

Первая, примерно четверть фильма, всеми возможными способами подогревала этот скептицизм. Здесь тебе и финансовая поддержка телеканала 'Россия1' с 'АвтоРадио', но это наверное лучше чем 'Фонд Кино' (Да, вот настолько мелочная придирка), и герои 'ктоэтовообщетакие', и диалоги в которых часть сказанного додумывать приходится, и образы порой карикатурные какие-то. Но в силу того, что сюжет развивался довольно бодренько, долго акцентировать внимание на этих незначительных минусах не приходилось. И уже очень скоро интерес к происходящему достиг той точки, когда желание искать недочёты отпало, а потраченные на билет деньги стали окупать себя в формате эмоций.

Динамичные сражения бравых витязей с монгольской нехристью. Самоотверженность и пафос (куда ж без него, когда речь о геройстве идёт). Юмор, к слову, весьма удачный, и гармонично вплетённый в действо. Персонажи, за которых переживаешь, потому что актёры молодцы, и им веришь. В особенности Хан Батый получился крайне убедительным. Не знаю насколько близок этот образ к своему оригиналу, но главное что он работает. Всё это на фоне компьютерных декораций старой Рязани и пейзажей зимнего леса. Здесь очень важно отметить, что окружение в фильме создавалось с помощью современных графических технологий. Съёмки проходили под крышей павильона в окружении зелёных стен. И как ни странно, кино от этого только выигрывает. Само собой ненатуральность видна, хоть и не всегда явно, но в целом картинка получилась слегка эфемерной, что для фэнтези лишь на пользу. Так же на пользу пошёл саундтрек от небезызвестного Сержа Танкяна, в композиторском таланте которого сомневаться не приходится. Не обошлось и без курьёзов (Мишка и Снегирь!), но о них быстро забываешь, так как к моменту их появления, точка принятия и точка увлечения позади. Но есть и вещи о которых не просто забыть. Красной нитью по белому полотну, через весь фильм тянется вымученная любовная линия. Это вроде бы и дополнительная мотивация для главного героя, а вроде бы и без неё можно было обойтись. То есть ничего критично важного романтика в историю не привносит. На контрасте с развернувшейся баталией, женские персонажи откровенно подбешивают. И это похоже единственный значимый минус.

Таким образом, по итогу просмотра ловишь себя на мысли, что Наши могут. Не без косяков (а куда же без них), но ведь и в хвалёных Голливудских блокбастерах зачастую далеко не всё гладко. Потому 'Легенде о Коловрате' стоит отдать должное. Это первое Российское кино, за последние наверное лет десять, которое мне по настоящему понравилось.

Эпичная, добрая, местами поучительная история, о героях, которыми когда-то полнилась земля Русская.

29 июня 2019 | 14:27

Еще с просмотра трейлера я настроился на насыщенность фильма компьютерной графикой. По истечении первых 15 минут понял, что пришел на сказку о русском богатыре, мало имеющей общего с реальной историей о Коловрате. Собственно, после этого отключил мозг и просто следил за разворачивающимися событиями.

Ставка орды в 2 милях от Рязани, но почему-то наши обратно добирались несколько дней? Три ведра яда отравили всю реку? Славянское фэнтези с погодой и медведем? Огромная орда гоняется за кучкой смельчаков? Это - сказка, красочная сказка, и для нее это нормально.

Кат-сцены сражений очень похожи на серию игр Assassin's Creed. Местами фильм напоминает о 'Спарте' и 'Гладиаторе'.

Что не понравилось - компьютерной графики очень много. Особенно в сценах гибели мирного населения Рязани, из-за чего не удалось сочувствовать этой трагедии. Местами пафос зашкаливает.

Хан орды очень понравился, харизматичнее Евпатия, на мой взгляд, получился.

Весь фильм пронизан девизом 'и один в поле воин, коль по-русски скроен'. Добротная сказка о подвиге русского человека, самопожертвовании и чести.

03 ноября 2018 | 06:23

Поделюсь своим мнением о еще одной кинокартине. Сегодня сходил на фильм «Легенда о Коловрате» - впечатление весьма положительное.

Декорации и реквизиты выполнены качественно и соответствуют духу и историческому периоду разворачивающихся событий. Отдельно стоит отменить то - что замечательно воспроизведены монголо-татары 13 века, речь, одежда и оружие, стенобитные орудия и шатры, зверства при осаде городов. На всё это я считаю была потрачена львиная доля бюджета.

Так же понравилось погружение в историческую канву 13 века, что тоже является не мало важной заслугой сценаристов и исторических консультантов данной картины. Русь в этом периоде почти беззащитна против таких грозных завоевателей которые покорили пол мира, но слаба лишь потому - что нет в ней единства, князья бояться, и пекутся лишь о своей земле и не смотрят и на два шага вперед. Погружение в ту атмосферу, когда на Русь на долгих три века взвалилось тяжкое бремя орды. Бремя, которое пришлось нести как сильным мужчинам так еще и совсем маленьким детям.

Фильм полон отличных боевых сцен с частичными нотами голливудской съемки, что по моему замечательно вписалось в саму кино-картинку. Он так же не обошёл и трогательных моментов, всей тяжести и невыносимости Батыева нашествия. Смелости и отваги русских ратников. Которая на веки так глубоко вписалась в нашу самоидентичность.

Нет, фильм не лишён минусов, можно отменить некоторые не нужные эпизоды, создававшие лишний информационный фон. И слабую игру некоторых актёров. И немного странно то, что кино-картина получила именно такое название. Это повесть, рассказ или баллада, но никак не легенда.

Теперь будем ждать фильм про Меркурия Смоленского.

В целом от меня - картина заслуживает твёрдой семёрки.

19 декабря 2017 | 23:11

Неоднозначный, но достаточно динамичный и увлекательный сказочный боевик в антураже декоративной, пряничной Руси, с легким 'закосом' под '300 спартанцев' Зака Снайдера.

Основные недостатки:

- Временами, зашкаливающий пафос

- Развесистая 'клюква' и откровенные штампы

- Не вполне удачный образ главного героя

- Современная российская актерская и режиссерская школа

Основные достоинства:

- Идея

- Потрясающая музыка Сержа Танкяна (System of a Down)

- Великолепные костюмы и декорации

- Безупречная постановка большинства боевых сцен

- Относительно приличная графика

- Линейный, но довольно увлекательный сюжет

_

Если вы ожидаете увидеть не историческую драму, а сугубо развлекательный экшен, а-ля '300 спартанцев' и, при этом, готовы закрыть глаза на типичные для продуктов современного российского кинематографа недостатки, то этот фильм может вас порадовать.

08 марта 2018 | 04:45

Фильм 'Легенда о Коловрате' оставляет приятное послевкусие, если смотреть его как поучительную сказку, а не как точный исторический материал. Вся его прелесть в том, что несмотря на множество неправдоподобных моментов, он всё таки несёт серьёзный посыл - помнить героев, быть смелым и любить свою Родину.

Технически фильм снят отлично, тут нет никаких вопросов. Хорошая компьютерная графика, хорошая музыка и хорошая постановка боевых сцен. Авторы фильма тщательно подошли к созданию костюмов, военного снаряжения и быта тех лет. Не так часто увидишь в кино те далёкие тяжелые времена нашествия татаро-монгольского ига на землю русскую, хотя тема большая и интересная. Местами фильм 'Легенда о Коловрате' в чём-то схож с '300 спартанцев' - и тут и там горстка воинов пытается остановить армию врагов.

Итак, что нехватает для полного счастья: лично мне не хватило правдоподобности. Слишком уж 'лубочной' получилась Рязань, домики все красивые, как на подбор, ни тебе покосившихся изб, ни пьяных мужиков, ни грязи на дорогах, ни конского навоза вконце концов. Ну прям всё как бывает в сказках.

Несмотря на некоторые недостатки (не буду спойлерить) фильм мне понравился и пожалуй его можно будет пересмотреть ещё раз как-нибудь позже.

02 декабря 2017 | 16:02

Доброе получилось кино, огромное спасибо создателям фильма!

Честно, не ожидал такого от нашего кино. Последнее время редко появляются стоящие фильмы, тем более для семейного просмотра, где на зрителя не выливают помои из пошлости и грязи, а привлекают чистотой и харизмой героев, развитием отношений, испытанием на прочность.

Фильм где доброе есть доброе, а злое есть злое. И это есть в каждом, но какой мы делаем выбор? Что проявляется в нас в час испытаний? а их выпало не мало на Евпатия Коловрата и его близких и друзей, на тех кого он любил, и кто так любил его.

Их невозможно не полюбить! В них столько жизни и отваги. Их чувства чисты, намерения верны, любовь искренна, даже страх настоящий - страх за своих близких, за дальних, за деток-снегиречков.

Истинно, нет больше той любви, чем отдать жизнь за друзей своих! И я верю в эту любовь! Такую простую, но так нужную всем нам. За нее стоит сражаться, за нее стоит бороться, ее стоит прославлять и уважать. А фильм действительно вызывает уважение к нашим предкам, нашей истории, полной легенд и испытаний.

Наверное впервые русский богатырь показан не атлантом с нечеловеческой физической силой, а простой десятник сильный духом (хоть 'он непростой'). Такой трогательный, уязвимый, которого хочется защитить, но который защищает вас, с виду легко сломать, но все кто пробовал легли. Ведь сила в правде. В его характере показана тонкая, сложно уловимая черта русской души... эх, хотелось бы почаще видеть ее в людях.

Как это по русски - отпустить такого могучего союзника медведя - 'иди, Потапыч, это не твоя война'.

Сама история про группу отважных ребят, которые противостояли огромной армии повторялась из века в век. И это не просто так. Несмотря на то, что хорошие погибают, но победа остается за ними. Враг ничего не может сделать с ними, даже убив. Ведь смерть не сломила героев, а наоборот прославила. В итоге и враги преклоняются перед их доблестью. И это дает надежду!

Вообще, фильм несет в себе какую-то особую атмосферу, особую трогательность, детскую простоту, но при этом живость. В нем есть что-то завораживающее, притягивающее. Много внимания уделено деталям, от костюмов, до сюжетных мелочей. Одним словом - Цепляет. Давно так не переживал за героев! Хочется пересмотреть еще раз, а это наверное лучшая похвала для фильма.

В конце добавлю, этот фильм не для критиков, а для зрителей.

Смотрите, не пожалеете!

P.S. Для тех, кто скажет, что это пародия на 300 спартанцев, то я хочу спросить, что осталось у вас после просмотра спартанцев? Лично меня слегка подташнивало, потому что это изврат.

В легенде о Коловрате прицел же сделан на совсем другое, и оставляет только положительные эмоции. Хотя создатели возможно пытались повторить успех спартанцев, но по моему получилось намного лучше!

05 декабря 2017 | 00:30

Историческая драма. Прошедший 2017 год оказался весьма плодотворным для отечественного кино. Провалов конечно было больше, но и хороших картин так же стало больше. И сейчас речь пойдет об одной из них. Сейчас я жалею, что в свое время не сходил на эту картину в кино, поскольку создатели постарались на славу, а не, как обычно, прокрутили большую часть бюджета на все что угодно, а на оставшиеся копейки снимают непотребную фигню, которую просто невозможно смотреть. Мне данная картина даже очень понравилась, и сейчас я подробнее об этом расскажу.

Плюсы:

1. Отличная картинка и графика - такой качественной картинки в отечественном кино я уже давно не видел. Я не заметил ни одного прокола. Повторяю НИ ОДНОГО! Сразу видно, что за этим следили и создавали все это настоящие профессионалы. Особо мне запомнились виды Рязани и монгольский лагерь. Хромакей отлично вписан в кадр.

2. Хорошая история - чего чего, а вот хорошо рассказанной отечественной истории я давно так же не видел. Создатели решили обратится к истории полузабытого героя времен Древней Руси - воеводы Евпатия Коловрата, хотя в картине его понизили в звании. Так уже надоело смотреть на этих типичных голливудских героев, что эта картина смотрится как глоток свежего воздуха. Реальную историю немного переработали в угоду художественной части, но это простительно. Я действительно сопереживал героям.

3. Эмоции чувствуются, несмотря на их отсутствие в кадре - поразительно, но это факт. Актеры почти не выражают эмоции, но эмоции почему то проступают у зрителя. В картине есть несколько трагичных сцен, которые пронизаны болью и даже отчаянием, которые служат для мотивации наших героев. Они отлично сняты и грамотно поставлены.

4. Патриотический посыл - как же я изголодался по такого рода картинам, вы даже себе не представляете. Из последнего был только недавний 'Крым', но он выглядит бледновато на фоне этой картины. Как же я мечтал посмотреть русский героический эпос с самой современной графикой, четкой картинкой, правильным посылом, и с отличными сценами сражений - и вот, наконец, мечта осуществилась. Как же я рад этому.

Несмотря на мой восторг, у картины есть и минусы, которые не упомянуть было бы просто нечестно и необъективно:

1. В некоторых сценах раздражает трясущаяся камера - это было всего несколько раз, и это были сцены сражений. Это можно было бы и поправить.

2. Адаптировали кое что из картины '300 спартанцев' 2007 г. Да, это касается в основном последней трети картины. И касается в основном структуры повествования. Но мне пофиг. И заметьте, что я говорю 'адаптировали', а не 'скопировали'. Если грамотно адаптировать чужое - это не плагиат.

Несколько слов о главных героях:

1. Евпатий Коловрат в исполнении Ильи Малакова - рязанский воин, вошедший в отечественные легенды своей храбростью и героизмом. Здесь он еще показан и как человек, имеющий свои слабости, который, несмотря на них, стал настоящей легендой и примером для подражания на все времена. Кстати Илья сам родом из Рязани, поэтому плохо съиграть своего земляка не имел права - и он справился.

2. Какрун в исполнении Александра Ильина мл. - дружинник Евпатия, его друг детства, умелый и храбрый воин, благодаря которому мы по большей части и знаем о подвиге Евпатия. Александр молодец.

3. Хан Батый в исполнении Александра Цоя - внук великого хана монголов Чингисхана, решивший исполнить мечту своего деда - покорить мир, но на его пути встали раздробленные русские княжества, которые, казалось, будет легко победить. Как же он ошибался. Всего лишь горстка русских храбрецов смогла нанести его войску такой урон, от которого они никогда не оправились. Интересно соперничество между ханом и Евпатием. Владыка больших земель против смелого воина. Ну а финальная сцена просто потрясна, ей Богу. Актер так же постарался, и был очень убедителен.

В итоге имеем отличный исторический боевик с элементами драмы, который заставит каждого русского человека гордиться своими предками и кино, за которое не стыдно перед всем миром.

15 февраля 2018 | 22:20

Итак, сегодня просмотрена «Легенда о Коловрате». Сначала о том, что не понравилось: во-первых, зачем Коловрата превращали по утрам в буйнопомешанного? Возможно, была задумка показать, что только защищая и спасая других (под конец он излечился)-нечто вроде обряда инициации во взрослого? Возможно, но слишком заумно и странно. Также с этим буйством связан, пожалуй, единственный момент фильма, который показался мне неискренним и выбивающимся из общей ткани картины- утренний припадок Коловрата в лесу перед боем-смотрелось крайне странно. Второй прокол связан с ответом главного героя на вопрос Батыя: Что вы хотите от нас-монголов: Коловрат отвечает: ничего. Это звучит крайне странно. Конечно, не стоило произносить пространных речей, но ответ: «чтобы вы ушли» настолько очевиден, что любой другой опять же смотрится чужеродным телом. В общем, за это фильму минус балл.

Всё же остальное, на мой взгляд, на высоте: сценарий держит в напряжении все два часа –ни разу не захотелось посмотреть на часы, чтобы узнать сколько осталось, а со мной такое происходит не часто. Быт древних русичей показан просто прекрасно-терема, хоромы, красивые разнообразные наряды. Кстати, образ Батыя, который некоторые сочли слишком жеманным, у меня подобных мыслей не вызвал: на секундочку, Батый-наследник правителя самой большой империи в истории человечества, когда его папа Китай окончательно захватил, ему 10 лет было, так что же, наследнику китайских императоров ходить в звериной шкуре и пить исключительно кумыс? Было бы крайне странно. Так что костюмерам, гримёрам и историческим консультантам-10из 10. И в целом картике-9/10-минус балл за слишком явный хромакей в начале фильма.

Также могу отметить на редкость разумные диалоги, которые построены именно по правилам человеческой речи в силу чего персонажи кажутся живыми и в целом актёрская игра –на высоте-не было ни одной фальшивой ноты ни у кого, кроме, повторюсь, припадка Коловрата перед одним из боёв. В меру здесь эпичности, герои показаны обычными людьми, сражающимися в силу обстоятельств, враги-сильны и разумны, но не всесильны и, главное-Коловрат, формально, проигравший свою борьбу, по сути, вышел победителем, что отлично показано в сцене их финального диалога с Батыем и это, на мой взгляд, основной посыл фильма: делай что должно и ты победишь, даже если на первый взгляд это не так. Ну и плюс балл за сам факт качественного обращения к родным легендам и патриотизм.

08 декабря 2017 | 00:01