Я не фанат Шрека, не фанат Кота в сапогах, да и на показе оказался случайно. Но я благодарю судьбу, что так случилось. Давно уже не встречалось мне сценария более стройного, более вылизанного, чем в этом мультфильме. По всему сюжету развешаны ружья - и все стреляют в свой черёд. Все арки всех персонажей доведены до логического конца, в каждой - своя завязка, своя кульминация и развязка. Каждый персонаж идёт свой дорогой, у каждого своя личная драма и своя мечта. Дороги извиваются, соединяются и расходятся - всё, чтобы в финале сойтись в один грандиозно тугой узел. Это идеально сотканное полотно, где каждая ниточка на своём месте, каждый стежок дополняет соседей. Всё в самый раз. Шутки как для детей, так и для взрослых. Вдоволь комичной анимации - и слёзовыжимательных моментов для взрослых. Сюжет не раскрывает никаких глубинных смыслов - всё про обыденное, но в то же время и вечное. Простые слова героев западают в душу. Ты узнаёшь себя в каждом и всем сердцем сопереживаешь им всем. Мне думается, это идеальный мультфильм. Однозначно буду пересматривать и всем рекомендовать.

15 февраля 2023 | 05:46

За последние пять лет я был умеренным сторонником японской мультипликации и их сюжетным клише. Но всеобщий ажиотаж, цитаты в YouTube завлекало образом, как позже выяснилось - антагонистом 'Волком'. Ввиду чего я и решил посмотреть это произведение.

Сам персонаж Кота известен многим и вне, по серии фильмов 'Шрек', где как второстепенный герой он отличался своей харизмой, импульсивностью в угоду юмористических сцен и запоминающимся образом кота в бытовом понимании и как авантюрист, влившийся в компанию Шрека.

Самостоятельный фильм о похождениях милого пушистика, казался мне странной затеей, ведь это устоявшееся клише в мире кинопроизводства серий фильмов и компаний, добившихся однажды ощутимого успеха. А значит, от предвзятых ожиданий я был неотделим.

Но веяния современных тенденций обмена опытом между разными школами анимации и подхода к позиционированию образа итогового произведения сыграли на пользу Коту. Динамичные сцены баталий с антагонистами, как в прологе. так и в кульминации не позволяют заскучать своим шармом, ведь в ущерб (хотя и не так существенно) низкой раскадровки, можно лицезреть и рисованные эффекты, что выглядит ново и приятно. Динамика грамотно подчеркивается и такие сцены захватывают внимание. Кот и большинство героев выглядят красиво и приятно, но главный герой конечно остаётся вне всяких похвал. Разве что Перрито выглядит несколько несуразно, но в этом отражена часть его бэкграунда.

Основной посыл фильма, 'Цени свою настоящую жизнь/Доверься тем кому ты не безразличен' уже неоднократно были экранизированы, но это произведение даже у меня вызвало слезы в финале.

В начале фильма возникало ощущение, что я смотрю хоррор в некоторых моментах появления обоих антагонистов, их образ где то таинственен и пугает своим незримым присутствием, а иной своей хаотичностью и размером вызывает смешанные чувства. В любом случае, Волк один из отличных примеров хорошо прописанного злодея.

Рекомендую к просмотру как в кругу семьи, так и для личного ознакомления. После затяжного неприятия любого кино, это тот фильм что подарил мне вновь веру в кинематограф.

03 февраля 2023 | 17:48

Думая над заголовком, я вспомнил именно это расхожее выражение. Оно как нельзя кстати подходит к сиквелу 'Кота в сапогах', где главной темой является тема жизни и смерти.

Коротко о сюжете: промотав 8 жизней Кот впервые задумывается о ценности последней. По счастливой случайности он узнает, что где-то в лесах есть звезда, что исполнит любое желание. Так, играя в догонялки со смертью и собирая старых друзей, Puss in Boots отправляется в приключение.

Сразу о главном: Кот все также прекрасен. Когда новость о сиквеле только промелькнула в новостных лентах, на форумах и в комментариях стали предполагать, как изменится Кот, произойдет ли с ним что-то. Пожалуй, это действительно было самым страшным. Однако, после просмотра ясно видно, что работа над центральным героем проведена колоссальная - его образ претерпевает развитие под действием внешних факторов, страха Смерти (именно с большой буквы) и любви к Кисе Мягколапке. Плюс ко всему Кот все также харизматичен, благодаря фантастическому Антонио Бандерасу.

Что там с другими героями? Киса - хороша. Ее образ в сиквеле тоже стал мягче и нежнее. Видимо, в угоду Коту. Перро - новый герой Песик - поначалу сильно раздражает своей навязчивостью и глупостью. Однако уже через полчаса от своего первого появления именно эти черты сильно оттягивают суровый фон картины. Златовласка и Медведи подкупают своими взаимоотношениями, хотя, на мой взгляд, тема 'отцов и детей' здесь несколько лишняя. Джэк Хорнер - просто большой и злой. Особой мотивации у него нет, а весь образ построен на классических мультяшных богачах, которым мало денег. Главный злодей здесь - персональный враг Кота - Большой Злой Волк.

Или иными словами - сама Смерть (и нет, это не спойлер, он сам так и говорит). Волк приходит забрать последнюю жизнь Кота, говоря что-то из разряда: 'ты не ценил предыдущие, ты не сможешь начать ценить эту'. По ходу всего мультфильма Волк преследует Кота в сапогах, вынуждая того даже на время похоронить легенду о себе (буквально). Убийственно харизматичный Волк-Смерть крадет каждую свою секунду. Он всем своим видом показывает, что от смерти не спрятаться, не сбежать, что она настигнет тебя, как бы далеко ты не залез. Единственное, что остается - взглянуть Смерти в глаза. Ты не можешь ее победить, но ты можешь доказать, что жизнь дана тебе не зря. И Волк здесь то самое 'раз и умер', а Кот 'жить намного страшнее' из заголовка рецензии.

Отдельным плюсиком стоит рисовка мультфильма. Все-таки 'Человек-Паук: через Вселенные' дал огромный старт этому направлению анимации - смешению 2D и 3D стилей. В реальности 'Кота в сапогах' такая рисовка очень помогает просмотру, хоть поначалу и заставляет несколько попривыкать. Так, например, смешение стилей помогло в экшен-сценах, где стало возможным показать 'комиксовые' эффекты: линии от ударов, волны, ветер от скорости и все прочее. Будущее анимации за данной рисовкой, недаром даже Pixar начали медленный к ней переход.

Итог. Мультфильм подходит как для семейного, так и для одиночного просмотра. Здесь смогут найти что-то своей и дети, и взрослые. Например, детишкам можно объяснить, что это именно тот Волк, который укусит за бочок. Шутки шутками, а Волк и вправду чуть ли не главное достоинство ленты вместе с котом. Редкий случай, когда сиквел получился на голову лучше оригинал, несмотря на свою сказочность, предсказуемость и клишированность. Достоинства, перечисленные выше перекрывают все недостатки, имеющиеся у ленты. Смотреть однозначно!

07 февраля 2023 | 18:57

Это невероятно классный мультфильм! Всё начало я сидела с открытым ртом: настолько будоражащая завязка получилась. Есть места, где искренне в голос смеялась: шутки изумительные, тонкие, не тупые.

Абсолютно все образы героев проработаны и выглядят ярко: никто не ощущается надоедливым, или лишним, или нераскрытым. Отдельное вау - это образ Волка: он жутко-пугающий (но смотреть не страшно), у меня от сцен с ним дух захватывает! Браво! Образ Перито - разрыв сердечка: очень хороший герой, драматичный и комедийный - в балансе, не чрезмерно! Мама медведь тоже понравилась: вот он образец бескорыстной и чистой любви.

В мультфильме - хорошая анимация и сочная картинка, звуковое сопровождение и красивые фоны, интересные ракурсы и приёмы съёмки, аккуратные отсылки к известным фильмам/сериалам, которые использованы в нужном месте, а не 'лишь бы вставить'. Понравилось ещё, что раскрыли прошлое Кота и Кисы, а ещё 'за кадром' показали Шрека и его семью.

Кое-где мультфильм немного жестит, но этим он не столько отталкивает, сколько искренне удивляет. Весь мультфильм пронизывает огромное количество глубоких идей, но они опять же настолько мастерски (аккуратно, в нужном месте и через нужные сцены) поданы, что они не ощущаются как навязывание или надоедливое морализаторство: мультфильм смотрится легко, на одном дыхании, но после него ты ощущаешь наполненность что ли - действительно, что-то меняется внутри тебя.

Это любовь? Рекомендую к просмотру!

09 февраля 2023 | 09:43

Кот в сапогах очень сильный мультфильм. В процессе его просмотра ни разу не вдался в скуку. Единственное, было чуждо мне, то музыкальное начало. Также минусом данного перевода я считаю, не переведенные фразы с испанского, ну хотя бы сделали бы субтитры.

Но несмотря на 6+ и то, что это мультфильм, он оказался достаточно взрослым, зрелым и нравоучительным. В нем хоть и главный герой - кот в сапогах, но он не такой сильный (в плане персонаж), как волк. Волк выполняет свою роль просто блестяще. Вселяет страх и ужас во время просмотра, в сценах, где он появляется, постоянно проходят мурашки по телу. Концовка очень крутая. Я обожаю такие. Причем как правило в фильмах такие моменты мимолетные и быстрые, но здесь, он достаточно долго был. И совсем непредсказуем.

Еще заметил схожести с Чебурашкой. Не знаю, кто кем вдохновлялся, но однозначно здесь некоторые персонажи схожи своими характерами и ролями.

Перро = Чебурашка; Кот = Гена; Златовласка = Шапокляк.

Причем, что Чебурашка, что Кот в сапогах 6+, но они по разному взрослые картины. Чебурашка по всему процессу достаточно взрослый фильм. А Кот в сапогах хоть и детский почти во всем его процессе, но очень взрослый в концовке. Но мое предпочтение уходит в сторону Кота в Сапогах.

Причем каким бы сильным или слабым Кота в Сапогах не представляли в мультфильме, он был тем, кем хотелось мне, говорил о том, что бы я сказал на его месте. Очень метко и хорошо подмечены его позиции в мультфильме. Ну и как всегда женщина придает свое влияние на Кота в Сапогах, но как без этого.

24 января 2023 | 15:57

Неожиданное возвращение в мир Шрека подарил сиквел спин-оффа про кота в сапогах. Мультфильм зашёл и ностальгически, и вдохнул новую жизнь во франшизу «Шрек». Первый мультфильм о коте вышел 11 лет назад, поэтому сиквел был встречен и новой, и старой аудиторией положительно. Разница в анимировании ощущается, но это никак не портит просмотр. Новое приключение котика дополнили отличной мимикой персонажа и сделали акцент, что это всё-таки кот, а не супергерой в сказочном мире.

В отличие от первого сольника сиквел вышел более масштабным и драматическим. Акцент на Шреке был в небольшом флэшбэке да в финале сделали хороший поворот, а так у нас сказочный мир, в котором есть и Тридевятое царство, и волшебный лес, и болото Шрека, и... Мексика! Не зря за озвучку главных героев отвечали Антонио Бандерас и Сальма Хайек. Отчаянный котик сталкивается с проблемами кошек, а 9 жизней внезапно подходят к концу, приземляя героя к жизни обычного кота, а не легенды-бойца.

Интересно мультфильм подбирает злодеев. Во время, когда «Дисней» решает вовсе избавляться от злодеев, «Дрим Воркс» выкатывает целых три: охотник за головами, Златовласка (не Тор) и три медведя, и коллекционер магических артефактов Великан Джек. В связи с тем, что котику необходим покой, на него сваливаются все возможные беды и препятствия. Впервые мы видим, как кот не справляется, как он боится за свою жизнь, как его настигают панические атаки, хотя в начале мульта он скакал по крышам против великана, словно разведкорпус на УПМ против титанов (Shinzou Wo Sasageyo).

Мультфильм дарит обычные приключения кота в приюте для бездомных кошек, где показывает, что можно получить, когда ты становишься таким, как все. Знакомство со странным, одиноким, но весёлым пёсиком Перрито, создаёт уже привычный в кино тандем напарников: сначала отрицание, затем нравоучения и в итоге дружба.

Причём тут желание? Честно, за жизнью кота так приятно наблюдать, так приятно встретиться с героем, с которым познакомился 18 лет назад («Шрек 2»), что не волнует тебя основная завязка ленты. Но у нас упавшая звезда, которая исполнит желание. Поэтому охота за картой к звезде начинается. Мультфильм постепенно добавляет злодеев, но и показывает союзников в лице Киски Мягколапки, у которой с Котом старые счёты. Картина бросает в зрителя много отсылок, много связей со всеми возможными магическими проектами, а коллекция Великана Джека просто пестрит отсылками, будто у нас «Первому игроку приготовиться» (2018) Стивена Спилберга: тут и ковёр-самолёт, и рука Мидаса, и отравленное яблоко, и кузнечик из Пиноккио, и единороги, и лампа Алладина, и в целом большая отсылка на «Безумного Макса: Дорога ярости» Джорджа Миллера.

Мультфильм просто пестрит отсылками и сказками, в то время как карта, указывающая путь к звезде, рождает Темнолесье (энты только ночью). Создатели подошли изобретательно к деталям опасного пути, где для каждого героя (в зависимости от его страхов и желаний) раскрывается свой путь. У кого карта в руках, тот и задаёт тропу, но из-за постоянного экшена, смены владельца карты нам показывают многочисленные версии леса, чтобы полноценно погрузиться в это приключение.

Мораль и кульминация вызывают драматические нотки, желания некоторых героев становятся ненужными, а дружба, любовь снова побеждают зло. В целом, это увлекательное зрелище, которое можно оценить без приписки к «Шреку». Приятно и довольно мило.

12 апреля 2023 | 12:30

Мультфильмы от студии Дримвокрс сейчас явление нечастое. А жаль, ведь всего 15-20 лет назад эта анимационная студия составляла серьезную конкуренцию Диснею и Пиксару, их мультфильмы сразу же становились моими любимыми и до сих пор занимают почетные места в моей коллекции. Поэтому, когда узнаешь не просто о мультфильме Дримворкс, а о сиквеле, которого уже и не ожидаешь, то посмотреть его я просто была обязана. Особенно, когда его так хорошо оценили! Кто наш любимый герой?

Кот в сапогах - легендарный герой плаща и шпаги, всенародный любимец, защитник людей от злодеев, купается в лучах славы после очередного героического подвига. Во время которого ему на голову падает колокол. На приеме у врача Кот понимает, что он только что истратил свою восьмую жизнь, а оставшаяся девятая - его последняя. Встретив в таверне устрашающего Волка, Кот сбегает в дом бабульки, символически хоронит свое обмундирование и уходит на пенсию. Ровно до тех пор, как он узнает о волшебной звезде, которая исполняет любые желания. Кот тут же отправляется в путь в компании своей давней возлюбленной - Кисы Мягколапки и забавного пса Перрито. В погоню за желанием также отправляются Златовласка и три медведя и жестокий пекарь Джек Хорнер.

Что касается сиквела Кота в сапогах - героя, который став невероятно популярным в Шреке, получил собственный полнометражный проект и мультсериал - то я не знала, чего ждать от фильма (который вышел спустя 11 лет после первой части). Прочитав немало хвалебных отзывов и удивившись очень положительным оценкам - я посмотрела сиквел дважды, и теперь мне остается только присоединиться к ним!

Компьютерная анимация сейчас стала основной в главных полнометражных мультфильмах года. Не скажу, то это плохо, но все же иногда интересно увидеть мультипликацию в том виде, в каком она была долгие годы - а именно рисованную анимацию: потому я так люблю и ценю такие мультфильмы как Принцесса и лягушка и Человек-паук: Через вселенные. Кот в сапогах 2 использует просто невероятное смешение двух техник анимационного жанра - мы видим, что центральные герои нарисованы на компьютере, но многое сделано также в стиле рисованной анимации, как задний фон, интересные детали, порой даже сами персонажи выглядят двухмерными. Все это смотрится очень свежо и ярко - мультфильм вообще получится невероятно красочным, в этом плане даже превосходит оригинал! Что говорить о сюжете, то в последнее время студии нередко поднимают серьезные, но очень нужные темы для разъяснения детям. Как например Душа и Я краснею. Ведь порой важно не только посмеяться, но и вынести какой-нибудь важный урок из увиденного. Сиквел Кота в сапогах как раз рассказывает о многих важных вещах, которые должны понять дети, и о которых потом будет проще рассказать родителям.

Юмор остается главной составляющей мультиков Дримворкс, и здесь он остается на высоте - понравилось еще то, что сохранили основные гэги, связанные именно с Котом в сапогах. Как к примеру, эти умилительные большие глаза (которые и спустя столько лет работают на нас безотказно) или запоминающийся котяра, прикрывающий рот лапкой... Очень хорошо построены диалоги и музыкально-танцевальные номера, а также появились несколько знакомых по франшизе камео - в общем, все 102 минуты длилось непрекращающееся веселье!

Действительно трудно поверить, что впервые мы познакомились с Котом в сапогах 19 лет назад! Но он по-прежнему остается таким же обаятельным (даже со своеобразной бородой), отважным и бесстрашным героем, облаченным в плащ, шляпу и сапоги, вооруженный шпагой, выступающий защитником обездоленных, героем, что славно служит миру! Но сейчас Кот сталкивается с врагом, которого он сам боится больше всех остальных - а именно со Смертью, что заставляет его сначала бежать в страхе куда глаза глядят, а затем отправить в удивительный квест на поиски упавшей звезды, что загадать желание. А заодно и осознать для себя несколько важных вещей в жизни. Вновь его спутницей выступает очаровательная и ловкая воровка Киса Мягколапка - его давняя возлюбленная, которая до сих пор не может простить одно событие... Но также отправляющаяся в погоню за желанием, и вынужденная вновь объединиться с Котом. А чувства явно не прошли, и есть шанс все начать сначала. Появляется у этой компании новый спутник, очаровательности и милоте которого можно позавидовать - пес Перрито, который прошел через многие сложности в жизни, но не растерял своего безумно позитивного настроя и хорошего настроения, мечтает найти друзей и безумно радуется, когда отправляется на поиски приключений в компании Кота и Кисы.

В качестве противостоящей стороны присутствуют очень интересные герои: Златовласка и Три медведя (Мама-медведь, Папа-медведь и сын-Мишутка) из популярной во всем мире сказки, предстают здесь как криминальная семья, которые хотят заявить о себе сказочному миру, потому и отправляются за желанием, попутно разбираясь в семейных взаимоотношениях. В качестве еще большего злодея выступает Джек Хорнер, из известного детского стишка про пироги, который вырос в огромного верзилу, предприимчивого бизнесмена и владельца пирогового дела, жестокого кингпина, который мечтает завладеть всей магией мира, и готового пройти по головам лишь бы достичь своей цели. И самый устрашающий злодей - это большой страшный Волк, от вида и свиста которого встают волосы дыбом не только у главного героя, но и у нас тоже...

Голоса героев подобраны просто великолепно - хорошо сделан русский дубляж (в нынешних обстоятельствах), но как хорош и оригинал, когда слышишь голоса Антонио Бандераса, Сальмы Хайек, Флоренс Пью, Оливии Колман, Рэя Уинстона и Харви Гильена.

Кот в сапогах: Последнее желание - пример отличного современного мультфильма. Посмотрела его дважды с огромным удовольствием, и решила обратиться к еще одному из новых проектов Дримворкса (Плохие парни). Но об этом чуть позже. А сиквел Кота в сапогах рекомендую всем - как и давним фанатам Шрека, так и новым зрителям.

Мяу! Приятного просмотра!

31 марта 2023 | 17:29

Мультфильмы являются уникальным в своем роде жанром, когда, помимо прямо заложенной в них развлекательной функции, они выполняют также и воспитательную, донося в простой и привлекательной форме своим юным зрителям азы социального поведения, рассказывая, что такое хорошо и что такое плохо. Ввиду особенностей целевой аудитории, закладываемые в мультики идеи часто просты и понятны, даже элементарны, но важны для формирования человека. «Кот в сапогах: последнее желание» продолжает описанную традицию; он, как и многие его коллеги по жанру, доносит разумное, доброе, вечное, даже несмотря на то, каким авантюристом и хитрецом является его главный герой.

Хотя в названии мультфильма фигурирует желание, вовсе не оно является главным исследуемым «Котом в сапогах» явлением. Таковым здесь становится понятие счастья, и желание с этим феноменом тесно связано. Если человек чего-то страстно желает, если ему что-то нестерпимо нужно, что лишает покоя, то едва ли такого человека можно назвать счастливым. Тогда исполнение желания, тем паче последнего, будет последним шагом к искомому счастью. Необходимо отметить, что счастье понимается мультфильмом более чем традиционно, хотя и несколько однобоко, и прямо связывается с близкими и родными рядом, становясь антиподом одиночеству во всех его проявлениях. Поскольку в таком контексте счастье – вещь вовсе не сверхъестественная, колдовство для его достижения не нужно, и тогда становится понятно, почему дорога к последнему желанию в мультфильме столь неприветлива и терниста для стремящихся к нему героев. Только вместе с кем-то можно преодолеть кажущиеся непреодолимыми испытания, и сам путь вперед становится достижением цели, вовсе не являющейся единственным в своем роде заветным призом. Вместе с тем, хотя чисто психологически понятен ход индивидуализации пути к счастью, он несколько нарушает ту предложенную мультфильмом логику, что оно для всех одинаково.

Другая интересная сюжетная линия «Кота в сапогах» касается глобального вопроса – вопроса жизни и смерти, на сей раз, прямо коснувшегося нашего главного героя. Ситуация, в которую попадает Кот в сапогах и его поведение в ней, отчасти, напоминает случай тяжелой болезни и действий людей, с ней столкнувшихся. Если жизнь пуста, если в ней нет смысла, то человек, хоть и боится смерти, но покорно ее ждет, как наш котик во второй трети мультфильма, но, если в жизни есть что-то ценное, то есть и резон биться за эту жизнь, позабыв о страхе. Подобная модель поведения четко визуализирована в «Коте в сапогах», и выражена достаточно эффектно в убедительно в совокупности с темой простого счастья.

Стоит обратить внимание также на то, как в «Коте в сапогах» изображен по-настоящему отрицательный герой. Нет, это вовсе не абсолютное зло, скорее, это какая-то подчеркнуто банальная гадость. Антигерой здесь намеренно отталкивающий, причем, авторы явно постарались не вызвать к нему ни малейшей симпатии. Человек, позволяющий вести себя так, как этот негодяй, иметь подобные приоритеты, не достоин ни оправдания, ни понимания, и это четко выраженная позиция создателей мультфильма.

Авторы «Кота в сапогах» для своего творения используют довольно очевидный символизм, настолько, что некоторые сюжетные повороты или мотивации вполне прозрачны до их прямого проговаривания. Для взрослого кино подобное было бы безусловным минусом, но не в случае мультфильма, который должен говорить с детьми на понятном им языке. Качество анимации отдельно оценивать смысла нет, в нем нет ничего революционного, это просто интересный мультфильм с не отталкивающей картинкой.

«Кота в сапогах» я могу оценить вполне положительно: это идеальный мультфильм для просмотра всей семьей. В него заложена понятная идея, предсказуемые и не вызывающие отторжения ценности, он динамичен и лаконичен в своей истории, его герои вполне симпатичны. Здесь нет двойного дна или недопустимых шуток – и не ищите, «Кот в сапогах» очень добр по своей природе. Словом, это совершенно безопасное и приятное зрелище, которое по той же причине не принесет сюрпризов: ни хороших, ни плохих.

21 февраля 2023 | 23:16

Это был абсолютно невероятный и неожиданный просмотр. После 10 лет молчания с момента выхода в 2011 последней истории из вселенной Шрека, спин-оффа про Кота в сапогах, казалось, что больше к героям уже не вернутся. Но DreamWorks удалось грамотно продолжить историю Кота, мультфильм дарит незабываемые впечатления во время просмотра.

Сюжет хоть и не блещет оригинальностью, но всё же в паре моментов способен удивить, персонажи не выглядят плоскими, создатели дают предыстории новых персонажей, не забывая дать развитие старым.

Немного отвлекусь на визуальную сторону, которая здесь также на довольно высоком уровне. «Человек-паук: Через вселенные» внёс свой вклад в развитие мультипликации и здесь элементы совмещения 3д, 2д и комиксности присутствуют и однозначно делают только лучше. Сражения и экшн-сцены выглядят масштабно, эффектно и красочно, мы видим абсолютно всех персонажей в бою, а наши главные герои действуют сообща.

Говоря о персонажах, Кот и Мягколапка все ещё хороши, их дуэт был для меня главным плюсом первой картины и тут тенденция продолжается и их история углубляется. Теперь к ним присоединяется Пёс, и если по началу он кажется странным и несуразным, то к концу мнение о нём меняется кардинально, особенно зная его историю. Злата с медведями преследует свою цель, а в конце находит нечто большее, Джек, выступающий здесь главным злодеем тоже отлично представлен и показан, он отталкивает и не вызывает никакого сочувствия, но его историю понимаешь (их дуэт с Сверчком, хоть и был недолгим, но как же это было забавно и интересно)

Ну и конечно, не будем игнорировать слона в комнате: Волк. Вот кто по-настоящему смог привлечь внимание всех, персонаж просто шедевральный. Он отлично прописан и как просто противник, охотящийся за Котом, и как нечто большее, чей смысл раскрывается ближе к финалу. То, как он выглядит и звучит (особенно в оригинале, Вагнер Моура подарил голос шикарному злодею, сделав это по-своему). Появление злодея заслуживает отдельной похвалы, в особенности, когда весь мир замедляется и есть только наш главный герой и Волк, его свист пробирает до мурашек и начинаешь понимать, почему Кот НАСТОЛЬКО его испугался.

По итогу получился просто невероятный мультфильм, с интересными персонажами и просто гениальным злодеем Волком, который крадёт все сцены с своим участием и делает их многократно лучше.

19 февраля 2023 | 08:41

Это невероятный мультфильм. Настолько тонкое, нежное и аккуратное обновление классики заставляет податься вперёд со зрительского кресла и наслаждаться каждой секундой просмотра.

Как же его лучше описать? Это, короче, плод любви...

А тут и добавлять ничего не надо. Это плод любви, все верно. Любви к своему наследию, к качеству продукта, к давним фанатам и новой аудитории разных возрастов.

Визуальный стиль: Да, эти ребята продали мне современную мультяшную графику. Я долго сопротивлялся и, будем честны, это было несложно.

Немного пройдемся по истории этого визуального стиля в моей жизни:

- Сначала появился 'Человек Паук: Через Вселенные' - отвратительный мульт, который я возненавидел всей душой. В нем было плохо практически все, но вершиной мерзости стал визуал. Он драл мне глаза меняющейся частотой кадров и безуспешно пытался содержать в себе 3 стиля: комикс, аниме и современную 3D анимацию. Все это переплеталось, наслаивалось и вместе образовывало уродливый организм - что-то вроде 'крысиного короля' (не гуглите).

- Потом был диснеевский 'Я краснею'. Абсолютно зумерский (в самом плохом смысле) мультик про месячные. Графика там выглядела, не красиво и даже не стильно, как многие говорили, а дёшево, как в нетфликсовских сериалах-спиноффах по крупным франшизам.

И вот, когда я окончательно разуверился в будущем анимации и уже заготовил карманную ворчальню, вижу первый трейлер и начинаю догадываться, что в этот раз все будет по-другому.

Детали никуда не исчезли, они прячутся в действии только для того, чтобы выскользнуть в самый эффектный момент. Камера находится в гуще событий, улавливая один сочный кадр за другим. Невероятное количество удачных визуальных находок. В 4к все это выглядит безумно красиво.

Юмор: Ну с этим у студии всегда было хорошо. Словесный и визуальный, он в равной степени доставляет. Современный и, что важнее, своевременный. Много обыгрываний, иронии, шуток над стереотипами (в основном про кошек очевидно). Известные фразы и мемы из уст героев не ощущаются неумелой попыткой слепо следовать моде, они ненавязчивы и хорошо вплетены в контекст. Похихикивал, и не раз.

Советую смотреть в оригинальной озвучке с субтитрами, ибо с отечественной озвучкой на текущий момент все не слава богу, да и многие выражения невозможно перевести, сохранив весь смысл.

Сюжет: 'Шреки' были больше про атмосферу, стёб над классическими образами и произведениями. Это более сюжетно-центричный проект. Новые образы интересные и забавные, детальки умиляют. В основе лежит классическая история в духе 'цени тех и то, что рядом', но шарм скорее в форме, а не в содержании. История балансирует между взрослыми и детскими мыслями, выраженными в диалогах. Откуда на наивном пёсике свитер?

Шикарный антагонист (там их много, я про волка) не уступает коту в харизме.

Одна из лучших работ DreamWorks и лучшее за последнее время кино уверило меня, что студия успешно 'поправила макияж' под новую аудиторию, сохранив классические акценты.

9,5/10 усатой испанской мордашке (там их много, я про Кота в Сапогах).

17 февраля 2023 | 02:50