За долгие годы своего существования мультипликация обзавелась огромным багажом разных историй и жанров, вдохновила десятки и сотни талантливых аниматоров, режиссёров и постановщиков. Конечно, мультипликация претерпевала значительные изменения - менялись форматы, подача, развивались технологии, и ныне проработанность картинки достигла такого уровня, что кажется, лучше сделать попросту невозможно! Зритель, тем не менее, начал постепенно уставать от однообразия высокобюджетных проектов с уклоном в реализм, ведь мультфильмы превратились в нарисованное кино, пропала магия, полёт фантазии и ощущение волшебства,- людям хотелось увидеть сказку с неповторимым стилем и атмосферой, и сегодня мы поговорим об анимационной ленте, что подарила всё это нам. Давайте по порядку:

Персонажи:

Кот в сапогах, Киса Мягколапка и Перрито:

Легенда живёт, пока о ней помнят! Зная это, Кот в сапогах делает всё, чтобы его запомнили, к примеру, устраивает грандиозную вечеринку, где молоко рекой и песни пляски ночь напролёт. В завершении фиесты он запускает фейерверк, пробуждающий великана Дель-Мара, и далее наш главный герой просыпается на медицинской койке у деревенского врача (цирюльника, ветеринара, зубного и охотника на ведьм), тот сообщает, что у Кота осталась только одна жизнь и советует ему уйти на покой. Отсюда мы будто снова знакомимся с Котом в сапогах, кой за 11 лет прошедшие с выхода предыдущего сольника, стал ещё более безрассудным, однако затем сюжет весьма грамотно спускает протагониста «на землю» и он сломя голову со всех ног в страхе бежит к собственному уничижению (без контекста!). Путь к новым приключениям открывает некая «Звезда желаний», за которой помимо Кота охотится Киса Мягколапка и другие разбойники. Кот с Кисой, вынужденные вновь объединиться представляют собой всё тот же замечательный дуэт со своими недомолвками, и к ним присоединяется Перрито - самый милый и преданный пёс в мире. Взаимодействие этой троицы, где каждый раскрывается в полной мере – вот настоящий костяк повествования! Кот, чья боязнь неизбежности конца (опуская ряд подробностей) воспитывает в нём осознание ценности жизни, Киса, что заново учится доверять и Перрито, кой умеет искренне радоваться тому, что уже имеет, - звучит банально, но тут важно то, как это исполнено!

«Верзила» Джек Хорнер, Волк, Златовласка и три медведя:

Мы привыкли, что поступки антагонистов всегда должны быть подкреплены толковой мотивацией и иметь убедительное объяснение, желательно в форме слезливой предыстории, показывающей неоднозначность и глубину персонажа. Джек Хорнер смело плюёт на подобные ожидания, ибо он злой потому, что он такой и есть и ему так нравится. И я Вам признаюсь, наблюдать за бескомпромиссным истинным воплощением зла было очень приятно! Здешний Волк делит роль весомой угрозы с «Верзилой» Джеком, - словом, последний выступает препятствием в физическом плане, а появление Волка, сопровождающееся жутким и пугающим насвистыванием, несёт в первую очередь потрясение эмоциональное. Кроме восхитительного дизайна – идеальное сочетание брутальности и загадочности, - это, к сожалению, единственное, что я могу похвалить у Волка, не испортив Вам просмотр. Златовласка и три медведя тоже обладают своим шармом и обаянием. Сказочные персонажи в образе семейной преступной группировки с личной драмой, перекликающейся с основной линией, лишь номинально, всё же хорошо дополняют сюжет.

Визуальная составляющая. Увы, времена, когда крупные студии вкладывали серьёзные деньги в двумерную анимацию для широкого проката давно позади, но из-за того, что такие мастодонты, как Disney и Pixar, некогда задавшие стандарты качества трёхмерной графики, сейчас топчутся на месте, конкурирующая с ними компания решила поэкспериментировать и придать привычному 3D штрихи той самой ностальгической двумерки и результат вышел просто замечательным. Как Вы, верно, догадались, я говорю о Sony Pictures и их великолепном «Человеке-пауке: Через вселенные» (2018). Позже они повторили этот успех с «Митчеллами против машин» (2020) и в DreamWorks подхватили данную идею. Если подвиги Майлза Моралеса – оживший на экранах комикс, а похождения семьи Митчеллов смахивают на иллюстрированные книги с двигающимися рисунками, то сиквел «Кота в сапогах» передаёт эстетику масляной живописи - каждый кадр в нём словно произведение искусства в динамике.

Итог: «Кот в сапогах 2: Последнее желание» Джоэля Кроуфорда и Хануэля Меркадо получил наивысшую награду, на которую может рассчитывать любое художественное творение – всеобщую любовь и признание! Мы находимся на пороге глобальных изменений, кои в ближайшем будущем затронут индустрию анимации, да, будет целый шквал бездарных поделок и бессовестного паразитирования, но среди всего прочего найдётся место и шедеврам, - парочка, кстати, у нас уже есть!

24 мая 2023 | 20:22

Вторая часть «Кота в сапогах» ставит вас в ступор и не понимание с самых первых секунд. Вы неоднократно зададитесь вопросом: «А что здесь собственно говоря происходит?», чтобы потом авторы вас приятно удивили своей финальной задумкой. Ради этого стоит посмотреть. Это прорывной проект для студии.

Мультфильм начинается с бурных красок и сцены драки с закосом под аниме, чем-то напоминающей «Человека - Паука Через вселенные». А это, после первой части, просмотренной за несколько дней до этого, сильно сбивает с толку. Поэтому я хотел бы рассмотреть этот фильм обособленно от ранее увиденного, оставляя замечания на странные и не понятные изменения сетинга с первой частью.

Почему так сильно изменилась анимация фильма и почему решили добавить аниме сцены, новые модели «милых глазок» кота (а в этой части и не только кота!), а также много другого? Я думаю это обусловлено желанием привлечь новых зрителей, учитывая, что у Dreamworks были не лучшие времена, а сочетание 3D и 2D, а также добавление скоростных аниме переходов нравится зрителю. Первые минуты фильма ты сидишь, смотришь и отходишь от этой «супер» детской анимации, диалогов, потому что первая часть имела определённую долю серьезности. В этой же серьезность отсутствует от слова совсем ДО определенного момента.

Если с чем-то сравнивать этот мультфильм, то это 6 сезон Рика и Морти для детей.

НО! Зрителю, который хочет получить мультфильм, трогающий, в некоторых моментах за душу, показывающий наглядно влияние «любовных чар», бросающих главного героя в сложность выбора между любовью и своей жизнью, то вам стоит посмотреть этот мультфильм. Он однозначно оставит приятное впечатление. Особенно подходит для совместного просмотра с девушкой.

Стоит отметить еще злодеев. Их здесь много. Кто-то преобразиться и станет положительным персонажем, а кто-то Джек Хорнер, который остается верен своим злобным стандартам с самого начала до самого конца.

Также Огромный Страшный Волк, а.k.a смерть. Как же он хорошо. Как же авторы грамотно подобрали самого главного злодея, мотивирующего кота добраться до «заветного места» и загадать «последнее желание». Каждый раз начинают бежать мурашки по спине от его грозного скрытного появления, которое сопровождается подходящей музыкой. Только ради этого волка мультфильм заслуживает просмотра. В сети есть разные видео, где большим залам с людьми просто сносит крышу от этого.

Так что, если выдалась свободная минутка и не знаете, что глянуть, дерзайте и смотрите Кота в сапогах.

19 июля 2023 | 08:26

Это невероятно классный мультфильм! Всё начало я сидела с открытым ртом: настолько будоражащая завязка получилась. Есть места, где искренне в голос смеялась: шутки изумительные, тонкие, не тупые.

Абсолютно все образы героев проработаны и выглядят ярко: никто не ощущается надоедливым, или лишним, или нераскрытым. Отдельное вау - это образ Волка: он жутко-пугающий (но смотреть не страшно), у меня от сцен с ним дух захватывает! Браво! Образ Перито - разрыв сердечка: очень хороший герой, драматичный и комедийный - в балансе, не чрезмерно! Мама медведь тоже понравилась: вот он образец бескорыстной и чистой любви.

В мультфильме - хорошая анимация и сочная картинка, звуковое сопровождение и красивые фоны, интересные ракурсы и приёмы съёмки, аккуратные отсылки к известным фильмам/сериалам, которые использованы в нужном месте, а не 'лишь бы вставить'. Понравилось ещё, что раскрыли прошлое Кота и Кисы, а ещё 'за кадром' показали Шрека и его семью.

Кое-где мультфильм немного жестит, но этим он не столько отталкивает, сколько искренне удивляет. Весь мультфильм пронизывает огромное количество глубоких идей, но они опять же настолько мастерски (аккуратно, в нужном месте и через нужные сцены) поданы, что они не ощущаются как навязывание или надоедливое морализаторство: мультфильм смотрится легко, на одном дыхании, но после него ты ощущаешь наполненность что ли - действительно, что-то меняется внутри тебя.

Это любовь? Рекомендую к просмотру!

09 февраля 2023 | 09:43

Конец 2022 года — время выхода сиквелов-долгостроев. Сначала мировой прокат наконец-то дождался второй части 'Аватара' от Джеймса Кэмерона, а через недельку свет увидело не менее многострадальное продолжение истории пушистого Дон Жуана (первая часть вышла в уже далёком 2011 году). Сегодня посмотрел 'Кота в Сапогах 2', цифровой релиз которого состоялся 6 января этого года.

Вкратце о сюжете: Кот в сапогах является бесстрашным пройдохой, народным мстителем, и непоколебимым 'божеством' в своём утопическом испаноговорящем мире. После очередного подвига, лёжа на больничной койке, Кот узнаёт, что за время своего беспечного существования он растратил восемь из девяти жизней и теперь у него осталась всего одна. Нагруженный страшными мыслями о смерти, Кот встречает её и с позором бежит от неизбежного. Он забывает своё прошлое и слагает с себя полномочия Кота в сапогах, однако, узнав о существовании магического 'последнего желания' герой отправляется в авантюрное путешествие с целью вернуть свои девять жизней.

'Кот в сапогах: Последнее желание' — проект прошедший семь кругов производственного ада. Разработка фильма началась почти сразу после премьеры первой части, однако после этого производство переносилось бесчисленное количество раз. Только в 2020 году картина обзавелась режиссёром (правда и его потом успели сменить), полноценным названием и сценарием. Создатели работали до седьмого пота, Антонио Бандерас и Сальма Хайек вернулись к озвучке своих персонажей и спустя одиннадцать лет они выдали долгожданное продолжение истории. Впрочем, долгожданным его можно назвать с натяжкой.

Нельзя сказать, что Кот в сапогах — это какой-то мегапопулярный бренд, который можно сравнивать с другими персонажами студии DreamWorks Animation по всеобщей любви. Если продолжения 'Мадагаскара', 'Кунг-фу панды' или того же 'Шрека' (собственно из которого и вышел наш сегодняшний герой) зрители готовы ждать годами, то о пушистом сердцееде люди могли и подзабыть. Тем не менее надо отдать должное персонажу, ведь он чуть ли не самый яркий и уникальный пример того, как побочный герой известной франшизы полностью сепарировался от старшего товарища и стал самостоятельным героем, не зависящим от кого-либо (несомненно это заслуга создателей).

Эта самая самостоятельность открывает новые горизонты для творческих идей. Если первая часть размышляла на более приземленные темы по типу дружбы, предательства и ответственности, то сиквел повышает планку и исследует куда более серьезные (экзистенциальные) вопросы. Кино затрагивает темы: конца величия, ценности жизни, принятия смерти, доверия себе подобным.

Сумбурная и дисгармоничная экспозиция мультфильма, во время просмотра которой складывается впечатление, будто смотришь какой-нибудь короткометражный спешл от той же студии DreamWorks, работает как экскурс в культ, созданный вокруг Кота. Пускай это и сделано так, что хочется выключить фильм уже на пятой минуте, но после неё разворачивается классический сюжет о смерти 'супермена' (иначе 'божества'), от которого действительно трудно оторваться.

Сидя в баре, Кот заявляет, что смеётся смерти в лицо и бросает ей вызов. Позже он осознает, что его идентичность равна нулю перед лицом неизбежного и пытается убежать от смерти. Хочется провести параллель с 'Седьмой печатью' Ингмара Бергмана. Там рыцарь за которым пришла смерть также вызывает её на дуэль (правда шахматную) и в итоге терпит поражение. Оба сюжета подтверждают незыблемую истину — не имеет значение кто ты: неуязвимый кот в сапогах или статный рыцарь, ведь перед смертью все равны.

Такой мрачный тон повествования не мешает картине окунаться в сентиментальные игры, всё-таки это мультфильм, который будут смотреть дети. Сиквел пропитан увлекательным духом приключений, здесь нашлось место язвительным шуткам, лирике и милым котикам. При правильном понимании сюжета — 'Кот в сапогах 2' может стать самой воодушевляющей сказкой для детей.

Кино наверняка понравится и взрослым, если самых маленьких зрителей здесь порадует чудесная анимация, то для более старших фильм припас уйму отсылок к массовой культуре (самые очевидные к классическим вестернам, Зорро и Терминатору). Саундтрек ненавязчиво сопутствует повествованию и наверняка понравится людям всех возрастов. Он звучит свежо и под стать настроению, особенно приятно было услышать испанский кавер на песню 'The End' группы The Doors.

Самое главное достоинство мультфильма заключается в его зрелости. Сиквел не просто превзошёл первую часть, он переосмыслил её и затмил своей занимательной идеей и взрослыми рассуждениями. Кино учит ценить близких и уважать жизнь, ведь только у котов их девять, а у нас всего одна.

12 января 2023 | 13:54