Ровно десятилетие спустя после своего удачного дебюта - 'Ночь живых мертвецов' -Джордж Ромеро продолжил свою зомби-франшизу 'Рассветом мертвецов'. На этот раз у фильма был более солидный бюджет (выделенный самим мастером итальянского хоррора Дарио Ардженто и им же написанным саундтреком в сотрудничестве с его группой Goblin), наличие цвета, и более кровавые спецэффекты, созданные знаменитым Томом Савини. Казалось бы были все задатки для более масштабного, усовершенствованного и продуманного фильма про зомби-апокалипсис, однако что-то пошло не так.

Фильм зачастую считается чуть ли не идеальным образцом зомби-фильма, и тем редким случаем когда сиквел превзошел оригинал. Я этого решительно не понимаю. Если в первом фильме действительно чувствуется атмосфера зомби-апокалипсиса и ощущение нарастающей безысходности, сопереживание к главным героям, то здесь этого даже и близко нет. Вместо этого Ромеро предоставляет на суд зрителям сатиру на общество потребителей в лице зомби, гуляющих по торговому центру. Серьезные сцены резко сменяются комичными, из-за чего полностью теряется атмосфера страха и тревоги от осознания того, что где-то рядом с героями расхаживают живые трупы - об их наличии вообще зачастую забываешь.

Персонажи вышли не запоминающимися, 'плоскими', соответственно сопереживания не вызывают (разве что Кен Фори - единственный из всего состава актер, у которого впоследствии сложилась актерская карьера - получился весьма интересным персонажем), диалоги вымученные, а кровавые спецэффекты выглядят уж очень нереалистично и искусственно сделанными - даже для 1978 года (в трэшевом 'Кровавом пире', снятом при мизерном бюджете за 15 лет до этого эффекты и то выглядят куда реалистичнее) - и это при том, что их создавал истинный мастер своего дела - Том Савини (сыгравший, кстати, роль главаря байкеров в финале фильма, которая послужила основой для его роли в 'От заката до рассвета'). К тому же фильм безбожно затянут. Если бы Ромеро убрал сцены в которых герои дурачатся в торговом центре, ничего бы не изменилось абсолютно - фильм бы только выиграл в динамике.

В итоге получился крайне затянутый, вымученный и довольно скучный зомби-фильм, который и в подметки не годится первому фильму. При этом это самый прибыльный зомби-фильм Ромеро. Но как по мне, это худший фильм из всей ромеровской зомби-франшизы.

11 июня 2017 | 09:36

В который раз убеждаюсь, что ремейк может быть лучше оригинальных кинолент, и 'рассвет мертвецов' прямое тому доказательство. С первых секунд просмотра этого фильма, создавалось впечатление, будто это какая-то шутка: люди считают данный 'шедевр' классикой зомби-муви, а Ромеро приравнивают к гениям жанра. Я же не думаю, что это так. Расскажу, почему:

Актерский состав:

Посмотрим правде в глаза, смотреть здесь не на что, и не на кого. Актеры не справляются со своими ролями, играя, будто в постановочной сценке 'Большого театра', да и по внешним данным ни героиня, которую сыграла малоизвестная актриса Гэйлен Росс, ни Питер, роль которого исполнял Кен Фори(кстати, сыгравший в ремейке Рассвета евангелиста, рассказывающего по телевидению о Божьей каре) не понравились. О других актерах говорить нет смысла, так как с задачей они, на мой взгляд, так же не справились.

Сюжет:

Думаю, едва ли не единственным плюсом является сюжетная линия 'рассвета мертвецов'. В этом плане нет никаких возражений. Идея 'выживания в сумермаркете' актуальна даже сейчас, и ею пользуются многие режиссеры в создании зомби-муви. В фильме '28 дней спустя', к примеру, герои веселясь и танцую набивают сумки продуктами питания, и другими полезностями. В кинолетне 'мгла' (пусть это и не зомби-тематика), но, мне кажется, идея так же в какой-то мере была взята из 'рассвета'.

Грим:

Не имеет значения, что это 1978 год. Грим создан абсолютно некачественно, а зомби выглядели так, будто нечаянно споткнулись, и упали лицом в мешок с мукой. Сравнить фильм с 'пожирателями плоти' режиссера Лучио Фульчи, который вышел в свет всего на год позже: в нем выглядело все в несколько раз эффектнее. Вид разлагающейся плоти был очень правдоподобен, иногда вызывая отвращение своей реалистичностью, а мертвецы 'рассвета' вызывали небрежную улыбку на лице, и только. Куда потрачены 1,5 млн. $ - для меня это останется тайной.

Сравним с ремеком:

Отличий найти можно много, но в ремейке есть главное, без чего не обойдется настоящий фильм ужасов: атмосфера. В оригинальной же версии ее нет, как таковой. Если в 'рассвете мертвецов' Зака Снайдера можно было наслаждаться более чем качественным гримом, отличной игрой актеров и чувством безысходности на протяжении просмотра, то в 'рассвете' Дж. Ромеро все это просто отсутствует.

Итог:

А в итоге получился скучный, некачественный (даже для тех годов) фильм, который понравится только заядлым фанатам классических фильмов, а ак же поклонникам Джорджа Ромеро. Думаю, лучшей работой режиссера был фильм 'ночь живых мертвецов', на котором можно было остановиться.

Да простят меня поклонники Джорджа Ромеро

27 февраля 2014 | 14:36

Выбранному Ромеро вектору, к концу 70-х, исполняется уже чуть боле десятка лет и автор этого текста вполне может критиковать подход режиссёра, который как раз-таки 10 лет назад и сочинил (не без помощи других авторов, конечно) культовую картину, положившую начало zombie movie в классическом его понимании.

За десяток годков в культуре произошли большие изменения, но мало того, что у создателей оной картины не нашлось более креативного названия (что по сей день заставляет путаться во всех этих «мертвецах»), так и все составляющие, включая актерскую игру, зависли в тех же 60-х.

По факту, «Рассвет мертвецов» это та же дебютная ромеровская работа, с разницей в том, что сделана она чуть масштабнее и чего делать, кстати, совершенно не стоило. Имея те же инструменты производства, эта часть выглядит критически удручающей в профессиональном плане. И да, критиковать классику не совсем принято, но ощущение что постановщик не имеет развития не покидает от начала до конца. Естественно это отражается и на атмосфере, которая должна быть зловещей (черно-белый вариант и камерность «Ночи живых мертвецов» тут выигрывает с головой) и на актёрском ансамбле. Про последнее даже говорить стыдно - терпеть два часа кислые мины Эмджи, Фори и Рейнигера настоящая пытка.

На самом деле, за ужасы подобного толка даже обидно - сегодня детишки боятся ходячих трупов, а завтра стреляют себе в висок из-за отключения интернета. Страх - элемент прогрессирующий и как это не печально, на момент 78-го, Ромеро предоставляет лишь какую-то ностальгическую ачивку, а не качественный зомби-хоррор за 1,5 миллиона «зелёных» (это враньё, кстати).

06 апреля 2020 | 23:26

Картина, которая считается признанной классикой зомби-муви, не выдерживает проверку временем и ремейком.

Второй фильм Джорджа Ромеро о попытках немногих незараженных людей выжить в мире, наполненном ожившими мертвецами, был снят спустя десятилетие после выхода «Ночи живых мертвецов». Большинством поклонников жанра он расценивается как главная творческая вершина режиссера, подарившего нам зомби в их современном виде. Неспроста именно на него ориентируются многие последователи, вольно или невольно копируя фабулу. Неспроста именно на него спустя 26 лет снял ремейк Зак Снайдер, воскресив славу картины. Лента стала своего рода каноном, образцом. И я, не будучи ярым поклонником жанра, а всего лишь начинающим любителем отдельных образцов кино про зомби, не хочу ставить это под сомнение. Но моя рецензия окрашена в красный цвет, потому что за три просмотра я так и не нашел в ней ничего интересного и захватывающего. Много писать не стану, а лишь обозначу главные свои претензии к фильму «Рассвет мертвецов». Отмечу, что почти все они сводятся к тому, чего мне в ленте не хватило. А значит, фильм мог быть намного интереснее, поработай команда над ним чуть серьезнее.

1. Нет указания на время происходящих событий. Именно в этой ленте ждешь точного ответа, является ли франшиза Ромеро о зомби цепочкой продолжений, или каждый фильм нужно рассматривать как отдельную историю. Сколько дней, месяцев и лет прошло после событий, развернувшихся в «Ночи живых мертвецов»? Десять, как в реальности? Или меньше. Как развивались события в промежутке между этими фильмами? По-моему, это важно для понимания происходящего.

2. Не прописаны истории главных персонажей. Ведь что главное в такого рода кино? В нем хочется сопереживать герою, волноваться за него, болеть душой. В «Рассвете мертвецов» же нам предлагают сходу начать переживать за абстрактных четырех героев, о которых мы не знаем ровным счетом ничего. У меня сопереживать им не получилось. Несмелыми мазками прорисовывать характеры основных персонажей сценаристы начинают где-то в середине фильма, и только к концу их образы становятся более-менее внятными. Фильм в этом плане словно перевернут с ног на голову. Едва ли не час экранного времени нам предлагают смотреть на беготню за зомби и от зомби героев, о которых мы ничего не знаем. Поэтому в сценах особо жестоких расправ некоторых зомби даже больше жаль, чем живых персонажей. Данную ошибку в ремейке, кстати, исправил Зак Снайдер. Там с образами героев с самого начала все в порядке.

3. Мы не узнаем ничего нового о природе зомби. Да, ровным счетом ничего. Ни о том, как эпидемия охватила всю страну, ни о том, как с ней боролись. ни о том, почему медленным и не слишком опасным тварям удалось подчинить себе жизнь людей. Ведь после «Ночи…» казалось, что проблему по силам решить хорошо подготовленному небольшому армейскому подразделению. И вдруг все погрузилось в хаос. Можно защитить Ромеро доводом о том, что главный посыл фильма – это показать наше социальное равнодушие и высмеять набирающую обороты культуру потребления. Но это слишком глобальная задача для картины со столь слабым сценарием. Замах на миллион, удар – на рубль.

Можно еще написать о плохой актерской игре и отвратительном гриме. крови в виде кетчупа и пластмассовом мясе. Но это в целом характерно для фильмов ужасов той поры, так что сильно придираться не буду. Лучше подчеркну, что в отличие от первого, оригинального и достаточно смотрибельного, с интересным сценарием фильма о зомби Ромеро, «Рассвет мертвецов» - это плохо реализованная задумка, в которой отсутствуют многие важные компоненты хорошего кино.

07 мая 2016 | 10:49

Если бы существовал список самых глупейших и скучнейших фильмов, то, без сомнения, 'Рассвет мертвецов' Дж. Ромеро был бы в первом ряду.

В наше время ремейки, обычно, выходят хуже, чем оригиналы, в основном цепляя своими спецэффектами, а не сюжетом и атмосферой. Но здесь, видимо, вся атмосфера, актерская игра и хорошая реализация идеи достались ремейку 2004 года. А главный спецэффект всех фильмов - это заставить зрителя сопереживать героям и иметь хоть какой-то интерес наблюдать что же будет дальше - отсутствуют напрочь.

И что это за глупость прятаться в супермаркете, если мародеры спокойно туда въезжают, просто глумятся над зомби, и так бы и выехали, если бы их не поубивали главные герои, а сами эти герои сидят там целый месяц в ожидании чего-то. Ну и, конечно, жутко скучно наблюдать за мертвецами, которые двигаются со скоростью улитки. И как же они смогли захватить целый город, непонятно. По сюжету, с такими зомби больше бы подошел домик где-нибудь в глуши и с главными героями возрастом 8-10 лет.

В итоге спасибо Джорджу Ромеро за идею, которая отлично воплотилась в ремейке 2004 года.

21 декабря 2014 | 16:16

Существуют негласные правила и нормы поведения, нарушения которых влечет за собой явное неодобрение и осуждение коллективом/публикой/очевидцами и т.д. Например, 'о покойниках говорят либо хорошо, либо ничего'. Или пример более уместный - 'классику не принято ругать, потому что это классика'. Но я не особо отличаюсь почтением к традициям и соблюдением ритуалов. Церемониальность не для меня, ведь она ограничивает свободу человека, сковывает его сознание и мировосприятие. Я не зря тут распинаюсь - фильм плох и ужасен. И начхать мне на тот факт, что это культовый фильм. Не намерен расточать комплименты и выполнять поклоны только из-за сложившегося мнения, что творение Ромеро значительно! Тут полно хвалебных отзывов, но в них, за редчайшим исключением, нет искренности, они бесчувственны.

'Рассвет мертвецов' конечно чуть ли не первопроходец, основоположник жанра. И его влияние трудно переоценить. Более поздние фильмы про зомби постоянно что-то заимствовали, а иногда и попросту цитировали данный фильм. Даже римейк в ХХI столетии сняли. А сколько клише появилось благодаря Ромеро?

И все же, фильм устарел и надобности в его просмотре нет. И дело отнюдь не в технической стороне. Да, прогресс продолжается, спецэффекты шагнули далеко вперед. Но ужастик 1978 отлично смотрится, некоторые приемы были революционными и используются поныне, а многие сцены выглядят очень даже правдоподобно, несмотря на бутафорскую кровь и нелепый грим. Кстати о гриме, его можно было бы назвать совершенным, если бы не глаза. Зомби регулярно демонстрировались крупным планом и живые, осмысленные глаза портили все впечатление. Ну как можно было допустить такой грубый ляп?

Фильм плох другими компонентами.

Мир погрузился в кошмар. Зомби заполонили все населенные пункты. И хотят они одного - свежей человеческой плоти. 4 главных героев оказываются волею автора в супермаркете, сверху донизу заполоненном безмозглыми и медлительными ходячими трупами. Вот таковы примерно исходные позиции фильма. Этому предшествует скучный показ о том как главные герои очутились в магазине. Из всего этого можно было бы сделать отличный слэшер или драйвовый ужастик, но увы, у автора были другие планы (хотя многие и воспринимают 'рассвет мертвецов' как эталон зомби-слэшера). Главная неприятность заключается в отсутствии атмосферы и напряженности. Никакого чувства обреченности, атмосферы приближающегося конца света, постепенного нагнетания отчаяния и безысходности, постоянного ощущения тревоги - ничего из перечисленного нет и в помине! Во многом, этому способствует неторопливое развитие событий и чрезмерная флегматичность персонажей. Ромеро придумал интересные характеры, но актерами они были воплощены безобразно. Фальшивые истерики, неуместная невозмутимость, и самое бездарно исполненное - псевдоэнтузиазм главных героев, когда они решают 'развлечься'.

Вообще фильм чередует удачные и яркие моменты с невразумительными и провальными эпизодами (последние к тому же - длиннее и регулярнее). Тут есть и сатира на капиталистическое общество, и расчлененка, и видеопособие '100 способов убить зомби', и комические моменты. Впечатляет линия с мародерами, интересно показано времяпрепровождение героев в супермаркете, звучит отличная фраза о том, что зомби представляют cобой лишь совокупность инстинктов. Но всего вышеперечисленного хватает минут на 40, а фильм длится более 2 часов. Это много. Это неоправданно много. Фильм кажется затянутым и скучным. Особенно это понимаешь, когда в памяти всплывают сцены вроде 'ползет со скоростью улитки зомби, а вооруженный до зубов спецназовец, гротескно выпучив глаза и ничего не предпринимая, смотрит на попытку монстра укусить его'.

Критики и зрители единодушно сошлись во мнении, что фильм выступает в качестве метафоры и высмеивает капиталистическое общество. Вторит им и создатель картины. Идея о тупиковости потребительского общества заметна, но слишком поверхностно рассмотрена. Можно предположить, что Ромеро пытался также продемонстрировать дикарскую и низменную сущность человека, проявляемую им через потакание желания в насилии и стремления к наживе. Возможно, он хотел поведать зрителю историю людей оказавшихся перед лицом апокалипсиса и неминуемость разрушения. Но даже если домыслы верны, все реализовано плохо и показано неинтересно.

'Рассвет мертвецов' не из разряда 'маст си' и 'иметь в коллекции'. А его мнимая остросоциальность и глубокомысленность не более чем мыльный пузырь. За десятилетия фильм оброс авторитетностью и приобрел ярых фанатов на пустом месте. Творение Ромеро - неудавшийся и очень скучный слэшер.

27 ноября 2011 | 19:23

Ничто не стареет так быстро, как хорроры. Технология идёт вперёд, и то, чего зрители боялись вчера, сегодня кажется детской шуткой и нелепостью.

К сожалению, фильм этот не стал для меня исключением. Для бойкого ужастика он слишком длинный, действие развивается медленно – если, конечно, не считать за действие мельтешение главных героев перед камерой. Их, кстати, очень мало (всего четыре), чтобы устроить настоящую охоту и внушить зрителю страх. Первые полтора часа ни на ком нет и царапины, и они весело стреляют по зомби, как по картонным мишеням. Зомби сами по себе представляют очень малую угрозу: они безмозглые тела, не владеющие координацией и даже не способные взять в руки палку. Они кусают, но разве нельзя надеть защитный костюм, к примеру? И уложить их легче лёгкого – хватит одной пули. Не страшно. Я уже не говорю о спецэффектах под названием «у тебя всё лицо синее»…

Главные герои действуют без каких-либо мотивов и постоянно тормозят. Хоть убей, не понимаю, зачем им (в том числе беременной женщине) захватывать супермаркет, полный зомби, и устраивать там полигон на выживание. Причём, ладно бы, если их туда загнали, так нет, сами поехали! Не легче ли было спрятаться где-нибудь в убежище? Как-то наперекор это базовому человеческому инстинкту…Или если они такие герои – где пафосные диалоги о спасении человечества? Не понимаю.
Мало того, эти четыре человеческих существа никак не похожи на крепких орешков – перед каждым выстрелом они почитают за правило постоять и попялиться на надвигающихся зомби…Не знаю, возможно, во мне говорит привычка ко всяким ужасам на экране, а раньше даже самое простое убийство держало зал в напряжении?..

В общем, ни грамма не страшно, глупо и скучно. И только за одну вещь можно начислить плюсик – за пародию на общество, которое как тогда, так и сейчас смыслом жизни видит потребление.

01 августа 2009 | 00:32

Джордж А. Ромеро считается основоположником жанра ужасов с мертвецами (зомби), а его работы стали уже классикой. Надо сказать, что все это не более чем дань уважения первопроходцу, потому как его фильмы смотреть в наше время - жуткая пытка (очень скучно, невыразительно и глупо).

'Рассвет мертвецов' - недотриллер, недоужасы, где нет ни одного страшного момента, ни одной цепляющей сцены, ни одного глубокого персонажа (только картонные и очень глупые персонажи без индивидуальных качеств). Сюжет и все эпизоды фильма высосаны из пальца, и многое происходит только потому, чтобы было что показать зрителям - ничего интересного и более-менее внятного в фильме нет.

Диалоги наиглупейшие и просты настолько, насколько это может быть. Такое ощущение что сценарий был написан на салфетке во время обеда, настолько бредово развивается сюжет и действуют персонажи. Актерский состав тоже в минус фильму - никто из них играть даже не пытался.

Ромеро всегда претендовал в своих фильмах на глубокие мысли, остросоциальные проблемы, но ни в одном фильме режиссер не смог показать и снять что-то, что не устареет с годами, что свидетельствует о не качественности снятых им фильмов.

В итоге, я еле досмотрел этот глупый и совершенно пустой фильм и окончательно поставил крест на творчество Ромеро, потому как из 4 просмотренных его фильмов ни один не смог досмотреть до конца, чтобы не зевать и не смотреть время от времени на время.

25 сентября 2009 | 17:23