Вышедшая в прошлом году первая часть 'Бегущего в лабиринте' мне понравилась, ну а продолжение не заставило себя долго ждать. За прошедший год к сожалению или нет литературный источник я так и не прочитала, поэтому мои впечатления основаны только на просмотренном фильме, без сравнения с книгой. Лабиринт пройден, теперь выжившие герои во главе с Томасом попадают в еще более неприятную ситуацию. Им предстоит пройти через пустыню, разрушенный город, встретиться с зараженными и понять что происходит и какова их роль во всём происходящем.

На мой взгляд, действие фильма развивается динамично и стремительно, расширились локации происходящего, сама обстановка разрушенные небоскребы смотрелись вполне впечатляюще, хотя если сравнивать с первым фильмом лабиринт был более захватывающим и можно даже сказать в какой-то степени оригинальным, но история не стоит на месте. Хождения героев по пустыне и убегание от зараженных напоминает вполне стандартный фильм про зомби, но есть интересные моменты, а скорее всего загадки и попытки выяснить что же на самом деле случилось и кем всё-таки является П. О. Р. О. К в этой ситуации.

О актерах. Дилан О’Брайен, Томас, он в этой части окончательно берет лидерство в свои руки, пытается разгадать что происходит, он хочет спасти своих друзей, готов иди до конца, лично мне его герой нравится, только хотелось больше узнать о его прошлом надеюсь в продолжении этому уделят больше внимания, в целом Дилан О’Брайен со своей ролью справился вполне достойно. Кая Скоделарио, Тереза, по мне в этой части её участие было как-то скомкано, вроде бы она со всеми и вроде бы нет, хотя у неё есть тайны и она умело их скрывает, да и как-то завязать любовную линию с Томасом не получилось. Томас Сэнгстер, Ньют, это герой в этой части полон сомнений кому верить, а кому не верить, но он готов идти на помощь и спасать своих друзей. Наличие новых второстепенных персонажей порадовало, тот же Эйдан Гиллен в роли Джэнсона, произвел приятное впечатление.

В общем, продолжение 'Бегущего в лабиринте' получилось вполне динамичным фильмом, с неплохими экшен-сценами, герои вдоволь побегали по пустыне, правда зомби получились слишком, на мой взгляд, компьютерными, но вполне жутковатыми. Конечно осталось много не раскрытых вопросов ответы на которые я надеюсь будут в продолжении трилогии. Для меня время просмотра пролетело вполне быстро, скучать не пришлось, герои попадают в круговорот событий, за них переживаешь. Вообще происходящее на экране держит тебя в напряжении и это хорошо. Жду завершение истории.

21 сентября 2015 | 17:45

Со дня знакомства массового зрителя с Глэйдом, опасным для жизни лабиринтом и военно-исследовательской фармацевтической организацией П. О. Р. О. К. прошел ровно год (российская премьера первой части свежей подростковой франшизы состоялась 18 сентября прошлого года), а Томас (Дилан О'Брайен) и его команда все еще продолжают отчаянно бежать, причем, уже вне лабиринта.

Как гласит рекламная кампания 'Испытания Огнем' - 'Лабиринт был всего лишь началом', а значит можно было смело раcсчитывать на то, что героев ждет встреча с миром, доселе невиданным. Однако, вопреки ожиданиям, сложившимся благодаря изобретательным фишкам первой части 'Бегущего', насмотренному зрительскому взору открывается мир, доселе невиданный, кажется, одним лишь главным героям ленты. Опустыненные руины мегаполисов (для знающих, слово 'руины' в творчестве режиссера, на данном этапе его карьеры, является ключевым), воздушное патрулирование заброшенных территорий, группы выживших людей, движимые исключительно собственными интересами, и 'зараженные' - все это отсылает ко множеству разнокалиберных пост-апокалиптических картин, пачками поставляемых Голливудом последние несколько лет подряд. Но, несмотря на легкую ноту разочарования, стоит отдать должное Уэсу Боллу (молодому, энергичному и явно талантливому режиссеру с удивительным чувством ритма и головой на плечах), Т. С. Наулину (сценаристу, грамотно переписавшему весьма сомнительный первоисточник Джеймса Дэшнера), а также специалистам из Weta Digital (визионерам высшей пробы) - созданный, в результате их совместной кропотливой работы, стихийный мир Жаровни выглядит столь свежо и захватывающе, что копание в незначительных недостатках получившегося фильма теряет всякий смысл.

Актерский состав, по-прежнему, радует. Дилан О'Брайен всего за год обзавелся не только внушительной фан-базой, но и, можно сказать, звездным статусом - его кандидатуру, в один из будущих проектов студии Marvel, рассматривал сам Кевин Файги. Это могло сказаться на его эго, но парень оказался устойчив к ускоренным темпам роста своей популярности и не сдал позиций - О'Брайен все так же хорош в центральной роли, несмотря на то, что его реплики, в угоду увеличившегося количества, на редкость мощного для данного жанра, экшена, стали однообразнее. Кая Скоделарио, к большому разочарованию, окончательно обзавелась всеми признаками местной Беллы Свон, а вот остальные молодые актеры и внушительный бэк-граунд из Патриции Кларксон, Джанкарло Эспозито, Эйдана Гиллена и Алана Тьюдика заставляют радоваться за то, что у молодежного кино нашего времени есть правильные ориентиры.

Как ни странно, вся эта куча сюжетных и визуальных нагромождений формирует собой почти идеальный сиквел, приправленный правильной моралью - сцена в постапокалиптическом притоне покажет молодому поколению, что порок (хоть в косвенном, хоть в прямом смысле этого слова) - это, все-таки, не хорошо.

Беги! Не останавливайся! (с)

29 сентября 2015 | 22:40

Томас (Дилан О'Брайен) и его друзья продолжают свой путь к спасению от непонятных событий, которые случались с ними в лабиринте. Но ПОРОК не оставляет их в покое. Приключения в бескрайней пустыне, среди руин разрушенного мегаполиса оказываются еще более непредсказуемыми и опасными. Ребята знакомятся с зараженными болезнью людьми, которых сложно так назвать - это скорее страшные, разлагающиеся зомби. Томасу, Терезе (Кая Скоделарио), Ньюту (Томас Сэнгстер) и остальным придется через многое пройти, чтобы выжить и понять, кто на чьей стороне в этой непростой игре за жизнь. Их ждут потери и новые встречи, но каждый трудный шаг приближает их к спасению.

С одной стороны действие в картине происходит очень сумбурно, все взрывается, все куда-то бегут (что оправдывает название), в кого-то стреляют - казалось бы, понять ничего невозможно. Но с другой стороны, динамика фильма постоянно держит в напряжении, что и должно происходить в жанре экшна. Думаю, что преданные фанаты серии сразу разобрались, что к чему, но такие, как я, зрители, которые за год уже подзабыли первую часть, не сразу включатся в историю.

Уэс Болл - режиссер картины - решил снова не углубляться в мелодраматическую линию и сделать основной акцент на дружеском духе ребят, когда один за всех готов горы свернуть, а все - за одного. Последнее время экранизируют много книжных бестселлеров, например, 'Дивергент' и 'Голодные игры'. История 'Бегущего в лабиринте' несколько проигрывает этим картинам, но есть в ней какая-то изюминка, которая заставляет смотреть все новые и новые части.

Достоинство данной картины в 'незаезженности' актеров. Для меня Дилан О'Брайен - это только Томас из 'Бегущего в лабиринте', Ки Хонг Ли - только Минхо и т.д. Возможно, это плохо для самих актеров, которым потом будет сложно отойти от своих звездных ролей, как это было, например, с Робертом Паттинсоном или Дэниэлом Рэдклиффом, но для успеха картины - это огромный плюс. Все актеры, надо отметить, хорошо справляются со своими ролями. Приятно было увидеть на большом экране Эйдана Гиллена, пусть и в не совсем приятной роли (хотя кто сказал, что роль Питера Бейлиша приятная?).

Фильм полон различных спецэффектов, погонь, драк, перестрелок, что заставляет сопереживать главным героям. В фильме появились интересные новые герои, за которыми будет интересно наблюдать в следующих частях (или части). Про эффект 3D сказать ничего не могу, т. к. попал на обычный двумерный сеанс.

Приятно начинать осень с неплохого фантастического экшн-боевика. Постапокалиптическое общество - это всегда интересно, ведь каждый автор видит его по-разному. Фильм нисколько не получился 'проходным'. Планка, заданная первым фильмом, изначально не была завышена, поэтому 'Испытание огнем' сделан на том же хорошем уровне. Новый фильм - хороший повод сходить в кино.

29 сентября 2015 | 15:11

Первая часть фильма мне не понравилась. Если бы не счастливый случай, вряд ли бы я самостоятельно решила уделить время второй. Это творение мне удалось посмотреть в кинотеатре, атмосфера и интригующий сюжет сделали своё дело - на этот раз, мне всё очень понравилось!

Актёрский состав хорош собой - потрясающий Дилан О’Брайен (Томас) играет просто волшебно! Никаких нареканий, талантливый молодой актёр которого, я уверена, ожидает большое будущее в кинематографе. Также приглянулись Ки Хонг Ли (Минхо) , Томас Сэнгстер (Ньют) и Эйдан Гиллен (Джэнсон). Два последних актёра многим известны по телесериалу «Игра престолов».

Актриса Кая Скоделарио (Тереза Агнес), ассоциирующаяся у меня с сериалом «Молокососы», оставила двоякое впечатление. Патришия Кларксон (Ава Пэйдж) - великолепная женщина, на счету у которой огромное количество фильмов. Приятно было увидеть её, пусть и в такой, не особо положительной роли.

Все два с небольшим часа фильм держит в напряжении, не знаешь, что произойдёт в следующую минуту. Такие творения особенно интересно и волнующе смотреть, всё таки триллер - один из лучших жанров в истории кино! Многие приравнивают этот фильм к ужастику, и хоть мне было совсем не страшно соглашусь, что детям это кино показывать не стоит. Задействовано много резких, наводящих страх моментов, поэтому возрастное ограничение, указанное в нём, я поддерживаю.

Рекомендую этот фильм к просмотру в кино, можно с большой компанией. Выйдя из кинотеатра, наверняка захочется поделиться впечатлениями, ведь здесь есть на что посмотреть и чем увлечься. Финал - очень интригующий, жду третьей части и надеюсь, что она будет ещё великолепнее, а пока заслуженный балл:

23 сентября 2015 | 14:55

Когда в кинотеатрах уже должна была стартовать данная вторая часть нашумевшего фантастического блокбастера, я только тогда ознакомился с первой частью, которая более чем порадовала и заинтриговала насчёт того, что будет дальше в этой истории. Первый фильм не отличался сверхзрелищными спецэффектами, хотя и был недёшево снят - его целью было показать не аттракцион, а историю с интригой и нарастающим напряжением, которые сохранялись до самого конца, и лишь в финале первой части мы узнаём, к какому же направлению относится данная история, ведь на протяжении всего фильма не было наверняка понятно, что речь идёт о постапокалипсисе, а главные герои были участниками жестокой игры, устроенной лицами, которые тоже до самого конца не были раскрыты, таким образом, на финальных стадиях мы получили потрясающую шокирующую развязку, и было понятно, что история на этом не закончится, а возможно, только начнётся и даст начало целой серии фильмов, но вышло в итоге всего три части, проект не превратился в сериал. Вторая часть была единственной из трёх, которую сняли в формате 3D, что всё равно не придало сиквелу дополнительных бонусов, поскольку трёхмерность в фильме практически никак не ощущалась (в кинотеатр я, конечно же, пошёл) - 3D-версия фильма позднее даже не вышла для домашнего просмотра, что не назовёшь великой потерей, и сравнительно недавно я пересмотрел обе первые части и освежил впечатления.

Происходящее в конце первой части и в начале второй показались неслабо похожими на аналогичные события в 'Острове' Майкла Бэя, когда главные герои во главе с Томасом, благодаря которому, они выжили в испытании в первом фильме и узнали о том, что в мире произошла глобальная катастрофа, оставив немного выживших; сбегают из комплекса, в котором их содержали и обещали полное покровительство, но случайно они узнают о том, что на некоторых выживших вроде них ставятся неизвестные опыты. Герои снова бегут, хотя бежать им некуда, вокруг выжженная земля, пустынные песчаные пейзажи, обломки небоскрёбов и ещё кое-что похуже этого... Авторы вставили в благовидный в целом фантастический боевик зомби-тематику, проявление которой выглядело весьма внушительно, не слабее, чем в фильмах ужасов, но на этом недолго заостряли внимание, и героев ждали новые друзья, которые способны помочь выжить в том, что осталось от мира, но стоит быть осторожными, когда верить никому нельзя, а предатель может оказаться и среди своих. Сценаристы делали свою работу на совесть, предоставляя мастерам по компьютерной графике доделать их работу механическим путём: здесь есть непредсказуемые сюжетные повороты, интересные и загадочные персонажи, оригинальные условия для передвижения и выживания героев, и, конечно, экстремальные сцены с добротными спецэффектами.

Много рассуждать об этом фильме не приходится - его просто надо смотреть, если вам нравится постапокалиптика, а 'Безумный Макс' уже просмотрен множество раз, и хочется чего-то нового. Фильм не на шутку захватывает и интригует (концовка снова заставит захотеть посмотреть заключительную часть трилогии), и этого достаточно, чтобы отдать должное авторам.

05 января 2022 | 23:53

Выдался случай побывать на релизе фильма. Закрытый до премьерный показ.

С нетерпением ждал, ждал этого момента, когда увижу любимых героев в продолжении. (Я думаю тот, кто прочитал все части книг, так же сгорает от нетерпения выхода фильма на большие экраны).

Заранее настроился на то, что сюжет не будет соответствовать прочитанному. Ребят, так оно и вышло. Если закрыть глаза на книгу, то фильм получился отличный. Любовь, экшен, резкие моменты, юмор - всего достаточно и не заставит зрителя заскучать или отвлечься. При всей моей любви к серии 'Бегущий в лабиринте', без критики не обойдется. Начнем по порядку:

# Название - 'Испытание огнём'

Если рассматривать книгу, то там эта тема достаточно раскрыта. Почему испытание и почему огнем. Но где эта тонкая нить в фильме? Что мы видим: Пустыня, подростки, пустыня - иии все! Вот вам и жаровня.

# Сюжет

Ох сюжет сюжет. Конечно, для тех кто прочел Джеймса Дешнера, ждет разочарование. Книга и Фильм - это абсолютно 2 разные версии. От произведения всего 10% и то не значительные сценки. Основной сюжет - это совсем другая история. Не поменялось только место ну и сами герои. Видно, что многие сценки были вырезаны. Например знакомство с Брендой (когда она называет свое имя), шагание по пустыни (когда они собирали запасы и укутывались от бурь), рассказ про заражение и иммунитет (вырезано), ну и самое элементарное - выжившие. В книге их было 20 в начале, а затем на протяжении всего сюжета становилось все меньше и меньше. Однако в фильме решили не заморачиваться и остановились на 9. Упустили так же замысел, это как посмотреть начало и конец - ооп, считайте фильм просмотренным. Слава Богу, что оставили ключевые моменты на которых строится весь сюжет.

#Герои

Превосходная четверка Томас, Тереза, Минхо и Ньют продолжают радовать. По мне, так Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио и остальные актеры, почувствовали своего героя. Передали переживания, волнения, характер, эмоции и образ. Кто-то скажет - ужасная игра актеров. Нет друзья! не думаю, что кто-то мог сыграть лучше. Безумно счастлив Розе Салазар (Бренда), которая воплотила персонажа как следует. Девушка с характером. Дженсон, он же Крысун (в фильме про 'Крысуна' ни слова), которого сыграл Эйдан Гиллен показался жестче чем в книге. По мне, так можно было сыграть более хитрее и оправдать звание 'Крысуна', а не безразличного агента П. О. Р. О. К. а. Хорхе (Джанкарло Эспозито) исполнил роль как следует. Очень рад, что оставили его великолепный испанский (ключевой момент) и юмор героя. А вот Эрис (Джейкоб Лофленд) разочаровал. Полная противоположность персонажа... не говоря уже о различных внешних данных.

#Заключение

В целом, фильм достоин просмотра. Несмотря на все недочеты, зрителю открывают совсем другую историю и другие трудности, которым подвержены наши герои. Да, снято по мотивам романа Джеймса Дашнера «Испытание огнём» - но не ожидайте увидеть сходство по сюжету. Я бы наверно даже сказал, что это переплетение второй и третьей части. Для тех, кто не читал Дешнера - после просмотра будет доволен!

Я конечно не великий критик, но любитель антиутопии, особенно если снято качественно! Чтобы не говорили, но буду с нетерпением ждать продолжения. Больше чем уверен, что в третьей части 'Лекарство от смерти' нас ожидает не 10, а все 5% книги. После окончания фильма (130 минут) зал покрылся вздохом, т. к. всем хотелось продолжения! А концовка выдалась неожиданная.

'И помните П. О. Р. О. К. - это хорошо!' - цитата из фильма.

16 сентября 2015 | 11:10

Началось все с Сумерек, продолжилось Голодными играми, Инсургентом, Бегущим в лабиринте, и еще несколько проектов запущены в производство. Голодные игры - очевидно, самый предпочтительный проект. Уже до премьеры 1-й части было понятно, что все хотят успеть на поезд. 1-ю часть я посмотрел значительно позже проката.

Фильм, соответственно, начинается сразу после 2-й части. Испытание огнем переносится в город-пустыню. В постапокалиптическом мире есть организация 'ПОРОК', которая ставит глобальный эксперимент над подростками, запуская их поочередно в разные 'лабиринты', с целью борьбы за собственную жизнь. В испытании огнем эта идея уже становится неочевидной, а ближе к концу появляется новые смыслы. Многие ругают 2-й фильм за отсутствие лабиринтов, с чем вынужден не согласиться. В фильме есть несколько продолжительных и напряженных сцен в подземельях города, которые вполне сопоставляются с названием, при этом фильм в целом динамичный: 'бегущий' в названии оправдывается полностью. Помимо этого есть монстры типа зомби (довольно страшные) и еще один тип монстров тоже не из приятных. Экшена в фильме также хватает и сделано все хорошо. А вот огонь в названии нужно связать с высокой температурой в пустыне, и это получается с трудом.

С актерами ситуация следующая. По большей части люди все неизвестные. Ничего выдающегося и сверх эмоционального я не заметил, а сюжетный поворот в конце вообще могли бы сделать получше. Главный злодей и руководитель-женщина тоже как-то на среднем уровне. И подростки тоже, вроде ничего, но чего-то не хватает. В фильме есть эмоциональные моменты, но все они не дотянуты до нужного уровня и слезу не выбивают и резкого удивления не вызывают, когда требуется.

Что действительно лишнее и в этом фильме и во многих других - это 3D. И без того не светлую картинку местами делает еще темнее. К графике претензий нету, на первый взгляд все хорошо. Также немножко затянуто в конце, хотя также тренды хронометраж по 2 с лишнем часа делать не всегда идут на пользу.

Ну и в целом фильм оставил положительные впечатления, вытягивает все динамика и напряжение местами, потом уже сюжетные повороты и все остальное. уверенно идет после голодных игр не по сборам наверное, но по интересности уж точно, главное чтобы последнюю книгу на 2 фильма не порезали.

20 сентября 2015 | 13:16

Я не очень большой поклонник подобных фильмов для подростков. Все эти 'Голодные игры' и 'Дивергенты' не вызывают во мне абсолютно никаких эмоций. Но, почти случайно посмотрев первую часть 'Бегущий в лабиринте', с удивлением для себя поняла, что фильм мне понравился. Первая часть действительно захватила, держала в напряжении и вообще, заставила заинтересоваться историей этого фильма. Узнав, что, оказывается, фильм снят по книге, срочно нашла все три части и прочла на одном дыхании, забросив все свои дела. Книга, конечно же, написана для подростков, но не на примитивно-пигмейском языке как другие, ничто не цепляло глаз, не раздражало, у книги был свой, особенный и интересный стиль повествования. Думаю, причина в том, что автор - мужчина. По моему мнению, фантастом может быть только писатеЛЬ, и женщинам нечего туда соваться, особенно в пост-апокалипсис. Они неизбежно делают из, в общем-то, не плохой истории розовые сопли, акцентируя внимание на романтических отношениях, а не на сюжете. Но я немного отвлеклась.

В общем, посмотрев и прочитав все, что было можно, я с нетерпением стала ждать второй части. Правда, не следила за датой релиза и была уверена, что до нее еще жить и жить, пока люди вокруг не стали говорить о предстоящей премьере.

Живу я в Улан-Баторе, город, в общем-то, небольшой и премьера была настоящим событием. Мы заранее забронировали билеты, немного опоздали, пришли за 20 минут до начала, а нашу бронь уже отдали другим людям. Пришлось опять прийти на следующий день, тут уж я, даже с учетом пробок, приехала почти за час до начала. И вот настал этот долгожданный момент, когда я заняла свое место с колой и попкорном и фильм, наконец-таки, начался.

К сожалению, такая функция, как русская озвучка или хотя бы субтитры для русскоговорящих в Монголии не предусмотрена, поэтому мне пришлось смотреть фильм в оригинале с монгольскими субтитрами. Я боялась, что сильно упущу какие-то ключевые моменты и реплики, но диалоги в фильме были довольно скудные, и, учитывая, что я прочла книгу, все было понятно.

Прежде всего должна сказать, что очень разочаровало расхождение с книгой. В ней были действительно крутые моменты. Мне было очень интересно, как их собираются воплотить на экране. Но увы! - они были вырезаны. Тем не менее, фильм, как и первая часть смотрелся на одном дыхании, ошеломлял быстрой сменой событий. Вообще, экшена было даже как-то чересчур. Но, как фанат саги, не могу это назвать минусом.

Успех данного фильма, на мой взгляд, еще и в том, что каст подобрали на редкость удачно. Смазливый О'Брайен, азиат Ки Хонг Ли, любимая за свою роль в сериале 'Скинс' Скоделарио. Вообще, почти все актеры узнаваемы и любимы подростками(и не только), но, при этом, не просто с красивыми лицами, но и вполне убедительно играющие своих персонажей. Хотя, героиня Каи Тереза, на мой взгляд, была довольно пресна. Игра была настолько унылой, что даже ожидаемой антипатии в конце не возникло. Но к мужской части претензий нет, да и Роза Салазар не разочаровала. И появление Алана Тьюдика очень порадовало. Любимым персонажем, конечно же, остается Минхо.

Честно говоря, даже не знаю, советовать ли данный фильм к просмотру или нет. Если вы не любитель подобных картин и первую часть не смотрели/не понравилась, смело проходите мимо. А то будете засорять сайт отрицательными рецензиями хохо. Если же вам понравилась первая часть, то и эта, думаю, не разочарует. Конечно, это не шедевр кинематографа, но молодой режиссер с поставленной задачей вполне справился. Вы получите свои два часа экшена, стремительных сцен бега и драк, взрывы и выстрелы и все это на фоне постапокалиптических руин мегаполиса. Лично мне - все понравилось!

04 октября 2015 | 11:51

'Бегущий в лабиринте' - тот случай (второй на моей памяти), про который можно с уверенностью сказать: фильм лучше. Что первая часть, что вторая. Первую книгу я еле домучила, даже не хотела идти на фильм. Но - о, чудо! - фильм-то оказался на порядок интереснее, живее и даже эмоциональнее книги. Во второй части все умножается на два: в два раза эмоциональнее книги (ее я так и не дочитала, осилила страниц 50) и два раза интереснее. Вселенная Болла получилась намного опаснее, динамичнее и жестче, чем у Дэшнера с его глупыми диалогами ни о чем.

Теперь конкретно о фильме. Он снят с соблюдением всех законов жанра и снабжен необходимым набором штампов. Герой бежит, герой спасает, герой жертвует, герой теряет. Дилан О'Брайен прекрасно справляется со всеми поворотами сюжета для своего героя, чего не скажешь об остальных бегунах. Арис не вызывает никаких эмоций вообще. Субтильный мальчик со взглядом затравленного ботаника - его можно только пожалеть, потому что кажется, что он вот-вот свалится с приступом астмы или забьется в эпилептическом припадке. Ньют из мудрого 'главаря', коим был в первой части, превратился в ворчливого, вечно всем недовольного старика, который мечтает о кресле-качалке, теплом пледе и кружке какао. Уинстон первую часть простоял 'мебелью', и во второй его попытки как-то оживить сюжет сначала своим героизмом, потом слезой в финальном кадре не выглядят убедительными.

Тереза - это отдельный провал. Совершенно невыразительная героиня из серии 'все побежали - и я побежала', которая только и может, что таращить глаза или пускать слезу. И то и другое получается плохо. Антагонизма с резкой и эмоциональной Бертой тут не получилось. Зритель не верит ни в любовь Томаса к Терезе, ни тем более в какие-то ответные чувства с ее стороны. Более-менее живым из второплановых героев получился Минхо. Он единственный не просто перенес эти свои качества из первого фильма, но и приумножил их, сделал более яркими.

Злодеи в фильме тоже подкачали. Прежде всего своей предсказуемостью. Как только они появляются в кадре, над ними загорается табло с метровыми буквами: ВНИМАНИЕ!!! ПОЯВИЛСЯ ЗЛОДЕЙ! Ава Пейдж, например, пытаясь показать иную точку зрения на происходящее, могла бы убедительно объяснить ситуацию, привести доводы, которые бы поколебнули зрителя, заставили если не встать на ее сторону, то хотя бы попытаться понять. Вместо этого Ава превращается в истеричку, у которой отобрали игрушку. Это смазывает основную проблематику фильма - о ценности человеческой жизни.

Однако динамика повествования спасает зрителя от скуки. Ему просто некогда заострять внимание на ляпах, неточностях или даже откровенных провалах. Томас своей неуемной энергией увлекает зрителя за собой - ничего не объясняя. не вдаваясь в подробности, но имея ответственность за всех и каждого. Отсутствие толковых воспоминаний многие расценивают недостатком героя, но я убеждена, что эта амнезия делает его более мобильным. Он не вязнет во флэш-беках, не ведет сопливые разговоры про то, как было раньше, про то, чего он лишился и какой он весь из себя несчастный. Груз прошлого не давит ему на плечи - и потому Томас бежит вперед. Легко и целеустремленно. Для него мир существует здесь и сейчас. Это и есть фишка фильма, которая цепляла еще и в первой части. Герои, как и зритель, не знают, что было ДО и что будет ПОСЛЕ. Фильм идет только в настоящем времени - и это его бесспорное достоинство.

20 сентября 2015 | 19:44

Бегущий в лабиринте 2014-ого года очень нас порадовал! Были страшные моменты, немного экшена и очень много детектива. Вторую часть мы ждали целый год но всё же... разочаровались в ней! Хоть Российские кинокритики говорят что вторая часть Лабиринта получилась лучше чем первая остальные говорят что это не так. И я узнав что вторая часть про приключения глэйдеров провалилась, разочаровался! Но странное чувство возникло тогда меня в тот день 11 октября пойти на него в кинотеатр. И что же! Фильм мне очень даже понравился! Есть конечно и минусы и плюсы но как по мне этот фильм стоит на уровне первой части. Даже немного получше! Начнём с плюсов:

-Во первых это игра актёров и сами актёры. Они все будто влюбились в свои роли, разве что Дженсон...

-Во вторых это Роза Салазар в роли Бренды. Она одна из моих любимых героинь. Хотя до этого я видел её только в фильмах Эпик и Дивергент глава 2: Инсургент.

-В третьих это спецэффекты вот реально спецэффекты здесь даже немного получше чем в первой части.

Да здесь вообще много плюсов... Если я их всех перечислю понадобится 2 рецензии!

Ну и теперь Один единственный главный жирный минус фильма.

-Это шизы! Я не про их образ выглядят они достаточно красочно(это тоже попало в мой Топ плюсов)я про то какие они. В книге была болезнь которая описана достаточно страшно(слушай меня Уэс Болл!) это была болезнь из за которой люди превращались в безумцев которым уже нельзя верить и которые ведут себя реально как глупцы! Но в фильме же режиссёр решил пойти путём по которому шли сотни и даже тысячи режиссёров до него! Превратить людей в зомби! Когда люди превращаются в безумцев не поступают так как зомби и это кстати так и было в фильме! Ну ладно перейдем к ещё одному минусу ещё жирнее чем этому...

-Это сам фильм! Не понимаете? Тогда расскажу...

Фильм ну очень отличается от книги. Бегство от шизов в торговом центре, побег из ПОРОКА, когда глэйдеров настигает гроза, их взяли приспешники Хорхе вообще не в каком то дом за горами а в жаровне. Ну и сама битва в конце фильма это тоже не было!

В итоге мы получаем новый осенний блокбастер для подростков. И хоть минусов у него много кино мне понравилось!

03 августа 2016 | 22:52