В последнее время в мире большой анимации произошли значительные изменения: изображаемые герои отошли от своих линейных характеров и стали значительно сложнее и глубже. Наверное этот переход начался еще давно, примерно с того момента, когда Шрек сравнил себя с луковицей. С тех пор современные герои мультфильмов стали очень похожи на настоящих людей: их реакция на внешние события и собственные переживания стала непредсказуемой, поступки неочевидными, а характеры индивидуальными. Но, к сожалению, психологическая тонкость современных персонажей часто имеет и негативный эффект: иногда она затмевает за собой драматургическую основу мультфильма и взаимоотношения персонажей между собой, акцентируя внимание на проблемах главного героя, часто имеющим актуальный социо-культурный окрас. Таковым, например, является мультфильм Я краснею, который станет близким разве что девочкам-подросткам пубертатного периода и вряд ли кому-нибудь еще.

На фоне мультфильмов, поднимающих подобные социально-индивидуалистические вопросы, Кот в сапогах 2 сильно выделяется и при его просмотре даже не верится, что он вышел в 2022 году. В мультфильме снова вспоминаются такие классические и немного подзабытые в современной анимации принципы как «долг», «честь» и «самопожертвование», а главный герой снова оказывается благородным рыцарем без двойной жизни и других сюрпризов, просто более усложненным по характеру, глубоким и осовремененным. Главный злодей здесь по старинке абсолютно беспощаден к любой жизни, кроме своей, хочет поработить весь мир и отвратителен на вид (тут постарались на славу, смотреть на него реально противно, особенно на фиолетовый палец, буээ). Подружка главного героя за маской внешней импульсивности оказывается женственной, ласковой и любящей. Лучший друг героя — главный по юмору и по совместительству символ бескорыстности, честности и преданной дружбы.

На первый взгляд все это выглядит как возвращение к старым избитым сюжетам и звучит очень скучно. Но мультфильм проникает в сердце своей искренностью: герои претерпевают внутренние изменения через сильные переживания, которые касаются не чьих-то там далеких проблем интеграции в очередное мультикультурное общество, а которые касаются каждого из нас. Это переживания, связанные с внутренней борьбой чувства и долга, трусости и чести, эгоизма и преданности. Это переживания по поводу своих близких, своего прошлого, своего будущего, ошибок, которые ты совершил и страха смерти. И, несмотря на свою внешнюю одномерность, характеры персонажей оказываются ничуть не менее многогранными, чем во всех современных мультфильмах: остроумной метафорой является то, как совершенно разные восемь жизней главного героя, объединяются в девятой, одновременно с ней же и конфликтуя. Кот, который хоть и является благородным героем, переживает череду знакомых нам всем сомнений, страхов и упадков духа. Причем накрывает его не легко, чисто для сюжетной галочки, а прямо по взрослому: очень запомнилась сцена в лесу, когда Кот часто дышит в приступе отчаянной паники под гулкий стук выпрыгивающего сердца и как его успокаивает Пэрро. Вообще хочется отметить, как тонко создатели мультфильма отражают внутренние состояния героев и с каким вниманием создают их внешний облик. Конечно нельзя не упомянуть волка, появления которого обладают по истине хтоническим характером и особенно хочется отметить то, как он прощается с Котом. Отдельно стоит отметить и щепетильное отношение к испанскому колориту — в эпизодах где он выходит на первое место, чувствуется особая энергия — не только танцы и песни исполнены с большой аккуратностью, но и сам менталитет главных героев по настоящему испанский: страсть, отвага, честь, немного обаятельного плутовства, бешеная харизма и истинное благородство.

В эпоху, когда все крупные киностудии заняты разбором чужих проблем, очень не хватает такого классического, искреннего и душевного кино. Кино, которое с тобой говорит.

08 мая 2023 | 02:28

Как же мне нравится тенденция снимать мультики, которые будут интересны, актуальны людям любого возраста.

В сиквеле Кота в Сапогах мы видим Кота, который не относился к жизни всерьез. Он потратил впустую все восемь жизней. Осталась всего одна.

Кота поглощает страх смерти, которая в буквальном смысле идет за ним по пятам. Есть только один способ избавиться от нее - достать 'Звезду желаний', которая может подарить ему еще девять жизней. Он отправляется в этот путь.

В начале этого путешествия нам доносится мысль, что важна не только сама цель, важен и сам путь, который нужно ценить, наслаждаться им.

И на деле сам путь к звезде становится для Кота путем познания самого себя, меняет его.

Он обретает настоящих друзей, осознает свои ошибки, страхи. Все это дает когда-то самовлюбленному Коту силу без страха взглянуть в глаза смерти.

Это невероятно поучительно. Ведь мы - люди часто относимся к жизни так, будто у нас в запасе их еще восемь.

05 мая 2023 | 09:41

Противоречивый анимационный фильм. С одной стороны: плоский американский юмор, испанское дурачество, неуместная пародия на японское аниме доходящая в сценах боя до абсурда, унылые кинематографические клише, скучный и не интересный сюжет, и конечно же мат, пусть и с цезурными сигналами (Пиии).

С другой стороны: красочный прорисованный мир (никогда не был «фанатом графона», но не отметить качество и размах невозможно) и гомофобский контекст картины. Это не первый мультфильм критикующий «культуру отмены» и агрессивное поведение меньшинств в США. Ранее был «Неисправимый Рон» от студии «20-й век», но там акцент был сделан больше на грязных подковерных играх в крупной компании, чрезмерном сборе сведений о пользователях и использовании в корыстных целях, социальном неравенстве и отрыве современных детей от естественных навыков человека. Хотя в картине отметили, что главный злодей «одинокий мужчина без семьи и детей». Поскольку «Эндрю Моррис» это карикатура на Тима Кука (тот же возраст, те же очки, та же причёска и любовь к тёмной одежде) то не трудно догадаться какую ориентацию изобразили в негативном ключе.

Казалось, что на этом «консервативный бунт» в Голливуде закончился. Но оказалось, что это только начало. К 20-м веку присоединился ещё один гигант мировой анимации, второй после Дисней - DreamWorks, который и снял «Кот в сапогах 2». Главный злодей представлен омерзительным, тучным белым янки, бесталанным, завидующим успехам других персонажей, бессердечным эгоистом идущим в прямом смысле по головам людей. На вопрос персонажа олицетворяющего «совесть», не берёт ли начало его злодейство в трудном детстве, розоволосый Джек отвечает, что в юности у него был всё, о чём только можно мечтать. Таким образом культ потребления и вседозволенности сформировал его.

Если оценивать кота в сапогах, как художественное произведение, то конечно это шлак, ни детям, ни взрослым он не понравится. Но если оценивать картину, как манифест, а это и есть самый настоящий политический манифест белого, консервативного общества США, то можно сказать, что это «Сильно!». Если представить мультфильм, как перчатку, то можно сказать, что её швырнули прям в лицо неуважаемого либерального бомонда.

P. S. вот и заканчивается весь угар толерантности на Западе. Нас - жителей СНГ этим не удивишь, но интересно дожить до времени, когда это станет уже совсем откровенным, без применения Эзопова языка в искусстве.

01 мая 2023 | 11:36

Не смотря на то, что мультфильмы принято считать чем-то детским, я всё же думаю, что и родителям иногда стоит посмотреть нечто подобное. Конкретно в этом произведении поднимается философский вопрос о смысле существования и скоротечности времени. Для кого-то это покажется пустяком и он даже не станет задумываться, а для кого-то это окажется важной мыслью, с которой человек уйдет домой. Каждому из нас может пригодиться такой Волк, который заставит вспомнить, что конец может быть не за горами и важно ценить каждое мгновение.

Что касается самого мультфильма. Рисовка как всегда хороша, но немного не понравились вставки с низкой частотой кадров. Позабавили отсылки к персонажам из сказок, пусть и не нашей культуры. Что, в принципе, логично. Главный злодей очень смешной из-за своей нелепости. Расстроили неуместные шутки, заключающиеся в том, что персонаж матерится и это цензурируется известным всем писком. Как можно было до такого деградировать, ума не приложу. Но зал хохотал. Порадовала отсылка на Шрека в самом конце и задел на возможное продолжение. В общем - эмоций хоть отбавляй.

Подводя итоги, хочу сказать, что посмотреть стоит. Но пересматривать, как другие мультфильмы из этой вселенной, вряд ли захочется.

27 апреля 2023 | 09:06

Неожиданное возвращение в мир Шрека подарил сиквел спин-оффа про кота в сапогах. Мультфильм зашёл и ностальгически, и вдохнул новую жизнь во франшизу «Шрек». Первый мультфильм о коте вышел 11 лет назад, поэтому сиквел был встречен и новой, и старой аудиторией положительно. Разница в анимировании ощущается, но это никак не портит просмотр. Новое приключение котика дополнили отличной мимикой персонажа и сделали акцент, что это всё-таки кот, а не супергерой в сказочном мире.

В отличие от первого сольника сиквел вышел более масштабным и драматическим. Акцент на Шреке был в небольшом флэшбэке да в финале сделали хороший поворот, а так у нас сказочный мир, в котором есть и Тридевятое царство, и волшебный лес, и болото Шрека, и... Мексика! Не зря за озвучку главных героев отвечали Антонио Бандерас и Сальма Хайек. Отчаянный котик сталкивается с проблемами кошек, а 9 жизней внезапно подходят к концу, приземляя героя к жизни обычного кота, а не легенды-бойца.

Интересно мультфильм подбирает злодеев. Во время, когда «Дисней» решает вовсе избавляться от злодеев, «Дрим Воркс» выкатывает целых три: охотник за головами, Златовласка (не Тор) и три медведя, и коллекционер магических артефактов Великан Джек. В связи с тем, что котику необходим покой, на него сваливаются все возможные беды и препятствия. Впервые мы видим, как кот не справляется, как он боится за свою жизнь, как его настигают панические атаки, хотя в начале мульта он скакал по крышам против великана, словно разведкорпус на УПМ против титанов (Shinzou Wo Sasageyo).

Мультфильм дарит обычные приключения кота в приюте для бездомных кошек, где показывает, что можно получить, когда ты становишься таким, как все. Знакомство со странным, одиноким, но весёлым пёсиком Перрито, создаёт уже привычный в кино тандем напарников: сначала отрицание, затем нравоучения и в итоге дружба.

Причём тут желание? Честно, за жизнью кота так приятно наблюдать, так приятно встретиться с героем, с которым познакомился 18 лет назад («Шрек 2»), что не волнует тебя основная завязка ленты. Но у нас упавшая звезда, которая исполнит желание. Поэтому охота за картой к звезде начинается. Мультфильм постепенно добавляет злодеев, но и показывает союзников в лице Киски Мягколапки, у которой с Котом старые счёты. Картина бросает в зрителя много отсылок, много связей со всеми возможными магическими проектами, а коллекция Великана Джека просто пестрит отсылками, будто у нас «Первому игроку приготовиться» (2018) Стивена Спилберга: тут и ковёр-самолёт, и рука Мидаса, и отравленное яблоко, и кузнечик из Пиноккио, и единороги, и лампа Алладина, и в целом большая отсылка на «Безумного Макса: Дорога ярости» Джорджа Миллера.

Мультфильм просто пестрит отсылками и сказками, в то время как карта, указывающая путь к звезде, рождает Темнолесье (энты только ночью). Создатели подошли изобретательно к деталям опасного пути, где для каждого героя (в зависимости от его страхов и желаний) раскрывается свой путь. У кого карта в руках, тот и задаёт тропу, но из-за постоянного экшена, смены владельца карты нам показывают многочисленные версии леса, чтобы полноценно погрузиться в это приключение.

Мораль и кульминация вызывают драматические нотки, желания некоторых героев становятся ненужными, а дружба, любовь снова побеждают зло. В целом, это увлекательное зрелище, которое можно оценить без приписки к «Шреку». Приятно и довольно мило.

12 апреля 2023 | 12:30

Мультфильмы от студии Дримвокрс сейчас явление нечастое. А жаль, ведь всего 15-20 лет назад эта анимационная студия составляла серьезную конкуренцию Диснею и Пиксару, их мультфильмы сразу же становились моими любимыми и до сих пор занимают почетные места в моей коллекции. Поэтому, когда узнаешь не просто о мультфильме Дримворкс, а о сиквеле, которого уже и не ожидаешь, то посмотреть его я просто была обязана. Особенно, когда его так хорошо оценили! Кто наш любимый герой?

Кот в сапогах - легендарный герой плаща и шпаги, всенародный любимец, защитник людей от злодеев, купается в лучах славы после очередного героического подвига. Во время которого ему на голову падает колокол. На приеме у врача Кот понимает, что он только что истратил свою восьмую жизнь, а оставшаяся девятая - его последняя. Встретив в таверне устрашающего Волка, Кот сбегает в дом бабульки, символически хоронит свое обмундирование и уходит на пенсию. Ровно до тех пор, как он узнает о волшебной звезде, которая исполняет любые желания. Кот тут же отправляется в путь в компании своей давней возлюбленной - Кисы Мягколапки и забавного пса Перрито. В погоню за желанием также отправляются Златовласка и три медведя и жестокий пекарь Джек Хорнер.

Что касается сиквела Кота в сапогах - героя, который став невероятно популярным в Шреке, получил собственный полнометражный проект и мультсериал - то я не знала, чего ждать от фильма (который вышел спустя 11 лет после первой части). Прочитав немало хвалебных отзывов и удивившись очень положительным оценкам - я посмотрела сиквел дважды, и теперь мне остается только присоединиться к ним!

Компьютерная анимация сейчас стала основной в главных полнометражных мультфильмах года. Не скажу, то это плохо, но все же иногда интересно увидеть мультипликацию в том виде, в каком она была долгие годы - а именно рисованную анимацию: потому я так люблю и ценю такие мультфильмы как Принцесса и лягушка и Человек-паук: Через вселенные. Кот в сапогах 2 использует просто невероятное смешение двух техник анимационного жанра - мы видим, что центральные герои нарисованы на компьютере, но многое сделано также в стиле рисованной анимации, как задний фон, интересные детали, порой даже сами персонажи выглядят двухмерными. Все это смотрится очень свежо и ярко - мультфильм вообще получится невероятно красочным, в этом плане даже превосходит оригинал! Что говорить о сюжете, то в последнее время студии нередко поднимают серьезные, но очень нужные темы для разъяснения детям. Как например Душа и Я краснею. Ведь порой важно не только посмеяться, но и вынести какой-нибудь важный урок из увиденного. Сиквел Кота в сапогах как раз рассказывает о многих важных вещах, которые должны понять дети, и о которых потом будет проще рассказать родителям.

Юмор остается главной составляющей мультиков Дримворкс, и здесь он остается на высоте - понравилось еще то, что сохранили основные гэги, связанные именно с Котом в сапогах. Как к примеру, эти умилительные большие глаза (которые и спустя столько лет работают на нас безотказно) или запоминающийся котяра, прикрывающий рот лапкой... Очень хорошо построены диалоги и музыкально-танцевальные номера, а также появились несколько знакомых по франшизе камео - в общем, все 102 минуты длилось непрекращающееся веселье!

Действительно трудно поверить, что впервые мы познакомились с Котом в сапогах 19 лет назад! Но он по-прежнему остается таким же обаятельным (даже со своеобразной бородой), отважным и бесстрашным героем, облаченным в плащ, шляпу и сапоги, вооруженный шпагой, выступающий защитником обездоленных, героем, что славно служит миру! Но сейчас Кот сталкивается с врагом, которого он сам боится больше всех остальных - а именно со Смертью, что заставляет его сначала бежать в страхе куда глаза глядят, а затем отправить в удивительный квест на поиски упавшей звезды, что загадать желание. А заодно и осознать для себя несколько важных вещей в жизни. Вновь его спутницей выступает очаровательная и ловкая воровка Киса Мягколапка - его давняя возлюбленная, которая до сих пор не может простить одно событие... Но также отправляющаяся в погоню за желанием, и вынужденная вновь объединиться с Котом. А чувства явно не прошли, и есть шанс все начать сначала. Появляется у этой компании новый спутник, очаровательности и милоте которого можно позавидовать - пес Перрито, который прошел через многие сложности в жизни, но не растерял своего безумно позитивного настроя и хорошего настроения, мечтает найти друзей и безумно радуется, когда отправляется на поиски приключений в компании Кота и Кисы.

В качестве противостоящей стороны присутствуют очень интересные герои: Златовласка и Три медведя (Мама-медведь, Папа-медведь и сын-Мишутка) из популярной во всем мире сказки, предстают здесь как криминальная семья, которые хотят заявить о себе сказочному миру, потому и отправляются за желанием, попутно разбираясь в семейных взаимоотношениях. В качестве еще большего злодея выступает Джек Хорнер, из известного детского стишка про пироги, который вырос в огромного верзилу, предприимчивого бизнесмена и владельца пирогового дела, жестокого кингпина, который мечтает завладеть всей магией мира, и готового пройти по головам лишь бы достичь своей цели. И самый устрашающий злодей - это большой страшный Волк, от вида и свиста которого встают волосы дыбом не только у главного героя, но и у нас тоже...

Голоса героев подобраны просто великолепно - хорошо сделан русский дубляж (в нынешних обстоятельствах), но как хорош и оригинал, когда слышишь голоса Антонио Бандераса, Сальмы Хайек, Флоренс Пью, Оливии Колман, Рэя Уинстона и Харви Гильена.

Кот в сапогах: Последнее желание - пример отличного современного мультфильма. Посмотрела его дважды с огромным удовольствием, и решила обратиться к еще одному из новых проектов Дримворкса (Плохие парни). Но об этом чуть позже. А сиквел Кота в сапогах рекомендую всем - как и давним фанатам Шрека, так и новым зрителям.

Мяу! Приятного просмотра!

31 марта 2023 | 17:29

Сегодня сложный обзор. Нужно написать что-то, кроме банальных дифирамбов в сторону этого мультфильма. Не обещаю, что справлюсь.

Давайте я сразу попытаюсь найти минусы.

...

У меня не вышло, увы.

А теперь к плюсам.

Сюжет. Кто-то скажет, что он до банального прост. Я же скажу, что он ровно такой, как нужно. Никаких перемудрений, всё чётко и в меру.

Анимация. Тренд, заданный Человеком Пауком: Через Вселенные надёжно закрепился в современной анимации, и, как говорится, стал новым чёрным. Всё выглядит дико стильно. Плавная и мягкая анимация спокойных сцен сменяется резким понижением фпс на экшенсценах и драках. Глаз радуется.

Перрито. Видели лучшего сайдкик-персонажа? Он тут, вот он. Почешите ему пузико.

Атмосфера. Изначально, как я думал, это будет комедия с неким серьёзным посылом. Но итоговый результат сильно удивил, ибо во многих моментах это сильная драма с отличными демонстрациями переживаний персонажей. Отдельно ещё стоит сказать, что я хоть сам, к счастью, с этим не сталкивался, но прочёл в других отзывах, что в мультфильме очень точно показано ощущение панической атаки.

Ну и на последок.

Волк. Лучший злодей Дримворкс и один из лучших злодеев в мультфильмах в принципе. От почти каждой его сцены вам становится не просто жутко, а по-настоящему тревожно и страшно. Браво, просто браво.

21 марта 2023 | 13:56

Очень качественный мультфильм... Еще раз! ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ!..

Работа проделана действительно большая... Выверено всё с точностью до миллиметра: каждый шаг, каждое действие, каждый мотив, каждое напутствие и каждый урок!

Мультфильм цельный и без изъянов! Признаюсь честно, первая часть мне показалась скучной. Вторая часть себе такое позволить не смогла: продумано всё до мелочей плюс модернизировано многое и именно так, КАК НАДО!

Добавили в экшен-сценах манеру 'Человека-Паука: сквозь Вселенные': прерывистые кадры в духе быстро листаемых комиксов. На мой взгляд, получилось прикольно и к месту! Как минимум - разнообразнее картинка. Мультик выглядит цельной конструкцией, идеальной сферой без изъянов. Грамотно рассказанная история, которая полезна и особенно важна для взрослых. Яркая картинка и засилье разнообразных животных и ярких людишек, включая кошачесть - не должны дать заскучать детям. Я действительно кайфанул от того, насколько лайтово, но кайфово и доступно, хотя и тематика-то ведь взрослая.. опорочивали эгоизм, одиночество.. в то же время пропагандируя ненавязчиво семью, любовь, заботу о близких. Как грамотно и красиво описали боязнь смерти и бесславие для тщеславных. Как УМУДРИЛИСЬ тактично в детский мультик добавить в лучших традициях хорроров опаснейшего волка и пустить каплю крови!!!..

Как прекрасны диалоги! Как прекрасны испанские фразочки!!

Не такое уж большое наличие юмора в мультфильме даже не возникает своим упоминанием в голове по причине того... что тебе действительно ИНТЕРЕСНО!!! И вроде бы всё развивается в духе банальных классических мультяшных проектов, при этом построено всё настолько грамотно и красиво, что интрига - есть! И тебя увлекает... ВСЁ! И ВСЕ!..

..И очень бы хотелось... Чтобы следующий мультфильм из Вселенной знаменитого зеленого огра (не Халка!) про своего главного хедлайнера, был точно таким же ПЕРВОКЛАССНЫМ, ОФИГЕННЫМ И КРУТЫМ!!

БРАВО!!..

9 ИЗ 10

p.s. Непривычный для слуха дубляж отдельных персонажей, особенно Бандераса... очень резал слух. К сожалению...

А ещё!

..Впервые видел в кинотеатре, чтобы в титрах мелькало имя студии, дублирующей голоса персонажей (актёров)...

15 марта 2023 | 16:53

В конце 2022 г. на экраны вышел мультфильм 'Кот в сапогах: Последнее желание' - продолжение приключений героя из серии успешных мультфильмов 'Шрек'. Идея снимать сиквел неудачной первой истории спустя 11 лет выглядела подозрительно и не обещала ничего хорошего. Но в итоге оказалось, что 'Кот в сапогах: Последнее желание' - один из лучших мультпроектов года и относится к предыдущим фильмам скорее формально.

'Кот в сапогах: Последнее желание' явно создавался новой кинокомандой, которая вовсе не ставила себе цель продолжить историю франшизы 'Шрек' как визуально, так и идейно.

Скорее всего идея этого мультфильма вообще изначально была самостоятельной историей про кота и получила связку со Шреком лишь в маркетинговых целях.

О чем же 'Кот в сапогах: Последнее желание'? Это история эксцентричного храброго кота, который неожиданно для себя осознает, что он уже растратил 8 своих кошачьих жизней и у него осталось всего 1 последняя жизнь. Сначала он отчаивается и селится в доме кошатницы, где превращается в послушного и пассивного домашнего питомца. Однако вскоре он узнает, что в волшебном темном лесу есть звезда, которая способна исполнить одно желание. А карта, ведущая к этой звезде скоро окажется в руках Джека Хорнера, коллекционирующего магические объекты. Естественно Кот в сапогах решает броситься в путь, украсть карту и исполнить свое желание, что оборачивается увлекательным и опасным приключением, в котором его будет сопровождать уже известная зрителям Киса мягколапка и оптимистичный щенок Перро.

'Кот в сапогах: Последнее желание' - это экзистенциальная история, в которой герои осмысляют свой жизненный путь, сталкиваются со смертью и пытаются определить что же действительно им нужно для счастья. При этом в ней много юмора, задора, забавных героев и отсылок к другим сказочным историям.

Возможно многих в 'Кот в сапогах: Последнее желание' разочарует то, как нарисован этот мультфильм. Хоть в нем и сохранены базовые основы из 'Шрека', в этой анимации намного больше общего с 'Человек-паук: Через вселенные' 2018 г. В ней меньше внимания уделено проработке фонов, а изображение эффектно перескакивает из стиля в стиль, что соответствует принципам поп-арта.

Так что если вы скептически восприняли информацию о выходе 'Кот в сапогах 2', то вам стоит пересмотреть свое отношение к этому мультфильму. Он вполне может вас приятно удивить как содержательно, так и по форме.

01 марта 2023 | 09:55

Стоит начать с того, что первую часть в серии я смотрел обрывками и очень давно и не остался с какими-либо вопросами по поводу контекста - всё абсолютно понятно. Это отлично! Так как вышла она аж десять лет назад... Десять лет - и вдруг сиквел. Попадает ли он под категорию необязательных и проходных историй, которые студии выжимают ради денег спустя много лет накопления пыли? Однозначно нет! И вот почему:

- Сценаристы умные люди. Не будет возвращений старых злодеев и каких-то знаковых моментов, непонятных новому зрителю. Подружка кота вообще вводится, как новый персонаж, так что сидеть и недоумевать не приходится.

- Мультфильм практически не полагается на скучные камео, за исключением пары подходящих шуток. Фан-сервис минимален. Он абсолютно самобытен.

- Создатели относится к героям франшизы с особенным трепетом. Арка 'падения с пьедестала' особенно заимела популярность в последние годы, но провернуть её адекватно удаётся не каждой команде голливудских умов (я смотрю на тебя, 'Последний Джедай'). Здесь она идеально попадает под формулу добротного сиквела, где гг теряет и вновь обретает себя (а-ля 'Человек Паук 2' Сэма Рэйми).

26 февраля 2023 | 00:07