Начиталась я хороших отзывов об этом фильме и решила, что надо посмотреть 'лучший фильм ужасов всех времен и народов'.

Что сказать?.. Ужас. Ужас, как скучно. Я понимаю, что создатели фильма решили пойти на риск и поэкспериментировать... Но им не следовало забывать, что они снимают фильм ужасов. Что в этом фильме должно быть что-то страшное, пугающее, леденящее душу, что-то после чего будет страшно смотреть в зеркало, идти по темной аллее или заходить в пустой дом. Здесь не было ничего.

Ничего, кроме унылого лесного осеннего пейзажа, трех молодых людей, странной истории то ли про девочку, то ли про маньяка, то ли про ведьму, я так и не поняла, честно...

Спасибо, конечно, что авторы избавили зрителей от порядком надоевших груд костей, кишок, оторванных половых органов и моря крови, но все же можно было как-то обозначить мистику фильма... Как-то иначе, чем веточками, связанными в непонятные крестики или палаткой, которая трясется, якобы, от каких-то паранормальных явлений. В моменты, когда была ночь, и приходилось сидеть перед черным экраном и слушать пыхтение перепуганных героев фильма становилось совсем тоскливо.

Развязка фильма какая-то нелепая. Мне понравилось, что это unhappy end... Но все же он какой-то странный. Стоит мальчик в углу... Отвернулся. Девочка в панике. Конечно, она ведь никогда не видела людей, стоящих к ней спиной... Так страшно... Жуть.

Короче, да простят меня фанаты 'Ведьмы из Блэр', фильм так себе.

16 ноября 2010 | 18:31

Только что с просмотра этого фильма, крайне недоволен, одновременно посмеялся. Давайте-ка начнем с сюжета, что такого плохого? Ну, во-первых, неправдоподобность. Во-вторых - тупость, в третьих - отсутствие смысла, как такого. Почему я не удивлен, что эти люди заблудились? Во-первых, они ни с того ни с сего решили взять и снять фильм про какую-то ведьму, которой в принципе, в реальности не существовало никогда, ни в фильме, ни в жизни. Я даже не удивился, что они начали паниковать.

Они допустили много ошибок. Поясняю, первая ошибка: в связи с тем, что главные герои (а злодея, по всей видимости не существует), весьма неопытные, решив снять фильм, взяли только карту и только географического прохождения. Во-первых, надо было взять с собой также и компас - это даже первокласснику понятно. Во-вторых, почему только одна карта? И то только географического типа?

Вообще, сценаристы наделали сюжетных линией с этой картой. Когда они заблудились, они даже не подумали взглянуть на карту, не то что ею воспользоваться, но когда один из героев выкинул карту (внимание, выкинул карту!), остальные студенты начали орать: 'почему ты выбросил карту, зачем это сделал?', на что он ответил: - От нее толку нет.

Частично он прав - толку нет, если карта в походе лишь для красы. Но, с другой стороны - с помощью нее они могли бы выбраться. Впрочем, они не долго горевали по поводу этой карты. Далее, всем же известно, что в походе - главное не паниковать. А они начали орать друг на друга, материться, в-общем - типичный киноштамп и банальное зрелище. Внимание, когда они заблудились!

Запомните, раз и навсегда - нельзя ссориться если вы в критической ситуации, любой! Как бы вы ненавидели друг друга. нельзя! А после того, как выбрались из любой ситуации, делайте что угодно.

Теперь, когда они заблудились, они даже не попытались выбраться из леса. А если у тебя нет ни карты, ни компаса, нужно определять местоположение по Солнцу, звездам, по мху. Даже по муравейнику можно определить местоположение. А они?

Одним словом - дилетанты! Меня удивил один эпизод, где они ходили по кругу! По кругу! В крайнем случае, если все время ненастная погода и уж так случилось, что вы забыли инструменты для похода и правила, то надо было хотя бы ставить метки! Кроме того, надо было все время держаться вместе! Особенно меня удивило начало, где они напились допьяна, сели за руль и оставили машину за километр до точки, куда они пошли! Насчет задумки - фильм ужасов без злодея, сценаристы видимо решили подражать Тарантино (Бешеные псы).

И ведь, что самое противное - актеры действительно верили во всю эту чушь с Ведьмой! Понятно, почему такая актерская игра?

Итак, фильм очень глупый. Как такое кино вообще могло удостоиться похвал от кинокритиков? Одним словом, независимое кино! Можно было хотя бы сюжет проработать, если денег 20 тысяч долларов. Хотя и эти деньги немалые.

Спасибо за кинопленку. Не каждый день сегодня встретишь кино без цифры. Но мне хотелось выключить уже на 40-минуте. Тупизм героев просто зашкаливал, мне просто хотелось узнать. чем закончится история. Выводы делайте сами. А я пойду смеяться.

За пленку и за байку.

29 апреля 2015 | 13:15

Посмотрела данный фильм по прочтении многочисленных рецензий и после положительных отзывов друзей.

Я не понимаю почему этот фильм считается культовым хоррором и почему очень многие ссылаются на него при написании рецензий. Возможно, на далекий 1999 год это было страшное кино, однако в наше время снимают более качественные, современные и напряженные фильмы ужасов. И дело не в отсутствии пугающих спецэффектов, а в слабой эмоциональной подаче материала. Да, понравилась идея документальной съемки, что впоследствии заимствовали многие режиссеры. На этом все.

Около 90% времени нам показывают прыгающую траву под ногами бегущего студента-режиссера. Также поражает примитивность диалогов между героями. Что тут еще можно рецензировать???

В этом фильме для меня нет ни интересной кульминации, ни ведьмы как таковой, ни страшных моментов, и, что самое главное, нет пронизывающей атмосферы.

25 октября 2011 | 17:17

Фильм на самом деле не впечатлил. Он больше на любителя, наверно. Но меня не зацепило.

Вот есть легенда про такую-то Ведьму из Блер, и вот собрались ребята снять сюжет про неё. Взяли, значит, обычную камеру и пошли в лес. Ходят по нему, ходят, поминутно друг над другом подшучивают, как это и бывает в компаниях, и всё снимают. И тут поняли детки, что заблудились. Запаниковали, значит. Один вообще дошёл до того, что карту уничтожил, чем ещё больше усугубил положение. И всё ходят, ходят по лесу...

Когда узнала про этот фильм была очень заинтересована, но посмотрев, сильно разочаровалась, даже скучно было смотреть. Если бы хотя бы это был на самом деле реальный документальный фильм. Ведь, когда я смотрела этот фильм уже знала, что это не происходило на самом деле. Ничего не скажу против, потому что есть поклонники такого жанра и они считают 'Ведьму из Блер' величайшим фильмом, но как по мне, действие было очень уж нудным. Кстати, я просмотрела ради интереса ещё и второй фильм, и он мне показался гораздо более страшным и интересным. Фильмы абсолютно разные. Я бы даже не сказала, что второй вообще является продолжением.

Но тем не менее за такую хорошую раскрутку и всё-таки более-менее хоть какое-то присутствие сюжета ставлю:

07 ноября 2009 | 01:57

Фильм, ставший культовым на сегодняшний день, The Blair Witch Project не произвёл на меня сильных впечатлений, но ощущения после просмотра всё же были вполне положительными.

Непременно стоит отметить очень говорящее название. Перед нами не столько фильм, сколько проект. Проект заключался в том, чтобы снять фильм за копейки и при этом получить какой бы то ни было успех. Как всем известно, проект превзошёл все ожидания, желания и даже мечты. Фильм снятый за тысячи долларов, заработал сотни миллионов.

В творческом плане же всё не так сногсшибательно. Хотя, конечно же, смотря с какой стороны смотреть. Если брать в расчёт то, что фильм снят за копейки, то и придираться почти что не к чему. Но я считаю, что это не совсем правильно. Так как зритель наслаждается фильмом как творением, произведением искусства и прежде всего должен оценивать саму работу, а не смотреть на околопроизводственные тонкости и оценивать их, а тем более не должен из-за них закрывать глаза на явные минусы.

А минусов в этом фильме довольно много, и все они, конечно же, вытекают из малобюджетности фильма.

К минусам можно отнести не самую шикарную актёрскую работу, отсутствие дикой динамичности при столь малом хронометраже фильма и откровенно не самую хорошую концовку. Клиффхэнгер это вещь хорошая, но и его надо делать более изящно и щадяще по отношению к зрителю.

Дабы подытожить всё вышесказанное, скажу, что 'Ведьма из Блэр' объективно вполне неплохой фильм, который всё-таки нужно смотреть, хотя бы потому, что благодаря коммерческому успеху он ведь стал настоящим чудом.

22 февраля 2011 | 23:19

Знаете, после просмотра этого фильма меня не покидает ощущение, что меня обманули. При чем жестоко. Обещали страшный фильм, а получилось это. Нет, я ничего не имею против манеры съемки, тот же Монстро был довольно интересен, а испанский Репортаж вообще понравился. Ведьма была первой на этом поприще, но для меня она стала разочарованием.

Во-первых, сюжет. Сюжет тут в принципе не нужен, просто надо было молодых людей в лес затащить. Удалось, завязка есть - по лесу ходит ведьма, а трое людей снимают о ней фильм. Все.

Во-вторых, главные герои. Я не знаю где тут увидели хорошо прописанных героев, типа все такие харАктерные. Включите любое хоум-видео и получите представление о персонажах на экране не чуть не меньше, чем здесь. Актеры - это вообще отдельная тема. Им даже имена оставили собственные, типа чтобы атмосферу создать. По моему мнению, набрали дилетантов и чтобы их не запутать, имена оставили прежние.

В-третьих, сам собственно фильм, или страшные моменты, как вам угодно. Наблюдать скитания по лесу трех идиотов(а по другому не скажешь, уж простите) чрезвычайно скучно. То и дело они каждую ночь корчились от ужаса, паниковали от любого шороха. Днем какие-то кучки камней, символы человечков. Черт, так можно тогда вообще в лес не ходить! Короче говоря, все это скучно, наигранно, и, главное, тупо.

Лишь за то что был первым в своем жанре,

14 июня 2010 | 03:53

В своё время этот фильм произвёл настоящий фурор, собрав в мировом прокате 248 с копейками миллионов долларов при крохотном бюджете в 22 тысячи долларов. На 8 лет «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» стал самым прибыльным фильмом за всю историю мирового кинематографа, пока этот рекорд не был перекрыт ещё более прибыльным и значительно более убедительным «Паранормальным явлением».

Все эти восемь лет мне доводилось читать о том, что история про ведьму из Блэр является образцовым фильмом ужасов, этаким эталоном жанра и т.п. Более того, имело место мнение, что этот фильм является если не самым страшным, то одним из самых страшных за всю историю кинематографа. Безусловно, вышеописанные факты немало подогревали интерес к просмотру данной картины, которая в конечном итоге была всё – таки мною оценена.

Сюжет «Ведьмы…» повествует нам о том, как трое студентов наслышалась от местных жителей страшной легенды о некоей ведьме, обитающей в здешних лесах, которая всех, кто заглянет в её владения, безжалостно убивает. Их эта история невероятно сильно заинтересовывает, и они устремляются в лес на поиски этой самой ведьмы. Вот так вот начинается фильм и, стоит отметить, начало действительно сильно интригует. Дальше эти студенты начинают обшаривать лес в поисках ведьмы, быстро теряются и с ними начинают происходить страшные вещи.

К моему великому сожалению, история, посвящённая беготне по лесу трёх студентов не вышла настолько страшной, насколько этого хотелось бы, особенно после просмотра достаточно интригующего начала. Действительно страшных или, по крайней мере, создающих сильное напряжение моментов в фильме немного. Пальцев одной руки хватит, чтобы их сосчитать, да и то несколько пальцев наверняка останутся неиспользованными. В этом аспекте фильм не идёт ни в какое сравнение с уже упоминавшимся «Паранормальным явлением», где весь фильм сидишь как на иголках, а в конце чуть не падаешь со стула от страха.

Если подробнее остановиться на «страшных» моментах фильма, то следует, для начала, остановиться на сценах ночлега в палатке. Никакого страха все эти хрусты и прочие шумы, доносящиеся из – за палатки не вызывают. Намного больший страх вызывают внезапные крики Хезер и её выбегания из палатки. Различные деревяшки, которые главные герои встречают на своём пути также не кажутся устрашающими. А сюжетный ход – герои к вечеру приходят в то же место, откуда они отошли утром ничего, кроме лёгкой скуки не вызывает.

По сути, фильм во – многом вытягивает псевдодокументальная манера съёмки. При просмотре «Ведьмы…» ты как бы видишь всё происходящее на экране своими собственными глазами, что подогревает дополнительный интерес к картине. То и дело, при повороте камеры, кажется, что вон там, среди тех веток кто – то стоит. Неужто это она – та самая ведьма, которую все ищут? Но затем перематываешь «плёнку» немного назад и понимаешь, что тебе всё это только почудилось.

Если отметить в фильме все более – менее стоящие сцены, то следует остановить внимание на двух эпизодах. Первый – это сцена, когда ночью Хезер в очередной раз слышит шумы около палатки и, предчувствуя, что вот – вот может случиться нечто ужасное, берёт камеру, поворачивает её на себя и записывает обращение к собственной матери. В ходе этого видеообращения мы видим только глаза Хезер (см. постер к фильму), но и этого с лихвой хватает, чтобы в полной мере почувствовать её страх. Забегая немного вперёд, следует отметить, что за исключением этой сцены актёрская игра как таковая в фильме отсутствует.

Вторая более – менее стоящая сцена – это, собственно, последние минуты фильма, когда Хезер и Майкл приходят ночью в заброшенный дом. Обстановочка в эти минуты становится весьма напряженной, и даже я, просидев весь фильм практически без напряга, досматривал фильм, вцепившись изо всех сил руками в стул, ожидая, что вот сейчас, наконец – то появится ведьма…

Пару слов об актёрах. Давать оценку актёрской игре в «Ведьме…» можно только трём актёрам: Хезер Донахью, Джошуа Леонарду и Майклу С. Уильямсу, ибо остальные появляются в кадре ничтожно малое время. Так вот, эта троица сыграла плохо. Недаром Хезер позже победила в номинации «Худшая женская роль» на премии «Золотая малина». Однако, забегая немного назад, стоит повторить ещё раз о том, что именно Хезер выдала одну стоящую сцену за весь фильм с точки зрения актёрской игры.

В итоге получилось, что фильм я скорее обругал, нежели похвалил, однако рецензия всё – таки будет выкрашена в зелёный цвет. Почему? Очевидно, что «Ведьму из Блэр…» никак нельзя назвать шедевром мирового кинематографа или одним из лучших фильмов ужасов. То же «Паранормальное явление», например, снято с ещё более скромным бюджетом, а является намного более страшной картиной. Но «Ведьма…» является весьма неплохим фильмом для просмотра «на один раз». И если Вы не знаете, за каким фильмом провести сегодняшний вечер и не ждёте от данного кино чего – то невероятно крутого, то «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» является неплохим выбором.

16 августа 2011 | 20:37

Посмотрел этот самый страшный фильм ужасов по совету одного моего знакомого, обещавшего мне такие впечатления, что после просмотра я в лес идти бояться буду. Посмотрел. Посмеялся над собой, дураком. Меня будто бы развели напёрсточники.

Первая мысль после просмотра: 'И как я мог купиться на это! Этот шедевр убил 86 минут моей жизни!' Первое действие после просмотра - сразу удалил этот фильм.

Стоит ли смотреть его? Это ваше дело. Если нечем занять себя в свободное время, смотрите. И смотрите ночью в одиночестве, может тогда фильм произведёт на вас ожидаемый эффект. А если уж вы так любите псевдодокументальное кино, то лучше посмотреть Cloverfield с потрясающими спецэффектами.

4 балла за интригу и гениальный развод.

P.S Если бы фильм снимался в 20-е годы прошлого века, то за проект взялся бы Остап Бендер.

06 июля 2009 | 13:30

Полное разочарование в фильме с первых его кадров. У 'Ведьмы из Блэр' репутация чуть ли не самого страшного фильма, а на деле фильм оказался ничтожным. Серые унылые краски, жуткое качество съемки, снято на самую дешевую камеру, от дерганых кадров болят глаза, невозможно смотреть на трясущуюся картинку.

Обычно в американских фильмах отличный колоритный актерский состав, тут же актеры никакие. Студенты, вместо того, чтобы сплотиться, орут друг на друга. Сквозь русский перевод были слышны американские вопли девушки. Русский перевод, слава Богу, более нейтральный и реалистичный. Раздражают дико перепуганные при виде веточки, визжащие, как резаные свиньи, парни.

Я конечно знала, что американцы-зрители всего боятся, но не до такой же степени.

Бюджет - 22 000$, видимо, на еду всей съемочной группы ушел на восемь дней съемок, и на Ермаки (походные рюкзаки).

И не стыдно создателям было это 'творение' зрителям показывать?

Поверьте, посмотрите лучше 'Паранормальное явление' или 'Монстро'.

Скажем так, фильм - отличный образец, как делать не надо. Даже пересдача не поможет, только отчисление за такую курсовую.

За раскрутку фильма и за выдачу желаемого за действительное, ну и за раскрепощенность(сопли в камеру)

04 февраля 2012 | 19:26

На первый день Санчес создал мифологию блэровской ведьмы. На второй - дал каждой твари по камере. На третий - популяризировал жанр мокьюментари и изменил лицо хоррор индустрии.

Сейчас смотреть Курсовую с того света - все равно что играть в хардкорную игрушку конца 90-х. В этом отношении The Blair Witch Project - музейный экспонат. Помню, когда я был еще ребенком, Ведьма была на пиратском dvd-эшнике, где делила место с In the Mouth of Madness Карпентера. Тогда я, конечно, понятия не имел, что такое мокьюментари. Спустя время, в седьмом классе, поздно ночью, я укрылся теплым одеялом, надел наушники и прочитал дисклеймер, который определил мою любовь к жанру на все времена.

Сюжет известен даже тем, кто знаком с Blair Witch Project понаслышке: трое студентов кинематографического университета пропадают в лесах Блэк Хиллз, снимая документальный фильм о легенде Ведьмы из Блэр. Отснятые пленки, найденные в лесу, раскрывают тайну пропажи студентов.

По правде говоря, единственное, в чем преуспела Ведьма из Блэр, так это в успешной вирусной рекламе. Гениальной для своего времени. Как это было: Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес ходили и расклеивали объявления о пропаже студентов и даже сделали собственный сайт, посвященный мифологии ведьмы. Санчес и Мирик хотели убедить аудиторию в реальности событий, развести шумиху вокруг истории. И своих целей они добились, причем без огромных денежных вложений. Хайп был раздут вовсю еще до того, как Artisan купила права на фильм. Студии лишь осталось вывести его на большие экраны.

Но, как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют, и это сыграло с The Blair Witch Project плохую шутку. Надежды увидеть самый страшный фильм всех времен и народов разрушились уже на первой ночи Хезер и ее товарищей, когда Санчес ходил вокруг лагеря и ломал ветки, мол, ведьма рядом. Простите, спросил я себя тогда, а куда надо бояться?

Ведьма из Блэр делает все что угодно, но только не пугает. Плетенные фигурки, кучки камней, завернутые в тряпочку зубы и двухминутный монолог Хизер слабо разбавляют унылые 70 минут бездействия, и только последние десять начинается хоть какое-то подобие экшена. Помню, в свое время сильно пропёрлся с финала в доме. Но ведьму мы так и не увидим.

Многие критики и зрители полагают, что неизвестность и ожидание чего-то страшного сильнее пугает, чем если бы во всей красе показали бабайку. Я совершенно с этим не согласен. Персонификация зла является неотъемлемой частью любого хоррора, а играть на воображении зрителя, это как показывать рисунок змеи, проглотившей слона. Бич любой 'найденной пленки' - показывать злодея обрывками или вовсе оставить за кадром. Единственный found footage на моей памяти, пошедший против системы, это блистательный V/H/S 2012 года (если у вас есть другие варианты - пишите). Собственно, одни из авторов этого хоррора, Адам Вингард и Саймон Баррет, и сняли новую Ведьму из Блэр, в которой все недостатки старой были исправлены. Даже показав (пусть и обрывками) Ведьму, Винград/Баррет смогли сохранить атмосферу тайны и при этом напугать до чертиков.

Не поймите неправильно, я не рекламирую Blair Witch Вингарда, меня действительно поразило такое переосмысление оригнала. Многие скажут: 'Какое ты имеешь право сравнивать 5-милионный сиквел и оригинал, снятый всего за 20 тысяч долларов?' Поверьте, бюджет фильма не имеет никакого значения. Для сравнения приведу пример раннего мокьюментари, снятого за год до Ведьмы из Блэр, The Last Broadcast. Фильм был снят за 900 (!!) долларов, однако его создатели нагнали такой жути, что хотелось лезть на стенку. Как так вышло? Они просто показали главного злодея. Так и работает хоррор, особенно если это found footage.

И все же Ведьма из Блэр до сих пор остается для меня одним из самых любимых ужастиков. Почему? Потому что она наравне с Пилой Джеймса Вана и Сиянием Стэнли Кубрика укрепила моё увлечение ужастиками. Потому что без Ведьмы не было бы других успешных картин в данном жанре - влияние The Blair Witch Project на жанр действительно огромно. Но, как я уже писал, сейчас Ведьма из Блэр больше смахивает на музейный экспонат, чем на нержавеющую классику.

06 октября 2016 | 14:04