Этот фильм - прекрасный пример того, как, обладая развитым воображением и нестандартным мышлением, можно создать нечто выдающееся - пусть у тебя при этом только 2 копейки в кармане.

По-моему мнению, этот фильм - один из лучших в своём жанре. Меня, во всяком случае, за всю жизнь только 2 фильма ужасов смогли напугать так, что я неделю спала, не выключая свет: 'Изгоняющий дьявола' и 'Ведьма из Блэр'.

С первых минут просмотра у меня было дикое напряжение из-за того, что я не могла определить: реальная это история или талантливейший обман? Именно эта неопределённость и создала для меня атмосферу парализующего страха, который усиливался с каждой минутой фильма. При этом на экране нет ничего из того, что мы привыкли видеть во всех без исключения фильмах ужасов: литры крови, монстры, маньяки, расчленяющие трупы. Ничего этого вы здесь не найдёте - только ночной лес, детские голоса, крик пропавшего парня, заброшенный дом... и неотступное ощущение того, что рассвет никогда не наступит.

Нельзя описать то, что чувствуешь, когда смотришь этот фильм, это можно понять только посмотрев его. А если вы любите боятся, вы просто обязаны его увидеть.

23 октября 2009 | 00:56

Любителям реальных леденящих кровь ужасов рекомендую! Я посмотрела этот фильм две недели назад, но до сих пор испытываю ужас от увиденного, не могу спокойно спать ночью и точно знаю, что в лес не пойду никогда больше (даже под угрозой расстрела)! Мрачная атмосфера спокойного осеннего леса, эпизод с фигурками вуду среди деревьев, кровавого нечто в обрывках рубашки и эпизод ночью в палатке останутся перед глазами навсегда. Единственный настоящий фильм ужасов! Такого кино больше нет и, наверно, не будет. Создатели фильма точно знают, как давить на психику.

Недостатков очень мало и они практически не заметны. К ним можно отнести 'лишние разговоры', то есть интервью со многими людьми, хотя на это можно не обращать на них особого внимания, так как фильм имитирует документальный. И еще такая деталь, связанная с фильмом. Когда я посмотрела его почти до середины, сгорела сетевая карта у компа (ни с того, ни с сего!). Всем, кто реально хочет ужаснуться, рекомендую.

18 июля 2009 | 16:29

Господа...фильм реально ужасен...нет..в нем нет крови, мяса, насилия, приведений, резких выпадов страшных физиономий из темного угла...нет в нем всего этого обязательного антуража. Создатели фильма полностью разрушили стериотип в этом отношении, они сломали каноны жанра.

Я всё врема представляю себя на месте главных героев.Вновь и вновь..как бы повела себя, я окажись я на их месте?!Наверно легла бы под кустик и отдала богу душу спокойно....нет..не спокойно.Меня бы охватила паника невероятной силы,которая свела бы меня с ума...да.Я сошла бы с ума определенно.Не дай бог столкнуться кому-нибудь с подобным...даже учитывая то,что такого быть не может.,на всякий случай я говорю 'не дай вам бог'.

Если вы считаете себя искушенным знатоком фильмов этого жанра,если вас уже мало что удивляет,вы очерственли и позабыли сладостное чуство натурально страха при просмотре - посмотрите эту картину. Вы не пожалеете. Я не пожалела.

К просмотру рекомендую на все 100%

04 июля 2009 | 18:52

Больше всего в фильме поразила игра актеров. Чертовская правдоподобность, искренность. Даже так сразу и не подумаешь, что наверное это все 'липа'. Просто тупо смотришь не отрываясь в экран и веришь всей этой отчаянности главных героев. Самого трясти начинает, когда подумаешь: какого попасть в такую ситуацию? Понравилось то, что главные герои, в середине 'прогулочки' столь ненавидевшие друг друга, под конец обнимаются, плачут, едят сухие листы. Это получилось правдоподобно...

Так же чертовски хорошо получились сцены, происходившие ночью. Звуки, шорохи, смех детей и все это доходящее до опрокидывания палатки. Истерия, крики Хэзер. Так тебя начинает трясти от страха у телевизора.

Ну и конечно финальная сцена доводит всех до кондрата. Включенные камеры, зафиксировавшие край стены, стоящий в углу Майк, все те же вопли Хэзер...

После титров все еще сидишь и обдумываешь только что увиденное тобой. Спать уже не хочется (ибо когда я досмотрела это было два часа ночи), вообще ничего не хочется. В титрах указано сочувствие и благодарность семьям главных героев... Становится как-то не по себе... Это наверное самое страшное, что вы увидите когда-либо в своей жизни. Это то, с кем никто не умеет обращаться...

16 мая 2009 | 23:41

Этот фильм просто феномен! Насквозь экспериментальное кино, сделанное практически без бюджета, без профессиональных актеров и спецэффектов мгновенное завоевывает мэйнстрим! Фильм мгновенно производит фурор и одновременно плюет в лицо так называемым мэйджорам (крупным кинокомпаниям, очень четко реагирующим на малейшее изменение рынка). Оказывается их спецэффекты вовсе не обязательны и фильм может прекрасно обойтись и без них!

Трое студентов-киношников решают в качестве зачетной работы сделать документальный фильм о поиске легендарной Блэрской ведьмы. И в октябре 1994 года они приезжают в город Беркетсвил (Burkittesville), штат Мэриленд, чтобы собирать документальный материал. Сперва они бродят по городку и расспрашивают местных жителей, что они знают о местной легенде. И в конце концов они уходят в лес, чтобы заснять сами поиски. И исчезают. Год спустя обнаруживают пленку, заснятую ими в процессе брожения по лесу. А так как с собой они взяли кинокамеру и ручную видеокамеру, то соответственно имеется и два ракурса. Различается немного и сам вид съемки.

Несмотря на неоднозначность фильма, 'Ведьма' является уникальным явлением и я без всякого раздумья настоятельно советую всем, кто ее еще не видел, не полениться и взять кассету. Незабываемые впечатления вам гарантированы. И даже если вам фильм не понравится, то вы его уже на забудете - хотя бы из-за его особенности.

14 октября 2007 | 00:20

Во время просмотра этого фильма вы действительно испытаете страх и дикий ужас. А что будет дальше?!

Страх темноты и боязнь походов в лес обеспечен.

Мне понадобилось очень много времени с момента моего первого просмотра этого фильма, для того чтобы не вспоминать больше о нем, начать просто нормально засыпать и перестать боятся.

И вот я посмотрел его снова… Вчера по ТВ. Зачем я это сделал? У фильма очень сильное воздействие на психику. (Советую: лучше не надо смотреть одному. Несмотря на то, что я смотрел кино в компании, я теперь знаю чего ждать от фильма, я один не решусь снова на такие ощущения.) Очень страшно. Эти последние кадры фильма в доме. Этот силуэт парня в комнате лицом к стене, практически в углу. Что там случилось? Вообще: лес, ночь, крики, а эти знаки (человечки из веток, кучки каменей), осознание того, что ты здесь один и ты потерялся, ты напуган, ты заблудился в лесу и тебе никто, даже ты сам, не можешь помочь… это просто взрыв мозга. Вокруг творится что-то не ладное, кто-то тебя постоянно преследует и пугает, твой друг исчез и диким голосом зовет о помощи…

Уже сутки прошли с того момента, как закончился фильм, а я до сих пор под впечатление.

ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ психологическое кино.

Решитесь ли вы на это?

10 из 10.

23 июня 2007 | 22:01

«Ведьма из Блэр» — один из самых лучших ужастиков моего детства. Тогда он вызывал ужас, панику, а теперь воспринимается просто как качественное кино, навевающее приятную ностальгию. Помню эту кассету в чёрной обёртке, на которой не было ничего, кроме названия фильма и ведьминских куколок (написанных и нарисованных красным). Тогда была вера в то, что это случилось на самом деле, что это документалка.

Трое студентов-кинематографистов отправились в лес, где, если верить поверьям, живёт жуткая ведьма, которую некогда убили горожане. Не страшно ли прогуливаться по этому лесу? А ночевать там в палатке? Наших героев ничего не смущало и в поверья они не верили.

Особенность «Ведьмы» в том, что здесь абсолютно нет спецэффектов. Всё снимается на «любительскую» камеру, всё происходит в тревожном октябрьском лесу. Атмосфера этого фильма ужасов просто прекрасна. Созерцая её, невольно погружаешься в эту историю целиком. Нет спецэффектов, а ещё вы так и не увидите ведьму! Вообще никаких чудищ. Это не просто мистический триллер, он ещё и очень психологический. Зритель находится в ожидании, в постоянном ожидании. И чем дальше, тем больше становится понятно, что выхода из леса уже не найти.

Не знаю, стоит ли оценивать актёрскую игру. Мне всё нравится. Это должны были быть обычные ребята. Такими они и представлены. И, несмотря не страдания Хэзер (во второй половине фильма), только ступив на территорию леса, они уже были не жильцами. И ничьей вины тут нет.

Я просмотрел уже огромное количество ужастиков и триллеров, но «Ведьма из Блэр» остался одним из лучших картин в своём жанре, несмотря на его возраст. Думаю, что людям, не любящим тупую мясорубку и не гонящимся за колоритной гламурной картинкой, может приглянуться этот фильм ужасов.

24 апреля 2019 | 01:07

'Ведьма из Блэр' - один из самых лучших ужастиков моего детства. Тогда он вызывал ужас, панику, а теперь воспринимается просто как качественное кино, навевающее приятную ностальгию. Помню эту кассету в чёрной обёртке, на которой не было ничего, кроме названия фильма и ведьминских куколок (написанных и нарисованных красным). Тогда была вера в то, что это случилось на самом деле, что это документалка.

Особенность 'Ведьмы' в том, что здесь абсолютно нет спецэффектов. Всё снимается на 'любительскую' камеру, всё происходит в тревожном октябрьском лесу. Атмосфера этого фильма ужасов просто прекрасна. Созерцая её, невольно погружаешься в эту историю целиком. Нет спецэффектов, а ещё вы так и не увидите ведьму! Вообще никаких чудищ. Это не просто мистический триллер, он ещё и очень психологический. Зритель находится в ожидании, в постоянном ожидании. И чем дальше, тем больше становится понятно, что выхода из леса уже не найти.

Я просмотрел уже огромное количество ужастиков и триллеров, но 'Ведьма из Блэр' остался одним из лучших картин в своём жанре, несмотря на его возраст. Думаю, что людям, не любящим тупую мясорубку и не гонящимся за колоритной гламурной картинкой, может приглянуться этот фильм ужасов.

10 апреля 2019 | 01:41

В своё время этот фильм произвёл настоящий фурор, собрав в мировом прокате 248 с копейками миллионов долларов при крохотном бюджете в 22 тысячи долларов. На 8 лет «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» стал самым прибыльным фильмом за всю историю мирового кинематографа, пока этот рекорд не был перекрыт ещё более прибыльным и значительно более убедительным «Паранормальным явлением».

Все эти восемь лет мне доводилось читать о том, что история про ведьму из Блэр является образцовым фильмом ужасов, этаким эталоном жанра и т.п. Более того, имело место мнение, что этот фильм является если не самым страшным, то одним из самых страшных за всю историю кинематографа. Безусловно, вышеописанные факты немало подогревали интерес к просмотру данной картины, которая в конечном итоге была всё – таки мною оценена.

Сюжет «Ведьмы…» повествует нам о том, как трое студентов наслышалась от местных жителей страшной легенды о некоей ведьме, обитающей в здешних лесах, которая всех, кто заглянет в её владения, безжалостно убивает. Их эта история невероятно сильно заинтересовывает, и они устремляются в лес на поиски этой самой ведьмы. Вот так вот начинается фильм и, стоит отметить, начало действительно сильно интригует. Дальше эти студенты начинают обшаривать лес в поисках ведьмы, быстро теряются и с ними начинают происходить страшные вещи.

К моему великому сожалению, история, посвящённая беготне по лесу трёх студентов не вышла настолько страшной, насколько этого хотелось бы, особенно после просмотра достаточно интригующего начала. Действительно страшных или, по крайней мере, создающих сильное напряжение моментов в фильме немного. Пальцев одной руки хватит, чтобы их сосчитать, да и то несколько пальцев наверняка останутся неиспользованными. В этом аспекте фильм не идёт ни в какое сравнение с уже упоминавшимся «Паранормальным явлением», где весь фильм сидишь как на иголках, а в конце чуть не падаешь со стула от страха.

Если подробнее остановиться на «страшных» моментах фильма, то следует, для начала, остановиться на сценах ночлега в палатке. Никакого страха все эти хрусты и прочие шумы, доносящиеся из – за палатки не вызывают. Намного больший страх вызывают внезапные крики Хезер и её выбегания из палатки. Различные деревяшки, которые главные герои встречают на своём пути также не кажутся устрашающими. А сюжетный ход – герои к вечеру приходят в то же место, откуда они отошли утром ничего, кроме лёгкой скуки не вызывает.

По сути, фильм во – многом вытягивает псевдодокументальная манера съёмки. При просмотре «Ведьмы…» ты как бы видишь всё происходящее на экране своими собственными глазами, что подогревает дополнительный интерес к картине. То и дело, при повороте камеры, кажется, что вон там, среди тех веток кто – то стоит. Неужто это она – та самая ведьма, которую все ищут? Но затем перематываешь «плёнку» немного назад и понимаешь, что тебе всё это только почудилось.

Если отметить в фильме все более – менее стоящие сцены, то следует остановить внимание на двух эпизодах. Первый – это сцена, когда ночью Хезер в очередной раз слышит шумы около палатки и, предчувствуя, что вот – вот может случиться нечто ужасное, берёт камеру, поворачивает её на себя и записывает обращение к собственной матери. В ходе этого видеообращения мы видим только глаза Хезер (см. постер к фильму), но и этого с лихвой хватает, чтобы в полной мере почувствовать её страх. Забегая немного вперёд, следует отметить, что за исключением этой сцены актёрская игра как таковая в фильме отсутствует.

Вторая более – менее стоящая сцена – это, собственно, последние минуты фильма, когда Хезер и Майкл приходят ночью в заброшенный дом. Обстановочка в эти минуты становится весьма напряженной, и даже я, просидев весь фильм практически без напряга, досматривал фильм, вцепившись изо всех сил руками в стул, ожидая, что вот сейчас, наконец – то появится ведьма…

Пару слов об актёрах. Давать оценку актёрской игре в «Ведьме…» можно только трём актёрам: Хезер Донахью, Джошуа Леонарду и Майклу С. Уильямсу, ибо остальные появляются в кадре ничтожно малое время. Так вот, эта троица сыграла плохо. Недаром Хезер позже победила в номинации «Худшая женская роль» на премии «Золотая малина». Однако, забегая немного назад, стоит повторить ещё раз о том, что именно Хезер выдала одну стоящую сцену за весь фильм с точки зрения актёрской игры.

В итоге получилось, что фильм я скорее обругал, нежели похвалил, однако рецензия всё – таки будет выкрашена в зелёный цвет. Почему? Очевидно, что «Ведьму из Блэр…» никак нельзя назвать шедевром мирового кинематографа или одним из лучших фильмов ужасов. То же «Паранормальное явление», например, снято с ещё более скромным бюджетом, а является намного более страшной картиной. Но «Ведьма…» является весьма неплохим фильмом для просмотра «на один раз». И если Вы не знаете, за каким фильмом провести сегодняшний вечер и не ждёте от данного кино чего – то невероятно крутого, то «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» является неплохим выбором.

16 августа 2011 | 20:37

Мистификации документальных лент, при своем небольшом бюджете и примитивности, способны напугать зрителя лучше, чем любой многомиллионный фильм ужасов. Одной из первых и наиболее удачных картин такой категории была Ведьма из Блэр: курсовая с того света. Главной особенностью картины, отличающую ее от привычных фильмов ужасов, является то, что картина снята на цифровую не профессиональную видеокамеру. Эффект живой съемки, да еще при ссылании на реальную запись, дарит зрителю очень сильный эффект присутствия. Мы увидим якобы видео, найденное в лесу, принадлежащее трем студентам, пропавшим за го до этого. События долго набирают обороты, и это, пожалуй, первый серьезный недостаток, так как страшно становится только после получаса просмотра. В фильме нет практически никаких декораций, а события происходят в чаще леса. Вокруг героев начинают творится странные и ужасные вещи. С каждой последующей сценой, это ощущение чужого присутствия усиливается, и у зрителя тоже. Здесь действительно страшно, и такие впечатления редко получаешь от кино, тем более от малобюджетного. Фильм стал вдохновением для подражаний, некоторые из которых, как Паранормальное явление, стали очень успешными. В недостатки картины можно записать затянутое начало, и некоторые бессмысленные сцены между действительным ужасом.

Действительно страшный фильм ужасов. Авторское кино, которое при должном внимании, способно напугать вас сильнее, чем все, что вы видели до этого. Этот фильм понравится не всем, однако те, кто его оценят - получили сильнейшие впечатления.

17 января 2011 | 18:05