Этот фильм - настоящая революция в жанре и новое слово в кино. Первая лента, снятая методом 'ручной камеры' превзошла все ожидание и дала толчок таким проектам, как 'Паранормальное явление', 'Монстро' и другим.

Сначала - актеры. Их игра бесподобна - Хезер Донахью очень убедительно показывает почти неподдельный испуг, отчего сам начинаешь вживаться в атмосферу фильма, что, несомненно, является большим плюсом.

Сюжет не очень оригинален, но он действительно интригующий и не отпускающий от экрана ни на секунду.

И главное - страх. Стивен Кинг справедливо утверждает, что монстр за дверью гораздо страшнее монстра, стоящего прямо перед тобой. Мы не видим того, что так сильно испугало трех ребят-кинематографистов в лесу - а значит, мы представляем себе самое страшное, и страшное настолько, что представить просто невозможно. Мало где применяется этот гениальный ход создателей фильма. Да-да, гениальный. А что вы представляли, когда слышали детский плач в лесу? Что мучило Джоша ночью? Что же видела Хезер в том доме?

22 апреля 2010 | 22:07

Я просмотрел за свою жизнь тонны всевозможных ужастиков и триллеров. Может это особенность моей психики, но меня не напугал ни один. И только на двух было жутковато. Один из этих ужастиков - 'Ведьма из Блэр'. Сразу говорю: в этом фильме нет рек крови и гор трупов, орд зомби и маньяков с бензопилами. Там вообще не показывают никаких зомби-мутантов-чудовищ. Если вы цените в ужасах и триллерах 'мясо' и уродливость монстров, то 'Ведьма из Блэр' на вас впечатления не произведет. Если же вы смеетесь на 1001-ом клоне 'зловещих мертвецов' и зеваете на 'Пиле' - советую посмотреть. Потому что в этом фильме прекрасно сделана атмосфера страха. Небольшое усилие воображения-и погружаешься в фильм. И тогда понимаешь, что действительно страшна неизвестность, а не разверстая в дикой гримасе рожа очередного психопата. Игра актеров очень хороша, так что ценители атмосферы и психологизма в фильмах - добро пожаловать!

28 января 2010 | 19:39

На первый взгляд фильм ничего особенного собой не представляет. Отсутствие профессиональной съемки - все действия снимаются на любительскую камеру, весь фильм снят в виде репортажа, нудные разговоры и хождения студентов по лесу, затянутость, это все так и порывает выключить фильм, и посмотреть уже наконец что нибудь стоящее, НО не спешите с выводами.

Вторая часть фильма, будет куда интереснее. Герои заблудились, остались без карты, не могут выйти из леса. И я долго не могла понять, чего же они черт возьми боятся? Потом поняла, они и сами этого не знают. Это страх перед неизвестностью, когда ты ощущаешь что то рядом с собой, но ничего предпринять не можешь, и это самое ужасное.

Смотря данный фильм, сразу представляешь себя в этом лесу, у меня так прям мурашку по коже прошлись, и я сразу же 'вернулась обратно из лесу'.

Конец шокирует, пугает, оставляет в жутком замешательстве.

Этот фильм, цепляет не кровавыми ручьями и маньяками, а своей натуральностью, пугающей неизвестностью.

Присоединяюсь к тем, кто был безумно рад дальнейшей фильмографии актеров.

29 декабря 2009 | 12:30

Я понимаю, за что многие, кто недавно в первый раз посмотрел Ведьму из Блэр, ее ругают. Здесь нет драйва на каждом шагу, нет какого то действия, спецэффектов, в конце концов. Но тем и прекраснее этот фильм, на мой взгляд.

Лично я не понимаю смысла снимать псевдодокументальное кино в жанре ужасы, если зритель не будет верить в реальность происходящего. Кому нужна трясущаяся камера, если видно, что кругом все компьютерное и ты прекрасно знаешь, что все это - халтура? Но опять же, это исключительно мое мнение.

В Ведьму из Блэр же веришь с первых кадров. Да, благодаря невероятной рекламной компании, за что нижайший поклон тем, кто ее придумал. Мы верили во все это и я ни секунды не жалею о том, что повелась. Было действительно страшно, да и до сих пор от некоторых сцен мурашки по спине бегут, даже когда уже давно знаешь, что все не по настоящему. Кто не поверит в то, что можно потеряться в лесу и столкнуться там с тем, с чем не хотел бы столкнуться никогда в жизни?

Я не назвала бы этот фильм шедевром, конечно, но для своего жанра - как прародитель - это культовый фильм, который безусловно заслуживает внимания.

15 апреля 2015 | 13:19

Я не отношу себя к фанатам жанра фильмов ужасов, но все же осознаю плюсы и преимущества подобных картин. Cтрахи - наша темная сторона и иногда интересно поместить себя в состояние 'БэдТрипа', в этом нам могут помочь фильмы ужасов - со своим резким звуковым сопровождением, вызывающим мурашки визуальным кадром и зачастую безумным сюжетом.

В этом фильме абсолютно ничего нет. Это глупо звучит, но стоит вам потратить полтора часа своей жизни на данное произведение искусства и добрая половина согласится со мной. Отвратительный сюжет - диалоги повторяются, они однотипные, похоже, что их писал ребенок, ведь они - прямолинейны и лишены какого-либо смысла, в данном фильме слова - лишь пустые звуки, как впрочем и все.

Сложно понять, на что же были потрачены 22000$, в фильме не использовали абсолютно никаких декораций, кроме куска веревки, если вся эта сумма была потрачена на аренду камеры - то уверен, что съемочную команду серьезно нагрели, ведь качество картинки - отвратительно. Не требуется от такого жанра операторской работы на уровне Эммануэля Любецки, однако делать нарочито плохо - не самая лучшая идея. Снимать подобную картинку более двух дней - не уважать себя, монтажа здесь вообще как такого нет.

Самое неприятное в фильмах ужасов - это неудовлетворенное чувство, которое называется 'Сейчас, наверное, начнется'. В 'Ведьме' не произошло ничего, что могло бы принудить ссылаться на данную ленту, как качественную. Идея оказалась и вовсе непродуманной, хотя на ее фундаменте можно было бы построить - настоящий Пантеон. К сожалению, смотря фильм понимаешь, что у режиссера/сценаристов этой картинки - не хватало воображения, для создания чего-то большего. Все здесь пропитано халтурой - сюжет, актерская игра, и то, что вы называете 'Скримерами', здесь отсутствует напрочь. Здесь вообще ничего нет.

02 мая 2019 | 09:41

Как известно, сам страх бывает двух типов: иллюзорный (тот, что мы испытываем при просмотре того или иного фильма ужасов) и реальный (тот, что мы переживаем, застряв в лифте или столкнувшись нос к носу с огромной собакой).

Фильм 'Ведьма из Блэр' самым волшебным образом вызывает чувство реального страха, перенося зрителя в место действия картины и, фактически, превращая его в главного героя.

Усиливает впечатление сверхреалистичная игра актёров и манера съёмки. До конца фильма сомневалась: фильм ли это или реальные кадры? Убедил сценарий.

Вы с друзьями заблудились в лесу. С кем не бывает? Но вы выберетесь, ведь у вас есть карта. И компас. Вот только от них толку мало.

Проходят дни, а вы всё так же безнадёжно блуждаете по лесу. Но останавливаться нельзя, возможно вы уже почти дошли. Самообладание постепенно тает. Паника затмевает разум. Еда закончилась. Сигареты - тоже.

Надо идти. Карты уже нет, зато - есть компас. Будете идти на юг. Куда-нибудь да выйдете! Сил уже нет. Да ещё и эти голоса, раздающиеся из-за палатки по ночам...

Пугают находки. Окультические штуки на деревьях. Три кучки камней - три могилы, вас - трое. Вы - не одни в лесу, это точно! Вы здесь умрёте... Нет, не умрёте! Вас уже ищут!

Вы идёте дальше. Вы идёте, не зная, направляетесь ли вы к шоссе или углубляетесь в лесную чащу. Вы буквально спиной чувствуете чужое присутствие. Кто здесь?

Но больше всего вы боитесь привала, боитесь ночёвок. Каждая из них становится страшнее предыдущей. Вы точно знаете - за вами кто-то следит. Бежать? Но куда? И от кого?

Ночью - страшно спать. Ночью нужно идти. Идти дальше. В дремучем лесу вы чувствуете себя, словно в спичечном коробке. Вы - слабы. Вы проиграли.

Что это? Не ходи туда, Майк!.. Майк! МАЙК!!!

'Ведьму из Блэр' можно считать примером удачного ужастика. И всё благодаря соблюдению трёх негласных истин хоррора:

1.Неизвестность - пугает.

Именно поэтому Ведьма, в честь которой назван фильм, ни разу не возникает перед объективами камер. Она прячется за кадром, оставляя зрителя наедине с предположениями и домыслами, которые, как известно, всегда страшнее того, что есть на самом деле.

2.Напряжение - до последней секунды.

Грамотный ход - атмосфера накаляется постепенно: ссоры, ругань, слёзы, кровь... После неслабой психической давки, ожидающий развязки зритель реагирует на немногочисленные капли крови откровенным шоком.

3.Бестелесное зло.

Это - ещё одна причина, по которой ни зрители, ни герои за весь фильм так ни разу и не увидели Ведьму. Создаётся даже ощущение, что она - неуловимая, как призрак или дух, а значит - с ней нельзя бороться, ей невозможно противостоять, от неё нереально скрыться.

В любом случае, увидев Ведьму, зритель испытал бы мало-мальское облегчение, чего режиссёр фильма никак не мог позволить.

Подведём итог: 'Ведьма из Блэр' - довольно специфический фильм. Он не подходит под штампы голливудских 'пугастиков', так что все, кто ожидает от фильма предсказуемого сюжета и традиционной концовки, будут разочарованы.

А все, кто готов искренне попортить себе нервы - получат сполна!

Честно, фильм - страшный. Выдохнула только на титрах, а смысл концовки до меня дошёл вообще только на следующий день!..

А вы поняли, что произошло в конце?

20 августа 2010 | 11:20

Данный фильм мне очень понравился. Хочу заметить, что в нем нет никаких убийств, крови, трупов и прочего. Но он действительно страшный. Во-первых хороша атмосфера фильма. Она мрачная и в то же время загадочная, в ней полным полно вопросов на то, что происходит вокруг. Во-вторых нужно сказать слово о превосходной игре актеров, которые изображают тех самых студентов. Получается у них это очень хорошо.

Сюжет написан очень оригинально, хотя, некоторым может показаться, что такую идею уже где-то использовали. Еще одной оригинальностью фильма является то, что оператор снимал происходящее так, будто это снимают те самые студенты. Заметили, что камера постоянно прыгает, двигается, иногда даже снимает нечетко? Это и есть еще одно главное достоинство фильма и его отличительная особенность.

Действия фильма происходят в огромном лесу далеко за городом. Поначалу ребята думают, что все, что они собираются сделать, будет веселым приключением, которое запомнится им на всю жизнь, и о котором можно будет вспоминать, но все оборачивается загадочным и непонятным кошмаром. Они теряются в лесу, даже их карта, которую они взяли, дабы не заблудиться, не в силах решить ситуацию. И они начинают понимать, что все эти легенды и непонятные знаки на деревьях дают знать о том, что проклятье действительно существует в лесу, и им придется столкнуться с ним рано или поздно.

О легенде про эту самую ведьму говорить особо нечего. Еще одна страшная история про очередное чудовище, которое живет далеко в лесах и убивает всех, кто приходит сюда.

Итог: Очень загадочный, мрачный и интересный фильм, у которого множество своих собственных достоинств.

18 октября 2010 | 11:56

Ощущения от фильма очень, очень двойственные. Вроде бы не страшно-но жутко запредельно, нет пугающей музыки, но звуки, которых практически не слышно вызывают мурашки, нет визуального зла-но оно кругом.

Главная фишка этого фильма - атмосферность. Так близко к реальности ещё мало какому фильму удалось подобраться. Когда смотришь какой-то другой триллер либо фильм ужасов, ты в мозгу всё равно постоянно проворачиваешь мысль о том, что здесь всё слишком приторно-неправдиво. А здесь этого нет. Именно поэтому приходиться верить и всматриваться в темноту ночного леса.

Не могу ничего сказать об актёрах, это не тот фильм, в котором они главное звено. Про работу операторов тоже ничего-обыкновенная любительская съёмка. Но этот фильм оригинален, раз. Высоко оценен, два. Жуток, три. Это стоит посмотреть, но нес целью испугаться, а с целью прочувствовать по-настоящему некомфортную и давящую атмосферу, максимально приближённую к реальности.

14 августа 2009 | 20:04

Думаю, я не первый и не последний, у кого реакция после просмотра была именно такой. Этому есть доходчивое объяснение: 'Ведьма из Блэр' это, собственно, не фильм. Это явление.

Собрались, значит, несколько студентов, снять киношку: за копейки, из любви к искусству, для домашнего просмотра.

Но, как и любой начинающий режиссёр они столкнулись с проблемой: на дешёвую камеру невозможно снять качественный фильм - хотя бы, потому что картинка будет отдавать фальшивостью и наигранностью. Вот и родилась идея - обыграть само отсутствие камеры. Сделать оператора ещё одним действующим лицом.

Такое особенно часто встречается в мире компьютерных (или приставочных) игр: разработчики создают гениальную идею - но не могут толком воплотить её в жизнь. Лишь через пару лет, методом проб и ошибок эту самую идею обкатывают, доводят до хорошего состояния и она начинает работать как задумывалось.

Вот и здесь - реализм это 100%-ое новаторство своего времени. Почти арт-хаус. Но у авторов не было должного опыта, не было качественного сценария. Отсюда и проблемы ленты.

Как то - почти полное отсутствие сюжета. Есть замысел: студенты ехали снимать кино про какую-то ведьму (Причём вообще не ясно, что это за ведьма и чего она натворила - звучат лишь отдельные фрагменты информации), но заблудились в лесу - без шансов спастись или хотя бы нормально поесть. Отдельно хочется заметить, что актёры дают полного 'Станиславского' - играют отлично, реалистично и очень эмоционально, и это ещё больше подливает бензина в огонь 'правдоподобности'.

Развитие событий, с одной стороны, присутствует - но оно ограничивается лишь степенью отчаяния персонажей. 'Мистическая' линия плавно уходит в 'никуда', в непреодолимый тупик ограниченности и непонятности. Только годы спустя Дж. Дж. Абрамс со своим 'Монстро' эту неизвестность возведёт в абсолют, сделает плюсом для ленты - а пока, в финале 'Ведьмы из Блэр' мы просто сидим с открытым ртом: 'А где мораль-то?' 'Где логическая концовка, где смысл и причина всего происходящего?'. Кому-то нравится - пускай. Но для меня это останется именно 'WTF???'.

И как итог, на выходе мы получаем 'техно-демонстрацию'. Авторы воплотили на экране полный 'реализм', но почему-то сконцентрировали всю 'пугательность' на выживании в лесу, а идею с ведьмой капитально 'не добили', оставив после просмотра многим зрителям вопрос: 'А где бояться нужно было?'.

И нет ничего стыдного в том, что 'Паранормальное явление' или 'Репортаж' нагло используют практически запатентованный авторский приём. Просто любая хорошая идея нуждается в обкатке до тех пор, пока дойдёт до хорошего состояния.

Оценка:

За революцию: 9 из 10 (мы получили ещё кучу хороших фильмов, сделанных 'по образу')

За фильм: 7 из 10 (Местный ужас меня не напугал, а недосказанность пошла в минус. Хотя посмотрел с интересом.)

21 июня 2010 | 14:59

Одним из показателей качества фильма является та касса, которую ему удалось собрать. И здесь 'Ведьма из Блэр' почти вне конкуренции. Собрать больше 240 миллионов, при общих затратах в 25 (маркетинг и 22 000 бюджета) - согласитесь, дано далеко не каждому проекту. Но это только первый позыв к просмотру фильма.

На самом деле создателям удалось не только удивить зрителя необычной постановкой, когда все действие выглядит как любительская запись на непрофессиональную камеру, но и пощекотать нервы взыскательным любителям ужастиков.

В соответствующей обстановке (то есть в темноте и одиночестве) фильм производит такой эффект, который не каждому более дорогостоящему ужастику под силу. И это без каких-либо монстров, пришельцев, спецэффектов, литров крови и прочих атрибутов жанра. 'Ведьма из Блэр' получился действительно атмосферным фильмом. И когда наступает ночь, и герои остаются в палатках, чувствуешь тот же страх и неизвестность, что и они. Зато какое облегчение получаешь, когда видишь первые кадры с рассветом.

Еще одним достоинством является тот факт, что чувства героев тоже выставлены напоказ. Их слезы, переживания, злость, страх... Все это камера показывает глазами персонажей. А главное, всему этому начинаешь потихоньку верить...

Конечно, фильм не лишен и минусов, но они заключаются лишь в том, что все происходящее на экране надолго отпугнет впечатлительного зрителя от всякого рода походов, да и просто прогулок по лесу.

29 сентября 2008 | 19:15