Наконец посмотрел эту серию. Прихожу к выводу, что новые фильмы мне нравятся больше, чем оригинальные. То есть, сначала я посмотрел первые четыре, а затем уже и ремейк с продолжением.

Причины, по которым мне нравятся новые фильмы:
во-первых, девчата здесь по-симпатичнее (всё-таки Джессика Билл и Джордана Брюстер круче, чем те, какие-то неизвестные тётки), да и вообще герои приятные;

во-вторых, они более безжалостные (хотя смотрел последнюю серию и очень расстроился - такой финал мне не нравится - у меня аж родилась идея новой серии под названием 'ТРБ: Расплата').

Можно сказать, становлюсь поклонником сериала. Спасибо, 'ТРБ (2003)' и 'ТРБ: Начало'.

20 октября 2006 | 23:25

Несомненно отличный фильм для любителей безжалостного рубилова.

С самого начала начинается игра на нервах зрителя - это огромный плюс, начинаешь смотреть и сразу же погружаешься в ужас.

Сюжетик банальненький, опять молодые люди ехали на отдых и опять застряли, но что их ждало после этого!!! Именно это и украшает весь фильм, именно это и есть настоящий слэшер

Актеры играют вполне убедительно, думаю в какой-то слезливой драме они бы не прошли кастинг, но в фильме такого рода именно такие актеры и нужны... шикарные девушки и красивые парни, действительно терять этих героев было тяжело.

Кожаное Лицо изумителен. Именно такие маньяки самые страшные: до жути спокойные и просто сумасшедшие в своих желаниях.

Меня очень порадовал этот фильм и я очень довольна увиденным.

27 января 2010 | 19:21

Недавно посмотрела, обычный мясной слешер, ничего нового я не увидела, на мой взгляд он даже менее жесток чем большинство фильмов такого рода снятых в последнее время, единственный весомый плюс это по моему 'шериф' Хойт, он реально отжигал, особенно ржала над симметрией.

Ну еще в принципе порадовал финал (никакого хэппи-энда) и то что неплохо выдержана стилизация под семидесятые. В общем никаких особых впечатлений фильм не произвел он ни плохой ни хороший, но любителям жанра думаю ознакомится стоит, благо это хотя бы не ремейк а предыстория.

17 мая 2007 | 10:25

Для меня этот фильм стал самым шокирующим из всех фильмов ужасов, которые я видела. Много крови, жестокости, садизма. Он очень сильно действует на психику, в частности сцена снятия кожи с лица (я считаю, что это самая ужасная сцена во всём фильме).

Актёрский состав подобран превосходно. Ребята здорово сыграли. Сюжетная линия тоже ничего.

Моя оценка такова:

P.S. Слабонервным лучше не смотреть.

04 октября 2009 | 02:25

Второе пришествие фильма «Техасская резня бензопилой» случилось в 2006 году в виде весьма удачного приквела, переосмысляющего фильм Маркуса Ниспела. Сама идея – показать становление легендарного маньяка Томаса Хьюитта, по прозвищу «Кожаное лицо» не нова, но в этом фильме показана достаточно оригинальна.

Сюжет чем-то схож с лентой Ниспела. Главные герои едут по Техасу, пока не нарываются на уединенный дом семейства Хьюиттов, где и воспитывается будущий техасский маньяк «Кожаное лицо».

Собственно, о самом маньяке. Тут он показан более раскрыто, чем в ленте Ниспела. Мы видим его детство, его буйную молодость (как в старые добрые времена – убить несколько человек на скотобойне) и «расцвет» его кровавых деяний. Половину фильма он не носит маску из человеческой кожи, а носит ковбойскую бандану, которая закрывает уродливую часть его лица, на шее. Маску из лиц он надевает только к середине фильма. Что в нем порадовало, так это то, что он в «Начале» орудует не только бензопилой, как в ленте 2003 года, а топорами, тесаками, огромными ножами и прочей кухонной утварью. Чего только стоит одно убийство Хьюиттом начальника скотобойни! Это было очень эффектно!

В фильме заняты потрясающие молодые актеры, самая известная из которых – очаровательная Джордана Брюстер, звезда квадрологии «Форсаж». Смотреть на нее в этом фильме просто одно удовольствие!

Также во вторую часть перекочевал из первой и безжалостный шериф Хойт в блестящем исполнении Р.Ли Эрми. Тут он, как и в ленте 2003 года, наглый, безжалостный и бескомпромиссный.

В фильме присутствует черный юмор в лучших традициях олдскульных слэшеров. К примеру, отпиливание дяде Монти ног с помощью бензопилы. Это выглядело приблизительно следующим образом: «Дядя Монти, у тебя болит нога? Давай мы тебе тогда отрежем сразу две: чего мясу пропадать!».

Режиссура на уровне лучших фильмов жанра «слэшэр», хотя до шедевральной работы Ниспела так и не дотягивает.

Операторская работа тоже хороша – все те же желтоватые тона, правда, они тут служат не для саспенса, а для придания фильму ощущения давности происходящих событий (действие разворачивается в пятидесятые годы), так что фильм можно назвать историческим (как, кстати, и первый фильм).

Музыка великолепна. Благо, что писал ее все тот же Стив Яблонски, кстати, часто работающий с Ниспелом.

В общем – фильм великолепен! И пусть он не дотягивает до шедевра 2003 года, но создан он качественно и в лучших традициях моего вечно любимого жанра «слэшер».

Конечно же, 10 из 10!

07 апреля 2009 | 20:58

Начала смотреть ТРБ: Начало, чтобы убить время, но когда увидела Тейлора Хэндли (Дина), да ещё и с Диорой Бэрд (Бейли), то влюбилась в фильм.

Актёры сыграли неплохо, даже хорошо.

Эрик - один из главных героев ТРБ. Он отличился своим мужеством. Молодец. Мэтт (Эрик) - хороший актёр.

Кристи - девушка Эрика. Свою роль сыграла на 5+. Смотрела Джорданой(Кристи) 'Форсаж', но там она мне не понравилась, но после ТРБ, пересмотрела и моё мнение об этой актрисе изменилось.

Дин - брат Эрика. Актёрская игра неплохая, но до Бомера(Эрика) ещё далековато, хотя... Его внешность меня поразила. После просмотра около двух часов в интернете его картинки смотрела)

Бейли - девушка Дина. Её игра мне тоже понравилась, но внешность больше. Смотрела с ней много фильмов и везде Диора (понравилась).

Эрик, Кристи, Дин и Бейли новые жертвы Кожаного Лица. Сам же Кожаное Лицо сыграл свою роль лучше всех. Определённо талант!

Ах, да, ещё ведь Хьюит (Хойт) есть. Тоже неплох, но бесило то, что он всё время плевался.

Пересмотрела этот фильм раз пять-шесть, точно. С каждым разом он мне нравится всё больше и больше.

20 мая 2013 | 14:26

«Техасская резня бензопилой: Начало» - является приквелом фильма 2003 года и одним из ремейков триллера Тоба Хоупа, снятого в 1974 году. Предыдущие две картины я, к сожалению, не смотрел. Однако, по моему мнению, «...Начало» является одним из самых устрашающих и чётко выстроенных фильмов ужасов, которые когда я либо видел ('Молчание ягнят' сюда же).

Во-первых, события начинаются в далёком 1939 году. Тогда и родился печально известный Томас Хьюитт. Мамочка не как надо родила его прямо посреди одного из цехов старой фабрики, на которой трудилась. Ребёнок появился на свет с изуродованным, по непонятным причинам, лицом. Затем, судьба его матери не известна. Только вот, фабричный начальник, принимавший непосредственное участие в появлении на свет «красивого» малыша, выбросил его на улицу. Нищая женщина, нашедшая мальчика, приютила его в своём жилище вместе со своими домашними. Можно сказать, что семейка Хьюиттов… пригрела на своей общей груди будущую гадюку, но… они и сами оказались не лучше своего воспитанника.

Спустя тридцать лет Томаса и «команду» жизненные узы сводят с четырьмя молодыми ребятами – Эриком (приехал на побывку из вьетнамского пекла), Дином (младший брат Эрика), Бэйли (девушка Дина) и Крисси (подруга Бэйли). И тут начинается всё самое «весёлое»…

Во-вторых, как можно заметить, действия происходят в хронологическом порядке, что и без того, делают простой и понятный сюжет ещё более доступным для понимания.

В-третьих, кровавые сцены и уродская физиономия главного героя окупаются яркой адаптированной сюжетной линией от образца 1974 года. Поэтому, на мой взгляд, зритель окунается в поток событий того времени, когда орудовал маньяк-убийца.

В-четвёртых, как я уже упоминал ранее, фильм от Майкла Бэя является приквелом картины 2003 года. Поэтому, чтобы легче можно было понять хронику событий, то нужно сначала посмотреть именно этот триллер. Только затем браться за просмотр ужастика от 2003 года.

Постановка фильма получилась, на мой взгляд, вполне качественной и интересной. Из игры актёров можно выделить Эндрю Брынярски в роли Томаса (он очень мало говорит мало в кадре, а его действия – непредсказуемы, что создаёт особый напряг) и сексуальных (но не лишённых смелости) подружек Бэйли (Диора Бэйрд) и Крисси (Джордана Брюстер).

Итак, первая часть вытягивает на…

07 октября 2011 | 17:52