90% населения земли смотрели этот фильм, кому-то нравится, кому-то нет, описывать его нет смысла, выскажу лишь свою точку зрения.

Раздражают рецензии - `где монстры?`, `трясущаяся камера` и т.п., на мой взгляд нельзя судить фильмы ужасов по одному списку критериев, есть фильмы после которых неделю не можешь спать, есть во время которых закрываешь глаза, некоторые вызывают отвращение к происходящему, от других попросту тошнит (от происходящего).

Ведьма из Блэр пугает по своему, да он не такой страшный как `Проклятье` или `Звонок`, он держит в напряжении, и после него я ни за что не пойду в лес с ночевкой следующие пару месяцев. И да, как не крути - это классика.

30 ноября 2009 | 17:29

Это очень страшный фильм. Самый страшный из всех, что я когда-либо видела. И хотя я смотрела его в кинотеатре и рядом были люди, я была просто парализована. Его изюминка в том, что нам не показывают эту пресловутую ведьму. Нам не показывают ничего страшного. Весь фильм - это ожидание страха. Каждую минуту ты с напряжением вглядываешься в деревья леса через экран, пытаясь увидеть там хотя бы тень. Но... до самого конца нам так ничего и не показывают.

Еще одна изюминка фильма - полное ощущение реальности. Потому что снято на домашнюю видеокамеру. Ты действительно смотришь домашнее видео, просто очень необычное. И очень страшное.

Безусловно, это новое слово в жанре ужасов. Теперь я уже не могу смотреть спокойно другие фильмы ужасов или триллеры. Всё остальное кажется мне буффонадой, нелепым цирком и обманом. 'Ведьма из Блэр' - настоящий прорыв сквозь эту мишуру.

Посмотрите для адреналинчика.

30 августа 2007 | 22:50

Читая иногда рецензии к старым фильмам, я замечаю что большинство 'критиков' не берут в расчёт время появление картины, состояние жанра того времени и объективные детали.

1999 год. Я посмотрел этот фильм через пол года после его премьеры. Причём узнал о фильме по новостям. В то время первую новость о пропавших студентах, найденной кассете, и смонтированном фильме показали в телепрограмме ОРТ 'Время'. Новость носила такой характер, как например новости в 'ЧП'. Я нашёл эту кассету, на прилавке видео-магазина. Она была без дубляжа, на оригинальном языке, с русскими субтитрами. На коробке не было ни слоганов, ни описание фильма, что уже показалось странным, и ещё быстрее заставляло спешить домой к видеоплееру. Что же там такого особенного? О чём сюжет? Ужасы это или триллер? О фильме абсолютно ничего не было известно, только надпись на коробке 'это случайно найденная видеопленка, снятая тремя американскими студентами, отправившимися в 1994 году на поиски странной колдуньи в лесах Мэрилэнда. Троица оттуда так и не вернулась...' а далее 'фильм смонтирован с разрешением родственников [перечисление имён]'

Ведьма. Перед самим фильмом, шли кадры из различных новостей известных американских каналов таких как CNN, про пропавших студентов. Затем рассказы очевидцев, вопросы от полицейских к местным жителям по поводу студентов. Всех этих жителей мы потом встретим в фильме, и это ещё сильнее подтолкнёт к просмотру и реальность станет ещё ближе.

Лес. Это просто жесть. Обработки изображения абсолютно никакой, отсутствие привычного голливудского монтажа, почти не оставляет сомнений что это 'настоящая любительская запись'. И вот осенний сырой лес. Вот студенты. Байки по ведьму. Разум забывает что ты смотришь коммерческий проект, и начинаешь верить. Малейшие шорохи, плач детей по ночам. Казалось бы такой банальщиной не напугать, но уже настолько погрузившись в правдоподобность картины, это вызывает ужас и думаешь:' как такой возможно? это же Америка, это же наше время, это не возможно' но убитая плёнка, искренние эмоции и не форматные диалоги, погружают в пугающую действительность. И чем дальше, тем страшнее.

Итог. После последних кадров, возникает сильный осадок. ЧТО Я ТОЛЬКО ПОСМОТРЕЛ? Это не может быть правдой. Но пиар ход сделал своё дело.

Сейчас, после многочисленных фильмов-подражателей, смотреть данную лету не имеет такого ажиотажа. Ты уже подготовлен, тебя предупредили, тебя не обмануть, и ни чем не удивить. Она потеряла свой первоначальный естественный вид. Можно сказать что картина устарела, но она навсегда осталась классикой ужасов, фильмов столетия, перевернувшим понятие что такое 'ужас'. И ты понимаешь что настоящий ужас - это не страшные монстры, не резкие звуковые эффекты, не приведения живущие в подвалах, а то, что тебя заставили в это поверить.

07 апреля 2012 | 15:43

Километры пленки кинохроники, репортажи теленовостей.

Вот политики разных стран поднимаются на трибуны и читают речи перед народом. Вот звезды кино идут по ковровой дорожке в направлении кинотеатра Кодак. Вот главы городов или административных районов разрезают красные ленточки, знаменуя открытие нового здания. А вот крушение самолета, и диктор выдает с телеэкрана заученные фразы о количестве погибших. Вот бесстрастная пленка фиксирует для нас запуск в космос очередного спутника или последствия урагана в Новом Орлеане.

Что ж, на фоне всех этих документальных кадров, такие события, как день рождения ребенка в одной среднестатистической семье или поход в лес с друзьями, записанные на пленку, важны только лишь для участников мероприятия. Ну, или для полиции, если вас угораздило заблудиться и сгинуть в лесу. В таком случае пленка будет долгие годы пылиться где-нибудь в архиве в качестве вещдока.

И как раз поэтому, моя рецензия на фильм, точно так же как и мое отношение к нему были и будут нейтральными. Ну какой мне интерес смотреть о студентах, заблудившихся в лесу. Да я им даже не сопереживала. Сами виноваты.

Но это все присказка. Сказка, как говорят, впереди.

Рецензия на фильм «Ведьма из Блэр: курсовая с того света»: Наша память избирательна, иногда в ней задерживаются события важные и нужные, а иногда нет. Просмотр «Ведьмы из Блэр» вместе со всей группой колледжа я помню хорошо, хотя, чего ради запомнила. Вроде и впечатления большого фильм не произвел. Наверное, заинтересовала реакция одногруппников.

В то время такая снятая на ручную камеру подделка под реальность была в новинку. Это был интересный новаторский ход, рассчитанный на людей привыкших верить документальной хронике. Многие поверили. Моя подруга даже презрительно хмыкнула, когда имена героев фильма написали в титрах с пометкой «в ролях». Она сказала: «Вот придумали написать». Имелось в виду, что она действительно поверила, что это реальные участники событий, а не приглашенные актеры. А, значит, и роль им играть было не нужно. Конечно, тогда ведь не «Монстро», не «Паранормальным явлением» еще и не пахло.

Сейчас, с небольшой оглядкой назад, мне вовсе не трудно сказать, почему я не поверила. Во-первых, явная нехватка саспенса. Группа нервных молодых людей кружит и кружит по злосчастному лесочку, изредка пугаясь каких-то шумов в темноте. А в финале все дружно бегают по заброшенному дому и орут дурными голосами. И все. Не особых эмоций, не сочувствия. Тут только хочется дать дружеский совет. Если ты городской житель и в лесу ориентируешься плохо – не ходи туда без проводника.

Вторая причина встать и сказать НЕ ВЕРЮ – слишком уж явное стремление авторов утверждать, что все случилось на самом деле.

Я вообще-то верю художественным фильмам, хоть и понимаю, что это подделка. Просто для меня все эти истории о супергероях, кровожадных монстрах, богах или обычных людях – точно такие же, как в жизни, только чуть более правдивые, потому что они лучше настоящих.

А вот перед новостными репортажами, и как следствие этого, перед всей документалистикой или киномимикрией под оную у меня стойкое предубеждение: телевиденье врет.

Но, оставим в стороне вопросы веры или доверия к массмедиа. Тут уж каждому свое. И как бы я к «Ведьме из Блэр» не относилась, я не могу отрицать, что перед нами первая ласточка, весьма успешно выпущенная в небо, повторить успех которой с того времени силились и дерзали многие. У кого вышло, а у кого нет – решайте сами.

Я же, как приверженец более старого и более художественного метода съемки, не считаю, и никогда не считала фильм чем-то особенным или чересчур страшным. Для меня «Полтергейст» 20-ти летней давности казался в разы страшнее. Художественной ценности там было куда больше.

И напоследок еще одно. Новаторство – это, конечно, хорошо, но все же не стоит им увлекаться, а то скоро «большое кино» на мобильный телефон снимать начнут.

17 марта 2010 | 07:22

Любителям реальных леденящих кровь ужасов рекомендую! Я посмотрела этот фильм две недели назад, но до сих пор испытываю ужас от увиденного, не могу спокойно спать ночью и точно знаю, что в лес не пойду никогда больше (даже под угрозой расстрела)! Мрачная атмосфера спокойного осеннего леса, эпизод с фигурками вуду среди деревьев, кровавого нечто в обрывках рубашки и эпизод ночью в палатке останутся перед глазами навсегда. Единственный настоящий фильм ужасов! Такого кино больше нет и, наверно, не будет. Создатели фильма точно знают, как давить на психику.

Недостатков очень мало и они практически не заметны. К ним можно отнести 'лишние разговоры', то есть интервью со многими людьми, хотя на это можно не обращать на них особого внимания, так как фильм имитирует документальный. И еще такая деталь, связанная с фильмом. Когда я посмотрела его почти до середины, сгорела сетевая карта у компа (ни с того, ни с сего!). Всем, кто реально хочет ужаснуться, рекомендую.

18 июля 2009 | 16:29

Для гениального иногда действительно много не нужно. «Ведьма из Блэр» - это первоначально уникальный и новаторский фильм, а уж потом якобы самый страшный из всех существующих.

На счет первого. Сам процесс съемок заслуживает уважения, так как если у человека существует воображение, совсем не сложно заставить поверить свой мозг в то, что дрожание камеры и запечатленное преодоление лесных препятствий есть ничто иное, как реально найденная в заброшенном доме кассета и все трое больше домой не вернуться. Скажу сразу, что удается это не всегда, временами страх кажется уж слишком пафосным и не логичным, но банальные разговоры о жизни и о своих ощущения здесь создают очень правдивое и честное повествование.

На счет второго. Сама по себе способность ощутить страх строго индивидуальна. «Ведьма из Блэр» это действительно довольно страшный фильм, особенно если при этом добавить своего рода рекомендуемых «специи», таких как темнота, ночь и одиночество. Ужас преследовать будет, однако ночи здесь, хоть и содержательны и нагнетающие, в основном довольно коротки. Днем же угасает, остается лишь четко сформулированная неуверенность в своих действиях и как следствие этого паника.

«Ведьма» фильм достаточно занимательный, быть увиденным он стоит, так как в беготню с шестнадцати миллиметровыми камерами веришь почти слепо и наивно, а испытать неподдельный страх в палатке, олицетворяя себя с героем фильма, поверьте, дорогого стоит

09 марта 2008 | 23:09

Прикупить dvd с фильмом «Ведьма из Блэр» захотелось после прочтения отзывов о фильме «Монстро», в которых проводились аналогии касательно операторской работе и «документальной» манерой съемок этих художественных фильмов.

На «Монстро» из-за своей лености в кинотеатр я не попал, на dvd он выйдет не скоро, а заценить этот стиль съемки захотелось немедленно! Благо, что диск стоит всего 100 рублей, и в случае чего - было бы не жалко потраченных денег.

Но результат просмотра превзошел все мои ожидания и чаяния! Такого мощного и жуткого триллера (именно триллера, а не ужастика) я в своей жизни еще ни разу не видел! Всякие там «кошмарные» «Кошмары на улице Вязов», «28 дней спустя» и другие фильмы подобной категории отдыхают.

Фильм просто изумительный, режиссерам Мирику и Санчезу при жизни нужно поставить памятники за такую идею и воплощение ее в жизнь. Очень удивительно, что фильм отхватил только «Приз молодежного жюри (иностранное кино) » на Каннском кинофестивале в 1999 году…

Канва фильма такова: трое студентов-кинематографистов отправляются в некий американский лес на предмет заснятия документального фильма про одну местную легенду – ведьму из Блэр. Берут пару камер – видеокамеру и 16-мм кинокамеру, звукозаписывающее оборудование.

Странности начинаются уже на 2-ю ночь путешествия: лес как будто оживает, издает всякие жуткие и противные звуки. Наши герои стали находить разные фольклорно-ведьминские поделки и фенечки. В общем, поход ожидается насыщенным и все такое.

Повторюсь, фильм заснят «любительским», «документальным» способом. Все кадры фильма именно из тех 2-х камер, взятых с собой героями в лес. В принципе, об этом и написано в привью. И вот такой «документальный» способ изложения и создает реалистичность всего происходящего.

Звук на dvd 2. 0, чему я сначала поругался про себя, но потом сообразил, что раз кино «документальное», снятое любительской видеокамерой и полулюбительской кинокамерой, то звуку 5. 1, естественно, взяться неоткуда! Т. е. звук – еще один элемент реалистичности происходящего.

В фильме нет ни одного изображения ведьмы или кого бы там ни было из нечисти. В фильме нет ни крови, ни обезображенных трупов, ничего такого, чем любят «пугать» режиссеры ужастиков. В фильме нет мрачной музыки, ее вообще нет, кроме как на заключительных титрах.

Все построено на видео- и аудио-ряде. Путешествие (иногда неспешное, а иногда и очень спешное) по лесу героев, мрачный, ночной лес, подсвеченный только прожектором камеры, а иногда вообще полная темнота. И в этой темноте странные звуки леса, отчаянное, испуганное дыхание героев.

Дополнительные материалы на диске оформлены так, как будет все на самом деле было! Начиная от биографии актеров – имена героев, кстати, такие же, как и у исполнителей ролей, и заканчивая фильмом о фильме, пардон, документальном фильме о ведьме и пропавших юных кинематографистов.

В общем, любителям хороших и качественных триллеров категорически рекомендуются! Предаваться просмотру стоит в то время, когда вас гарантированно никто не побеспокоит, лучше в вечернее или ночное время. Желательно смотреть на английском, с русскими субтитрами, дабы услышать ВСЕ! Приятного просмотра!

11 февраля 2008 | 16:00

Сегодня, чтобы ощутить, так называемый «эффект присутствия», достаточно одеть стерео-очки и один раз побывать на 3D сеансе в кинотеатре, но подобного можно добиться и совсем другим путём.

Приобретаем фильм «Ведьму из Блэр: Курсовая с того света», выгоняем всех лишних из своей комнаты, ждем, когда стемнеет, выключаем свет, нажимаем на «Play» и отправляемся в самый обычный в лес на Черных холмах в штате Мэрилэнд.

Лишние – это разные умники, которые где-то слышали, что это самый большой «развод» за всю историю кино и поэтому решили, что смотреть это совсем не обязательно, если, конечно, не хочешь потерять своё драгоценное время на очередную голливудскую «пустышку», которую выдают за историю, основанную на реальных событиях.

Нет, конечно, вы можете поискать информацию об этом «событии» в Интернете, именно так, и сделали миллионы, когда 'Курсовая' только выходила в прокате. Даже можете до конца удостовериться, что это всё выдумка создателя. Но мой вам совет, сделайте это после просмотра. Кино – это по определению, не скрытая камера у вас в офисе, но, тем не менее, его цель заставить нас поверить в происходящее на синем экране и доставить нам от этого удовольствие.

Признаюсь, когда я смотрел в первый раз, то я серьёзно поверил и решил, что это не кино, это, черт возьми, реальная плёнка, которую нашли в том самом лесу. Вот такой я был наивный, впечатлительный, называйте, как вам угодно. Но и сегодня я просто счастлив, что смог испытать подобное в своей жизни.

Так, что же делает эту ленту незабываемой?

Во-первых, это операторская работа, а точнее самая настоящая любительская съемка, придающая эффект правдоподобности происходящего, нет, какой эффект, это не эффект, это реальность!

Во-вторых, это атмосфера, которую передаёт само место действия. Это осенний лес, мрачный и серы. Уже один его вид пугает и настораживает.

В-третьих, это отсутствие видимой опасности, которая обычно иметь форму, материальную оболочку. За весь фильм мы не увидите ни одного привычного монстра из ужастика, только героев, напуганных тем, что вам предстоит ощутить и на собственной шкуре тоже!

В-четвёртых, это музыкальное сопровождение, оно непривычное, его вообще нет, зато есть нечто, что будет по-настоящему сводить с ума ваш слуховой аппарат на протяжении большей части картины.

В-пятых, это актёрская игра. Хезер, Джош, Майк они играют в реальность, а не в кино. Их переживания, эмоции самопроизвольны, инстинктивны, а не заранее отрепетированы. Не верите? Поверите!

И в-последних, это финал. И ваше полное замешательство на титрах.

Давно не терялись в лесу? Хотите настоящего ужаса? Забыли, что такой добротный ночной кошмар? Захотелось свежей порции адреналина? К ЭКРАНУ! Кровь в жилах стыть не будет, гарантирую.

30 января 2010 | 15:50

Я был наслышан о этом фильме как о самом страшном за всю историю кинематографа и т. п. Но просмотрев его, остались двойственные чувства.

Во-первых, снято все с потрясающей правдоподобностью, я искренне поверил в то, что на самом деле эти актеры пропали и их нет в живых. К счастью, это не так - хвала режиссерам и актерам, которые своим 'фак ' и 'оу, щит! ' сумели создать атмосферу.

Во-вторых, ничего прям таки ужасного нет. Не до конца чувствуешь себя там - в лесу, вместе с героями. Хочется выделить гениальный момент с точки зрения режиссуры - последние кадры.

Таким картинам оценки выставить невозможно. Ведь это не кино в традиционном его понимании - это документальный ужас.

20 августа 2008 | 03:31

Вот это настоящий фильм ужасов. Редко такое кино встретишь в наше время, и эта картина показывает, что необязательно иметь кучу денег, чтобы получился классный фильм.

«Ведьма из Блэр» — это фильм который вводит в твои вены страх, который может пробудить детские страхи — о которых ты давно забыл. Фильм который заставляет вновь бояться темноту, который возбуждает слух до предела. После просмотра начинаешь остро реагировать на любой шум из окружающей среды. Это атмосферный фильм ужасов, ведь зрелище основывается не на морях крови, а на гнетущей, мистической атмосфере, которую создали авторы. Это атмосфера состоящая из звуков, шумов. Ещё сгущает краски место действия и время года, когда всё это происходило.

На мой взгляд это прекрасная и мрачная картина, в которой заложены: упадок, депрессия, неизбежность, отчаяние и страх.

Кому всё это мило, присоединяйтесь к группе студентов отправившихся в леса Блэр, и для большего кайфа сделайте это одинокой, темной ночью.

12 февраля 2009 | 15:22