Звонок - это самый страшный фильм всех времён и народов. Вряд ли в ближайшее 100 лет снимут что-нибудь страшнее. Я, как наверное самый искушённый профессиональный кинолюбитель на этой грешной земле, ходил в шоковом состоянии 3 месяца. Я даже представить не мог, что такое может произойти.

Когда я начал смотреть фильм, то о нём ничего не слышал. Смотрел в полном одиночестве, чего и вам желаю.

Сначала немножко о недостатках. Фильм на 70% скучноватый, но это с лихвой компенсируется оставшимися 30, главное не пропустить.

Теперь громадные плюсы.Только фильм начинается и уже на титрах от музыки становится не по себе, такое впервые.

В фильме помимо музыки всего Два страшных момента, от которых собственно откладывается впечатление на всю жизнь

1-Сцена в колодце. Честно, я вскрикнул 'мама'

2-Концовка. Как на духу признаюсь, если перед просмотром не сходил..., то наверняка впечатления приняли также ароматную критику. И это я, который к сюжету всегда отношусь не предвзято, потому что меня в основном интересует режиссура.

Что касается американской версии, то я не понимаю таких людей, которым она нравится. Хотя я её смотрел после японской, когда все сюжетные ходы уже знал, а если вам рассказали всё даже о японской версии, не уверен, что на вас произведёт впечатление даже она.

Ведь этот фильм - исключение, где режиссура всё-таки слабоватая, а весь эффект достигается за счёт неожиданных моментов.
Что касается японских продолжений, то даже если их не сравнивать с оригиналом, то они всё равно очень слабоватые сами по себе и даже не стоят обсуждений.

28 декабря 2008 | 17:36

Я большой любитель всякого рода ужастиков. В том числе и старых добрых 'пугалок'. Поэтому, рано или поздно, знакомство со 'Звонком' 20-го века должно было произойти, и никуда от этого деться было нельзя.

Замечу в самом начале: более ранний 'Звонок' не был для меня первым. До него я уже успела увидеть 'ремейк' ( кавычки будут объяснены далее) 2002 года, как следует испугаться и загореться желанием посмотреть другие версии знаменитой франшизы о проклятой видеокассете. И теперь, на основании собственного опыта, спешу дать вам дельный совет: о каких бы фильмах речь ни шла, смотрите их в том порядке, в каком они выпускались. А то эффект будет совсем не тот, и вы уже не сможете судить достаточно трезво и непредвзято.

А теперь вернёмся собственно к фильму. Достоинства:

1) Упорство съемочной команды в попытках создать пугающую атмосферу (в чем она, к сожалению, лично для меня потерпела полный крах).

(На этом список обрывается).

Тут следует сделать скидку на то, что все-таки картина была снята аж в 1998, то есть ожидать от неё каких-то там суперэффектов глупо и необоснованно. Да, была подобрана угрюмая цветовая гамма, да, все соответствующие канонам сцены были на месте, и да, злобный дух тоже никуда не делся. Что было никак не на пользу фильму: реалистичность сильно хромает, образ недоделан, сам персонаж за все время появляется от силы раза три. Конечно, количеством проведённых на экране минут никак нельзя измерять качество создания образа и игры актёра ( вспомните хотя бы сэра Энтони Хопкинса в 'Молчании ягнят'!), однако в японском фильме исполнительница роли Садако сильно проигрывает Дейви Чейз ( которая сыграла Самару (!) в американском ремейке). Возможно, дело не в актрисе как раз, а в спецэффектах (вернее, в их отсутствии), однако мне кажется, что не только в них.

Вообще обе экранизации, которые я смотрела, сильно похожи. В них даже некоторые сцены и реплики совпадают прямо в точности. Но на фоне позднего 'Звонка' японский оригинал выглядти лишь блеклой переделкой (почему и советую смотреть фильмы в порядке выпуска для более трезвой оценки), скопировавшей половину американской картины и добавившей от себя несколько каких-то моментов, скорее даже относящихся к культуре Японии, а не к сюжету фильма.

Недостатки (обобщу):

1) Недолеланность и сумятица ( тут же и незаконченность образов, укорочённые сцены без характерных пауз, которые мы все так любим)

2) Блеклость и невыразительность ( перевожу: отсутствие спецэффектов, недостаточно навязчивый саундтрек, который просто обязательно должен присутствовать в любом фильме жанра ужасов).

3) Достаточно посредственная игра актеров (ну тут я никому Америку не открыла: постредственная игра всегда была, есть и будет в мире кино).

4) Иной раз кричаще глупые поступки персонажей ( что, скорее, камень в огород режиссёра, во избежание спойлеров не буду на этом аспекте останавливаться, все сами увидите в фильме).

Подытожив, могу сказать одно: фильм меня скорее разочаровал. Думаю (и от всей души надеюсь!),что такая ситуация сложилась из-за моей вредной привычки путать порядок просмотра двух версий одной истории. Не может оригинал блекнуть на фоне ремейка! Поэтому ещё не смотревшим 'Звонок' с Наоми Уоттс и Дейви Чейз рекомендую уделить два часа свободного времени - и с японской культурой ознакомитесь, и с франшизой в общих чертах. Но только тем, кто любит 'не очень страшные ужастики' ( вроде тех что посмотрел с друзьями и забыл). Всем остальным (поясняю: глубоким ценителям жанра хорррор, любителям острых ощущений и американского 'Звонка') ни в коем случае не советую - только разочаруетесь.

01 ноября 2017 | 00:33

1. Непонятный страх...

Многие говорят о том, что 'Звонок' - лучший ужастик, что это самый страшный фильм в истории кино. Может, я какой-то особенный (и мой знакомый тоже), но почему-то я никогда с ним не считал 'Звонок' каким-то особенно страшным фильмом. Вообще, я НЕ боюсь любых ужастиков (без всякого высокомерия), но вижу, когда фильм страшный, а когда нет. И Звонок не страшен нисколько, куда страшнее жестокие цены лишения конечностей из 'Пилы', как я считаю. Ну просто не страшный фильм - и всё, хоть убей!..

2. Страх непонятности...

Но если смотреть на фильм, как на триллер, ведь всё-таки в фильме не просто ужасы (которых для меня нет), а ещё и тайны, целая построенная японцами концепция мистики, связанная с мёртвой девочкой, - то это потрясающий по накалу страстей триллер с шокирующим финалом. И вот как триллеру этому кино я могу поставить положительную оценку и восторгаться им, но как ужастик - это не самое лучшее кино. Да, я знаю, что оскорбляю любителей ужасов, но знайте, что я не меньший любитель ужасов, точнее концепции их постройки, и я не вижу ничего примечательного и столь грандиозно ужасного в 'Звонке', как это представляют многие кинокритики в своих рецензиях. Не вижу - и всё!..

Вердикт. Уникальный по своей концепции и продуманности триллер с оригинальным сюжетом, но c минимумом воистину страшных цен.

Моя оценка: 8.0.

И персональные 9.0-10 для тех, кто смотрит ужастики, чтобы потом всю ночь не спать.

18 сентября 2009 | 22:22

Наверное я одна такая...но мне фильм Ringu не понравился. Смотрела я его не вечером, а днём одна. Прочитав множество хороших отзывов об этом фильме я думала, что это самый страшный ужастик, какие только бывают. Но это оказалось не так... Ужастик меня совсем не напугал, не завлёк, его совсем не интересно было смотреть.

В фильме очень много нудных разговоров и совсем мало каких-либо действий и нету той атмосферы, которая держит в напряжении. Наверное мне стоило его посмотреть до Американсгоко 'Звонка', быть может я получила какие-нибудь ощущения.

Фильм тёмный и мрачный, ничего не видно, а на той самой знаменитой видеокассете было записано непонятно что. В американском звонке, в отличии от японского очень много интересных расследований и суть фильма полностью раскрывается, а в этом ужастике остаётся всё непонятно. Сцена, когда девочка вылазила из телевизора была намного страшней в американском звонке и весь фильм сопровождался очень страшной музыкой, а в этом звонке вообще не было музыки. Единственное радует, то, что они подали хорошую идею с видеокассетой, после просмотра которой раздаётся звонок и через семь дней за тобой из телевизора вылезает девочка из колодца и ты умираешь с очень страшным выражением лица.

В общем американский 'Звонок' мне понравился намного больше!

Я уверена, что многие со мной не согласны, но это моё мнение!

05 июня 2010 | 14:44