Не все так плохо как может показаться. Вполне смотрибельный фильм. Но все же у него есть проблемы, и довольно немалые. Одна из основных это конечно визуал. Фильм был полностью снят в павильоне, и в глаза сразу бросается некачественная картинка, очень ярка, как будто мультик с живыми актёрами. Понятно что это не Аватар или Книга джунглей от Джона Фавро, но все же для такой интересное идеи нужно денег побольше. Тут ещё кстати есть мужик с огромным ручным медведем, это конечно полная дичь.

Ну а второе что мне не особо понравилось это сам Коловрат, либо у актёра такая роль, либо он просто бревно. Весь фильм проходил с одним выражение лица. Тем более Коловрат совершенно не раскрыт, не известно кто его родители, ничего. Весь фильм пафосно стоит, размахивает мечами, и иногда орет. Зато очень запомнился Александр Ильин ( Лобанов из Интернов) орет он конечно знатно.

Из плюсов, очень хорошо поставлены бои, и круто представили Орду, все такие яркие, расписанные. Также показали явное культурное и техническое различие между Ордой и Русью. По стилистике напоминается фильм 300 Зака Снайдера. Картину почему-то не хочется ругать, делая скидку что она отечественная, очень даже неплохо, хоть в сюжете и полно нелогичностей, нелепостей, пустого пафоса, и спорных персонажей.

06 декабря 2017 | 10:30

Вообще, очень сложно определить как именно стоит отнестись к этой картине. С одной стороны, это лучшее, что было у нас в жанре на 2017 год. С другой, это все еще не то чтобы хорошо. Главное, что ставит в тупик - неопределенность фильма, поскольку он пытается заигрывать со стилистикой '300' Зака Снайдера, но в то же время переплетается с историей 28 панфиловцев и с китайской исторической драмой. А ведь он еще должен отсылать к древнерусской литературе. В итоге не получается ни туда, ни туда.

Если воспринимать это как эпическое фэнтези, то было бы интересно выяснить у авторов какую высокую мысль пробуждает в нас самопожертвование Евпатия. Наше не заберешь пока мы живы? Или бейся достойно, чтобы зауважал даже враг. Ни тебе образа непобедимой Руси, ни такого уж превосходства русского духа. Ни грядущего объединения, где все, кто не вышел на зов Евпатия, вдруг прониклись его делом. Тот же Снайдер показывает борьбу свободных людей со страхом, где страх воплощен в рабстве и тирании. И спартанцы там сражаются не просто с людьми, а со слугами царя-божества. Поэтому Ксеркс как антагонист гротескно гипертрофирован.

Гротескный образ достался и Бату-хану, но здесь он изображен не как завоеватель, а как изнеженный китайский принц сильно позднейших эпох из Запретного города. И его собственные люди не особо-то его боятся и спокойно обсуждают смещение у костра. Сами эти люди довольно слабы: урон героям могут нанести разве что самые высшие монгольские бойцы. Поэтому почему все так их боятся мы не знаем. Просто боятся.

Это и многие другие сценарные решения вроде ненужной и совершенно вредной амнезии главного героя оставляют полнейшее недоумение. Все мы смотрели 'День сурка', но это не эпическое фэнтези. Битвы в картине есть, но слишком камерные, плохо сшиты и местами даже комичны. Там, где они необходимы для нагнетания драмы, им отводятся жалкие минутки. Возможно, причина бюджет. Но можно было что-то еще склеить из отснятого материала.

В общем, ни сюжет, ни прямое действие нельзя засчитать как плюс. Актеры играют неплохо, и в фильме попадается пара красивых костюмов. Есть в нем и не нужная эротическая сцена. Возможно, поизучай авторы классическую русскую живопись на былинные сюжеты, придумали бы что-то поинтереснее. Но увы.

И все же попытку сделать что-то стоящее засчитываю. Для опыта современного кинодельства самое то. Другой вопрос, вряд ли зритель отнесется к этому с понимаем.

03 сентября 2023 | 19:57

Уже за неделю до выхода Легенды о Коловрате пресса и телевидение пестрили кричащими заголовками. Тут тебе и 'история, вызывающая гордость' и 'фильм о силе русского духа'. Говоря короче - фильм старательно преподносили как патриотический до мозга костей. В контексте провальных 'Защитников' и 'Викинга' последний эпитет, правда, несёт, скорее, отрицательную окраску.

Однако, 'Коловрат' положительно не оправдал заниженных ожиданий.

А теперь обо всём по порядку.

1.История

Первый и, пожалуй, самый важный пункт - 'Легенда о Коловрате' далека от понятия 'исторический фильм' настолько, насколько это вообще возможно. Если с первых минут просмотра трейлера в голове у вас уже вовсю роятся вопросы в стиле: 'Почему Коловрат носит мечи за спиной, он что, ниндзя?' или 'Почему хан Батый похож на китайскую принцессу, а не на сурового монгольского полководца?' - если что-то подобное забредало вам в голову, очень советую попробовать воспринимать фильм как добротно скроенную детскую сказку, как реализацию комикса или компьютерной игры. Но не в коем случае не как исторический фильм для серьёзных дядей и тетей. 'Легенда о Коловрате' полна наивности и этим хороша.

2. Динамика

Фильм собрал весьма недурную группу актеров. И пусть Александр Ильин мл. и ассоциируется у большинства исключительно с Лобановым, пусть монголы местами и похожи на кучку полупрофессиональных статистов - в целом актерская игра не вызывает вопросов.

Нелепое как на ладони - могучий (в исполнении Ильи Малакова - не очень) богатырь Евпатий Коловрат страдает амнезией. Собственно, этим сложность и запутанность сюжетной канвы ограничится. Все отношения и диалоги предельно понятны и лаконичны, но, тем не менее, не лишены определенного сказочного, этакого славянско-фэнтэзийного шарма.

Зато экшена - хоть отбавляй. И, надо заметить, это тот редкий случай, когда смотреть на экшен-сцены в российском кино действительно приятно. Почти два часа фильма, насквозь пропитанного боевым маханием мечами не заставили зевнуть или украдкой глянуть время на дисплее телефона.

3. Графика

'Легенда о Коловрате - первый российский фильм полностью снятый с использованием технологии хромакей'. Фраза не то, чтобы пугает, скорее напрягает. Мол, а вдруг моему придирчивому, зажиревшему на качественной Голливудской картинке глазу будет не по себе смотреть на нарисованное нашими 'молодцами' непонятно что? Ответить что-то однозначное на этот вопрос непросто. Да, зрителю придётся 'перетерпеть' уродливо анимированного исполинского медведя, да порой будет казаться, что ты смотришь на скрин из какой-то стратегии - не то The Settlers, не то Civilization. Тем не менее, за исключением нескольких шершавых кадров, картинка вызывает скорее положительные эмоции.

4. Музыка

Незадолго до начала проката, в Сети появился видео-клип из разряда 'удивительное рядом'. Солист легендарной рок-группы System of a Down поёт в дуэте с белорусской поп-певицей IOWA. Полученным совмещением несовместимого, мягко говоря, сложно было заманить в кинотеатры, да и на деле саундтрек звучит совсем не так 'скомкано'. Музыка в фильме очень достойная. Даже такие изыски, как комбинация тувинского горлового пения и электрогитары смотрятся гармонично.

5. Патриотизм

И последнее. Специально для тех, кому скучно от навязывания в кино зрителю гиперпатриотичных идей. Патриотизмом в стиле 'Викинга' в фильме не пахнет. 'Коловрат' не намерен каждые три секунды кидаться зрителю в лицо репликами о силе православия и великой Руси. И это, в купе со всем вышеперечисленным смотрится очень неплохо.

Итог:

Маленький шаг для мирового кинематографа - не беда. Зато пусть и нетвёрдый, но очень значимый шаг для российского кино. Создатели не отмахнулись от фильма, не отнеслись к нему наплевательски. Чувствуется, что деньги, потраченные на 'Коловрата', потрачены к месту и с умом.

Легенда о Коловрате - хорошая сказка для просмотра с детьми.

01 декабря 2017 | 19:24

В конце 2017г. вышел фильм «Легенда о Коловрате», посвящённый и рассказывающий о рязанском воеводе Евпатии Коловрате, который в 1237г. после сожжения Рязани монголо-татарами во главе с Батыем, с небольшой дружиной устроил партизанскую войну против монголов. Я доброжелательно ожидал этот фильм. Во-первых, я был рад, что отечественные киноделы в кой-то веки решили снять не очередной второсортный фильм про ВОВ, а погрузились в тематику Древней Руси и монголо-татарского вторжения, событие, которое на минутку, является «непаханым полем» для всевозможных фильмов. Во-вторых, фильм ставил не абы кто, а сам Джаник Файзиев – создатель крутого, но увы ныне забытого боевика «Август восьмого» и неплохого исторического фильма «Турецкий гамбит». Но, по итогам, впечатления так себе.

Начну с хорошего. С технической стороны фильм сделан хорошо. Древняя Рязань выглядит как действительно древнерусский город, причём красивый, с красивыми домами и пейзажами (вспомнить «Викинга» с его Киевом, в виде парочки грязных хуторов). Природные пейзажи, в которых бродят и сражаются герои, тоже сделаны красиво; особенно понравилась начальная сцена осени с золотистыми деревьями, сделано правда красиво.

Что особенно понравилось, это то, что в этом фильме нормальный звук. Просто в некоторых отечественных фильмах (Викинг, А Зори здесь тихие) режиссёры почему-то решают не привлекать к работе звукорежиссёра и поэтому там не слышно, что говорят персонажи, поскольку они нечленораздельно орут. Так вот в «Коловрате» такого безобразия нет, все герои говорят отчётливо и ясно, даже во время снежной бури, всё равно их слышно.

Что касается битв и пожара в Рязани, то сделано в-принципе, тоже хорошо, хотя назвать эти битвы идеальными, по сравнению со «Скифом» или «Тарасом Бульбой» или инновационными я не могу. Но они просто сделаны добротно, разрушение Рязани тоже сделано добротно. Самое главное, фильм делает то, ради чего заявлен – он прославляет мужество Коловрата в борьбе против монгольских захватчиков. Это важно, потому что если вспомнить как фильмы про ВОВ у нас снимают, про несчастных русских, которые вынуждены противостоять варварам-властям и обратить внимание, что в «Коловрате» русские показаны мужественными героями, то это заслуживает уважения.

Но увы, фильм не идеален. Первая его проблема – он вторичен и беден. Дело в том, что «Легенда о Коловрате» не самостоятельное творение, это наш ответ «300 спартанцев» Снайдера. Об этом говорили сами создатели, да и без этого видно, что «Коловрат» копирует «спартанцев». Здесь полно сцен в слоу-мо, когда герои сражаются, швыряются или прыгают в крутом слоу-мо; здесь появляется боевой медведь, который похож на того боевого носорога в «спартанцах». Здесь показывают монголов, которые одеждой вылитые персы. Потом нам показывают Батыя, который весь в шёлке и передвигается плавно и изящно как актриса китайской оперы. Я смотрю на этого Батыя и думаю «Это же не Батый, это Ксеркс», благо хоть пирсинг ему во все места не сделали.

Всё в этом мире меняется, кроме российских киноделов, которые уверены, что если выпускать фильмы с подзаголовком «Наш ответ Игре престолов, Интерстеллару, Начало, Неудержимым, Форсажу, Мстителям (нужное подчеркнуть)» то это делает их фильм априори круче. Нет, когда вы делаете свой фильм как ответ «300 спартанцам» вы убиваете собственную самостоятельность, потому что я теперь не буду ваш фильм смотреть; я буду его сравнивать с «300». Причём сравнение не в вашу пользу, вы же не технически, не финансово никогда не превзойдёте Голливуд; «Коловрат» в сравнении с «300» выглядит откровенно дешёво и бедно, так зачем так делать?

Вторая проблема – главный герой. Сами персонажи в целом все хороши и нормально, никто не вызывал раздражение, в том числе Алексей Серябряков играющий князя (Вот люблю я Серебрякова. Эмигрировал в Канаду, называет Россию хамской страной быдла и при этом продолжает сниматься в российских фильмах. Либерал, одно слово!). Вы конечно не запомните ни одного персонажа (В отличи кстати от «300») но и смерти им желать не будите. Проблема в главном актёре так как богатыря Коловрата играет какой-то дрыщ-ноунейм отдалённо похожий на Александра Петрова. Вот вы серьёзно, создатели? Вы на роль богатыря ставите юнца-дрыща, мне одному, кажется, что этот подбор актёра крайне неудачный. В том же году вышел «Скиф» где главного персонажа – богатыря играл колоритный каскадёр Алексей Фаддеев, так вот взяли бы его на роль Коловрата, он бы выглядел органично. Или взяли бы Антона Пампушного, который неплохо играл Александра Невского или хотя бы Романа Курцына который имеет тело качка. Кого угодно, но не этого дрыща которого взяли.

Третья проблема, в фильме нет масштабности, эпика. Название ленты «Легенда о Коловрате», но не похож он на легенду. Слишком малый масштаб, слишком «худые» битвы в отличи от «300», при этом даже как фэнтази фильм никакой, потому что за исключением ручного медведя, больше в фильме нет фэнтази.

Вывод: Плохим «Легенду о Коловрате» я назвать не могу. Фильм добротный, даже интересный, поднимают этот героический эпизод на всеобщее внимание. Я бы даже показывал этот фильм школьникам, он заслуживает быть показанным. Но я фильмом разочарован, потому что это дешёвая копирка «300 спартанцев», главный герой плох, и нет в фильме какого-то исторического эпика, масштаба. Конечно, в сравнении с Викингом этот фильм великолепен, но до Скифа, Тараса Бульбы Царя, не говоря уже про «300» он не дотягивает.

P.S. Я не понял, почему в конце, один из людей Коловрата командует войсками на Ледовом побоище, если ими командовать должен на минутку, Александр Невский?

13 мая 2020 | 02:46