Массовые убийства никогда еще не выглядили настолько глупо. Тут приквел явно превзошел ремейк, да в принципе он везде его превзошел по части убогости. Ремейк еще можно было смотреть хотя бы по паре причин(хотя и тот явно был не шедевром), и не доходящего до полного идиотизма содержания.

Слешеры никогда не были умными и сильно правдоподобными, но чтобы сделать настолько примитивный и неубедительный фильм, нужно еще постараться было. Злодеи совершенно никакие - просто набор клише, семья маньяков больше похожи на семью олигофренов с постоянными приступами жестокости. Вообще харизматичную семью маньяков такого типа хорошо показал Роб Зомби, можно было и режиссеру этого творения посмотреть пару-тройку неплохих хорроров и чего-нибудь да почерпнуть. Здесь же полный ноль.

Примерно то же самое касается жертв, кроме одного воеводы, который порой кажется более-менее убедительным. Особенно раздражала эта бегающая от жертвы к жертве свободная пташка, которая за все время типа как не догадалась найти оружие, а лишь спрашивала у своих друзей с отрубленными конечностями, как они себя чувствуют.

Предыстории в приквеле собственно тоже никакой, кожаное лицо прикончил первую жертву соверешнно безо всякой причины, да и вообще все в фильме происходит безо всякой причины. Собственно для чего же тогда снималась эта предыстория?(правильный ответ - срубить денег с бренда ТРБ, привет Майкл Бэй)

Особое внимание к послесловию, которое вроде как претендует быть основанным на реальных событиях, а на самом деле просто выдуманные бредни, чтобы заполнить пустоту зрителя после просмотра. Хотя для некоторых каждое продолжение хоррора со знакомым названием - уже шедевр, они в каждом последующем идентичном, но более бездушном продолжении открывают новые горизонты кинематографа.

В общем, фанаты резни заслуживают большего. Поставил бы ноль. Ни одного страшного момента, кстати говоря.

25 марта 2012 | 03:44

'Кто не рискует, тот не пьёт шампанского' - фраза, знаменитая всем до нельзя. Я считаю, что нельзя было портить серию, и они не испортили, за что им поклон. Снять привел- это достаточно сложно, точнее снять легко, а вот снять 'нормальный приквел'- задача не из лёгких. И, повторюсь же, им это удалось.

В отличии от прошлой рецензии (на 'Американскую Историю X') я начну с игры актёров. Эндрю Бринярски досталась, по-моему, не самая сложная роль, но с ней он справился на ура. Мне игра актёров очень-очень понравилась, так что в этом критерии- вопросов нет.

Вот эти непонятные роды в самом начале только добавляют интереса(ну в крайнем случае мне),вот этот приквел сделали приближенным к реальности, в отличие от самой первой 'резни'(1974),честно говоря, смотря первую часть, я с другом катался по полу от смеха(ну конечно я не катался по полу, но было очень смешно),но тогда режиссеры, сценаристы, и так далее, не хотели никого смешить в будущем, когда их труд уже ценить не будут. Вообще, наверное, это самый правдоподобный фильм ужасов, даже 'Пила' не может похвастаться реалистичностью происходящего на экране, этот фильм получился таким, каким я не ожидал его увидеть. То есть мы с другом перебирали ужастики у него дома и наткнулись на непосредственно на этот фильм, и я смотрел, также как и мой друг, совершенно ничего не зная о нём. Я не смотрел фильм 2003-го года, версии девяностых годов, мы с другом посмотрели только последнюю и первую часть(именно в таком порядке),и я остался доволен, так что теперь я очередной фанат этого слэшера (с большой буквы). Я не могу объяснить, что нового я в нём увидел, что интересного, но это один из лучших фильмов, просмотренных мною.

Как всегда сюжет:

Как вы поняли- это предыстория. Вначале показывается, как он таким стал, и так далее, и тому подобное.

Четверо молодых особ: двое девушек, двое парней. Парни должны были ехать во Вьетнам, но один не хотел, а второй просто стремился. Но первый боялся ему это говорить, дабы не обидеть. Ну вот настал момент - они едут в город. Этот район Техаса заброшен, здесь никто не живёт. Но тем не менее они встречают на дороге ехавших байкеров, которые попытались совершить 'набег' на их автомобиль. Позже, после остановки на каком-то пункте(не помню, честно говоря, где), за ними опять эти байкеры, но не все, а только одна из них. Она была женщиной. Они от неё гонят (если кто-то не понял, то поясню-она пыталась опять их ограбить, так как в первый раз они по непонятным причинам этого не сделали). Но в итоге они сбивают корову, и машина переворачивается, эта байкерша собирается убить молодых людей, как приезжает шериф (если смотреть сначала, то поймёте, что он не настоящий коп), и убивает её. Этих троих он забирает к себе, а одна - вылетела из машины, во время 'аварии'. Ну там начинается основная часть. Думаю её пересказывать необязательно, ведь же вы все прекрасно понимаете, чем всё должно закончиться и что будет происходить по ходу фильма.

Опять вернёмся к актёрам. Больше всего мне понравился шериф и эта, ничем не примечательная, бабуля. Как мне показалось, они играл лучше всех, хотя моё субъективное мнение может сильно отличаться от вашего. Особо жестоких сцен там не очень много. Можно сравнить с 'Хостелом' и всё будет понятно. Конечно отрубание/отпиливание/отрывание конечностей всегда приветствуется в мясных фильмах ужасов, но здесь как-то маловато, но не поэтому мне он так понравился. Также как и в 'Американской Истории X' поражает качество снятой картины. 'Пила 6' не может сравниться с 'Техасской Резнёй Бензопилой' своими сценами расчленёнки. Кровь в 'Пиле' какая-то неестественная и сюжет уже неинтересен, но сейчас речь идёт не о ней. Что меня удивило при просмотре 'Техасской Резни' - это интерес смотреть до конца, не смотря на стандартный и уже поднадоевший сюжет, не самый большой бюджет... Я остался очень доволен, но жаль, что познакомился с фильмом лишь в этом году, такой шедевр нужно смотреть в кинотеатре! Я с ужасным нетерпением жду 'Техасскую Резню Бензопилой 3D' и надеюсь, что 3D это всего лишь приписка, которая кардинально не изменит великую серию, а точнее, кардинально не испортит, если так можно сказать. Я тогда посмотрел приличное количество ужастиков (в промежуток времени, когда посмотрел данный фильм), но этот и ещё один запомнились больше всего. К этом 'ещё одному' я напишу рецензию немного позже, и давайте, если кто-то это читает, то попытайтесь угадать, что же это за фильм такой?

Вывод: 'Узнай, как рождается страх' - слоган фильма. Почему-то я так и не узнал, как он рождается, но и не сильно хотелось, честно говоря, я был в ожидании 'пушечного мяса'. А вообще это потрясающая картина, которая весьма хорошо отнеслась к слабонервным и впечатлительным, сделав не очень много кровавых эпизодов. Претензий нет ни к чему, даже к необдуманным поступкам главных персонажей или героев, это как душе угодно. Это как классика жанра. Ничего нового мы не увидели, но увидели то, что хотели увидеть. В принципе, сказать-то больше нечего, но всё равно писать можно ещё бесконечно. В этом фильме, почему-то мало фарша - меня это удивляет, неужели создатели фильма не хотели сделать мясной слэшер? Неужели они почувствовали себя мастерами фильмов ужасов? Если так, то я вынужден их разочаровать. Но, повторяю в 149 раз, это шедевр, который хочется пересматривать и понимать, что это фильм твоей мечты.

Оценка очевидная

16 марта 2012 | 13:34

Очень обидно, что из 'Начала' не получилось настоящего полноценного приквела. По сути нам вновь рассказали историю о кучке друзей, попавших на пир к безумной семейке Хьюиттов. Ничего приквельного в этом фильме практически нет, если не считать таковым заставку фильма и кадры рождения Томаса. Сцены, объясняющие почему у старика нет ног, а у шерифа зубов, картину не сильно меняют. Очень жаль, что нам так и не показали моменты, когда будущий мистер 'Кожаное лицо' учился в школе, то как над ним издевались сверстники. Не объясняется и то, почему Томас не трогает тучную женщину, живущую в трейлере неподалеку, откуда появилась Генриетта...

НО. Если рассматривать 'Начало' как очередную историю о молодежи оказавшейся не в то время и не в том месте, то становится очевидно, что эта история намного интереснее и веселее рассказанной в ремейке 2003 года. На замену Джессике Биль, нашли новых, может чуть менее объемных в некоторых местах, но от этого не менее сексуальных, жертв 'Кожаного лица' в лице Джорданы Брюстер и Диоры Бэрд. Здесь наконец-то появился черный циничный юморок, которого не хватало картине Ниспела. Джонатан Либесман снял фильм, который уже намного больше похож на классический слэшер. Здесь нет глупой псевдодокументальной полицейской хроники, нет ощущения того, что ребята как будто специально ищут приключений на свою пятую точку, не показывают в конце-концов 'Кожаное лицо' гоняющего с отрубленной рукой со скоростью машины.

Да, и здесь есть свои минусы. Атмосфера конца 60-х - начала 70-х передана плоховато. Машина и одежда ребят выглядят намного более современно, да и музыки той эпохи звучащей из какого-нибудь старого радио сильно не хватает. Томас Хьюитт по-прежнему бегает со скоростью машины, бесшумно подкрадывается и пробирается на заднее сиденье машины, как хорошо обученный ниндзя. Но все равно таких глупых раздражающих моментов намного меньше, чем в фильме Ниспела. Сюжет особо не блещет, но фильмам такого рода он особо и не нужен. Здесь должно быть МЯСО, и оно присутствует в избытке.

Поэтому я ставлю абсолютно заслуженные...

11 марта 2012 | 14:34

«Техасская резня бензопилой: Начало» - является приквелом фильма 2003 года и одним из ремейков триллера Тоба Хоупа, снятого в 1974 году. Предыдущие две картины я, к сожалению, не смотрел. Однако, по моему мнению, «...Начало» является одним из самых устрашающих и чётко выстроенных фильмов ужасов, которые когда я либо видел ('Молчание ягнят' сюда же).

Во-первых, события начинаются в далёком 1939 году. Тогда и родился печально известный Томас Хьюитт. Мамочка не как надо родила его прямо посреди одного из цехов старой фабрики, на которой трудилась. Ребёнок появился на свет с изуродованным, по непонятным причинам, лицом. Затем, судьба его матери не известна. Только вот, фабричный начальник, принимавший непосредственное участие в появлении на свет «красивого» малыша, выбросил его на улицу. Нищая женщина, нашедшая мальчика, приютила его в своём жилище вместе со своими домашними. Можно сказать, что семейка Хьюиттов… пригрела на своей общей груди будущую гадюку, но… они и сами оказались не лучше своего воспитанника.

Спустя тридцать лет Томаса и «команду» жизненные узы сводят с четырьмя молодыми ребятами – Эриком (приехал на побывку из вьетнамского пекла), Дином (младший брат Эрика), Бэйли (девушка Дина) и Крисси (подруга Бэйли). И тут начинается всё самое «весёлое»…

Во-вторых, как можно заметить, действия происходят в хронологическом порядке, что и без того, делают простой и понятный сюжет ещё более доступным для понимания.

В-третьих, кровавые сцены и уродская физиономия главного героя окупаются яркой адаптированной сюжетной линией от образца 1974 года. Поэтому, на мой взгляд, зритель окунается в поток событий того времени, когда орудовал маньяк-убийца.

В-четвёртых, как я уже упоминал ранее, фильм от Майкла Бэя является приквелом картины 2003 года. Поэтому, чтобы легче можно было понять хронику событий, то нужно сначала посмотреть именно этот триллер. Только затем браться за просмотр ужастика от 2003 года.

Постановка фильма получилась, на мой взгляд, вполне качественной и интересной. Из игры актёров можно выделить Эндрю Брынярски в роли Томаса (он очень мало говорит мало в кадре, а его действия – непредсказуемы, что создаёт особый напряг) и сексуальных (но не лишённых смелости) подружек Бэйли (Диора Бэйрд) и Крисси (Джордана Брюстер).

Итак, первая часть вытягивает на…

07 октября 2011 | 17:52

Помня о том, что первая часть Техасской резни произвела на меня достаточно хорошее впечатление, я решила взяться за просмотр продолжения. Кхм, хотя вернее сказать за просмотр начала всей истории про маньяка с бензопилой.

у фильма есть как плюсы, так и минусы. Напишу о некоторых из них.

Интересен сам формат фильма. Мы не смотрим продолжение истории, в которой сценаристы пытаются как-то выкрутиться и рассказать о том, о чем умолчали в первой части, дабы сами пересмотрели и ничего не поняли. Здесь же авторы сценария подходят с другой стороны. И вот перед нами фильм, который открывает для зрителя историю появления на свет малыша-урода, о его жизни, наполненной издевками сверстников, о работе на мясокомбинате, так подходящий для сущности человека. А главное, мы видим перерождение мясника в маньяка.

Итак, хорош здесь и актерский состав. Да, здесь нет всемирно известных голливудских звезд(кроме, пожалуй, Джорданы Брюстер, известной по фильмам Факультет и форсаж). Но я не могу сказать, что кто-либо изж них не справился со своей ролью, переиграл или не доиграл. Хотя и имели место глупые действия, ведущие главных героев к гибели. Но все же это не так сильно бросается в глаза, как это бывает во многих американских ужастиках.

Фильм действительно неплох, но первая часть показалась мне в несколько раз сильнее. И по эмоциям фильма, и по жутким сценам. Хотя смысл остался прежним.

Да, о смысле. Немного краткого содержания. Два брата отправляются воевать во Вьетнам, подружки провожают их. Глупое стечение обстоятельств, и вот они уже в руках маньяка с бензопилой, который не знает пощады. Кто-то попытается выбраться, но вот получится ли у него? Смотрите сами. Но тот кто видел первую часть, сможет предположить, что конец у фильма будет не особо радужный.

А так, все же советую смотреть.

02 сентября 2011 | 10:25

Давайте вместе вздрагивать от звука бензопилы?

'Техасская резня бензопилой: начало'- именно тот фильм, который я ожидал увидеть, садясь за просмотр. Данное кино оправдало мои надежды полностью. Здесь есть все, начиная с потрясающей игры актеров и неповторимой атмосферы, полной безнадежности, и, заканчивая дополняющими картину великолепными саундтреками Стива Яблонски.

Не могу не отметить одного из колоритных персонажей фильма, собственно, Шерифа (актер Р. Ли Эрми). Циничный, безжалостный, с своеобразной долей черного юмора, этот персонаж запомнится каждому зрителю.

Том Хьюитт (маньяк), показан безмолвной машиной для убийств, жаждущей крови, стремящийся скрыть свое уродство (эпизод с 'маской' из кожи), не такая уж ординарная личность, как кажется на первый взгляд.

Из минусов, могу лишь отметить то, что собственно, саму 'резню бензопилой' нам показали уже к концу фильма, что немного обидно...

В этом фильме, на мой взгляд нет ничего лишнего. Все развивается настолько динамично, насколько это возможно, без лирических отступлений за рамки основного сюжета.

Данный фильм есть достойное продолжение (начало?) серии еще более успешных частей крепко сбитого американского ужастика про маньяка с кожаным лицом.

11 июля 2011 | 14:07

Фильм решил посмотреть по двум причинам. Во-первых, я люблю расчленёнку, и во-вторых, я не видел ни одного фильма из всей серии. Я знал, что «Резня» это очень популярный фильм ужасов в стиле «Пятница 13-е», которых сняли миллион частей и без всякого смысла. Ну, вроде как классика жанра. Вот и решил посмотреть современные картины и начал с «Начала».

Ничего абсолютно интересного или увлекательного я не увидел в этом фильме. Его можно было назвать как угодно, хоть «Кровавое месиво 100», ничего бы не поменялось. Да и продюсирование Бэем тоже никак не отразилось на фильме. Это обычный проштампованный и шаблонный банальный предсказуемый ужастик. Именно ужастик, а не фильм ужасов, потому что я смотрел его с одним сплошным умилением. Не было за весь фильм ни одного момента, где бы я передёрнулся или испугался. Если взять «Ужасы Амитивилля», где Бэй тоже был продюсером, то тот фильм меня доводил до холодного пота и заставлял конкретно потрястись. Здесь нет ничего подобного.

Всё очень шаблонно и неоригинально. Нам показывают как бы предысторию появления того самого маньяка, потом мы переносимся уже во время его созревания. И тут появляется, как всегда, группка молодёжи, заехавшая не туда. Ну и всё, собственно, дальше одно сплошное клише и банальщина, всё как и в сотнях других фильмов с таким сюжетом. Единственное, что понравилось, так это концовка.

Как такового этого самого маньяка с кожаным лицом в фильме немного, центральным воплощением зла тут является новоиспечённый шериф дядя Чарли. Только благодаря ему фильм держится. Р. Ли Эрми просто бесподобно сыграл законченного сурового психа, честно, единственный персонаж, который понравился во всём фильме. Его зловещая харизма и злодейское обаяние притягивают. Ну а его ужасно чёрный юмор и нездоровые, но действительно смешные издёвки и шуточки здорово поднимают настроение.

«Мальчики, кого из вас зовут Дин Хилл? Эй, дочка, тебя же не Дин зовут, верно?»

Особенно сцена, где он предложил отрезать дяде ноги, как бы странно не было, но я чуть ли плакал от смеха, уж так Эрми отжигал и прикалывался!

«Это не больно. Ну почти. Эй, мамочка, подержи дяде Монти ноги. – Зачем? – Я не думаю, что он шибко обрадуется этой процедуре. – Что это за хрень?! – Операция…. Зачем ты вторую отрезал? – Ну как… для симметрии!»

Огромное спасибо Александру Груздеву за бесподобный дубляж персонажа.

И в итоге получается не фильм ужасов, а скорее очень мрачная и жестокая комедия. Честно, полфильма то и делал, что смеялся. Расчленёнка меня не очень порадовала, ничего интересного или оригинального.

Могу сказать, что фильм не произвёл должного впечатления, ничего особенного или интересного нет, если не посмотрите, абсолютно ничего не потеряете. Посмотреть стоит только если любите слешеры и позитивно относитесь к садистскому чёрному юмору, от которого в этом фильме я посмеялся от души)

06 июня 2011 | 00:46

Вступление: Мой любимый фильм ужасов, который меня просто шокировал при первом просмотре. Данная картина является приквелом к нашумевшему ремейку «Техасская резня бензопилой». Фильм расскажет, с чего всё началось. Кем был Кожаное лицо, и из-за чего семья Хьюитов стала каннибалами. Группа друзей отправляется во Вьетнам на военную службу, но им не повезло. Они стали первыми жертвами семьи Хьюитов.

Кожаное лицо/Томас Хьюит: Приёмный сын Хьюитов, его настоящая фамилия (как и имя) неизвестно. Он родился уродом и был выброжен на помойку в раннем детстве. Работал Томми на скотобойне и когда её закрыли, нужно было как-то жит, чем-то питаться. Излюбленное оружие Томми это бензопила, которой он убивает и расчленяет жертв. Вместе со своей семьёй на протяжении 5 лет он убил около 33 человек.

Шериф Хойт: Глава семьи каннибалов. Бывший военный и после убийства шерифа занял его место. Он заманивает жерт к себе в дом и всю оставшуюся работу поручает Томми. Характер у Хойта скверный, обладает неплохим чувством юмора, хорошо владеет огнестрельным оружием.

Актёры и персонажи: Персонажей здесь действительно жалко (а это редко бывает в фильмах ужасов). На протяжении их мучений так и хочется, чтобы они спаслись. Актёры сыграли очень достойно. Совсем не раздражают. На персонажей фильм не богат. Семья Хьютов, Кожаное лицо, их жертвы, несколько человек на скотобойне и….. несколько офицеров. Характеристика главных персонажей очень интересная. Они здесь не просто подростки, которые хотят выпить (или ещё кое-что), они здесь как бы патриоты, у них своя любовь, свои мечты, но им суждено быть трофеями семьи каннибалов.

Другие особенности: Много крови и расчлененных тел. Страшная атмосфера неизбежной смерти здесь есть. Местами бывает очень страшно. Комедийных моментов здесь вообще нет, ни одной доли позитива. Полное безумие и мрак. Всё это идёт фильму на пользу, таким и должен быть фильм ужасов.

Вердикт: Очень мощный и сильный фильм, каких, кстати, очень мало. Меня только огорчает, то что этому фильму незаслуженно вручили Золотую малину и плохо то, что у римейка Ниспела не будет продолжения. Новая компания с новым производителем задумали сделать ещё один ремейк (ну или продолжении старой версии), но по-моему это лишнее. Лучше фильма Ниспела и этого приквела уже не будет, зачем заново всё переделывать? Непонятно.

12 мая 2011 | 16:39

Иногда кажется, что зло, необъяснимая жестокость, мании и кровавые извращения берутся из ниоткуда. То, чего не должно быть у нормального цивилизованного человека, возникает будто бы из хаоса. Но хаос – это обратная сторона гармонии, аномалия – то, чем приходится платить на норму. Добро не настолько безгранично, как утверждают христиане. Его хватает далеко не всем, как в материальном, так и во вполне духовном смысле. А как быть тому, кому не хватило добра, любви, еды, денег и вменяемых условий жизни? Почему и главное за что должны любить людей те, которые поняли, что счастье – это не для них? Кроме того, разве может быть человек, который родился и выжил случайно нормальным и добрым? Он лишний человек. Каким должно быть его отношение к этому миру? Мир, который так недобро и неуютно встретил его, может быть для него только лишним миром. Но, чтобы жить, лишний человек начнет творить свой мир, в котором ему будет хорошо, комфортно и спокойно, где он сможет унять свою боль и обрести свою гармонию. И он будет творить свой мир из чужой плоти и крови, из чужих страхов и страданий, шить себе новое лицо из чужой кожи. Чья-то случайная жизнь может обернуться для кого-то случайной смертью.

01 мая 2011 | 23:12

На повестке дня у нас последняя на сегодняшний день часть серии и первая в хронологии. Говоря объективно, приквел был определённо необходим. Необходимость эта была обусловлена вполне понятными причинами, по которым и появляется большинство предысторий. Нужно было лишь ответить на вопросы фанатов и ярко обусловить ту кровавую вакханалию, которая ждала их впереди...

Вот здесь и появляется камень преткновения. Мы не получим ровным счётом никаких ответов. Разве что всё ограничится парочкой весёлых моментов, объясняющих физические 'недостатки' некоторых из членов семейства Хьюиттов. В остальном, это типичный молодёжный слэшер последних лет, с небольшой оглядкой на душегуба и орудие смертоубийства.

Всё происходит в том же ключе. Разве что завязка всей этой мясорубки выглядит нетривиально. Ну а так, снова молодёжь, 'заехавшая не туда' и ставшая жертвами Кожаного лица и его родственников. Давать ответы и раскрывать подноготную, создатели не стали, заменив это сочной демонстрацией разного рода членовредительства и акцентировав внимание на бензопиле. Получилось вполне качественно. Но к несчастью, в наш прогрессивный век, этим уже никого не удивишь. Хотя отвращение ещё вполне можно вызвать. Но увы, было потеряно то напряжение, свойственное даже не оригиналу, а ремейку. Чувство сопереживание не возникает ни в одном эпизоде.

Порадовало то, что персонажам в данном фильме было уделено чуть больше внимания. Это уже не безликий материал для фарша. Мальчики и девочки обладают минимальными зачатками характера. Но это не мешает им тупить на протяжении всего экранного времени. Не пытайтесь найти в их действиях логики. Занятие почти неблагодарное.

Об актёрской игре не могу сказать что-то определённое. Отыграли все вполне убедительно, но выделить кого-то я не могу.

Получилось явно не то, что ожидали многие зрители и особенно фанаты серии. Если вы готовы не искать ответов и просто окунуться в атмосферу вполне качественного слэшера, то вы явно по адресу. Но фильм явно уступает даже ремейку 2003 года. Дуэль между Джонатаном Либесманом и Маркусом Ниспелом, закончилось разгромом первого. Это если не упоминать отличный оригинал. Странно, но это кино смотрится гораздо сильнее как самостоятельный продукт, а не как часть серии.

P.S. На этом моё знакомство с сериалам окончено. Будем ждать очередного продолжения. Но самыми удачными картинами серии я бы назвал оригинал Тоуба Хупера и его ремейк Маркуса Ниспела. Естественно это только моё мнение.

31 марта 2011 | 04:00