Второй фильм о Бонде с участием Пирса Броснана, который раскрыл в нем весь свой нерастраченный актерский потенциал. Интересный сюжет и глобальность происходящего создают атмосферу старых фильмов о Бонде, снятых Льюисом Гилбертом.

Незадолго до сьемок данного фильма скончался Альберт Р. Брокколи, собственно, которому был посвящен данный фильм. У Альберта Брокколи были очень интересные идеи, но в последние годы жизни они перестали быть актуальными. И Брюс Ферстайн заменил его. Так же, впервые в бондиане, появился самый лучший композитор - Дэвид Арнольд, который так сказать, стал 'первым после Барри' - первого и лучшего композитора данного киносериала. У Дэвида оказалась непростая задача - подобрать правильный саундтрек, после очень пафосного 'Золотого глаза'. Шерил Кроу исполнила песню с душой, и первоначальная композиция 'Surrender' отошла на второй план, то есть в финальных титрах.

Что касается игры актеров, то скажу следующее - Джонатан Прайс, котрый исполнил роль главного злодея - Карвера, сыграл очень и очень хорошо, да и остальные актеры не подкачали. Мишель Йео - китайская разведчица Вей Лин хорошо постаралась, Терри Хэтчер (известная нам по телесериалу 'Отчаянные домохозяйки') выглядит убедительнее всех. Да и преспешники главного злодея - настоящие немцы - точные, пунктуальные, расчетливые - всегда доводят дело до конца. Но... на пути у них встал Джеймс Бонд - главная фигура в этой шахматной партии, кортоая поставит мат всем врагам Британии и остального мира. Лучший фильм 'новой бондианы' и мои - десять из десяти.

Высший балл

06 сентября 2008 | 10:42

Бондиана долгоживуча. И объяснить это можно на нескольких печальных примерах: за время её создания уже успели отойти в мир иной несколько ключевых фигур, причастных к её созданию, в то время как сериал даже и не думал загибаться. И вот, после Бернарда Ли и Мориса Биндера бондиана потеряла одного из самых значимых своих создателей - продюсера Альберта 'Кабби' Брокколи. Памяти его и посвящён этот фильм.

Рассказывает он о злобных делишках медиамагната Эллиота Карвера, который намерен спровоцировать войну между Велигобританией и Китаем, тем самым получив эксклюзивные права вещания в последнем на 50 лет вперёд. Ну а Бонд... А зачем ещё нужен Бонд? Конечно, для того, чтобы его остановить. Поможет ему в этом разведчица КНДР Вэй Лин.

Надо сказать, что по части новых лиц сериал меня не особо порадовал. Карвер, созданный явно под влиянием темы всемогущества СМИ, неплохо сыгран Джонатаном Прайсом и олицетворяет собой силу словесную, нежели физическую (подразумеваются противники Бонда с бомбами, боеголовками и проч.), однако и повзрывать не дурак, но тем не менее этот тип не показался мне интересным. Неплох, не более того. Куда больше моё внимание привлёкли его помощники Стэмпер, сыгранный Гёцем Отто и доктор Кауфман, сыгранный Винсентом Скьявелли. Мишель Йео в роли Вэй Лин - неплохая бой-баба, но немного не в моём вкусе.

А вот старая гвардия - самое то. Уверенный в себе и твёрдый Броснан вновь с достоинством отрабатывает свой гонорар и с честью несёт знамя Джеймса Бонда. Ну, кто бы сомневался. Старый добрый Дэсмонд Льюэлин и Джо Дон Бэйкер на ролях, соответственно, Кью и Джека Уэйда являются хранителями здоровой порции юмора. Джуди Денч - ну, опять неплохо, но не тот уровень, что был у Бернарда Ли. Всё-таки. Зато немного запоминается Саманта Бонд в роли Манипенни. В кои-то веки, а всё потому, что ей здесь уделили чуть больше внимания.

Спецэффекты и звуковое оформление на уровне. Много зрелищных сцен, вот только некоторые из них ну очень сильно ударяют по реалистичности. Наример, BMW 750 Бонда, которая помимо и так нехиленького арсенала укомплектована - вдумайтесь только - перерезателем натянутых тросов, спрятанным в значке на капоте. Как это конструкторы догадались, что именно это понадобится Бонду во время выполнения очередного задания? Зато открывающая фильм сцена на аэродроме, рукопашные и поездка уже на мотоцикле BMW (как-то незаметно создатели бондианы пересели с британского автопрома на немецкий), ну до кучи плюс финальная разборка на судне Карвера - эти моменты хороши. С огрехами, но всё же.

Выступивший композитором Дэвид Арнольд хорошо отработал, но в основном за счёт уже популярной мелодии Нормана, поданной в разных версиях. Есть также переделки титульной песни в исполнении Шерил Кроу, но композиция сия мне не запомнилась абсолютно никак (минус перехода бондианы в девяностые - незапоминающиеся такие вот песни, хоя может это дело вкуса, т. к. я фанат музыки семидесятых-восьмидесятых). Зато открывающие титры Дэниела Клейнмана с рентгеновскими снимками и металлическими девушками ещё раз подтверждают, что дизайн титров отдали в нужные руки.

'Завтра не умрёт никогда' - кино неплохое, и это обидно. Потому что хотелось бы чего-то действительно эпичного, а пришлось довольствоваться просто 'неплохим'. Сильный крен реалистичности и не шибко запоминающиеся перипетия вкупе с невыдающимся злодеем делают эту серию бондианы достойным, но сугубо одноразовым развлечением. Но всё же картина увлекает и лекго смотрится, а это есть хорошо.

21 июня 2013 | 18:27

Джеймс Бонд – одаренный агент британской разведки MI 6 – сталкивается с крупным и почти недосягаемым врагом. Его противником оказывается Элиот Карвер – один из самых богатых и влиятельных людей мира. Ради своих корыстных целей, этот богач-человек собирается устроить еще одну мировую войну – он хочет спровоцировать невиданный доселе военный конфликт между двумя развитыми и хорошо вооруженными странами. Прославленному шпиону Великобритании придется помешать этим планам новоиспеченного злодея.

Канадский режиссер Роджер Споттисвуд смог создать еще один запоминающийся фильм в серии «Бондианы». Его круто сделанное творение способно нести все многочисленные качества самых первых экранизаций 60-ых годов – все очень энергично, интересно и лихо. Его фильм меняется на протяжении всего просмотра – он или элегантен, или же дерзок; красив, или же страшен. Он похож на калейдоскоп. Эта картина поражает своими возможностями и огромными размахами постановки – напряженная атмосфера, леденящие сердце зрителя перестрелки и радующие глаз рукопашные схватки. Все составляющие этого творения завораживают, не дают передохнуть. До конца – до финальных титров, мы сидим и смотрим на развязку всей тонкой игры, которая задумана умными людьми.

Собственно, я могу твердо сказать о том, что перед нами не менее важный труд. Фильм пусть и обычен в плане сюжетной линии (для инакомыслящих людей), но прекрасен в своем оформлении. Красочно, не спорю. Я был порадован всем.

И актерской игрой тоже. Пирс Броснан вызывает у меня уважение уже давно – с самого моего детства – с тех пор, когда я стал фанатом фильмов про Бонда. В этом же творении он прекрасно сыграл своего знаменитого героя. Он – второй после Шона Коннери. Другие артисты: Джонатан Прайс, Мишель Йео, Колин Сэлмон не подвели.

(Для справки): Ян Ланкастер Флеминг (англ. Ian Lancaster Fleming) (28 мая 1908, Лондон – 12 августа 1964, Кентербери) – английский писатель, автор романов о супершпионе ДЖЕЙМСЕ БОНДЕ. Именно по его романам, рассказам и персонажам снято 22 фильма об Агенте 007.

Кинолента «Завтра не умрет никогда» является восемнадцатым проектом про всемирно известного агента, талантливого лазутчика и обаятельного обольстителя женских сердец. Эта картина является еще одним ярким воспоминанием из детства – любимого времени экранных героев и культовых картин. Сие кино снова наполнило мою душу уже знакомым чувством ностальгии и духом прошлой эпохи. Века продолжения шпионского жанра и всяких новации в нем (зарождение ранее невиданных гаджетов или круто навороченных машин).

В итоге, отмечу. «Завтра не умрет никогда» - это колоритное кино. Смотреть обязательно. Оценка:

P.S. Песня 'Tomorrow Never Dies' - великолепный саундтрек.

02 мая 2012 | 19:11

Возвращение

Бонд вернулся. Вернулся не после 'Золотого глаза', а вернулся классический Бонд. Тут стало больше классической музыки (с Дэвидом Арнольдом создатели не ошиблись), вернулись классические фишки в качестве дистанционно-управляемого BMW 750 и телефона-сканера, но главное - вернулся стиль 70-х и яркие декорации, которые по всем канонам бондианы должны в конце фильма...

Стало значительно больше погонь, экшена и эмоций. Безумное количество шуток придают остроты фильму. Саундтрек стал приятнее, и одноименная заглавная песня Шерил Кроу 'Tomorrow Never Dies' подходит фильму как нельзя кстати. Отрадно видеть, как Бонд слегка повзрослел, стал мужественнее, сильнее и гораздо остроумней.

Долой пафос! Но немного оставьте...

На мой взгляд, 'Завтра не умрет никогда' - самый красочный фильм бондианы Броснана. Объясняю: частая смена декораций очень радует глаза, посещение большого кол-ва стран очень кстати, делает фильм пестрее, а частая смена одежды Бонда придает немного пафоса. Кстати, о пафосе: 'Золотой глаз' был более пафосный, очень нереалистичный и весьма антисоветский. И все это - только плюсы.

Правильный подбор

Ох, как точно подобрали актеров всех ролей. Пускай менее известные, зато более старательные до игры, до своих персонажей. Как хорошо играет Джонатан Прайс (главный злодей Элиот Карвер), как прекрасна Тэри Хэтчер (деушка Бонда)! Персонаж Прайса - вот идеальный злодей бондианы. Его мечта - захватить мир. Персонаж Хэтчер - идеальная девушка Бонда (очень дорого одета, дорогой макияж и весьма привлекательна). Они и все остальные актеры показали нам очень живых и пестрящих эмоциями песонажей. Кастинг превосходен.

Самая зрелищная сцена

В ней Бонд несется по Берлину на своем сверхэкипированном BMW от преспешников главного злодея, только... управляя с помощью сотового телефона на заднем сидении!

Мой любимый фильм с Пирсом Броснаном.

09 февраля 2009 | 17:18