За последние пять лет я был умеренным сторонником японской мультипликации и их сюжетным клише. Но всеобщий ажиотаж, цитаты в YouTube завлекало образом, как позже выяснилось - антагонистом 'Волком'. Ввиду чего я и решил посмотреть это произведение.

Сам персонаж Кота известен многим и вне, по серии фильмов 'Шрек', где как второстепенный герой он отличался своей харизмой, импульсивностью в угоду юмористических сцен и запоминающимся образом кота в бытовом понимании и как авантюрист, влившийся в компанию Шрека.

Самостоятельный фильм о похождениях милого пушистика, казался мне странной затеей, ведь это устоявшееся клише в мире кинопроизводства серий фильмов и компаний, добившихся однажды ощутимого успеха. А значит, от предвзятых ожиданий я был неотделим.

Но веяния современных тенденций обмена опытом между разными школами анимации и подхода к позиционированию образа итогового произведения сыграли на пользу Коту. Динамичные сцены баталий с антагонистами, как в прологе. так и в кульминации не позволяют заскучать своим шармом, ведь в ущерб (хотя и не так существенно) низкой раскадровки, можно лицезреть и рисованные эффекты, что выглядит ново и приятно. Динамика грамотно подчеркивается и такие сцены захватывают внимание. Кот и большинство героев выглядят красиво и приятно, но главный герой конечно остаётся вне всяких похвал. Разве что Перрито выглядит несколько несуразно, но в этом отражена часть его бэкграунда.

Основной посыл фильма, 'Цени свою настоящую жизнь/Доверься тем кому ты не безразличен' уже неоднократно были экранизированы, но это произведение даже у меня вызвало слезы в финале.

В начале фильма возникало ощущение, что я смотрю хоррор в некоторых моментах появления обоих антагонистов, их образ где то таинственен и пугает своим незримым присутствием, а иной своей хаотичностью и размером вызывает смешанные чувства. В любом случае, Волк один из отличных примеров хорошо прописанного злодея.

Рекомендую к просмотру как в кругу семьи, так и для личного ознакомления. После затяжного неприятия любого кино, это тот фильм что подарил мне вновь веру в кинематограф.

03 февраля 2023 | 17:48

Как любительница мультфильмов и японской анимации, за предыдущие два года, я разочаровалась очень сильно. Дисней и Дримворкс скатились со своими работами пытаясь следовать тренду, а студия Blue Sky Studios вообще закрылась. Мультфильмы были неинтересными и выделить можно только парочку от каждой студии и однажды увидев трейлер второй части Кота в сапогах, я разочаровалась в своей любимой студии очень сильно. Подумала, что Дримы идут по пути Дисней и сейчас выпустят какой-то стремный мюзикл. Я была сильно удивлена, когда посмотрела вторую часть Кота в сапогах. Этот мультик я пересмотрела дважды за один день в шоке и я подумала 'Вот оно! Дримворкс восстал из пепла как огненный Феникс и сделал это восхитительно.'

Кот в сапогах 2: Последнее желание - один из лучших мультфильмов вышедших за последнее время. Не мюзикл, нет пропаганды и на любой возраст. При первом просмотре можно подумать, что конец стандартный - дружба и любовь побеждают всех злодеев. При втором просмотре можно заметить одну из главных тем мультфильма, которая как некстати актуальна в нынешнее время. Одиночество. Наши герои одиноки, а кто-то не ценит то что у него уже есть. Можно посмотреть разборы мультфильма на ютубе, если есть желание и там подробно рассказывают о тех моментах, которые мы пропускаем при просмотре.

Анимация в мультфильме великолепна. Она состоит из двухмерной и трехмерной графики и все сразу сравнивают ее с анимацией Человека паука через вселенные, обвиняя Дримов, что те решили слизать у Паука, хотя на самом деле они даже не похожи. Во-первых, и там и там заложена одна концепция, но стиль и дизайн разный. Во-вторых, такое сочетание 2Д и 3Д анимации существует давно, а Дримворкс всегда экспериментировал над своими работами. В-третьих, сейчас 2Д анимация довольно популярна и предпочтительна многим. Атмосфера в мультфильме мрачная и яркая одновременно. Динамика экшн сцены вызвала положительные эмоции.

Сюжет в мультфильме довольно простенький, но радует душу введение антагониста и антигероя, при этом еще добавляют соперников для наших героев. Коллекция Джека была необычной и интересной. Джек как злодей вышел превосходным.

Все в стиле Дримворкс и самое главное, все в стиле Шрека. Сказки, сказочные твари, злодеи, антигерои, волшебные предметы и необычная компания друзьяшек.

Мультфильм советую к просмотру и обязательно советую просмотреть его разбор и уже тогда ставить оценку.

03 декабря 2023 | 03:40

12 лет ждал в Азка... ну ладно не в тюрьме для волшебников, но было интересно увидеть приключения обаятельного Кота в Сапогах.

Если первый фильм был предысторией нашего героя для своего первого появления в Шрек 2, то уже здесь история держит историю после всех частей приключения зеленого Огра. Наш бравый герой путешествует по Испании помогает бедным и создает свою 'Легенду' в ходе своих приключений в Дель Мар, наш герой теряет свою 8 жизнь, и у него остается последняя, единственная. Из-за этого наш герой начинает испытывать страх и уходит в отставку. Но бурная история нашего героя не дает ему покоя, и в компании маленького не далекого пёсика, он начинает поиски карты, где отмечено место, в котором можно загадать желание.

Сюжет очень динамичный, кот все также пестрит харизмой, не отстает и его верная подруга Киска Мягколапка, которая появилась в первой части. Их отношения тут выходят уже на другой уровень. Радуют и местные антагонисты, это и Златовласка с 3 медведями и местный криминальный авторитет Большой Джек Хорнер. А также Большой Злой Волк, который просто мега харизматичен и каждое его появление запоминается на экране.

По трейлеру визуал, казался хуже даже чем в 2011, но в итоге тут используется такой стиль под краски. Почти все задники выглядят так будто нарисованы, да и еще куча крутых переходов как в паучке через вселенные. А экшен тут просто великолепен, во первых прекрасная постановка боев, да я понимаю это мультфильм, но схватки выглядит интересно и увлекательно, а уж когда еще в дело вмешивается визуал. Это просто шикарно, смотреть будет интересно как детям так и родителям.

Эти 12 лет мы ждали не зря, если первый в свое время был довольно 1-разовым, я уже честно не помню о чем он был, то здесь мы получили прекрасный экшен, отличную мораль о ценности жизни и просто шикарных героев, с кучей отсылок на похождения Зеленого огра. Всем любителям мультфильмов крайне советую к просмотру.

P.S Ну что ждем уже возвращение зеленого огра? Концовка намекает, что это еще не все приключения в Далеко Далеком Королевстве.

10 января 2023 | 17:27

В последнее время в мире большой анимации произошли значительные изменения: изображаемые герои отошли от своих линейных характеров и стали значительно сложнее и глубже. Наверное этот переход начался еще давно, примерно с того момента, когда Шрек сравнил себя с луковицей. С тех пор современные герои мультфильмов стали очень похожи на настоящих людей: их реакция на внешние события и собственные переживания стала непредсказуемой, поступки неочевидными, а характеры индивидуальными. Но, к сожалению, психологическая тонкость современных персонажей часто имеет и негативный эффект: иногда она затмевает за собой драматургическую основу мультфильма и взаимоотношения персонажей между собой, акцентируя внимание на проблемах главного героя, часто имеющим актуальный социо-культурный окрас. Таковым, например, является мультфильм Я краснею, который станет близким разве что девочкам-подросткам пубертатного периода и вряд ли кому-нибудь еще.

На фоне мультфильмов, поднимающих подобные социально-индивидуалистические вопросы, Кот в сапогах 2 сильно выделяется и при его просмотре даже не верится, что он вышел в 2022 году. В мультфильме снова вспоминаются такие классические и немного подзабытые в современной анимации принципы как «долг», «честь» и «самопожертвование», а главный герой снова оказывается благородным рыцарем без двойной жизни и других сюрпризов, просто более усложненным по характеру, глубоким и осовремененным. Главный злодей здесь по старинке абсолютно беспощаден к любой жизни, кроме своей, хочет поработить весь мир и отвратителен на вид (тут постарались на славу, смотреть на него реально противно, особенно на фиолетовый палец, буээ). Подружка главного героя за маской внешней импульсивности оказывается женственной, ласковой и любящей. Лучший друг героя — главный по юмору и по совместительству символ бескорыстности, честности и преданной дружбы.

На первый взгляд все это выглядит как возвращение к старым избитым сюжетам и звучит очень скучно. Но мультфильм проникает в сердце своей искренностью: герои претерпевают внутренние изменения через сильные переживания, которые касаются не чьих-то там далеких проблем интеграции в очередное мультикультурное общество, а которые касаются каждого из нас. Это переживания, связанные с внутренней борьбой чувства и долга, трусости и чести, эгоизма и преданности. Это переживания по поводу своих близких, своего прошлого, своего будущего, ошибок, которые ты совершил и страха смерти. И, несмотря на свою внешнюю одномерность, характеры персонажей оказываются ничуть не менее многогранными, чем во всех современных мультфильмах: остроумной метафорой является то, как совершенно разные восемь жизней главного героя, объединяются в девятой, одновременно с ней же и конфликтуя. Кот, который хоть и является благородным героем, переживает череду знакомых нам всем сомнений, страхов и упадков духа. Причем накрывает его не легко, чисто для сюжетной галочки, а прямо по взрослому: очень запомнилась сцена в лесу, когда Кот часто дышит в приступе отчаянной паники под гулкий стук выпрыгивающего сердца и как его успокаивает Пэрро. Вообще хочется отметить, как тонко создатели мультфильма отражают внутренние состояния героев и с каким вниманием создают их внешний облик. Конечно нельзя не упомянуть волка, появления которого обладают по истине хтоническим характером и особенно хочется отметить то, как он прощается с Котом. Отдельно стоит отметить и щепетильное отношение к испанскому колориту — в эпизодах где он выходит на первое место, чувствуется особая энергия — не только танцы и песни исполнены с большой аккуратностью, но и сам менталитет главных героев по настоящему испанский: страсть, отвага, честь, немного обаятельного плутовства, бешеная харизма и истинное благородство.

В эпоху, когда все крупные киностудии заняты разбором чужих проблем, очень не хватает такого классического, искреннего и душевного кино. Кино, которое с тобой говорит.

08 мая 2023 | 02:28

Не будь таких высоких оценок, я бы и не обратил внимание на сиквел 'Кота в сапогах'. Посмотрев, я неожиданно получил широчайшее удовольствие. По моему мнению, получился лучший мультфильм из всей вселенной Шрека. И вот почему:

'Кот в сапогах 2' рвёт шаблоны и показывает нам историю, которая будет более близка к взрослому зрителю, нежели к детям. Перед нами предстаёт зрелую историю, которая исследует темы страха одиночества, жадности, семьи и смерти.

У всех котов как мы знаем имеется 9 жизней, а у нашего любимчика осталась лишь последняя. Смирившись с этим, он решает, закончить свои приключения и отправиться жить в обычный кошачий приют ностальгировать по былым похождениям. Но за ним в это же время движутся несколько других персонажей. И каждый, кто встретится коту на пути мультфильма по истине уникальные и запоминающиеся. Один из них - волк, является, наверное, одним из самых жутких и пугающих злодеев, которых я видел за всю жизнь. Чего только стоит его музыкальная тема. Вроде бы обычный спокойный свист, но пронизывает это до мурашек.

Вся картина выполнена с потрясающей анимацией, напоминающей мультфильм о человеке пауке.  Получилось по-настоящему остроумно и трогательно. Это один из тех фильмов, которые быстро набирают обороты и заставляют зрителей в зале шептать друг другу: «о, вау, это действительно круто', - уже в течение первых 5 минут хронометража. Однозначно стоит смотреть всем: и нынешним детям, и детям, которые выросли на приключениях зелёного великана.

Удивительный факт, что с релиза первой части 'Шрека' прошло уже почти 22 года.

19 января 2023 | 09:38

Это был абсолютно невероятный и неожиданный просмотр. После 10 лет молчания с момента выхода в 2011 последней истории из вселенной Шрека, спин-оффа про Кота в сапогах, казалось, что больше к героям уже не вернутся. Но DreamWorks удалось грамотно продолжить историю Кота, мультфильм дарит незабываемые впечатления во время просмотра.

Сюжет хоть и не блещет оригинальностью, но всё же в паре моментов способен удивить, персонажи не выглядят плоскими, создатели дают предыстории новых персонажей, не забывая дать развитие старым.

Немного отвлекусь на визуальную сторону, которая здесь также на довольно высоком уровне. «Человек-паук: Через вселенные» внёс свой вклад в развитие мультипликации и здесь элементы совмещения 3д, 2д и комиксности присутствуют и однозначно делают только лучше. Сражения и экшн-сцены выглядят масштабно, эффектно и красочно, мы видим абсолютно всех персонажей в бою, а наши главные герои действуют сообща.

Говоря о персонажах, Кот и Мягколапка все ещё хороши, их дуэт был для меня главным плюсом первой картины и тут тенденция продолжается и их история углубляется. Теперь к ним присоединяется Пёс, и если по началу он кажется странным и несуразным, то к концу мнение о нём меняется кардинально, особенно зная его историю. Злата с медведями преследует свою цель, а в конце находит нечто большее, Джек, выступающий здесь главным злодеем тоже отлично представлен и показан, он отталкивает и не вызывает никакого сочувствия, но его историю понимаешь (их дуэт с Сверчком, хоть и был недолгим, но как же это было забавно и интересно)

Ну и конечно, не будем игнорировать слона в комнате: Волк. Вот кто по-настоящему смог привлечь внимание всех, персонаж просто шедевральный. Он отлично прописан и как просто противник, охотящийся за Котом, и как нечто большее, чей смысл раскрывается ближе к финалу. То, как он выглядит и звучит (особенно в оригинале, Вагнер Моура подарил голос шикарному злодею, сделав это по-своему). Появление злодея заслуживает отдельной похвалы, в особенности, когда весь мир замедляется и есть только наш главный герой и Волк, его свист пробирает до мурашек и начинаешь понимать, почему Кот НАСТОЛЬКО его испугался.

По итогу получился просто невероятный мультфильм, с интересными персонажами и просто гениальным злодеем Волком, который крадёт все сцены с своим участием и делает их многократно лучше.

19 февраля 2023 | 08:41

Это невероятный мультфильм. Настолько тонкое, нежное и аккуратное обновление классики заставляет податься вперёд со зрительского кресла и наслаждаться каждой секундой просмотра.

Как же его лучше описать? Это, короче, плод любви...

А тут и добавлять ничего не надо. Это плод любви, все верно. Любви к своему наследию, к качеству продукта, к давним фанатам и новой аудитории разных возрастов.

Визуальный стиль: Да, эти ребята продали мне современную мультяшную графику. Я долго сопротивлялся и, будем честны, это было несложно.

Немного пройдемся по истории этого визуального стиля в моей жизни:

- Сначала появился 'Человек Паук: Через Вселенные' - отвратительный мульт, который я возненавидел всей душой. В нем было плохо практически все, но вершиной мерзости стал визуал. Он драл мне глаза меняющейся частотой кадров и безуспешно пытался содержать в себе 3 стиля: комикс, аниме и современную 3D анимацию. Все это переплеталось, наслаивалось и вместе образовывало уродливый организм - что-то вроде 'крысиного короля' (не гуглите).

- Потом был диснеевский 'Я краснею'. Абсолютно зумерский (в самом плохом смысле) мультик про месячные. Графика там выглядела, не красиво и даже не стильно, как многие говорили, а дёшево, как в нетфликсовских сериалах-спиноффах по крупным франшизам.

И вот, когда я окончательно разуверился в будущем анимации и уже заготовил карманную ворчальню, вижу первый трейлер и начинаю догадываться, что в этот раз все будет по-другому.

Детали никуда не исчезли, они прячутся в действии только для того, чтобы выскользнуть в самый эффектный момент. Камера находится в гуще событий, улавливая один сочный кадр за другим. Невероятное количество удачных визуальных находок. В 4к все это выглядит безумно красиво.

Юмор: Ну с этим у студии всегда было хорошо. Словесный и визуальный, он в равной степени доставляет. Современный и, что важнее, своевременный. Много обыгрываний, иронии, шуток над стереотипами (в основном про кошек очевидно). Известные фразы и мемы из уст героев не ощущаются неумелой попыткой слепо следовать моде, они ненавязчивы и хорошо вплетены в контекст. Похихикивал, и не раз.

Советую смотреть в оригинальной озвучке с субтитрами, ибо с отечественной озвучкой на текущий момент все не слава богу, да и многие выражения невозможно перевести, сохранив весь смысл.

Сюжет: 'Шреки' были больше про атмосферу, стёб над классическими образами и произведениями. Это более сюжетно-центричный проект. Новые образы интересные и забавные, детальки умиляют. В основе лежит классическая история в духе 'цени тех и то, что рядом', но шарм скорее в форме, а не в содержании. История балансирует между взрослыми и детскими мыслями, выраженными в диалогах. Откуда на наивном пёсике свитер?

Шикарный антагонист (там их много, я про волка) не уступает коту в харизме.

Одна из лучших работ DreamWorks и лучшее за последнее время кино уверило меня, что студия успешно 'поправила макияж' под новую аудиторию, сохранив классические акценты.

9,5/10 усатой испанской мордашке (там их много, я про Кота в Сапогах).

17 февраля 2023 | 02:50

Мультфильм решил посмотреть на всякий случай сам, чтобы решить по итогам, показывать детям или нет. И практически через 10 минут просмотра начал бороться с желанием выключить этот мультфильм, однако решил досмотреть до конца в надежде, что все изменится, и невнятная история в конце заиграет невероятными красками и всё встанет на свои места. Не заиграла, не встало.

Кот в сапогах это, спин-офф (или, как мне еще нравится, вбоквел) от великолепной истории Шрэка, в которой Кот сыграл определенную роль и был весьма обаятелен. Однако с ним случилось то же, что с миньонами Грю, пингвинами из Мадагаскара и прочими вторичными персонажами, которые получили свою личную полнометражную историю, и которая не задалась.

Если не влезать в сюжет и не спойлерить, то мультфильм получился даже не вторичным, а девятиричным. Ну серьезно, ну сколько еще лет мы будем шутить про 'глаза Кота из Шрэка'? Опомнитесь, Шрэк-2 (который, как ни парадоксально, проигрывает по рейтингу этому мультфильму) снят почти 20 лет назад, с тех пор про эту тему шутили и в первом Коте, и в Коте и котенках, и еще где только не. Кот все более становится похож на такого мультяшного Капитана Джека Воробья (КДВ), который никак не может определиться, кого предать, кого нет, который дерется со своими друзьями и собирается их бросить, но в последний момент что-то такое щелкает в душе ну и т.п. Кот, так же, как и КДВ, вроде как умирает, а вроде как и нет, вроде как удаляется от дел, но только до первого предложения от старого приятеля или первого встречного, и так далее. Он вроде как стоит на пороге своей мечты, но, естественно, в последний момент готов от нее отказаться, потому у него совесть проснулась (тут от КДВ он отличается, потому что тому совесть была не свойственна, а ему просто не везло).

Персонажи абсолютно картонные, юмор откровенно слабый, в развязке внезапно опять (как и во всех мультфильмах Диснея / Пиксара за последние 15 лет) выясняется, что только Дружба (в буквальном смысле в данном случае) и семья способны победить злодея, который злой просто потому что злой.

Словом, на мой взгляд, этот мультфильм в очередной раз показывает нам, что нужно в какой-то момент просто остановиться штамповать проходные продукты, эксплуатируя ностальгию и достижения прошлого, потому что так же хорошо уже не выйдет. Надо покорять, так сказать, новые горизонты, а не пинать мертвую лошадь, которая еще дергается, но уже не довезет тебя до нового шедевра, а просто похрипит еще немного, и может все же отправится туда, куда едва не отправился тот самый Кот.

13 июня 2023 | 13:03

Спустя долгие годы мы наконец получили продолжение сольного мультфильма 'Кот в сапогах'. Признаться честно, первую часть я увидел всего пару дней назад. И мне очень понравилось. Герой оказался еще более очаровательным, нежели появился перед нами в 'Шреке'. Смелый, харизматичный, энергичный и остроумный кот определенно заслужил на то, чтобы иметь серию своих спин-оффов, и первый меня не разочаровал. Именно поэтому я тут же решил пересмотреть и сиквел.

И первая и вторая часть имеет примерно один и тот же сюжет - несколько друзей ищут нечто, что может кардинально изменить их жизнь в лучшую сторону, но по пути им встречаются различные препятствия, преодоление которых и должно в итоге привести героев к согласию и убедиться, что счастье то оказывается совсем рядом.

Поговорим о философии данных мультфильмов. Первая часть поднимала вопрос о том, что является предательством и можно ли его искупить, а главное - простить. Вторая же часть показывает нам различные виды страхов, таких как страх смерти, страх лишиться семьи, страх перед обязательствами, и, в дополнение, поднимается вопрос об опасности беспечного отношения к собственной жизни. Героям предстоит столкнуться со всеми своими страхами, а главному герою - с самым страшным и сильным противником в своей жизни, который фактически непобедим.

Отдельно хочу похвалить образ Смерти. Звуковые эффекты при его появлении, как в фильмах ужасов, мрачный тон, который тут же распространяется на окружающую среду и сам дизайн с двумя серпами, чем персонаж напоминает Нуба Сайбота из Мортал Комбат 11, все это создает образ невероятно опасного мерзавца, от которого невозможно спастись.

В целом, сиквел гораздо мрачнее первой части, однако все так же забавен и интересен. Шуток для взрослых здесь гораздо больше, как и моментов, которые могут заставить намокнуть веки. Мультфильм стал взрослее, в чем то даже жестче, и это пошло ему только на пользу. Также стоит упомянуть и о графике. Здесь повествование проходит в двух стилях - похождения в одном, классическом, а экшн сцены в другом, более 'рисованном' что-ли. И это, безусловно, очень интересная задумка, которая вносит разнообразие.

Это добрый, остроумный и красочный мультфильм. Сиквел, который оказался ничуть не хуже оригинала, что во все времена было редкостью, а в наше - так вообще. Не знаю, планируется ли еще одна часть но знаю точно, что я определенно хочу увидеть продолжение легенды Кота в сапогах!

9.5 из 10

09 февраля 2023 | 00:22

Мультфильмы от студии Дримвокрс сейчас явление нечастое. А жаль, ведь всего 15-20 лет назад эта анимационная студия составляла серьезную конкуренцию Диснею и Пиксару, их мультфильмы сразу же становились моими любимыми и до сих пор занимают почетные места в моей коллекции. Поэтому, когда узнаешь не просто о мультфильме Дримворкс, а о сиквеле, которого уже и не ожидаешь, то посмотреть его я просто была обязана. Особенно, когда его так хорошо оценили! Кто наш любимый герой?

Кот в сапогах - легендарный герой плаща и шпаги, всенародный любимец, защитник людей от злодеев, купается в лучах славы после очередного героического подвига. Во время которого ему на голову падает колокол. На приеме у врача Кот понимает, что он только что истратил свою восьмую жизнь, а оставшаяся девятая - его последняя. Встретив в таверне устрашающего Волка, Кот сбегает в дом бабульки, символически хоронит свое обмундирование и уходит на пенсию. Ровно до тех пор, как он узнает о волшебной звезде, которая исполняет любые желания. Кот тут же отправляется в путь в компании своей давней возлюбленной - Кисы Мягколапки и забавного пса Перрито. В погоню за желанием также отправляются Златовласка и три медведя и жестокий пекарь Джек Хорнер.

Что касается сиквела Кота в сапогах - героя, который став невероятно популярным в Шреке, получил собственный полнометражный проект и мультсериал - то я не знала, чего ждать от фильма (который вышел спустя 11 лет после первой части). Прочитав немало хвалебных отзывов и удивившись очень положительным оценкам - я посмотрела сиквел дважды, и теперь мне остается только присоединиться к ним!

Компьютерная анимация сейчас стала основной в главных полнометражных мультфильмах года. Не скажу, то это плохо, но все же иногда интересно увидеть мультипликацию в том виде, в каком она была долгие годы - а именно рисованную анимацию: потому я так люблю и ценю такие мультфильмы как Принцесса и лягушка и Человек-паук: Через вселенные. Кот в сапогах 2 использует просто невероятное смешение двух техник анимационного жанра - мы видим, что центральные герои нарисованы на компьютере, но многое сделано также в стиле рисованной анимации, как задний фон, интересные детали, порой даже сами персонажи выглядят двухмерными. Все это смотрится очень свежо и ярко - мультфильм вообще получится невероятно красочным, в этом плане даже превосходит оригинал! Что говорить о сюжете, то в последнее время студии нередко поднимают серьезные, но очень нужные темы для разъяснения детям. Как например Душа и Я краснею. Ведь порой важно не только посмеяться, но и вынести какой-нибудь важный урок из увиденного. Сиквел Кота в сапогах как раз рассказывает о многих важных вещах, которые должны понять дети, и о которых потом будет проще рассказать родителям.

Юмор остается главной составляющей мультиков Дримворкс, и здесь он остается на высоте - понравилось еще то, что сохранили основные гэги, связанные именно с Котом в сапогах. Как к примеру, эти умилительные большие глаза (которые и спустя столько лет работают на нас безотказно) или запоминающийся котяра, прикрывающий рот лапкой... Очень хорошо построены диалоги и музыкально-танцевальные номера, а также появились несколько знакомых по франшизе камео - в общем, все 102 минуты длилось непрекращающееся веселье!

Действительно трудно поверить, что впервые мы познакомились с Котом в сапогах 19 лет назад! Но он по-прежнему остается таким же обаятельным (даже со своеобразной бородой), отважным и бесстрашным героем, облаченным в плащ, шляпу и сапоги, вооруженный шпагой, выступающий защитником обездоленных, героем, что славно служит миру! Но сейчас Кот сталкивается с врагом, которого он сам боится больше всех остальных - а именно со Смертью, что заставляет его сначала бежать в страхе куда глаза глядят, а затем отправить в удивительный квест на поиски упавшей звезды, что загадать желание. А заодно и осознать для себя несколько важных вещей в жизни. Вновь его спутницей выступает очаровательная и ловкая воровка Киса Мягколапка - его давняя возлюбленная, которая до сих пор не может простить одно событие... Но также отправляющаяся в погоню за желанием, и вынужденная вновь объединиться с Котом. А чувства явно не прошли, и есть шанс все начать сначала. Появляется у этой компании новый спутник, очаровательности и милоте которого можно позавидовать - пес Перрито, который прошел через многие сложности в жизни, но не растерял своего безумно позитивного настроя и хорошего настроения, мечтает найти друзей и безумно радуется, когда отправляется на поиски приключений в компании Кота и Кисы.

В качестве противостоящей стороны присутствуют очень интересные герои: Златовласка и Три медведя (Мама-медведь, Папа-медведь и сын-Мишутка) из популярной во всем мире сказки, предстают здесь как криминальная семья, которые хотят заявить о себе сказочному миру, потому и отправляются за желанием, попутно разбираясь в семейных взаимоотношениях. В качестве еще большего злодея выступает Джек Хорнер, из известного детского стишка про пироги, который вырос в огромного верзилу, предприимчивого бизнесмена и владельца пирогового дела, жестокого кингпина, который мечтает завладеть всей магией мира, и готового пройти по головам лишь бы достичь своей цели. И самый устрашающий злодей - это большой страшный Волк, от вида и свиста которого встают волосы дыбом не только у главного героя, но и у нас тоже...

Голоса героев подобраны просто великолепно - хорошо сделан русский дубляж (в нынешних обстоятельствах), но как хорош и оригинал, когда слышишь голоса Антонио Бандераса, Сальмы Хайек, Флоренс Пью, Оливии Колман, Рэя Уинстона и Харви Гильена.

Кот в сапогах: Последнее желание - пример отличного современного мультфильма. Посмотрела его дважды с огромным удовольствием, и решила обратиться к еще одному из новых проектов Дримворкса (Плохие парни). Но об этом чуть позже. А сиквел Кота в сапогах рекомендую всем - как и давним фанатам Шрека, так и новым зрителям.

Мяу! Приятного просмотра!

31 марта 2023 | 17:29