- Я всю жизнь искал.
- Кого ты искал?
- Самую странную..

Фильм описывает вымышленный момент в жизни знаменитой женщины-фотографа, личности несомненно сильной, неординарной. Фильм-фантазия, фильм о любви.

Посмотрев эту картину, мне сразу захотелось написать отзыв, но я решила с этим не торопиться. Тем более, что впечатлений и мыслей было столько, что я могла едва ли в них разобраться. На следующий день, я посмотрела его еще раз без русской озвучки..

Начало завораживает, интригует, даже заставляет нервничать, тем самым влечет, и главную героиню, и зрителя, за завесу тайны. В игру вступает Он. Начинается диалог, и Она меняется уже безвозвратно, хорошеет, улыбается.. Новые места, новые люди, андерграунд открыт ей...

Он. Сразу хочу сказать, что русская озвучка почти полностью убила игру Роберта Дауни младшего, да и не только его. Только ли взгляд, пластика рук, походка? А как же чарующий сексуальный голос? Посмотрев версию без перевода, можно по-настоящему оценить его игру. Итак, при своей, мягко говоря, необычной внешности, его герой не убог и не жалок, а напротив, благороден; не зажат, а активен, деятелен.. Даже красив. Интеллигентный, сильный, самодостаточный.. Он общается на равных со всеми. Смакует виски, сидя в гостях у Арбус:

- Это подарок отца Дианы.
- Торговца мехом?
Потрясающий момент.

Она. Странная. Определенно боится себя, своих желаний. В ее синих глазах скрадывается слезинка. Складывается ощущение, что она едва сдерживает внутреннюю истерику. Тонкие нервные пальцы, лебединая шея, поворот головы - Николь прекрасна и восхитительна. И пусть в реальности Диана Арбус такой никогда и не была, но в фильме-фантазии все пусть так и будет, радует зрительский глаз.

Мужчина и женщина. Фильм о чувствах. Здесь секс, как высшее проявление любви, наиболее естественное и понятное. Это определенно кульминация! Вот Он и Она, обнаженные, стоят лицом друг к друг. Его пальцы, ее пуговицы... Этот момент возбуждает, вызывает чувство восторга.. где-то внизу живота. Вот они, по-настоящему счастливы в этот момент, а все остальное не имеет более никакого значения. Сбросив все лишнее, свой 'мех', Он предстает пред нами, такой трогательный. И Она так чувственна и нежна. Красиво, хоть сцена и получилась холодной. Здесь вся глубина чувств героев и сила момента - это их первый и последний раз.. Спасибо, порадовали)

Далее развязка. Грустный, но логичный финал. Собственно, все к этому и шло.. без неожиданностей. Он вошел в ее жизнь, помог найти себя и остался жить лишь в ее сердце и памяти, в альбоме с фотографиями, в маленьком амулете на шее...

И ничто больше не будет, как раньше.. и для зрителя тоже..

Вывод Да, фильм мне понравился. Впечатлил и зацепил. Есть много 'но' и на шедевр не тянет. Однако, сделан определенно человеком талантливым. Особо хочется отметить красоту картинки, ее контрастность и геометрию. Отдельной строкой: лица моделей, тряпичные маски, пожилые дамы из модной тусовки, бассейн. Понравились актеры, обожаю)) Их голоса, звучащие в оригинале, опутывают картину тонкой нитью эротики. Незримая связь между героями, их притяжение, затаившаяся страсть чувствуются на протяжении всего фильма. Плюс музыка - чудо как хороша.

Не понятно остается только, зачем главная героиня знакомит своего нового друга с семьей, близкими, наводняет дом фриками, символично открыв люк в потолке. Это стало минусом для меня. Почему бы не оставить их потаенный мир скрытым от посторонних, доступных только им двоим - едва обретшим друг друга родственным душам...? Много нюансов, но в целом.. 'Мех' меня обогатил, заставил биться сердце, оставил много мыслей, подарил ноту грусти. И подтолкнул на написание первой в жизни рецензии.

Очень рада, что посмотрела этот фильм, причем уже после того, как видела на экране и Тони Старка, и Шерлока Холмса. Знала, что Дауни младший талантлив, но эта лента стала для меня открытием..

Рада, что посмотрела сейчас, весной, и в гордом одиночестве. Особенно когда моя собственная жизнь на пороге тридцатилетия завела меня в 4 стены, с 2 маленькими детьми и карьерой дизайнера, находящейся в анабиозе) Он дал мне ответы на многие вопросы. Хочется выйти на улицу, вдохнуть побольше воздуха и пропеть: я живу!

Поставить оценку в своей первой рецензии я, пожалуй, не осмелюсь. Хочется только посоветовать и тем, кто фильма еще не видел, и тем, кто с ним уже знаком: посмотрите его без перевода, в оригинальном, английском звучании, можно с субтитрами. Не пожалеете!)

15 марта 2013 | 18:15

Алиса, конечно же, выросла. Знаете, такая неприятность обычно происходит с детьми. Но, раскрою вам секрет, что Зазеркалья в этом случае никто не отменял. И Стивен Шейнберг посмотрев, вероятно широко закрытыми глазами, на Николь Кидман, догадался, что больше никто на свете и не сможет сыграть повзрослевшую Алису. Правда “Алиса в Зазеркалье двадцать лет спустя” это было бы очень примитивно же. Поэтому будет нарисован воображаемый портрет Дианы Арбус. Тем более что в Зазеркалье никаких других портретов кроме как воображаемых и не водится. А попасть в этот воображаемый мир очень даже просто.

И в принципе ни белые кролики, ни ключи от тайных дверей не нужны. Нужно просто видеть окружающий тебя мир таким, какой он есть, а не только глянцевую обложку из так называемых общественных норм, морали и правил. Разумеется, в этом случае это самое глянцевое общество будет считать тебя очень очень странным и возможно даже не в своём уме. Работа над портретами подобных людей удалась Стивену Шейнбергу в “Секретарше”. А о Николь Кидман и говорить нечего. Можно вспомнить хотя бы “Рождение”, а вообще играть одержимость, странность и безумие так, что этому веришь, это её конек.

Хотя конечно этот портрет сделан не одной кистью, не грубыми мазками. Здесь не только о непонимании и одиночестве человеческой души. Краски здесь глубже и игра света и теней наверняка раскроет для каждого зрителя свои секреты. Кто-то действительно посмотрит на себя в зеркало. И это все равно, что смотреть на себя со стороны. А говорят, что со стороны виднее. И возможно даже, что будет не так красиво и идеально, как хотелось бы. Но только вот идеалы красоты и комильфо это совсем не одно и тоже. Возможно, даже совсем наоборот.

Настоящая красота там – внутри, под маской. Иногда вполне реальной, чаще – воображаемой. Но совершенно точно всегда вынужденной. На самом то деле человек испытывает потребность раскрывать свои секреты, секреты соей души. Мы хотим, жаждем, чтобы хоть кто-то смотрел на нас и видел наше настоящее лицо, понимал нас и принимал. Наверное, это и есть жажда любви. И без утоления это жажды как-то трудно дышать в этом мире.

Вообще конечно “Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус” это идеальное кино для созерцания, эмоционального погружения и послераздумья. Для этого постарались все. Режиссер Стивен Шейнберг и оператор Билл Поуп, прорисовавшие в картине множество символов и аллюзий. Композитор Картер Бервэлл дополнивший созерцаемый мир идеально подходящей музыкой. И, разумеется, неподражаемо сыгравшие Николь Кидман, Роберт Дауни мл и Ти Баррелл.

Хотя… на какое-то мгновение, составляя свое мнение о фильме, я подумал о подражании Шейнберга и Кидман самим себе. Но всё же “Секретарша” хоть и о том же, но сделан в другой тональности. А Николь Кидман хоть и играла эмм… странности несколько раз, но всегда делала это гениально. И в любом случае за “Догвилль” ей можно простить многое (даже “Вторжение”).

08 февраля 2008 | 00:47

… чистой, искренней и свободной. Свободной от предрассудков, от общепринятых убеждений и норм.

Больше всего слез я пролила, смотря этот фильм. Шедевр. И я не жалею. Я плакала от восхищения: декорации, музыка, история и ее герои. На экране изображен мир, который дано понять только избранным. Фильм не получил внимания, которого он достоин, но как сказал Джорж Бернанд Шоу: «Картина, которую хвалят больше, чем десять процентов публики, подлежит сожжению». Вот она истинна — «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» явление настолько редкое и исключительное, что оценить его могут только самые тонкие личности.

Стоит ли комментировать игру актеров? Стоит, но только восхищенным молчанием, ибо словами это мог бы описать разве что только Оскар Уайльд или Шекспир.

Роберт Дауни-младший для меня самый потрясающий и неповторимый актер. Этот человек — волшебник! Он воплощает на экране самое непостижимое, он восхитителен! А его глаза!.. Господи, только у него такие глаза! Столько эмоций, чувств, таинственности... Роберт - гений. Он актер от бога, он неподражаем! Его герои заставляют плакать и смеяться. Ты страдаешь и радуешься вместе с ними. Умираешь и рождаешься заново.

Лайнел. Я влюбленна в Лайнела! Он — самый прекрасный человек на земле. Он обладает настоящей, неподдельной и чистой красотой. Он, как и Диана, не принадлежит этому миру, он вне его. Оба героя живут в иной реальности и неудивительно, что они находят друг друга — так должно быть. Их любовь сильнее общества и морали, сильнее жизни и смерти. Такой должна быть любовь...

У меня нет слов, чтобы передать все свои эмоции… Но, думаю, что все, кто видел и полюбил этот фильм знают, что я чувствую.

Я могу назвать его своим любимым фильмом. Единственным. Это самое потрясающее, что я видела. А тем, кто не смог его оценить и понять, я могу только посочувствовать.

14 мая 2009 | 17:39

Наверное это самый странный фильм, который я видела. Но странный не так, как например Донни Дарко, когда посмотрел и не понял, что ты вообще смотрел. Этот фильм необычен и этим увлекает. Хотя в общем он ведь показывает жизнь. Но только ту сторону жизни и тех людей, от которых мы привыкли отгораживаться. Ведь они не такие как мы. Немногие способны понять и принять людей родившихся с дефектами. И Диана Арбус была одной из немногих, кто видел в них обычных людей. Фильм не для всех. К его просмотру нужно подготовиться, чтобы ничто не отвлекало. Это был первый фильм, который я видела с Николь Кидман. Она всегда была для меня лишь бывшей женой Тома Круза. Её игра мне понравилась. При просмотре мне показалось, что у неё синие глаза, что выглядело очень притягательно. Но кто по настоящему притягивает взгляд так это Роберт Дауни мл. У него завораживающие глаза. И почти весь фильм он играл одним лишь взглядом. В его глазах отражалось больше чувств, чем на всем лице Николь Кидман. Это потрясающе. Очень естественно сделана постельная сцена. Впервые я так горячо завидовала Николь.

Если смотреть фильм на английском, то эффект будет гораздо выше. Т.к. Дауни играл не только глазами, но и голосом. К сожалению насколько бы хорош не был дубляж, он не сможет передать всех тех эмоций и той проникновенности, что была в голосе Роберта.

Стоит посмотреть тем, кому надоели все эти стрелялки, триллеры, фантастика. А хочется простой и в тоже время неожиданной истории, с любовью(куда ж без неё), но без розовых соплей.

27 января 2012 | 17:58

Я влюблена в этот фильм, даже больше - у меня к нему личное отношение. Результатом моих креативных способностей в литературной сфере стало бы что-то похожее на сценарий этого фильма. Что-то такое же глубокое и личное, красивое, даже прекрасное и обязательно страшно или, может, неприятно ужасное, чтобы грань эту улавливать, чувствовать. А еще обязательно что-то сказочное, невообразимое. И пикантность - загадочная недоговоренность, сексуальность.

Жизнь Арбус - это смелое решение, а этот фильм - придуманные причины такого решения. Ее симпатия, тяга к уродству (я бы сказала людской необычности) - это взгляд с другого ракурса, возможность сфокусировать взгляд на человеческой сути 'без грима', без нелопнутой защитной оболочки, оберегающей нас, позволяющей быть социальными.

Кидман великолепна в этой роли, она идеальная, красивая, фарфоровая.

Мне понравилось каждое мгновение фильма, все так правильно, закономерно и объяснимо. Кажется я восторгаюсь) Написанное здесь мною - это кричащий внутренний голос и, если он не понравится модератору, ничего страшного, я хотела прокричаться)

Приглашаю к просмотру

26 апреля 2012 | 23:25

Картина не имела успеха ни у критиков, ни у зрителей, и, в принципе, понятно, почему. Фильм визуально неплохо снят, ну и Кидман как всегда великолепна, представ в образе нервозной и неудовлетворенной семейной жизнью женщины (хотя внешне она на Арбус совершенно не похожа, да и эта роль больше подошла бы, скажем, Шарлотте Гейнсбур) но вот общая концепция и замысел фильма вышли не такими, как надо. Диана Арбус была фантастически интересной и сложной личностью с богатейшим внутренним миром, который требовал куда более подробного и интересного исследования на экране, а авторы картины свели все к проблеме женщины, которая бросает семью и приправленной легким сюрреализмом лав-стори, причем снято это все апатично и скучно, и ни слова ни о ее сложной жизни, ни о болезни и психическом расстройстве, которое привело ее к самоубийству. На мой взгляд, было бы куда интереснее проследить истории замысла и созданий ее знаменитых фотографий, более показать встречи Арбус с героями ее снимков и показать, какое влияние они оказали на нее, а также, подобно 'Фриде' (одному из лучших байопиков), можно было стилизовать картину под ее фотоработы, создав сюрреалистическую, даже болезненную атмосферу. Так что кино нельзя назвать очень уж плохим, просто такая необычная и яркая фигура как Диана Арбус заслужила более яркого и необычного фильма, чем нестандартно снятой лав-стори.

27 апреля 2011 | 13:47

О Диане Арбус я абсолютно ничего не знала и ничего не слышала. Тоже самое могу сказать и об этом фильме.

Узнала я об этом фильме тогда, когда просматривала фильмографию Роберта Дауни мл. С недавних пор я увлеклась его творчеством и поэтому решила посмотреть его фильмы примерно с 2000 года. Когда я наткнулась на этот фильм, то удивилась, что я о нём ничего не слышала. Ведь вышел он в 2006, не так уж давно, чтоб не помнить...Описание фильма я толком не читала. Поняла только то, что фильм о реально существовавшем фотографе Диане Арбус. И так как я люблю фильмы о известных людях, уважаю актёрский талант Роберта Дауни мл и Николь Кидман, то решила найти этот фильм в интернете, скачать и посмотреть.

Конечно, начало фильма может чем то удивить, чем то возмутить{не в каждом фильме ходят абсолютно обнаженные люди))}, но тем не менее он почему то чем то зацепил. Я хотела посмотреть только половину, потому что на улице была уже глубокая ночь, но не смогла оторваться. Фильм будто зацепил меня за крючок и повёл за собой. Может быть в душе была некая интрига 'кто же такой Лайонелл и что он из себя представляет как человек'

В итоге, досмотрев фильм до конца я поняла, что не ошиблась в нём. Он мне напомнил сказку о Красавице и Чудовище. Диану манил этаж, где жил Лайонелл, как Бель западное крыло. А Лайонелл оказался интересным, необычным и вовсе 'не страшным' человеком. Только закончилось всё не хэппи эндом.

Фильм, думаю, не каждый одобрит, ну и пусть...Главное, чтобы были люди, которые выделили этот фильм. Пусть и небольшое количество, но ради этого небольшого количества он существует.

***

Актёры...Ну что можно сказать? Браво...Особенно, Роберту. Несмотря на этот грим, в котором он находился весь фильм. Он сумел ещё раз доказать, что он великолепный актёр. Мы не видели его мимики, но мы видели его глаза, которые показали нам всё...

25 июня 2010 | 12:40

Фильм посмотрела давно, но что-то написать о нем решилась только сейчас. Я не понимаю людей, которые пишут отрицательные рецензии на фильмы, ведь это намного сложнее, чем написать положительный отзыв. Ну не понравился фильм - забудь о нем, а не строчи злые строчки, априори настраивая зрителей, еще не посмотревших его, на негативную волну.

Зато я очень хорошо понимаю тех, кому фильм понравился, потому что я из их числа. Действо на экране позволяет погрузиться, нет, я бы сказала, провалиться... в кроличью нору, недаром в фильме столько аллюзий на тему кэролловской Алисы. Весь фильм ты смотришь на обнаженном нерве, кажется - только прикоснись к коже - произойдет взрыв. Вы спросите, что у меня вызвало такие ощущения? Строгие линии до миллиметра выверенной жизни Дианы, ее квартиры, ее семьи, ее гардероба, и - по контрасту - синие ободранные стены квартиры Лайонела. Голубые глаза Дианы в воображаемом окошке в ее детство и, - по контрасту - карий глаз Лайонела в глазке в двери - как окно в ее будущую жизнь.

Фильм не является биографией Дианы Арбус в общепринятом смысле слова. Собственно говоря, от реальной Дианы здесь осталось только имя и кое-какие детали биографии. Фильм - стремление показать, что даже если ты и существуешь в этом мире как бесплатное приложение к чему-либо (или к кому-либо, как в данном случае), у тебя всегда есть шанс взглянуть на происходящее с другой сторон. Лайонел Диане это шанс дал. И пусть на самом деле все было иначе, и не было никакого Лайонела в жизни реальной Дианы, все же после просмотра остается ощущение счастья. Да, у меня фильм, несмотря на то, что он закончился далеко не хеппи-эндом в буквальном смысле этого словосочетания, оставил именно такие эмоции. И ощущение оголенных нервов - это не фигура речи, именно так и было. Каждая сцена, каждое слово в ней - на своем месте, и создается ощущение эффекта присутствия, ты проживаешь эту жизнь с героями, и за это огромное спасибо актерам.

Кстати, об актерах. Николь Кидман идеально вписалась в образ Дианы, именно этой, воображаемой, поскольку с Дианой Арбус реальной он не имеет ничего общего. Кому интересно, могут найти на просторах Интернета ее фото (в смысле, ее портрет). Ведь фильм, как я сказала выше, совсем не о ней, на месте Дианы могла бы быть любая другая известная женщина со схожей (ну, пусть в чем-то) судьбой. Фильм о любви и том, как любовь может повлиять на всю дальнейшую жизнь, и Николь, как мне кажется, воплотила этот образ на экране на сто процентов. Никакая другая актриса мне в нем не представляется. Она прекрасна со всеми ее изящными платьями, балетками и ремнем фотоаппарата через плечо. Роберт Дауни-мл. в роли человека, открывшего для Дианы новый мир и, в конечном итоге, новую жизнь, потрясающ. Кому-то его образ кажется отталкивающим, но, ИМХО, уже через пять минут с этим образом сживаешься и не замечаешь, потому что глаза Лайонела все говорят без слов.

Отдельно хочется выделить сцену любви - это было снято гениально, минимум слов - максимум чувств. Актерам настолько удалось передать всю атмосферу, всю безысходность их чувств, что вместе с ними это переживаешь и, главное - им веришь. А это есть высшее достижение Актера.

Что еще сказать? Смотрите сами.

04 мая 2012 | 15:01

Фильм безусловно надо смотреть одному, хотя бы для того чтобы не страшно было воспринимать те мысли, которые приходят в голову во время просмотра. Я смотрела одна, ночью с чашкой горячего чая.

Иногда кажется, что Николь Кидман - это пучок нервов, прерывистого на дыхании разговора и болезнено блестящих глаз. 'Мех' - ещё одно подтверждение этому. Если бы я не знала её ветренную и развязанную Сатин, то можно подумать, что она такова и в жизни. Но нет - она просто талантливая актриса. Хотя напряженность и скованность не отступает ни на миг на протяжении всего фильма.

Другие актеры, чтож они тоже весьма не плохи и каждый лично вполне прилично играет. Роберт Дауни младший - одни глаза чего стоят. В них чувств и эмоций - бездонный океан. Потрясающе.
На мой взгляд неплохо показана эпоха. Домохозяйки, зачарованные бытовой техникой и гигиеной. Чего стоит Николь в полиэтиленовом фартухе и резиновых перчатках, просящая салфетку, чтобы завернуть тда клок волос, а затем выкинуть все в мусорный пакет.

Теперь о том, что пугает. Радует конечно, что человек не боиться признаться себе в собственных фантазиях, но меня надо сказать такое пугает немного. И не потому что я боюсь, что во мне есть что-то, в чем я не могу себе признаться. Нет, себя я раскусила уже давно. Страшно, что у других бывает. А Николь видимо любит подбирать себе роли. После 'Догвиля' знаете ли :)

Вообщем в фильме есть все - мерзость и уродство, красота и любовь. Только почему-то нет желания смотреть ещё раз. Извольте...

06 сентября 2007 | 12:13

'Мех' - необычный фильм о необычных людях. Английское слово 'фрик' прочно вошло в нашу с вами современность, когда быть фриком - модно и пафосно. В годы, о которых повествует фильм, быть фриком - значило быть изгоем, прятаться в подвалах или под масками, терзаться собственным уродством и ждать конца. Героиня Николь Кидман, Диана Арбус, в душе тоже фрик, только её уродство морального свойства, но от этого её боль не слабее, чем страдания излишне волосатого соседа. Кроме того, внешне прекрасная и отлакированная жизнь Дианы отталкивает её от себя, исторгает, углубляя ту трещину в душе, что тянет молодую женщину вверх по лестнице, в царство запретного и неизведанного, где она наконец находит свое место.

Фильм снят настолько потрясающе и образно, эстетично и вдохновляюще, что оторваться от него невозможно до самого финала, предсказуемого, но от этого не менее великолепного. Реальная личность, фотограф Диана Арбус, вероятнее всего, не имела того романтического образа 'не от мира сего', тщательно культивируемого режиссером в образе героини Кидман, однако этому образу веришь до конца. А актерская работа Дауни-младшего тут и вовсе поражает, передать всю гамму эмоций героя одними глазами - невероятно. 'Собачьи глаза' Дауни-младшего, играющего Человека-Пса, рассказывают нам о его герое все то, чего не написано в сценарии. И любовь, вспыхнувшая между героями, правдива и искрення. Подобное притягивает подобное.

Рекомендую фильм к просмотру всем, кто способен признавать и черное и белое в нашем человеческом мире. Это кино - о странностях, о фантомных болях и метаниях души, о рамках условностей, о поиске себя, о способности принять мир со всеми его уродствами и обнаружить в нем истинную красоту.

13 ноября 2011 | 21:42