«Over the Garden Wall» — это не просто мультфильм, а иллюстрация того, что даже с простой графической составляющей и ограниченной продолжительностью можно достичь впечатляющего результата. История двух братьев, затерявшихся в таинственном лесу, разворачивается с такой изысканной многослойностью, что каждый эпизод оставляет незабываемое впечатление.

Атмосфера мультфильма — одна из его сильнейших качеств. Мрачная и загадочная, она держит в напряжении, но вызывает не страх, а глубокий интерес. Каждый элемент окружения, от густого леса до странных обитателей, наполнен таинственностью и символизмом, что заставляет вглядываться в детали и разгадывать скрытые смыслы.

Музыкальное сопровождение «Over the Garden Wall» — это отдельное произведение искусства. Каждая мелодия и каждая песня идеально синхронизированы с визуальными образами, усиливая эмоциональное воздействие и дополняя повествование. Музыка становится неотъемлемой частью истории, создавая атмосферу, погружающую зрителя в мир, полный тайн и чудес.

Повествование «Over the Garden Wall» искусно вплетает в себя глубокие темы дружбы, самопожертвования и поиска собственного пути. Вирт и Грег, главные герои, олицетворяют две стороны человеческой натуры: разум и наивность. Их взаимодействия наполнены юмором и нежностью, добавляя светлые оттенки в мрачную палитру леса. Эти контрасты создают уникальный баланс, который держит зрителя в постоянном напряжении.

Каждая встреча братьев с обитателями леса открывает новые грани их характеров и развивает сюжет, подчеркивая глубину их путешествия. Мультфильм мастерски играет с жанрами, сочетая элементы мистики, фэнтези и комедии. Это позволило ему оставаться свежим и непредсказуемым, увлекая меня всё дальше в свой удивительный мир во время просмотра.

Символизм, пронизывающий каждую сцену, добавляет истории дополнительную глубину. Мультфильм умело передает эмоции и философские размышления через простые, но мощные образы, создавая пространство для личных интерпретаций и глубоких размышлений:

«It's hard to let go of those who we love the most».

Особое место в этой гармонии занимает образ Зверя — таинственного и мрачного персонажа, который олицетворяет человеческие страхи и темные аспекты человеческой природы. Его присутствие в повествовании придает ему загадочности и подчеркивает темную сторону леса, создавая напряженную атмосферу и придавая истории глубину:

«Sometimes the loveliest of dreams have the sharpest edges».

«Over the Garden Wall» демонстрирует, что величие анимации не зависит от спецэффектов или длительности, а заключается в искренней истории, таланте и мастерском исполнении.

10 июня 2024 | 23:39

Удивительно, как мультфильмы, по своей сути, ориентированные на детей, дают сильнейший эффект для взрослых. И к финалу истории кажется, что это написано для тебя, а маленькие ребята просто не поймут всей сути произведения. Но, на самом деле, мультфильм работает на обе стороны, умело выдвигая нужные аспекты каждому возрасту. Так работают действительно качественные и сильные проекты.

'По ту сторону изгороди' - великолепное произведение. Простая рисовка, небольшой хронометраж, ориентированность (в первую очередь) на маленьких зрителей. Но как же авторам удаётся передать историю так, чтобы даже взрослый с упоением наблюдал за происходящим и находил что-то для себя. Подчас слабо связанные друг с другом серии умело сплетаются и соединяются к финалу. За время просмотра удаётся получить такое количество самых разных эмоций. Авторы умело вертят жанрами, не забывая об аудитории всех возрастов. Что-то веселит, что-то пугает, что-то заставляет переживать. Атмосфера в сериале погружает тебя с головой, обволакивая своеобразным теплом и душевностью. Под такие произведения приятно пить чай, укутавшись пледом.

Авторы умудряются прекрасно внедрить огромное количество отсылок в сериал, правильно соединяя их между собой. 'Божественная комедия' Данте, сказки Братьев Гримм, 'Волшебник страны Оз' и многое другое. Вполне возможно, что местами они вдохновлялись Тимом Бёртоном. Да и в целом, произведение даёт массу мыслей при просмотре, говоря прямо, что это не полностью детский сериал, а более глубокая история со своими ответвлениями.

Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение. Оно тут шикарное. Много песен, которые создают уют и особенную атмосферу. Ну, а песня 'Potatoes and Molasses' надолго застрянет в вашей голове.

Великолепный сериал, от которого я не ждал особо ничего, а получил массу приятных эмоций. Всего каких-то два часа отправляют вас в поистине неизведанный и невероятный мир. Прекрасное произведение, которое можно смотреть в любом возрасте. Рекомендую.

09 августа 2023 | 10:03

Жанр фэнтези всегда был Моим любимым, потому что одно из лучших явлений в нем — это мир, в котором происходит действие. Фэнтезийный мир завораживает, потому что в нем много чего, что контрастирует с современной реальностью. Это хорошая форма эскапизма, потому что иногда познавательно изучать или находить что-то другое, в отличие от того, к чему привыкаешь каждый день.

Этот мини-сериал — это как раз один из тех сюрпризов, которые я искал.

На мой взгляд, история, представленная в мультсериале - замечательная, оригинальная и творческая. По формату, она похожа на 'Алису в стране чудес' Льюиса Кэролла. Речь идет о человеке, который теряется в дезориентирующем мире фантазий. Эта история выделяется в своем исполнении-реализации, и тем фактом, что в ней используется такой формат, который показывает вневременное качество жанра фэнтези.

Превосходная анимация, особенно у персонажей, которая идеально им подходит. Однако на самом деле больше всего выделяется фоновая анимация (лес, который также мог бы стать фоном для какой-либо художественной галереи).

Удивил фэнтезийный мир, в котором гармонично смешаны стили различных десятилетий - от определенных жилищных структур, обычаев, одежды, музыки, и многого другого. Чудесная атмосфера - непредсказуемая, странная и одновременно с этим действительно жуткая, что делает ее еще более глубокой. Мультсериал 'знает', когда быть веселым и когда мрачным.

Музыка заслуживает отдельного внимания. Органичность музыки кажется великолепной. Большая ее часть звучит как игра на граммофоне. Стиль - это музыка конца 1800-х и начала 1900-х годов, которая идеально соответствует миру, в котором она происходит, особенно запомнились следующие композиции, такие как:'Potatoes and Molases', и 'The Lovelyest lies of all.'

Проработанность персонажей, от главных героев до некоторых второстепенных персонажей, с которыми они сталкиваются. Мне очень нравится динамика, исходящая от Вирта и Грега, которые чувствовали себя настоящими братьями, и в каком-то смысле можно сказать, что это почти фрейдистская динамика в том смысле, что Вирт — это суперэго, а Грег — это часть психики, в которой проявляются врожденные инстинктивные импульсы и первичные процессы. Мне также понравилась динамика отношений с Беатрис, где она одновременно выступала в роли проводника, и 'фонаря'.

Вирт - верен своему имени как своему персонажу, поскольку он в значительной степени вызывает беспокойство на протяжении всего путешествия. Он не уверен в себе, не напорист, имеет некоторые проблемы с низкой самооценкой. У этого персонажа действительно есть захватывающая характерная арка, потому что в глубине души он действительно твердо уверен, что ему просто нужно подняться еще на несколько шагов, чтобы добраться 'туда'. По мере того, как путешествие продолжается, можно наблюдать за его развитием, поскольку он берет на себя больше ответственности и делает то, что должен делать, потому что никто другой, кроме него, этого не сделает.

Грег - смешной и веселый, очень изобретательный ребенок, вечно в приподнятом настроении, которого никогда не сломить. Что мне в нем нравится и что я могу подчеркнуть, так это то, что он любит делать все, что ему хочется. Ему все равно, что другие думают о нем. Он делает то, что делает его воистину счастливым. Кто-то сказал бы, что это сделало бы Грега смешным и безумным, говоря словами Чеширского кота из 'Алисы в стране чудес': «Я схожу с ума, ты сходишь с ума - мы все сумасшедшие'. Однако он действительно вносит свой вклад и помогает всем, чем может. Он самоотверженный и действительно заботится и любит своего брата. В каком-то смысле он является своего рода 'скалой' для Вирта и даже Беатрис, поскольку их настроение несколько подавлено, а он укрепляет их, поддерживая и облегчая ситуацию.

Беатрис очень забавная. Ее персонаж поначалу кажется немного неприятным, поскольку ее поведение кажется немного эгоистичным. Но что мне нравится в ней, так это то, что чем сварливее она становится в своем отчаянии и отвращении к тому, чтобы быть птицей, тем милее она становится. Мы также видим, что у нее есть увлекательная арка развития персонажа. На протяжении всего путешествия она учится быть более вежливой, признает свои собственные ошибки и даже начинает немного открываться Вирту, а также делает то, что должна делать.

Одна вещь, которая действительно интересна, это то, что на протяжении всего мультсериала открывается большой путь путешествия Вирта. Это путешествие о том, как он находит себя, что в некотором роде является темой всего произведения. Каждый из персонажей что-то потерял или где-то заблудился.

Дело в том, чтобы найти то, что потеряно в вашей жизни или внутри вас самих, чтобы жить более полноценной жизнью, чем раньше.

Это сад с множеством странной красоты, в которой можно заблудиться.

27 мая 2023 | 17:07

Это захватывающая история о том, как детская фантазия и воображение могут изменить жизнь людей в лучшую сторону. Данный мультфильм я буду советовать каждому, так как он определенно занимает своё место на пьедестале лучших.

Сюжет рассказывает о двух братьях, старшем Вирте и младшем Греге, которые отправляются в увлекательное путешествие через магическую изгородь, потерявшись в лесу под названием Неизведанное. В каждой серии герои встречают странных персонажей (например, говорящую птицу или девушку, одержимую злым духом) и пытаются выбраться из леса. Им приходится решать различные загадки, чтобы выбраться из этого леса и вернуться домой.

Одно из главных достоинств этого мультфильма - это его визуальное исполнение. Оно выполнено в уникальном и очень красивом стиле, который удивляет своей красотой и детализацией. Каждый кадр похож на настоящую живописную картину, созданную с любовью и отдельной заботой. Особенно приятно смотреть этот мультфильм в оригинале, услышав голоса полюбившихся нам актёров, например Элайджа Вуда. Но и в русском дубляже все персонажи проработаны достаточно трепетно.

В фильме также затронуты темы семьи, дружбы и смысла жизни. Дети ищут выход, но на самом деле они ищут смысл своей жизни, и это делает этот мультфильм настоящим шедевром. Он показывает, что взрослые и дети могут учиться друг у друга, и что сила воображения может привести к настоящим чудесам. Сюжет мультфильма глубокий и интересный, он заставляет зрителя задуматься о том, что находится за пределами знакомых ему границ. В нем присутствует множество символов и метафор, которые можно расшифровать на разных уровнях. Мультфильм учит нас, что важно преодолевать свои страхи и идти за своими мечтами, а также что сила воли и вера могут перемещать горы.

07 мая 2023 | 07:06

Один из моих любимых мультфильмов.

По духу мне показался наиболее близок к нему 'Гравити Фолз' (тоже офигенный мульт). Но Гравити намного более легкий, детский, приключенческий, авантюристский что-ли. После Гравити остается такое послевкусие детского лагеря или даже скорее воспоминаний о нем. Т.е. места, где было хорошо, и по которому мы скучаем.

Изгородь же, а особенно ее вторая половина, куда более мрачная и куда с большей серьезностью относится к подростковым тайнам. Это те годы нашей юности, когда мы страдали, искали, нам было плохо, но сейчас все равно мы испытываем по этим временам ностальгию. Изгородь напоминает нам, насколько серьезно подростки могут переживать по поводу, по сути, пустяковых проблем.

По большому счету, в мультфильме есть лишь один персонаж - это Вирт. Ведь абсолютно все действие идет через призму его восприятия.

То, как он воспринимает брата (оптимистичного и недалекого). То, как он ставит свои проблемы во главу угла. То, как случайно услышанные и увиденные вещи материализуются в Неизведанном. То, как он учится брать на себя ответственность.

По ту сторону изгороди - это история взросления одного мальчика. И многие узнают в ней себя.

18 января 2023 | 19:37

Мультфильм слишком пугающий, чтобы быть детским, и слишком детский, чтобы нравиться взрослым, так скажем, подростковый.

Крайне не рекомендую детям, он действительно очень специфичный, больше ужасающий и страшный даже взрослому. Как будто такой фильм ужасов, только в мультяшной рисовке, но от этого не менее жуткий по содержанию.

Рисовка и вся история оставляют впечатление жути и чего-то крайне напрягающего. Слишком много ужасающих персонажей и ситуаций. Хочется забыть, что твои глаза вообще это видели. После просмотра осталось крайне негативное ощущение. Весь сериал вызывает больше вопросов, чем ответов. Хоть сколько-нибудь понятнее становится только после просмотра последней серии. Но тем не менее, задаешься вопросом: тогда к чему все это вообще было и что это значит?

Сценарий также оставляет желать лучшего. Все слишком запутанно и непонятно. После просмотра какого-либо смысла и морали не было обнаружено. Сложилось впечатление, честно говоря, что это абсурд или бред сумасшедшего, либо его писали люди под чем-то. И копаться, искать в этом всем суть либо глубокий смысл, когда их нет, нет и желания, это лишь личные домыслы каждого. Двухчасовой сериал слишком много на себя берет, чтобы там найти какую-то философию и очень скрытый подтекст.

Основное отличие от Времени приключений как раз в этом. Если Время приключений - это добрый, веселый и ненапряжный мульт, конечно, со своей постапокалиптической спецификой, но тем не менее, который смотрят даже дети, то этот с точностью до наоборот.

Так что, однозначно не рекомендую детям и всем тем, кто, как и я, не любит слишком много мистики и остающееся после просмотра ощущение жути и пугающей наркомании.

28 декабря 2022 | 20:22

«По ту сторону изгороди» вполне можно воспринимать как полнометражный мультфильм (благо, хронометраж в 110 минут это вполне позволяет). История двух братьев, затерявшихся в потустороннем пространстве таинственного леса, заставляет и задуматься, в том числе благодаря неглупым, неявным отсылкам, и погрустить, и искренне улыбаться, как глядя на визуальный юмор, так и слушая музыкальные номера.

Что немаловажно, образы героев остаются в памяти. Хотя Вирт и Грег – дети, но при этом они потеряны не только буквально, но и в философском смысле. Скитаясь по таинственном лесу, преследуемые монстром из старых английских сказок, они ищут не просто свой дом, о котором почти до самого конца не говорится ничего определенного, они ищут себя, ищут обоснования решения моральных дилемм.

Нестандартные, мифические ситуации, во многом позаимствованные из американских легенд, в этом контексте служат метафорой реальных, бытовых ситуаций, встречающихся в жизни каждого человека. И поэтому, как и любую по-настоящему качественную сказку, «По ту сторону изгороди» интересно смотреть в равной степени как детям, так и взрослым.

13 января 2022 | 20:52

Максимально обольстительный и жуткий фэнтези мультсериал изданный Cartoon Network не может не радовать своей оригинальностью и посылом.

Мультсериал повествует о двух мальчиках (Вирт и Грег) и о лягушке, которому Грег на протяжении всего сериала придумывал разные имена.

Старший брат Вирт достаточно смышлёный парень, готовый принять трудности, но, иногда, он может потерять дар речи при общении с людьми старше его или с представительницей противоположного пола.

Младший брат Грег наивный малый, который ещё до конца не осознаёт свои действия. При просмотре зрителю может он показаться милым, но, тот же зритель может вызвать небольшое отвращение от данного героя из-за своей детской глупости.

Дубляж голосов выполнен просто шедеврально - именно озвучка героев и сама концепция мультсериала так нравится большинству посмотревших этот замечательный проект зрителям.

Само произведение построено как и из жутких моментов, так и из драматичных. В основном профессионалы в мультипликациях в подобных мультсериалах создают сначала спокойные моменты и потом нарастание темпа, чтобы заставить зрителя переживать за героев.

К слову, антагонист действительно пугает своим голосом и телосложением, если так можно выразиться.

Могу сказать, что мультсериал не желательно показывать детям из-за довольно пугающих сцен. У ребёнка может образоваться чувство страха или непонимания смотря этот сериал для подростков.

Итог.

Да, действительно, мультсериал заслуживает внимания и текущей оценки.

Он вызвал у меня достаточно много положительных эмоций. Особенно рекомендую к просмотру тому, кто любитель мультипликаций от Cartoon Network, ведь по моему мнению это один из лучших произведений этого телеканала.

22 декабря 2021 | 00:01

Ну что же...

Пожалуй, это один из самых неоднозначных мультфильмов, которые я смотрел за последнее время.

Сериал выполнен в духе студии Cartoon Network: нас сразу окунают с историю, не давая познакомиться с персонажами. Из-за этого с первых минут появляется некое отторжение к этой картине. Однако, чем глубже в лес...

Уже к середине и стиль рисунка не режет глаза, и сюжет полностью захватывает внимание. В нескольких рецензиях был упомянут резкий переход с темы на тему, но, на мой взгляд, он весьма уместен. Возможно первые серии кажутся незаконченными и бессвязными, однако в конце всё встаёт на свои места. Даже если и ссылаться на тот же 'Гравити Фолз', то там переход между первыми сериями ещё более топорный, чем здесь.

Особого внимания заслуживает посыл сериала, в котором говорится о важности надежды и веры (не религиозной) в жизни, иногда необходимых жертвах, верности и 'чистоты души'.

В итоге, мы имеем довольно обычный на первый взгляд сериал про мистику и приключения. Однако если копнуть поглубже, то мультфильм открывается совершенно с другой стороны. Его не стоит сравнивать с другими картинами, потому что ему не найти равных. Он действительно уникален, из-за чего и получил любовь многих зрителей.

Не важно, понравится ли Вам этот сериал, или же нет, но это определённо то, что стоит посмотреть и увидеть своими глазами.

08 октября 2021 | 23:18

Интересный мультсериал в духе «Гравити Фоллс», который повествует о двух братьях в лесу. Без экспозиции раскрываются постепенно характеры мальчиков. Старший Вирт пытается рассудительно вывести зрителя из леса, а младший Грег ищет приключения и отвечает за комедийную часть. Мультфильм задал квестовый сюжет на все 10 серий, чтобы раскрыть истинное попадание мальчиков в лес и вывести интригующую правду на первый план.

Смотрится проект без сложностей, манипуляций и детектива. От серии к серии путникам встречаются различные герои: кто с добрыми намерениями, кто со злыми. Сквозной сюжет всё пытается вывести их из леса, а вот различные приключения веют неким оттенком страха. Кажется, что что-то тут не так. Встреча с причудливыми животными создают определённое мнение на счёт леса, но в тоже время с первой серии дают понять о страшном звере.

Интересно герои проходят через трудности, выходят из опасных ситуаций, встречают добрую птичку, которая готова помочь. Кажется, что вроде бы всё хорошо, но местами кадры выстреливают диким ужасом и создают сильный саспенс. Что же происходит и где выход из леса? Чем больше приключений встречаешь ты вместе с героями, тем больше вопросов возникаем, пока птичка не оброняет ключевую фразу, которая ужасает зрителя открывшимся просвещением, пониманием происходящего. Когда ты уже вооружён, то бросаешь взгляды на мелкие детали, которые всплывают из серии в серию, на заставку сериала, на очевидные «пасхалки», которые открываются со знанием дела.

Лучше мультсериал посмотреть два-три раза, так как осознание происходящего появляется на финале истории, а последняя серия – это флэшбэк, дающий ответ на вопрос о лесе и создающий сильную метафору мифологического содержания. Картина играет новыми красками, когда подмечаешь связь с греческой мифологией и понимаешь целенаправленность мальчиков в лесу. Зловещее предзнаменование вполне уютно гармонирует среди шуток, борьбы с магией и весёлыми песнями («Картошка и сиропчик»).

Это великолепное представление печальной реальности, которая обыгрывается посредством интересных и загадочных знакомств. Мультфильм вытесняет всю мрачность, при этом оставаясь жутковатым, но такой контраст великолепно сочетается с флэшбэком. Можно создать своё представление значимости данной истории, в конце концов, выводы, которые делаешь после просмотра, остаются только твоими, личными. Видно, понятно, пояснительно, но ключевые слова вы не услышите, так как звук поезда...

«По ту сторону изгороди» – это великолепное приключение, имеющие свою нотку драматизма, но при этом сочетающие в себе красивую палитру цветов, интересных героев и поверхностный первый план (имеется в виду, внешнее представление, а не отрицательную степень), который позже окунает с головой во внутреннее преображение изгороди. Что она значит? Это вам предстоит узнать. Прекрасное приключение, имеющее великолепное осознание происходящего и умеренную, расчётливую скорость повествования.

02 октября 2021 | 18:47