Единственный фильм, который заставил меня бояться деревянных кукол и отбил желание, когда либо попасть в штат Мэрилэнд. Нет, но вы только вслушайтесь деревянных кукол! Серьёзно, ни, что другое не пугает меня, так, как эти безобидные игрушки. Буратино у меня теперь стоит на одной полке с пятницей тринадцатого, а 'Курсовая с того света' помечена надписью избранное.

Сюжет вроде, как наполнен штампами, характерными для жанра: легенда о ведьме, ни чего не подозревающие студенты и безлюдный лес, но в то же время кардинально отличается от своих соседей. Отсутствие монстров и крови вовсе не минус. Напротив, за счёт своей атмосферы и ментальной мясоколбасности(с) фильм держит с первой до последней секунды. Сыграло свою роль и то, что актёры были набраны по объявлению в газете, а на съёмочной площадке им была предоставлена полная свобода для импровизации.

Вывод: рекомендованная к просмотру классика жанра.

12 марта 2012 | 18:40

Очень сильный фильм. Создатели смогли сделать его Страшным с большой буквы не используя при этом избитый прием а-ля 'горы трупов, реки крови'. Они сыграли на самом большом страхе любого человека - страхе перед неизвестностью. Когда человеку безумно страшно, но он никак не может понять чего же он боится, и страх от этого становится еще сильнее. Когда человек от страха постепенно начинает сходить с ума.

Смотрела его дважды. Первый раз днем, второй раз ночью. Две огромные разницы. При ночном просмотре ты вливаешься в атмосферу, которой пропитан фильм, и ничто тебе не мешает. Когда ты слышишь только звуки осеннего леса и разговоры героев, и тебе не мешает шумящий телевизор в соседней комнате. Когда ты начинаешь чувствовать то, что чувствуют они.

Фильм буквальном пропитан чистыми ощущениями - страхом, безысходностью, памятью и слабой надеждой на спасение, которая гаснет с каждой минутой...

30 ноября 2008 | 23:04

Начну с того, что на время первого просмотра я не подозревала, что это художественный фильм. Я действительно думала, что это документалка. Что, несомненно, сыграло большую роль в восприятии данной картины мной.

Сама атмосфера, не похожая ни на что другое, обстановка, любительская съемка, все средства, затраченные для создания правдоподобности – все это создает этот фильм, наполняя по мере продвижения сюжета загробным ужасом, в который просто невозможно не верить. Эмоции актеров, исполняющих главные роли, не поддаются никакому сомнению. Этот ужас просто захватывает вас, пусть даже вы в теплом доме и ваша мама готовит ароматный ужин, страх все равно пробирает до костей. Самое сложное в фильмах подобного жанра – заставить бояться без видимых на то причин, то есть без убийств и кровопролитий, а также заставить бояться скептиков. Думаю, многие со мной согласятся - у этого фильма это получилось сполна.

Реалистичность данной картины просто воодушевляет, такого, наверное, еще не было, да и скорее всего уже не будет. В этом и есть преимущество фильма над сиквелом, да и над рядовыми фильмами ужасов.

Каждый просмотр картины – как семь кругов ада, заставляет еще больше бояться и… надеяться. Но в этом фильме нет типичного энда, что, несомненно, радует. Ведь всегда хочется видеть что-то новое и необычное. Фильм четко это демонстрирует.

Ну и в итоге: не стоит недооценивать данную картину, потому что этот фильм заставит вас изменить ваше отношение к нему, каким бы оно не было. Состояние отрешенности не покинет вас еще долго после просмотра, возможно фильм займет свою полочку в вашем сердце под названием «мой худший кошмар» или «лучший фильм ужасов».

Приятного просмотра! Ибо вы должны это видеть.

03 января 2009 | 17:47

Режиссёры Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес ясно дали нам понять, что фильм ужасов может произвести сильное впечатление не только благодаря крови, монстрам и другим различным спецэффектам. Это фильм снят в документальном формате, поэтому он по-другому воздействует на зрителя. Он пугает своей атмосферой, темнотой и различными звуками. Этот фильм не даст вам его забыть. Даже после просмотра, он оставляет за собой шок и страх. Я вообще фанат фильмов ужасов, много их пересмотрел. Но от этого фильма... я был в настоящем ужасе. Сама история и атмосфера пугает. Ты не знаешь, что может ждать тебя впереди, или что преследует тебя, да и вообще, что может находиться где угодно и наблюдать за тобой. Эти необъяснимые вещи, которые происходят в лесу заставляют действительно бояться!

Не буду вдаваться в подробности фильма и вам советую не искать детали его создания. Главное представляйте себе картину сюжета и не читайте много рецензии, даже близко не подходите к отрицательным. Ведь многие критики любят разжёвывать фильм по деталям, что в данном случае испортит ваше впечатление от фильма.

Если же вы решились посмотреть этот фильм и получить максимум эмоций, то я настоятельно рекомендую вам смотреть его одному ночью, без света в квартире и с хорошим звуком. Вы должны полностью сосредоточиться на фильме. Всё это играет огромную роль для просмотра. Если вы обязуетесь придерживаться этим рекомендациям, тогда я с полной увереностью могу сказать, что вам будет страшно!

24 сентября 2010 | 00:03

На самом деле никогда никакой ведьмы из Блэр не существовало, как и легенды о ней. Эта премилая дама родилась в фантазии Дэниела Мирика и Эдурадо Санчеса, и, надо отметить, стала персонажем говорящим, почти культовым.

История фильма кажется куда интересней, чем сама картина. Для начала, крошечный бюджет картины - всего-то 22 (по другим данным, 25 000) тысячи зеленых рублей. Но главной 'изюминкой' ленты стал стиль. Псевдодокументальное кино штука настолько же выигрышная, насколько и рискованная. В данном случае ребятам полностью удалось достичь желаемого эффекта, ради которого не жалели даже актеров. Любопытно, что для пущей реалистичности актерам не давалось никакого текста - люди знали лишь суть картины, каждый свою при чем. Потому все диалоги являются практически импровизацией! К тому же, эти отважные ребята получали инструкции от своих режиссеров аж по ходу дела, а чем дальше команда заходила в лес, тем меньше еды им выдавали - так люди становились злее, что стало однозначным плюсом картины. Но это все историческое.

В картине напрочь отсутствуют спецэффекты, грим и прочие привычные глазу атрибуты кинематографа, что стало большим разочарованием для многих посмотревших. Но лично я говорю 'да' атмосфере, которую сумели передать члены съемочной группы, говорю 'да' таким фильмам, который раскрывают нам всю суть человеческой природы в моменты одиночества, отчаяния и животного ужаса. 'Да' фильмам, которые показывают нам, в какой ситуации совсем не хочется оказаться. так ли уж в ведьме там дело? Может и нет ее, этой жуткой ведьмы из Блэр. Может весь ужас там представляют собой трое подростков черте где, потерявшие карту, заблудившиеся, находящиеся на грани безумия! А глухой лес лишь подстегивает их воображение. и сквозь скрипы веток слышится детский смех...

Впервые я посмотрела этот фильм, когда мне было чуть больше 10 лет. Ох и впечатлений же было! Сейчас мне 24 года, за моими плечами высшее образование, не одно рабочее место, у меня семья и я просмотрела столько фильмов ужасов, что хватит на пару жизней. Только вот сейчас мне опять страшно..

только из-за того, что меня жутко раздражает голос актрисы=)

12 апреля 2012 | 22:34

Самый страшный и реалистичный фильм ужасов, из всех, что я видел. К сожалению сейчас не увидишь такого кино. У всех одно и тоже - расчлененка, кровища. Это не вызывает ничего кроме отвращения. А в этом фильме режиссер заставил дрожать от страха без единой капли крови, показанной на экране. Сцена ночью в палатке, без сомнения, самая страшная за всю историю кино.

Рекомендация 1: смотрите в одиночестве.
Рекомендация 2: смотрите в темноте.
Рекомендация 3: не заходите далеко в лес.

14 мая 2007 | 14:13

Когда смотрел 'Ведьму из Блэр', я был словно маленький ребенок. Смотрел с открытым ртом, а когда ситуация достигала придела, хотелось закрыть глаза или спрятаться под одеяло. Только в детстве я испытывал подобные эмоции. Адреналин зашкаливал.

Сейчас фильмы штампуються ежедневно и найти достойное кино сложновато. Сегодняшний зритель видел уже столько много, что удивить его почти невозможно, но 'Ведьма.. . ' сделала это. Просто кого - то удивила приятно, а остальных наоборот - оставила неприятный осадок.

Я давно слышал про этот хоррор. И то, что он успел многих напугать, и то, что соотношение бюджета и прибыли колосально рекордное. Интересно! Бюджет, действительно, настораживает. Настораживает в том плане, что за такие копейки нас ждет любительская камера, а это уже попахивает реальностью. Документальный фильм и то бывает дороже.

С первых минут мы знакомимся с двумя парнями и одной девушкой - Майком, Джошем и Хэзер. Узнаем о их характерах... Сюжет развивается очень медленно и нужно иметь хорошую выносливость, чтобы выдержать первые пол часа, но оно того стоит. Хотя такое начало нужно, и о легенде узнали и сонливое состояние победили, ведь потом такое начьнется. Переход от вялости к накалу эмоций происходит незаметно. Он заставляет забыть про начало. Теперь ты полностью прикут к экрану и ночуеш в лесу вместе с главными героями.

И вот уже конец, пошли титры и ты еще несколько минут пытаешся отойти от просмотра. И лишь спустя несколько минут понимаешь, что сгрыз все ногти на пальцах, а твоя футболка все мокрая от пота. Лично у меня было так.

Посмотрев 'Ведьму из Блэр', я еще раз понял, что больше - не всегда лучше! Мега бюджеты не всегда хорошо влияют на фильмы. Иногда полезно посмотреть такие домиллионники (я про бюджет).

Многие были разочарованы от просмотра. Что ж, у каждого свой вкус. Но рискнуть нужно. Одно с уверенностью могу сказать: если вам доставило удовольствие 'Паранормальное явление', то и этот ужас тоже должен. Люблю я макьюментари-хоррор и ничего с этим не поделаешь.

09 июня 2010 | 16:47

Сразу хочу отметить то, что это моя первая рецензия за то время что я посещаю этот сайт.

Мой первый фильм ужасов за 19 лет, является 'Ведьма из Блэр: Курсовая с того света'. До этой ленты, я не смотрел ни одноо фильма данного жанра. В один прекрасный пасмурный вечер я случайно наткнулся на него и решил посмотреть его один дома в темноте.

Во время просмотра я испытывал такой страх и ужас, какого я не испытывал никогда. Я настолько сопереживал героям, что казалось, сам нахожусь в этом лесу.

Теперь про актеров. Если кто знает, это не профессиональные актеры. Эти люди были приглашены по объявлениям в газете. Но так как они играли, меня повергло в шок. Все очень натурально и реалистично. И еще хочу отметить то, что была полная импровизация в плане текста и действий.

Про сюжет. Понятное дело что особого сюжета в этом фильме то и не было. Задача режиссеров была в том, что передать эмоции актеров. Кстати перед съемками режиссеры рассказали актерам легенду про ведьму, в которую естественно герои поверили.

По поводу звуковых эффектов. Я считаю, что крут тот режиссер, который зрителя пугает не громкой музыкой и сердцебиением с экрана, а действительно эмоциями актеров. В наше время все фильмы пугают (если конечно еще кого то пугают) только с помощью громкой музыки и звуковых эффектов. Никакие 'пилы' КОИХ УЖЕ ЦЕЛАЯ КУЧА с кишками, мозгами, соплями и громкой музыкой, рядом не стояли!!!

Режиссеры!!! Я в шоке! Снять, смонтировать, без операторов без грима за 8 дней - это круто! Я восхищаюсь этими парнями. Ведь именно они положили начало данному стилю съемки - псевдодокументальный.

После этого фильма я пересмотрел почти все современные хорорры и могу сказать, что до сих пор этот фильм меня пугает, при условии того что я очень много изучил информации про него.

10 из 10! Фильм супер

06 января 2011 | 20:01

Один из немногих фильмов ужасов, которому я смело могу поставить 10 баллов. Фильм, если честно, поразил до глубины всего, что есть в человеческом теле. Крики и шум в ночном лесу звенели ещё очень долго в моих ушах после просмотра.

Пересматривая фильм, сам невольно переносишься в ту палатку, где находились главные герои. Ответьте, может ли кто-нибудь сказать какой ещё фильм мог так играть с человеческой психикой без единого спецэффекта и монстра? Я думаю, что таких нет...

P.S. Как я рад видеть дальнейшую фильмографию актёров, которые играли в этом фильме.

05 декабря 2005 | 21:52

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света - классический фильм ужасов псевдодокументального жанра. Жанр родился не с приходом Паранормального явления и даже не с осторожного стука Монстро в дверь кинематографа. Начало было положено авторами малобюджетного кино (хотя Ад каннибалов сейчас не помнит уже никто).

Трое студентов решили снять крутой документальный фильм. Приехали, начали снимать, взяли несколько интервью, но все стало куда интереснее, когда ребята углубились в леса. Стало больше реалистичности. По мере того, как проходит время, надежда выйти из чащи живым становится все тщедушнее, равно как и запас их провизии.

Чем цепляет фильм? Здесь нет умопомрачительного сценария, нет интересно прописанных диалогов, спецэффекты отсутствуют напрочь. Мы даже до последнего не можем понять, насколько реальна сама ведьма. И тем не менее кино чем-то 'цепляет', так чем же? Банально жизненностью. Раздраженные, заблудившиеся чёрт знает где люди будут переругиваться, сходить тихо или громко с ума, винить друг друга в случившемся. Именно этот аспект действительно удался.

Есть люди, кто считает 'Ведьму из Блэр' одним из самых страшных фильмов, которые они видели, и некоторых из них я знаю и доверяю их киновкусу. Однако для меня это всего лишь хороший приключенческий хоррор. Возможно, дело в том, что полностью убедить в своей реалистичности меня ему не удалось. Ну что ж, 'Ведьма из Блэр' всё равно стоит просмотра. По крайней мере, классику знать надо.

16 ноября 2018 | 16:37