На протяжении всего фильма и при выходе из зала не давала покоя эта мысль.

Ничем другим, кроме как самолюбованием, нельзя назвать эту картину. В памяти отложились не столько лазурные пейзажи, или редкие удачные режиссерские находки, сколько подробная анатомия звездного тела, причем, чаще, только определенная часть.

Не будучи верующей ни разу, меня постигло такое глубокое разочарование, как будто против меня было совершено тяжкое преступление - меня лишили эстетического удовольствия.

А ведь рвалась на премьеру, как моряк дальнего плавания, простите, в квартал красных фонарей.

Долго думала, чего же не хватило мне для ощущения драмы, почему не сопереживала главной героине? Может быть потому, что обмолвки и намеки о том, что что-то страшное случилось в ее жизни раннее, затянулись настолько, что иcчезла интрига? И в конце второго часа, когда наступила развязка, вместо того, чтобы сопереживать героям, с облегчением выдохнула «а ну все понятно».

Захотелось срочно посмотреть какой-нибудь шедевр, чтобы «заесть» эту горечь разочарования. Шедевром оказался «Маленький принц» Марка Осборна. Сопереживали кукольным героям всей душой, рыдая в палантины.

15 декабря 2015 | 01:10

— Просто люби ее...

Признаться, я давно хотела посмотреть последнюю режиссерскую работу именитой актрисы Анджелины Джоли. Как актриса, да и вообще как известная личность она мне очень импонирует, да и её фильм «В краю крови и меда» оставил меня вполне довольной ей как режиссером, но после просмотра этой драмы я начала в таковых способностях актрисы сомневаться. Если честно, то фильма я вообще не поняла. Что это было? Джоли хотела снять качественный арт-хаус о человеческих отношениях, о глубоко несчастных и неудовлетворенных жизнью людях? О какой-то драме в жизни женщины? А что в итоге вышло? Наискучнейшая картина, с прекрасными видами, прекрасной Джоли, прекрасным Питтом, но с абсолютно пустой историей, непонятными персонажами и вообще не понятной задумкой. В общем, на мой взгляд данный жанр актрисе как режиссеру не удался.

Теперь обо всем подробней. Сюжет. В центре внимания здесь супружеская пара. Он – писатель, который приезжает на Лазурный берег Франции за вдохновением для новой книги, она – домохозяйка, так типично и по-американски прикладывающаяся к белому вину и разным таблеточкам. Уже после примерно десяти минут фильма становится понятно, что он – алкоголик, и все что он в принципе делает здесь, это не пишет книгу, а прикладывается к стакану, а она – глубоко неудовлетворенная своей жизнью женщина. И знаете, чем занимаются дальше наши центральные персонажи? Да в принципе всем тем же, чем и первые десять минут фильма, он – пьет ежедневно, пытается иногда правда поскандалить, но быстро вырубается, она – тоже пьет (но меньше мужа, конечно), подглядывает за соседями, гуляет и также остается глубоко неудовлетворенной собственной жизнью. А еще они постоянно смотрят друг на друга и молчат. Смотрят и молчат, смотрят и молчат, молчат и смотрят. По очереди, друг на друга.

Конечно, можно искать во всем этом скрытый смысл и великий трагизм, но что-то мне подсказывает, что всего этого там попросту нет. Мне кажется, что вся история лежит слишком на поверхности, пускай Джоли и пыталась наполнить ее глубоким смыслом и большой трагедией. История персонажей, их жизни, их якобы трагедии, которые вплоть до финала не понятны не заставляют им сопереживать. Главные герои ведут себя слишком странно и... скучно. Опять же как и все в этом фильме, возможно, если бы Джоли добавила немного динамики своему сюжету и заставила его хоть немного развиваться, то фильм не смотрелся бы как лекарство от бессонницы. Так что, я к сожалению, в отличии от многих глубокой драмы и наполненности в данном сюжете не увидела. Может шансы у Джоли как у режиссера еще неплохие запомниться, но как сценаристу ей выступать думаю больше не стоит, данный опыт сценарной работы для нее не увенчался успехом.

В целом, можно сказать, что более скучный сюжет надо было бы постараться придумать. Просто, по-видимому, у Анджелины Джоли очень скудный взгляд на такой жанр как арт-хаус и при написании сценария она думала, что будет достаточно запереть персонажей в квартире и заставить их смотреть друг на друга и молчать, иногда выражая на лицах неистовую драму, происходящую внутри них. Но жанр арт-хаус это нечто большее, чем просто непонятные и глупые диалоги и загадочные взгляды в сторону друг друга. А теперь скажу о героях данной киноленты. Если честно, их я тоже не поняла, также как и не поняла сюжет. Нет, финал, конечно, кое-что объясняет, в частности, такое странное поведение главной героини, однако, я все равно не поняла этих людей. Вплоть до финала я не понимала о чем фильм? О творческом кризисе? Или о кризисе во взаимоотношениях людей? Или может быть у этих обоих просто кризис среднего возраста, и они не понимают, что делают рядом друг с другом? А оказалось все гораздо проще, что же сделало их таковыми (ну главную героиню точно) рассказывает главный герой в финале фильма. Если досмотрите до конца - узнаете.

Назвав основные и главные для меня минусы фильма, я могу сказать и о плюсах данной киноленты. К сожалению, их оказалось гораздо меньше, чем минусов. Одним из плюсов и для меня самым главным плюсом фильма была Анджелина Джоли, я восхищаюсь ей давно, необыкновенной красоты женщина, она стала настоящим украшением своего фильма, и почти единственным. Второй плюс это Бред Питт. Он прекрасный актер, и как бы не был слаб сценарий, Питт не был слаб. Ну и третий плюс это виды моря, которые как ничто украшали картинку. К сожалению, в плане сюжета в фильме посмотреть не на что, однако, в плане видов однозначно есть на что.

Вывод: к сожалению, данный режиссерский опыт Анджелины Джоли оказался неудачным. Она хотела сделать что-то вроде европейского арт-хауса, но в итоге получилась наискучнейшая американская кинокартина, напичканная различными клише независимого кино. Сюжет скучный и поверхностный, персонажи скучные, Джоли прекрасная, Питт прекрасный, виды прекрасные. Так и можно описать в нескольких словах фильм «Лазурный берег», который, на мой взгляд, не удался. Соответственно поэтому я его советовать никому не буду (хотя, только если самым большим и преданным фанатам четы Джоли-Питт). Решайте сами – смотреть или не смотреть. Спасибо за внимание.

22 мая 2016 | 15:16

Один из признаков депрессии - апатия. Именно этим чувством пропитан фильм. Кто сталкивался с этим чувством знает, каким серым и однообразным кажется мир, с каким трудом дается каждое движение. Складывается впечатление, что главной героине и говорить-то тяжело, не то, чтобы двигаться. Однако, надо признать, что наблюдать за этим весьма томительно и скучно, ибо в самом деле ничего не происходит. Каждый день у супругов Ванессы и Роланда (Анджелина Джоли и Бред Питт), приехавших отдыхать на Лазурный берег Франции, складывается одинаково. Роланд выходит из ванной и интересуется, как спала его жена, затем он идет в бар, где пьет и пытается писать, а его жена тем временем любуется видами с балкона, потом идет на прогулку или магазин, а вечером, по возвращению, читает книжку, лежа в кровати. На следующий день происходит все то же самое, разве что с некоторыми вариациями. Например, Ванесса сначала читает книжку, а потом уже идет на прогулку. Таким образом, это самый настоящий день сурка. Помните фильм 'День сурка'? Так вот, он получился куда более динамичным.

Я бы хотела упрекнуть актеров в небезупречной игре, но тут дело, кажется, в сценарии. Подозреваю, Анджелине непросто дался этот эксперимент, в котором она совмещает в себе как режиссера, так и как актрису. И совершенно не случайно обычно эти две роли не смешивают в одном фильме. То, что Анджелина являлась также и сценаристом, тоже не всегда играет на руку. Иногда главный герой рассуждает и ведет себя как-то по-женски. Уверена, что для Джоли это был интересный и полезный опыт, он не так у и плох для дебюта, но объективно для зрителя фильм не так уж хорош. Не всем хватит терпения дожидаться целый час хоть какого-то развития событий, он откровенно затянутый. При этом я люблю неспешные фильмы с постепенно разворачивающейся линией сюжета, без перестрелок и экшна, когда можно подумать и проанализировать. Например, мне нравится стиль финского режиссера Аки Каурисмяки или корейца Ким Ки Дука (где диалогов очень мало, если они вообще есть). Но 'Лазурный берег' непросто дался даже мне.

Затем по сюжету (аллилуйя!) супруги обнаруживают дырку в стене, через которую можно наблюдать любовные игрища соседей по отелю, и события хоть как-то начинают развиваться (правда, в той же неспешной манере, и первая половина фильма уже позади).

Честно говоря, у меня не было завышенных ожиданий по поводу этого фильма, мне больше была интересна Джоли как актриса, так что я не испытала особого разочарования. И несмотря на критику, фильм оставил у меня приятное послевкусие, хоть я и не собираюсь его пересматривать. Мне были понятны переживания этой пары и понятно, почему подобная мелочь, легкая сексуальная перчинка, ревность, переходящая в возбуждение, вывела их из застоя. Только надо было эту тему развить и, возможно, несколько иначе. Думаю, Джоли слукавила, когда сказала, что фильм не имеет к ним никакого отношения. Каждый писатель пишет о себе, о чем бы ни шла речь, вкладывая свой опыт, отношение к ситуациям, страхи и эмоции.

Не стоит смотреть фильм в бодром или, напротив, чересчур угнетенном состоянии. А вот дождь за окном, 2 часа свободного времени, винишко и меланхоличное настроение вполне могут сыграть на руку и настроить на нужный лад.

11 сентября 2016 | 17:25

Фильм вызвал смешанные чувства. Шедевром его назвать сложно, но и от Анджелины Джоли как от режиссера ожидать какого-то громкого фурора, думаю, немного наивно. При этом ее актерский талант, вне всякого сомнения, критике не подлежит. Тем не менее, все-таки нужно понимать, что актерская игра и режиссура - разные виды деятельности, требующие разных навыков и способностей. Режиссер далеко не всегда является следствием актера.

Содержательная часть, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но, возможно, 'Лазурный берег' относится к числу тех произведений, которые не требуют излишней риторики, которые говорят сами за себя. Сюжета практически нет - есть серьезная апатия, которая овладела сознанием двух главных героев. Однако, глядя на мучающегося автора, который ничего не может создать, невольно начинаешь ему сопереживать, ибо знаешь, что такое творческий кризис, вызванный каким-то сложным происшествием в жизни. Поймет тот, кто испытывал подобное.

Круг персонажей достаточно узкий: их в совокупности не более 10. Джоли и Питт вместе смотрятся очень гармонично. Правдоподобный актер - тот, который не притворяется, не имитирует, не изображает, а является самим собой, показывает зрителю себя без прикрас. И в этом смысле их семейная пара не обыграла чью-то чужую историю, а просто продемонстрировала свою действительность публике. А если еще и ознакомиться предварительно с биографиями актеров, то многое в картине сразу видится яснее, становятся понятны мотивы, которые легли в основу сценария.

Безусловное преимущество фильма - это, конечно, природа, пейзажи, море, лазурь. Только ради них, наверное, стоит посмотреть 'Лазурный берег', поскольку есть такое красивое кино, которое не преследует глобальных целей, оно нужно лишь для того, чтобы воспитывать у человека эстетику. Житель мегаполиса, попадающий в такую спокойную среду, диву дается, как могут местные старожилы достаточно позитивно существовать в таком однообразии, каждый день выполняя какую-то рутинную работу. Когда годами живешь в бешеном ритме и постоянно куда-то бежишь, внезапная безмятежность, прервавшая гонку, пробуждает раздражение.

К недостаткам я бы отнес извращенные фантазии главных героев и идею с подглядыванием. Но если на контрасте нужно было показать отличие счастливой пары от несчастливой, то тогда введение этого элемента следует признать оправданным. Впрочем, наверное, существуют и иные способы для того, чтобы показать подобное. Кроме того, музыкального оформления мне не хватило, его почти не было, из-за чего фильм получился несколько суховатым.

В целом не пожалел, что потратил 2 часа своего времени на просмотр. Хотя хронометраж можно было бы подсократить, считаю. Эстетическое наслаждение от пейзажей получил, понял трагедию, но фильм на любителя и фанатично его рекомендовать всем я бы не стал.

06 марта 2018 | 22:04

Признаюсь, заинтриговало количество негативных отзывов. Не являясь поклонницей ни одного из участвующих в картине актера, мне было проще посмотреть на нее отстраненно и без завышенных ожиданий.

В течение более ста двадцати минут, она идет, как хорошо заведенные часы, без изменений эмоциональной составляющей. И, соответственно, не вызывает ничего: ни откровенно приятного, ни неприятия. Двое зрелых, но несчастных людей, априори, не могут нести счастье другому. Своим эгоизмом они рушат счастье соседской четы.

-'Глядя на нас им станет лучше!'
- 'А ты не боишься?'

Эта фраза становится пророческой для них.

Несмотря на то, что в картине нет четко обозначенного времени событий, фильм пропитан духом 30-ых и рекомендуется к просмотру ценителям эпохи джаза и временам Ф. С. Фицджеральда.

20 февраля 2016 | 13:48

Удивительный фильм, «Лазурный берег», надолго останется в памяти и безусловно помещён в папку «Избранное». Последняя, по всей видимости, совместная работа Питта и Джоли на большом экране, своего рода стала пророческой. Возможно фильм, как Предчувствие разрыва и Зеркало собственных проблем в браке. Фильм не понравится большинству, я в этом почти уверена. Но совершенно точно захватит немногих, кому, возможно, понятно какое состояние пытается передать в фильме Анжелина Джоли, режиссёр этого фильма.

Красиво в этом фильме всё. Восхитительные пейзажи, о которых трудно представить, что такая красота реально существует. Красивая пара, уже немолодых людей. Красивые французские кафе, красивая музыка, красивая, хотя и очень грустная, история: Писатель, испытывающий профессиональный кризис ищет место, где к нему вновь вернётся вдохновение. Его жена, бывшая танцовщица и балерина, сопровождающая его, переживающая личную трагедию-не способность родить ребёнка. Они всё ещё любят друга и стараются как-то реанимировать свой брак, но у них обоих это плохо получается. Каждый совершает свои ошибки. Она равнодушна и холодна, он начинает пить и становится отвратителен сам себе, не говоря уже о жене.

К счастью для пары, в соседний номер поселяются молодожёны, необременённые совестными годами и пережитыми невзгодами, верящие в любовь и ещё способные ею наслаждаться. По ходу наблюдения одной парой за другой и течёт неторопливо действие фильма, утопая в ярком свете Лазурного берега французского городка. Для тех, кто не любит тонкостей человеческой психики, кто не наблюдает с удовольствием игру человеческих эмоций, фильм может показаться скучным. В нём действительно нет почти никакого действия, нет тайн и почти нет интриги, но в этом фильме буквально слышен крик души самой Джоли, как режиссёра, переживания немолодой женщины, через тонкие пальцы которой, по капле, уплывает собственный брак. Оба актёра очень убедительны в своих ролях. Не покидает ощущение, что они играют самих себя.

Ещё хотелось бы отметить, что американка Джоли пытается снять «чисто европейское» кино и как мне кажется, ей это удаётся. Атмосфере 70-х годов, шумы моря, старинные машины, французская речь, ресторанчик и праздник каждый вечер, под фонариками, до поздней ночи. Кто бывал в подобных курортных городках, на Средиземноморье, сразу вспомнят свои собственные тёплые вечера в подобных местах. Это очень тонкий фильм, где важны детали. Неторопливое, почти сонное повествование сплетается в конце в трагическую историю, которую не так-то просто выкинуть из головы и забыть. Главная героиня скорее вызывает отвращение своим поведением, главный герой – жалость. От этого фильм становится ещё интереснее, так как эмоции вовсе не те, на какие настраиваешься с самого начала, зная, что в фильме играют «Мистер и миссис Смит».

Фильм рекомендую смотреть ВЗРОСЛЫМ, опытным людям. Запаситесь бутылкой хорошего вина, французским сыром и насладитесь «Лазурным берегом»…

Блестяще...

16 апреля 2017 | 18:53

Несколько странно, что 'Лазурный берег' был столь прохладно воспринят зрителями и кинокритиками. На мой субъективный взгляд режиссёрская работа Анджелины Джоли удалась на славу. Картине, определённо, удалось превзойти мои, изначально умеренные, ожидания.

В первую очередь я хочу отметить техническую часть фильма. Он получился невероятно красочным и насыщенным. Лично я бы вручил оператору премию за столь качественную съёмку. Тёплых слов заслуживает и композитор картины. Во время просмотра мысленно очутился на живописном побережье Франции с его восхитительными пейзажами и доброжелательными местными жителями.

Зритель без труда заметит связь, перекликающуюся между героями картины и, непосредственно, Анджелиной Джоли с Брэдом Питтом. И для того, чтобы войти в образ своих персонажей Энджи с Питтом не понадобилось ни малейших усилий. Понравилась режиссёрская подача фильма и его посыл зрителю. При просмотре проникаешься чувствами героев, их переживаниями. После просмотра кино остаётся приятный осадок. В нём чувствуется особый, независимый дух

31 октября 2023 | 17:09

При просмотре фильма 'Лазурного берега' чувствуется некая лёгкость, приятная атмосфера с наполненной эстетикой и гармоничной игрой Питта и Джоли.

Судьба главных героев, таинство которой кроется лишь в остатках прошлого, неразрешимым образом заставляет их страдать по отдельности и находить утешения в не совсем стандартной игре.

Сюжетная линия довольно интригующая, но тем не мене приятная глазам обстановка и простота не даёт испытать чрезмерного напряжения. Есть желание наслаждаться и постепенно осознавать суть происходящего - борьбу главных героев с их проблемой.

'Лазурный берег' словно отождествляет реальность многих семей, дав при этом зрителям поле для размышления.

Хочется подметить, что даже в простоте сюжета можно найти драгоценность в виде хорошего урока и опыта.

По моему мнению одной из важных деталей фильма является уважение и то как сильно ее раскрыли, заставляет невольно задуматься о том, как важно и нужно уметь быть понимающим, сильным и сдержанным человеком по отношению к любимым, ведь только тогда становится понятно насколько ценна для тебя твоя семья.

30 января 2020 | 23:26

Фильм рассказывает о тяжёлом периоде жизни семейной пары. Действие разворачивается в 70-х годах. Он - пьющий писатель, она - домохозяйка приезжают на курорт на побережье, чтобы... первое: писатель пишет книгу, второе: спасти брак, который трещит по швам.

Брак как-бы 'спасает' молодая пара, живущая по соседству. Хотя мне не понятно - чем?...

Ну молодые, ну на вид счастливые... И всё... У них не проявляется никакого характера. Создалось впечатление, что кроме занятий сексом, люди ничем не интересуются, ни о чём не разговаривают, и не понятно, чем живут. Образы, характеры этой пары не раскрыты вообще.

Дальше главные герои. Весь фильм Джоли молчит! Просто молчит и всё... Не понятно, что ею руководит, чего она хочет и вообще, что у неё в голове. Слава богу, моментами ситуацию проясняет её муж, иногда вслух объясняя её поступки. Крайне странная дама раздражает все два часа фильма.

Мало того, что у Джоли и так неприятный внешний вид (можете ругаться на меня, поклонники Анджелины - она последнее время совсем стала жуткая), так и с актёрской игрой что-то, мягко говоря, тут неладно.

Питт можно сказать тянет весь фильм (хотя как к актёру, я к нему тоже не особо расположена). Это единственный образ, который более-менее складывается в голове. Творческая личность в поисках вдохновения. Типичный писатель.

История, показанная в фильме, должна говорить о супруге, как о мученице, с закончившейся карьерой танцовщицы при пьющем муже. На деле получается совсем наоборот... Кажется, что проблемы с алкоголем у мужа сложились именно из-за жены. Уже к середине кино, её хочется стукнуть. Ну не получается у Джоли без слов изобразить, что тревожит её душу. Серьёзно, абсурдные и подлые поступки не находят объяснения даже в её горьком прошлом. Кажется, что у неё непорядок с головой.. и не более. Совершенно лишним в фильме считаю её постоянное пребывание без бюстгальтера, с (ярко выраженной) искусственной грудью. Ну а это зачем? Совсем не 70-е.

В общем, попытка снять арт-хаусное кино провалилась с громким треском.

21 марта 2016 | 19:33

Как и каждый фильм «Лазурный берег» имеет ряд определенных достоинств и недостатков. Начнем, пожалуй, с достоинств. Мне кажется, следует отметить режиссёрскую работу Анджелину Джоли Питт (теперь уже Питт). В своем фильме она создала атмосферу умиротворения и спокойствия, глубокой печали, немного депрессивную, но в тоже время не угнетающую. Действительно, во время просмотра картины зритель погружается в эту до боли проникновенную, одинокую тишину, которая нарушается лишь шумом моря. Море. Джоли выбрала поистине шикарное место для съемок, меня поразили изумительные виды. Именно они помогли построить обстановку некой безысходности и безразличия… в принципе также как и качественно подобранная музыка. Она полностью соответствует настроениям фильма, соответствует времени (1970-ые годы), отражает чувства и состояние героев. Потрясающе.

Нельзя не отметить красивые костюмы, также отражающие ту эпоху. Они внесли в фильм некий шарм, помогли сделать картину стильной, а она действительно получилась очень стильной. Образ Анджелины получился очень красивым, элегантным, но холодным, как и требовалось.

Брэд Питт… Его актерская игра – главный положительный аспект фильма. Признаюсь, его он мне нравится не во всех фильмах, но здесь произвела впечатление. Практически без реплик Брэд донес до зрителей все эмоции, которые испытывал. В его взгляде можно было увидеть многое: злость, ненависть, ревность, сочувствие, сожаление, а главное безысходность, неспособность помочь, когда очень хочется.

То же самое сложно сказать об Анджелине Джоли. Как я поняла, ее задача была сыграть женщину, потерявшую всякую радость, всякий смысл в жизни. Порой ей это удавалось, и в ее глазах можно было прочитать мертвое равнодушие, холод, глубокую тоску, которая убивала и душила ее. Но, как правило, она больше казалось испуганной, зашуганной девочкой, а не уставшей взрослой женщиной.

Еще одним недостатком фильма является его сюжет, который выражен не ярко, но все же присутствует. Моментами он кажется извращенным, однако, каждому свое.

Не особо понравилось наличие откровенных, но совершенно непривлекательных постельных сцен. Их можно было сделать красивее, либо сократить их число.

Тем не менее, общее впечатление от картины осталось только положительным, несмотря на серьезные минусы. Естественно в хорошем настроении после просмотра я не пребывала, потому что прелестях райской жизни, а о серьезных проблемах семейной жизни. Фильм заставляет задуматься о многом. Думаю, картину будет посмотреть полезно парам, состоящим в долгих отношениях, и понять до какого состояния нельзя доводить ни жену, ни мужа. Понять, что жить вместе значит жить одной жизнью, общими интересами, общей любовью, а не только в одной помещении.

13 февраля 2016 | 00:21