Чтобы дать справедливую оценку этому фильму, я решила воспользоваться своей системой плюсов.

Включив фильм, я сразу перенеслась в атмосферу 90х годов, когда мы все собирались у экранов телевизоров ради просмотра американского боевика и записи его на видеомагнитофон. Это плюс для любителей ностальгии.

Еще два огромных плюса – это режиссер, у которого нет не шедевральных фильмов, к тому же игра, внешность и, конечно же, особую пикантность добавляет К. Костнер.

Его герой, несмотря на то, что бывший заключенный, сбежавший из тюрьмы, у меня сразу вызвал симпатию: умный, не нахальный, спокойный, рассудительный, у него всё под контролем и я ничуть не удивилась, что они с мальчиком, которого он взял в заложники, сблизятся и привяжутся друг с другом – это еще один плюс, Иствуд смог показать как отрицательный, казалось бы, герой может быть на самом деле хорошим человеком.

Сюжет – это огромнейший плюс. Как всегда у Клинта: интересный и непредсказуемый. Поэтому фильм смотришь на одном дыхании и он тебе не надоедает.

Юмор. Да, в драме-боевике присутствует юмор, его немного, но к месту – плюс.

Конец вас равнодушным не оставит точно, его можно было предугадать, но я не додумалась до него, потому что не хотела сама, мне была интересна сама сюжетная линия, что я даже не успела заранее обдумать чем всё кончится, но режиссер не подвел, всё в его стиле – плюс.

Актерская игра – как за это не поставить большой жирный плюс?! Кевин – загадочный, умный, смекалистый, сексуальный - реальный бандит с добрым сердцем, мальчишка Филипп – трудная ему роль досталась, он же ключевой персонаж, но парень с ней хорошо справился, выглядел по-детски мужественно. Клинт – всё стабильно: брутал – мужик, который знает что такое «хорошо», куда нужно идти и что делать.

Музыкальное сопровождение было везде в тему: веет 60-ми, каждой сцене жанр свой, в конце щемящая сердце мелодия. Плюс.

Вот этот плюс, как я думаю, каждый сам для себя определит. Лично я ставлю за то, что название фильма раскрыло мне суть этой истории. Для меня был показан совершенный мир мальчика Филиппа, думаю, эти дни, проведенные им вместе Бучем, оказались самыми счастливыми и совершенными для него. Ведь, для счастья ребенку не хватало всего лишь сладкой ваты и колядок.

Итого – 10 плюсов. Это моя справедливая оценка. Обязательно посмотрите!

05 августа 2011 | 18:06

Я смотрела этот фильм очень давно, а сейчас что-то вспомнила и мурашки по телу побежали! Я натура плаксивая - очень часто, после просмотра какого-нибудь фильма, у меняглаза на мокром месте, но что со мной было после просмотра "Идеального мира"!

Очень сильное впечатление на меня произвел этот фильм... лучшая роль Кевина Костнера, потрясающая работа Клинта Иствуда... драматичный сценарий, сюжетная линия которого пробирается во все затаенные уголки твоей души и заставляет переживать так, как-будто это все происходит с тобой или твоими ближайшими родственниками - вот такие фильмы и называют шедеврами!

12 марта 2005 | 01:21

Думаю, что фильм заслуживает просмотра.

От картины не было сверх эмоций, но сюжет достаточно интересный.

В частности в ней мы видим некое разграничение между 'добром' и 'злом', которые нас окружают.

Ребенок, а он и является одним из главных героев в фильме, рос в очень консервативной религиозной семье, в которой праздник и конфеты считались грехом и языческим излишеством.

Судьба распорядилась так, что у него в результате действий преступников появилась возможность увидеть нечто иное. Это 'иное', давало мальчику вкусить то, что раньше было запрещено. Но в месте с тем он видит и другую сторону этой свободы, а именно насилие, воровство и пр.

Интересно смотреть за поведением и отношением к жизни самого захватчика и сбежавшего преступника. Являясь необычайно жестоким, бесчувственным человеком, который в достижении своей цели не останавливается ни перед чем, он тем не менее способен проявлять необычную привязанность, доброту и в чем то отцовские качества по отношению к взятому в заложники ребенку.

Для меня идея фильма понятна. Совершенного мира нет. И наша свобода заканчивается или должна заканчиваться там, где начинается территория или та самая свобода другого человека.

01 мая 2010 | 17:40

Действительно, фильм восхитительный. Настоящий шедевр американского кинематографа. Я его увидел только в 2006 году, как раз в то время, когда уже перестал верить, что в Америке могут быть хорошие фильмы.

Режиссеру удалось потревожить каждую струнку моей души. Большое спасибо создателям за такой живой и остродраматический сюжет!

06 августа 2006 | 23:57

Двое сбежавших преступников берут в заложники маленького мальчика и на них начинается погоня. С первого взгляда проще сюжета не придумаешь, всё ясно как белый день. Однако ведь режиссёр Клинт Иствуд, и мне кажется много кому станет ясно, что этот замечательный и талантливый режиссёр никогда не снимает пустых и бессмысленных фильмов! Совершенный мир не стал исключением.

В первую очередь хочу отметить большой профессионализм и талантливость Иствуда как и в режиссуре, так и в актёрском мастерстве! На мой взгляд он режиссёр от Бога! Все его фильмы смотрятся напряжённо и с интересом, все без исключения. По крайней мере я плохого фильма от Иствуда не знаю и не видел! В Совершенном мире прекрасная режиссура, всё чётко и ясно, не возникает ни одной мысли наподобие мол 'Что то я недопонял' или 'Как то там странно снято'! Как актёра в этом фильме не очень много, и я бы даже сказал, что сюда можно было поставить абсолютно другого человека, но то что тут снялся Клинт Иствуд мне показалось очень кстати. Здесь он этакий 'офисный' полицейский, шеф, который практически не принимает участия в оперативных делах. И вот тут мне сразу вспомнился Грязный Гарри, где Иствуд 'уличный' коп, сам ловит и сам арестовывает. Наверное хотел нам показать, что всё-таки старость не радость.

'Ты, как всякий американец, имеешь гражданские права на сахарную вату и американские горки' (С) Бутч Хейнс

С этой цитаты мне бы хотелось начать писать об основном в сюжете данного фильма, да и всего фильма в целом - история Бутча и Филлипа или...База.

Бутч - беглый преступник, любящий жизнь и свободу, жизнь которого пошла по кривой, из-за чего он не плачет и не злиться, а просто идёт вперёд, в будущее. Филлип - маленький мальчик восьми лет, который и жизни то совсем не видел, но которому он не так уж и нравиться, хоть и судить мне об этом очень тяжко. На каждом этапе жизни у каждого человека свои ценности и запросы, и вот для этого мальчика важным было праздновать Хэллоуин, но и не менее важным было мнение матери, которая это запрещала. И вот, Бутч и Филлип, два совершенно разных человека в абсолютно всех отношениях, две души, у которых миры были несовершенны. Их встреча только дополнила каждого из них, хотя бы взять тот факт, что у Бутча никогда не было детей, но он их очень любил, а мальчик не знал своего отца, и поэтому их так и потянуло друг к другу не смотря ни на что. И Бутч пытается воспитывать мальчика, показывает ему жизнь, учит ему всему по-немногу, хоть иногда это было не совсем, скажем так, хорошими методами, но зато, я уверен очень эффективными. Как Бутч заставлял мальчика целиться с пистолета в людей несколько раз просто так, а в итоге в конце фильма, когда Филлип уже проникся к нему душой, он выстрелил в самого его, тем самым защищая совершенно чужую семью, и к тому же семью темнокожих, а в то время в США с отношением к темнокожим были проблемы. И суть тут в том, что Бутч на своём примере показывает как не стоит делать, и одновременно объясняет то, что можно делать а главное нужно. Бутч - преступник, Филлип - маленький паренёк, их история в глазах каждого из них была совершенным миром, которые они создали для себя. Бутч ушёл, прожив лишь малую часть настоящего в этом совершенном мире, а у База лишь этот мир начался, и я уверен, что всё-таки тот взрослый друг в дальнейшем станет для мальчика показателем человека умного, но нелёгкой судьбой, которую не стоит повторять! А ведь так и начинал Бутч...

Изумительная картина! Неисчерпаемая порция пищи для размышлений! Смотрите и задумывайтесь каждый над своей жизнью, над своим миром!

10 из 10!

06 февраля 2010 | 23:34

Отличная картина: умная, добрая, пронзительная. В сцене с лежащим в траве Костнером с благодатью на лице, с несущими ветром купюрами и детской маской - застыла вечность.

Для поклонников соционики: картина абсолютно дельтийская, как и все, что делает Иствуд-Габен, но здесь особенно ярко защищаются ценности дуала Гексли, воплощенные в ребенке. За них главный герой, как и режиссер, тоже Габен, готов отдать жизнь.

8 из 10.

24 ноября 2015 | 22:19

Замечательный фильм! Не жалею, что смотрела его до полночи. В конце я даже плакала, что со мной не часто происходит. Наверное, это действительно лучший фильм Кевина Костнера.

01 апреля 2006 | 09:25

Замечательная во всех отношениях картина. Интересный и оригинальный сценарий, отличная игра и сильная режиссура. Да и разве можно было ожидать чего-то другого от совместной работы Кевина Костнера, Лоры Дерн и Клинта Иствуда (режиссера и актера в собственных фильмах)?

Рассказанная история вызывает много неоднозначных чувств. Сбежавший из тюрьмы заключенный берет в заложники восьмилетнего мальчика, но вопреки всем законам логики их отношения перерастают в симпатию, доверие и даже дружбу. И все же, на мой взгляд, главная интрига фильма не столько в сюжете, а в герое Кевина Костнера – персонаже интересном и многогранном, который раскрывается нам с разных сторон.

Батч - благородный преступник, умный, обаятельный, но жестокий. Он вызывает симпатию и страх одновременно, ты начинаешь видеть в нем хорошего и привлекательного человека, но неожиданно он превращается в хладнокровного монстра. Это перевоплощение потрясающе сыграно Кевином Костнером - запоминающаяся роль.

Также, хочется отметить работу Клинта Иствуда. Этот фильм один из первых уверенных шагов талантливого режиссера к будущим заслуженным наградам и полноценным шедеврам.

Фильм мне очень понравился, смотрела, не отрываясь от экрана и очень переживая за героев. «Совершенный мир» - это трогательная и необычная история, от которой захватывает дух, а на глаза наворачиваются слезы. История с неизбежным трагическим финалом. А все могло бы закончиться совсем по-другому, но мир не совершенен, как бы нам этого ни хотелось…

01 февраля 2009 | 10:20

Идеальный мир. Это когда есть отец. Это когда есть кому задать вопрос и есть от кого получить на него ответ. Он может быть не всегда приятным, но всегда честным, ну или почти всегда, но всегда правильным и не по-женски приторным.

Идеальный мир - это когда регулярно надо делать выбор, и вдруг понятно почему никто другой этого за тебя сделать не может.

Идеальный мир - это когда если не было отца, то ты научился быть им сам; получилось, может быть, и не очень, но лучше чем было раньше, а у того мелкого в будущем теперь точно получится еще лучше.

Это когда тебя защищали, а теперь умеешь защищать ты.

Это когда тебя наставляли, а теперь умеешь наставлять ты.

Это когда узнав, что такое хорошо и что такое плохо, ты отца в итоге, возможно, убиваешь, - но только если так того требует очередной его урок. Но на самом деле ты спасаешь его и получаешь один из главных зачетов в жизни...

Идеального мира, конечно, не существует, но он существует, когда существуют крадущиеся индейцы, величественные звездные корабли, праздничная сахарная вата, мистический хеллоуин с самыми добрыми в мире привидениями, и до кучи Клинт Иствуд в стетсоне с револьвером по ту сторону техасского поля.

Особенно когда этот же Клинт Иствуд находится и за режиссерским креслом и в одной из главных ролей, а в самой главной роли молодой еще Кевин 'Танцевавший с волками' Костнер, и еще та прекрасная леди из первого Парка Юрского периода, лечившая самых настоящих динозавров.

28 декабря 2020 | 10:39

Очень хороший фильм! Советую смотреть всем, вне зависимости от того, какой жанр вы предпочитаете. Вся правда жизни, и, отнюдь, не с 'голливудской точки зрения'.

04 октября 2006 | 09:09