Один из немногих фильмов ужасов, которому я смело могу поставить 10 баллов. Фильм, если честно, поразил до глубины всего, что есть в человеческом теле. Крики и шум в ночном лесу звенели ещё очень долго в моих ушах после просмотра.

Пересматривая фильм, сам невольно переносишься в ту палатку, где находились главные герои. Ответьте, может ли кто-нибудь сказать какой ещё фильм мог так играть с человеческой психикой без единого спецэффекта и монстра? Я думаю, что таких нет...

P.S. Как я рад видеть дальнейшую фильмографию актёров, которые играли в этом фильме.

05 декабря 2005 | 21:52

Назвать этот фильм - фильмом ужасов означает оскорбить шедевр. Это не киноиндустрия, это самое настоящее искусство. Пусть не для всех, но я сомневаюсь, что многие из нас когда-нибудь видели Мону Лизу непосредственно в Лувре.
ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР - это искусство. Это картинка и звук, слившиеся в настроение. Это удар по сознанию. Это нечто, докапывающееся так глубоко, что с непривычки начинаешь думать: а в чем дело?

Четыре страшных момента, один ужасный и один настолько гениальный, что слезы наворачиваются на глаза. За весь фильм я влет отпечатал на подкорке именно столько.
Первое: картинка дороги в лесу, когда герои только въезжают. Короткое превью в начале фильма о студентах с ходу отметает надежды на хэппи-энд и лес воспринимается исключительно как враг.

Второе: камни. Эти милые кучки цепляют в первый раз, когда их находят, а в тот момент, когда проснувшиеся студенты находят их вокруг палатки наверняка породил немало шуток в среде любителей туризма.

Третье и самое красивое и страшное: символы человечков среди деревьев. Нет слов.
Теперь рассмотрим ужасное. Если в ходе фильма, остается подсознательная надежда на какой-нибудь счастливый финал, то когда Хезер находит в рубашку Джоша нечто окровавленное, что прошлым днем находилось в самом Джоше - иллюзия распадается в пыль. Становится страшно от осознания: все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо. И в этом осознании героям сопереживаешь по настоящему.

И мое любимое: последние несколько секунд с кадрами стоящего в углу Майкла на фоне нагнетающейся шизы. Так меня пугал только ЗВОНОК и первый ТЕРМИНАТОР в восемь лет.

Вердикт: искусство. А оценивать искусство я некомпетентен.

13 августа 2008 | 05:02

Очень сильный фильм. Создатели смогли сделать его Страшным с большой буквы не используя при этом избитый прием а-ля 'горы трупов, реки крови'. Они сыграли на самом большом страхе любого человека - страхе перед неизвестностью. Когда человеку безумно страшно, но он никак не может понять чего же он боится, и страх от этого становится еще сильнее. Когда человек от страха постепенно начинает сходить с ума.

Смотрела его дважды. Первый раз днем, второй раз ночью. Две огромные разницы. При ночном просмотре ты вливаешься в атмосферу, которой пропитан фильм, и ничто тебе не мешает. Когда ты слышишь только звуки осеннего леса и разговоры героев, и тебе не мешает шумящий телевизор в соседней комнате. Когда ты начинаешь чувствовать то, что чувствуют они.

Фильм буквальном пропитан чистыми ощущениями - страхом, безысходностью, памятью и слабой надеждой на спасение, которая гаснет с каждой минутой...

30 ноября 2008 | 23:04

90% населения земли смотрели этот фильм, кому-то нравится, кому-то нет, описывать его нет смысла, выскажу лишь свою точку зрения.

Раздражают рецензии - `где монстры?`, `трясущаяся камера` и т.п., на мой взгляд нельзя судить фильмы ужасов по одному списку критериев, есть фильмы после которых неделю не можешь спать, есть во время которых закрываешь глаза, некоторые вызывают отвращение к происходящему, от других попросту тошнит (от происходящего).

Ведьма из Блэр пугает по своему, да он не такой страшный как `Проклятье` или `Звонок`, он держит в напряжении, и после него я ни за что не пойду в лес с ночевкой следующие пару месяцев. И да, как не крути - это классика.

30 ноября 2009 | 17:29

Это очень страшный фильм. Самый страшный из всех, что я когда-либо видела. И хотя я смотрела его в кинотеатре и рядом были люди, я была просто парализована. Его изюминка в том, что нам не показывают эту пресловутую ведьму. Нам не показывают ничего страшного. Весь фильм - это ожидание страха. Каждую минуту ты с напряжением вглядываешься в деревья леса через экран, пытаясь увидеть там хотя бы тень. Но... до самого конца нам так ничего и не показывают.

Еще одна изюминка фильма - полное ощущение реальности. Потому что снято на домашнюю видеокамеру. Ты действительно смотришь домашнее видео, просто очень необычное. И очень страшное.

Безусловно, это новое слово в жанре ужасов. Теперь я уже не могу смотреть спокойно другие фильмы ужасов или триллеры. Всё остальное кажется мне буффонадой, нелепым цирком и обманом. 'Ведьма из Блэр' - настоящий прорыв сквозь эту мишуру.

Посмотрите для адреналинчика.

30 августа 2007 | 22:50

Читая иногда рецензии к старым фильмам, я замечаю что большинство 'критиков' не берут в расчёт время появление картины, состояние жанра того времени и объективные детали.

1999 год. Я посмотрел этот фильм через пол года после его премьеры. Причём узнал о фильме по новостям. В то время первую новость о пропавших студентах, найденной кассете, и смонтированном фильме показали в телепрограмме ОРТ 'Время'. Новость носила такой характер, как например новости в 'ЧП'. Я нашёл эту кассету, на прилавке видео-магазина. Она была без дубляжа, на оригинальном языке, с русскими субтитрами. На коробке не было ни слоганов, ни описание фильма, что уже показалось странным, и ещё быстрее заставляло спешить домой к видеоплееру. Что же там такого особенного? О чём сюжет? Ужасы это или триллер? О фильме абсолютно ничего не было известно, только надпись на коробке 'это случайно найденная видеопленка, снятая тремя американскими студентами, отправившимися в 1994 году на поиски странной колдуньи в лесах Мэрилэнда. Троица оттуда так и не вернулась...' а далее 'фильм смонтирован с разрешением родственников [перечисление имён]'

Ведьма. Перед самим фильмом, шли кадры из различных новостей известных американских каналов таких как CNN, про пропавших студентов. Затем рассказы очевидцев, вопросы от полицейских к местным жителям по поводу студентов. Всех этих жителей мы потом встретим в фильме, и это ещё сильнее подтолкнёт к просмотру и реальность станет ещё ближе.

Лес. Это просто жесть. Обработки изображения абсолютно никакой, отсутствие привычного голливудского монтажа, почти не оставляет сомнений что это 'настоящая любительская запись'. И вот осенний сырой лес. Вот студенты. Байки по ведьму. Разум забывает что ты смотришь коммерческий проект, и начинаешь верить. Малейшие шорохи, плач детей по ночам. Казалось бы такой банальщиной не напугать, но уже настолько погрузившись в правдоподобность картины, это вызывает ужас и думаешь:' как такой возможно? это же Америка, это же наше время, это не возможно' но убитая плёнка, искренние эмоции и не форматные диалоги, погружают в пугающую действительность. И чем дальше, тем страшнее.

Итог. После последних кадров, возникает сильный осадок. ЧТО Я ТОЛЬКО ПОСМОТРЕЛ? Это не может быть правдой. Но пиар ход сделал своё дело.

Сейчас, после многочисленных фильмов-подражателей, смотреть данную лету не имеет такого ажиотажа. Ты уже подготовлен, тебя предупредили, тебя не обмануть, и ни чем не удивить. Она потеряла свой первоначальный естественный вид. Можно сказать что картина устарела, но она навсегда осталась классикой ужасов, фильмов столетия, перевернувшим понятие что такое 'ужас'. И ты понимаешь что настоящий ужас - это не страшные монстры, не резкие звуковые эффекты, не приведения живущие в подвалах, а то, что тебя заставили в это поверить.

07 апреля 2012 | 15:43

Любителям реальных леденящих кровь ужасов рекомендую! Я посмотрела этот фильм две недели назад, но до сих пор испытываю ужас от увиденного, не могу спокойно спать ночью и точно знаю, что в лес не пойду никогда больше (даже под угрозой расстрела)! Мрачная атмосфера спокойного осеннего леса, эпизод с фигурками вуду среди деревьев, кровавого нечто в обрывках рубашки и эпизод ночью в палатке останутся перед глазами навсегда. Единственный настоящий фильм ужасов! Такого кино больше нет и, наверно, не будет. Создатели фильма точно знают, как давить на психику.

Недостатков очень мало и они практически не заметны. К ним можно отнести 'лишние разговоры', то есть интервью со многими людьми, хотя на это можно не обращать на них особого внимания, так как фильм имитирует документальный. И еще такая деталь, связанная с фильмом. Когда я посмотрела его почти до середины, сгорела сетевая карта у компа (ни с того, ни с сего!). Всем, кто реально хочет ужаснуться, рекомендую.

18 июля 2009 | 16:29

Для гениального иногда действительно много не нужно. «Ведьма из Блэр» - это первоначально уникальный и новаторский фильм, а уж потом якобы самый страшный из всех существующих.

На счет первого. Сам процесс съемок заслуживает уважения, так как если у человека существует воображение, совсем не сложно заставить поверить свой мозг в то, что дрожание камеры и запечатленное преодоление лесных препятствий есть ничто иное, как реально найденная в заброшенном доме кассета и все трое больше домой не вернуться. Скажу сразу, что удается это не всегда, временами страх кажется уж слишком пафосным и не логичным, но банальные разговоры о жизни и о своих ощущения здесь создают очень правдивое и честное повествование.

На счет второго. Сама по себе способность ощутить страх строго индивидуальна. «Ведьма из Блэр» это действительно довольно страшный фильм, особенно если при этом добавить своего рода рекомендуемых «специи», таких как темнота, ночь и одиночество. Ужас преследовать будет, однако ночи здесь, хоть и содержательны и нагнетающие, в основном довольно коротки. Днем же угасает, остается лишь четко сформулированная неуверенность в своих действиях и как следствие этого паника.

«Ведьма» фильм достаточно занимательный, быть увиденным он стоит, так как в беготню с шестнадцати миллиметровыми камерами веришь почти слепо и наивно, а испытать неподдельный страх в палатке, олицетворяя себя с героем фильма, поверьте, дорогого стоит

09 марта 2008 | 23:09

Сегодня, чтобы ощутить, так называемый «эффект присутствия», достаточно одеть стерео-очки и один раз побывать на 3D сеансе в кинотеатре, но подобного можно добиться и совсем другим путём.

Приобретаем фильм «Ведьму из Блэр: Курсовая с того света», выгоняем всех лишних из своей комнаты, ждем, когда стемнеет, выключаем свет, нажимаем на «Play» и отправляемся в самый обычный в лес на Черных холмах в штате Мэрилэнд.

Лишние – это разные умники, которые где-то слышали, что это самый большой «развод» за всю историю кино и поэтому решили, что смотреть это совсем не обязательно, если, конечно, не хочешь потерять своё драгоценное время на очередную голливудскую «пустышку», которую выдают за историю, основанную на реальных событиях.

Нет, конечно, вы можете поискать информацию об этом «событии» в Интернете, именно так, и сделали миллионы, когда 'Курсовая' только выходила в прокате. Даже можете до конца удостовериться, что это всё выдумка создателя. Но мой вам совет, сделайте это после просмотра. Кино – это по определению, не скрытая камера у вас в офисе, но, тем не менее, его цель заставить нас поверить в происходящее на синем экране и доставить нам от этого удовольствие.

Признаюсь, когда я смотрел в первый раз, то я серьёзно поверил и решил, что это не кино, это, черт возьми, реальная плёнка, которую нашли в том самом лесу. Вот такой я был наивный, впечатлительный, называйте, как вам угодно. Но и сегодня я просто счастлив, что смог испытать подобное в своей жизни.

Так, что же делает эту ленту незабываемой?

Во-первых, это операторская работа, а точнее самая настоящая любительская съемка, придающая эффект правдоподобности происходящего, нет, какой эффект, это не эффект, это реальность!

Во-вторых, это атмосфера, которую передаёт само место действия. Это осенний лес, мрачный и серы. Уже один его вид пугает и настораживает.

В-третьих, это отсутствие видимой опасности, которая обычно иметь форму, материальную оболочку. За весь фильм мы не увидите ни одного привычного монстра из ужастика, только героев, напуганных тем, что вам предстоит ощутить и на собственной шкуре тоже!

В-четвёртых, это музыкальное сопровождение, оно непривычное, его вообще нет, зато есть нечто, что будет по-настоящему сводить с ума ваш слуховой аппарат на протяжении большей части картины.

В-пятых, это актёрская игра. Хезер, Джош, Майк они играют в реальность, а не в кино. Их переживания, эмоции самопроизвольны, инстинктивны, а не заранее отрепетированы. Не верите? Поверите!

И в-последних, это финал. И ваше полное замешательство на титрах.

Давно не терялись в лесу? Хотите настоящего ужаса? Забыли, что такой добротный ночной кошмар? Захотелось свежей порции адреналина? К ЭКРАНУ! Кровь в жилах стыть не будет, гарантирую.

30 января 2010 | 15:50

Этот фильм - настоящая революция в жанре и новое слово в кино. Первая лента, снятая методом 'ручной камеры' превзошла все ожидание и дала толчок таким проектам, как 'Паранормальное явление', 'Монстро' и другим.

Сначала - актеры. Их игра бесподобна - Хезер Донахью очень убедительно показывает почти неподдельный испуг, отчего сам начинаешь вживаться в атмосферу фильма, что, несомненно, является большим плюсом.

Сюжет не очень оригинален, но он действительно интригующий и не отпускающий от экрана ни на секунду.

И главное - страх. Стивен Кинг справедливо утверждает, что монстр за дверью гораздо страшнее монстра, стоящего прямо перед тобой. Мы не видим того, что так сильно испугало трех ребят-кинематографистов в лесу - а значит, мы представляем себе самое страшное, и страшное настолько, что представить просто невозможно. Мало где применяется этот гениальный ход создателей фильма. Да-да, гениальный. А что вы представляли, когда слышали детский плач в лесу? Что мучило Джоша ночью? Что же видела Хезер в том доме?

22 апреля 2010 | 22:07