Именно так, согласно значению слова армейского сленга - Jarhead (Jar - банка). Что ж мою посудину эта двухчасовая мужицкая атмосфера немало впечатлила. Но я уверен, и у тех, чью голову так назвать нельзя, данный фильм оставит только хорошее впечатление.

Работа Мендеса удивительно оправдала мои ожидания, хоть я и решил посмотреть её из-за Джейка Джилленхола и роли его молодых лет.

Картина не имеет ничего общего с большинством военных фильмов, или с тем, что большинство ждёт от этого жанра, и это то, ради чего и стоит смотреть, единственная черта – чувство патриотизма, и то встречающаяся только в отдельных сценах и показанная тем же образом, что и поддержка, скажем, любимой спортивной команды. Никакого пафосного героизма, военной пропаганды и всего прочего, что уменьшает роль личности простого пехотинца.

Сценарист как будто предоставляет свою работу самим обывателям военного лагеря. Многие эпизоды никак не влияют на сюжет, зато прекрасно передают характер главных героев, либо содержат забавные сцены повседневности скучающих бойцов. Всё это как глоток свежего воздуха на фоне суровости военной жизни.

В общем, фильм в нескучной манере рассказывает не только о жизни в армии, но и о жизни в обществе в целом. Это отличная драма в сочетании с комедией; элементов обоих жанров там предостаточно, что даёт сильное впечатление после просмотра.

24 июня 2024 | 23:21

- Свофорд!
- Сэр, да сэр!
- Твой папаша смотрел фильм Морпехи?!
- Сэр, всего раз, сэр.
- Паршиво, чёрт возьми!

После просмотра оставляет двоякое чувство, вроде бы смотришь комедию про быт американских вояк, а с другой стороны фильм по жанру напоминает драму, если смотреть его забыв о второстепенных персонажах и следить только за главным героем. В итоге получается трагикомедия, где есть место обычным солдатским шуткам и в то же время серьёзным размышлениям о тоске по дому, тоске по родным, и правильном выборе профессии.

Хочется отметить шикарный актёрский состав, Джейк Джилленхол в роли молодого морпеха, полного энтузиаста и патриотизма и Джейми Фокс в роли штаб-сержанта, бывалого вояки видевшего некое «д…» на службе, создают вместе невероятную синергию. Во взаимодействии их персонажей на экране, можно увидеть всем знакомый жизненный сюжет о том как идеалы юноши максималиста разрушаются о суровую реальность. Естественно Джейк Джиллнхол шикарно отыграл эту трансформацию.

Так же хочется отметить хорошую динамику фильма, скорость смены событий даёт возможность осмыслить и проанализировать увиденное, при этом не затягивая сцены. Особую атмосферу в фильме создают хорошо подобранные локации, тут вам и типичный американский пригород, и военная база, и пустыня. Для каждой локации грамотно подобран свой светофильтр, что не может не радовать. Операторская работа так же на высоте, начиная от общих планов заканчивая сценами сражений. В фильме нет графики, по крайней мере я не заметил, все декорации и реквизит натуральные, что создаёт реальность происходящего на экране. Особенно выделяется и заслуживает похвалы сцена с нефтью в пустыне. Фильм смотрится на одном дыхании, успеваешь и подумать, и посмеяться, и погрустить.

- Свофорд!
- Сэр, да сэр!

Если вы решили посмотреть этот фильм после того, как увидели мем, гарантирую, вы не пожалеете. Картина очень понравится фанатам фильма «Цельнометаллическая оболочка».

20 июня 2024 | 09:09

Вот это я понимаю - идеальный пример того, как надо обесценивать любовь, патриотизм, дружбу и героизм. Этот фильм смеётся с пустотой в глазах. Смеяться вместе с ним сложно. 'Морпехи' вызывают смешанные эмоции. С одной стороны, садистическую улыбку, с другой, сочувствующую скорбь.

Это история о кратковременной службе новобранцев. Они выполняют идиотские приказы, рассказывают о жизни, бесятся, ведут себя, именно так, как вела бы себя тупорылая солдатня. Это один из тех фильмов, которые служат не как носители истории, но как изображение жизни. Мрачное, противное, но потому и хорошее. Судить, конечно, не мне, не человеку, который никогда не пойдёт на войну в силу своей неприязни к любого рода государственности. Но вышла очень убедительная картина. Конечно, перебрали с цинизмом. Вряд ли все солдаты - тупорылые свиньи, и вряд ли все их жёны бегут к чужим членам, но если бы такого насыщения мразями в фильме не было, то 'Морпехи' были бы просто заурядной картиной с весьма посредственной критикой патриотизма.

Если говорить о персонажах, то больше ничем они не выделяются. Просто по-хорошему противная массовка крупным планом.

Что до атмосферы, то местами фильм получился довольно красивым. За счёт всей этой грязи, знойной пустыни, нефти падающей с небес, 'Морпехи' вышли по-хорошему неприятными.

Неплохой фильм вышел благодаря насыщенности цинизмом. Но можно его пропустить и ничего не потеряете.

11 августа 2023 | 00:09

Фильм показывает обратную сторону 'медали'. Показывает путь солдат, их быт во время военных действий, переживания за свою жизнь дома, также показано, как у солдат 'едет крыша' от ежедневного однообразия и от увиденного на поле боя. Герои фильма на протяжении картины ждут момента проявить себя и принять участие в прямых боевых действиях. Все то время, что военные провели в пустыне, они ждали такого момента, когда наконец можно будет хотя бы символически выстрелить и ликвидировать хоть одну цель, но они не понимают, что главное это не количество убитых врагов, а сохранность своей жизни и жизни своих товарищей.

В фильме хорошо передана атмосфера однообразия армейского быта и переживания героев, их ужас от увиденного и деградацию. Шутки всех солдат нелепые и идиотские, но они используются ради разрядки обстановки и поднятия морального духа.

Весь фильм ты вместе с героями ожидаешь столкновение лоб в лоб с врагом, о котором постоянно напоминают в письмах Садама Хусейна и сценах с последствиями жестокости республиканцев, но заветная личная вендетта так и не наступает.

Фильм отличный, рекомендуется к просмотру. Хорошая актерская игра, экшн сцены сделаны качественно, локации атмосферные. Фильм дарит эмоции и некоторое понимание того, что военные действия выглядят и вот так тоже - как скучная рутина, пропитанная массовым отупением.

14 марта 2022 | 21:56

Да, купился я на обзорчики ютуберов про этот вот 'реалистичный' фильм о войне.

За весь фильм что-то реальное и не наигранное произносится лишь раз:

-'Как ты оказался здесь, морпех?'
-'Я заблудился по пути в колледж, сэр!'.

Всю первую половину сюжета складывается впечатление, что у американских военнослужащих нет никаких проблем и забот, кроме как поскорее вернуться домой к своим девицам, порукоблудить при каждой удобной возможности на их фотографии, глотнуть бухла, помериться 'длиной агрегатов' друг перед другом и всё в таком духе. Апофеозом полёта безумной фантазии является сцена инсценировки солдатами групповой гомосексуальной оргии на глазах журналистов. Мендес, успокойся! Ты уже шокировал весь мир своей 'Красотой по-американски', хватит!

Культурная ценность диалогов фильма таки зашкаливает (где-то рядом притаился Bad с 'золотым фондом цитат'). Я не являюсь фанатом 'американской военщины', однако считаю такой посыл Мендеса оскорбительным по отношению к облику 'эмерикен солдиэр': ведь вывод, к которому нас толкает облик морпехов таков, что, якобы, в американскую армию идут одни люмпены и маргиналы, отбросы и т.п. Нет, конечно же не обходится и без этого, но зачем так обобщать!? Да и вообще складывается впечатление, что сценарист находился под влиянием 'философии' длинноволосого озабоченного блондина из 'Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар', который в любой 'удобной' ситуации вспоминал своё 'дрочило'.

Я не говорю, что на военной службе индивид, зачастую, не превращается в овоща с узким кругом потребностей, по большей части деградационных. Не говорю, что армейское мышление современных рядовых и сержантов (да и чинов 'повыше') являет собой пример интеллектуальной мощи. Однако, не все становятся такими вымуштрованными и безликими, как ВСЕ персонажи данного кинопродукта. Мендес, погнавшись за 'реалистичностью', поел немножко гротеска и гипербол и выплюнуть их уже не смог. 'Реалистичность' происходящего в этой ленте анти-художественна и шаблонна, топорна и неказиста, угрюма и бесчувственна. Доморощенные 'Грозовые ворота' и 'Блокпосты' и те на голову разносят этот опус от 'оскароносного режиссёра'.

Мытарства морпехов по пустыне и истерика в конце на тему 'дайте нам выстрелить!' добавляет поводов покрутить у виска - у виска сценаристов, выдвигающих хвост статистического распределения, в котором кучка одержимых желанием убивать, отождествляемая ими со всеми 100%-ми военнослужащих. Большинство обрадовалось бы тому, что им не пришлось нажимать на спусковой крючок...

Кто то считает этот фильм антивоенным. Но это не так. По факту это чёрный пиар пиратоподобной военщины для тех же маргиналов и люмпенов, мечтающих о безнаказанности и вседозволенности, которых понаизображал Мендес и ко в этом, гкхм, шедевре. Быть может тут планировалось снять ленту, высмеивавшую бравадный гвалт американских СМИ в период 'Бури в пустыне', однако у этого замысла не нашлось достойных его воплотителей.

5.5 из 10

15 ноября 2021 | 14:20

В прошлом году все пророчили «Оскар за лучший фильм» картине Сэма Мендеса «1917» (2019) о первой мировой войне, не блиставшей сюжетом, зато невероятно круто снятой. Вернемся же на четырнадцать лет назад и вспомним другой фильм режиссера — «Морпехи» (2005), который и сюжетно выстроен превосходно, и снят отлично. Разберем кино подетальнее.

Начало нас сразу бросает в гущу событий, где строевой проводит инструктаж, напоминающий сцену из «Цельнометаллической оболочки» (1987) Стенли Кубрика. Таких реалистичных сцен, описывающих подготовку юных солдат к службе в морской пехоте, — множество, чего стоят тренировки в ленте «Американский снайпер» (2014) или подготовка ко Вьетнаму в «Форресте Гампе» (1994). Сэм Мендес же на демонстрации курса молодого бойца не остановился и показал деталь поважнее — дружеские взаимоотношения морпехов: кто-то глупый и храбрый, а кто-то умный и трусливый, но в ответственный момент они работают сплоченно, закрывая бреши друг друга. Также, благодаря этому ходу режиссер смог раскрыть индивидуальности персонажей: для одного служба — развлечение, когда как для другого — вся жизнь. Почему так? Все просто: перед нами молодые парни около двадцати лет, которые больше волнуются, что на гражданке их бросила девушка, а не за собственную жизнь. Для главного героя поменялось всё, когда их рота вступила в первый настоящий бой. Сцена невероятна: вокруг взрывы, кругом пролетают пули, а ужас вводит в ступор героя Джилленхола и он просто стоит, уставившись вдаль. После такого его внутренние ценности меняются.

C другой стороны, не только Своффорд стал другим, они все навсегда изменились, хотя никому ни разу даже не пришлось использовать оружие в бою. Лишь в конце войны от «безнадеги» они смогли пострелять, начав палить в воздух, таким образом сняв тяжелый груз с плеч.

В тоже время, ключевой сценой, подводящей итог всей картины становится другой эпизод — поездка «дома» на автобусе, где люди, собравшиеся на улице с плакатами, их поздравляли с возвращением, но один человек, прошедший Вьетнам, запрыгнул внутрь и лично выразил им благодарность за храбрость и за то, что они вернулись живыми и невредимыми. Кадры могут показаться обыденными, но это не так. Момент передает всю ту боль, через которую проходит солдат.

Итак, почему же после таких глубоких сцен «Морпехи» даже не смогли стать номинантами на Оскар-2006 или другие престижные награды? Не было спроса на военное кино? Они прошли мимо всех главных премий, когда как «1917» получил всевозможные признания и награды. Буду считать, что «Горбатая гора» (2005) все с тем же Джейком Джилленхелом подняла вопросы поважнее, ведь не в первый раз: «На ветеранов всем плевать». Еще со времен «Рэмбо: Первая кровь» (1982) каждый это понял.

После таких картин в голове куча мыслей и размышлений о многом. Сам не ожидал, что фильм выйдет настолько захватывающим и сможет привести меня в такой восторг. Уверен, вам он тоже придется по душе и вы оцените его по достоинству. Всем советую к просмотру.

17 октября 2020 | 17:02

Итак, морпехи. Посоветовали посмотреть как хороший фильм про войну в Ираке.

Фильм начал смотреть, вообще ничего про него не зная. Посмотрев до конца, задумался - а понял ли я, что именно режиссер хотел донести? Я увидел лишь одно - что новые технологии обессмысливают классическую армию, что война превращается во что-то другое. И, показать это в 2005-м, да, это было особенно актуально. Сейчас уже не так впечатляет (идея кажется уже всем очевидной).

Сам быт солдат показан - нормально; красной нитью идет мысль, что бессмысленность того, что они делают(точнее, не делают) - разлагает. Солдатам очень, очень хотелось выполнить свою работу. Они были бы даже рады, если бы что-то наконец случилось, даже плохое. Чтобы была возможность наконец-то проявить себя.

Некоторые сцены впечатляют (особенно, если знать о чем речь) - дорога смерти, горящая нефть. Финал тоже, достаточно сильный. Особенно, самый финал.

Но, от фильма осталось ощущение какой-то неяркости. Почему-то, у меня не получилось сопереживать происходящему. Не понимаю, почему. Может, потому что все было слишком предсказуемо и это видели уже много раз, и в фильме оригинальна только лишь основная идея, которая воплощена в финале? Не могу решить. Пусть будет 7 из 10

PS: удивлен, что это тот же режиссер, что снял “Красоту по американски”.

07 июня 2020 | 16:31

Я не любитель писать рецензии, но этот фильм вдохновил меня.

Внимание, небольшие спойлеры.

Я откровенно не понимаю, почему на этом и других сайтах фильм критикуют, видимо, люди не поняли о чём этот фильм и ждали очередного 'Рэмбо', 'Повелитель Бури', 'Закон Доблести', да чего угодно. Но нет, фильм не об этом.

Особенно смешно читать о том, как 'НАШИ БЫ ТАМ ИМ ПОКАЗАЛИ, НАШИХ ЛУЧШЕ ТРЕНИРУЮТ' - вперёд в пустыню, покажите им, ребята, удачи!

Как прожить пол года в пустыне и не убить ни одного врага? Фильм расскажет и покажет как это сделать, и почему это может произойти. Потому - что сначала придётся дождаться в лагере, пока пол миллиона солдат перекинут в пустыню. За это время можно забыть о внешнем мире, может быть насовсем. Так как от солдата, который учится убивать и выживать в адской пустыне за тысячи километров от дома, девушка уйдёт к смазливому коллеге по работе в отеле. Так как перед тем, как убить врага тебе может снести башку и ты едва сдержишься, чтобы не прострелить голову сослуживцу, или даже попросить его о том, чтобы он прострелил твою. Так как самолёты атакуют своих по ошибке, так как в эру спутников на солдат вешают доисторический хлам именуемый радиосвязью, который то и дело подыхает из - за батареек или жары. Так как вместо убийств судьба заставит встретиться с убитыми и ужасами войны, так как вместо кровавого дождя на голову польётся дождь из нефти, и тогда, ты поймешь всё...

Задание особой важности.

Пару лучших снайперов (В том числе протагониста) отправляют снять важную цель. Цель в перекрестье, палец на курке, 'Отмена, мы нанесём авиаудар'. У парня сносит крышу и он молит о том, чтобы им дали снять цель 'Какая разница!? Он всё равно умрёт, дайте нам его убить! Мы что зря прошли через всё?'

- 'Я даже не выстрелил из своей винтовки'
- 'Стреляй сейчас'

Ударами с воздуха закончили войну за 4 дня 4 часа и 1 минуту...

Если есть возможность, смотрите в оригинале, перевод убивает атмосферу.

Не ожидал.

30 мая 2016 | 17:46

Сэм Мендес делает то, чего не нужно делать. Он повторяет. Для дураков, или тех кто проспал, кто опоздал, отсутствовал по болезни. И дело не в том, что ты знаешь, что он повторяет. Дело в том, что он сам знает, что повторяет. А первый раз - это только в первый раз. И Мендес вынужден говорить открыто, проговаривать. Но одно дело - читать Достоевского, и другое дело - слушать учителя литературы, раскладывающего по полочкам мотивацию Родиона Раскольникова.

Мендес деконструирует и разжевывает Кубрика, Фуллера, Йетса, Дзурлини, Дени, в конце концов, того же Камю - Мендес человек начитанный, насмотренный, образованный и подкованный. Но ты получаешь вторичку. Мендес проговаривает вслух то, что другие до него уже сделали, а ему только и остаётся что оформить тезисную выжимку, хэштеги для тех, кто летом предпочёл чтению футбол. И вроде он всё делает правильно, по изведанной тропинке, аккуратно и прилежно по чужим следам...

Сержант дежурно унижает новобранцев. Сержант привычно унижает новобранцев. Солдаты смотрят отрывок из 'Апокалипсис сегодня'. Летят вертолёты, надрывается Вагнер. Красиво летят. Мы смотрим как люди смотрят кино. Они хотят летать так же красиво. Но вместо этого они застревают в пустыне, в бесконечном ожидании войны. Нефть горит. Солдаты маются бездельем. Война выиграна, а противник так и не явился. Все вроде на месте, но где-то подвох.

Вместо художественного полотна - раскрашенная картинка по номерам. Все предметы подписаны, с ярлычками, бирочками и ценниками. Стоит стол, а на нём наклейка - 'стол деревянный, 150 у. е.'. Лежит грудничок в кроватке, на лбу этикета - 'ребёнок грудной, прихотлив в эксплуатации'. Стоит главгер перед окном и нам показывают, как мерещатся ему морпехи в дюнах, а закадровый голос вторит: 'И даже вернувшись домой, мы всё равно остались в пустыне'. Снайпер приготовился стрелять, но начальство дает отбой, и он набрасывается на капрала и кричит нечеловеческим голосом 'Мы здесь чтобы убивать! Позвольте нам его убить! Я должен был его убить!'. Но в этом нет никакой поэзии. Это пересказ других хороших фильмов, других хороших книг, теряющих в изложении учителя всё обаяние и душу. Слишком осознанный. Лишенный невинности, откровения. Дважды девственность не потеряешь.

Нужно ли смотреть: только если очень хочется.

Что нужно смотреть: Пустыня Тартари, Цельнометаллическая оболочка, Большая красная единица, Хорошая работа, Мост через реку Квай, Война Мерфи, Атака легкой кавалерии, Джонни взял ружье.

29 мая 2016 | 20:12

На мой взгляд, фильм ужасно недооценён. 6,98 для 'Морпехов' - слишком низкая оценка, как мне кажется.

Но воевать почти никто не будет. Боевика в фильме минимум. Нам показывают именно тех, в честь кого назван фильм. Морпехи. Эти парни не понимают, за что им нужно воевать, с кем и какое это имеет значение. Но вместе с тем отказаться от всего себя они считают не в праве. В пустыне парни теряют связь со внешним миром. Они даже не обсуждают политику...

Создатели отлично передали эмоции солдат. Мы видели ту плохо скрываемую боль, что охватывала одного за другим, когда те узнавали об измене девушек или жён. Мы видели, как морпехи жаждут войны, но одновременно боятся. Мы видели, как молодые парни постепенно сходят с ума. 4,5 месяца ради 11 дней непосредственно войны. За душу цепляет.

По традиции, переходим к актёрам.

Джейк Джилленхол - 5, браво! Превосходно отыграл крайне непростую роль.

Питер Сарсгаард - 4, не так уж и плох, но и не идеал. Часто просто терялся, забывался.

Джейми Фокс - 4,5, хорошо вжился в образ непоколебимого и жёсткого старшего сержанта.

Таким образом, 'Морпехи' - фильм с претензией. И не без оснований.

28 февраля 2016 | 19:54