Удивительный фильм, «Лазурный берег», надолго останется в памяти и безусловно помещён в папку «Избранное». Последняя, по всей видимости, совместная работа Питта и Джоли на большом экране, своего рода стала пророческой. Возможно фильм, как Предчувствие разрыва и Зеркало собственных проблем в браке. Фильм не понравится большинству, я в этом почти уверена. Но совершенно точно захватит немногих, кому, возможно, понятно какое состояние пытается передать в фильме Анжелина Джоли, режиссёр этого фильма.

Красиво в этом фильме всё. Восхитительные пейзажи, о которых трудно представить, что такая красота реально существует. Красивая пара, уже немолодых людей. Красивые французские кафе, красивая музыка, красивая, хотя и очень грустная, история: Писатель, испытывающий профессиональный кризис ищет место, где к нему вновь вернётся вдохновение. Его жена, бывшая танцовщица и балерина, сопровождающая его, переживающая личную трагедию-не способность родить ребёнка. Они всё ещё любят друга и стараются как-то реанимировать свой брак, но у них обоих это плохо получается. Каждый совершает свои ошибки. Она равнодушна и холодна, он начинает пить и становится отвратителен сам себе, не говоря уже о жене.

К счастью для пары, в соседний номер поселяются молодожёны, необременённые совестными годами и пережитыми невзгодами, верящие в любовь и ещё способные ею наслаждаться. По ходу наблюдения одной парой за другой и течёт неторопливо действие фильма, утопая в ярком свете Лазурного берега французского городка. Для тех, кто не любит тонкостей человеческой психики, кто не наблюдает с удовольствием игру человеческих эмоций, фильм может показаться скучным. В нём действительно нет почти никакого действия, нет тайн и почти нет интриги, но в этом фильме буквально слышен крик души самой Джоли, как режиссёра, переживания немолодой женщины, через тонкие пальцы которой, по капле, уплывает собственный брак. Оба актёра очень убедительны в своих ролях. Не покидает ощущение, что они играют самих себя.

Ещё хотелось бы отметить, что американка Джоли пытается снять «чисто европейское» кино и как мне кажется, ей это удаётся. Атмосфере 70-х годов, шумы моря, старинные машины, французская речь, ресторанчик и праздник каждый вечер, под фонариками, до поздней ночи. Кто бывал в подобных курортных городках, на Средиземноморье, сразу вспомнят свои собственные тёплые вечера в подобных местах. Это очень тонкий фильм, где важны детали. Неторопливое, почти сонное повествование сплетается в конце в трагическую историю, которую не так-то просто выкинуть из головы и забыть. Главная героиня скорее вызывает отвращение своим поведением, главный герой – жалость. От этого фильм становится ещё интереснее, так как эмоции вовсе не те, на какие настраиваешься с самого начала, зная, что в фильме играют «Мистер и миссис Смит».

Фильм рекомендую смотреть ВЗРОСЛЫМ, опытным людям. Запаситесь бутылкой хорошего вина, французским сыром и насладитесь «Лазурным берегом»…

Блестяще...

16 апреля 2017 | 18:53

Думаю, многие ждали от этого фильма чего-то интересного. Все же самая красивая пара будет играть супругов, плюс чета Джоли-Питт еще и выступили в качестве продюсеров, а Анджелина любезно занялась режиссурой и сценарием.

Что получилось в итоге?Довольно нудное кино с посредственной игрой главных персонажей, вероятно претендующее на артхаус.

Мне кажется, Анджелина слишком высокого мнения о себе, если решила, что в начале карьеры режиссера можно так просто снять кино на довольно сложную тему семейного кризиса в отношениях. Тем более, что и первые ее картины особыми шедеврами не назвать.

Очень длинные диалоги без особого смысла, которые повторяются по несколько раз. В итоге картина растянулась на два часа, хотя запросто уместилась бы в час двадцать. История довольно простая, пара богатых супругов путешествует по французскому побережью в надежде освежить свои чувства. Но чувства никак не возвращаются, супруги большую часть времени проводят отдельно, на лице у жены все время кислая мина, а муж предпочитает просиживать днями в местном баре. Единственное, что смогло объединить их снова, это дыра в стене, через которую они наблюдают за сексуальной жизнью соседей...

Честно, никогда не считала Джоли гениальной актрисой, но тут она превзошла себя. Я не увидела игры, вообще. Это ходячий манекен без эмоций с одинаковым выражением лица на весь фильм. Учитывая последние события с разводом, попытками лишить Бреда возможности общаться с детьми, да и другие странные действия теперь уже мисс Джоли, можно догадаться, что в реальности она женщина довольна истеричная. Так что в фильме Анджелине играть и не надо было, она была самой собой.

Питт тоже не впечатлил, есть у него работы куда лучше, здесь он скорее просто решил поддержать жену. Он же играть все же умеет, и из своей роли в этом фильме выжал все что мог. Другое дело, что его персонаж не особо интереснее героини Джоли. Соседи главных героев получились более живыми и интересными.

Что меня сильно оттолкнуло в фильме, это посыл Джоли всем бесплодным женам, которые завидуют счастливым женщинам с детьми. Будто сама хвалится, что вот, я такая крутая многодетная мать, а те, другие, они истерички и в браке у них сплошной кошмар. Не зря бывшая жена Питта Дженнифер Энистон увидела в картине плевок в свою сторону... а в итоге истеричность я заметила именно в отсылах Джоли к таким женщинам. Все же очевидно, что какую-то личную часть жизни Анджелина тут вывернула, но она мало кого тронула... это был показано со злобой и истерикой.

Если фильм 'Мистер и миссис Смит' был зенитом Бранджелины, то 'Лазурный берег' стал закатом этой пары...

06 марта 2017 | 20:41

Немного пояснения.

Видел в кинотеатре трейлер и подумал, что это отличное кино с отличными актерами - драма с невероятными жизненными поворотами и хэппи эндом в конце, но не получил того, чего ожидал.

Скучно - действительно, начиная от сценария и заканчивая игрой Питта и Джоли-Питт. Серые диалоги, взгляды, прощания. Бледные кадры, лица, эмоции.

Печально - осознавать, что судьба-злодейка преподносит не всегда хорошие сюрпризы, но и такие, которые останутся в голове и сердце на всю жизнь, которые будут её отравлять.

Сыро - осталось что то не досказанное, как по ходу фильма, так и в концовке. Жизнь и веселье вносили молодая пара, вернее вдыхали в этот фильм, как бы намекая Питт и Джоли, что ваше время в совместном браке и в кино уже подходит к концу.

Пейзажи, море и саунтрек - твердая 10, особенно Jane Birkin & Serge Gainsbourg - Jane B., я думал в финальных титрах будет их шедевр Je t'aime.

Желаю Анджелине успехов на поприще режиссуры, теперь уж и без Брэда.

02 января 2017 | 10:33

Фильм очень красивый! И безумно атмосферный. За пол часа просмотра я так прониклась этим свежим воздухом, прозрачной морской водой и лёгкостью, что, прервав просмотр на пару минут, не смогла отойти от того мироощущения, которое создаётся картиной... само настроение фильма, которое возникает при просмотре, лично меня, до сих пор не покидает. И среди всей этой красоты, есть несчастные люди, которых спасти уже нельзя. Или можно?

Если судить по фильму, то Джоли сделала отличную драматичную, чувственную картину. Побольше бы таких творений! Все очень достойно, потрясающая природа, атмосфера, красивые интерьеры, адекватные люди. Без мата, грязной пошлости и криков. Если захочу вновь окунуться в меланхолию, пересмотрю его обязательно. И, думаю, найду для себя что-то новое.

Фильм многогранен. Что очень понравилось, в фильме немного реплик героев, что позволяет подумать над той или фразой, или действием. На сайте, на котором я смотрела фильм, увидела много негативных отзывов. Зайдя сюда, так же прочитала немало отрицательных рецензий. И знаете что? Это вовсе неплохо! Это лишь значит, что не каждый понял смысл фильма, поскольку не только не сталкивался с подобными обстоятельствами, но, возможно, даже не задумывался над теми вещами, кои освещаются фильмом.

Сложная женская натура. А если она еще и творческая, то точно караул.

И какой прекрасный муж у главной героини. Несмотря на то, что оба абсолютно потеряны и раздавлены, он все же борется за их семью. Правильная фраза была сказана в фильме, что женщину нужно любить. Ведь, по сути, его любовь спасла и их семью, и ее жизнь. Он бы легко мог уйти от неё, или начать изменять. Никто бы не выиграл в таком случае, уж точно. Печально, что красивая талантливая женщина оказалось нереализованной ни в профессиональном плане, ни по части своей женской природы.

Концовка немного банальна. Не думаю, что многолетнюю депрессию обоих смогла устранить поездка в такое красивое место и то небольшое увлечение, которое их сблизило. Это лишь первый шаг. Но, конечно, они пересмотрели свои взгляды и, может, попробуют стать счастливее.

В фильме есть метафоры, разглядев которые, смысл картины станет яснее.

30 декабря 2016 | 00:57

Не могу сказать, что этот фильм для широких масс. Нет, скорее даже наоборот. Это тот случай, когда режиссёр и продюсер вероятно знают, что кассовые сборы не смогут побить рекордов, но зато картина сможет затронуть сердце и душу зрителей.

Подходящее время для просмотра этого фильма- дни, когда кажется, что жизнь уже ничего хорошего не припасла, когда отчаяние одерживает верх и руки опускаются. Именно в этом случае необходимо сесть поудобнее, ведь лента будет долгой, и приступить к просмотру.

Сюжет и суть довольно просты: Отчаявшаяся супружеская пара на пике своего кризиса. Ванесса бесплодна, кажется, что жизнь кончилась. Для Любой женщины эта информация представляет собой полный кошмар и страх. Мы видим, как героиня постепенно сходит с ума. Но, что значит сделать правильный выбор в жизни и выйти замуж за человека, готового принять тебя таким, какой ты есть, готовым помочь и поддержать, пройти вместе рука об руку, через тернии к звёздам. Я не буду углубляться в подробный пересказ увиденного, но контраст, использованный в фильме не может оставить зрителей равнодушными. Пара без детей, переживающая не лучшие моменты супружеской жизни и молодожёны, у которых скоро будут дети.

Не могу не отметить кольцевую композицию, которая также идёт параллельно настроениям героям.

Они ехали от безнадёги, а обрели гармонию с собой. Фильм оставляет после себя приятное 'послевкусие'. Машина и дорога, куда она приведёт героев? Конечно однозначного ответа нет, но ведь можно пораздумать над этим и придумать свой конец. Ведь самое главное в жизни это примириться с судьбой и довериться ее 'течению'

Единственный минус фильма это затянутость

Да, сценарист хотел подробнее сфокусироваться на чувствах и эмоциях героев, но делать это в обстановке, которая толком не менялась, не самый лучший вариант

20 ноября 2016 | 15:54

Я никогда не видела более глупых диалогов, чем в этом фильме, и это включая такие 'шедевры' как 'Человек из стали' или какие-нибудь сериалы для домохозяек по каналу Россия. Кто вернет мне два часа жизни, в которые я 60% времени наблюдала унылую застывшую маску в образе Джоли, бессмысленный сюжет про то, как просмотры в дырку в стене каким-то образом начали помогать семье обретать друг друга, пьющего в обнимку с блокнотом Питта изо дня в день на том же стуле, ежедневную покупку молока и возлежание на шезлонге в одинаково позе? Этот фильм даже не назвать жвачкой, потому что он не просто тянется. Тянуться может что-то осязаемое. Он просто...перекатывается как шар в стакане.

Герои не вызывают ни симпатии, ни сочувствия, ни ненависти. Их отношения не натуральны (для пары, которая вместе 14 лет). Их история высосана из пальца, а ее декорацией служит Джоли, которая явно сняла это для того, чтобы показать, что 'у шикарных женщин тоже бывают проблемы' и 'шикарная женщина это я'.

Я не буду больше ничего писать, потому что даже эти два абзаца - слишком густо для сего творения.

Отврат.

07 октября 2016 | 22:33

Скорее, он старомоден и в 50-60-х годах бы зашел на 'ура', об этом я сужу исходя из успеха подобного фильма о семейных проблемах 'Кто боится Вирджинии Вульф?' 1966 года. Тогда данная тема о сложности отношений в многолетнем браке была чем-то новаторским, но сейчас уже устарела. В наше время разборками и конфликтами никого не удивишь, скорее, это стало повсеместной традицией.

Возможно, Джоли решила создать что-то вроде ремейка, как это сделал Вуди Аллен, сняв 'Жасмин', который был современным переосмыслением классического фильма 'Трамвай 'Желание'', но только он перенес историю в наше время.

Не понимаю, почему все критики слились в единодушном негодовании против 'Лазурного берега', по-моему, фильм вышел весьма сносный и довольно нескучный, если брать во внимание, что это некое подобие артхауса.

Игра Брэда Питта была на высоте, впрочем, как и всегда. Идея с подглядыванием за другой парой тоже интересная.

03 октября 2016 | 14:35

Это не первая режиссёрская работа Анджелины Джоли, но к сожалению, крайне неудачная. Актриса сама написала сценарий фильма и сыграла в нём главную роль. Фильм снят красиво: живописные пейзажи, роскошный отель, уютные ресторанчики и элегантные наряды Джоли. Нельзя не отметить прекрасную актерскую игру Брэда Питта. Он действительно постарался вжиться в свою роль. И по моему, справился со своей задачей, насколько это было возможно, в отличие от самой Джоли. Её персонаж на протяжении всего фильма раздражает, её действия не поддаются здравому смыслу, вызывая желание спросить, что же ты делаешь..

Фильм должен был показать как семья главных героев пытается пережить кризис. Вместо этого получилась история о бесконечной истерике и алкоголизме. Джоли совершенно не проработала собственный персонаж, она не вызывает сочувствия, её история не заставляет сопереживать. Абсолютно глупая и бессмысленная развязка. Фильм, ничему не научивший ни зрителя, ни самих создателей. Особые поклонники Джоли и Питта, думаю, смогут посмотреть это один раз, но не более.

02 октября 2016 | 02:38

'Лазурный берег' - красивое название фильма, навевающее некую романтику.

Но содержание фильма совсем о другом. На протяжении всей картины главная героиня неадекватна, аморфна, депрессивна. Она не дает ничего мужу, напротив, своим поведением она добивает его. Неудивительно, что весь фильм ее муж пьет и курит, а иногда они делают это вместе. Причем ее муж пытается как-то поговорить с ней, вывести ее из состояния вечного недовольства и депрессии. Но ему это не очень удается, так как она упивается своими страданиями и ничего менять не хочет. Зато она нашла себе занятие поинтереснее- подглядывать за соседями в небольшое отверстие в стене, а потом приобщила к этому и своего мужа. Потом она захочет соблазнить соседа из чувства зависти к его невесте, которая беременна, а сама главная героиня не может иметь детей.

Возможно, Джоли в данном фильме завуалировала свои собственные страхи, которые продиктованы тем, что она удалила себе яичники и теперь бесплодна. Не знаю. По сути весь фильм сидишь и жалеешь главного героя. Так как как ни крути, многое во взаимоотношениях зависит от настроя женщины. А если она сама ничего не хочет, то что же требовать невозможного от мужчины? Но Питт старается как может, хоть ему это трудно. Он ее любит и пытается ей помочь, чего не скажешь о ней по отношению к нему.

Фильм оставил у меня пустоту и разочарование. И полное непонимание, что же в нем такого глубокого и какой урок можно из него вынести. Сумасшествие и только.

Как говорили Аркадий и Борис Стругацкие: «Проще надо быть! Проще! Счастье в простом!»

30 сентября 2016 | 17:23

«Лазурный берег» или «У моря» первый и, по всей видимости, последний фильм Анджелины Джоли в статусе миссис Питт. Я заинтересовалась этим фильмом в связи с известием о начале бракоразводного процесса супругов. «Лазурный берег» снимался в период их медового месяца. В одном из интервью Анджелина признается, что съемочной группе 'Лазурного берега' пришлось нелегко, так как ссоры и эмоциональное напряжение переносились супругами, задействованными в главных ролях, с площадки в реальность. Мне захотелось посмотрела этот фильм в свете личной биографической истории Анджелины Джоли, насколько она известна с помощью СМИ. Я ожидала, что «Лазурный берег» покажет ту внутреннюю пустоту, разочарование, усталость от себя и скуку, от которой люди обычно пытаются спрятаться с помощью детей, супругов, работы, впадая в зависимости. Я ожидала, что в своем фильме Анджелина Джоли приоткроет занавес над страданиями человека, которые заставляют его быть непоследовательным, противоречивым и деструктивным для самого себя и окружающих.

'Лазурный берег' - фильм о женщине, только с виду благополучной и привлекательной. На самом деле, она ощущает себя куклой, пустышкой, испытывающей ненависть, отчаяние, с осознанием своего старения, увядания и ущербности. Героиня вызывает жалость и неприязнь. Она несчастна, но в то же время апатична, раздавлена, пуста. Отсутствие внутреннего стержня не позволяют ей преодолеть горе, и она растворяется в партнере, оставаясь изящным печальным и пустым созданием. Красивые спокойные плавные пейзажи, виды моря, пляжа, скал, улочек создают атмосферу богемности, и, в то же время, лишены страстности и чувств. Молодая пара в период медового месяца призвана создавать единственный контраст с отстраненностью и безучастностью главной героини.

Я думаю, что фильм о женщине, живущей под маской безупречной красоты, аристократичности и благополучия, которая безвозвратно удалилась от своих истинных чувств и тратит все силы для поддержания элегантного внешнего фасада. Насколько это созвучно с внутренним ощущением режиссера?

За изящные тщательно продуманные кадры, органичную героям атмосферу холодности и бесстрастности

28 сентября 2016 | 10:17