Простите, но для меня это скука невообразимая

Честное слово, перед тем как посмотреть этот фильм прочитала много положительных отзывов о нем и очень испугалась...Серьезно, люди называли этот фильм самым страшным из тех, что они видели в жизни, писали, что теперь им страшно спать по ночам и все такое. Я очень испугалась и засомневалась в том, стоит ли мне с моей гипервпечатлительностью смотреть такой фильм перед сном. Поэтому я почитала для успокоения негативные отзывы, в которых утверждалось прямо противоположное: фильм вообще не страшный, а даже скучный. И я решила посмотреть...

Для начала я последовала всем советам к просмотру этого фильма: я смотрела его одна, в наушниках, ночью, в полной темноте. И знаете, что я вам скажу, фильм не страшный ни разу. Да, ребята заблудились в лесу, это неприятная ситуация, ночью в палатке они слышат чьи-то шаги, шорох, крики-ситуация неприятная вдвойне. Но это история скорей вызвала у меня жалость, чем страх. Ну ведь, действительно, в лесу могут быть разные животные или какой-нибудь отшельник-маньяк, что еще хуже. Если бы я увидела в лесу плетеных кукол, я бы тоже испугалась, я тоже дергалась бы от каждого ночного шороха, от каждой треснувшей ветки. Но наблюдать это с экрана мне было почему-то совсем не страшно и в напряжении меня этот фильм совсем не держал. У меня не было постоянного тревожного ожидания: что же произойдет в следующий момент, а наоборот ожидание, что ну хоть что-нибудь все-таки произойдет. Но в фильме не произошло ничего.

Это действительно кино про трех не наделенных большим умом и находчивостью ребят с камерой, которые будут без конца блуждать по лесу. Вот что действительно произвело на меня неизгладимое впечатление, так это явная недалекость этих людей. Они взяли и поперли в незнакомый лес абсолютно ничего не продумав. Пошли туда одни, без сопровождения в лице какого-нибудь местного жителя, взяли карту в которой они ничего не понимают, потом эту карту выбросили, и вот целый фильм они будут ходить, нести какую-то чушь (их пустые разговоры-это отдельная тема), дергаться от каждого звука и больше ничего.

Что касается концовки, то я скажу, что она должна была быть самой страшной, что есть в этом фильме и очень неоднозначной. Нам должно быть страшно от того, что мы не знаем, что там происходит, мы понимаем, что девушка осталась одна, она постоянно кричит и бежит за своим другом...это в какой-то момент было жутковато... но я с началом титров сидела в недоумении, что вот это и есть тот загадочный и ужасающий финал. Понятно, что весь фильм сделан таким образом, что мы должны чувствовать себя участниками этой ситуации, нам должно казаться, что это мы в палатке, а из ночного леса доносятся звуки, это мы бежим в темноте, не зная, что нас ждет впереди, камера-это наши глаза во всей этой истории. Но, еще раз повторюсь, меня этот фильм совсем не напугал, я постоянно смотрела на таймер и подумывала над тем, чтобы лечь спать.

Все что я могу сказать в итоге: фильм на редкость скучный, совсем не страшный и вообще мне жалко потраченного на него времени. Может дело в том, что я просто не люблю это 'псевдокино', хотя, конечно, и оно имеет право на существование. Я верю, что фильм ужасов может быть страшным и без литров крови, без зомби, монстров, ведьм, злых маньяков с бензопилами, но 'Ведьма из Блэр' меня не убедила. И если, по мнению многих, это самый страшный фильм, то, наверное, у меня стальные нервы.

И мой совет тем, кто фильма не видел и сомневается: смотреть или нет. Никогда не верьте на слово чужим отзывам, лучше смотрите сами. Многих этот фильм очень впечатлил и я им верю, хоть и не очень понимаю.

10 августа 2011 | 22:31

Этот фильм уступает почти во всем мало мальски известным фильмам ужасов. А именно: сюжет, съемка, музыка, режиссура, спецэффекты, оригинальность главных злодеев. Здесь этого просто нет. Разве что режиссура поставлена таким образом, чтобы ее не было видно вообще. И это все сделано ради одного - ЧТОБЫ НЕ ОТВЛЕКАТЬ ВАС ОТ ВАШИХ КОШМАРОВ.

Если представить миг своей смерти, то поверьте, умереть от истязаний ведьмы в дремучем лесу и торжественно в центре мегаполиса при рукоплещущей публике, порождает одно и тоже чувство кошмара. Поэтому не старайтесь оценивать вышеперечисленные пункты - попусту потратите время.

Хотите кричать всю ночь? Тогда представьте себя четвертым либо одним из троих тех студентов. Обдумывайте все поступки и поведение вместе с ними. Вас никто от этого не будет отвлекать выпрыгиваниями из-за угла и внезапными воплями. Попробуйте понять ситуацию, что вообще может происходить в данный момент, почему все случается именно так. Именно для этого созданы все условия - почувствовать максимальный реализм. Кто этим не воспользуется, тот опять же зря потратит время.

И последнее, будьте откровенны с собой. Вспомните моменты, когда сидя за компьютером, у вас пробегали мурашки по коже от странных скрипов на кухне или грохота посуды. По аналогии представляйте, что бы было с вами во время всех этих происшествий в лесу.

От себя скажу, что очень понравилось то, и что кардинально отличает этот фильм от прочих, в том числе и триллеров. Что, если главный герой начал сходить с ума, то он в итоге в этом дойдет до апогея, а не превратиться, вдруг, в супермена и начнет планомерно разруливать ситуацию, как и главное чудовище, ни с того ни с сего, становится тупым и смешным. И этим грешат многие фильмы.

30 сентября 2009 | 01:02

Итак, все по порядку.

Во-первых, перед вами — Самая Громкая Пиар-акция В Мире Кино за все 100 с небольшим лет его существования.

Во-вторых, Ведьма из Блэр (подчеркиваю: исключительно первая часть) является довольно-таки правдоподобной и местами очень реалистичной картиной, за исключением, конечно, парочки нюансов (ну а куда же без них?).

В-третьих, с каждой минутой напряжение нарастает и нарастает в геометрической прогрессии. К концу оно достигает своей наивысшей точки — апогея. Создается такое впечатление, что на экране, как минимум, ваши самые близкие друзья или же вы сами…

И в-последних, о таких фильмах не нужно ничего говорить вообще — они сами расскажут о себе в десятки раз лучше, чем это сделает кто-либо.

Вердикт: «Фильм обязателен к просмотру».

03 февраля 2008 | 10:16

Все, кому фильм показался не достаточно страшным, скорее всего смотрели его днем с двадцатью друзьями на экране мобильного телефона. Если нет - ну что ж, я искренне завидую вашим нервам.

Первый раз посмотрел этот фильм именно днем и в компании (о чем потом очень потом пожалел, потерялась половина ощущений). Но когда решил пересмотреть ночью и в гордом одиночестве - хватило ровно до середины. Это первый на моей памяти фильм ужасов без крови, спецэффектов и выпрыгивающих из за углов монстров/призраков/мертвых-японских- девочек, который бы оставлял после себя такие сильные ощущения.

Фильм пугает по возрастающей. Первую треть фильма думаешь: 'Ну и где тут обещанный хоррор?'. Даже немного скучно... Но уже во второй трети сначала становится очень даже не по себе (особенно после истории об убийстве группы мужчин на скале Коффин - пробирает до костей), потом постепенно плотнее и плотнее скукоживаешься в кресле, а когда досмотришь до конца... просто сидишь с круглыми глазами перед экраном, понемногу отходишь от состояния ужаса и соображаешь, что произошло.

Просмотр похож на ночевку в лесу: сидишь - темно, страшно - и знаешь, что это не закончится, пока не взойдет Солнце. И каждый раз как гора с плеч, когда у них там на экране снова день. До следующей ночи...

Blair Witch Project может вам нравиться или не нравиться, но если вы не равнодушны к хоррорам - обязаны посмотреть. Один из лучших фильмов в своем жанре. По крайней мере, на мой взгляд.

08 сентября 2009 | 17:48

По праву считаю его настоящим фильмом ужасов! Смотрела ночью, дома была одна, закончился в пять утра. Меня после фильма так трясло, глаза закрыть страшно было. Но, к сожалению, таких фильмов ужасов - настоящих, пугающих - больше не снимают.

03 августа 2006 | 12:28

Как говорят: «У страха глаза велики». Человек такое существо, что ему многое страшно: и мелкое, и крупное, и увиденное глазами, и услышанное ушами или просто почувствованное любым органом чувств. Вот об этом и весь фильм. Здесь нет крови, монстров. Но будет страшно!

История трех ребят, просто пошедших в лес, чтобы сделать курсовую работу. Ничего пугающего и необычного в этом, разве что предмет изучения курсовой – ведьма, точнее история ее появления и существования. И в принципе тоже ничего особенного, как говориться: «Волков бояться, в лес не ходить», всякие интересы бывают, ну и лес как лес, просто место.

Далее же происходит самое главное: развитие истории – уход вглубь леса, странные звуки, накал страстей и нагнетание обстановки, страшные ночи, плутания. Страх потихоньку проникает в души людей и сеет панику. Это и есть главное в фильме: людей пугает не сам объект (шорох, стук), а неизвестность того, что стоит за этим объектом, неизвестность порождает страх, страх панику, в дальнейшем люди уже отчаиваются и все… А на самом деле – это просто страх, страх в себе. И с ним нужно бороться.

В фильме отчетливо эти стадии и показаны. Причем показаны очень реалистично и натуралистично, что становится не по себе. Самому страшно за ребят. И страшно на самом деле. Хотя это всего лишь актеры. Поэтому браво создателям за хорошую передачу реалистичной атмосферы без всякой «мишуры» (монстры, литры крови…), а также за самую лучшую пиар-компанию к фильму.

В итоге получился даже не фильм, а прямо любительская документальная съемка! Настолько реально и правдоподобно. Подтверждаю, что фильм смотрите по рекомендациям, т. е. вечером, в темноте и одиночестве. Сам при повторном просмотре понял это, лучше прочувствовав атмосферу фильма, а главное испытал страх на собственной шкуре.

03 сентября 2008 | 22:51

Сейчас полным ходом идет рекламная кампания продолжения данной картины и честно признаюсь, трейлер меня впечатлил. Чтобы не перепрыгивать основную историю и быть в курсе всего, решил наверстать упущенное и посмотреть, с чего же все начиналось.

Мне пришлось достаточно долго ждать, чтобы вообще задать первый вопрос к этому фильму – «Была ли цель напугать?». Наверное уже на середине фильма я понял, что в данном случае, основная цель создания этого фильма, это усыпить, не дать бодрствовать, чувствовать и испытывать какие либо эмоции, кроме как негатива к главным персонажам.

Следующий вопрос – «Зачем трясущаяся камера?». Хотя конечно же фильм собрал только за счет вирусного эффекта «реальности» событий. Но мне кажется, картина получила бы больший успех, если бы была снята красиво и качественно, с хорошей картинкой и хорошим звуком. Я половину слов вообще не мог различить. А уж звуки ведьм и приведений вовсе не слышал, понятно дело, что страшно мне не было. Возможно у создателей просто не хватило фантазии на создание действительно устрашающих происшествий и проще и дешевле было создать что-то похожее на ужас, а дальше додумайте сами.

В этом фильме меня раздражало все. И звук и картинка и идея, но больше всего меня бесила главная героиня. Как можно быть такой тупой, не интересной, скучной, раздражающей. Она не вызвала во мне ни капли сочувствия даже на тех моментах, когда просила прощения у родственников и близких.

Фильм глупый, он не преследует цель напугать, скорее главной целью было потратить время зрителя, ну и конечно же отжать побольше деньжат из карманов простофиль. Очень доволен тем, что в свое время не пошел в кинотеатр на этот шедевр. Ну и конечно же прискорбно, что у грядущего релиза продолжения такой анти-пиар в виде первой серии. Вообще не понимаю, для чего снимать вторую часть столь бездарной работы.

13 сентября 2016 | 14:41

Один из немногих фильмов ужасов, которому я смело могу поставить 10 баллов. Фильм, если честно, поразил до глубины всего, что есть в человеческом теле. Крики и шум в ночном лесу звенели ещё очень долго в моих ушах после просмотра.

Пересматривая фильм, сам невольно переносишься в ту палатку, где находились главные герои. Ответьте, может ли кто-нибудь сказать какой ещё фильм мог так играть с человеческой психикой без единого спецэффекта и монстра? Я думаю, что таких нет...

P.S. Как я рад видеть дальнейшую фильмографию актёров, которые играли в этом фильме.

05 декабря 2005 | 21:52

Назвать этот фильм - фильмом ужасов означает оскорбить шедевр. Это не киноиндустрия, это самое настоящее искусство. Пусть не для всех, но я сомневаюсь, что многие из нас когда-нибудь видели Мону Лизу непосредственно в Лувре.
ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР - это искусство. Это картинка и звук, слившиеся в настроение. Это удар по сознанию. Это нечто, докапывающееся так глубоко, что с непривычки начинаешь думать: а в чем дело?

Четыре страшных момента, один ужасный и один настолько гениальный, что слезы наворачиваются на глаза. За весь фильм я влет отпечатал на подкорке именно столько.
Первое: картинка дороги в лесу, когда герои только въезжают. Короткое превью в начале фильма о студентах с ходу отметает надежды на хэппи-энд и лес воспринимается исключительно как враг.

Второе: камни. Эти милые кучки цепляют в первый раз, когда их находят, а в тот момент, когда проснувшиеся студенты находят их вокруг палатки наверняка породил немало шуток в среде любителей туризма.

Третье и самое красивое и страшное: символы человечков среди деревьев. Нет слов.
Теперь рассмотрим ужасное. Если в ходе фильма, остается подсознательная надежда на какой-нибудь счастливый финал, то когда Хезер находит в рубашку Джоша нечто окровавленное, что прошлым днем находилось в самом Джоше - иллюзия распадается в пыль. Становится страшно от осознания: все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо. И в этом осознании героям сопереживаешь по настоящему.

И мое любимое: последние несколько секунд с кадрами стоящего в углу Майкла на фоне нагнетающейся шизы. Так меня пугал только ЗВОНОК и первый ТЕРМИНАТОР в восемь лет.

Вердикт: искусство. А оценивать искусство я некомпетентен.

13 августа 2008 | 05:02

Очень сильный фильм. Создатели смогли сделать его Страшным с большой буквы не используя при этом избитый прием а-ля 'горы трупов, реки крови'. Они сыграли на самом большом страхе любого человека - страхе перед неизвестностью. Когда человеку безумно страшно, но он никак не может понять чего же он боится, и страх от этого становится еще сильнее. Когда человек от страха постепенно начинает сходить с ума.

Смотрела его дважды. Первый раз днем, второй раз ночью. Две огромные разницы. При ночном просмотре ты вливаешься в атмосферу, которой пропитан фильм, и ничто тебе не мешает. Когда ты слышишь только звуки осеннего леса и разговоры героев, и тебе не мешает шумящий телевизор в соседней комнате. Когда ты начинаешь чувствовать то, что чувствуют они.

Фильм буквальном пропитан чистыми ощущениями - страхом, безысходностью, памятью и слабой надеждой на спасение, которая гаснет с каждой минутой...

30 ноября 2008 | 23:04