Наконец все куски головоломки на своих местах. Понятен мотив, известна история, ясна развязка. Остается одно - КАК. Как же все умрут? В этом плане фильм не подводит и не разочаровует. Каждая смерть - запоминающаяся, яркая (и это я о смерти!:)), пробирающая насквозь картина, вызывающая бурные авации.

Да, фильм жестокий (и еще какой!). Да, фильм предсказуемый (не 'Шестое чувство' точно!). Да, он мрачный и драматичный (не ждите позитива). Но это именно то, чего хотели поклонники 'Техасской резни бензопилой' и получили. Майкл Бэй напару с Либесманом дарит нам шедевр жанра ужасов. У кого нервишки шалят, фильм я бы не рекомендовал смотреть - снесет чердак... А хотя... смотрите на здоровье! Давайте все сойдем с ума от увиденного и прочувствованного! Ведь чем больше насилия человек созирцает, тем больше оно его отталкивает (если человек психически здоров, конечно). Лично я предпочитаю насилие на экране насилию в реальной жизни (особенно в моей!).

Да пребудут с вами пилы (...или как там у Лукаса?).

07 мая 2007 | 20:14

- Приходит время, когда мальчик становится мужчиной, - сказал шериф Хойт, наблюдая как Томас «Кожаное лицо» Хьюитт погнался за очередной жертвой, размахивая бензопилой.

Помнится, когда только вышла «Техасская резня бензопилой: начало», она мне сразу виделась глупым безликим приквелом первого фильма с другими актёрами. К счастью, я очень жестоко ошибался. В самом начале фильма, когда в кадре появляется уже знакомый шериф Хойт, становится ясно, что перед нами лучший на сегодняшний день вариант предыстории.

Честно говоря, даже одного шерифа уже было бы достаточно, чтобы фильм смотрелся на уровне, но авторы пошли намного дальше. Они собрали весь актёрский состав предыдущего фильма. И даже здоровяк, играющий Кожаное лицо, всё тот же самый. Его лицо за весь фильм так и не покажут, но благодаря титрам будьте уверены, что это действительно он.

Вообще, когда в далёком 2003 я смотрел «Резню», у меня даже не вызывали интерес вопросы о происхождении тех или иных явлений. Я был захвачен сюжетом и содержащейся в нём атмосфере. Минут через 20, когда фильм рассказывает о той, откуда появился Томас Хьюитт и как шериф Хойт стал таковым, начинается неподдельный интерес к ответам на другие вопросы. А фильм отвечает на все вопросы, кроме одного: откуда взялся тот шестилетний мальчик из оригинала.

К сожалению, каждый человек, который смотрел оригинал, могут обвинить фильм в предсказуемости, поскольку в фильме нет никакой «отсебятины». Во многом, сценарий получился таким насыщенным, потому что одним из его соавторов является Дэвид Шоу, который стоял у истоков классической трилогии 80-х. А так, весь продюсерский состав во главе с Майклом Бэйем остался нетронутым. Декорации, кстати, тоже. Я ничего не говорю об актёрах, поскольку это довольно стандартный набор из жертв, со всеми вытекающими последствиями.

Ну, а в целом это не лучшая «ТРБ», но то, что это лучший приквел сомнений не вызывает. Два этих фильма смотрятся, как одно целое, поэтому фильм обязателен к просмотру, как для фанатов «Техасской резни», так и для фанатов хорроров в целом.

02 января 2009 | 14:29

Итак, нас решили просветить, как именно обезумела эта ненормальная семейка, которая питалась человечиной. С самого начала фильма мы погружаемся в леденящую душу атмосферу неподдельного ужаса. Ужасные сцены бесчеловечного отношения к «Кожаному лицу», повергают просто в шок. Семейка приютила мальчика, страдающего врождённым кожаным заболеванием, и внушала ему совершенно ненормальные вещи, и без того нарушенная психика ребёнка была совсем расшатана.

После такого неудивительно, что он стал забитым и озлобленным созданием, да ещё к тому же и склонным к садистским наклонностям. Семейка использовала «приёмыша» в своих целях, внушая ему всё большую неприязнь к миру и людям. Смотря этот фильм, я прониклась жалостью к «Кожаному лицу». Но остальные члены этой семьи меня просто поразили, сами придумали себе бог знает что, и теперь весь мир обвиняют, и от голода человечину едят. Им нужно было просто переехать!

Мы выяснили главную причину, которая повергла деспотов на совершение жутких преступлений – это закрытие скотобойни, значит, отсутствие работы и пищи. Жутко! Была сцена, когда «Шериф» и остальные члены семьи сели за стол, и «Шериф» сказал, что это за еда, его жена сказала: «Помолись перед едой». Я так и опешила от такого садизма.

Дальше нам показывают весёлую компанию: две девушки-подружки (Брюстер и Беирд) и два брата, которым суждено было отправиться на войну (Бомер и Хэндли). Эта компашка ехала через Техас во Вьетнам и, как уже всем понятно, попала в ту же переделку, что и герои следующих «Бензопил».

В этом фильме нам показывают настоящую безвыходность положения героев, помощи ждать совершенно не от кого. Нам передали жутчайшую атмосферу оригинала и римейка (т. к. по моему мнению, именно в них была та самая жесть, именно тот саспенс, а в остальных частях уже прям пародия какая-то).

Великолепное начало страшнейших преступлений. Про актёрскую игру могу сказать, что она отлична. Так естественно изображены эмоции: боль, страдания. Эр Ли Эрми («Шериф» Хойт) вообще отличный актёр со стажем, сыграл свою роль на пять с плюсом! Джордане Брюстер вообще низкий поклон. Радует также, что в фильме молодёжь не показали в дурном свете и без пошлости, а, наоборот, показали трепетные нежные отношения между влюблёнными, приятно было на это смотреть. В фильме также не было тупых бессмысленных диалогов.

Сцены насилия поражают своей жестокостью и хладнокровностью, прямо как в «Хостеле», но здесь они показаны как-то по-другому, так, что за героев преживаешь. А ведь есть такое мнение: «Хороший фильм, который заставляет переживать за героев. Отличный фильм, который заставляет переживать за себя». Фильм очень интересный, сценарий великолепный, напряжённая атмосфера до конца просмотра и присутствие мрачных красок. Создатели молодцы, серьёзно отнеслись к своей работе!

30 декабря 2007 | 13:24

Фильм 'Техасская резня бензопилой: Начало' поразила зрителей своей жестокостью, обилием крови и насилия. Картина ни чуть не уступает ремейку 2003-его года, а в чём-то даже и превосходит его. Картина повествует нам о начале кровавых похождений Кожаного лица, а так же и о других членах его семейства.Так же многие загадки и не ясности фильма 2003-его года будут разъяснены в приквеле. Собственно за этим Джонатан Либесман и затеял съёмку Начала.

Самой главной целью картины было показать становление Томаса Хьюта как маньяка. Ещё ребёнком он был подобран психически не здоровыми людьми, которые в последствии стали его семьёй и оказали очень сильное влияние на его духовное развитие. Томми рос замкнутым и жестоким ребёнком, тихо копя силы для будущей кровавой расправы над теми, кто по его мнению унижал и осмеивал его всю жизнь. Ещё с детства сложившийся психологический комплекс, ненависть к людям дали о себе знать спустя много лет. Копившаяся все эти годы злоба вылилась на начальника скотобойни, который оскорбил семью Хьюта и поплатился за это жизнью. Своё главное оружие - бензопилу Томми выбрал не случайно, ещё с давних пор работы на скотобойни будущий маньяк уже присмотрел для себя эту мощную машину, что бы однажды пустить её в ход. И вот настал тот день, когда четверо молодых людей (два парня, две девушки) попали на огонёк к семейке Хьютов, члены которой ни чуть не сомневаясь в своей безнаказанности, устроили им настоящую 'кровавую баню'.

Помимо Томаса Хьюта картина была призвана тщательно раскрыть образ небезызвестного шерифа Хойта, с чем она и справилась. Шериф предстаёт перед зрителем жестоким и не щадящим даже членов своей семьи изувером. Он является главным наставником Томаса, а так же просто напросто выполняет роль приманки для попавших в беду людей, которые надеются получить помощь от шерифа. И кроме того Хойт является главой своей семьи, жёстко держит над ней контроль.

Образы двух вышеупомянутых маньяков раскрыты очень ярко и красиво, что сыграло огромную роль для всего франчайза. После просмотра 'Техасской резни бензопилой: Начало' всё становится на свои места и зритель в итоге получает полномасштабное представление о всех героях и событиях, происходящих на протяжении обоих фильмов, напомню, что смотреть их надо вместе и желательно за раз, только тогда любитель ужасов получит не забываемое удовольствие от просмотра качественного слеш-муви.

Кровавыми сценами фильм не обделён, здесь они красиво смонтированы, не хуже, чем в картине Ниспела, правда нужно отметить, что чистой погони маньяка за жертвой в Начале меньше, и появляется она только под конец. Музыка в фильме на достойном уровне, но значительно слабее мелодий, имевших место в римейке 2003-года. Что касается запоминающихся сцен, то их здесь полно, особенно сцена распилки байкера, а вот сцена в финале, где Томас, идя по дороге как бы скрывается в темноте просто изумительна, она крепко засела в моей памяти.

Итог: фильм-шедевр, смотреть его нужно обязательно, как и ремейк Ниспела.

27 января 2009 | 02:34

Фильм выделяется на фоне первой части и на фоне фильмов, сделанных в 70-е годы. Это действительно жестокий ужастик, причем этот ужас длится от первой и до последней минуты.

Сюжет продуман отлично. Все поставлено просто на высоте. Безжалостный маньяк, который вырос в не менее безжалостной семье. Полоумные люди, свихнувшиеся на жестокости и каннибализме. И, конечно, конец. Он очень сильно порадовал.

Были, конечно, моменты, которые немного портят фильм, но это скорее недоработки. Просто пейзаж не совсем соответствует 69-му году, уж больно современная машина, современный стиль в одежде. Но эти мелочи легко забываются, когда в игру вступает Мистер Кожаное лицо.

Прекрасный фильм. Ужастик из ужастиков.

04 октября 2007 | 12:49

У меня всегда было желание посмотреть этот фильм. Я в ужасе! Очень кровавый, жестокий и где-то правдивый фильм о жизни четырёх молодых людей, попавших к сумашедшим мясникам из Техаса.

Фильм примечателен всем. И игрой актёров, и ужасом, творящимся на экране. Как правило, если нам противен образ злодея, значит актёр справился со своей ролью. Взять того же шерифа. Его подонком-то тяжело назвать. Это бесчеловечное существо, убивающее ради еды и своего удовольствия. Кожаное лицо - совсем другой. Он мясник, он попросту псих. Человек, родившийся с отклонением и ставший очень жестоким убийцей.

Отличный фильм. Кровавый, очень жестокий. Где-то реалистичный. Всё в нашей жизни возможно. И зрители, смотрящие фильм, пускай на минуту представят, что они сделали бы, оказавшись в такой ситуации.

06 октября 2008 | 21:52

Ура! Наконец то я его посмотрел! Пусть не оригинал вышедший в 70-х, но все же!

Каждый поклонник слешеров знает, что Резня стала прародителем этого жанра.

Но в отличие скажем от предсказуемой Пятницы 13 - здесь каждое убийство по своему 'аппетитно'.

Это действительно страшный фильм ужасов, что ни говори! Обязательно пересмотрю его ночью, дабы получить еще больше адреналина. Убийства просто поражают своей жестокостью: лужи крови, отрубленные головы, сдирание кожи с лица. Бррр!

Техасская Резня основана на реальных событиях, прототипом послужил маньяк Эд Гейн. Что вызывает еще больший страх при просмотре картины!

Вердикт - Я не силен в хронологии Техасской резни, но этот ремейк, достоин внимания! Майкл Бей делает свое дело - а точнее делает меня поклонником этого фильма!

11 февраля 2010 | 14:58

Знаете когда я посмотрела этот фильм в первый раз я была в шоке.

И очень долго отходила от него. До сих пор от него мурашки по коже..

Очень сильный слэшер. Очень.

Здесь всё идеально! Сюжетная линия, игра актёров, работа оператора, пейзажи, музыка - всё это на высшем уровне.

Но начну по порядку. Хочется сразу сказать, что 'Техасская резня бензопилой: Начало' - очень качественный фильм ужасов с довольно садистскими и кровавыми сценами насилия, причём выглядит это всё очень реалистично, чем он и выделяется из других слэшеров.

Просто невозможно не отметить атмосферу этого фильма. Атмосферу безысходности.. Она действительно пугающая. Здесь всё очень максимально приближено к реальности, поэтому картина выглядит очень жутко. Мне очень нравится когда главные герои оказываются в безвыходном положении, когда им некуда бежать за помощью, когда они одни в западне, посреди безжалостных головорезов и рассчитывать им приходится только на себя.

Такое положение внушает настоящий ужас.

Актёры справились со своей задачей просто превосходно! Играли очень реалистично. На протяжении всего фильма они не тупят и не раздражают, более того за них действительно переживаешь и сочувствуешь им, в то время как во многих других фильмах подобного жанра, хочется чтобы поскорее раскромсали тупую молодёжь.

Конечно хочется выделить отменную игру Р. Ли Эрми (Шерифа) Порой казалось, что он настолько вжился в свою роль, что он даже и не играл вовсе, а всегда был таким злобным, жестоким шерифом.

Эндрю Бринярски так же порадовал своим персонажем, очень хорошо передал образ безжалостного убийцы.

Про сцены насилия умолчу, тут и так всё понятно. Фильм просто полон жестокости.

Как я и писала, все кровавые сцены сделаны качественно и реалистично.

Финал. Он просто шокировал... Ну никак не ожидала я такой концовки.

Вообще довольно жуткая итоговая картина. После этого фильма мне стало страшно от мысли, что где то очень далеко за холмами может стоять такой дом, в котором живёт не менее жестокая семья и заманивает в своё логово всех, кто попадётся им на пути.

Однозначно один из самых страшных фильмов.

Техасская резня бензопилой...

15 ноября 2010 | 17:14

Фильм «Техасская резня бензопилой: начало» лично я считаю лучшим в серии. Фильм Маркуса Ниспела – шедевр, но эта часть особенная. А все из-за нескольких факторов.

Во – первых, это игра актеров. В фильме Ниспела они были очень колоритные и харизматичные, но я за них совершенно не переживал. Мне было по большому счету все равно, кто из них умрет, а кто останется в живых, если кто–нибудь вообще останется. К тому – же, там стандартная для фильмов такого рода ситуация: подростки отправились в Мексику за наркотой (обязательно за наркотой!) и по дороге попадают в неприятности… В «Начале» все наоборот. Здесь все вертится вокруг не просто истории, а настоящего внутреннего драматического конфликта героев, и это первый фильм ужасов с действительно высокой моралью. Два брата собрались на войну во Вьетнаме, но один из них хочет сбежать по пути, а другой и не догадываются об этом. И вот они едут по заброшенному техасскому шоссе… И так уж выходит (в результате довольно неожиданного стечения обстоятельств). Что они натыкаются на местного «шерифа», который оказался беспощадным тираном, решившим сыграть с героями в опасную игру в кошки – мышки. И вот уже герои начинают проявлять неожиданные для себя качества: смелость, готовность погибнуть за любимого человека, и тд. Тут развязывается этот самый драматический конфликт, когда один из братьев выдает себя не за того, кто он есть на самом деле, чтобы «шериф» не убил другого брата. Кроме того, здесь за героев действительно переживаешь, им сочувствуешь, а когда кто–то из них умирает, действительно становится не по себе… Они не просто будующие жертвы, которые бегают туда – сюда, они люди. Живые люди, которые мучаются, страдают, переживают в предчувствии неминуемой гибели. В картине 2003 год а такого нет. Кроме того, в ленте «Начало», герои не какие–то наркоманы в поисках новой дозы, а приличные, добропорядочные, образованные люди.

Во–вторых, это сам Том Хьюитт, или «Кожаное лицо». В римейке он показан как очередной маньяк без прошлого и ярко выраженного будущего, здесь он – личность, и самое интересное то, что за него тоже переживаешь. И это своего рода парадокс ленты. Мы видим, через какие мучения ему пришлось пройти, мы видим, что он был попросту обманут своей беспощадной семейкой, мы видим неприязнь людей к его уродству…. Это, наверное, один из самых харизматичных маньяков последних лет.

В–третьих, это игра актеров. Особенно мне понравилась Джордана Брюстер, невероятно красивая девушка, на которую можно смотреть не отрываясь. Ей просто достаточно улыбнуться один раз, и ты понимаешь, что смотришь кино не зря! Конечно, это и Р.Ли Эрми, прекрасный актер, который снова воплотил на экране ни с чем не сравнимый образ «шерифа» Хойта.

Музыка великолепного Стива Яблонски, как и в первом фильме, берет за душу, операторская работа на высшем уровне, а визуальный рая достоин отдельной похвалы!

Кроме того, мы увидим многое, чего не понимали в первом фильме. Но эти секреты я раскрывать не буду, а пока – история Томаса Хьюитта только началась!

21 февраля 2009 | 16:16

- Да брось, Томми, совершенно нет никакой разницы: мясо есть мясо, кости есть кости.

Бесконечными лентами дорог тянулось последнее развлекательное автомобильное путешествие ребят в честь отъезда на службу во Вьетнам. Но жгучий южный штат, граничущий с Мексикой, не мог просто так отпустить парней на войну... Здесь их ожидал Техасский кошмар, длившийся следующие 4 года, считавшийся самым садиским и отвратительным в американской истории и по сей день.

- Возми себя в руки, сынок... это для твоего же блага.

Перед нами приквел Джонатана Либесмана о становлении семьи Хьюитов как безжалостной и кровожадной стаи людоедов. Фильм, который приоткрывает занавес той тайны, как на свет появился Томми 'Кожаное лицо' Хьюит.

- Как вы там, ребятки?

С самых первых минут нашему вниманию представляют прогнивший, бесчеловечный, холодный мир, в котором родился несчастный мальчик с прогрессирующим лицевым уродством. С каждым днём парень рос, перенимая самое отвратительное и отрицательное атмосферы, окружающей его, в следствие чего психика расшатывалась, и проявлялись садистские наклонности.

- Давай! Заводи машинку, поехали! Томми, делай своё дело. Смелей!

Именно за границу этого мира попала группа ребят, выхода из которого уже не было. Здесь и начнётся беспредел - настоящая кровавая резня, жертвами которой стали Крисси, Дин, Эрик и Бэйли, а также все, кто каким-то образом пытался помешать воплотить в жизнь все безнравственные желания и поступки членов семейства Хьюитов. Почувствован вкус крови, а значит бензопиле с мясокомбината придётся поработать...

- Приходит время, когда мальчик становится мужчиной.

'Техасская резня бензопилой: Начало' - качественный фильм ужасов с жестокими, кровавыми, и местами противными сценами насилия, который чётко выбивается из ряда других фильмов этого жанра. Это кино со своими правилами и приметами, с хорошо развёрнутым сюжетом и раскрытием всех задействованных персонажей. Всё на своих местах: актёрский состав, музыка, сюжетная линия, игра актёров, спецэффекты и т.д. Этот фильм не просто обязательное добавление к ремейку 'Техасская резня бензопилой' 2003 года как приквел, а ещё и отлична как отдельная лента, которая готова выстоять в одиночку. Возможно, это и приносит этому фильму такой успех.

- Кажется в наш капкан кто-то угодил.

Отдельно хотелось бы выделить:

- шерифа Хойта, блестяще сыгранного Р. Ли Эрми - очень яркий и где-то даже харизматичный персонаж, с дерзкими фразами и жестокими поступками.

- симпатичную Джордану Брюстер, и её Крисси, которая смогла показать реальныю эмоциональные переживания человека на грани гибели, который окунулся в хаос паники.

- приятный факт присутствия здравомыслящих молодых людей, действия которых не противоречат логике, что не приводит к набившим оскомину ляпам фильмов такого жанра. Никакой пошлятины, и бестолковых речей в общении между собой.

- динамичное развитие событий в фильме, которое недаёт заскучать от излишнего кровопролития. Здесь интересно наблюдать за каждым действием того или иного героя, т.к. иногда следующий поворот происходящего трудно предугадать.

'Техасская резня бензопилой: Начало' окунает в ужасающий омут жестоких кровопролитных событий маленького городка, которая заставит переживать, и подарит массу положительных эмоций любителям сего жанра. Рекомендовано также и для поклонников оригинальной версии франчайза.

18 марта 2009 | 23:53