Любое зло, любой кошмар или страх, имеет свои истоки (за исключением разве что Первородного зла\греха, но это другая история). Собственно и у каждого маньяка есть своя история. Это или трудное детство, или какое сильное потрясение. В общем ничто не возникает просто так, из ничего. Данная история поведает нам о том, как возник этот страшный и пугающий образ - 'Кожаное лицо'. Итак, 'Техасская резня бензопилой:Начало'.

Долгое время нам приходилось лишь догадываться о том, из-за чего Томас Хьюитт и его семья стали маньяками-каннибалами. Были лишь небольшие упоминания о детстве Томаса и что над ним все издевались. Но точной и правильной картины не было. И вот теперь пришла пора узнать всю правду. Здесь можно найти ответы на многие вопросы. И все же, как мне кажется не полностью смогли создатели фильма обрисовать картину. Все таки нам так и не показали детство Томаса, пришлось довольствоваться лишь вырезками из каких то документов о нем в возрасте от 2 до 12 лет. Далее пустота и начинается история, когда он уже достаточно взрослый. Это можно отнести к небольшим минусам. В принципе, можно понять почему сделали именно так. Все таки, если бы решили снять фильм именно о детстве 'кожаного лица', то получилась бы скорее какая-то психологическая драма, что ли. А это не очень радостно восприняли бы поклонники данного сериала.

А так мы имеем неплохой фильм ужасов-слэшер, рассказывающий историю становления семейки Хьюиттов, их промыслов и прикрытия. И о первой группе подростков, оказавшихся не в том месте, не в то время. И им первым пришлось испытать этот безумный страх и ужас, являющийся верным соратником безумной семейки.

По всем показателям фильм стоит на уровне с картиной 2003 года. Та же группа молодых людей, неприятность в пути, неожиданная 'помощь' в лице шерифа. А дальше пошло-поехало. Если тот фильм (в том числе и в оригинал 1974 года) был оригинален историей вообще, шокировал первым знакомством с техасскими маньяками, то здесь главной особенностью, естественно, является история об истоках этого проклятого родового древа. И, можно сказать, здесь есть много неожиданностей. Даже у шерифа оказались свои тайны. С точки зрения истории фильм интересен.

Не хуже картина интересна в плане фильма ужасов. Убийства, равно, как и издевательства шерифа стали куда более разнообразными, разве что бензопила стала мелькать гораздо чаще, что лично мне не очень по душе. Теряется некий шик, когда от нее погибает очередной бедолага. Но фильм стал более, так сказать, противным. Чего стоит одна только сцена рождения Томаса. На аппетите все это сказывается не лучшим образом. Надо заметить, юмора прибавилось. Правда черного юмора. Не каждому он придется по душе. Хотя если вы ярый поклонник фильм ужасов, то вам явно сюда. Пару раз за фильм можно было и посмеяться от души ('Черт, я только что перебил всю правоохранительную систему города!').

Несмотря на 'Начало' фильм оставляет некоторые вопросы. Например, ничего не известно о промежутке времени между событиями этого фильма и картины 2003 года. Оставят ли эти события на фантазию зрителей, или же снимут что-то еще покажет время.

02 декабря 2010 | 19:41

В области кино Майкл Бэй известен не только картинами об астероидной угрозе или трансформирующихся роботах, но и как создатель студии Platinum Dunes, взявшей курс на реанимацию знаменитых фильмов ужасов. Под их горячую руку попали 'Ужас Амитивилля', 'Пятница, 13-ое', 'Кошмар на улице Вязов'. Не стала исключением и 'Техасская резня бензопилой', удостоившаяся целых двух лент. Первая, выпущенная в 2003 году, была ремейком оригинальной ленты 1974 года, а вторая, появившаяся спустя три года и получившая подзаголовок 'Начало', стала приквелом ко всему киносериалу.

В этом фильме нам описывают тот отрезок жизни семьи Хьюитт, когда они остались единственными жителями маленького городка в Техасе, постепенно умирающего из-за закрытия в нём единственной фабрики. После убийства ими шерифа и фабричного хозяина, семейка понимает, что убийства - очень неплохой промысел не только для получения удовольствия, но и для обеспечения себя свежим мясом. С этой поры Хьююитты начинают действовать. Их первыми жертвами стали две влюблённые пары, направляющиеся в тренировочный лагерь армии. Однако несчастные оказались крепче, чем думали убийцы.

Пожалуй, это один из немногих фильмов ужасов последних лет, который действительно может заставить зрителя бояться. Крепкая режиссура, реалистичные сцены насилия, отличные молодые актёры, бесподобный Р. Ли Эрми в образе шерифа и, конечно же, пугающий маньяк по прозвищу 'Кожаное лицо' со своим фирменным атрибутом - бензопилой - вот все компоненты, сделавшие 'Начало' отличной предысторией известнейшей хоррор-франшизы. Балл сниму лишь за излишне мрачный финал.

13 июня 2010 | 23:15

От этого фильма до сих пор мурашки по коже. И вроде бы нет там как таковых страшных моментов, да и мяса особого нет, а вот чем-то да берет. Скорее всего атмосферой.

Актерский состав просто лучший. Шериф Хойт улыбнул - гениальный актер, актера можно назвать таковым если он заставляет зрителя почувствовать сопереживание или ненависть своему герою. А Хойт меня заставил ненавидеть его. Самая трудная роль досталась, по моему, Бринярски. В его роль входило создать образ жестокого убийцы и он его создал, но при этом к его персонажу действительно возникает некоторое подобие сочувствия.

Фильм смотрел на оригинальном языке, а потом хочется отметить, что актеры (в частности опять таки великолепный Эрми) говорили так, как должны говорить люди в данной ситуации. Чего стоит лукавое выражение лица Хойта, его кривая ухмылка и фраза брошеная между сплевыванием жевательного табака: 'Ох, твою мать, да я пристрелил всю правоохранительную систему... хреново...' или опять таки его фраза в стиле: 'Дамочки тащатся от мужиков в форме...' и поправка своего 'достоинства' перед зеркалом.

Что касается положительных персонажей, то тут тоже все намного сложнее. Первое что бросается в глаза после аварии, так это исчезновение штампов. Герои ведут себя как люди, солдат ведет себя как солдат, он борется за свою жизнь и всячески идет на спасение своих друзей (чего стоит его возвращение в дом, когда он мог спокойно сбежать, утащив своего брата на плечах), при этом все это не держится на пафосе или чем-то еще, а на банальных понятиях о дружбе и отваге.

Особое место отведено юмору. Черному юмору. Как можно догадаться основным 'остряком' в фильме является все тот же Хойт, даже момент, который по идее должен быть совершенно не смешным (ампутирование ног посредством бензопилы), выставляется Хойтом как нелепость: 'Томми, твою мать, что же ты натворил! Теперь зараза точно распространится, а ну, подравняй ему и вторую!'.

Концовка тоже заслуживает отдельных слов. Огромная фигура Томми с бензопилой надолго запоминается, он идет по ночной дороге освещаемой только светом фар, опустив голову и почему-то к нему есть только жалость и сострадание, ведь по сути если бы не Хойт, то все настолько далеко бы не зашло.

24 июня 2009 | 14:01

После просмотра римейка 2003 года я зарекся больше никогда не смотреть 'Техасскую Резню'. Так и не смотрел ее со своих 10 лет. Года три-четыре спустя решил пересмотреть самый первый (или второй, или третий... не помню) ужастик еще раз. Нашел его быстро, пересмотрел, и увидел этот фильм. Сначала решил, что это продолжение, ибо надписи 'Начало' нигде не было, и начал смотреть. После просмотра я понял, что этот фильм прекрасен.

Сюжет - два брата ждут отправки во Вьетнам, и едут через Техас со своими подружками. ПО пути один из братьев решает бежать в Мексику и сжигает повестку. Секунду спустя они сбивают корову и попадают в аварию. Прибывший на место шериф Хойт (по другим источникам Хьюитт) находит сожженную повестку и забирает братьев в свой дом, где их ждет масса сюрпризов.

Уже за сюжет фильм заслуживает пятерку. Это не римейк, а новое начало новой резни. Совершенно новое, частями скопированное с первой части 74 года. Тут нет никаких новых персонажей, нет ничего того, что портит римейки подобного рода (обычно создатели впихивают туда семь-восемь ненужных персонажей). Особенно радует тот факт, что нету дурацкого вступления, где маньяк гонит по лесу кого-нибудь и убивает (что очень часто встречается в ужасах).

Актеры играют хорошо. Очень даже хорошо. Особенно Андрей Брянски (ну или как его там?), исполнитель роли Кожемордого. Конечно, это вам не Гуннар Хансен и не Билл Джонсон (кожаные лица из первой и второй части 74 и 86), но он тоже передал все безумие и ярость маньяка в маске из человеческой кожи.

Шедевр. Красота... Я не знаю, как еще описать этот чудесный фильм. Он действительно пугает, внушая чувство, что ты сам находишься на той фермы, и что выхода нет, и что ты навсегда останешься в доме смерти. Новое начало новой резни - совершенно новая глава в истории 'ТРБ', заслуживающая всеобщего внимания.

29 июля 2010 | 19:25

Только что посмотрела - я в шоке! Фильм ужасно интересный, но и настолько же ужасно тяжелый. До сих пор не могу оправиться от ужаса последней сцены, именно она меня потрясла больше всего: мне так жалко героиню Джорданы Брюстер, она боролась за жизнь как свою, так и друзей, не побоялась вернуться обратно в дом. А что ей стоило, стоя на пороге и слыша крик своей подруги, вернуться ее спасать?! Её желанию жить может позавидовать любой человек. Фильм учит одному - никогда не сдаваться и бежать от лица смерти, особенно такого, как у Томми, куда подальше.

01 августа 2007 | 01:14

Давайте вместе вздрагивать от звука бензопилы?

'Техасская резня бензопилой: начало'- именно тот фильм, который я ожидал увидеть, садясь за просмотр. Данное кино оправдало мои надежды полностью. Здесь есть все, начиная с потрясающей игры актеров и неповторимой атмосферы, полной безнадежности, и, заканчивая дополняющими картину великолепными саундтреками Стива Яблонски.

Не могу не отметить одного из колоритных персонажей фильма, собственно, Шерифа (актер Р. Ли Эрми). Циничный, безжалостный, с своеобразной долей черного юмора, этот персонаж запомнится каждому зрителю.

Том Хьюитт (маньяк), показан безмолвной машиной для убийств, жаждущей крови, стремящийся скрыть свое уродство (эпизод с 'маской' из кожи), не такая уж ординарная личность, как кажется на первый взгляд.

Из минусов, могу лишь отметить то, что собственно, саму 'резню бензопилой' нам показали уже к концу фильма, что немного обидно...

В этом фильме, на мой взгляд нет ничего лишнего. Все развивается настолько динамично, насколько это возможно, без лирических отступлений за рамки основного сюжета.

Данный фильм есть достойное продолжение (начало?) серии еще более успешных частей крепко сбитого американского ужастика про маньяка с кожаным лицом.

11 июля 2011 | 14:07

Я не буду лить вам воду в уши по поводу разницы этого фильма от оригинала. 'Техасская резня бензопилой: Начало' это, отдельная история снятая для современного ужастика, не побоюсь этого слова образцово, данный фильм действительно добротный, пугающий фильм ужасов, который обеспечит вам пару бессонных ночей.

Есть три причины по которым вы обязаны (если, вы любитель ужасов) посмотреть эту картину (а если, не любитель то, хотя бы для общего мнения):

1. Игра актеров;
2. Атмосфера;
3. Беспощадность к зрителю.

10 января 2009 | 03:31

Черт, я только что уничтожил последний оплот власти! (с) дядюшка Хьюитт

(примерно 18-ая минута фильма)

Техасская резня бензопилой: Начало

Боже, какой великолепный в этом фильме старина Р. Ли Эрми! Это такое удовольствие и такой оргазм, что я готов отдать ему Оскар уже на первых минутах фильма, а что он творит дальше, это нужно видеть своими глазами. Я хотел как обычно начать с сюжета, но старик буквально затуманил мне голову. Он был неплохим в картине Ниспела, но тут он превзошел самого себя. Эрми я заметил давно в фильме Кубрика. Замечательная у него там роль, а здесь просто безумная. Вот смотришь вроде бы обычный фильм ужасов, а потом в нем появляется такой персонаж, который разрывает все на своем пути. Момент с девушкой-байкером на 28-ой минуте – мои громкие аплодисменты! Ты не можешь уже оторваться от просмотра. Готов даже простить минусы, которых тут не очень много, но все-таки есть. И сыграл этого персонажа – Р. Ли Эрми…

Зачем он отрезал вторую?

Для симметрии… (с) Мама и дядюшка Хьюитт

(примерно 75-ая минута фильма)

1939 год. В самом начале нам показывают крупную женщину, которая рожает ребенка (непонятно от кого) прямо во время работы на мясной фабрике (скотобойня). Малыша выкидывают на помойку. Спустя время на этой помойке рыскает какая-то женщина. Она подбирает малыша и идет с ним домой. 1969 год. Два брата со своими подругами едут развлекаться, чтобы потом уйти спокойно воевать во Вьетнам (один из них правда не хочет этого). Да, вот эта сюжетная линия кажется немного стремной, но это все равно лучше, чем бессмысленные разговоры о травке в предыдущей части франшизы. И тут есть еще один момент, который оправдывает все эти разговоры о Вьетнаме, а верней их даже два, но об этом чуть позже.

Перед нами шестая часть франшизы про безумную семейку из Техаса. Так как в пятой части режиссер (Маркус Ниспел) накосячил до такой степени (не могу рассказать детали, потому что будет жирный спойлер, а я не хочу огорчать своих киноманов), что пришлось придумывать велосипед заново. Верней создатели фильма решили зайти с обратной стороны, и случилось чудо. Да, шестая часть проигрывает оригиналу, как и все остальные части, но это кино стоит на голову выше всех своих предшественников. Либесман не очень хороший режиссер (Темнота наступает, Комната смерти), как и Ниспел, но Джонатану было гораздо труднее. Просто задумайтесь немного, вам дают корявый сценарий и фильм Маркуса Ниспела, который (мягко говоря) был средней паршивости.

Это конец! Любой режиссер должен был утонуть, но Либесман справился. Он карабкается весь фильм по огромной горе и пытается ухватиться за любые маленькие выступы. У него нет возможности придумывать семью заново, так как перед нами приквел, а это значит, что он обязан смотреть фильм Ниспела. И он его смотрит очень внимательно! Связь между картинами плотная. Он не забывает про ноги дедушки (или кто он там). Он не забывает про зубы дяди. В каждом кадре заметно старание режиссера. Я только хочу задать один вопрос! Вот почему Либесман старается, а Маркус Ниспел этого не делал? Ну, давайте еще разок задумайтесь, один снимает приквел (казалось бы), а второй решил переосмыслить целую франшизу. У второго больше козырей на руках, а он проигрывает в чистую, поэтому шестая часть мне понравилась гораздо больше пятой. Со мной далеко не все будут согласны, но если я смогу достучаться хотя бы до одного киномана, то мне будет очень приятно.

Положительные герои в этом фильме на удивление практически нормальные. Джордана не выпирает свою грудь, как это делала Бил, а старается хотя бы не напортачить. Вообще герои не вызывают рвотных спазмов (несмотря на сладкое начало). Да, это все еще молодежь из 21-го века, а не из 60-ых, но они тут выглядят блекло (и это плюс), потому что на первый план Либесман выдвигает семью. Огромное количество кровавых сцен (больше мяса). Он даже про ужин не забыл! А еще режиссер припас несколько изумительных финтов. Меня буквально взбесила концовка Ниспела, поэтому я уже приготовил бензопилу для Либесмана, но он поразил меня. Вот так нужно заканчивать фильм про культового (ага) убийцу! И Тоуб Хупер одобрительно закивал головой…

А что касается Вьетнама, то Либесман через эту сюжетную линию умудрился соединить одну очень важную деталь франшизы – каннибализм. Это опять камень в огород Ниспела, что он совершенно забыл про это. Хупер то вон даже чили варил во второй части! Поэтому когда один из героев стал рассказывать про каннибализм (примерно 45-ая минута фильма), то я про себя подумал, а Либесман понимает меня. И второй такой момент, это ведь черный юмор. Якобы ребята едут на войну, чтобы сражаться. Да вы сначала с обычной (хорошо – необычной) семьей попробуйте сразиться. Что касается самого Кожаного лица, то он тут очень хорош. Огромный ребенок с бензопилой в руках. Да, дядя съедает этот фильм целиком, но они дополняют друг друга (момент с байкером показательный). Я даже забыл про свою вечную истерику с братьями. Дядя тут их полностью компенсировал.

В итоге мы имеем одну из лучших частей франшизы. Да, некоторые минусы из фильма Ниспела перекочевали сюда, но в целом плюсов гораздо больше. Кино можно ругать за все что угодно, но только не за режиссуру. Мне кажется (нет, я уверен), что Либесман выложил свой максимум. А если учесть тот факт, что это приквел, то я вообще не помню хороших приквелов, В жанре слэшер и подавно. Самый лучший его фильм…

P.S.

И отдельное спасибо за Питера Фонду! Люблю, когда современный режиссер вспоминает классику…

28 сентября 2016 | 01:16

Вступление: Мой любимый фильм ужасов, который меня просто шокировал при первом просмотре. Данная картина является приквелом к нашумевшему ремейку «Техасская резня бензопилой». Фильм расскажет, с чего всё началось. Кем был Кожаное лицо, и из-за чего семья Хьюитов стала каннибалами. Группа друзей отправляется во Вьетнам на военную службу, но им не повезло. Они стали первыми жертвами семьи Хьюитов.

Кожаное лицо/Томас Хьюит: Приёмный сын Хьюитов, его настоящая фамилия (как и имя) неизвестно. Он родился уродом и был выброжен на помойку в раннем детстве. Работал Томми на скотобойне и когда её закрыли, нужно было как-то жит, чем-то питаться. Излюбленное оружие Томми это бензопила, которой он убивает и расчленяет жертв. Вместе со своей семьёй на протяжении 5 лет он убил около 33 человек.

Шериф Хойт: Глава семьи каннибалов. Бывший военный и после убийства шерифа занял его место. Он заманивает жерт к себе в дом и всю оставшуюся работу поручает Томми. Характер у Хойта скверный, обладает неплохим чувством юмора, хорошо владеет огнестрельным оружием.

Актёры и персонажи: Персонажей здесь действительно жалко (а это редко бывает в фильмах ужасов). На протяжении их мучений так и хочется, чтобы они спаслись. Актёры сыграли очень достойно. Совсем не раздражают. На персонажей фильм не богат. Семья Хьютов, Кожаное лицо, их жертвы, несколько человек на скотобойне и….. несколько офицеров. Характеристика главных персонажей очень интересная. Они здесь не просто подростки, которые хотят выпить (или ещё кое-что), они здесь как бы патриоты, у них своя любовь, свои мечты, но им суждено быть трофеями семьи каннибалов.

Другие особенности: Много крови и расчлененных тел. Страшная атмосфера неизбежной смерти здесь есть. Местами бывает очень страшно. Комедийных моментов здесь вообще нет, ни одной доли позитива. Полное безумие и мрак. Всё это идёт фильму на пользу, таким и должен быть фильм ужасов.

Вердикт: Очень мощный и сильный фильм, каких, кстати, очень мало. Меня только огорчает, то что этому фильму незаслуженно вручили Золотую малину и плохо то, что у римейка Ниспела не будет продолжения. Новая компания с новым производителем задумали сделать ещё один ремейк (ну или продолжении старой версии), но по-моему это лишнее. Лучше фильма Ниспела и этого приквела уже не будет, зачем заново всё переделывать? Непонятно.

12 мая 2011 | 16:39

«Техасская резня бензопилой: Начало» - является приквелом фильма 2003 года и одним из ремейков триллера Тоба Хоупа, снятого в 1974 году. Предыдущие две картины я, к сожалению, не смотрел. Однако, по моему мнению, «...Начало» является одним из самых устрашающих и чётко выстроенных фильмов ужасов, которые когда я либо видел ('Молчание ягнят' сюда же).

Во-первых, события начинаются в далёком 1939 году. Тогда и родился печально известный Томас Хьюитт. Мамочка не как надо родила его прямо посреди одного из цехов старой фабрики, на которой трудилась. Ребёнок появился на свет с изуродованным, по непонятным причинам, лицом. Затем, судьба его матери не известна. Только вот, фабричный начальник, принимавший непосредственное участие в появлении на свет «красивого» малыша, выбросил его на улицу. Нищая женщина, нашедшая мальчика, приютила его в своём жилище вместе со своими домашними. Можно сказать, что семейка Хьюиттов… пригрела на своей общей груди будущую гадюку, но… они и сами оказались не лучше своего воспитанника.

Спустя тридцать лет Томаса и «команду» жизненные узы сводят с четырьмя молодыми ребятами – Эриком (приехал на побывку из вьетнамского пекла), Дином (младший брат Эрика), Бэйли (девушка Дина) и Крисси (подруга Бэйли). И тут начинается всё самое «весёлое»…

Во-вторых, как можно заметить, действия происходят в хронологическом порядке, что и без того, делают простой и понятный сюжет ещё более доступным для понимания.

В-третьих, кровавые сцены и уродская физиономия главного героя окупаются яркой адаптированной сюжетной линией от образца 1974 года. Поэтому, на мой взгляд, зритель окунается в поток событий того времени, когда орудовал маньяк-убийца.

В-четвёртых, как я уже упоминал ранее, фильм от Майкла Бэя является приквелом картины 2003 года. Поэтому, чтобы легче можно было понять хронику событий, то нужно сначала посмотреть именно этот триллер. Только затем браться за просмотр ужастика от 2003 года.

Постановка фильма получилась, на мой взгляд, вполне качественной и интересной. Из игры актёров можно выделить Эндрю Брынярски в роли Томаса (он очень мало говорит мало в кадре, а его действия – непредсказуемы, что создаёт особый напряг) и сексуальных (но не лишённых смелости) подружек Бэйли (Диора Бэйрд) и Крисси (Джордана Брюстер).

Итак, первая часть вытягивает на…

07 октября 2011 | 17:52