Может быть, эти ужасы и не сводят с ума от страха, но все же в них определенно что-то есть. Что-то, что заставляет держаться в напряжении почти весь фильм. Возможно, знание того, что это кино, а не действительно найденное видеооткровение о днях, проведенных в лесу заблудившимися, испуганными молодыми людьми, не дает полностью проникнуться атмосферой страха. И все же, это скорее результат недостатка фантазии и неправильно подобранного времени для просмотра, но никак не фильма.

'Ведьма из Блэр' развивается по нарастающей, поэтому концовка очень органично вписывается и завершает сюжет, что не может не радовать. В отличие от современных ужастиков (ужасами их никак не назовешь), никаких стандартных замусоленных эффектов, которые так предсказуемы. Игра актёров натуральна. Это особенно ценно, зная, что они импровизировали диалоги.

Минус один. Честно говоря, сколько не прикладывала ухо к динамику, страшных ночных звуков снаружи палатки героев фильма почти не слышала. Ну разве что крики Джоша и совсем чуть-чуть - детей.

Минус два. За недостаток ощущения страха (скорее мне, а не фильму).

27 июня 2012 | 15:17

Давно слышала об этом фильме и вот только сегодня наконец-то его посмотрела. Я люблю фильмы, снятые под документалку. Это придает им реалистичности, что заставляет поверить в происходящее. Но в то же время в них много лишних, не относящихся к основному сюжету разговоров. А в «Ведьме из Блэр» их особенно много, и это сильно отвлекает от самого просмотра.

Фильм местами жутковатый, но совсем не страшный, наверное, потому что действие фильма происходит в лесу, и мне было довольно трудно представить себя на месте главных героев.

Рекомендуется к просмотру любителям приключений, собирающимся в лесной поход с ночевкой, а тем, кто предпочитает городские развлечения, смотреть не советую.

Моя оценка 5 из 10

09 июля 2010 | 00:44

Ощущения от фильма очень, очень двойственные. Вроде бы не страшно-но жутко запредельно, нет пугающей музыки, но звуки, которых практически не слышно вызывают мурашки, нет визуального зла-но оно кругом.

Главная фишка этого фильма - атмосферность. Так близко к реальности ещё мало какому фильму удалось подобраться. Когда смотришь какой-то другой триллер либо фильм ужасов, ты в мозгу всё равно постоянно проворачиваешь мысль о том, что здесь всё слишком приторно-неправдиво. А здесь этого нет. Именно поэтому приходиться верить и всматриваться в темноту ночного леса.

Не могу ничего сказать об актёрах, это не тот фильм, в котором они главное звено. Про работу операторов тоже ничего-обыкновенная любительская съёмка. Но этот фильм оригинален, раз. Высоко оценен, два. Жуток, три. Это стоит посмотреть, но нес целью испугаться, а с целью прочувствовать по-настоящему некомфортную и давящую атмосферу, максимально приближённую к реальности.

14 августа 2009 | 20:04

Вот это настоящий фильм ужасов. Редко такое кино встретишь в наше время, и эта картина показывает, что необязательно иметь кучу денег, чтобы получился классный фильм.

«Ведьма из Блэр» — это фильм который вводит в твои вены страх, который может пробудить детские страхи — о которых ты давно забыл. Фильм который заставляет вновь бояться темноту, который возбуждает слух до предела. После просмотра начинаешь остро реагировать на любой шум из окружающей среды. Это атмосферный фильм ужасов, ведь зрелище основывается не на морях крови, а на гнетущей, мистической атмосфере, которую создали авторы. Это атмосфера состоящая из звуков, шумов. Ещё сгущает краски место действия и время года, когда всё это происходило.

На мой взгляд это прекрасная и мрачная картина, в которой заложены: упадок, депрессия, неизбежность, отчаяние и страх.

Кому всё это мило, присоединяйтесь к группе студентов отправившихся в леса Блэр, и для большего кайфа сделайте это одинокой, темной ночью.

12 февраля 2009 | 15:22

В предвкушении после огромного количества хвалебных отзывов как от великих режиссеров, так и от самых обычных людей, ты садишься смотреть 'Ведьму из Блэр' со всей любовью к историям про семнадцатый век и Салем, к ведьмовству и страшилкам на ночь.

Но оказывается, что 'культовое кино' является пустышкой, ведь фильмы от первого лица уже не новы, потеряться в лесу без возможности позвонить по экстренному телефону – задача почти невозможная, а почти полное отсутствие паранормальной составляющей – ведь начать бояться можно только додумав сюжет самостоятельно – заставляет начать зевать еще до кульминации.

Самое странное во всем этом, что за всей этой историей нет реальной мистики. В городе в ведьму никто не верит – это всего лишь страшилка на ночь, студенты, о которых этот фильм, в нее тоже не верят, да и по ходу фильма больше похоже, что у ребят элементарное обезвоживание, из-за которого начинаются галлюцинации, и никакой ведьмы никогда и не было. Быть может, истинный ужас заключается не в том, что в лесу (не) существует ведьма, а в том, что в лесу нет еды и воды? Или это просто с высоты двадцати прошедших лет уже невозможно оценить режиссерскую работу? Как бы то ни было, фильму нельзя поставить даже плохую оценку, это бы значило, что он оставил какой-то отклик, а фильм просто никакой. Одним словом – просмотрено.

19 ноября 2021 | 21:45

Есть много фильмов, жанры которых трудно определить. Не каждый фильм поддаётся лёгкому определению жанра. Ведь нельзя снимать фильм с учётом того, что это детектив, драма или саспенс. В число таких фильмов входит и «Ведьма из Блэр. Курсовая с того света».

Во многих источниках «Ведьма» считается ужастиком, триллером и детективом. Этот факт может запутать зрителя. Видя «жанр: ужасы», зритель настраивает себя на определённую волну и разочаровывается, когда не видит привычных его глазу кошмаров.

Когда только вышла «Ведьма» в американский кинопрокат, её выставили как документальный фильм – съёмки любительской камерой тремя студентами, которые «охотились» за ведьмой в лесах штата Мериленд. Для убедительности в прессу пустили «утку», в местных новостях «кормили» народ ужасами, мол, история не врёт. Даже ещё один псевдо-документальный фильм сняли, содержащий интервью якобы родственников так и не найденных студентов…

Разумеется, что из выше рассказанного следует, что в «Ведьме» нет художественных выразительных средств, различных спецэффектов и зрелищности (это Вам не очередной экшн!). Всё здесь «сверкает» реальностью. Режиссёр пытался «испугать» не показным ужасом с размахом, а сразить пассивным трагизмом реальности.

Такой формат подачи информации в кинематографе не нов. Его цель – затронуть чувства зрителя и настроить на глубокие мысли о происходящем. А различные «примочки» художественности стали бы отвлекать от сути.

Ужас, если же он здесь присутствует, не в действии, а в атмосфере происходящего, которую режиссёр и старался из всех сил передать. Но, возможно, эта атмосфера слегка разрушается почти беспрерывной болтовнёй главных героев. Но ведь нужно как-то вы выражать эмоции и чувства главных героев, особенно в тёмное время суток?!

Поэтому, сколько бы зрители не говорили гадостей про «Ведьму из Блэр», но в мировом прокате она окупилась двенадцатикратно! И в своё время была одним из популярных фильмов. Так давайте не будем судить по жанру и ужасу (который там есть или нет), а просто воспримем «Ведьму» в реальных красках, как она есть!

07 апреля 2010 | 12:00

Это один из самых противоречивых фильмов, что я видел.

Начинал смотреть, будучи сонным, и в первые двадцать минут боролся с желанием забить и лечь спать. Но, стоило героям потеряться, как сон мгновенно слетел, потому что началась жуть. Определённо, один из главных плюсов этого фильма в реалистичности, он действительно интригует.

Актёры достойно передают эмоции, им начинаешь сопереживать и их начинаешь ненавидеть. И есть, за что. Главные герои — тройка недалёких студентов: феерическая тп, истерик и долбо.. ну вы поняли. На протяжении всего фильма дичайше раздражала их логика — вместо того, чтобы, почуяв запах жареного, брать ноги в руки и валить, они тратят драгоценное время на перепалки-ссоры, впадают в панику и обрекают себя на новую ночёвку. Потом ещё на одну. И так до конца. Также напрягала их психология жертвы — лезть обречённо каждую ночь в палатку, вместо того, чтобы разжечь как можно больше костров, наделать факелов и встретиться с происходящим лицом к.. что там у ведьм? Я сам атеист, но, столкнись с подобным, сто процентов начал бы молиться — что ещё остаётся? Почему не начали они? И вообще, уезжая снимать документалку про ведьму, стоит хоть немного узнать про ведьм. Соли хотя бы взяли, что ли. Просто на всякий случай, мало ли — вдруг заблудишься случайно в лесу и постепенно начнёт наступать сипец?..

Подводя итоги: фильм держит на интриге и раздражении. Концовка хороша и вполне логична — подобного и следовало ожидать.

19 октября 2013 | 02:46

Прикупить dvd с фильмом «Ведьма из Блэр» захотелось после прочтения отзывов о фильме «Монстро», в которых проводились аналогии касательно операторской работе и «документальной» манерой съемок этих художественных фильмов.

На «Монстро» из-за своей лености в кинотеатр я не попал, на dvd он выйдет не скоро, а заценить этот стиль съемки захотелось немедленно! Благо, что диск стоит всего 100 рублей, и в случае чего - было бы не жалко потраченных денег.

Но результат просмотра превзошел все мои ожидания и чаяния! Такого мощного и жуткого триллера (именно триллера, а не ужастика) я в своей жизни еще ни разу не видел! Всякие там «кошмарные» «Кошмары на улице Вязов», «28 дней спустя» и другие фильмы подобной категории отдыхают.

Фильм просто изумительный, режиссерам Мирику и Санчезу при жизни нужно поставить памятники за такую идею и воплощение ее в жизнь. Очень удивительно, что фильм отхватил только «Приз молодежного жюри (иностранное кино) » на Каннском кинофестивале в 1999 году…

Канва фильма такова: трое студентов-кинематографистов отправляются в некий американский лес на предмет заснятия документального фильма про одну местную легенду – ведьму из Блэр. Берут пару камер – видеокамеру и 16-мм кинокамеру, звукозаписывающее оборудование.

Странности начинаются уже на 2-ю ночь путешествия: лес как будто оживает, издает всякие жуткие и противные звуки. Наши герои стали находить разные фольклорно-ведьминские поделки и фенечки. В общем, поход ожидается насыщенным и все такое.

Повторюсь, фильм заснят «любительским», «документальным» способом. Все кадры фильма именно из тех 2-х камер, взятых с собой героями в лес. В принципе, об этом и написано в привью. И вот такой «документальный» способ изложения и создает реалистичность всего происходящего.

Звук на dvd 2. 0, чему я сначала поругался про себя, но потом сообразил, что раз кино «документальное», снятое любительской видеокамерой и полулюбительской кинокамерой, то звуку 5. 1, естественно, взяться неоткуда! Т. е. звук – еще один элемент реалистичности происходящего.

В фильме нет ни одного изображения ведьмы или кого бы там ни было из нечисти. В фильме нет ни крови, ни обезображенных трупов, ничего такого, чем любят «пугать» режиссеры ужастиков. В фильме нет мрачной музыки, ее вообще нет, кроме как на заключительных титрах.

Все построено на видео- и аудио-ряде. Путешествие (иногда неспешное, а иногда и очень спешное) по лесу героев, мрачный, ночной лес, подсвеченный только прожектором камеры, а иногда вообще полная темнота. И в этой темноте странные звуки леса, отчаянное, испуганное дыхание героев.

Дополнительные материалы на диске оформлены так, как будет все на самом деле было! Начиная от биографии актеров – имена героев, кстати, такие же, как и у исполнителей ролей, и заканчивая фильмом о фильме, пардон, документальном фильме о ведьме и пропавших юных кинематографистов.

В общем, любителям хороших и качественных триллеров категорически рекомендуются! Предаваться просмотру стоит в то время, когда вас гарантированно никто не побеспокоит, лучше в вечернее или ночное время. Желательно смотреть на английском, с русскими субтитрами, дабы услышать ВСЕ! Приятного просмотра!

11 февраля 2008 | 16:00

Основная фишка фильма - 'всамделишность' - вот прямо сейчас перестает работать. В XXI веке все отчетливее становится ясно, что отличить правду от лжи, ориентируясь на что угодно, включая собственные чувства - объективно невозможно. Наш мозг - машина переработки физических явлений в иллюзию мира. Новостной сюжет 'Шок! Женщина родила трехголовую свинью!' пребывает в том же медийном пространстве, что и последние новости внешней политики. Люди лгут, СМИ лгут, история переписываются каждые десять лет. Это все очень хорошо описал Пелевин в 'Generation Пи' и связанных книгах, и Лукины в 'Типа того что как бы' и других рассказах.

Нам приходится осознавать, что мы можем оперировать лишь вероятностью достоверности. Почти точно, что женщина не родила трехголовую свинью, 99,(9)%. Скорее всего, не существовало никогда ведьмы из Блэр... ну пусть 98%. Но еще в начале XX века все считали, что объективная правда не только существует, но еще и широко распространена, и с легкостью верили, что радиоспектакль по Уэллсу, к примеру - реальный новостной репортаж. В конце XX века эта доверчивость доживала последние дни, и на ее лебединой песне выехала 'Ведьма из Блэр' - почти что первый (не считая нераскрученного 'Ада каннибалов') фильм жанра 'найденная пленка'.

Трое студентов кинематографического вуза ушли в лес снимать курсовую и пропали без вести, а потом нашли их камеры, в камерах - пленки, а на пленках - о, боже мой, какой ужас, а-а-а!.. - вот немудреная завязка истории.

Фильм стал событием, о нем говорили, я это даже помню, хотя в те годы была от кинематографа крайне далека. 'Всамделишность' еще тогда работала. Сейчас ровно такой же фильм 'Паранормальное явление' ни у кого не вызывает и мысли, что он документален - его воспринимают как произведение 'в том же стиле' и рекламируют так же.

Но даже тогда во 'всамделишности' фильма было очень легко усомниться - создатели так и не придумали реальной причины героям таскать две камеры (одна из которых профессиональная, очень громоздкая) - до самого конца. Будь фильм правдой, их бросили бы - или хотя бы перестали ими снимать - задолго до финала.

Тем не менее, фильм стал коммерчески феноменально успешен, аж в книгу рекордов Гиннеса попал. Это сразу переводит его из разряда фильмов в разряд бизнес-проектов, но невольно вызывает уважение.

Смотреть ли? Из интереса, как пусть не реально первое, но общеизвестно первое произведение своего жанра - можно посмотреть. Но не более.

27 ноября 2014 | 06:53