Клинт Иствуд и Кевин Костнер – ну разве были в 90-е более брутальные актеры, чем эти два человека. Возможно, конечно, я несколько лукавлю (ну потому что были и другие не менее мужественные представители актерского ремесла), но все же эти два человека достойны быть одними из… Персонажи, которых изображали эти два талантища, всегда находили своего зрителя, делали это массово и запоминалось это надолго. Поэтому, когда такие вот гранды заняты в одном проекте, это всегда вызывает неподдельный интерес. И таковой интерес случился в 1993 году. Начало 90-подарило нам очень много действительно прекрасных кинополотен (некоторые из них даже шедеврами именуются). «Совершенный мир» - так кстати это кино и называется, шедевром, конечно, назвать очень сложно, но то, что это замечательное кино, у меня лично сомнений нет никаких.

Клинт Иствуд заработал себе имя благодаря своему красивейшему кольту и годами нестиранному пончо. Иствуд в образе парня с пистолетом покорял кинематограф в середине и немного во второй половине ХХ столетия. Но Иствуд всегда хотел попробовать себя по ту сторону экрана. Впервые это произошло в самом начале 70-х. Но от актерского амплуа матсери не отказывался. Практически во всех своих режиссерских работах он был заметен и на экране (и зачастую, играл там далеко не последнюю роль). «Совершенный мир» (к слову, юбилейная 20 режиссерская работа Иствуда, включая и короткометражки) вышла сразу же после оскароносного «Непрощенного» (одного из последних действительно великолепных вестернов). И видимо тот азарт, то желание, с которым был снят вестерн был переключен и на «Мир». «Совершенный мир» - это старое-доброе роуд-муви, ретро роуд-муви, снятое в лучших традициях этого весьма и весьма популярного жанра.

Немного о сюжете: картина повествует нам о неком преступнике по имени Батч Хейнс, который после побега из тюрьмы при случайном стечении обстоятельств берет в заложники маленького восьмилетнего мальчугана Филипа. За преступником и его «сообщником» по пятам следует техасский рейнджер, который причастен к истории Батча.

Кино по большому счету основано на «стокгольмском синдроме». На протяжении всего фильма практически нет момента когда, мальчуган боится Батча. Может здесь все дело как раз и в возрасте, но все-таки отсмотрев картину, несмотря на все шероховатости, ощущение того, что Батч больше положительный, чем отрицательный, складывается, хотя забывать о том, что на его счету две смерти не стоит. Но опять хотя, убийства были совершенно во благо другого, но человек просто не имеет права отнимать жизнь от другого, вот такая вот незамысловатая философия получилась. Именно этот самый пресловутый синдром создает фундамент для всего происходящего. Именно на взаимоотношениях между мальчиком и преступником (у которых, как оказалось, очень много общего) строится все повествование. А общего у них и впрямь немало. Герой постарше рос без отца (семьи к слову у него также нет, собственно нет и любимых чад), такая же ситуация и с мальчуганом. Отец бросил семью, и мальчика с сестрами воспитывает мать. Поэтому не мудрено, что преступник и «заложник» прониклись к друг друга отеческими чувствами, которые и наполняют все повествование. Смотреть на это, честно говоря, безумно интересно. И даже не смотря на то, что в некоторых эпизодах сценарий плосковат и скучен, не хватает энергетики и эмоций, все дальнейшее повествование, и в частности просто замечательный и очень эмоциональный финал, скрашивают все немногочисленные огрехи.

Подобное кино всегда основывается на разговорах между персонажами, которые должны содержать умные мысли, и излучать очень теплую энергетику. В «Совершенном мире» все именно так. С одной стороны, Иствуд снял стандартное роуд-муви про стокгольмский синдром, с другой же стороны по части эмоций эта картина на порядок выше большинства подобных картин.

Умные мысли, хорошие актеры. Не мудрено, что и уровень игры персонажей здесь на очень высоком уровне. Впервые за очень долгое время я поверил ребенку-актеру. Приходилось видеть очень много фильмов, где одну из главных ролей играл ребенок, это один из лучших фильмов, где этот аспект хорош. Но не будем зацикливаться на молодом поколении, поговорим о мастодонтах актерской игры. Кевин Костнер в 90-е проявлял себя исключительно с хорошей стороны. Тоже и здесь. Костнер очень хорошо справился со своей работой. Его персонажу веришь, его персонажу сочувствуешь (и на зрителей вышеупомянутый синдром действует). Костнер сделал все, что доказать, что его персонаж не головорез, не циничный убийца, а вполне себе хороший человек, оступившийся несколько раз. В того самого рейнджера засветился сам Иствуд. Ну совершенно типичная для него роль старого волка. Роль маленькая, по большому счету ничем не примечательная, но присутствие Иствуда не раздражает, скорее даже наоборот. На мой взгляд, именно его персонаж оказался несколько нераскрытым. Ведь именно Рэд напрямую участвовал в судьбе Батча, заключив его в тюрьму, дабы тот не общался со своим маниакальным папашей. Не будь этого, кто знает, как бы сложилась судьба героя, кто знает…

В этой картине есть много ляпов, ляпов операторских и монтажных. Но в целом же все-таки их работа таких уж серьезных нареканий не вызывает. Очень красивые и качественные планы, сочные цвета. Неплоха в картине и музыка, но она особо не запоминается, что в данном случае не суть важно.

Как итог, «Совершенный мир» - вполне себе прекрасный фильм, который буквально заставляет зрителя закрыть глаза на различные шероховатости, коих тут к счастью очень и очень немного. Кино держит в напряжении, напряжении умственном, буквально с первых кадром, и до последних. Финальная сцена очень хорошо завершает данную историю, избавляя, уж извините за спойлер, нам от поднадоевшего хэппи-енда.

02 августа 2011 | 12:22

Очень редкое количество деятелей кинематографа, могут похвастаться одновременно высоким качеством всех их талантов. Спагетти вестерны великого Серджио Леоне дали старт актерской карьере Клинта Иствуда. Тогда ему уже стукнуло 40 лет и уже на протяжении меньше полу века, он доказывает свои превосходные актерские таланты. В связи с чем, его можно смело назвать одним из самых величайших и гениальных актеров как современности, так и прошлого столетия. Выстроив великолепную актерскую карьеру, Клинт так же отлично подался в режиссуру и снял огромное количество как минимум достойных лент. Этот фильм не является исключением. Скорее наоборот. Этот фильм можно назвать одним из самых лучших в его карьере. Помнится, как я доставал кассету с фильмом и пересматривал её 3-4 раза в год как положено. Фильмы Клинта Иствуда всегда поражают своей подчёркнутой реалистичностью, которая сочетается с эмоциями, чувственностью и многим другим. Что в свою очередь, идеально адаптирует фильм для зрителя. Не смотря на то, что в картине практически полностью отсутствуют зрелищные и насильственные сцены, фильм всё равно смотрится невероятно интересно. Потому что, Клинту удалось заполнить эту пустоту, своей очень мощной режиссурой, которую всегда было сложно описать какими либо словами. Даже тогда, когда твой словарный запас составляет рекордное количество слов. Весь фильм держится на атмосфере, которая очень легко тянет фильм на протяжении всего фильма. Весь фильм же воспринимается как нечто достаточно необычное. Ведь в определенных моментах удаётся посмеяться или просто улыбнутся. Когда как остальные моменты ленты переполнены грустью и тому подобным. Особенно последние 20 минут картины, которые выдержаны настолько трогательно и грустно, что я не скуплюсь на слёзы при каждом просмотре этой ленты. Клинт Иствуд снял и не триллер, и не драму. Это скорее всего, такая же философия на тему жизни, какой стала его последняя работа “Потустороннее”. Разве что, тут, качество работы намного выше и это доказано тем, что даже спустя 18 лет, фильм всё еще любим и может считаться настоящим шедевром.

Как я и писал выше, Клинт поддался к теме философии относительно жизни и тому, какая жизнь делает наш мир совершенным. Тем более учитывая то, что ничего совершенного в нашем объективном мире нет и у каждого свои определения этих слов. Фильм раскрывает отличную историю, которая преподносит нам целый букет действительно глубоких и непростых персонажей, за которыми, наблюдать становится очень интересно. Взять хоть главных героев в лице Бутча Хейнса и Филлипа. Бутч казалось бы является настоящим мерзавцем и преступником. Но не тут то было. Стоит вспомнить его цитату, “Я вряд ли бы их убил. Я убил только двоих за всю свою жизнь — один обидел маму, другой тебя…”. Он не выбирал путь преступника. Так сложился случай, который наказал его по самое не могу. В связи с чем, его таким каким он является, сделала сама жизнь и от это, во многом вызывает жалость к его персоне. Да мы и видим Филлипа, которого ущемляет его семья. Устои его семьи не позволяют ему наряжаться на Хэлллоуин и просить конфеты так, как делают другие. Отмечать праздники, объедаться сладкому, кататься на аттракционах в ярмарках и многое другое.

Мы видим то, как эти два абсолютно разных персонажа сильно влияют на друг друга. Бутч становится лучше и становится одержим поисками совершенного мира. Когда как Филлип, усилиями Бутча, ощущает, что же такое свобода. В связи с чем, они прошли весь путь вместе. Так как, если они начали его как похититель и заложник, то закончили в качестве настоящих друзей. Эту философию подчеркивает и то, как параллельно с этим, развивается сюжетная линия Техасского Рейнджера Рэда Гарнетта. Он настоящий старый волк и невероятно опытный полицейский, которого мучает то, что возможно он кому то сломал жизнь своими поступками. На протяжении всего фильма мы видим события, которые невероятно реальны. А самое главное, людей, которые списаны с настоящих и являются собирательными образами наших друзей, знакомых и даже нас самих. Ведь в наше время не бывает плохих и хороших людей. Всё идёт лишь в сравнении и в степени. Финал у картины очень трагичный и грустный. Признаться, я сам того не осознавая пустил пару слезинок.

Я никогда не воспринимал Кевина Костнера, как талантливого актера. Могу лишь выделить считанное количество ролей, которые можно действительно назвать достойными. В том числе и невероятно популярную в народе роль из “Телохранителя” и Оскароносную из “Танцев С Волками”. Данную роль, я могу смело приписать как одну из самых лучших в его карьере. Кевину достался очень сложный и глубокий персонаж. Сыграл бы его далеко не каждый. Но Кевину это удалось и во многом, он его обыгрывал даже без лишних слов и опираясь исключительно на мимику, глубокий взгляд и том подобное. Клинт Иствуд в образе рейнджера старой закалки, просто великолепен. Актерским талантам Мистера Иствуда, я уже пропел оду выше. Так что, не вижу смысла продолжать. Могу лишь сказать, что Иствуд, так же как и Костнер, вытянул образ исключительно своей внешностью. Т. Дж. Лоузер просто очаровашка. Смотреть на этого очаровательного и милого мальчика без тёплой улыбки, просто невозможно. Мальчик сыграл настолько ярко, что не затерялся на фоне таких гигантов как Костнер и Иствуд.

Музыку в очередной раз, создал близкий друг Иствуда, композитор Ленни Нихаус. Иствуд работал с Нихаусом не раз. Что уже предполагает к тому, что Ленни отлично чувствует то, что должно быть в фильме. Для данной ленты он создал невероятно трогательную, грустную и пронзительную музыку, которая идеально отражает всё настроение картины. Слов нет. Одни эмоции.

Моя оценка картине

Очень глубокий, грустный и эмоциональный фильм. Пожалуй одна из лучших работ Клинта Иствуда. Фильм, который не нуждается в излишних рекомендациях. Его должен посмотреть каждый.

24 июня 2011 | 09:46

Мир не совершенен, но в нем есть хорошие люди. Именно это нам доказывает великолепная картина Клинта Иствуда. В этом фильме он опять выступает режиссером и актером одновременно, но Иствуд-режжисер намного опередил Иствуда-актера. Картина трогает до глубины души и оставляет после себя сильное впечатление.

Сюжет картины основан на развитии взаимоотношений сбежавшего заключенного(Кевина Костнера),человека без семьи, без детей, и маленького восьмилетнего мальчика, живущего с матерью и двумя сестрами, росшего без отца. По мере продвижения по сюжету герои не раз сталкиваются с доказательствами того, что где бы ты не находился, каким бы прекрасным не казался мир на первый взгляд, он все ровно не совершенен.

Кевин Костнер сыграл просто превосходно. Он сыграл на «ура» человека, преступника с большим сердцем, которого жизнь в несовершенном мире вынудила идти по пути преступности. Остальные персонажи просто меркнут по сравнению с его ролью, и не только потому что он главный герой, но еще и потому что в фильме очень подробно раскрыт его характер. Так же порадовал Т. Дж. Лоузер, сыгравший Филиппа. Хоть ему всего 8 лет но он идеально справился со своей ролью, сразу видно, что мальчик не боится камеры и делает все как задумано. Все остальные актеры, включая самого Иствуда сыграли свои роли хорошо, но они настолько второстепенны по сравнению с главными героями, что за ними и не хочется следить.

У Клинта Иствуда получился совершенный фильм о несовершенном мире. Снят очень грамотно, правдоподобно, и держит в напряжении до самого конца. Это настоящий фильм, который каждый должен посмотреть хотя бы раз. Фильм о дружбе и любви. И о том, как люди должны справляться без этой любви на пути к совершенному миру…

'Я не хороший человек, но и не совсем плохой'(с)

04 июня 2011 | 17:16

После просмотра фильм стал самой любимой картиной от мастера глубоких драм Клинта Иствуда.

Фильм начинается с побега из тюрьмы двух заключенный: Пьюи, уголовника до костей мозга, и Буччи, чью историю и поведает нам фильм, которого играет замечательный актер Кевин Костнер. По стечении обстоятельств или же роковой случайности Буччи избавляется от своего якобы напарника и отправляется в дальнейший путь с юным заложником безотцовщиной.

Весь фильм пронизан несправедливостью.. точнее несовершенностью мира. Начиная от всем понятной показухи власти (в лице того же губернатора, действий ФБР..) до вечной проблемы отцов и детей. Вот и наш главный герой, опасный преступник, можно сказать жертва обстоятельств, родившийся в крайне неблагополучной семье, так еще и выросший в борделе, недалеко ушел от среды образа жизни своих родителей. И таки загремел в тюрягу в 12 лет, что, кстати, обошлось не без помощи стороннего доброжелателя с самыми благими намерениями в лице техасского рейнджера, которого как всегда на высшем уровне сыграл сам режиссер. Может если бы тогда капитан Ред не поспособствовал к наивысшей мере наказания юного злоумышленника, подкупив судью отбивными, все сложилось бы иначе. Может проведи Буччи свой первый срок в другой тюрьме, вышел бы полностью исцеленным и праведным. Может если бы у него были другие родители или их вообще не было, история была бы совсем другая. Может, может.. все может быть. Ведь мир так не совершенен. Все относительно. Название фильма лучше просто не придумаешь.

И маленький мальчик Филипп искренне привязывается к преступнику и видит в нем отца, которого у него никогда не было. И их отношения и беседы трогают до глубины души. Фильм смотрится на одном дыхании. Столько юмора и горечи сложно впихнуть в один фильм.

Итог: фильм - высший класс!!

Обожаю Иствуда!!

17 мая 2011 | 09:44

Санудтреком к этой рецензии я бы выбрал “What a wonderful world” Луи Армстронга, как бы это не намекало на злую иронию. Все смотрится правильно именно под аккомпанемент этой песни, думается мне.

Итак, “A Perfect World”. Много теорий и доказанных теорем существует по поводу того, что наш мир идеален, что наш мир совершенен. Как бы там ни было, но зачастую с этим, наверное, стоит соглашаться, ведь жизнь дается один единственный раз и дается именно в таком мире, в котором ты в итоге находишь этапы своего бытия, находишь свое “я”. Жизнь определяет многое заранее или человек собственноручно создает фундамент для последующих прогрессов, регрессов – по этому поводу можно приводить множество различных философских концепций, но факт остается фактом – все это реальная жизнь, которую нужно принимать такой, какой она изначально оказывается. А все остальное кажется излишним.

Все-таки, все, что было сказано выше, можно обозначить никак не иначе, чем – успокаивающий нервы и дух абзац. Да, к нему можно прибегнуть только тогда, когда ты забудешь о своих проблемах, и тебе нужно будет приободриться. А так, как известно, жизнь без проблем – это не жизнь. Бытие каждого буквально “напичкано” разнообразными вещами и ситуациями, которые в конечном итоге оставляют рубцы на сердце. Все это в полной мере доказывает судьба человека с именем Бутч Хейнс. У этого парнишки все еще в детстве не заладилось, и виной тому были, естественно, родители. Родители, которые своим образом жизни и бесконечными выходками прививали тогда еще маленькому ребенку собственный моральный кодекс, статьи которого не предусматривали лучшей жизни, чем жизнь на попечении собственной матери, болеющей последней стадией сифилиса. Ну, или отношения с родным отцом, руки которого так настоятельно и требуют наносить бесконечные удары, вечно чешущиеся руки. Как и следовало ожидать, мать Бутча долго не прожила, а у парня не было других вариантов, кроме как – жить с любителем издеваться над людьми, отцом, то бишь. К слову сказать, сам Бутч уже тогда стал промышлять не самым лучшим образом жизни и не самым законным, поэтому один полицейский, уважавший добрые намерения, решил посадить Бутча в тюрьму, дабы оградить последнего от собственного отца и жизни не самой лучшей, ну и в качестве бонуса предоставил жизненную школу. А что в тюрьме для Хейнса? Ясное дело, что, избавившись от отца и увидев перед собой тюремный уклад, ты начинаешь впитывать чистые преступные идеалы, которые уже вряд ли покинут твои настроения, да даже твою душу.

Возвращаясь к упоминанию о жизненной школе, надобно отметить, что не всем она приходится по нутру, а исходя из этого, можно сделать вывод, что не всем удается выдержать ее и довести все до логического конца. Видимо, вдоволь наглотавшись тюремных ноток, Бутч решил досрочно закончить свое пребывание в местах не столь отдаленных. Что исходит из этого? Из этого исходит только лишь реализация бегства из тюремных мест, которое было самым желанным у Бутча за последнее время. Хейнс берет в свои компаньоны парня не с самым высоким уровнем IQ, но с достаточным уровнем внутренней злобы и идейной жестокости. В общем, эти двое бегут в город, а там, вляпавшись в историю, Бутч решается взять в заложники маленького мальчика, который в итоге становится заменой тому самому жестокому тюремному компаньону.

И тут криминальная драма все с большей силой начинает отсвечивать отношения маленького мальчика по имени Филипп и сбежавшего преступника Бутча в отличном исполнении Кевина Костнера. Мальчик с самого начала демонстрирует себя покладистым и особо не сопротивляется, ведь и действительно, ребенок никак не сможет противостоять большому дядьке. Мало того, Филипп буквально сразу же начинает питать симпатию по отношению к Бутчу, сказывается детство мальчика без отца. Кстати сказать, у Кевина Костнера и у Т. Дж. Лоузера получился неплохой актерский тандем, выделяющийся своим взаимопониманием и качественно проделанной работой. Эти два персонажа оказались настоящими родственными душами. Бутч, насмотревшись издевательства отца и росший без последнего, находит в себе отцовские чувства, которые так и стремятся переключиться на Филиппа. Ну, а Филипп, натерпевшись жизни без мужского совета, кажется, что рад продолжать иметь статус заложника. Процесс слежки за этими отношениями вызывает глубокий интерес, отношения “преступник – заложник” порой заставляют просто поражаться всей этой ситуацией, что сложилась на экране.

Самой важной чертой этого фильма следует назвать ту тонкую психологическую грань, которая отделяет иронию на американскую правоохранительную систему от эмоциональной драматической составляющей, когда на первый план выходят сплошные переживания за основных героев, а впоследствии ты получаешь внутренний крик от безысходности после финального итога. Заинтриговав в самом начале, картина, хорошо разогнавшись, скатывается к виду – интересные ситуации/скучные ситуации. Говорим “интересные ситуации”, а подразумеваем действа, связанные с героем Костнера и маленьким мальчиком Филиппом. Говорим “скучные ситуации”, а подразумеваем моменты с Иствудом и компанией. Конечно, за счет этого фильм и выдерживает собственную планку, постоянно держа зрителей в интересе и напряжении, демонстрируя интригующие ситуации с Бутчем, а затем разбавляя их “кофейной” болтовнёй полицейских/рейнджеров. Но нужно отдать должное, что, если бы не беседы Иствуда и компании, то мы бы так и не узнали некоторые важные моменты, которые многое разъясняют и, с помощью которых многое становится понятным. Ну, а основным моментом, который все меняет, как в наших мозгах, так и конкретно всю ситуацию фильме, естественно, является та самая концовка, которая стала знаковой и впилась в память многих киноманов и критиков мира.

Безусловно, что устроенная судьбой случайная встреча маленького мальчика и человека с абсолютно не сложившейся жизнью, пошла на пользу, как одному, так и другому. Персонажи возместили свои душевные пробелы, черпнув то, что им в кризисный период было необходимо. Ну, а для нас эта встреча пошла на пользу и подействовала нужным образом именно потому, что “A perfect world” Иствуда дал взглянуть на окружающий мир протрезвевшими глазами.

14 мая 2011 | 21:37

У Клинта Иствуда как у режиссера практически всегда получались и получаются неторопливые, иногда немного затянутые, но в любом случае сильные истории. Не так просто вспомнить в Голливуде кого-нибудь еще, у кого за плечами столько актерских и режиссерских работ одновременно. Одних только работ за 70-80-е сколько, а он продолжает в том же духе и в 90-х, и в нулевых! Конечно, среди всех этих работ были и откровенно скучноватые, но по-настоящему хороших и интересных гораздо больше. А 'Совершенный мир', на мой взгляд, оказался самой сильной его режиссерской работой 90-х, обойдя даже такую превосходную вестерн-драму, как 'Непрощенный'.

Иначе и быть не могло, ведь главную роль здесь исполнил Кевин Костнер, сразу же после своего беспрецедентного 'Телохранителя'. Который для него то же самое, как 'Терминатор' для Шварценеггера и 'Крепкий орешек' для Уиллиса, своего рода киношная визитная карточка. После роли бесстрашного мужественного защитника ему неожиданно довелось сыграть преступника. Правда, не совсем плохого парня, в привычном зрительском понимании, а на самом то деле положительного персонажа. У Иствуда много таких работ, и по всей видимости, он очень предан теме исправления ошибок, которые при жизни неизбежно совершает каждый человек. Но одни так и остаются без становления на верный путь, а некоторые все же пытаются что-нибудь изменить, стараются до последнего.

Так было в 'Непрощенном', так стало и в 'Совершенном мире'. Персонаж Кевина Костнера, Бутч Хейнс на самом то деле, мало похож на злодея. Несмотря на то, что он взял в заложники совсем юного Филиппа, дальнейшее развитие событий мало похоже на похищение. Именно взаимоотношения преступника и мальчика, который довольно быстро стал воспринимать Бутча как собственного отца, делают 'Совершенный мир' уникальной криминальной драмой 90-х. Клинт Иствуд, помимо прекрасной постановки, еще отличился второстепенной ролью шерифа Реда Гарнетта, который также не похож на классических представителей закона. Точно так же, как и Бутчу, ему не занимать жизненного опыта и осознания того, что между ним и преследуемым на самом деле меньше неприязни, чем может показаться любому постороннему человеку.

Во-первых потому, что их пути уже ранее пересекались. А во-вторых, шериф Гарнетт один из тех, кто до последнего верит в справедливость, пусть даже закон будет нарушен. Проще говоря, режиссер и актер Иствуд вновь делает упор на человечность во всем, чего и кого бы она не коснулась. Два с половиной часа путешествия Бутча с маленьким заложником - это действительно будто бы неспешная история про тот идеальный мир, в котором оказались два главных героя, пусть даже совсем ненадолго, на несколько дней, часов и т д. В Голливуде не так уж мало подобных представителей от жанров драм, триллеров, боевиков, когда понятия 'хороший' и 'плохой' оказываются размытыми, и хорошего плохого парня в конечном итоге жалеешь куда больше, чем стандартных киношных негодяев.

У Клитнта Иствуда же такое кино получается лучше всех. Только у него отсутствие динамики совершенно незаметно на фоне незабываемых декораций, которые в общем-то состоят из самых обыкновенных деталей окружающей действительности. Будь то обычная пыльная дорога, зеленые поля, старые полуразвалившиеся домики и прочие техасские кино - 'радости'. Если при упоминании таких вещей в голове всплывает некая романтика, связанная с голливудскими фильмами 20 века, 'Совершенный мир' непременно понравится. Это творение Иствуда может быть немного скучным, даже мрачным, или в итоге слишком уж грустным. Но второй такой драмы, учитывая Кевина Костнера в столь необычной для него роли, вы не найдете!

На мой взгляд - превосходное кино-взаимодействие Клинта Иствуда и Кевина Костнера. Один из тех фильмов, которые хотя бы раз в жизни стоит увидеть.

14 февраля 2011 | 00:55

Раннее я знал Клинта Иствуда как отличного актёра. Но есть картины, где он я является режиссёром. Его фильмы поражают своей реалистичностью, точностью, глубоким смыслом и оставляют на душе сильное впечатление.

'Совершенный мир' не стал для меня исключением. Сюжет фильма оригинален и непредсказуем (это в стиле Иствуда). Но главное, что меня впечатлило -это актёрская игра. В этом фильме она великолепна!

Кевин Костнер, сыгравший главного героя, превосходно вжился в роль. Он преступник, опасный преступник, но при этом он человек с большим сердцем, и зритель осознаёт с каждой минутой, что жизнь вынудила его идти по криминальному пути. Мальчик, также игравший главную роль, вначале пленник, но вскоре становится словно сыном для главного героя. Связь между ним и мальчиком крепнет, и их дружба уже нерушима.

И конечно, Клинт Иствуд! Роль шерифа ему удалась на славу. Он сыграл эмоционально сильного человека, честного, уважающего закон и порядок. Мне очень понравились музыкальное сопровождение. Музыка ещё больше погружает зрителя в эту душевную драму. Идея фильма передана точно, а игра Иствуда и Костнера ещё раз доказывает, что важно оставаться человеком даже в безвыходных обстоятельствах. Этот фильм никого не оставит равнодушным, и я советую посмотреть его каждому! После просмотра Клинт Иствуд закрепился в моём сознании как настоящий талант!

07 января 2011 | 00:46

После просмотра фильма Совершенный мир эмоции просто переполняют сердце. Клинт Иствуд это мировой режиссёр, который делает картины не ради денег, а ради зрителя в первую очередь. И поэтому Совершенный мир – это ещё одна легендарная работа непревзойдённого режиссёра.

Фильм рассказывает нам о преступнике взявшим в заложники ребёнка, чтобы благополучно скрыться от погони и начать новую жизнь. Но внезапно между мальчиком и беглецом начинаются отношения как у отца с сыном. Концовка просто убивает наповал: хватает жёстко за сердце мужчин, а женщин заставляет пролить слёзы.

Глядя на такую картину и ход событий, хочется по-другому относиться к заключённым. Ведь столько много хороших парней и дам томятся за решёткой и столько много отбросов общества на свободе. Увы, это и есть СОВЕРШЕННЫЙ МИР.

24 ноября 2010 | 18:51

Хотя имя Клинта Иствуда никак не связано с этим жанром, и почему-то 'Совершенный мир' так никто не называет, я полагаю, что это один из самых сдержанных и удачных роуд-муви. Почему именно так, почему я забываю Вима Вендерса или Джармуша? Потому, что их 'дорожные фильмы' всегда о чем угодно, но только не о дороге. Дорога была только поводом поговорить с нами в случае Джармуша - о пустоте существования, и в случае Вендерса - как всегда, о любви к ближнему, Боге, и т.д.

Иствуда, даже сегодня, несмотря на его статус и регалии, серьезно не воспринимают ни критики, ни киноманы. Для первых, как всегда, у него мало тонкой режиссуры, для вторых - мало хороших отзывов от критиков. Так что редко кто отдает ему должное.

Это качественный, завершенный, сильный, с массой неточностей, наивностей, но, тем не менее, один из лучших фильмов в своем жанре, и, конечно же, лучший фильма Иствуда. Его режиссерские работы почти всегда повязаны в одном ключе: он ходит по краю качественной режиссуры, и так и грозит свалится в банальность. Иногда он это делает ('Кровавая работа'), но когда он туда не падает, у него получаются классные и глубокие в своей простоте фильмы.

В 'Идеальном мире' действительно нет тонкой режиссуры, но есть история, есть дорога, есть Америка, и есть эти последние фронтиры, беглецы, которых так и тянет на последний побег. Однако судьба Бутча Хейнза, этого недовоспитанного ребенка, который жаждет простой и детской справедливости вокруг себя, эдакого идеального мира, обречена на провал. Он это знает, но как настоящий, гордый американец иствудовского образца, бросает этот вызов и бежит. Просто бежит, воспевая Америку, которая далека до наивной идеальности, но все же это место, где ребенок может есть сладкую вату. Вот такое совершенно простейшее понятие о свободе человека, без которого не будет ни глубинных экзистенциальных проблем ни разговоров о существовании Бога.

Это фильм, конечно с натяжкой, но можно назвать философской притчей. Я бы его так назвал. Никто так не считает. Но главная заслуга фильма в том, что он ею не кажется. А может это и есть главный козырь? Отбросить внешний вид притчи, рассказать историю, будто она реальная, но в ней допустить несколько неточностей, указывая на то, что это всего-навсего история, где не важно, реально ли Костнер бежал из тюрьмы, а важны только эмоции, которые герои испытывают и дела, которые они делают. Может Иствуд и не философ в мантии, но он точно философ в джинсах. А это добавляет ему сто очков вперед.

P.S. Тем кто не верит, что у фильмы грамотнейшая режиссура. Кто смотрел образцы жанра роуд-муви, знают, как тяжело в нем держать зрителя в напряжении и вызывать интерес. Обычно в них нет кульминации, а если и есть - ее сложно заметить. В 'Совершенном мире' есть классическое развитие сюжета, происходят события, а когда их нет - герои общаются. И их разговоры не носят декларативного характера, а они все по делу. И конечно же грамотно расставленное драматическое напряжение, которое не свалено в кучу, не отсутствует, не происходит раз за фильм. Грамотно, сдержанно, чувственно. Редкий роуд-муви может похвастаться такой насыщенной событийностью.

Оценка

26 августа 2010 | 22:15

Знакомство с творчеством Клинта Иствуда продолжается. На очереди криминальная драма 'Совершенный мир'.

Не знаю почему, но я очень люблю драмы 90-х. Все в них настолько естественно и по-настоящему, что каждому человеку, каждому его слову веришь так, как будто это основано на реальных событиях - эти люди реально жили, слова проговаривались, а чувства были еще сильнее, чем на экране.

Наблюдать за матерым преступником и маленьким мальчиком - вроде как заложником - настолько увлекательно и интересно, что диалоги, на которых практически построен фильм, не кажутся скучными. Это не просто слова, это мост отношений, который два человека стремятся построить друг к другу.

'У нас много общего. Мы оба красивые, оба любим Колу и у обоих нет стоящего папашки'

Кевину Костнеру в 'Идеальном мире' даже не пришлось вживаться в роль отца, пусть вроде как и приемного - актер многодетный папа аж с шестью детьми. Наверное, именно поэтому отныне я так люблю его в роли Батча Хейнса, закаленного преступника внутри, и добряка, любящего детей, внутри.

Т. Дж. Лоузер в роли отзывчивого мальчугана надолго запал мне в сердце. Еще ни разу я не встречала фильм, в котором бы дети плохо сыграли. Наверное, потому, что они еще слишком маленькие, чтобы играть, они просто проживают эти маленькие эпизоды своей жизни. Этот фильм не исключение.

'Совершенный мир' - это очередной настоящий фильм от Клинта Иствуда. Фильм о дружбе, привязанности, любви. И еще о том, что бывает, когда этой любви катастрофически не хватает.

18 августа 2010 | 17:41