Соглашусь со многими нижеподписавшимися. Японский 'Звонок' - один из самых леденящих кровь фильмов, которые мне довелось видеть. Американский тоже неплохой, но не страшный.

Забавно, сначала я посмотрела второй фильм, и только недавно - японскую версию. Несмотря на то, что знала, о чем фильм, мне было страшно.

11 ноября 2006 | 10:24

После просмотра фильма я долго не могла зануть в одной комнате с телевизором. Я еще никогда не видела такого фильма, от которого каждые 2 минуты появляется дрожь в коленках, и это при том, что в фильме НЕ использованы классические атрибуты ужастиков.

После выхода фильма сразу сложилась отдельная группа ужастиков с мертвыми маленькими девочками, которые время от времени забавы ради выходят из своиз колодцев и могил попугать нас, простых смертных.

Вообщем всем советую посмотреть, не пожалеете и не волнуйтесь после просмотра фильма страх перед телефоном и телевизором со временем пройдет.

21 июня 2006 | 20:09

О, великий Хидео Наката, явивший миру 'Звонок', ты навечно вписал своё имя в историю кинематографа! Тогда, в 1998-м году, этот шедевр потряс Японию новизной сюжета и атмосферой обречённости, которой наполнен фильм. И сейчас, спустя восемь лет после премьеры, у 'Звонка' есть сиквел, ремейк, приквел, пародия и миллионы почитателей по всему миру - не каждая картина может похвастать столь феноменальным успехом.

В первую очередь, фильм стал культовым благодаря прекрасному сценарию Коши Сузуки. Сюжет с видеокассетой - очень удачная находка. Вторая большая удача - приглашение на главную роль Нанако Мацусимы. Её Рэйко настолько выразительна, что во время просмотра совершенно забываешь, где находишься. Фильм вообще очень реалистичен и псевдодокументальные вставки вроде сцены с научным экспериментом ещё больше нагнетают ужас.

Особенно хороша в 'Звонке' развязка - уверен, никого не оставит равнодушным. Фигура Садако в белом, колыхающаяся в кадре, а затем обретающая плоть - силу этой сцены передать словами невозможно, это надо видеть!

9,5 из 10.

21 июня 2006 | 17:53

Я придерживаюсь мнения, что из 2-х версий фильма страшнее покажется та, которую зритель посмотрел первой. Обе сняты качественно и характерно культуре страны-издателя. Американская версия более развлекательна, японская - более реалистична.

Мне повезло, я посмотрел японскую версию в 2000 году, ничего не зная о феномене 'Звонка'. И это оказался первый фильм ужасов, снятый за последние 10 лет, который меня так впечатлил (даже глаза хотелось закрыть в нескольких эпизодах - и это в 20 лет!).

Американский ремэйк - достойное изложение той же темы, покажется слегка интереснее нашему зрителю своими дополнительно введенными элементами, лишающими просмотр даже намека на скуку.

Оба фильма заслуживают 9 из 10.

03 апреля 2006 | 17:28