Фильм посмотрела давно, но что-то написать о нем решилась только сейчас. Я не понимаю людей, которые пишут отрицательные рецензии на фильмы, ведь это намного сложнее, чем написать положительный отзыв. Ну не понравился фильм - забудь о нем, а не строчи злые строчки, априори настраивая зрителей, еще не посмотревших его, на негативную волну.

Зато я очень хорошо понимаю тех, кому фильм понравился, потому что я из их числа. Действо на экране позволяет погрузиться, нет, я бы сказала, провалиться... в кроличью нору, недаром в фильме столько аллюзий на тему кэролловской Алисы. Весь фильм ты смотришь на обнаженном нерве, кажется - только прикоснись к коже - произойдет взрыв. Вы спросите, что у меня вызвало такие ощущения? Строгие линии до миллиметра выверенной жизни Дианы, ее квартиры, ее семьи, ее гардероба, и - по контрасту - синие ободранные стены квартиры Лайонела. Голубые глаза Дианы в воображаемом окошке в ее детство и, - по контрасту - карий глаз Лайонела в глазке в двери - как окно в ее будущую жизнь.

Фильм не является биографией Дианы Арбус в общепринятом смысле слова. Собственно говоря, от реальной Дианы здесь осталось только имя и кое-какие детали биографии. Фильм - стремление показать, что даже если ты и существуешь в этом мире как бесплатное приложение к чему-либо (или к кому-либо, как в данном случае), у тебя всегда есть шанс взглянуть на происходящее с другой сторон. Лайонел Диане это шанс дал. И пусть на самом деле все было иначе, и не было никакого Лайонела в жизни реальной Дианы, все же после просмотра остается ощущение счастья. Да, у меня фильм, несмотря на то, что он закончился далеко не хеппи-эндом в буквальном смысле этого словосочетания, оставил именно такие эмоции. И ощущение оголенных нервов - это не фигура речи, именно так и было. Каждая сцена, каждое слово в ней - на своем месте, и создается ощущение эффекта присутствия, ты проживаешь эту жизнь с героями, и за это огромное спасибо актерам.

Кстати, об актерах. Николь Кидман идеально вписалась в образ Дианы, именно этой, воображаемой, поскольку с Дианой Арбус реальной он не имеет ничего общего. Кому интересно, могут найти на просторах Интернета ее фото (в смысле, ее портрет). Ведь фильм, как я сказала выше, совсем не о ней, на месте Дианы могла бы быть любая другая известная женщина со схожей (ну, пусть в чем-то) судьбой. Фильм о любви и том, как любовь может повлиять на всю дальнейшую жизнь, и Николь, как мне кажется, воплотила этот образ на экране на сто процентов. Никакая другая актриса мне в нем не представляется. Она прекрасна со всеми ее изящными платьями, балетками и ремнем фотоаппарата через плечо. Роберт Дауни-мл. в роли человека, открывшего для Дианы новый мир и, в конечном итоге, новую жизнь, потрясающ. Кому-то его образ кажется отталкивающим, но, ИМХО, уже через пять минут с этим образом сживаешься и не замечаешь, потому что глаза Лайонела все говорят без слов.

Отдельно хочется выделить сцену любви - это было снято гениально, минимум слов - максимум чувств. Актерам настолько удалось передать всю атмосферу, всю безысходность их чувств, что вместе с ними это переживаешь и, главное - им веришь. А это есть высшее достижение Актера.

Что еще сказать? Смотрите сами.

04 мая 2012 | 15:01

В начале картины сказочные страницы книги сообщают нам, что данный фильм это не автобиография, а лишь трибьют к жизни Дианы Арбус, поэтому я предлагаю сделать четкое различие между реальной личностью и ее художественным образом в лице Николь Кидман. Отказавшись от повествования о жизни фотографа и выбрав на главную роль столь не похожую на Арбус актрису, фильм ничуть не теряет. Он не задается целью снять очередное голливудское чадо с транспарантом в руках, на котором черным по кремово-белому выгравировано: «Жизнь Замечательных Людей» (хотя, конечно, фильм очень красив и сдерживается там, где мог бы позволить больше).

Итак, что же расскажут нам создатели картины, решив уйти от банального байопика? Что за странное название? Если понять, почему в название вынесено слово «воображаемый» еще можно, то слово «мех» (которое стоит самым первым) многие игнорируют, не придавая значения. Почему вообще с первых минут фильма нас «впутывают» в тему меха и волос? Обыгрывают профессию родителей главной героини? Не без того, но не все так просто. Волосы являются символом жизни, энергии, изменений и преобразований. Смени прическу или даже просто надеть парик (которых в картине великое множество) и ты другой человек. Когда Диана впервые сталкивается с волосами, выгребая их из канализационной трубы, к ней, в прямом смысле, в руки попадает ключ – не здесь ли разгадка? На протяжении повествования прическа героини меняется: от уложенной по всем правилам до небрежной распущенности; а так же нельзя не заметить, что после сцены у моря она носит пальто, покрывающее длинным мехом все тело. На мой взгляд, волосы здесь – это путь Дианы принятия силы своего воображения, которую нельзя «собрать в хвост» и не имеет смысла «стричь».

В картине я увидела историю о трудном выборе между призванием и семьей, о том, как трудно принять свое подсознание, которое может оказаться совсем не таким, какое должно быть у примерной жены и матери двоих детей. Диане тесно вести образцовую жизнь, режиссер дословно показывает нам это, выставив героиню на балкон в разгар светского вечера и заставив расстегнуть верх платья. Она смотрит на мир иначе, понимает, что странная, но даже не догадывается насколько, пока не получает шанс узнать себя - познакомиться с загадочным соседом. Всю линию с Лайонелом я рассматриваю как фантазию и метафору, этакое путешествие вглубь себя. На нереальность указывает множество деталей: запутанные коридоры, длинные лестницы, странные двери и комнаты, ведущие Диану к новому знакомому. В интерьере и в гардеробе героини с развитием сюжета все больше и больше преобладает синий цвет – цвет мечтаний и воображения. В одну из первых встреч необычный незнакомец просит ее раздеться, что можно интерпретировать как просьбу внутреннего «я» быть честной с самой собой, и задает «неудобные» вопросы, на которые мы часто боимся отвечать даже самим себе. Квартира Лайонела в оппозицию аккуратной квартире Арбусов наполнена множеством старых вещей, ярка и полна сюрпризов – чем не голова с воспоминаниями? Самого Лайонела можно рассматривать как собирательный образ творчества или как проводника в мир воображения. Вот почему он так вдохновляет и чарует Диану, и так некомфортен для ее мужа и семьи. Любовную линию здесь не стоит истолковывать буквально: Диана изменяет мужу не столько Лайонелом, а сколько с желанием самореализации. Она «ублажает» собственный творческий голод и становится лидером (для этого нам показывают сначала любовную сцену с мужем, где он жестко подавляет Диану, а потом с Лайонелом, где героиня занимает главенствующую позицию). Родители также боятся нового друга дочери, ведь что скажет княгиня Марья Алексеевна, если их наследница начнет снимать «неуютные» фотографии. Когда же Диана и Лайонел соединяют квартиры с помощью лаза в ее потолке и его полу, то в идиллию Арбусов приходит вереница фриков, и становится очевидно, насколько истинный полет творчества не совместим с привычным течением жизни; рано или поздно приходится делать выбор.

В картине немаловажен и образ воды. Лайонел надевает Диане повязку на глаза и окунает в бассейн, пытаясь раскрепостить ее и погрузить «вовнутрь» себя - именно с этого и начинается долгая саморефлексия. Вода может символизировать как безумие, так и новую жизнь. Мне бы хотелось задержаться на кульминационной сцене у моря, где герои предстают «очищенными» в белых одеждах и на лоне природы. Они оба вступают в воду, но выходит обратно на берег только Диана. Мы не видим тела Лайонела и не знаем, что именно с ним происходит, но нам показывают крупным планом голову Арбус в море – что если ее друг сливается с ней, «входит» в нее как вода? Выйдя на сушу, Диана «перерождается», ей больше не нужны проводники, она выросла и готова быть художником. В одной из последних сцен, героиня напоследок умывается и входит в комнату полную фриков-фантазий и получает от них пустой фотоальбом альбом, оставленный Лайонелом, который Диане предстоит наполнить.

25 ноября 2016 | 20:11

Фильм неплохой, довольно оригинальный, однако, к сожалению, к середине экранного времени 'сдувается' и вплодь до финала уже не цепляет. Всё начинается необычно и интересно, как в плане сюжета, так и в плане ракурсов, съёмки, актерской игры, но постепенно превращается в рутину. Образы теряют яркость и загадочность. Сюжет становится банальным и выливается в этакую сказку а-ля 'Красавица и чудовище', приправленную 'Маленькими пальчиками' и 'Монстром'.

Игра Кидман получилась на редкость нестабильной, была то впечатляющей, то откровенно провальной. Не знаю, может, роль оказалась ей не по плечу, может, режиссер не смог использовать талант актрисы по назначению. Но временами в её действиях сквозило какое-то напряжение. Дауни же был интересен лишь до того момента, как 'снял маску'.

22 мая 2007 | 18:46

Посмотрела этот фильм по совету подруги и была, к сожалению, немного разочарована.. я ожидала от него необычных героев и, главное полного раскрытия их характеров. И что же получила в итоге? В 122 минуты можно было вложить громадное количество флешбэков, философских диалогов и вообще всего того, что так или иначе раскрывает характер героев.

А вместо этого минут 25 фильма наверное занимали шагающие ноги Николь Кидман, складки ее платья, размеренное дыхание и тому подобное. Вообще многие действия героев казались странными, половина их вообще осталась непонятными, особенно сцена бритья.

Сначала сюжет кажется на редкость интересным, да и название фильма интригует, а потом...никакого развития сюжета, показывают абсолютно ничем от друг друга не отличающиеся будни и встречи главной героини с Лайнелом, притом их разговоры не отличаются особой содержательностью и ничего не толком не говорят ни о жизни Лайнела, ни о самой Диане.

Единственный, пожалуй, плюс этого фильма - все невероятно красиво снято, работа оператора и декораторов - 10 баллов.

Еще хотела бы заострить внимание на актерской игре. Николь Кидман сыграла неплохо, но ничего особенного в этот образ не вложила. Про Роберта ничего плохого сказать не могу, хотя на экране мы его видим минут пять.

В общем этот фильм я посмотрела и забыла.

09 сентября 2008 | 16:05

Когда я выбрал новую тему для рубрики, то сразу решил совместить приятное с полезным, поэтому первым в списке кандидатов оказался фильм с моей любимицей в главной роли. С Николь Кидман я готов смотреть всё. Даже если фильм не понравится, она меня точно не разочарует своей игрой. А тут еще в напарниках харизматичный Роберт Дауни мл. Вот только фильм оставил странные впечатления.

Начнем с самого начала, то бишь с исторической достоверности. В названии указано, что это воображаемый портрет Дианы Арбус. Это действительно не биографический фильм в привычном понимании слова, но история, частично основанная на реальной жизни известного американского фотографа. Родители Дианы были владельцами мехового магазина и первыми заказчиками четы Арбус. Так начался период, когда работа Дианы была тесно связана с индустрией моды. Позже их познакомили с руководством издательства Conde Nast, после чего она с супругом делала фотографии для 'Vogue' и 'Glamour'. А затем были работы для журналов 'Esquire', 'Harper’s Bazaar' и пр.

Но Диана стала известной благодаря другим снимкам. В совместной работе с мужем она чаще всего отвечала только за стиль и концепцию съемки. Свою тему она нашла позже, когда занялась фотографированием самостоятельно. И это действительно был интерес к людям с физическими отклонениями. На этом достоверные факты заканчиваются. Дальше будут предположения сценаристов о начальном этапе творчества Дианы. Почему она ушла от супруга? Почему ее заинтересовала такая необычная тема? Но я не могу сказать, что мне понравилась эта версия. По-моему, достаточно было намекнуть, что она сама со странностями, поэтому ее привлекали необычные люди.

Любовная линия с полуснежным человеком мне кажется чересчур фантастичной, поэтому я уже не мог воспринимать фильм серьезно. Просто всё подвели к заурядной мелодраме. А уж концовка с бритьем вообще испортила впечатление. Главный герой жаловался на быстрый рост волос, но за ночь ничего не отросло на лице и теле. С таким же успехом можно было брить лицо каждый день, а не носить жуткие маски. В общем, любовная линия мне совершенно не понравилась. Хотя Николь Кидман сыграла замечательно. Мне хотелось бы, чтоб образ Арбус раскрыли более реально. Она видела эстетику там, где остальные видели только уродство. В этом была уникальность ее необычных живых фотографий. Боюсь, что после фильма многие запомнят только мохнатого Роберта Дауни мл., но не Диану.

06 июля 2013 | 05:26

Вздымаются не волосы — а мех,

И душный ветер прямо в душу дует.

Сегодня ночью я жалею всех, —

Кого жалеют и кого целуют (с)

И именно такой я вижу любовь,… где все искренне, и даже странности, маленькие и большие... но человеческие, всего лишь странности – условное обозначение для нас. Мы заигрались в правила, а фильм как раз об обратном. Как в нетленной песне: «Тебя там встретит огнегривый лев…», это скорее сказка, а не фэнтези, разница чувствуется… Между Алисой и Гари Поттером какое ни какое, но столетие.

В одном старом доме совершенно случайным образом встретилось два одиночества, он похож на большого чеширского кота… а она, да-да… на Алису. Его едва заметная из-под густых локонов улыбка укажет заблудшей героине путь из страны зазеркалья. Сжимая изящными пальцами золотой ключик, она сумеет открыть заветную дверцу. Жаль, что такие фильмы заканчиваются грустно, и прекрасно, что такие фильмы не заканчиваются уныло…

Можно еще написать о фотографиях, о простодушных уродах, и о странной лестнице на второй этаж. Можно написать о несчастном и бесхарактерном муже и безучастных детишках, о строгих (уже больше по привычке) родителях, об океане и чайнике со свистком. Но лучше смотреть, и даже стоит смотреть,.. чтобы знать, какая она, любовь на ощупь.

Да, и главное ведь то, что еще несколько глотков воздуха будут из его легких…

08 июня 2010 | 18:02

'Мех' - необычный фильм о необычных людях. Английское слово 'фрик' прочно вошло в нашу с вами современность, когда быть фриком - модно и пафосно. В годы, о которых повествует фильм, быть фриком - значило быть изгоем, прятаться в подвалах или под масками, терзаться собственным уродством и ждать конца. Героиня Николь Кидман, Диана Арбус, в душе тоже фрик, только её уродство морального свойства, но от этого её боль не слабее, чем страдания излишне волосатого соседа. Кроме того, внешне прекрасная и отлакированная жизнь Дианы отталкивает её от себя, исторгает, углубляя ту трещину в душе, что тянет молодую женщину вверх по лестнице, в царство запретного и неизведанного, где она наконец находит свое место.

Фильм снят настолько потрясающе и образно, эстетично и вдохновляюще, что оторваться от него невозможно до самого финала, предсказуемого, но от этого не менее великолепного. Реальная личность, фотограф Диана Арбус, вероятнее всего, не имела того романтического образа 'не от мира сего', тщательно культивируемого режиссером в образе героини Кидман, однако этому образу веришь до конца. А актерская работа Дауни-младшего тут и вовсе поражает, передать всю гамму эмоций героя одними глазами - невероятно. 'Собачьи глаза' Дауни-младшего, играющего Человека-Пса, рассказывают нам о его герое все то, чего не написано в сценарии. И любовь, вспыхнувшая между героями, правдива и искрення. Подобное притягивает подобное.

Рекомендую фильм к просмотру всем, кто способен признавать и черное и белое в нашем человеческом мире. Это кино - о странностях, о фантомных болях и метаниях души, о рамках условностей, о поиске себя, о способности принять мир со всеми его уродствами и обнаружить в нем истинную красоту.

13 ноября 2011 | 21:42

Очень трудная картина... Через пять минут после начала словно проваливаешься в яму, и в конце приходится просто вылезать из нее, цепляясь за края. Фильм неоднозначный, во всех отношениях двумысленный, немного пошлый, достаточно эротики, 'странностей' главной героини, но он также по-максимуму реалистичный - начинаешь верить, что такая история имеет место жить среди нас.

О Диане Арбус я не знала ровным счетом ничего, только видела пару фотографий... Не сказать, что фильм крутится вокруг ее жизни, а, скорей, вокруг жизни главной героини именно этой картины. Николь Кидман показала ее такой, какой была Арбус - странной, открытой и тихо живущей в своем мире, эдакой Алисой в стране чудес.

Другое дело Лайонел - несчастный (?), одинокий (это тоже под вопросом), на последнем дыхании своей жизни нашедший счастье... Драматизм фильма заключен в невероятной, но реальной (никакого волшебства) истории любви, пронесшую перед глазами гл. героев всю жизнь.

Фильм прекрасен. Даже без мордашки Р. Дауни мл. Николь Кидман порадовала (хотя это один из немногих её фильмов, которые я видела). Атмосфера фильма поистине завораживающая, затягивающая.

25 мая 2010 | 08:30

Я давно не видела такого искреннего и чистого кино. Без лишних слов. Без пафоса. Без избыточности. С невообразимо умеренным музыкальным сопровождением. Только чувства, настоящие, какие мы чувствовать разучились.

В фильме затронуты две темы: внутренняя красота человека и поиск себя. И обе они раскрываются через любовь. Потому что когда ты любишь, уже не важно, как ты выглядишь и каким образом жизни живешь. И потому что когда ты любишь, ты больше не можешь таить в себе свою искреннюю сущность.

Фильм потрясающий эстетически, даже несмотря на приятелей-'уродцев' - и они выглядят по-своему красивыми и трогательными. Малейшие детали окружающей среды, интерьера и одежд позволяют почувствовать атмосферу полностью - от температуры воздуха до запахов. Поразительно, но, оказывается, можно почувствовать себя частью картины и без спецэффектов и 3D-очков.

Про игру актеров я промолчу. Здесь это не игра - это их жизнь. Образы прочувствованы и прожиты так, как это и делается профессиональными актерами, а не так, как это пытаются пародировать современные эпатажные куклы. Я не большая поклонница Николь Кидман и Роберта Дауни мл., но наблюдая за их работами, раз за разом убеждаюсь в их особенной талантливости.

Прекрасные сцены, неповторимая атмосфера, искренность, пробирающая до слез... Пока не посмотрите, все равно не поверите. Наслаждайтесь.

p.s.: Я под впечатлением, слов больше не находится.

16 мая 2012 | 22:55

Наконец-то посмотрел этот фильм.

Фильм настолько странный, насколько и притягательный! Оторваться трудно!

Сюжетная линия 'нахождения себя' держится на двух парах глаз: глазах Дианы (человека, зажатого в рамки жизни, правил, условностей) и глазах Лайнела (практически единственной части лица, которую не покрывают волосы).

Кидман в этой роли в очередной раз доказывает свою гениальность как актрисы! Великолепная глубокая роль!

Дауни тоже порадовал меня глубиной своей роли, почти всю которую он сыграл лишь одними глазами.

08 марта 2010 | 23:42