Я просмотрел за свою жизнь тонны всевозможных ужастиков и триллеров. Может это особенность моей психики, но меня не напугал ни один. И только на двух было жутковато. Один из этих ужастиков - 'Ведьма из Блэр'. Сразу говорю: в этом фильме нет рек крови и гор трупов, орд зомби и маньяков с бензопилами. Там вообще не показывают никаких зомби-мутантов-чудовищ. Если вы цените в ужасах и триллерах 'мясо' и уродливость монстров, то 'Ведьма из Блэр' на вас впечатления не произведет. Если же вы смеетесь на 1001-ом клоне 'зловещих мертвецов' и зеваете на 'Пиле' - советую посмотреть. Потому что в этом фильме прекрасно сделана атмосфера страха. Небольшое усилие воображения-и погружаешься в фильм. И тогда понимаешь, что действительно страшна неизвестность, а не разверстая в дикой гримасе рожа очередного психопата. Игра актеров очень хороша, так что ценители атмосферы и психологизма в фильмах - добро пожаловать!

28 января 2010 | 19:39

На первый взгляд фильм ничего особенного собой не представляет. Отсутствие профессиональной съемки - все действия снимаются на любительскую камеру, весь фильм снят в виде репортажа, нудные разговоры и хождения студентов по лесу, затянутость, это все так и порывает выключить фильм, и посмотреть уже наконец что нибудь стоящее, НО не спешите с выводами.

Вторая часть фильма, будет куда интереснее. Герои заблудились, остались без карты, не могут выйти из леса. И я долго не могла понять, чего же они черт возьми боятся? Потом поняла, они и сами этого не знают. Это страх перед неизвестностью, когда ты ощущаешь что то рядом с собой, но ничего предпринять не можешь, и это самое ужасное.

Смотря данный фильм, сразу представляешь себя в этом лесу, у меня так прям мурашку по коже прошлись, и я сразу же 'вернулась обратно из лесу'.

Конец шокирует, пугает, оставляет в жутком замешательстве.

Этот фильм, цепляет не кровавыми ручьями и маньяками, а своей натуральностью, пугающей неизвестностью.

Присоединяюсь к тем, кто был безумно рад дальнейшей фильмографии актеров.

29 декабря 2009 | 12:30

Я понимаю, за что многие, кто недавно в первый раз посмотрел Ведьму из Блэр, ее ругают. Здесь нет драйва на каждом шагу, нет какого то действия, спецэффектов, в конце концов. Но тем и прекраснее этот фильм, на мой взгляд.

Лично я не понимаю смысла снимать псевдодокументальное кино в жанре ужасы, если зритель не будет верить в реальность происходящего. Кому нужна трясущаяся камера, если видно, что кругом все компьютерное и ты прекрасно знаешь, что все это - халтура? Но опять же, это исключительно мое мнение.

В Ведьму из Блэр же веришь с первых кадров. Да, благодаря невероятной рекламной компании, за что нижайший поклон тем, кто ее придумал. Мы верили во все это и я ни секунды не жалею о том, что повелась. Было действительно страшно, да и до сих пор от некоторых сцен мурашки по спине бегут, даже когда уже давно знаешь, что все не по настоящему. Кто не поверит в то, что можно потеряться в лесу и столкнуться там с тем, с чем не хотел бы столкнуться никогда в жизни?

Я не назвала бы этот фильм шедевром, конечно, но для своего жанра - как прародитель - это культовый фильм, который безусловно заслуживает внимания.

15 апреля 2015 | 13:19

Как известно, сам страх бывает двух типов: иллюзорный (тот, что мы испытываем при просмотре того или иного фильма ужасов) и реальный (тот, что мы переживаем, застряв в лифте или столкнувшись нос к носу с огромной собакой).

Фильм 'Ведьма из Блэр' самым волшебным образом вызывает чувство реального страха, перенося зрителя в место действия картины и, фактически, превращая его в главного героя.

Усиливает впечатление сверхреалистичная игра актёров и манера съёмки. До конца фильма сомневалась: фильм ли это или реальные кадры? Убедил сценарий.

Вы с друзьями заблудились в лесу. С кем не бывает? Но вы выберетесь, ведь у вас есть карта. И компас. Вот только от них толку мало.

Проходят дни, а вы всё так же безнадёжно блуждаете по лесу. Но останавливаться нельзя, возможно вы уже почти дошли. Самообладание постепенно тает. Паника затмевает разум. Еда закончилась. Сигареты - тоже.

Надо идти. Карты уже нет, зато - есть компас. Будете идти на юг. Куда-нибудь да выйдете! Сил уже нет. Да ещё и эти голоса, раздающиеся из-за палатки по ночам...

Пугают находки. Окультические штуки на деревьях. Три кучки камней - три могилы, вас - трое. Вы - не одни в лесу, это точно! Вы здесь умрёте... Нет, не умрёте! Вас уже ищут!

Вы идёте дальше. Вы идёте, не зная, направляетесь ли вы к шоссе или углубляетесь в лесную чащу. Вы буквально спиной чувствуете чужое присутствие. Кто здесь?

Но больше всего вы боитесь привала, боитесь ночёвок. Каждая из них становится страшнее предыдущей. Вы точно знаете - за вами кто-то следит. Бежать? Но куда? И от кого?

Ночью - страшно спать. Ночью нужно идти. Идти дальше. В дремучем лесу вы чувствуете себя, словно в спичечном коробке. Вы - слабы. Вы проиграли.

Что это? Не ходи туда, Майк!.. Майк! МАЙК!!!

'Ведьму из Блэр' можно считать примером удачного ужастика. И всё благодаря соблюдению трёх негласных истин хоррора:

1.Неизвестность - пугает.

Именно поэтому Ведьма, в честь которой назван фильм, ни разу не возникает перед объективами камер. Она прячется за кадром, оставляя зрителя наедине с предположениями и домыслами, которые, как известно, всегда страшнее того, что есть на самом деле.

2.Напряжение - до последней секунды.

Грамотный ход - атмосфера накаляется постепенно: ссоры, ругань, слёзы, кровь... После неслабой психической давки, ожидающий развязки зритель реагирует на немногочисленные капли крови откровенным шоком.

3.Бестелесное зло.

Это - ещё одна причина, по которой ни зрители, ни герои за весь фильм так ни разу и не увидели Ведьму. Создаётся даже ощущение, что она - неуловимая, как призрак или дух, а значит - с ней нельзя бороться, ей невозможно противостоять, от неё нереально скрыться.

В любом случае, увидев Ведьму, зритель испытал бы мало-мальское облегчение, чего режиссёр фильма никак не мог позволить.

Подведём итог: 'Ведьма из Блэр' - довольно специфический фильм. Он не подходит под штампы голливудских 'пугастиков', так что все, кто ожидает от фильма предсказуемого сюжета и традиционной концовки, будут разочарованы.

А все, кто готов искренне попортить себе нервы - получат сполна!

Честно, фильм - страшный. Выдохнула только на титрах, а смысл концовки до меня дошёл вообще только на следующий день!..

А вы поняли, что произошло в конце?

20 августа 2010 | 11:20

Данный фильм мне очень понравился. Хочу заметить, что в нем нет никаких убийств, крови, трупов и прочего. Но он действительно страшный. Во-первых хороша атмосфера фильма. Она мрачная и в то же время загадочная, в ней полным полно вопросов на то, что происходит вокруг. Во-вторых нужно сказать слово о превосходной игре актеров, которые изображают тех самых студентов. Получается у них это очень хорошо.

Сюжет написан очень оригинально, хотя, некоторым может показаться, что такую идею уже где-то использовали. Еще одной оригинальностью фильма является то, что оператор снимал происходящее так, будто это снимают те самые студенты. Заметили, что камера постоянно прыгает, двигается, иногда даже снимает нечетко? Это и есть еще одно главное достоинство фильма и его отличительная особенность.

Действия фильма происходят в огромном лесу далеко за городом. Поначалу ребята думают, что все, что они собираются сделать, будет веселым приключением, которое запомнится им на всю жизнь, и о котором можно будет вспоминать, но все оборачивается загадочным и непонятным кошмаром. Они теряются в лесу, даже их карта, которую они взяли, дабы не заблудиться, не в силах решить ситуацию. И они начинают понимать, что все эти легенды и непонятные знаки на деревьях дают знать о том, что проклятье действительно существует в лесу, и им придется столкнуться с ним рано или поздно.

О легенде про эту самую ведьму говорить особо нечего. Еще одна страшная история про очередное чудовище, которое живет далеко в лесах и убивает всех, кто приходит сюда.

Итог: Очень загадочный, мрачный и интересный фильм, у которого множество своих собственных достоинств.

18 октября 2010 | 11:56

Одним из показателей качества фильма является та касса, которую ему удалось собрать. И здесь 'Ведьма из Блэр' почти вне конкуренции. Собрать больше 240 миллионов, при общих затратах в 25 (маркетинг и 22 000 бюджета) - согласитесь, дано далеко не каждому проекту. Но это только первый позыв к просмотру фильма.

На самом деле создателям удалось не только удивить зрителя необычной постановкой, когда все действие выглядит как любительская запись на непрофессиональную камеру, но и пощекотать нервы взыскательным любителям ужастиков.

В соответствующей обстановке (то есть в темноте и одиночестве) фильм производит такой эффект, который не каждому более дорогостоящему ужастику под силу. И это без каких-либо монстров, пришельцев, спецэффектов, литров крови и прочих атрибутов жанра. 'Ведьма из Блэр' получился действительно атмосферным фильмом. И когда наступает ночь, и герои остаются в палатках, чувствуешь тот же страх и неизвестность, что и они. Зато какое облегчение получаешь, когда видишь первые кадры с рассветом.

Еще одним достоинством является тот факт, что чувства героев тоже выставлены напоказ. Их слезы, переживания, злость, страх... Все это камера показывает глазами персонажей. А главное, всему этому начинаешь потихоньку верить...

Конечно, фильм не лишен и минусов, но они заключаются лишь в том, что все происходящее на экране надолго отпугнет впечатлительного зрителя от всякого рода походов, да и просто прогулок по лесу.

29 сентября 2008 | 19:15

Мистификации документальных лент, при своем небольшом бюджете и примитивности, способны напугать зрителя лучше, чем любой многомиллионный фильм ужасов. Одной из первых и наиболее удачных картин такой категории была Ведьма из Блэр: курсовая с того света. Главной особенностью картины, отличающую ее от привычных фильмов ужасов, является то, что картина снята на цифровую не профессиональную видеокамеру. Эффект живой съемки, да еще при ссылании на реальную запись, дарит зрителю очень сильный эффект присутствия. Мы увидим якобы видео, найденное в лесу, принадлежащее трем студентам, пропавшим за го до этого. События долго набирают обороты, и это, пожалуй, первый серьезный недостаток, так как страшно становится только после получаса просмотра. В фильме нет практически никаких декораций, а события происходят в чаще леса. Вокруг героев начинают творится странные и ужасные вещи. С каждой последующей сценой, это ощущение чужого присутствия усиливается, и у зрителя тоже. Здесь действительно страшно, и такие впечатления редко получаешь от кино, тем более от малобюджетного. Фильм стал вдохновением для подражаний, некоторые из которых, как Паранормальное явление, стали очень успешными. В недостатки картины можно записать затянутое начало, и некоторые бессмысленные сцены между действительным ужасом.

Действительно страшный фильм ужасов. Авторское кино, которое при должном внимании, способно напугать вас сильнее, чем все, что вы видели до этого. Этот фильм понравится не всем, однако те, кто его оценят - получили сильнейшие впечатления.

17 января 2011 | 18:05

Начальные титры. Фильм. Конечные титры. Я сидела в оцепенении с первой минуты, ибо была наслышана о славе этого фильма. Очень хорошим решением было смотреть 'Ведьму из Блэр' завесив занавески и с храпящей подругой на коленях.

Всё в этом фильме нестандартно, даже начало. Во всех старых, новых ужастиках начало одинаковое - несколько беспечных подростков напиваются, подкалывают друг друга, целуются, ведут машину, смеясь 'Чуваак, вот будет круто!', ссорятся. Но здесь и пейзаж был необычный, и атмосфера. А фильмы, созданные в жанре докуменатльной съёмки всегда придают реалистичности, стоит лишь вспомнить Монстро, когда я отпрыгивала от экрана при резких движениях.

Уж не знаю, взаправду было это, как там написано, или это всё-таки пиар, но страшно было. Однозначно. Мне хотелось разбудить подругу, выбежать из комнаты, заорать. Ни капли крови. Лишь странные деревянные фигурки-вуду на деревьях, ночные голоса и дрожащая в руках камера. И непонятный зловещий конец.

Заставляет задуматься, ибо сделано настолько правдоподобно, что желание ходить в лес по ягоды отпадает до конца жизни. Страшно, таинственно и очень изысканно, умело, без мяса и неистовой рубки молотком.

А в конце - ступор.

31 марта 2009 | 15:04

Режиссёры Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес ясно дали нам понять, что фильм ужасов может произвести сильное впечатление не только благодаря крови, монстрам и другим различным спецэффектам. Это фильм снят в документальном формате, поэтому он по-другому воздействует на зрителя. Он пугает своей атмосферой, темнотой и различными звуками. Этот фильм не даст вам его забыть. Даже после просмотра, он оставляет за собой шок и страх. Я вообще фанат фильмов ужасов, много их пересмотрел. Но от этого фильма... я был в настоящем ужасе. Сама история и атмосфера пугает. Ты не знаешь, что может ждать тебя впереди, или что преследует тебя, да и вообще, что может находиться где угодно и наблюдать за тобой. Эти необъяснимые вещи, которые происходят в лесу заставляют действительно бояться!

Не буду вдаваться в подробности фильма и вам советую не искать детали его создания. Главное представляйте себе картину сюжета и не читайте много рецензии, даже близко не подходите к отрицательным. Ведь многие критики любят разжёвывать фильм по деталям, что в данном случае испортит ваше впечатление от фильма.

Если же вы решились посмотреть этот фильм и получить максимум эмоций, то я настоятельно рекомендую вам смотреть его одному ночью, без света в квартире и с хорошим звуком. Вы должны полностью сосредоточиться на фильме. Всё это играет огромную роль для просмотра. Если вы обязуетесь придерживаться этим рекомендациям, тогда я с полной увереностью могу сказать, что вам будет страшно!

24 сентября 2010 | 00:03

Больше всего в фильме поразила игра актеров. Чертовская правдоподобность, искренность. Даже так сразу и не подумаешь, что наверное это все 'липа'. Просто тупо смотришь не отрываясь в экран и веришь всей этой отчаянности главных героев. Самого трясти начинает, когда подумаешь: какого попасть в такую ситуацию? Понравилось то, что главные герои, в середине 'прогулочки' столь ненавидевшие друг друга, под конец обнимаются, плачут, едят сухие листы. Это получилось правдоподобно...

Так же чертовски хорошо получились сцены, происходившие ночью. Звуки, шорохи, смех детей и все это доходящее до опрокидывания палатки. Истерия, крики Хэзер. Так тебя начинает трясти от страха у телевизора.

Ну и конечно финальная сцена доводит всех до кондрата. Включенные камеры, зафиксировавшие край стены, стоящий в углу Майк, все те же вопли Хэзер...

После титров все еще сидишь и обдумываешь только что увиденное тобой. Спать уже не хочется (ибо когда я досмотрела это было два часа ночи), вообще ничего не хочется. В титрах указано сочувствие и благодарность семьям главных героев... Становится как-то не по себе... Это наверное самое страшное, что вы увидите когда-либо в своей жизни. Это то, с кем никто не умеет обращаться...

16 мая 2009 | 23:41