Оценки у кота в сапогах хорошие, вследствии я решил посмотреть мультфильм. Мультик и вправду хороший, не вызывает те же ощущения что и 1 часть, но все же не плохой. Единственное, что могу выделить, кот в сапогах в данной части - скорее надменный идиот, ну в принципе именно таким и пытались его показать, в прошлых частях он был свободный донжуан, который действует по зову чести и справедливости, теперь же напыщенный нарцисс, думающий лишь о известности. В этой части все самое лучшее, что было в коте с прошлой части просто уничтожили, заменив доблесть и честь на эгоизм и самодовольство. Что мне крайне печалит. Так в этой части кот большую часть времени не проявляет вообще никакой мужественности, кроме битвы со смертью во всем другом ни разу. Даже при битве с гигантом он просто красовался.

15 января 2023 | 22:12

Противоречивый анимационный фильм. С одной стороны: плоский американский юмор, испанское дурачество, неуместная пародия на японское аниме доходящая в сценах боя до абсурда, унылые кинематографические клише, скучный и не интересный сюжет, и конечно же мат, пусть и с цезурными сигналами (Пиии).

С другой стороны: красочный прорисованный мир (никогда не был «фанатом графона», но не отметить качество и размах невозможно) и гомофобский контекст картины. Это не первый мультфильм критикующий «культуру отмены» и агрессивное поведение меньшинств в США. Ранее был «Неисправимый Рон» от студии «20-й век», но там акцент был сделан больше на грязных подковерных играх в крупной компании, чрезмерном сборе сведений о пользователях и использовании в корыстных целях, социальном неравенстве и отрыве современных детей от естественных навыков человека. Хотя в картине отметили, что главный злодей «одинокий мужчина без семьи и детей». Поскольку «Эндрю Моррис» это карикатура на Тима Кука (тот же возраст, те же очки, та же причёска и любовь к тёмной одежде) то не трудно догадаться какую ориентацию изобразили в негативном ключе.

Казалось, что на этом «консервативный бунт» в Голливуде закончился. Но оказалось, что это только начало. К 20-м веку присоединился ещё один гигант мировой анимации, второй после Дисней - DreamWorks, который и снял «Кот в сапогах 2». Главный злодей представлен омерзительным, тучным белым янки, бесталанным, завидующим успехам других персонажей, бессердечным эгоистом идущим в прямом смысле по головам людей. На вопрос персонажа олицетворяющего «совесть», не берёт ли начало его злодейство в трудном детстве, розоволосый Джек отвечает, что в юности у него был всё, о чём только можно мечтать. Таким образом культ потребления и вседозволенности сформировал его.

Если оценивать кота в сапогах, как художественное произведение, то конечно это шлак, ни детям, ни взрослым он не понравится. Но если оценивать картину, как манифест, а это и есть самый настоящий политический манифест белого, консервативного общества США, то можно сказать, что это «Сильно!». Если представить мультфильм, как перчатку, то можно сказать, что её швырнули прям в лицо неуважаемого либерального бомонда.

P. S. вот и заканчивается весь угар толерантности на Западе. Нас - жителей СНГ этим не удивишь, но интересно дожить до времени, когда это станет уже совсем откровенным, без применения Эзопова языка в искусстве.

01 мая 2023 | 11:36

Мультфильм решил посмотреть на всякий случай сам, чтобы решить по итогам, показывать детям или нет. И практически через 10 минут просмотра начал бороться с желанием выключить этот мультфильм, однако решил досмотреть до конца в надежде, что все изменится, и невнятная история в конце заиграет невероятными красками и всё встанет на свои места. Не заиграла, не встало.

Кот в сапогах это, спин-офф (или, как мне еще нравится, вбоквел) от великолепной истории Шрэка, в которой Кот сыграл определенную роль и был весьма обаятелен. Однако с ним случилось то же, что с миньонами Грю, пингвинами из Мадагаскара и прочими вторичными персонажами, которые получили свою личную полнометражную историю, и которая не задалась.

Если не влезать в сюжет и не спойлерить, то мультфильм получился даже не вторичным, а девятиричным. Ну серьезно, ну сколько еще лет мы будем шутить про 'глаза Кота из Шрэка'? Опомнитесь, Шрэк-2 (который, как ни парадоксально, проигрывает по рейтингу этому мультфильму) снят почти 20 лет назад, с тех пор про эту тему шутили и в первом Коте, и в Коте и котенках, и еще где только не. Кот все более становится похож на такого мультяшного Капитана Джека Воробья (КДВ), который никак не может определиться, кого предать, кого нет, который дерется со своими друзьями и собирается их бросить, но в последний момент что-то такое щелкает в душе ну и т.п. Кот, так же, как и КДВ, вроде как умирает, а вроде как и нет, вроде как удаляется от дел, но только до первого предложения от старого приятеля или первого встречного, и так далее. Он вроде как стоит на пороге своей мечты, но, естественно, в последний момент готов от нее отказаться, потому у него совесть проснулась (тут от КДВ он отличается, потому что тому совесть была не свойственна, а ему просто не везло).

Персонажи абсолютно картонные, юмор откровенно слабый, в развязке внезапно опять (как и во всех мультфильмах Диснея / Пиксара за последние 15 лет) выясняется, что только Дружба (в буквальном смысле в данном случае) и семья способны победить злодея, который злой просто потому что злой.

Словом, на мой взгляд, этот мультфильм в очередной раз показывает нам, что нужно в какой-то момент просто остановиться штамповать проходные продукты, эксплуатируя ностальгию и достижения прошлого, потому что так же хорошо уже не выйдет. Надо покорять, так сказать, новые горизонты, а не пинать мертвую лошадь, которая еще дергается, но уже не довезет тебя до нового шедевра, а просто похрипит еще немного, и может все же отправится туда, куда едва не отправился тот самый Кот.

13 июня 2023 | 13:03

Думаю, ни для кого не секрет, что одно из основных негласных правил кинематографа гласит: чем более хорош фильм\ мультфильм, тем хуже скорее всего будут его сиквелы, приквелы и прочие ответвления. Да, конечно, оно не 100%, но каждый так или иначе сможет вспомнить продолжение, где жажда наживы затмевала создателям глаза. А в последние годы их все больше.

Двенадцать лет прошло с момента выхода не самого удачного 'Шрек: навсегда' и одиннадцать с неплохого 'Кот в сапога', и лично я, откровенно говоря, ничего уже не ожидала. Некоторые истории стоит оставить в покое.

Что же можно сказать о 'Кот в сапогах 2: последнее желание'?

(мнение субъективно, так что лучше посмотреть самому)

Анимация.

Определенно удачным решение было выбрать нечто в стиле 'Человек паук: через вселенные'. Экшен сцены, персонажи, антагонист. Чего только стоит любая сцена со Смертью, особенно когда он орудует своими серпами.

В целом по сравнению с первой частью стиль стал более темным, в некоторых моментах жутковатым (и снова привет Смерти), даже сцены с каплями крови присутствуют. Всего две, но какие, что в целом довольно необычно для детского мультфильма.

9\10

Сюжет

Ловелас, прожигающий жизнь в празднествах и приключениях, неожиданно понимает, что смерть вполне реальна и вот-вот нагрянет, а спастись можно, загадав волшебное желание вернуть свои 9 жизней.

Сам сюжет изобилует бесконечной чередой экшен-сцен, ибо если за главным героем не гонится Смерть, то за ним гонится кто-то другой, и это выглядит безусловно красиво, но к концу утомляет и начинает казаться, что композиция мультфильма это бесконечное перескакивание от завязки из одной экшен-сцены в другую, и так до конца.

Начало довольно интересное, однако финал откровенно подкачал своей простотой.

Победа над Смертью по принципу 'мне все по плечу, пока рядом друзья' (видимо, даже самому Смерти не хотелось на это смотреть), 'дружба - это чудо', 'нет ценности важнее семьи' и прочее. Преподносится это слишком прямо, я бы даже сказала по-детски, что в общем-то не так уж и плохо, но Дирмворкс может и сильнее, мы знаем. На контрасте с более мрачной анимацией получается диссонанс.

6\10

Персонажи

Смерть впечатляет и берет харизмой. Является не злодеем как таковым, а олицетворяет страхи главного персонажа, с которыми ему нужно столкнутся.

Щеночек очарователен и этим все сказано, хотя и хороший просто потому.

Большой Джек, как это ни странно, лично меня приятно удивляет посылом, что некоторые люди плохие, просто потому что им нравится, и не надо искать оправдание цинизму и лицемерию. Показывает, что может быть если за плечом нет верного друга, который укажет тебе правильный путь.

Кот в сапогах в своем репертуаре, играет роль повесы до тех пор, пока не приходится встрется глаза в глаза со своим страхом, и такое уже было в первой части.

Мягколапка ничего нового не привносит, существует только для развития Кота и потому что щеночек по характеру и поведению не может быть ему напарником.

Златовласка и три медведя... в первые пару раз на них действительно интересно смотреть, но третья подобная первой и второй шутка уже взывает лёгкое раздражение.

6,5+\10

Что мы имеем в итоге?

'Кот в сапогах 2: последнее желание' получился неплохим детским мультфильмом с довольно простым посылом и шикарной анимацией, который хоть и не повторяет успеха первых двух Шреков, но и по крайней мере не паразитирует на вселенной, что уже неплохо.

Говоря коротко, ни рыба ни мясо. Вроде и интересно, но в конце остается впечатление, что планировалась короткометражка минут на 30, которую сильно растянули, ибо спустя полчаса после конца уже и не совсем понятно, а на что собственно ушло 1 час 42 минуты. Кот в сапогах стабильно держит марку неплохого мультфильма и, к сожалению, большего и не скажешь.

Хочется верить, что в дальнейшем будет только лучше, а Дримворкс будет радовать, как в старые добрые.

10 января 2023 | 20:17