Без лишних слов.

Фиеста постмодерна!

Вторая часть для меня на голову выше первой. Если первая воспринималась скорее как странное, но довольно неплохое дополнение для фанатов 'Шрека', то вторая более индивидуальна и самостоятельна. Идейной начинки здесь побольше, да и эксперименты с визуалом выглядят интересно (анимация чем-то напоминает 'Человека-паука: Через Вселенные').

Семейный, красивый, смешной, трогательный... Помимо того, это очень проникновенная история об экзистенциальных терзаниях законченного нарцисса, которого сама Смерть (и это не метафорически, риторически, поэтически, теоретически или как-либо ещё) решила научить любить кого-то помимо себя и ценить жизнь. И нас, зрителей, тоже.

---

Обязательно ли ждать, пока в твои руки попадет магический артефакт, чтобы начать исполнять свои желания?

---

Немного о героях. Было славно вернуться к любимому рыжему наглецу, но главным украшением мультфильма стал крайне выразительный антагонист - волк, который по всему Интернету уже прослыл лучшим злодеем DreamWorks. Он поистине жуток, даже ужасающ. Каждое его появление вызывало у меня мурашки, своего рода животный трепет перед неизвестной и несокрушимой силой.

Кажется, я назвал фильм 'семейным'?..

Что первая, что вторая части 'Кота в сапогах' говорили на серьёзные темы. Они рассказывали о предательстве, одиночестве и - конкретно в 'Последнем желании' - личностном кризисе (и важности психотерапии!!!). Это здорово, что в наше время ранее ограниченное строгими рамками семейное кино становится многограннее, и этот мультфильм яркое тому подтверждение.

---

К слову, замечены отсылки на 'Безумного Макса', второго 'Терминатора' и даже на 'Атаку Титанов'! Это ли не причина посмотреть для отъявленного киномана?

22 января 2023 | 12:59

@Послание к Евреям глава 2 стих 15

После провального сиквела и среднего оригинала я не рассчитывала на большой успех продолжения, но высокий рейтинг и хорошие рецензии убедили посмотреть. И я была приятно удивлена.

Сюжет разворачиваются спустя несколько лет после событий оригинала. Главный герой проживает жизнь, уже позабыв о несуществующих для него проблемах и невзгодах. У него есть все: авторитет, обожающая публика, достижения и любимая гитара. Казалось бы, что могло изменить его жизнь. Как ни иронично, именно жизнь, а скорее ее ценность, стала мотивацией для развития главного героя.

Хочется отметить, как сценаристы хорошо проработали проблемы как главных, так и второстепенных героев. Им, действительно, веришь. Каждый персонаж проходит свой путь в течении всей картины.

В мультфильме поднимается много социально-значимых проблем: ценность семьи, способы достижения целей, страх одиночества, эгоизм, приятия самого себя и тд. Каждый человек найдёт что-то для себя, поэтому не стоит думать, что мультфильм понравится только детям.

Не могу не отметить качество картины. В ней использовалась как привычная компьютерная графика, так и набирающая популярность рисованная анимация. За счёт этого тандема картины выглядит свежо и по-новому. Фанатам аниме понравится больше остальных.

Единственный и вполне ожидаемый минус это притянутый за уши конец. Лично я не поверила, что все закончится так легко. Поэтому не ждите дико захватывающего финала.

Далее стоит упомянуть о отсылках, которые были повсюду. С самого начала нам напоминали о оригинальной истории «Шрека», а эпилог, который стал прямым намеком на продолжение, не просто удивил, а порадовал.

Все-таки были небольшие недочеты, но на общее впечатления фильма это не повлияло. Если хотите ненадолго погрузиться в тёплую и захватывающую астмосферу на 2 часа, то welcome!

19 января 2023 | 01:17

В конце 2022 г. на экраны вышел мультфильм 'Кот в сапогах: Последнее желание' - продолжение приключений героя из серии успешных мультфильмов 'Шрек'. Идея снимать сиквел неудачной первой истории спустя 11 лет выглядела подозрительно и не обещала ничего хорошего. Но в итоге оказалось, что 'Кот в сапогах: Последнее желание' - один из лучших мультпроектов года и относится к предыдущим фильмам скорее формально.

'Кот в сапогах: Последнее желание' явно создавался новой кинокомандой, которая вовсе не ставила себе цель продолжить историю франшизы 'Шрек' как визуально, так и идейно.

Скорее всего идея этого мультфильма вообще изначально была самостоятельной историей про кота и получила связку со Шреком лишь в маркетинговых целях.

О чем же 'Кот в сапогах: Последнее желание'? Это история эксцентричного храброго кота, который неожиданно для себя осознает, что он уже растратил 8 своих кошачьих жизней и у него осталось всего 1 последняя жизнь. Сначала он отчаивается и селится в доме кошатницы, где превращается в послушного и пассивного домашнего питомца. Однако вскоре он узнает, что в волшебном темном лесу есть звезда, которая способна исполнить одно желание. А карта, ведущая к этой звезде скоро окажется в руках Джека Хорнера, коллекционирующего магические объекты. Естественно Кот в сапогах решает броситься в путь, украсть карту и исполнить свое желание, что оборачивается увлекательным и опасным приключением, в котором его будет сопровождать уже известная зрителям Киса мягколапка и оптимистичный щенок Перро.

'Кот в сапогах: Последнее желание' - это экзистенциальная история, в которой герои осмысляют свой жизненный путь, сталкиваются со смертью и пытаются определить что же действительно им нужно для счастья. При этом в ней много юмора, задора, забавных героев и отсылок к другим сказочным историям.

Возможно многих в 'Кот в сапогах: Последнее желание' разочарует то, как нарисован этот мультфильм. Хоть в нем и сохранены базовые основы из 'Шрека', в этой анимации намного больше общего с 'Человек-паук: Через вселенные' 2018 г. В ней меньше внимания уделено проработке фонов, а изображение эффектно перескакивает из стиля в стиль, что соответствует принципам поп-арта.

Так что если вы скептически восприняли информацию о выходе 'Кот в сапогах 2', то вам стоит пересмотреть свое отношение к этому мультфильму. Он вполне может вас приятно удивить как содержательно, так и по форме.

01 марта 2023 | 09:55

Бесследно спрячет бремя белый снег
Прошедших лет и дней давно минувших,
Короткой жизни завершен пробег…
Господь, как видно, забирает лучших...

Людмила Королёва©

Пролог: Давным-давно на землю упала яркая звезда с последним желанием.

Став легендой, Кот в сапогах отрывается с местными жителями. Накануне спасения города он теряет предпоследнюю жизнь. Он объединяется с потерянной любовью - Кисой и странным псом, чтобы найти звезду последнего желания.

Актёры: жутко боялся за Антонио. Горячо ждал Кота в сапогах в его исполнении. Спустя 11 лет (поверить не могу) он вернулся! Его герой осознает ценность каждого мгновения, пока не станет поздно. Одно смутило в образе кота - это огромная шляпа, выросшая вместе с его гордыней.

Дуэт Хайек и Бандераса напоминает 'Отчаянного' в котором влюбленные голубки тоже готовились к важному событию. Одиночество - то, к чему привык один из героев. Нам по частям раскрывают причину расставания Кисы с Котом после первой части, но у них есть шанс взглянуть на мир другими глазами. В прямом смысле, очарование кошек дойдёт до пика. Зато Кот обзавёлся бородой, так что это втройне умилительное зрелище! Рад, что Сальма Хайек вернулась к роли обворожительной Мягколапки.

Отдельного внимания заслуживает и сама Смерть, представшая в волчьем обличии, идущая по пятам.

Всё остальное: Продолжение спин-оффа получилось лучше первой. Если в первой части волшебства было мало (даже от волшебных бобов), то во второй - создатели используют его полностью. Жаль, конечно, что сиквел добрался спустя 11 лет. Антонио Бандерас пережил приступ, а Сальма Хайек (кажется) отвыкла от образа Кисы Мягколапки - оба всё равно вернулись к любимому мультфильму. Более того, Кот - в новом сюжете - находится на грани жизни и смерти, когда ему придется выбирать на чьей он стороне. Ему предстоит сделать нелегкий выбор. Спастись и жить припеваючи, как ни в чём не бывало. Главное не подвести новых друзей. В их числе появился новенький и забавный пёс. Герою Харви Гильену всё до фени. Он наивный и простодушный пёсик-психолог.

Не хочу обделить вниманием пасхалки, которые очень приятно вписываются в историю Кота. Приквел Кота в сапогах являлся изящной предысторией и спин-оффом. Это уже сиквел плавно перетекающий ко вселенной Шрэка.

Низкий поклон создателям за возвращение Кота, говорящего 'Оу!'. Пускай герой появляется ненадолго. Теперь понятно, куда он сбежал после кошачьего бара Glitter box.

Заслужили внимания антагонистов. Радуется сердце от появления Златовласки и трёх медведей (девочка с Малышом явно не в ладах). В день, когда одинокая сиротка вторглась в их дом, мир вокруг медведей стал ощущаться правильным.

Лишь пухлый герой Джек Хорнер (не припомню из какой сказки) не выделяется чем-то особенным. В каждой сказке должен быть безжалостный злодей. Здесь он получился безликим и бессовестным.

Если говорить о совести, то если во флэшбеке показали Пиноккио, то было бы логичнее показать идентичный образ сверчка Джиммини из короткометражки 'Хэллоуин Шрэка'. Художники нарисовали сверчка похожим на лягушку.

Многие герои жалеют об упущенных возможностях. Коту (при девяти жизнях) надо было ценить дружбу и самопожертвование, ради любимых. Для Златовласки - это обретение счастья, хотя забывает, что оно рядом.

Музыкальная тема понравилась, которая ярко отражает приключения Кота.

Порадовался прорисовке. Не обошлось без анимации, которую применили новые создатели (графика напоминает 'Человека-паука: Через вселенные').

Впечатления: Цените собственную жизнь, сражайтесь за неё. Она у нас одна. Другой такой не будет.

03 января 2023 | 21:44

Когда-то 'Шрек' изменил мир. Как минимум, мир киноанимации. Уже никогда после он не был таким открытым постмодерну, как в истории о любви зеленых человечков. Голосом Бандераса Рики Мартин вопил бессмертную 'ливин ла виду локу', а в кадр умещались оммажи Голливуду, сказкам братьев Гримм и шутки про пукание.

От этого вдвойне жаль, что безграничный мир 'Шрека' реально расширился только франшизой про 'Кота в сапогах'. Да и то - одним (не самым сильным) мультом из 2011-го и странной короткометражкой про трех котят (сериал от Нетфликса совсем плох). Второй полноценный фильм вышел спустя 12 лет. И он внезапно очень близок к жанровым шедеврам.

Кот в сапогах безрассудно растратил восемь жизней из девяти, а оставшуюся - не намерен тратить на приключения и авантюры. Утомленный супергерой, скрываясь от (на минуточку) персонифицированной в большом белом волке смерти отправляется в кошачий приют. Кот отращивает бороду, ходит в лоток и довольствуется воскресным вычесом. Легенда на пенсии - уморительный и в меру новый образ для мультвселенных. Он смотрится одновременно и комично, и трагично. Новый кот - не гроза преступников и самовлюбленный нарцисс. Он увядает и готовится к простым кошачьим радостям. А еще заводит дружбу с облезлым щенком, чьи 'добрые' хозяева выбросили его в реку в носке и камнем на шее.

Конечно, новая опасность молниеносно находит Кота. Судьба вновь дает заманчивый шанс - если добраться до одной из звезд, то она выполнит любое желание. Карамба! Чем не повод снова вернуть себе все 9 жизней. Дальше наш пушистый герой пускается в путь, где появляются его бывшая кошечка - Киса Мягколапка, старые враги и тот самый собакен, нежно нарекаемый Перрито.

Уловка второго 'Кота в сапогах' - не в сюжете и не в до горечи смешном превращении главного героя в лузера и обратно. Дьявол в деталях. 'Дримуоркс' в очередной раз фанатично наполняет пространство мультфильма невероятными отсылками. Продуман каждый предмет в кошачьем приюте, испанизмы в речи выглядят максимально стильно и уместно, а взаимоотношения Кота с кошечкой вставляют покруче жанровых турецких сериалов.

'Кот в сапогах' шикарно сделан. Пластилиновая анимация переходит в аниме-оммажи, а финальная битва вообще снята в стиле Серджио Леоне из 'Плохого, хорошего, злого'. Фильм при этом не дробится на куски, смотрится максимально цельно и стильно.

А еще 'Кот в сапогах' - это снова сложный (не детский) разговор о добром. Любой выбор правилен, если делается сердцем. Зло наказывается, добро отказывается от награды, а центральным персонажем в конце вообще становится не наш эгоист в сапогах, а тот самый неприметный, но бесконечно наивный обгрызыш Перрито. И это очаровательно. Понимать, что добро побеждает не только шаблонными фуэте главного героя, вынесенного в название. А прежде всего, светом и простодушием

22 января 2023 | 21:34

Думая над заголовком, я вспомнил именно это расхожее выражение. Оно как нельзя кстати подходит к сиквелу 'Кота в сапогах', где главной темой является тема жизни и смерти.

Коротко о сюжете: промотав 8 жизней Кот впервые задумывается о ценности последней. По счастливой случайности он узнает, что где-то в лесах есть звезда, что исполнит любое желание. Так, играя в догонялки со смертью и собирая старых друзей, Puss in Boots отправляется в приключение.

Сразу о главном: Кот все также прекрасен. Когда новость о сиквеле только промелькнула в новостных лентах, на форумах и в комментариях стали предполагать, как изменится Кот, произойдет ли с ним что-то. Пожалуй, это действительно было самым страшным. Однако, после просмотра ясно видно, что работа над центральным героем проведена колоссальная - его образ претерпевает развитие под действием внешних факторов, страха Смерти (именно с большой буквы) и любви к Кисе Мягколапке. Плюс ко всему Кот все также харизматичен, благодаря фантастическому Антонио Бандерасу.

Что там с другими героями? Киса - хороша. Ее образ в сиквеле тоже стал мягче и нежнее. Видимо, в угоду Коту. Перро - новый герой Песик - поначалу сильно раздражает своей навязчивостью и глупостью. Однако уже через полчаса от своего первого появления именно эти черты сильно оттягивают суровый фон картины. Златовласка и Медведи подкупают своими взаимоотношениями, хотя, на мой взгляд, тема 'отцов и детей' здесь несколько лишняя. Джэк Хорнер - просто большой и злой. Особой мотивации у него нет, а весь образ построен на классических мультяшных богачах, которым мало денег. Главный злодей здесь - персональный враг Кота - Большой Злой Волк.

Или иными словами - сама Смерть (и нет, это не спойлер, он сам так и говорит). Волк приходит забрать последнюю жизнь Кота, говоря что-то из разряда: 'ты не ценил предыдущие, ты не сможешь начать ценить эту'. По ходу всего мультфильма Волк преследует Кота в сапогах, вынуждая того даже на время похоронить легенду о себе (буквально). Убийственно харизматичный Волк-Смерть крадет каждую свою секунду. Он всем своим видом показывает, что от смерти не спрятаться, не сбежать, что она настигнет тебя, как бы далеко ты не залез. Единственное, что остается - взглянуть Смерти в глаза. Ты не можешь ее победить, но ты можешь доказать, что жизнь дана тебе не зря. И Волк здесь то самое 'раз и умер', а Кот 'жить намного страшнее' из заголовка рецензии.

Отдельным плюсиком стоит рисовка мультфильма. Все-таки 'Человек-Паук: через Вселенные' дал огромный старт этому направлению анимации - смешению 2D и 3D стилей. В реальности 'Кота в сапогах' такая рисовка очень помогает просмотру, хоть поначалу и заставляет несколько попривыкать. Так, например, смешение стилей помогло в экшен-сценах, где стало возможным показать 'комиксовые' эффекты: линии от ударов, волны, ветер от скорости и все прочее. Будущее анимации за данной рисовкой, недаром даже Pixar начали медленный к ней переход.

Итог. Мультфильм подходит как для семейного, так и для одиночного просмотра. Здесь смогут найти что-то своей и дети, и взрослые. Например, детишкам можно объяснить, что это именно тот Волк, который укусит за бочок. Шутки шутками, а Волк и вправду чуть ли не главное достоинство ленты вместе с котом. Редкий случай, когда сиквел получился на голову лучше оригинал, несмотря на свою сказочность, предсказуемость и клишированность. Достоинства, перечисленные выше перекрывают все недостатки, имеющиеся у ленты. Смотреть однозначно!

07 февраля 2023 | 18:57

В 2001 году вышел на экран смелый, дерзкий 'Шрек', спасший киностудию от надвигающего банкротства и запустил огромную франшизу.

Неизбежные сиквелы выходили с промежутком в 3 года. Последний 'Шрек' вышел с подзаголовком 'Навсегда' в 2010 году, как бы закончив историю героя. Уже через год появился приквел про Кота в 2011 году. Отличные сборы, смешанные отзывы критиков и франшиза замолкла на 11 лет.

И вот выходит долгожданное продолжение 'Кот в сапогах 2: Последнее желание'. Только вот кем долгожданное? Дети 00-ых, что 'выросли' на 'Шреке' уже 30-ти летние взрослые люди, а 'фэнтези стёб' перестал быть чем-то удивительным. Только вот франшиза не выросла, а так и осталась в привычной парадигме. Разве что завезли современную графику и стилистику, но об этом позже.

Но постараемся отвлечься от истории и взглянуть на фильм, как на самостоятельное произведение.

Сюжет простой, если не сказать банальный. Поворот нет (или они настолько мелкие и невнятные). Характеры понятные и, в общем-то, однолинейные. Четкое деление на добро и зло. Морально неприкрыто льётся с экрана потоком банальностей. Лучше всего описать сюжет термином 'золотой голливудский сценарий'. Это классическая история, сделанная точно по проверенной схеме.

Про актёрскую игру, а точнее озвучку, говорить особо нечего. Наличествует. Спасибо, что вернули оригинальный актёрский состав и харизматичного Антонио Бандераса. Тему мимики плавно переводит нас в графику.

'Взорвавшийся' в 2018 году 'Человек паук: Через вселенные' показал новый уровень графики, уникальный стиль. Думаю, большинство студий теперь будет выдавать свои 'вариации на тему'. ДримВоркс так же выпустила 2 полнометражный мультфильма в подносной стилистике: 'Плохие парни' и 'Кот в сапогах 2'. У Кота анимация получилась как-то... рваная что-ли. Хотя вполне подходящая и истории, и франшизе. Только вот с мимикой случилась беда. Она практически отсутствует. Единственное, что получилось очень круто - страх смерти Кота, когда шерсть 'встаёт'.

Кстати, раз уж заговорили про персонажей. Скучно и уныло вообще все, но особенно сам Кот в сапогах. Его изменения наиграны, неправдоподобны и глупы. Единственное, что вселяло хоть какой-то интерес - Волк-смерть. Но только в моменты неотвратимости, когда медленная тень неумолимо идёт, насвистывая вроде душевную, но оттого жуткую музыку. Только вот потом он открывает рот и вся атмосфера рушится. Из неотвратимого он превращается в жалкое и пустое...

Плавно переключимся на музыку. Считайте, что её нет. Т.е. что-то где-то звучит, но единственное выделяющеяся и качественно работающая тема - Смерти. Остального нет.

Вот мы постарались взглянуть на фильм в вакууме, где он показывает себя весьма средним, но добротным произведением. Только вот это часть франшизы. Безусловно, если хоть на серию 'Шрека' только в кино, то с последнего показа пройдёт 11 лет. Да, примерно персонажей зритель помнит, но никаких деталей. В таком подходе 'Кот в сапогах 2' может и сработает. Но попробуйте посмотреть залпом... Увы, первый то сольник про Кота очень плохо соответствовал вселенной 'Шрека', то 2-ая часть не соответствует даже своему оригиналу. В интернете можно найти хронологию фильмов франшизы. Так вот не обращайте внимания. фильмы про Кота в сапогах никак не связаны сюжетно с вселенной 'Шрека'.

Можно рассуждать ещё много, но, на мой взгляд, сказано даже больше, чем фильм того заслуживает.

Это просто коммерческий проект, который соответствует политики студии 'в год 2 фильма, из которых один новый, один продолжение франшизы'.

'Кот в сапогах 2' можно посмотреть 1 раз в кино, как самостоятельный фильм, но он очень быстро забудется. А к вселенной 'Шрека' отношение там разве что на постере фильма.

18 января 2023 | 13:15

С чего бы начать хвалить это замечательное произведение? Начну пожалуй с того, что первое бросается в глаза - прекрасная рисованная графика совмещённая с 3D графикой. Нечто среднее между первой частью и человеком пауком: через вселенные. Картинка радует зрителя с эстетической точки зрения, а это как по мне, уже победа.

Синопсис фильма

Первые 10 минут показались мне и моим друзьям скомканными, но далее фильм раскрывается. Бесстрашный и уверенный кот в сапогах теряет свою восьмую жизнь и неожиданно для себя встречает врага которого не способен одолеть - волка с двумя серпами. Шерсть встаёт дыбом, а страх пронизывает его. Пытаясь вернуть свои жизни, он встречает нового друга и возвращает свою старую возлюбленную - кису мягколапку. Волк оказывается вовсе не охотником за головами, а самой смертью. Решила она прийти за котом по одной причине. Эта причина и есть главная мораль - ценить жизнь и помнить что когда-то всё закончится.

Златовласка и 3 медведя помогают нам понять, что счастье которое мы ищем, может быть уже рядом с нами. А любовная история кисы и кота заставляет поразмыслить на тему страха перехода от юношества, к взрослой жизни. От кота одиночки до любящего мужа и семьянина. Самое главное в этом - слушать своё сердце. Кот в конце так и делает. Джек является комедийным персонажем, самые смешные моменты исходят из сцен с ним. Пёсик - новый друг кота, содействует ему, помогая разобраться в себе и своих чувствах перед кисой.

Отдельно желаю отметить более взрослые и мрачные моменты фильма. Такие как кровь и панические атаки. Являясь инструментом в руках режиссёров, они наталкивают на мысль о том что всё серьёзно. Кот как и мы все - смертен, а также умеет бояться и отступать, что делает его ближе ко всем нам.

Концовка намекает на продолжение приключений зелёного огра.

Итог моей рецензии. Замечательный фильм который учит многим вещам, всё это сочетается с прекрасной анимацией и рисовкой, хорошим музыкальным сопровождением и озвучкой.

Фильм на века.

21 января 2023 | 14:25

Впервые Кот в Сапогах появился во франшизе «Шрэка» во 2 его части, и с тех пор, включая свою сольную картину в 2011 году, несмотря на свой яркий характер оставался достаточно однобоким и поверхностным персонажем, которому не обязательно было придумывать глубокие личные проблемы.

А вчера я сходил на вторую часть. И мне хотелось встать и аплодировать после просмотра со слезам на глазах — сиквел стал блестящим переосмыслением персонажа, к которому мало кто ранее относился серьезно. Авторы намеренно разрушают яркий образ героя и задаются вопросом: «Кем на самом деле является Кот в сапогах?». И то что к концу фильма милый котенок из второго «Шрэка», который любит кичиться своими достижениями, превращается в сильную трагичную и драматическую фигуру, пожалуй, главный прорыв сюжета.

По сюжету в самом начале фильма Кот погибает, истрачивая свою 8 жизнь из 9, а значит следующая будет настоящей, последней. Это заставляет его всерьез задуматься о своей жизни и о том, как он хочет ее провести, и в страхе перед новыми опасными приключениями уходит «на пенсию». Но вскоре он случайно узнает об упавшей «Звезде желаний» и карте, ведущей к ней, и решает добраться до нее, чтобы вернуть себе свои жизни. В этом приключении к нему присоединяется милый песик Перрито и другие персонажи, которые также узнали про Звезду и готовы на все, чтобы ей завладеть — клан Златовласки и Трех медведей, Большой Джек, Киса — бывшая возлюбленная Кота из 1 части, и криповый Волк, сигнализирующий о приближающейся смерти, который является только Коту (в картине Волк появляется под умиротворенно насвистывающую мелодию и учащенное сердцебиение Кота, так, что он по началу, в отличие от зрителя, даже не замечает смертельной опасности. Эти сцены были по-настоящему жуткими).

Сюжет беспроигрышно простой: Кот и его компаньоны должны проделать большое путешествие и преодолеть трудности, чтобы понять, что они нужны друг другу. Но и без неожиданных поворотов в фильме происходит очень много интересного, а в истории успешно поднимаются такие темы как страх смерти, выгорание, смысл жизни, боязнь перемен. Но готовы ли дети погружаться в них?: )

В конце фильма, кстати, есть очень интригующая отсылка к «Шрэку 5»

А смотрели ли вы нового «Кота в Сапогах»? Интересны ли такие темы в мультфильмах? От меня — большой рекомендейшен.

Номинант премии Оскар-2023 в категории «Лучший анимационный фильм»

Рейтинг Кинопоиска: 8.2/10

Рейтинг iMDB: 8.0/10

Мой рейтинг: 9.0/10

27 сентября 2023 | 14:21

Первая часть 'Кота в сапогах' от студии DreamWorks стала для меня большим разочарованием: крайне предсказуемые сюжетные ходы, жалкий антагонист и почти полное игнорирование связи со Шреком казались мне катастрофой. Именно поэтому я была уверена, что вторая часть ситуацию не исправит. Но она, на счастье, совсем не похожа на первого 'Кота...' и этим хороша. Да и не только этим.

Во-первых, нелепое яйцо в кадре не присутствовало и о нём не вспоминали. Антагонист здесь во многом тоже картонный (я о Джеке), но он, что удивительно, и сам не скрывает, что он злой, просто потому что может себе это позволить. Мотивация Волка вполне логична: как и героиня 'Цветика-семицветика', Кот проматывает свои жизни (=возможности) на ерунду, но в конечной точке останавливается, осознавая, что этот шанс - последний. Волк не любит кошек с их девятью жизнями, не любит самовлюблённость, но при этом он достаточно внимателен и мудр, чтобы увидеть, как Кот меняется, осознавая ценность жизни.

Во-вторых, новый герой - пёсик Перрито - органично вплетается в канву повествования и не раздражает, несмотря на свою навязчивость, свойственную, например, тому же Ослу из 'Шрека'. Несмотря на свою нелёгкую долю, он продолжает смотреть на жизнь с оптимизмом и становится лучиком света для Кота и Кисы. К тому же, благодаря нему мы замечаем, что у наших главных героев больше общего, чем они думают.

В-третьих, линия со Златовлаской и медведями не раздражала и гармонично дополняла историю, хотя мне непонятно, почему Злату нельзя было перевести как Машу (более знакомый русскоговорящему зрителю сюжет). Не скажу, что герои хорошо запомнились, но и лишними они не были. Особенно удачен диалог Златы и Перрито.

Из минусов отмечу лишь графику. Ну, не люблю я все эти ваши 30 fps и закосы под аниме. Просто не моё. Обычное 3D осталось на достойном уровне.

Об озвучке сложно говорить что-то однозначное, поскольку существует множество вариантов перевода, и я смотрела не грузинский. Но, так или иначе, Кузнецова в главной роли, конечно же, не хватает.

А ещё есть то, что ни плюсом, ни минусом не назовёшь - тема смерти. С одной стороны, мультфильм, наверное, рассчитан на младшую возрастную категорию, и есть вероятность, что они в полной мере не поймут, сколь трагично положение Кота. С другой стороны, в мои 22 года тема звучит как никогда актуально. Я дважды останавливала просмотр и начинала рыдать, вспоминая людей, которые ушли несправедливо рано. Это тяжело для подобного рода картины, но, может, потому и необходимо?.. Да и панические атаки в анимационных лентах встречаются не так часто, и, пожалуй, хорошо, что создатели показали это состояние, отметив, что столкнуться с ним может каждый, даже такая легенда, как Кот в сапогах.

13 июля 2023 | 20:36