Фильм ужасов.

Фильм с идеальным сюжетом, идеальным концом, идеальными актерами.

Фильм, выделяющийся из серой массы сюжетов многочисленных ужастиков.

Фильм без тонн грима, костюмов, 'монстров', луж крови, окровавленных трупов.

Фильм, вызывающий холодный страх, а не смех и ироничные улыбки.

Фильм, достойный просмотра.

31 октября 2009 | 22:29

Ознакомившись с некоторыми рецензиями на 'Ведьму из Блэр',у меня, если быть честной, сложилось впечатление, что каждый второй зритель хотя бы раз в жизни терялся в лесу и с умиротворенным выражением лица спокойненько искал выход. Лично мне критика в сторону поведения главных героев непонятна, но об этом потом.

Итак, сюжет данного творения следующий:три студента-кинематографиста начитались легенд о ведьмах и, прихватив с собой камеры, отправились в лес штата Мэриленд в надежде снять документальный фильм. Как зритель и догадывается, некая сверхъестественная сила мешает им это сделать, и в итоге они заблудились в лесу, в котором явно дела не чисты. Хочу отметить, что задумка фильма довольно интересна. Но вот как создатели воплотили ее в жизнь...

Сразу понятно, что Хизер, Майкл и Джош - новички, скорее полные профаны в туризме. Даже факт того, что Джош выкинул карту леса можно объяснить состоянием паники. Но даже не в этом вся проблема. Лично меня смутила подготовленность ребят к походу в лес. Вот задумайтесь:на кой черт они взяли с собой книгу по выживанию в лесу, если так ею и не воспользовались?! И неужели никто из них не догадался взять с собой телефон, чтобы в экстренном случае позвонить близким?! Кстати, вас не смутило то, что за неделю блужданий по лесу в кадре не появилась ни одна, хотя бы мелкая зверушка?..

Естественно, что ребята начинают психовать, орать, драться друг с другом, яро вливая в свою речь словечки fuck и shit (ну они американцы - им простительна такая речь). Народ, представьте, что вы заблудились в лесу, у вас мало еды, нет телефона, да еще и по местным легендам в здешних краях бродит ведьма. Ваша реакция? Вполне логично, что вы будете вести себя, как полный псих и, бегая Петрушкой по лесу, распевать американский гимн (как показано в данном фильме).

Плюсы:

-Природа и пейзажи. Что не говори, а осенние леса, особенно американские, действительно впечатляют палитрой красок и 'Ведьме...' это сыграло на руку.

-Видеопослание Хезер. Пусть это и малобюджетный фильм, главная героиня тут сыграла блестяще. Особенно хотелось выделить ее видеописьмо, адресованное своим родителям и родителям Майкла и Джоша. Лично я поверила в искренность ее слов - слов человека, который уже перестал верить в то, что сможет возвратиться домой, сможет пережить кошмар и вернуться к прежней жизни.

-Магические знаки ведьмы. Все эти куклы, которыми был напичкан лес, придавали фильму особый мистицизм, заставляя зрителя поверить в легенду о ведьме. Не плохая она рукодельница, однако.

Минусы (хотя, скорее всего, в данном контексте уместнее всего употребить слово 'абсурдность'):

-Отсутствие логики и здравого смысла в некоторых поступках героев. Уже не будем упоминать случай с картой. Возникает вполне логичный вопрос:почему никто из близких не отправился искать молодых людей? Или все-таки помощь пришла, но была повержена злой блэровской ведьмой?

-Ночные звуки. Шорох, треск, шуршание, шелест...Только ведьма может создавать такой шум, а факт того, что в лесу обитают еще и животные можно оставить в сторону.

-Хижина в лесу. Давайте рассуждать логически:наша троица не один день колесит по лесу, наматывая круги, и вдруг натыкается на заброшенный дом. Сценаристы, вы серьезно? Три человека сразу не смогли увидеть двухэтажный дом? Он прилетел с небес? Глупость, да и только.

В итоге хочу сказать, что несмотря на некоторые нелепые моменты, любителям псевдодокументальных фильмов данная картина определенно понравится. Да, здесь вы не увидите крови, трупов и расчлененки, тем не менее 2 часа психологического напряжения вам обеспечены.

За некоторую несурядицу в действиях главных героев:

14 января 2016 | 14:56

Фильм, ставший культовым на сегодняшний день, The Blair Witch Project не произвёл на меня сильных впечатлений, но ощущения после просмотра всё же были вполне положительными.

Непременно стоит отметить очень говорящее название. Перед нами не столько фильм, сколько проект. Проект заключался в том, чтобы снять фильм за копейки и при этом получить какой бы то ни было успех. Как всем известно, проект превзошёл все ожидания, желания и даже мечты. Фильм снятый за тысячи долларов, заработал сотни миллионов.

В творческом плане же всё не так сногсшибательно. Хотя, конечно же, смотря с какой стороны смотреть. Если брать в расчёт то, что фильм снят за копейки, то и придираться почти что не к чему. Но я считаю, что это не совсем правильно. Так как зритель наслаждается фильмом как творением, произведением искусства и прежде всего должен оценивать саму работу, а не смотреть на околопроизводственные тонкости и оценивать их, а тем более не должен из-за них закрывать глаза на явные минусы.

А минусов в этом фильме довольно много, и все они, конечно же, вытекают из малобюджетности фильма.

К минусам можно отнести не самую шикарную актёрскую работу, отсутствие дикой динамичности при столь малом хронометраже фильма и откровенно не самую хорошую концовку. Клиффхэнгер это вещь хорошая, но и его надо делать более изящно и щадяще по отношению к зрителю.

Дабы подытожить всё вышесказанное, скажу, что 'Ведьма из Блэр' объективно вполне неплохой фильм, который всё-таки нужно смотреть, хотя бы потому, что благодаря коммерческому успеху он ведь стал настоящим чудом.

22 февраля 2011 | 23:19

В своё время этот фильм произвёл настоящий фурор, собрав в мировом прокате 248 с копейками миллионов долларов при крохотном бюджете в 22 тысячи долларов. На 8 лет «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» стал самым прибыльным фильмом за всю историю мирового кинематографа, пока этот рекорд не был перекрыт ещё более прибыльным и значительно более убедительным «Паранормальным явлением».

Все эти восемь лет мне доводилось читать о том, что история про ведьму из Блэр является образцовым фильмом ужасов, этаким эталоном жанра и т.п. Более того, имело место мнение, что этот фильм является если не самым страшным, то одним из самых страшных за всю историю кинематографа. Безусловно, вышеописанные факты немало подогревали интерес к просмотру данной картины, которая в конечном итоге была всё – таки мною оценена.

Сюжет «Ведьмы…» повествует нам о том, как трое студентов наслышалась от местных жителей страшной легенды о некоей ведьме, обитающей в здешних лесах, которая всех, кто заглянет в её владения, безжалостно убивает. Их эта история невероятно сильно заинтересовывает, и они устремляются в лес на поиски этой самой ведьмы. Вот так вот начинается фильм и, стоит отметить, начало действительно сильно интригует. Дальше эти студенты начинают обшаривать лес в поисках ведьмы, быстро теряются и с ними начинают происходить страшные вещи.

К моему великому сожалению, история, посвящённая беготне по лесу трёх студентов не вышла настолько страшной, насколько этого хотелось бы, особенно после просмотра достаточно интригующего начала. Действительно страшных или, по крайней мере, создающих сильное напряжение моментов в фильме немного. Пальцев одной руки хватит, чтобы их сосчитать, да и то несколько пальцев наверняка останутся неиспользованными. В этом аспекте фильм не идёт ни в какое сравнение с уже упоминавшимся «Паранормальным явлением», где весь фильм сидишь как на иголках, а в конце чуть не падаешь со стула от страха.

Если подробнее остановиться на «страшных» моментах фильма, то следует, для начала, остановиться на сценах ночлега в палатке. Никакого страха все эти хрусты и прочие шумы, доносящиеся из – за палатки не вызывают. Намного больший страх вызывают внезапные крики Хезер и её выбегания из палатки. Различные деревяшки, которые главные герои встречают на своём пути также не кажутся устрашающими. А сюжетный ход – герои к вечеру приходят в то же место, откуда они отошли утром ничего, кроме лёгкой скуки не вызывает.

По сути, фильм во – многом вытягивает псевдодокументальная манера съёмки. При просмотре «Ведьмы…» ты как бы видишь всё происходящее на экране своими собственными глазами, что подогревает дополнительный интерес к картине. То и дело, при повороте камеры, кажется, что вон там, среди тех веток кто – то стоит. Неужто это она – та самая ведьма, которую все ищут? Но затем перематываешь «плёнку» немного назад и понимаешь, что тебе всё это только почудилось.

Если отметить в фильме все более – менее стоящие сцены, то следует остановить внимание на двух эпизодах. Первый – это сцена, когда ночью Хезер в очередной раз слышит шумы около палатки и, предчувствуя, что вот – вот может случиться нечто ужасное, берёт камеру, поворачивает её на себя и записывает обращение к собственной матери. В ходе этого видеообращения мы видим только глаза Хезер (см. постер к фильму), но и этого с лихвой хватает, чтобы в полной мере почувствовать её страх. Забегая немного вперёд, следует отметить, что за исключением этой сцены актёрская игра как таковая в фильме отсутствует.

Вторая более – менее стоящая сцена – это, собственно, последние минуты фильма, когда Хезер и Майкл приходят ночью в заброшенный дом. Обстановочка в эти минуты становится весьма напряженной, и даже я, просидев весь фильм практически без напряга, досматривал фильм, вцепившись изо всех сил руками в стул, ожидая, что вот сейчас, наконец – то появится ведьма…

Пару слов об актёрах. Давать оценку актёрской игре в «Ведьме…» можно только трём актёрам: Хезер Донахью, Джошуа Леонарду и Майклу С. Уильямсу, ибо остальные появляются в кадре ничтожно малое время. Так вот, эта троица сыграла плохо. Недаром Хезер позже победила в номинации «Худшая женская роль» на премии «Золотая малина». Однако, забегая немного назад, стоит повторить ещё раз о том, что именно Хезер выдала одну стоящую сцену за весь фильм с точки зрения актёрской игры.

В итоге получилось, что фильм я скорее обругал, нежели похвалил, однако рецензия всё – таки будет выкрашена в зелёный цвет. Почему? Очевидно, что «Ведьму из Блэр…» никак нельзя назвать шедевром мирового кинематографа или одним из лучших фильмов ужасов. То же «Паранормальное явление», например, снято с ещё более скромным бюджетом, а является намного более страшной картиной. Но «Ведьма…» является весьма неплохим фильмом для просмотра «на один раз». И если Вы не знаете, за каким фильмом провести сегодняшний вечер и не ждёте от данного кино чего – то невероятно крутого, то «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» является неплохим выбором.

16 августа 2011 | 20:37

На первый день Санчес создал мифологию блэровской ведьмы. На второй - дал каждой твари по камере. На третий - популяризировал жанр мокьюментари и изменил лицо хоррор индустрии.

Сейчас смотреть Курсовую с того света - все равно что играть в хардкорную игрушку конца 90-х. В этом отношении The Blair Witch Project - музейный экспонат. Помню, когда я был еще ребенком, Ведьма была на пиратском dvd-эшнике, где делила место с In the Mouth of Madness Карпентера. Тогда я, конечно, понятия не имел, что такое мокьюментари. Спустя время, в седьмом классе, поздно ночью, я укрылся теплым одеялом, надел наушники и прочитал дисклеймер, который определил мою любовь к жанру на все времена.

Сюжет известен даже тем, кто знаком с Blair Witch Project понаслышке: трое студентов кинематографического университета пропадают в лесах Блэк Хиллз, снимая документальный фильм о легенде Ведьмы из Блэр. Отснятые пленки, найденные в лесу, раскрывают тайну пропажи студентов.

По правде говоря, единственное, в чем преуспела Ведьма из Блэр, так это в успешной вирусной рекламе. Гениальной для своего времени. Как это было: Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес ходили и расклеивали объявления о пропаже студентов и даже сделали собственный сайт, посвященный мифологии ведьмы. Санчес и Мирик хотели убедить аудиторию в реальности событий, развести шумиху вокруг истории. И своих целей они добились, причем без огромных денежных вложений. Хайп был раздут вовсю еще до того, как Artisan купила права на фильм. Студии лишь осталось вывести его на большие экраны.

Но, как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют, и это сыграло с The Blair Witch Project плохую шутку. Надежды увидеть самый страшный фильм всех времен и народов разрушились уже на первой ночи Хезер и ее товарищей, когда Санчес ходил вокруг лагеря и ломал ветки, мол, ведьма рядом. Простите, спросил я себя тогда, а куда надо бояться?

Ведьма из Блэр делает все что угодно, но только не пугает. Плетенные фигурки, кучки камней, завернутые в тряпочку зубы и двухминутный монолог Хизер слабо разбавляют унылые 70 минут бездействия, и только последние десять начинается хоть какое-то подобие экшена. Помню, в свое время сильно пропёрлся с финала в доме. Но ведьму мы так и не увидим.

Многие критики и зрители полагают, что неизвестность и ожидание чего-то страшного сильнее пугает, чем если бы во всей красе показали бабайку. Я совершенно с этим не согласен. Персонификация зла является неотъемлемой частью любого хоррора, а играть на воображении зрителя, это как показывать рисунок змеи, проглотившей слона. Бич любой 'найденной пленки' - показывать злодея обрывками или вовсе оставить за кадром. Единственный found footage на моей памяти, пошедший против системы, это блистательный V/H/S 2012 года (если у вас есть другие варианты - пишите). Собственно, одни из авторов этого хоррора, Адам Вингард и Саймон Баррет, и сняли новую Ведьму из Блэр, в которой все недостатки старой были исправлены. Даже показав (пусть и обрывками) Ведьму, Винград/Баррет смогли сохранить атмосферу тайны и при этом напугать до чертиков.

Не поймите неправильно, я не рекламирую Blair Witch Вингарда, меня действительно поразило такое переосмысление оригнала. Многие скажут: 'Какое ты имеешь право сравнивать 5-милионный сиквел и оригинал, снятый всего за 20 тысяч долларов?' Поверьте, бюджет фильма не имеет никакого значения. Для сравнения приведу пример раннего мокьюментари, снятого за год до Ведьмы из Блэр, The Last Broadcast. Фильм был снят за 900 (!!) долларов, однако его создатели нагнали такой жути, что хотелось лезть на стенку. Как так вышло? Они просто показали главного злодея. Так и работает хоррор, особенно если это found footage.

И все же Ведьма из Блэр до сих пор остается для меня одним из самых любимых ужастиков. Почему? Потому что она наравне с Пилой Джеймса Вана и Сиянием Стэнли Кубрика укрепила моё увлечение ужастиками. Потому что без Ведьмы не было бы других успешных картин в данном жанре - влияние The Blair Witch Project на жанр действительно огромно. Но, как я уже писал, сейчас Ведьма из Блэр больше смахивает на музейный экспонат, чем на нержавеющую классику.

06 октября 2016 | 14:04

Не помню как давно я смотрела 'Ведьму из Блер', но до сих пор помню фильм, будто бы он только только закончился.

Но, к сожалению, единственное, что вытянуло этот фильм на должный уровень, так это сюжет. Мне очень понравилась эта задумка; снять фильм в режиме Online круто, но вот если бы не подкачала игра актеров.. Возможно, так и надо было, чтобы актеры выглядели как обычные люди, но лично мне они казались какими-то неживыми, или просто современные ужасы стали слишком киношными, в общем игра актеров- минус. Немного не продуманы диалоги, но это не так заметно, поэтому большой роли не играет.

Что мне понравилось так это тон фильма. Эти мрачные окрестности, окутанные туманом, темный практически не проходимый лес, вызывают дрожь и мы все больше и больше погружаемся в картину. В общем, фильм удачный, есть ляпы, но не столь важно.

Я считаю 'ведьму из Блер' прототипом всех лучших фильмов ужасов, обязательно посмотрите, не пожалеете

03 февраля 2010 | 19:28

Посмотрела я вчера этот фильм с моим благоверным, после него мы долго и тупо втыкали в экран! Е-мое! Настолько все натурально, что действительно начинаешь верить в существование ведьмы и исчезновение трех студентов!

08 ноября 2006 | 09:53

Лучший фильм ужасов за всю киноисторию. Без преувеличений и комментариев. Скажу только, что желательно смотреть этот фильм нужно одному и в темноте...

11 апреля 2006 | 10:02

Какими бы не были противоречивыми мнения о 'Ведьме из Блэр', фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Внеся новую волну в жанр ужасов 'Ведьма из Блэр' заставляет задуматься, поделиться своими впечатлениями или поспорить.

Очень редкостный фильм ужасов, на лавры которого в последнее время претендует пожалуй лишь 'Пила'.

02 августа 2006 | 21:28