Я думаю, 'Техасская резня бензопилой' один из лучших хорроров, когда-либо снятых. Подборка актеров просто замечательная, в последних двух ремейках сняты разные концовки, но главная привилегия ленты - сюжет. Тому доказательство то, что, картина основана на реальных событиях.

Плачевная история Томаса Хьюитта началась в 1969...

1973 год. Поллиция проводит обыск старого, заброшенного дома местного мясника Томаса Хьюитта, который расчленил и выпотрошил 33 молодых тела.

В детстве он был нормальным ребенком, как все остальные, но его попечители были действительно неуравновешанные и сделали его себе подобным. Достигнув совершеннолетия, он стал мясником. Что еще ему оставалось делать, без образования и элементарного воспитания, как не разделывать мясо. Так сказать, совмещать приятное с полезным. Все товарищи, как и его работодатель считали Томаса уродцем и душевно больным. С этого момента он начинает по немногу сходить с ума и пробует себя в новой роли: не просто мясника, а мясника-потрошителя человеческих тел!

Во всей истории Кожаное Лицо убил 33 человека бензопилой в течение 4 лет.

28 марта 2009 | 12:39

Итак, нас решили просветить, как именно обезумела эта ненормальная семейка, которая питалась человечиной. С самого начала фильма мы погружаемся в леденящую душу атмосферу неподдельного ужаса. Ужасные сцены бесчеловечного отношения к «Кожаному лицу», повергают просто в шок. Семейка приютила мальчика, страдающего врождённым кожаным заболеванием, и внушала ему совершенно ненормальные вещи, и без того нарушенная психика ребёнка была совсем расшатана.

После такого неудивительно, что он стал забитым и озлобленным созданием, да ещё к тому же и склонным к садистским наклонностям. Семейка использовала «приёмыша» в своих целях, внушая ему всё большую неприязнь к миру и людям. Смотря этот фильм, я прониклась жалостью к «Кожаному лицу». Но остальные члены этой семьи меня просто поразили, сами придумали себе бог знает что, и теперь весь мир обвиняют, и от голода человечину едят. Им нужно было просто переехать!

Мы выяснили главную причину, которая повергла деспотов на совершение жутких преступлений – это закрытие скотобойни, значит, отсутствие работы и пищи. Жутко! Была сцена, когда «Шериф» и остальные члены семьи сели за стол, и «Шериф» сказал, что это за еда, его жена сказала: «Помолись перед едой». Я так и опешила от такого садизма.

Дальше нам показывают весёлую компанию: две девушки-подружки (Брюстер и Беирд) и два брата, которым суждено было отправиться на войну (Бомер и Хэндли). Эта компашка ехала через Техас во Вьетнам и, как уже всем понятно, попала в ту же переделку, что и герои следующих «Бензопил».

В этом фильме нам показывают настоящую безвыходность положения героев, помощи ждать совершенно не от кого. Нам передали жутчайшую атмосферу оригинала и римейка (т. к. по моему мнению, именно в них была та самая жесть, именно тот саспенс, а в остальных частях уже прям пародия какая-то).

Великолепное начало страшнейших преступлений. Про актёрскую игру могу сказать, что она отлична. Так естественно изображены эмоции: боль, страдания. Эр Ли Эрми («Шериф» Хойт) вообще отличный актёр со стажем, сыграл свою роль на пять с плюсом! Джордане Брюстер вообще низкий поклон. Радует также, что в фильме молодёжь не показали в дурном свете и без пошлости, а, наоборот, показали трепетные нежные отношения между влюблёнными, приятно было на это смотреть. В фильме также не было тупых бессмысленных диалогов.

Сцены насилия поражают своей жестокостью и хладнокровностью, прямо как в «Хостеле», но здесь они показаны как-то по-другому, так, что за героев преживаешь. А ведь есть такое мнение: «Хороший фильм, который заставляет переживать за героев. Отличный фильм, который заставляет переживать за себя». Фильм очень интересный, сценарий великолепный, напряжённая атмосфера до конца просмотра и присутствие мрачных красок. Создатели молодцы, серьёзно отнеслись к своей работе!

30 декабря 2007 | 13:24

Фильм 'Техасская резня бензопилой: Начало' поразила зрителей своей жестокостью, обилием крови и насилия. Картина ни чуть не уступает ремейку 2003-его года, а в чём-то даже и превосходит его. Картина повествует нам о начале кровавых похождений Кожаного лица, а так же и о других членах его семейства.Так же многие загадки и не ясности фильма 2003-его года будут разъяснены в приквеле. Собственно за этим Джонатан Либесман и затеял съёмку Начала.

Самой главной целью картины было показать становление Томаса Хьюта как маньяка. Ещё ребёнком он был подобран психически не здоровыми людьми, которые в последствии стали его семьёй и оказали очень сильное влияние на его духовное развитие. Томми рос замкнутым и жестоким ребёнком, тихо копя силы для будущей кровавой расправы над теми, кто по его мнению унижал и осмеивал его всю жизнь. Ещё с детства сложившийся психологический комплекс, ненависть к людям дали о себе знать спустя много лет. Копившаяся все эти годы злоба вылилась на начальника скотобойни, который оскорбил семью Хьюта и поплатился за это жизнью. Своё главное оружие - бензопилу Томми выбрал не случайно, ещё с давних пор работы на скотобойни будущий маньяк уже присмотрел для себя эту мощную машину, что бы однажды пустить её в ход. И вот настал тот день, когда четверо молодых людей (два парня, две девушки) попали на огонёк к семейке Хьютов, члены которой ни чуть не сомневаясь в своей безнаказанности, устроили им настоящую 'кровавую баню'.

Помимо Томаса Хьюта картина была призвана тщательно раскрыть образ небезызвестного шерифа Хойта, с чем она и справилась. Шериф предстаёт перед зрителем жестоким и не щадящим даже членов своей семьи изувером. Он является главным наставником Томаса, а так же просто напросто выполняет роль приманки для попавших в беду людей, которые надеются получить помощь от шерифа. И кроме того Хойт является главой своей семьи, жёстко держит над ней контроль.

Образы двух вышеупомянутых маньяков раскрыты очень ярко и красиво, что сыграло огромную роль для всего франчайза. После просмотра 'Техасской резни бензопилой: Начало' всё становится на свои места и зритель в итоге получает полномасштабное представление о всех героях и событиях, происходящих на протяжении обоих фильмов, напомню, что смотреть их надо вместе и желательно за раз, только тогда любитель ужасов получит не забываемое удовольствие от просмотра качественного слеш-муви.

Кровавыми сценами фильм не обделён, здесь они красиво смонтированы, не хуже, чем в картине Ниспела, правда нужно отметить, что чистой погони маньяка за жертвой в Начале меньше, и появляется она только под конец. Музыка в фильме на достойном уровне, но значительно слабее мелодий, имевших место в римейке 2003-года. Что касается запоминающихся сцен, то их здесь полно, особенно сцена распилки байкера, а вот сцена в финале, где Томас, идя по дороге как бы скрывается в темноте просто изумительна, она крепко засела в моей памяти.

Итог: фильм-шедевр, смотреть его нужно обязательно, как и ремейк Ниспела.

27 января 2009 | 02:34

После просмотра римейка 2003 года я зарекся больше никогда не смотреть 'Техасскую Резню'. Так и не смотрел ее со своих 10 лет. Года три-четыре спустя решил пересмотреть самый первый (или второй, или третий... не помню) ужастик еще раз. Нашел его быстро, пересмотрел, и увидел этот фильм. Сначала решил, что это продолжение, ибо надписи 'Начало' нигде не было, и начал смотреть. После просмотра я понял, что этот фильм прекрасен.

Сюжет - два брата ждут отправки во Вьетнам, и едут через Техас со своими подружками. ПО пути один из братьев решает бежать в Мексику и сжигает повестку. Секунду спустя они сбивают корову и попадают в аварию. Прибывший на место шериф Хойт (по другим источникам Хьюитт) находит сожженную повестку и забирает братьев в свой дом, где их ждет масса сюрпризов.

Уже за сюжет фильм заслуживает пятерку. Это не римейк, а новое начало новой резни. Совершенно новое, частями скопированное с первой части 74 года. Тут нет никаких новых персонажей, нет ничего того, что портит римейки подобного рода (обычно создатели впихивают туда семь-восемь ненужных персонажей). Особенно радует тот факт, что нету дурацкого вступления, где маньяк гонит по лесу кого-нибудь и убивает (что очень часто встречается в ужасах).

Актеры играют хорошо. Очень даже хорошо. Особенно Андрей Брянски (ну или как его там?), исполнитель роли Кожемордого. Конечно, это вам не Гуннар Хансен и не Билл Джонсон (кожаные лица из первой и второй части 74 и 86), но он тоже передал все безумие и ярость маньяка в маске из человеческой кожи.

Шедевр. Красота... Я не знаю, как еще описать этот чудесный фильм. Он действительно пугает, внушая чувство, что ты сам находишься на той фермы, и что выхода нет, и что ты навсегда останешься в доме смерти. Новое начало новой резни - совершенно новая глава в истории 'ТРБ', заслуживающая всеобщего внимания.

29 июля 2010 | 19:25

'Техасская резня бензопилой: начало' - приквел римейка картины Тоба Хупера. Вот этот фильм можно смело называть самостоятельной частью сериала - совершенно новый сюжет и новые персонажи. Фильм переносит нас за четыре года до событий римейка, в жаркий Техас, в совершенно безумный Техас. В фильме рассказывается, как Кожаное Лицо стал Кожаным Лицом, как вся семья ступила на путь хаоса и безумия. Фильм получился лучше римейка, и пугает куда больше, нежели все предыдущие части. Особенно порадовал тот факт, что семейка маньяков осталась прежней. А еще порадовало то, что в фильме рассказывается в основном не о группе студентов, а о самой семейке маньяков.

Братья вместе со своими подружками отправляются в автомобильное путешествие, которое должно стать последним развлечением до того, как их отправят служить во Вьетнам. По дороге они попадают в аварию, и тут появляется местный шериф, знакомство с которым становится началом сущего кошмара: они оказываются в мрачном доме, в стенах которого воспитывается беспощадный убийца по прозвищу Кожаное Лицо…

'Техасская резня бензопилой: начало' - превосходный фильм, способный напугать большую часть зрителей. Фанатам серии и добротного хоррора - просмотр в обязательном порядке. Да и просто любителям хорошего кино советую посмотреть. На сегодняшний день фильм замыкает превосходный сериал о маньяке, который мне лично очень понравился.

01 декабря 2010 | 14:56

История бедного несчастного уродца Томми, превратившегося в чудовищного душегуба, убивающего людей при помощи бензопилы…

Одно из новых веяний современных фильмов ужасов – это рассказ о детстве и юности знаменитых киношных душегубов, с акцентом на то, как же они из милых детишек превратились в чокнутых на всю голову кровавых маньяков. Так, за последнее время нам поведали о воспитании и взрослении молодого Ганнибала Лектора, а также о мрачном «психушечном» во всех смыслах детстве незабвенного Майкла Майерса. Не остался без внимания и еще один не менее легендарный психопат — Кожаное Лицо со своей постоянной подружкой-бензопилой.

И в данном случае история маньяка рассказана самым простейшим образом. Если Питер Веббер («Ганнибал: Восхождение») и Роб Зомби («Хэллоуин 2007») достаточно обстоятельно подошли к исследованию взросления Ганнибала Лектора и Майкла Майерса, раскрывая психологическую подоплеку безумия своих героев, то Джонатан Либесман разъяснил суть патологической мании убийства коротко и ясно, буквально так: «родился чокнутым уродом, озлобленным на весь мир!» И начало кровавого пути Кожаного Лица показано в четких рамках стандартного молодежного слэшера, с обязательным цитированием классической «Бензопилы» Тоуба Хупера 1974 года и с оглядкой на недавний ремейк Маркуса Ниспела. И что же в итоге получилось?

Честно говоря, «Начало» мало чем выделяется на фоне большого количества маньячных мясорубок, снятых за последние годы. Даже поистине звериная жестокость и натуралистичность картины уже не цепляет и не шокирует, благо фанаты жанра уже давно привыкли к подобному стилю съемок. Но при всем этом фильм вполне пригоден для просмотра и нескучен. То есть, это тот приятный для до смерти заезженного жанра «слэшер» случай, когда 250 раз виденную история созерцаешь без желания скорейшего ее окончания. Так что, если не цепляться к неизбежным повторам и клише маньячного ужастика, то перед нами еще один качественный образец жанра.

Незатянутый, динамичный, зрелищный, психологически и драматически неглупый «мясной» триллер без претензии на лавры классического фильма.

01 марта 2009 | 23:51

Давайте вместе вздрагивать от звука бензопилы?

'Техасская резня бензопилой: начало'- именно тот фильм, который я ожидал увидеть, садясь за просмотр. Данное кино оправдало мои надежды полностью. Здесь есть все, начиная с потрясающей игры актеров и неповторимой атмосферы, полной безнадежности, и, заканчивая дополняющими картину великолепными саундтреками Стива Яблонски.

Не могу не отметить одного из колоритных персонажей фильма, собственно, Шерифа (актер Р. Ли Эрми). Циничный, безжалостный, с своеобразной долей черного юмора, этот персонаж запомнится каждому зрителю.

Том Хьюитт (маньяк), показан безмолвной машиной для убийств, жаждущей крови, стремящийся скрыть свое уродство (эпизод с 'маской' из кожи), не такая уж ординарная личность, как кажется на первый взгляд.

Из минусов, могу лишь отметить то, что собственно, саму 'резню бензопилой' нам показали уже к концу фильма, что немного обидно...

В этом фильме, на мой взгляд нет ничего лишнего. Все развивается настолько динамично, насколько это возможно, без лирических отступлений за рамки основного сюжета.

Данный фильм есть достойное продолжение (начало?) серии еще более успешных частей крепко сбитого американского ужастика про маньяка с кожаным лицом.

11 июля 2011 | 14:07

Только что посмотрела - я в шоке! Фильм ужасно интересный, но и настолько же ужасно тяжелый. До сих пор не могу оправиться от ужаса последней сцены, именно она меня потрясла больше всего: мне так жалко героиню Джорданы Брюстер, она боролась за жизнь как свою, так и друзей, не побоялась вернуться обратно в дом. А что ей стоило, стоя на пороге и слыша крик своей подруги, вернуться ее спасать?! Её желанию жить может позавидовать любой человек. Фильм учит одному - никогда не сдаваться и бежать от лица смерти, особенно такого, как у Томми, куда подальше.

01 августа 2007 | 01:14

На протяжении просмотра этого фильма понимаешь, что произойдет в следующий момент. Если бы не смотрела этот фильм в кинотеатре, выключила бы телек.

Если хотите посмотреть настоящий фильм ужасов, не смотрите 'Техасскую резню бензопилой'.

01 января 2007 | 12:26

Я не буду лить вам воду в уши по поводу разницы этого фильма от оригинала. 'Техасская резня бензопилой: Начало' это, отдельная история снятая для современного ужастика, не побоюсь этого слова образцово, данный фильм действительно добротный, пугающий фильм ужасов, который обеспечит вам пару бессонных ночей.

Есть три причины по которым вы обязаны (если, вы любитель ужасов) посмотреть эту картину (а если, не любитель то, хотя бы для общего мнения):

1. Игра актеров;
2. Атмосфера;
3. Беспощадность к зрителю.

10 января 2009 | 03:31