Противоречивый анимационный фильм. С одной стороны: плоский американский юмор, испанское дурачество, неуместная пародия на японское аниме доходящая в сценах боя до абсурда, унылые кинематографические клише, скучный и не интересный сюжет, и конечно же мат, пусть и с цезурными сигналами (Пиии).

С другой стороны: красочный прорисованный мир (никогда не был «фанатом графона», но не отметить качество и размах невозможно) и гомофобский контекст картины. Это не первый мультфильм критикующий «культуру отмены» и агрессивное поведение меньшинств в США. Ранее был «Неисправимый Рон» от студии «20-й век», но там акцент был сделан больше на грязных подковерных играх в крупной компании, чрезмерном сборе сведений о пользователях и использовании в корыстных целях, социальном неравенстве и отрыве современных детей от естественных навыков человека. Хотя в картине отметили, что главный злодей «одинокий мужчина без семьи и детей». Поскольку «Эндрю Моррис» это карикатура на Тима Кука (тот же возраст, те же очки, та же причёска и любовь к тёмной одежде) то не трудно догадаться какую ориентацию изобразили в негативном ключе.

Казалось, что на этом «консервативный бунт» в Голливуде закончился. Но оказалось, что это только начало. К 20-м веку присоединился ещё один гигант мировой анимации, второй после Дисней - DreamWorks, который и снял «Кот в сапогах 2». Главный злодей представлен омерзительным, тучным белым янки, бесталанным, завидующим успехам других персонажей, бессердечным эгоистом идущим в прямом смысле по головам людей. На вопрос персонажа олицетворяющего «совесть», не берёт ли начало его злодейство в трудном детстве, розоволосый Джек отвечает, что в юности у него был всё, о чём только можно мечтать. Таким образом культ потребления и вседозволенности сформировал его.

Если оценивать кота в сапогах, как художественное произведение, то конечно это шлак, ни детям, ни взрослым он не понравится. Но если оценивать картину, как манифест, а это и есть самый настоящий политический манифест белого, консервативного общества США, то можно сказать, что это «Сильно!». Если представить мультфильм, как перчатку, то можно сказать, что её швырнули прям в лицо неуважаемого либерального бомонда.

P. S. вот и заканчивается весь угар толерантности на Западе. Нас - жителей СНГ этим не удивишь, но интересно дожить до времени, когда это станет уже совсем откровенным, без применения Эзопова языка в искусстве.

01 мая 2023 | 11:36

Неожиданное возвращение в мир Шрека подарил сиквел спин-оффа про кота в сапогах. Мультфильм зашёл и ностальгически, и вдохнул новую жизнь во франшизу «Шрек». Первый мультфильм о коте вышел 11 лет назад, поэтому сиквел был встречен и новой, и старой аудиторией положительно. Разница в анимировании ощущается, но это никак не портит просмотр. Новое приключение котика дополнили отличной мимикой персонажа и сделали акцент, что это всё-таки кот, а не супергерой в сказочном мире.

В отличие от первого сольника сиквел вышел более масштабным и драматическим. Акцент на Шреке был в небольшом флэшбэке да в финале сделали хороший поворот, а так у нас сказочный мир, в котором есть и Тридевятое царство, и волшебный лес, и болото Шрека, и... Мексика! Не зря за озвучку главных героев отвечали Антонио Бандерас и Сальма Хайек. Отчаянный котик сталкивается с проблемами кошек, а 9 жизней внезапно подходят к концу, приземляя героя к жизни обычного кота, а не легенды-бойца.

Интересно мультфильм подбирает злодеев. Во время, когда «Дисней» решает вовсе избавляться от злодеев, «Дрим Воркс» выкатывает целых три: охотник за головами, Златовласка (не Тор) и три медведя, и коллекционер магических артефактов Великан Джек. В связи с тем, что котику необходим покой, на него сваливаются все возможные беды и препятствия. Впервые мы видим, как кот не справляется, как он боится за свою жизнь, как его настигают панические атаки, хотя в начале мульта он скакал по крышам против великана, словно разведкорпус на УПМ против титанов (Shinzou Wo Sasageyo).

Мультфильм дарит обычные приключения кота в приюте для бездомных кошек, где показывает, что можно получить, когда ты становишься таким, как все. Знакомство со странным, одиноким, но весёлым пёсиком Перрито, создаёт уже привычный в кино тандем напарников: сначала отрицание, затем нравоучения и в итоге дружба.

Причём тут желание? Честно, за жизнью кота так приятно наблюдать, так приятно встретиться с героем, с которым познакомился 18 лет назад («Шрек 2»), что не волнует тебя основная завязка ленты. Но у нас упавшая звезда, которая исполнит желание. Поэтому охота за картой к звезде начинается. Мультфильм постепенно добавляет злодеев, но и показывает союзников в лице Киски Мягколапки, у которой с Котом старые счёты. Картина бросает в зрителя много отсылок, много связей со всеми возможными магическими проектами, а коллекция Великана Джека просто пестрит отсылками, будто у нас «Первому игроку приготовиться» (2018) Стивена Спилберга: тут и ковёр-самолёт, и рука Мидаса, и отравленное яблоко, и кузнечик из Пиноккио, и единороги, и лампа Алладина, и в целом большая отсылка на «Безумного Макса: Дорога ярости» Джорджа Миллера.

Мультфильм просто пестрит отсылками и сказками, в то время как карта, указывающая путь к звезде, рождает Темнолесье (энты только ночью). Создатели подошли изобретательно к деталям опасного пути, где для каждого героя (в зависимости от его страхов и желаний) раскрывается свой путь. У кого карта в руках, тот и задаёт тропу, но из-за постоянного экшена, смены владельца карты нам показывают многочисленные версии леса, чтобы полноценно погрузиться в это приключение.

Мораль и кульминация вызывают драматические нотки, желания некоторых героев становятся ненужными, а дружба, любовь снова побеждают зло. В целом, это увлекательное зрелище, которое можно оценить без приписки к «Шреку». Приятно и довольно мило.

12 апреля 2023 | 12:30

«С неба упал метеорит и в месте падения появился темный лес, место откуда мало кто возвращался. В его центре появилась звезда желания, ожидающая когда кто-нибудь придет и исполнит свое Последнее Желание.»

Знакомое вступление, не правда ли? Это удивительно, но Кот в сапогах 2: Последнее желание это вольное переосмысление Сталкера. Завязка и основная фабула очень похожи. Есть исполнитель желаний — волшебная звезда и группа героев, каждый со своим желанием, которая стремится в центр зоны, чтобы исполнить его. Конечно мультик не выходит за рамки обычной семейной морали про дружбу и семью, но нам этого и не надо.

В гонку за последним желанием вступают несколько героев: собственно Кот с мечтой о бессмертии. Здесь есть очевидный референс на книжного Рэдрика Шухарта. Такой же рыжий и использует песика, как отмычку, чтобы проверить аномалию.

Кошка, желание которой до поры нам неизвестно. Блаженный безродный песик, который чем-то похож на персонажа Кайдановского.

Маша и три медведя с мечтой о семье, тут очевидно, чтобы мультик выполнил свое семейное предназначение. И Верзила Джек, с мечтой стать волшебником. Он пожалуй самый лучший здесь персонаж, как раз в духе Шрека. Спойлерить, кто добрался до звезды и исполнил желание не буду, да это собственно и не важно.

Важно, что нас в коем веке ждет, спустя столько времени, пусть вольная, но вполне достойная экранизация «Пикника на обочине».

В добавок, в мультике просто превосходная компьютерная графика, которая перехватила тренд «Паука через вселенный» и теперь картинка иногда напоминает ручную рисовку. Всем рекомендую.

02 января 2023 | 12:45

В последние годы стали набирать всё более плохую репутацию бесконечные сиквелы, ремейки и ребуты, пытающиеся паразитировать исключительно на ностальгии – особенно этим начал злоупотреблять Дисней. Не только поэтому, но ещё и потому что первая часть существует, – от второй части «Кота в сапогах» никто особо ничего не ждал. Трейлер восхищения не вызывал и не мог вызвать, максимум: «А, круто, они отправляются в очередное приключение… анимация красивая». Так что местный экспериментальный стиль графики а-ля «Челпаук: вселенский прыгун» оставался единственным фактором, из-за которого Кот ещё хоть как-то удерживал мой интерес. И то, этого не хватило, чтобы сразу же затянуть меня в кинотеатр.

А потом мультфильм вышел. Мемы и эдиты с главным злодеем из этого фильма захватили мои соцсети, и я подумал: «Штош, людям понравилось; значит, сделали качество». Знал бы я тогда, насколько мои мысли на самом деле недооценивали этот фильм.

Больша?я часть восторга, которую я теперь испытываю в отношении картины, появилась именно благодаря заниженным ожиданиям. С уверенностью могу сказать, что сиквел «Кота в сапогах» стал, по моему мнению, не только лучшим мультфильмом 22 года, но и в принципе одним из лучших мультфильмов на моей памяти. Да, я считаю, что он заслуживает подобного титула, и на то есть причины.

Во-первых, анимация, которую я ранее назвал просто «красивой». По правде, без неё фильм бы потерял с-четверть в своём качестве. Смешение 3D и 2D эффектов уже стало современной модой, и здесь её потенциал раскрыт на максимум. Классическое 3D, к примеру, не могло бы позволить себе эффекты от взмаха шпаги, движущиеся лини на фоне от того, что персонаж быстро бежит, или хотя бы залить фон чёрно-красным цветом просто, потому что так мрачнее. Анимация в этом фильме очень гибкая – она умело подчёркивает резвость экшна, пугающую атмосферу хоррора (да, он встречается здесь в очень упрощённой форме), а также переходит на мягкое спокойное освещение в сценах разрядки – спокойных диалогах и тихих молчаливых моментах. По этой причине от местной анимации я получил куда больше удовольствия, чем от эффектов из нового «Аватара», которые тупо красивые, и не более.

Сеттинг картины происходит во вселенной «Шрека», и это чувствуется, в отличие от первой части. В качестве антагонистов здесь выступают Джек Хорнер, любящий совать свой палец в пироги, и Златовласка со своим семейством из трёх медведей. Искажение и высмеивание сказочных шаблонов – это ключевая особенность «Шрека», и я очень рад, что Дримворкс на сей раз позаботились о сохранении его наследия.

Касаемо сюжета, сценария и персонажей данного фильма – это просто отдельное золото. На этом моменте фильм попытался исправить ошибки предшественника, который уделил внимание лишь нашему главному герою – и то, крайне неумело. Во-первых, фильм переписывает арку Кота и Мягколапки с нуля, ни разу даже не отославшись на события предыдущего фильма, а на факт их расставания преподносит очень интересную и логичную причину. Во-вторых, внимания теперь удостоилось большее количество персонажей – та же Мягколапка, что стала полноценным персонажем, а не просто подружкой ГГ; Златовласка и три медведя, имеющие собственную сюжетную арку; а также щенок Перрито, которого могли сделать простым комик-релифом, однако и он удостоился большего – свои собственные мечты и своя личная маленькая история. Более того, знаете эти моменты, когда два героя говорят о чём-то серьёзном, заканчивают свой диалог, а потом такой комик-релиф выходит из-за кустов и выдаёт тупую шутку, разрушающую всю атмосферу. Так вот Перрито здесь удостоился собственной тихой серьёзной сцены, которая показала его чем-то бо?льшим от шутливого дурачка. Здесь нет персонажей-инструментов, все они чувствуются живыми, даже если мыслят наивно, и я это очень ценю.

И, говоря о слоне в комнате, – местное олицетворение смерти. Этот волк давит своей харизмой. Он пугает, поскольку представляет для Кота реальную угрозу – а это один из ключевых моментов для написания качественного антагониста. Больше я и не знаю, что говорить, это просто нужно увидеть самому. Примечательно лишь, что Смерть имеет меньше всего экранного времени среди главных персонажей, но запоминается при этом лучше всех. Это о чём-то да говорит.

По итогу мы имеем «Кота в сапогах 2» делающего вид, что первой части не существовало – даже двойки в оригинальном названии нет. И, в общем-то, правильно. Не говорю, что первый фильм ужасен – это просто глупый и немного весёлый середняк, который и рядом не стоял со своим сиквелом. Казалось бы, банальная вещь: персонажи, за которыми интересно наблюдать, и которые меняются на протяжении фильма. Всё по заветам учебника «сценарий для чайников», а сколь редко сегодня можно такое встретить. Не только за это, но ещё за сохранение шрековского сказочного вайба, за крутого злодея и за исправление ошибок предыдущего фильма я дерзаю ставить второму Коту высшую оценку, и надеюсь, что он станет будущей классикой.

Если Шрек и его вселенная вашему сердцу дороги, этот фильм просто Must See.

14 января 2023 | 18:46

Сегодня сложный обзор. Нужно написать что-то, кроме банальных дифирамбов в сторону этого мультфильма. Не обещаю, что справлюсь.

Давайте я сразу попытаюсь найти минусы.

...

У меня не вышло, увы.

А теперь к плюсам.

Сюжет. Кто-то скажет, что он до банального прост. Я же скажу, что он ровно такой, как нужно. Никаких перемудрений, всё чётко и в меру.

Анимация. Тренд, заданный Человеком Пауком: Через Вселенные надёжно закрепился в современной анимации, и, как говорится, стал новым чёрным. Всё выглядит дико стильно. Плавная и мягкая анимация спокойных сцен сменяется резким понижением фпс на экшенсценах и драках. Глаз радуется.

Перрито. Видели лучшего сайдкик-персонажа? Он тут, вот он. Почешите ему пузико.

Атмосфера. Изначально, как я думал, это будет комедия с неким серьёзным посылом. Но итоговый результат сильно удивил, ибо во многих моментах это сильная драма с отличными демонстрациями переживаний персонажей. Отдельно ещё стоит сказать, что я хоть сам, к счастью, с этим не сталкивался, но прочёл в других отзывах, что в мультфильме очень точно показано ощущение панической атаки.

Ну и на последок.

Волк. Лучший злодей Дримворкс и один из лучших злодеев в мультфильмах в принципе. От почти каждой его сцены вам становится не просто жутко, а по-настоящему тревожно и страшно. Браво, просто браво.

21 марта 2023 | 13:56

Доброго времени суток.

Что ж, это тот редкий случай, когда вторая часть не просто на уровне с первой, но и лучше. Не сказать, конечно, что первая часть рыжего уж шедевр, она больше проходная: посмотрел и забыл, и сюжет с дружбой и предательством в нем не особо цепляет, но «Кот в сапогах: Последнее желание» на несколько голов выше. В целом это одна из сильнейших работ DreamWorks за последнее время, если вспомнить последние качественные работы, то это «Кунгу-фу панда 3» 29 января 2016 года и «Как приручить дракона 3» 21 февраля 2019 года, почти 4 года не выходило ничего вменяемого, и, наконец-то, дождались.

Начну с того, что с трейлера начал сомневаться в выборе графики для этого мультфильма, она здесь предстает в виде 2D+3D, на этот выбор, скорее всего, повлиял Человек-паук: Через вселенные, однако, ее доработали, отчего стало заметно лучше, но после Шрека и первой части кота в сапогах все будет смотреться очень странно, где-то четверть данной картины придется привыкать, а к концу вообще покажется, что она отлично вписывается. Действительно, если все происходящее представить в старой рисовке, то будет сложно представить, как бы это все выглядело и, скорее всего, было бы совсем не то.

Вторая часть содержит в себе все, что мы все полюбили в Шреке: Отличная история, отсылки к фольклору и сказкам, их прекрасная интерпретации и юмор. Начало хоть и сумбурное да еще в союзе с непривычной графикой поначалу вызывает отторжение, но потом все приходит в норму. Вкратце сюжет следующий, кот в сапогах потратил 8 жизней, у него осталась одна, и теперь, с помощью звезды желаний, он хочет их всех вернуть. Сюжет хоть и клиширован и на середине мультфильма уже знаешь, чем все кончится, но от этого не менее интересно следить за этой историей. Смысл глубокий и подается грамотно: идет через изменения нескольких персонажей от начала анимационного фильма и до конца, он заключается в том, что все мечты могут сбыться без всякого волшебства, и чтобы быть счастливым достаточно одной жизни, что буквально говорится прямо. В осознании главным героем этих истин помогает один из лучших антагонистов не только у DreamWorks, но и в целом среди мультипликационных фильмов – Волк-Смерть.

Все лучшие злодеи являются весьма харизматичными личностями и запоминаются надолго, но действительно хорошего злодея показывает его влияние на главного героя, из хорошего злодея может получиться отличный персонаж, и его признак, это когда он при появлении перетягивает на себя все внимание, что и происходит в этом мультфильме. У него запоминающаяся внешность, терпеливая и уверенная походка, собственное звуковое сопровождение и монотонный давящий голос. Медленный, спокойный и расслабленный свист является его личным мотивом, что позволяет запомнить его и предвещать его появление, это отлично контрастирует с, в основном, беззаботным и приключенческим тоном мультфильма, который меняется при появлении Волка. Он сильно влияет на историю, являясь катализатором и способом трансформации Кота в сапогах в лучшую версию себя. Из-за его появления Кот понимает свою смертность и решается отправиться в путешествие, чтобы найти звезду желаний и вернуть свои жизни. Благодаря Волку Кот осознает ценность жизни и страх в один момент ее потерять. Потерять то, что он никогда не ставил всерьез. Волк развивает сюжет и бросает вызов главному герою. В мультфильме его очень мало, но каждое его появление откладывается надолго. Как любой хороший антагонист он запоминается, и у многих этот мультфильм будет ассоциироваться с Волком.

Итог. Мультфильм вышел шикарным, эту часть можно смотреть даже не трогая прошлую, лучше его смотреть в озвучке TVShows. Это отдельная, самостоятельная и самодостаточная картина, затрагивающая довольно глубокую тему, которую детям сложно понять. Смерть не должна торопиться, вы можете бежать, но только умрете уставшими. Единственный способ победить ее - не сожалеть, когда она, в конце концов, настигнет вас. По сути Волк-Смерть на самом деле не злодей, он нейтрален и он реальность.

«Каждый думал, что сможет меня одолеть, но пока от меня никто не сбегал»

©Волк-Смерть

27 января 2023 | 22:59

На основе предыдущей части и по опыту Шрека ожидался неплохой забавный сиквел, интересный всей семье. Будем честны, получила я немного не то, что ожидала. Будем ещё честнее, не немного. Вместо легкого забавного мультфильма мне выдали довольно тяжёлую тему, поданную под соусом многослойных противостояний и хоррорных элементов.

Дабы не спойлерить сюжет, укажу лишь на то, что он значительно отличается от первой части. Думаю, будет уместным сравнить его по структуре с первым Шреком. То есть, если не вникать в суть, то ты получаешь забавный приключенческих мультфильм, интересный как детям так и взрослым за счёт прекрасной рисовки, построения сюжета и многослойного юмора. Если же посмотреть картину чуть внимательнее, то можно наткнуться на вопрос, который люди в повседневности стараются избегать. И так же как в упомянутом мной тысячу раз Шреке, это вопрос личности, внутреннего порядка. Так сказать, классика.

А самое подкупающее, что вопрос не остался без ответа. Главный герой не просто преодолевает подкинутые двигателем сюжета трудности за счёт своей невероятной харизмы, а развивается. Нам показывают его глубину, объём данного персонажа. И что ещё более приятно, остальные участники истории так же прописаны, имеют свои причины и пути развития внутри своих характеров. Образы не плоские, без проблем выделяющиеся рядом признаков и не сливающиеся с массовкой. Да, можно сказать, что это особенность детских мультиков, ну и что? Не часто можно встретить неклишированных в абсолют персонажей в детской мультипликации. Например, не знаю, что чувствуют шестилетние дети, но трикстер всего сюжета изрядно пугающий. Но он именно нейтрал, а не злодейское зло.

Отдельно стоить отметить прокачку мультипликации студии. В период выхода видела много противоречащих друг другу мнений о рисовке. Кто-то хвалил за новый стиль, а кто-то поносил его на чём свет стоит. Мне же рисовка показалась довольно интересной. В век трёхмерных моделек внести классические графические элементы, не скажу, что ново, но всё ещё интересно. Более того, в данной работе она показалась даже уместной. Да, из-за неё с первой частью из общего только герои и их описание, но от этого картина точно ничего не теряет.

В общем, мульт хорош безоговорочно, и, как по мне, даже в чём-то лучше первой части.

12 июля 2023 | 04:20

Если выразиться кратко, то 'Кот в сапогах 2: Последнее желание' - это невероятно захватывающий и привлекательный анимационный фильм. Притягивает он своим стилем, персонажами и сюжетом. Этот фильм будет интересен, пожалуй, любому, ведь для детей Кот в Сапогах - это яркий персонаж, а взрослым вполне понравятся шутки и глубокий подтекст, заложенный в этом фильме.

Графика. 10/10

Сравнивая с 1 частью Кота в сапогах 2011 года, видим более яркую картинку, небольшой редизайн персонажа и сочнейшие спецэффекты. Любой кадр из фильма можно скринить и ставить себе на обои - настолько хорошо постаралась команда аниматоров. Чего только стоят экшн-сцены, которые выглядят безумно динамично, и ты буквально ощущаешь себя там, по ту сторону экрана (прямо как в Человек-паук: Через вселенные).

Сюжет. 9/10

Прекрасная завязка и не столь прекрасная проблема главного героя - это внезапно объявившийся страх смерти. Уже из синопсиса понятно, что у главного героя будет не одна проблема на пути. Что ж, их там далеко и не две, в лице волка-охотника и, казалось бы, антагониста Джека Хорнера. Местами сюжету можно простить инфантильность, но в общем и целом он ощущается намного более проработанным, чем в первой части Кота в Сапогах.

Герои. 10/10

Мне очень понравилось, что, как и первой части, главными героями сделали персонажей из сказок, разве что теперь это не Шалтай Болтай, а Златовласка и три медведя. Кот и Мягколапка остались неизменны со времен первой части, разве что их персонажи развились и стали намного глубже. И конечно же он... Олицетворение слов 'добро', 'смех' и 'милота' - Перрито (к слову, с испанского переводится как 'Собачка'). Какой же он наивно добрый и... смешной. Все шутки и гэги, завязанные на этом персонаже, бесценны и должны быть помещены в почетный музей шуток.

Потаенный смысл. 12/10

Не стоит даже ставить под сомнение, что за каждым осмысленным творением кинематографа есть некий скрытый смысл и посыл, как говорится, кто увидел, тот понял, а кто не понял, тот пересмотрит и поймет. Фильм повествует о страхе главного героя, страхе смерти. А точнее о том, как он наконец столкнулся с ответственностью, растратив 8 других жизней. Далее поднимается уже другая проблема, а именно проблема твоего окружения. Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Несомненно эта поговорка весьма гиперболизирована в данном фильме, но на то это и мультик. Кот в сапогах проходит трансформацию от несколько эгоистичного и высокомерного персонажа, осознает свои страхи, в конце концов, исполняет свое желание. А всё благодаря кому? У Перрито нужно поучиться оптимизму, учитывая его бэкстори.

В конце, хочу отметить, что нет, этот фильм не стал очередным плохим сиквелом. Этот фильм доказал, что сиквел может и даже должен быть лучше оригинальной истории. Несомненно рекомендую к просмотру.

18 февраля 2023 | 23:48

Мульт неплохой, но до первой части не дотягивает!

Все-таки данному мультфильму не идет такой красивый, но кислотный, чужеродный стиль! Картинка местами сильно засвечена и анимация с пониженной частотой кадров тоже не идет ей на пользу, в отличие от нашумевшего мультфильма про Майлза Моралеса.

В новом, оригинальном проекте, он был бы к месту, но не в рамках вселенной сказочных персонажей имени Шрека, в которой Кот в сапогах - не последний персонаж! Из-за этого обособлять спин-оффы от оригинальной серии не получается, в связи с чем новый визуальный стиль 'Последнего желания' сильно нарушает эту целостную картину!

Дизайн новых персонажей не понравился. Не вписываются они в стиль прошлых мультов этой серии и у меня есть большие опасения, что следующий мульт про Шрека будет если не в таком же стиле, то в похожем, а это плохо!

Отдельно могу отметить только Волка, он хоть и не отвечает требованиям соблюдения единого визуального стиля, но получился весьма эффектным и страшным, в хорошем смысле этого слова. За ним интересно следить, но его, как на зло, очень мало. Развязка с ним, конечно, его не достойна!

Самыми слабыми оказались Златовласка и ее семья, будто из низкобюджетных мультиков вышли.

Джек поинтереснее, но опять же, слишком выбивается из мира Шрека.

Петито милый, но не совсем понятно, зачем он здесь. Дизайн тоже вызывает вопросы.

В общем, вселенной Шрека 'стиль 3Д Макса' больше идет, родной уже что ли. Первая часть была цельной, аутентичной, трагичной, мексиканской историей, в данной части я этого, к сожалению, не увидел. Поэтому от отсутствия 'Последнего желания', мир бы ничего не потерял.

25 января 2023 | 01:21

Не смотря на то, что мультфильмы принято считать чем-то детским, я всё же думаю, что и родителям иногда стоит посмотреть нечто подобное. Конкретно в этом произведении поднимается философский вопрос о смысле существования и скоротечности времени. Для кого-то это покажется пустяком и он даже не станет задумываться, а для кого-то это окажется важной мыслью, с которой человек уйдет домой. Каждому из нас может пригодиться такой Волк, который заставит вспомнить, что конец может быть не за горами и важно ценить каждое мгновение.

Что касается самого мультфильма. Рисовка как всегда хороша, но немного не понравились вставки с низкой частотой кадров. Позабавили отсылки к персонажам из сказок, пусть и не нашей культуры. Что, в принципе, логично. Главный злодей очень смешной из-за своей нелепости. Расстроили неуместные шутки, заключающиеся в том, что персонаж матерится и это цензурируется известным всем писком. Как можно было до такого деградировать, ума не приложу. Но зал хохотал. Порадовала отсылка на Шрека в самом конце и задел на возможное продолжение. В общем - эмоций хоть отбавляй.

Подводя итоги, хочу сказать, что посмотреть стоит. Но пересматривать, как другие мультфильмы из этой вселенной, вряд ли захочется.

27 апреля 2023 | 09:06