Фильм на самом деле не впечатлил. Он больше на любителя, наверно. Но меня не зацепило.

Вот есть легенда про такую-то Ведьму из Блер, и вот собрались ребята снять сюжет про неё. Взяли, значит, обычную камеру и пошли в лес. Ходят по нему, ходят, поминутно друг над другом подшучивают, как это и бывает в компаниях, и всё снимают. И тут поняли детки, что заблудились. Запаниковали, значит. Один вообще дошёл до того, что карту уничтожил, чем ещё больше усугубил положение. И всё ходят, ходят по лесу...

Когда узнала про этот фильм была очень заинтересована, но посмотрев, сильно разочаровалась, даже скучно было смотреть. Если бы хотя бы это был на самом деле реальный документальный фильм. Ведь, когда я смотрела этот фильм уже знала, что это не происходило на самом деле. Ничего не скажу против, потому что есть поклонники такого жанра и они считают 'Ведьму из Блер' величайшим фильмом, но как по мне, действие было очень уж нудным. Кстати, я просмотрела ради интереса ещё и второй фильм, и он мне показался гораздо более страшным и интересным. Фильмы абсолютно разные. Я бы даже не сказала, что второй вообще является продолжением.

Но тем не менее за такую хорошую раскрутку и всё-таки более-менее хоть какое-то присутствие сюжета ставлю:

07 ноября 2009 | 01:57

Псевдодокументальные фильмы ужасов всегда подкупают. А раз фильм еще и не наших дней, когда качественной пугалки еще дождаться нужно, то желание узреть усиливается. Так ведь он еще и снят от первого лица, а мне лично испанские «Репортажи», а именно первые две части, нравятся очень. А ведь тут еще и история про ведьму. Очень даже любопытный набор. И вы не ошибетесь, решив, что это не динамичный триллер-хоррор, а очень даже медлительный саспенс-фильм. Но вот много ли в нем пугающего?

Сразу надо быть готовым поскучать какое-то время. Лента полна очень долгими пустыми моментами, и лишь диалоги не дают вам уйти в свои мысли. Даже для полуторачасового фильма, ты все-таки иногда посматриваешь на таймлайн. Первая часть фильма происходит в атмосфере полной расслабленности. Яркий день, пригородная обстановка, постоянно улыбающиеся главные герои, которые только тем и занимаются, что подкалывают друг друга. Но вот, наконец, закончив брать комментарии местных жителей о ведьме, наши студенты приезжают в лес, разбивают там палатку и начинают снимать зеленые пейзажи. И пока опять ничего не происходит, но это не то «ничего не происходит», когда страшно, а просто ничего не происходит, а ведь это уже почти половина фильма…

Естественно, это дает зрителю привыкнуть к позитивной и спокойной нотке, и никак не ожидать резкого прихода ужаса. Только вот не резкого, а очень плавного, крайне старающегося помедлить со своим прибытием. Факт того, что хоррор напрямую пока не проявился не совсем минус. Его нет и это напрягает. История медленно подогревает тебя, подготавливает твои нервы для грядущих событий.

Начинается вторая половина фильма и вот тут кино оголяет перед нами все то, что оно так долго скрывало – свою саспенс-вакханалию. Какие-то ночные стоны, куклы из веток, незваные гости и прочие сюрпризы… Все это смело можно отнести к сильным сторонам фильма. Действительно, вплоть до титров ты намертво попался на его удочку и он уже не отпустит тебя. И заметьте, в нем напрочь отсутствуют скримеры! А это несомненный плюс.

К явным минусам можно отнести ракурс камеры, которые слишком часто просто направлены в землю. Снятый ночной материал попросту превращается в черные экраны. А так как камер в фильме несколько, иногда непонятно, с чьих глаз мы за всем наблюдаем. Особенно в финале.

Собственно финал. Вот уже наступил тот самый момент, кульминация, сейчас-то тайна откроется… и все. Фильм просто закончился. И если честно, осталась недосказанность. Не хватило именно раскрытой хотя бы наполовину тайны. Не полностью, чтобы не опошлять, но небольшую ее часть. Идея создателей была в том, чтобы ничего не показывать, держать интригу до конца, а потом просто оборвать. Отчасти это и хороший ход, а отчасти и недостаток. В любом случае, этот фильм лучше многих современных страшилок, как минимум финальной атмосферой. Ведь пугаться по-настоящему нынче непозволительная роскошь.

24 марта 2017 | 00:08

Я был наслышан о этом фильме как о самом страшном за всю историю кинематографа и т. п. Но просмотрев его, остались двойственные чувства.

Во-первых, снято все с потрясающей правдоподобностью, я искренне поверил в то, что на самом деле эти актеры пропали и их нет в живых. К счастью, это не так - хвала режиссерам и актерам, которые своим 'фак ' и 'оу, щит! ' сумели создать атмосферу.

Во-вторых, ничего прям таки ужасного нет. Не до конца чувствуешь себя там - в лесу, вместе с героями. Хочется выделить гениальный момент с точки зрения режиссуры - последние кадры.

Таким картинам оценки выставить невозможно. Ведь это не кино в традиционном его понимании - это документальный ужас.

20 августа 2008 | 03:31

В свое время, этот фильм произвел фурор, потому что не был похож на остальные ужастики. А хорошая рекламная компания сделала свое дело, и фильм получил такой доход, что и не снился создателям :). Жанр псевдо-документального кино стал набирать обороты в последние годы, но 11 лет назад фильм 'Ведьма из Блэр' стал своего рода глотком свежего воздуха!

Что касается самого фильма - весь 'пугающий' эффект построен на визжаниях, соплях, истериках главной героини - девушки-студентки. Не стоит так же забывать о 'What the fuck???' и 'Shit!!', которые мы слышим почти ежеминутно. При этом мы - сами зрители - не видим никаких монстров или призраков. Мы видим только черный экран и слышим только ругательства и всхлипывания, подкрепленные хрустом хвороста. Я хочу сказать, что этот фильм испугает скорее эмоциональных аудиалов, которые готовы испугаться сразу же, как только слышат визжание студентов, пусть даже вместо картинки будет только чернота. Но остальных - тех, кому нужна именно картинка и хоть какое-то доказательство того, что реально происходит страшное, этот фильм тольк введет в заблуждение! В этом его существенный минус, сравнить бы хотя бы с 'паранормальным явлением',где мы хотя бы видим, как на полу появляются следы из муки, или как захлопывается дверца, которую на самом деле тянут за нитку).

Итог такой:

5 баллов из 10.

Я явно не назову этот фильм самым худшим из всех ужасов, которые я когда-либо видела, потому что сюжет весьма не плох, и если бы я посмотрела 'Ведьму из Блэр' лет 10-11 назад, как раз когда он появился, я бы возможно оценила его выше.

03 октября 2010 | 17:06

Километры пленки кинохроники, репортажи теленовостей.

Вот политики разных стран поднимаются на трибуны и читают речи перед народом. Вот звезды кино идут по ковровой дорожке в направлении кинотеатра Кодак. Вот главы городов или административных районов разрезают красные ленточки, знаменуя открытие нового здания. А вот крушение самолета, и диктор выдает с телеэкрана заученные фразы о количестве погибших. Вот бесстрастная пленка фиксирует для нас запуск в космос очередного спутника или последствия урагана в Новом Орлеане.

Что ж, на фоне всех этих документальных кадров, такие события, как день рождения ребенка в одной среднестатистической семье или поход в лес с друзьями, записанные на пленку, важны только лишь для участников мероприятия. Ну, или для полиции, если вас угораздило заблудиться и сгинуть в лесу. В таком случае пленка будет долгие годы пылиться где-нибудь в архиве в качестве вещдока.

И как раз поэтому, моя рецензия на фильм, точно так же как и мое отношение к нему были и будут нейтральными. Ну какой мне интерес смотреть о студентах, заблудившихся в лесу. Да я им даже не сопереживала. Сами виноваты.

Но это все присказка. Сказка, как говорят, впереди.

Рецензия на фильм «Ведьма из Блэр: курсовая с того света»: Наша память избирательна, иногда в ней задерживаются события важные и нужные, а иногда нет. Просмотр «Ведьмы из Блэр» вместе со всей группой колледжа я помню хорошо, хотя, чего ради запомнила. Вроде и впечатления большого фильм не произвел. Наверное, заинтересовала реакция одногруппников.

В то время такая снятая на ручную камеру подделка под реальность была в новинку. Это был интересный новаторский ход, рассчитанный на людей привыкших верить документальной хронике. Многие поверили. Моя подруга даже презрительно хмыкнула, когда имена героев фильма написали в титрах с пометкой «в ролях». Она сказала: «Вот придумали написать». Имелось в виду, что она действительно поверила, что это реальные участники событий, а не приглашенные актеры. А, значит, и роль им играть было не нужно. Конечно, тогда ведь не «Монстро», не «Паранормальным явлением» еще и не пахло.

Сейчас, с небольшой оглядкой назад, мне вовсе не трудно сказать, почему я не поверила. Во-первых, явная нехватка саспенса. Группа нервных молодых людей кружит и кружит по злосчастному лесочку, изредка пугаясь каких-то шумов в темноте. А в финале все дружно бегают по заброшенному дому и орут дурными голосами. И все. Не особых эмоций, не сочувствия. Тут только хочется дать дружеский совет. Если ты городской житель и в лесу ориентируешься плохо – не ходи туда без проводника.

Вторая причина встать и сказать НЕ ВЕРЮ – слишком уж явное стремление авторов утверждать, что все случилось на самом деле.

Я вообще-то верю художественным фильмам, хоть и понимаю, что это подделка. Просто для меня все эти истории о супергероях, кровожадных монстрах, богах или обычных людях – точно такие же, как в жизни, только чуть более правдивые, потому что они лучше настоящих.

А вот перед новостными репортажами, и как следствие этого, перед всей документалистикой или киномимикрией под оную у меня стойкое предубеждение: телевиденье врет.

Но, оставим в стороне вопросы веры или доверия к массмедиа. Тут уж каждому свое. И как бы я к «Ведьме из Блэр» не относилась, я не могу отрицать, что перед нами первая ласточка, весьма успешно выпущенная в небо, повторить успех которой с того времени силились и дерзали многие. У кого вышло, а у кого нет – решайте сами.

Я же, как приверженец более старого и более художественного метода съемки, не считаю, и никогда не считала фильм чем-то особенным или чересчур страшным. Для меня «Полтергейст» 20-ти летней давности казался в разы страшнее. Художественной ценности там было куда больше.

И напоследок еще одно. Новаторство – это, конечно, хорошо, но все же не стоит им увлекаться, а то скоро «большое кино» на мобильный телефон снимать начнут.

17 марта 2010 | 07:22

Волей случая как то прошел мимо меня этот фильм и вот спустя 10 лет после его выхода прочитал я упоминания о нем в отзывах 'Паранормального явления'...

Ну что ж, накануне посмотрев вышеупомянутое Паранормальное явление настроился я получить те же ощущения и от Ведьмы из Блэр. Дождался вечера, задернул шторы, сделал погромче и нажал заветную кнопку 'play'...

Первое впечатление - крутая задумка с любительской камерой для 99 года, новаторская так сказать, затем к середине фильма появился интерес к сюжету. Ну досмотрел. И каковы же впечатления от всего фильма? Да никакие!

Страх, который я испытал от просмотра Явления , здесь не то что бы не повторился, а я даже не получил и 10й части... обидно...

Знаю сейчас меня начнут закидывать камнями, типа вот не шарю я в истинных фильмах, но кроме оригинального операторского решения, нормальной игры молодых актеров и сносного сюжета здесь я не увидел ничего... атмосферы нет!

Вроде и неплохо, не жалко потраченного времени, но не страшно, нет изюминки.

Ну не испытал я постепенно нарастающего накала, заинтересовало, но не более. Скучно и нудно, скажу наверное так - стерильно.

Да круто с 22к баксов поднять 150 лямов - честь и хвала маркетологам! Да и участникам сего проекта дана путевка в жизнь. Но это явно не шедевр.

5, ну максимум 6 из 10...

PS вот о Paranormal activity я совершенно другого мнения, хоть может быть оно и вторично и сыграло роль то что его я посмотрел первым...

28 октября 2009 | 22:11

Общее впечатление: Вот так просто легенда про ведьму может вдохновить на создание бюджетного фильма ужасов. Если интересно, то легенду можно легко найти на просторах интернета, любопытно.

История повествует о трёх студентах киноотделения колледжа, которые заблудились и бесследно исчезли в лесах штата Мэрилэнд, снимая свой курсовой проект о местной легенде — ведьме из Блэр. Фильм снят любительскими камерами в виде документальной ленты, это дает погрузится в атмосферу реальности и прочувствовать себя частью истории.

Что касается меня, я не любитель такой съемки, но все же мне ближе фильм «Искатели могил», нежели «Ведьма из Блэр». Тем не менее речь сейчас о ней. О ведьме. Как таковых скримеров в картине нет, зато имеются многочисленные звуковые эффекты в виде плача, смеха, разговоров и непонятных посторонних звуков. Именно звуки и нагоняют жути, становится не по себе с заходом солнце. Ведь бедные студенты блуждают день и ночь по лесу, никак не могут найти выход и смогут ли вообще?

В сюжетной линии за 81 минуту случается многое. А самое важное конфликт персонажей и как следствие случается непоправимое. Несмотря на то, что фильм малобюджетный, он полюбился многим и нашел своих фанатов. Картина держит в напряжении и порою становится жутко от происходящего, рекомендую обратить внимание.

10 августа 2021 | 19:54

Есть фильмы, которые по праву считаются эпохальными. Они влияют на развитие кинематографа в целом и на долгие годы определяют направление того или иного жанра. Как раз таким фильмом можно смело назвать «Ведьму из Блэр: Курсовая с того света», которую просто обязан знать каждый пристойный почитатель жанра хоррор. Это одна из первых попыток сыграть на территории невероятно популярных ныне «найденных пленок» (ну кто сейчас помнит старинный «Ад каннибалов», схожий по концепции?). То есть весь фильм был снят с использованием обыкновенной ручной камеры, а актеры показывали в кадре самих себя, а не «играли» роли. Так что «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» представляет из себя псевдо-докуметальный фильм со всеми необходимыми атрибутами - отсутствием музыки, множеством проходных сцен, живым общением, трясущейся камерой, непонятными звуками на дальнем плане и продолжительными выяснениями отношений. В общем все, как и в жизни. Естественно, что расходы на съемки подобного проекта были минимальными и составили совсем уж смешные 22 тысяч долларов. По сути фильм дебютантов в профессии Эдуардо Санчеса и Дэниэла Мирика является экспериментом, который не просто удался, а произвел потрясающий эффект сродни взрыву водородной бомбы. Голливудские продюсеры, которым чудом и попался на глаза данный фильм, увидели в нем потенциал и решили прокатить его в в кинотеатрах мира, попутно потратив на рекламную кампанию несколько миллионов долларов, что само по себе уникально как для проекта с производственным бюджетом в пару тысяч долларов. В свое время вокруг фильма нарочито ходили слухи о том, что все происходящее в кадре - это подлинные события и актеры действительно пропали без вести. И подобное заявление сделать было не так уж и трудно, ведь кто на рубеже веков знал, кто же такие Хезер Донахью, Джошуа Леонард и Майкл С. Уильямс? Хитрые продюсеры увели своих новоявленных звезд в тень и играли в таинственность вплоть до окончания проката ленты, которая собрала по всему миру невероятную сумму в размере 248 миллионов долларов! Да, вот это я называю успехом! Коэффициент прибыли составил 3500%. Подобное не удавалось никому и никогда. О фильме не говорил только ленивый и все посчитали, что на свет появилась команда победителей, которая еще не раз поразит голливудские холмы. Однако с последующими достижениями у ребят не сложилось. Вторая часть «Ведьмы из Блэр» оказалась полным провалом и снята она уже была в традиционном художественном стиле, а режиссер и актеры так и остались заложниками своего самого знаменитого фильма. По сути только Джошуа Леонард до сих пор мелькает на экране, иногда попадая в знаковые проекты наподобие «Настоящего детектива». Справедливо ли это по отношению к героям 1999-го года? Кто знает... Но ясно одно - если бы не состоялась премьера «Ведьмы из Блэр», то мы с вами, возможно, никогда бы не увидели «Паранормального явления» и прочих документальных ужасов. Кто-то подобному событию был бы только рад, но я скажу, что хоррор давно нуждался в качественном толчке и хорошо, что сейчас снимаются и имеют должный кассовый успех фильмы в стиле «найденных пленок», а не только мистические мелодрамы, в которых вампиры, оборотни и зомби раз за разом становятся объектом девичьих грез.

Итак, сюжет «Ведьмы из Блэр» начинается со знакомства зрителей с главными героями - Хезер, Джошуа и Майклом. Как становится понятно, ребята являются студентами-кинематографистами и по инициативе Хезер отправляются в небольшой провинциальный городок, некогда построенный на месте селения Блэр. Вокруг данной местности ходит легенда о некой ведьме, которая жила здесь в далеком 18 столетии и промышляла тем, что заманивала в свой лесной домик детей, где питалась их кровью. Горожане в свою очередь решили, что женщине нет места в их общине и выгнали ее прямо посреди зимы в холодный лес, где она предположительно и сгинула. Однако по преданиям ее дух до сих пор бродит неподалеку и вершит свои черные дела через рядовых обывателей, которые поддаются манипуляции. Таким образом городок просто-таки наполнен жуткими историями, которым нет логического объяснения. И вот сюда и отправляются наши герои, чтобы снять свой документальный фильм о Ведьме из Блэр... Опросив местных жителей и выслушав самые разнообразные версии дел давно минувших дней, Хезер, Джошуа и Майкл отправляются в лес, чтобы найти знаковые места, связанные с колдуньей. Но углубившись в незнакомую чащу герои теряют ориентацию и теряются. Не помогает им даже карта, заблаговременно заготовленная Хезер. Герои то и дело возвращаются к одним и тем же местам, их запасы и силы на исходе. Ну а кроме того каждую ночь кто-то бродит около их палатки и издает странные, пугающие звуки. Ситуация давит на психику ребят тяжелым грузом и в конце концов сюжет доходит до своего логического и пугающего завершения, ведь не даром жанр нынче носит название «найденных пленок»... Пленок, которые остались после Хезер, Джошуа и Майкла.

Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес действительно постарались на славу, сняв правдоподобное кино о том, как компания молодых людей заблудилась в лесу и столкнулась с чем-то непонятным. Ну или с ними злую шутку сыграло их воображение. «Ведьма из Блэр» смотрится, как самое настоящее, неподдельное видео. И подобные эффект достигается благодаря тому, что актерам по большей части пришлось импровизировать в кадре. То есть сценарий представляет из себя сюжетный скелет, а практически все диалоги придумывались по ходу съемок. Кроме того, из-за того, что все действие разворачивается в лесу, а бюджет номинален, то режиссеры воспользовались хитрым планом и с каждым днем уменьшали дневной рацион актеров, благодаря чему их природная агрессия повышалась и они могли вполне достоверно отыграть ссоры, которые вполне себе убедительно смотрелись в рамках данного мистического проекта. По сути продолжительные скандалы между Хезер и Джошуа с Майклом и составляют основу эмоционального напряжения фильма. Парни не могут простить девушку, так как она обещала им быстрое возвращение домой, а сама в итоге заблудилась. Но в тоже время хочется честно сказать, что местами фильм сильно утомляет. Эмоциональные всплески это, конечно, хорошо, но хотелось бы помимо них получить еще что-нибудь.

Проблема фильма в том, что в нем нет того напряжения, того действия, на которое рассчитываешь. На протяжении всего хронометраж герои то и делают, что бродят по лесу, ругаются, ставят палатку, и вновь бродят, периодически отвлекаясь на ночной шум. Вот, собственно, и все, чем они занимаются. Так что смотреть «Ведьму из Блэр: Курсовая с того света» после всевозможных «Паранормальных явлений» не так и просто, ведь сюжетная пустота проекта в наше время как никогда сильно бросается в глаза.

12 января 2015 | 12:31

Пиар-компания у фильма была что надо. Актёров, играющих главные роли, на IMDB пометили как 'пропавшие без вести, предположительно мертвы'. Создавались различные сайты посвященные фильму и легенде о вымышленной ведьме. И такой пиар-ход дал свои плоды: за каждый вложенный доллар в фильм, создатели заполучили почти что 11000 $ (!), рекорд этого фильма, конечно же, отмечен в книге рекордов Гиннеса. Да и ко всему, фильм считают чуть ли не классикой жанра ужасов, ошибочно переоценивая фильм.

С самых первых кадров мы узнаем, что все закончится печально, и грубо говоря, весь фильм мы просто наблюдаем за тем, как герои идут к своему концу. Фильм снят в жанре мокьюментари (псевдодокументальный фильм), от чего фильм, с моей точки зрения, только выигрывает. Герои очень много ссорятся на протяжении фильма, и ближе к концу от этого просто начинаешь уставать. А вот различных загадок, странностей и мистики слишком не достает. Хотя некоторые моменты фильма, безусловно, заслуживают внимания, и действительно подогревают интерес. Ближе к концу, герои начинают выглядеть правдоподобней и реалистичней. Да и ко всему, я уверен, что если создать правильную атмосферу и правильно настроиться на фильм, то вполне можно получить свою порцию саспенса.

01 апреля 2016 | 19:00

Какой фильм, такой и заголовок рецензии.

'Ведьма из Блэр' для меня - либо стопроцентный шедевр, либо совершенно проходной и неинтересный ужастик.

В результате многословных расхваливаний 'Ведьмы из Блэр' на различных порталах и среди друзей год назад я наконец решил оценить фильм, признаваемый многими зрителями самым страшным, что они смотрели. Загружая диск, я ожидал увидеть нечто, от чего не мог бы уснуть по ночам. В конечном итоге я начал засыпать задолго до наступления темноты, ещё во время просмотра.

Возможно, смотрел бы я фильм в бесшумном лесу, в палатке, тускло освещённой крохотной лампочкой, 'Ведьма из Блэр' и произвела бы на меня впечатление, а так получилось невнятно и скучновато. А ведь такое интригующее начало: проклятый лес, рассказы якобы реальных очевидцев, типичные главные герои, обязательно попадающие в беду. И такое бездарное развитие сюжета!

Шедевром 'Ведьма из Блэр' может считаться разве что с точки зрения раскрученности, но никак не с позиции полноценного доброкачественного хоррора. Отсюда и нейтральная оценка.

02 апреля 2010 | 14:04