Думаю, ни для кого не секрет, что одно из основных негласных правил кинематографа гласит: чем более хорош фильм\ мультфильм, тем хуже скорее всего будут его сиквелы, приквелы и прочие ответвления. Да, конечно, оно не 100%, но каждый так или иначе сможет вспомнить продолжение, где жажда наживы затмевала создателям глаза. А в последние годы их все больше.

Двенадцать лет прошло с момента выхода не самого удачного 'Шрек: навсегда' и одиннадцать с неплохого 'Кот в сапога', и лично я, откровенно говоря, ничего уже не ожидала. Некоторые истории стоит оставить в покое.

Что же можно сказать о 'Кот в сапогах 2: последнее желание'?

(мнение субъективно, так что лучше посмотреть самому)

Анимация.

Определенно удачным решение было выбрать нечто в стиле 'Человек паук: через вселенные'. Экшен сцены, персонажи, антагонист. Чего только стоит любая сцена со Смертью, особенно когда он орудует своими серпами.

В целом по сравнению с первой частью стиль стал более темным, в некоторых моментах жутковатым (и снова привет Смерти), даже сцены с каплями крови присутствуют. Всего две, но какие, что в целом довольно необычно для детского мультфильма.

9\10

Сюжет

Ловелас, прожигающий жизнь в празднествах и приключениях, неожиданно понимает, что смерть вполне реальна и вот-вот нагрянет, а спастись можно, загадав волшебное желание вернуть свои 9 жизней.

Сам сюжет изобилует бесконечной чередой экшен-сцен, ибо если за главным героем не гонится Смерть, то за ним гонится кто-то другой, и это выглядит безусловно красиво, но к концу утомляет и начинает казаться, что композиция мультфильма это бесконечное перескакивание от завязки из одной экшен-сцены в другую, и так до конца.

Начало довольно интересное, однако финал откровенно подкачал своей простотой.

Победа над Смертью по принципу 'мне все по плечу, пока рядом друзья' (видимо, даже самому Смерти не хотелось на это смотреть), 'дружба - это чудо', 'нет ценности важнее семьи' и прочее. Преподносится это слишком прямо, я бы даже сказала по-детски, что в общем-то не так уж и плохо, но Дирмворкс может и сильнее, мы знаем. На контрасте с более мрачной анимацией получается диссонанс.

6\10

Персонажи

Смерть впечатляет и берет харизмой. Является не злодеем как таковым, а олицетворяет страхи главного персонажа, с которыми ему нужно столкнутся.

Щеночек очарователен и этим все сказано, хотя и хороший просто потому.

Большой Джек, как это ни странно, лично меня приятно удивляет посылом, что некоторые люди плохие, просто потому что им нравится, и не надо искать оправдание цинизму и лицемерию. Показывает, что может быть если за плечом нет верного друга, который укажет тебе правильный путь.

Кот в сапогах в своем репертуаре, играет роль повесы до тех пор, пока не приходится встрется глаза в глаза со своим страхом, и такое уже было в первой части.

Мягколапка ничего нового не привносит, существует только для развития Кота и потому что щеночек по характеру и поведению не может быть ему напарником.

Златовласка и три медведя... в первые пару раз на них действительно интересно смотреть, но третья подобная первой и второй шутка уже взывает лёгкое раздражение.

6,5+\10

Что мы имеем в итоге?

'Кот в сапогах 2: последнее желание' получился неплохим детским мультфильмом с довольно простым посылом и шикарной анимацией, который хоть и не повторяет успеха первых двух Шреков, но и по крайней мере не паразитирует на вселенной, что уже неплохо.

Говоря коротко, ни рыба ни мясо. Вроде и интересно, но в конце остается впечатление, что планировалась короткометражка минут на 30, которую сильно растянули, ибо спустя полчаса после конца уже и не совсем понятно, а на что собственно ушло 1 час 42 минуты. Кот в сапогах стабильно держит марку неплохого мультфильма и, к сожалению, большего и не скажешь.

Хочется верить, что в дальнейшем будет только лучше, а Дримворкс будет радовать, как в старые добрые.

10 января 2023 | 20:17

12 лет ждал в Азка... ну ладно не в тюрьме для волшебников, но было интересно увидеть приключения обаятельного Кота в Сапогах.

Если первый фильм был предысторией нашего героя для своего первого появления в Шрек 2, то уже здесь история держит историю после всех частей приключения зеленого Огра. Наш бравый герой путешествует по Испании помогает бедным и создает свою 'Легенду' в ходе своих приключений в Дель Мар, наш герой теряет свою 8 жизнь, и у него остается последняя, единственная. Из-за этого наш герой начинает испытывать страх и уходит в отставку. Но бурная история нашего героя не дает ему покоя, и в компании маленького не далекого пёсика, он начинает поиски карты, где отмечено место, в котором можно загадать желание.

Сюжет очень динамичный, кот все также пестрит харизмой, не отстает и его верная подруга Киска Мягколапка, которая появилась в первой части. Их отношения тут выходят уже на другой уровень. Радуют и местные антагонисты, это и Златовласка с 3 медведями и местный криминальный авторитет Большой Джек Хорнер. А также Большой Злой Волк, который просто мега харизматичен и каждое его появление запоминается на экране.

По трейлеру визуал, казался хуже даже чем в 2011, но в итоге тут используется такой стиль под краски. Почти все задники выглядят так будто нарисованы, да и еще куча крутых переходов как в паучке через вселенные. А экшен тут просто великолепен, во первых прекрасная постановка боев, да я понимаю это мультфильм, но схватки выглядит интересно и увлекательно, а уж когда еще в дело вмешивается визуал. Это просто шикарно, смотреть будет интересно как детям так и родителям.

Эти 12 лет мы ждали не зря, если первый в свое время был довольно 1-разовым, я уже честно не помню о чем он был, то здесь мы получили прекрасный экшен, отличную мораль о ценности жизни и просто шикарных героев, с кучей отсылок на похождения Зеленого огра. Всем любителям мультфильмов крайне советую к просмотру.

P.S Ну что ждем уже возвращение зеленого огра? Концовка намекает, что это еще не все приключения в Далеко Далеком Королевстве.

10 января 2023 | 17:27

Бесследно спрячет бремя белый снег
Прошедших лет и дней давно минувших,
Короткой жизни завершен пробег…
Господь, как видно, забирает лучших...

Людмила Королёва©

Пролог: Давным-давно на землю упала яркая звезда с последним желанием.

Став легендой, Кот в сапогах отрывается с местными жителями. Накануне спасения города он теряет предпоследнюю жизнь. Он объединяется с потерянной любовью - Кисой и странным псом, чтобы найти звезду последнего желания.

Актёры: жутко боялся за Антонио. Горячо ждал Кота в сапогах в его исполнении. Спустя 11 лет (поверить не могу) он вернулся! Его герой осознает ценность каждого мгновения, пока не станет поздно. Одно смутило в образе кота - это огромная шляпа, выросшая вместе с его гордыней.

Дуэт Хайек и Бандераса напоминает 'Отчаянного' в котором влюбленные голубки тоже готовились к важному событию. Одиночество - то, к чему привык один из героев. Нам по частям раскрывают причину расставания Кисы с Котом после первой части, но у них есть шанс взглянуть на мир другими глазами. В прямом смысле, очарование кошек дойдёт до пика. Зато Кот обзавёлся бородой, так что это втройне умилительное зрелище! Рад, что Сальма Хайек вернулась к роли обворожительной Мягколапки.

Отдельного внимания заслуживает и сама Смерть, представшая в волчьем обличии, идущая по пятам.

Всё остальное: Продолжение спин-оффа получилось лучше первой. Если в первой части волшебства было мало (даже от волшебных бобов), то во второй - создатели используют его полностью. Жаль, конечно, что сиквел добрался спустя 11 лет. Антонио Бандерас пережил приступ, а Сальма Хайек (кажется) отвыкла от образа Кисы Мягколапки - оба всё равно вернулись к любимому мультфильму. Более того, Кот - в новом сюжете - находится на грани жизни и смерти, когда ему придется выбирать на чьей он стороне. Ему предстоит сделать нелегкий выбор. Спастись и жить припеваючи, как ни в чём не бывало. Главное не подвести новых друзей. В их числе появился новенький и забавный пёс. Герою Харви Гильену всё до фени. Он наивный и простодушный пёсик-психолог.

Не хочу обделить вниманием пасхалки, которые очень приятно вписываются в историю Кота. Приквел Кота в сапогах являлся изящной предысторией и спин-оффом. Это уже сиквел плавно перетекающий ко вселенной Шрэка.

Низкий поклон создателям за возвращение Кота, говорящего 'Оу!'. Пускай герой появляется ненадолго. Теперь понятно, куда он сбежал после кошачьего бара Glitter box.

Заслужили внимания антагонистов. Радуется сердце от появления Златовласки и трёх медведей (девочка с Малышом явно не в ладах). В день, когда одинокая сиротка вторглась в их дом, мир вокруг медведей стал ощущаться правильным.

Лишь пухлый герой Джек Хорнер (не припомню из какой сказки) не выделяется чем-то особенным. В каждой сказке должен быть безжалостный злодей. Здесь он получился безликим и бессовестным.

Если говорить о совести, то если во флэшбеке показали Пиноккио, то было бы логичнее показать идентичный образ сверчка Джиммини из короткометражки 'Хэллоуин Шрэка'. Художники нарисовали сверчка похожим на лягушку.

Многие герои жалеют об упущенных возможностях. Коту (при девяти жизнях) надо было ценить дружбу и самопожертвование, ради любимых. Для Златовласки - это обретение счастья, хотя забывает, что оно рядом.

Музыкальная тема понравилась, которая ярко отражает приключения Кота.

Порадовался прорисовке. Не обошлось без анимации, которую применили новые создатели (графика напоминает 'Человека-паука: Через вселенные').

Впечатления: Цените собственную жизнь, сражайтесь за неё. Она у нас одна. Другой такой не будет.

03 января 2023 | 21:44

«С неба упал метеорит и в месте падения появился темный лес, место откуда мало кто возвращался. В его центре появилась звезда желания, ожидающая когда кто-нибудь придет и исполнит свое Последнее Желание.»

Знакомое вступление, не правда ли? Это удивительно, но Кот в сапогах 2: Последнее желание это вольное переосмысление Сталкера. Завязка и основная фабула очень похожи. Есть исполнитель желаний — волшебная звезда и группа героев, каждый со своим желанием, которая стремится в центр зоны, чтобы исполнить его. Конечно мультик не выходит за рамки обычной семейной морали про дружбу и семью, но нам этого и не надо.

В гонку за последним желанием вступают несколько героев: собственно Кот с мечтой о бессмертии. Здесь есть очевидный референс на книжного Рэдрика Шухарта. Такой же рыжий и использует песика, как отмычку, чтобы проверить аномалию.

Кошка, желание которой до поры нам неизвестно. Блаженный безродный песик, который чем-то похож на персонажа Кайдановского.

Маша и три медведя с мечтой о семье, тут очевидно, чтобы мультик выполнил свое семейное предназначение. И Верзила Джек, с мечтой стать волшебником. Он пожалуй самый лучший здесь персонаж, как раз в духе Шрека. Спойлерить, кто добрался до звезды и исполнил желание не буду, да это собственно и не важно.

Важно, что нас в коем веке ждет, спустя столько времени, пусть вольная, но вполне достойная экранизация «Пикника на обочине».

В добавок, в мультике просто превосходная компьютерная графика, которая перехватила тренд «Паука через вселенный» и теперь картинка иногда напоминает ручную рисовку. Всем рекомендую.

02 января 2023 | 12:45