«Я обычный человек, а у меня дыра в потолке, через которую в любое время входит черт знает кто!» (с) – муж главной героини.

Пятидесятые года двадцатого столетия. Нью-Йорк. Скромные платья с воротничками под самое горло, туфельки-лодочки, дамы в шляпках.

Красавица Диана Арбус (Николь Кидман), вышедшая замуж в 18 лет, ведет спокойную и обеспеченную жизнь – ведь она из семьи меховщиков. Ее муж занимается фотографией, а Диана воспитывает двух детей, помогает готовить моделей для фотосъемки, проявлять снимки, подшивать костюмы.

За всей этой рутиной она не может (или не хочет) признаться себе, что рождена для чего-то большего.

Однажды Диана знакомится со своим загадочным соседом Лайнелом (Роберт Дауни-младший), который вводит ее в новый мир – мир фриков, цирковых уродцев, карликов и великанов. Да и сам Лайнел, мягко говоря, не такой как все.

Эта вымышленная история любви не так уж и далека от истины – с ее помощью режиссеру удалось показать, как важно понять свое предназначение, не бояться быть настоящей и делать то, что тебе действительно нравится.

Кому-то фильм покажется скучным – ведь здесь нет пикантных сцен, как в «Широко закрытыми глазами», но для творческих людей он будет небезынтересен.

Если вы увлекаетесь фотографией или общением со странными людьми, и вас никто не понимает и не поддерживает в этом – обязательно посмотрите фильм.

Еще он рекомендуется к просмотру поклонникам Дауни-младшего – ему удалось здесь сыграть исключительно глазами. Этот взгляд… он незабываем. В нем бездна страдания, любви, понимания.

На обложке DVD сказано «Лучший фильм о страсти». Да, он о страсти, но не об обжигающей страсти к мужчине, а о разгорающейся страсти к искусству.

P. S. Что касается Дианы Арбус, в 48 она покончила жизнь самоубийством (но в фильме покажут только ранний период ее жизни).

Я регулярно хожу на фотовыставки и поражаюсь новым техническим возможностям, но работы Дианы не устаревают. Они по-прежнему популярны и при этом очень, очень дорогие.

Чтобы фоторабота получилась, нужно полюбить свой объект и понять его, и Диане это удавалось вполне.

21 июля 2008 | 01:24

Фильм вызвал какие-то странные чувства... Перед глазами до сих пор стоит взгляд Роберта Дауни младшего... Красивое, многогранное по семантике кино.

Главная героиня с детства находилась в роскоши, чистоте и опрятности. Ее окружали фальшивые улыбки и рафинированная красота. В начале фильма она надевает платье, застегнутое на все пуговицы до самого горла. Эта деталь почему-то врезалась в память. Вот она, ее жизнь, застегнутая на все пуговицы. Постепенно она задыхается в обществе красивых людей, роскошных шуб и элитных собак. Ей необходим глоток свободы и чего-то запретного, неприличного, немного извращенного. И тут она встречает Его.

В тот момент, когда его первый раз показали в кадре, я не испугалась, он не вызвал отвращение или любопытство. Развитие отношений главных героев смотрелось мною как-то спокойно, как само собой разумеющеесяся. Лично для меня в этом фильме на первый план вышли не поиски героиней самой себя, свободы, а именно ее чувства к Лайнелу... Теперь я понимаю, что это реально - влюбиться в глаза человека, увидеть сквозь них истинную, как бы банально это не звучало, душевную красоту.

18 июля 2008 | 14:10

Алиса, конечно же, выросла. Знаете, такая неприятность обычно происходит с детьми. Но, раскрою вам секрет, что Зазеркалья в этом случае никто не отменял. И Стивен Шейнберг посмотрев, вероятно широко закрытыми глазами, на Николь Кидман, догадался, что больше никто на свете и не сможет сыграть повзрослевшую Алису. Правда “Алиса в Зазеркалье двадцать лет спустя” это было бы очень примитивно же. Поэтому будет нарисован воображаемый портрет Дианы Арбус. Тем более что в Зазеркалье никаких других портретов кроме как воображаемых и не водится. А попасть в этот воображаемый мир очень даже просто.

И в принципе ни белые кролики, ни ключи от тайных дверей не нужны. Нужно просто видеть окружающий тебя мир таким, какой он есть, а не только глянцевую обложку из так называемых общественных норм, морали и правил. Разумеется, в этом случае это самое глянцевое общество будет считать тебя очень очень странным и возможно даже не в своём уме. Работа над портретами подобных людей удалась Стивену Шейнбергу в “Секретарше”. А о Николь Кидман и говорить нечего. Можно вспомнить хотя бы “Рождение”, а вообще играть одержимость, странность и безумие так, что этому веришь, это её конек.

Хотя конечно этот портрет сделан не одной кистью, не грубыми мазками. Здесь не только о непонимании и одиночестве человеческой души. Краски здесь глубже и игра света и теней наверняка раскроет для каждого зрителя свои секреты. Кто-то действительно посмотрит на себя в зеркало. И это все равно, что смотреть на себя со стороны. А говорят, что со стороны виднее. И возможно даже, что будет не так красиво и идеально, как хотелось бы. Но только вот идеалы красоты и комильфо это совсем не одно и тоже. Возможно, даже совсем наоборот.

Настоящая красота там – внутри, под маской. Иногда вполне реальной, чаще – воображаемой. Но совершенно точно всегда вынужденной. На самом то деле человек испытывает потребность раскрывать свои секреты, секреты соей души. Мы хотим, жаждем, чтобы хоть кто-то смотрел на нас и видел наше настоящее лицо, понимал нас и принимал. Наверное, это и есть жажда любви. И без утоления это жажды как-то трудно дышать в этом мире.

Вообще конечно “Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус” это идеальное кино для созерцания, эмоционального погружения и послераздумья. Для этого постарались все. Режиссер Стивен Шейнберг и оператор Билл Поуп, прорисовавшие в картине множество символов и аллюзий. Композитор Картер Бервэлл дополнивший созерцаемый мир идеально подходящей музыкой. И, разумеется, неподражаемо сыгравшие Николь Кидман, Роберт Дауни мл и Ти Баррелл.

Хотя… на какое-то мгновение, составляя свое мнение о фильме, я подумал о подражании Шейнберга и Кидман самим себе. Но всё же “Секретарша” хоть и о том же, но сделан в другой тональности. А Николь Кидман хоть и играла эмм… странности несколько раз, но всегда делала это гениально. И в любом случае за “Догвилль” ей можно простить многое (даже “Вторжение”).

08 февраля 2008 | 00:47

Купив этот фильм, я думала, что просмотрю очередную драму человеческих отношений. Тем самым я бы просто поставила галочку напротив этого фильма с пометкой на любителя. Но я даже подумать не могла, что этот фильм для меня будет что-то значить.

Да, согласна сюжет возможно простоват, но фильмы о любви и детективы с элементами экшена, смотрят совсем разные люди. Нет, я не хочу сказать, что это фильм для женщин, просто этот фильм для тех, кто может чувствовать. Чувствовать боль, страх, влечение, шероховатость ободранных стен в спальне, чувствовать запах волос любимого человека и при этом не быть безнадёжным романтиком. Этот фильм нужно смотреть тем, кто понимает как важна репутация, семья и, в общем, весь институт человеческих отношений, в который входит как любовь, так и страсть. За внешнем спокойствием героини Николь Кидман скрывается целый ураган чувств и эмоций. А к внешности Лайнола действительно, так привыкаешь (особенно если вы раньше видели фильмы с Робертом Дауни мл., по-моему, его лицо не возможно не запомнить), что кульминационный момент вызывает лишь недоумение.

На обложке DVD написано, что это один из лучших фильмов о страсти. Но мне кажется, что это один из лучших фильмов о неизбежности судьбы. Где бы мы ни были, с кем бы мы ни были, и даже пусть мы прожили большую часть своей жизни, мы обязательно встретим того человека, который поможет нам понять своё предназначение в жизни. Для любителей искусства как такового, здесь подобраны великолепные актёрский состав, прекрасное освещение и декорации, а так же достаточное количество людской наготы, которая возможно не всегда прекрасна, но столь очевидна.

18 октября 2007 | 14:29

Должно быть, нужно сказать 'трогательно', но меня не тронуло; или, возможно, 'это всепоглощающая страсть', но я не прониклась. Я все время пыталась, почти что изо всех сил старалась, но так и не получилось сопереживать главной героине. Известно, что все гениальные люди странны. Странны или необычны. И Диана Арбус была странной и гениальной, но в фильме сделан акцент на первое, и выходит так, что только странность там и показана. А как же гениальность, для чего вся противоречивость поступков персонажа, зачем сложность ее характера?! Видно закрытость и до определенного момента нереализованность человека и художника, но такая ли уж это странность. Внутри у героини, должно быть, был комок, скорее огромный ком, сбившийся из эмоций, идей, наблюдений, восприятий, смешанных с нерастраченной страстью и непонятой сексуальностью. И это понятно - когда спать по ночам невозможно - понятно, но в фильме этого не видно; это догадка, домысел. Николь Кидман этого не показывает. Слишком очевидно широко раскрытыми глазами она вглядывается в предметы, слишком очевидно провожает взглядом людей, будто смотрит, но не представляет.

Меня на протяжении всего фильма не покидало желание как-то скрыть эту очевидность, что-то зарисовать, затушеваться, приглушить цвет, не знаю, переделать что-то. Но так, очень трудно пробраться в фильм. Нужно видеть то, что видела или представляла героиня, а видишь то, что показывает оператор. К персонажу Роберта Дауни мл. очень быстро привыкаешь, тем более, что ему ничего не остается, как играть одними глазами. И ему сопереживаешь; но он не главный герой.

В общем, ведь неплохая история, понятна мысль, и есть идея, но с формой что-то катастрофически не так, что-то лишнее и чего-то нет. Как простому зрителю, мне хотелось эмоций, переживаний или мыслей, ничего такого не получила, и поэтому я, по меньшей мере, немного расстроена, а скорее разочарована.

16 октября 2007 | 17:17

Фильм безусловно надо смотреть одному, хотя бы для того чтобы не страшно было воспринимать те мысли, которые приходят в голову во время просмотра. Я смотрела одна, ночью с чашкой горячего чая.

Иногда кажется, что Николь Кидман - это пучок нервов, прерывистого на дыхании разговора и болезнено блестящих глаз. 'Мех' - ещё одно подтверждение этому. Если бы я не знала её ветренную и развязанную Сатин, то можно подумать, что она такова и в жизни. Но нет - она просто талантливая актриса. Хотя напряженность и скованность не отступает ни на миг на протяжении всего фильма.

Другие актеры, чтож они тоже весьма не плохи и каждый лично вполне прилично играет. Роберт Дауни младший - одни глаза чего стоят. В них чувств и эмоций - бездонный океан. Потрясающе.
На мой взгляд неплохо показана эпоха. Домохозяйки, зачарованные бытовой техникой и гигиеной. Чего стоит Николь в полиэтиленовом фартухе и резиновых перчатках, просящая салфетку, чтобы завернуть тда клок волос, а затем выкинуть все в мусорный пакет.

Теперь о том, что пугает. Радует конечно, что человек не боиться признаться себе в собственных фантазиях, но меня надо сказать такое пугает немного. И не потому что я боюсь, что во мне есть что-то, в чем я не могу себе признаться. Нет, себя я раскусила уже давно. Страшно, что у других бывает. А Николь видимо любит подбирать себе роли. После 'Догвиля' знаете ли :)

Вообщем в фильме есть все - мерзость и уродство, красота и любовь. Только почему-то нет желания смотреть ещё раз. Извольте...

06 сентября 2007 | 12:13

К просмотру этого фильма, и вообще, к самому фильму нужно, безусловно, подготовиться. Смотрите в одиночку или же с тем человеком, который понимает ваше молчание, а вы его. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь и... не отрывайте глаз от экрана. Погрузитесь в замысел авторов, будьте терпеливы и наслаждайтесь блестящей игрой актёров, великолепной картинкой, завораживающей музыкой и удивительными глазами Роберта Дауни Младшего.

Кто мы такие? Сгусток страстей и неразгаданных желаний, скомканных и спрятанных в глубинах души для того, чтобы жить как все остальные? Мы - воплощение нереализованной свободы. Свободы чувств, свободы эмоций, и этот фильм повествует о нашей природе. Красота спасёт мир? Совершенно верно. Ведь красота - это наше восприятие чего-либо без всяких ненужных, вымышленных 'комплексов'. Не стесняйся быть самим собой. Люби себя таким, какой ты есть, и именно тогда ты сможешь изменить мир, ведь реальность принимает только настоящее, а не маску твоего 'я'.

Мне показалось, что Николь в работе над образом Дианы Арбус почерпнула что-то из моего любимого фильма 'Часы'. Есть что-то общее между Вирджинией Вулф, задыхающейся от своей жизни в спокойном Ричмонде, и Дианой Арбус, которая понимает, что она всего лишь ассистент своего мужа-фотографа. Общие параллели на лицо. Но фильмы разные, и темы, поднятые в них, тоже абсолютно непохожие. Фильм не для всех. Фильм-книга для размышлений, для мотивации, чтобы двигаться в этой жизни дальше. Фильм, к которому надо быть готовым, который займёт видное место в вашей видеотеке.

21 августа 2007 | 09:55

У каждого из нас есть своя дверь, которую кто-то не хочет или не может найти; боится увидеть, что за ней скрывается, ведь там ждет неизвестность, так сильно пугающая и в тоже время притягивающая. Не каждый может побороть себя и сделать этот шаг, но именно за этой дверью находится жизнь, смысл жизни (называйте как хотите), ради которого мы и живем...

Да, иногда, это противоречит всему тому, что было прежде, но разве не в этом суть, что ты бросаешь все привычное и живешь тем новым, открывая в себе то, что было ранее закрыто?

Одно могу сказать точно, этот фильм уже занял достойное место в моей коллекции, и меня даже не удивляет, почему данный шедевр не прошел у нас в прокате, пусть даже и ограниченном...но это уже совсем другая история... Спасибо.

13 августа 2007 | 09:57

В ночь с субботы на воскресенье состоялся просмотр, и весь уик-энд прошел в смятении, необоснованной, беспричинной тревоге, подавленности и раздумьях. Сказать, что кино неоднозначное – ничего не сказать, и впечатлений – куча, причем сомнительного, двоякого толка. Рекомендация: людям со здоровой психикой и стандартным гражданским мышлением лучше просто не садиться перед экраном, потому как в лучшем случае кто-то кинет затею на десятой минуте, а кто-то, переплевавшись, ощутит себя запачканным, обесчещенным и замаранным грязью.

Принять такое сложно, а проникнуться, не устыдившись себя или общественного осуждения – еще труднее. Причина подобной реакции лежит на поверхности и очевидна, как Божий день: тот, кто воображал портрет Дианы Арбус, был человеком (по стандартным меркам) не вполне психически здоровым, а продукт, вышедший в свет с его легкой руки – странноватым, пугающим и извращенным. Сексуально извращенным. Смутившая многих «Секретарша» с Гилленхаал и Спейдером – цветочки да бабочки в сравнении с «Мехом».

С другой стороны, зрители, не совсем закостенелые в своем мировоззрении, обладающие большей степенью нравственной и духовной свободы, а также открытые подсознанию, финты которого не повергают в ужас, найдут сею работу небезынтересной. А после просмотра, заинтригованные «жизненной» историей Дианы Арбус, поддадутся закономерному любопытству и пожелают ознакомиться с ее работами. Потому как если работы обозначенной дамы хотя бы отчасти характеризуют ее личность, режиссер «портрета» имел все основания живописать с открытой, эмоционально и телесно обнаженной натуры.

В народе бытует «мудрость» о том, что все проблемы психического свойства (стрессы, самокопания, поиски жизненного пути и т.п.) проистекают от банального безделья. Отчасти, истина в этом присутствует. С суетой да бытовухой долго не протянешь, «внутренность» требует полета, обнаруживается тяга к искусству и красоте в любом ее проявлении. Порой красота эта весьма относительна, и всем ее не понять-не постичь. Каждому свое, все люди разные, извольте проявить терпимость. Кто-то в силу эволюционного развития или бытовой трясины застрял на низших супенях пирамидки Маслоу, а кто-то устремился выше. Выше и в сторону, если точнее. Направо, налево и потерялся.

Диана Арбус жила не тужила – как сыр в масле каталась: богатые родители, счастливая сытая семья, двое детенышей, чего еще надо? А надо найти применение себе-любимой, самореализоваться и раскрыться, ощутить забытый, пресловутый Вкус Жизни, потому как домохозяйство богатой мадамы – это как раз то безделье, которое толкает на поиски Смысла. А как обрести этот Смысл, если ощущения сплошь неясные, указатели на темных, запутанных дорожках неразборчивы, а то и вовсе отсутствуют, а родные и знакомые уже подозревают тебя в «странности»? Самое то – отыскать проводника, который, как заправский экскурсовод, все представит, обозначит, объяснит, а после еще и разделит с тобой путешествие, чтоб одиноко не было. Таким проводником для Дианы оказался ее сосед сверху, таинственный, эксцентричный незнакомец, имеющий склонность к фиглярству. Мужик (=Лайнел) носит маски, причем подчас разные – из мешковины, из соломы, из разных текстур и древесных пород. Любопытно? Еще бы. Захватывает? Да. А некоторых еще и возбуждает.

Мысль первая: сосед – любитель сексуальных кубриковских игр с закрытыми/открытыми глазами. Вторая: мужик секретничает аки Зорро, скрываясь от врагов или народной мести. Третья: под маской таинственный субъект пытается прикрыть обезображенное чело, как до него сей трюк проделывали Призрак Оперы и V из «Вендетты» Вачовски. Одно ясно: Лайнел - второй по главности герой повествования, а потому понять истоки его поведения жуть как важно, особенно в таком символичном, неясном кине. Подсказка (для меня лично) присутствовала на обложке DVD-диска: с нее на меня смотрел красивый черноволосый-чернобровый Роберт Дауни-младший, а так как после Кидман в перечне актеров шел он, понятно, Лайнел – мистер Дауни. Лицо хоть и заметно постаревшее, но все еще красивое, к чему его скрывать?

А вот, для пущего эффекта, чтоб любопытство не давало кинуть ленту недосмотренной. Так или иначе, Лайнел взял Диану Арбус за руку и, как в песне, увел за собой, чтобы вместе совершить вояж в мир запредельной откровенности, пугающе-притягательного уродства и всякой всячины, которую днем с огнем не сыщешь, а вот ночью, да в определенных местах… Места Лайнел знал, так как слыл там завсегдатаем, да к тому же личностью авторитетной, и потому необычные, жутковатые обитатели андеграунда приняли Диану с распростертыми объятьями. Изгои общества, калеки, уроды, люди со странностями – аутсайдеры на периферии социума, они снискали бы лишь отвращение и отторжение у человека тривиального, но только не у женщины, умеющей видеть внутреннюю, скрытую красоту.

Как привлекательные люди не вызывают изумления и восхищения при повторной встрече, так и уроды (как их принято называть) уже не кажутся отталкивающими при ближайшем знакомстве. А иногда, физический ущерб и вовсе не мешает узреть совершенство. Даже помогает обнаружить его под толщей мерзопакостной наружности, под этой второй, зачастую ненавистной носителю кожей, из-за которой большинство отвергает его, даже не потрудившись разобраться в тонкостях натуры. Лайнел был одним из них в силу внешних особенностей, Диана ощутила единство с подобной средой в виду внутренней предрасположенности, умения и желания понять и полюбить таких людей за сущность, скрытую от посторонних глаз. Ощутила родство и нырнула в мутные, темные воды. Дружба, понимание, сочувствие, любовь, страсть – все это, оказывается, существует даже в Королевстве Кривых Зеркал.

Совершить подобное наедине с собой или с новообретенными друзьями – уже требует мужества и душевных сил, а признаться в этом открыто, в обществе, своей семье, друзьям, знакомым, наплевав на ужас и недоумение со стороны последних – героический поступок. Ведь причисляя себя к изгоям, ты входишь в их круг, но при этом утрачиваешь связь с привычным, традиционным миром. Человек, однако, хозяин собственной судьбы, и подобный ход, на который так непросто решиться человеку обычному, дается куда проще личностям творческим, живущем изначально в пограничной зоне мировосприятия.

Поначалу мне было трудно признать, что отчасти мысли и чувства Дианы мне понятны и близки (по крайней мере, в отношении Лайнела), но потом, по истечении мучительного уик-энда, я не без страха и опасений, могу в этом признаться. И фильм, несмотря на пугающий, нездоровый подтекст, мне понравился. А финал, завершение квеста и окончательный уход Дианы в почти потусторонний мир «других» людей, произвел на меня неизгладимое впечатление. Участь Лайнела вызвала острую жалость, особенно в свете предшествующих событий, а печальные черные глаза Роберта Дауни-младшего, кажется, глубоко врезались в память.

Жан Кокто, человек в высшей степени творческий, умерший, как известно, в мучениях, от рака кожи, посчитал бы этот фильм близком по духу своим собственным работам, как и Дэвид Линч, как и Виктор Гюго. На мой взгляд, это глубокая, тяжелая, глубоко прочувствованная и очень интимная картина о взаимоотношениях между людьми, и выборе, который мы вправе сделать, исходя из внутренних побуждений и степени социальной зависимости каждого. Смелый проект, во многом шокирующий, вызывающий всевозможные эмоции, но только не равнодушие. Подсознание рулит, господа, наберитесь мужества и вытащите грязные секреты на свет. Многие при этом себя не узнают.

P.S. Ознакомьтесь с работами Дианы Арбус, они не просто так разрушили многие устои и традиционные представления о вещах.

17 июля 2007 | 09:37

Возможно, как и многих других, меня этот фильм заинтересовал, потому что главную роль исполняет Николь Кидман. Возможно, это не фильм всех времен и народов, но картина безусловно интересная. 'Мех' из тех фильмов, к просмотру которых следует подготовиться. Хотя бы узнать, кем в реальности была Арбус, просмотреть ее фотоработы. Возможно тогда, вы увидите больше.

Эта история о путешествии за рамки обыденности, в воображаемый мир, параллельно и незримо существующий рядом с нашим. Мир, открывающийся в окошке фотообъектива. Мир, увиденный взглядом фотографа. Возможно тогда история повзрослевшей Алисы, которая не мыслит себя вне зазеркалья, будет понятна и интересна.

15 июня 2007 | 02:54