Как представитель жанра любительской съемки фильм - классика.

Как представитель жанра ужасов фильм - детская страшилка. В нем нет ничего такого, что реально пугает. Даже история о пресловутой ведьме не впечатляет, потому что подача информации никакая. Никто внятно о ведьме так и не рассказал, как будто ее и не было вообще в природе. Сама ведьма в кадре так и не появилась (а ведь все ее так ждали!), зато нам показали кучу веточек, окровавленные зубы и темный экран. Ах, да, чуть не забыла про сопровождающие действо женские крики и шорох листьев. Вот и все элементы хоррора. Для ужастика это очень мало. Даже если вам и не нравится кровь, то все рано не рекомендую смотреть это, потому что хороших мистических фильмов и так хватает, причем с хорошим разрешением и без бешено трясущихся кадров.

В фильме снято много ненужного и бессмысленного, где герои треплются ни о чем, поэтому при просмотре первую половину фильма можно сразу прокрутить. Что особенно печально, так это то, что во многих других псевдодокументальных ужастиках эта ошибка повторяется, т.е. снимают очень много лишнего, думая, что так типа более реалистично, а зря.

Единственные два плюса, спасающие фильм: оригинальный способ съемки и концовка.

Рекомендую людям с очень богатой фантазией, доселе ни разу не смотревшим мокьюментари.

11 февраля 2014 | 10:22

Начну с того, что очень много слышала и читала про этот фильм. Отзывы, в большинстве своём, очень даже положительные. Вроде как хороший фильм, отлично снят, по настоящему страшный. И вот собралась наконец посмотреть сие творение. То, что фильм не произвёл впечатления, это мягко сказано. Страшно или хотя бы интересно не было ни секунды. Чем всё это закончится, было ясно с самого начала. Кому может такое кино понравиться, даже и не знаю. Фильм ни о чём. Полтора часа впустую потраченного времени.

Что сказать об актёрской игре? Собственно актёров мы здесь практически не наблюдаем. Сложно оценивать их работу, когда в кадре они не заметны. Постоянно мелькают ветки, листья и деревья. И конечно мерзкий голос главной героини за кадром, которая повторяет одни и те же фразы по два-три раза, на протяжении всего фильма. Что с ней, это какая-то болезнь?

Что же касается сюжета. Трое главных героев отправляются в глухие леса, чтобы исследовать и снять документальный фильм о местной легенде про какую-то ведьму. И здесь возникает главный вопрос. А ведьма где? С наступлением ночи все вдруг начинают очень бояться, кстати не понятно чего, дрожать от страха и слышать странные звуки. Вы когда-нибудь ходили в поход с ночёвкой? Спали в палатке в лесу? Если да, то наверняка знаете, что ночной лес издаёт множество различных звуков, не всегда понятных для нас. И если заморачиваться по поводу каждого из них, конечно спать не будешь. Дело здесь вовсе не в ведьме. Просто ребята заблудились в лесу, устали, проголодались, началась паника. Нужно было драму снимать, типа '127 часов',а тут какую-то ведьму приплели.

В общем фильм совсем не удался. Не разделяю общих восторгов от него. Скучно, не интересно и вовсе не страшно.

08 июня 2014 | 03:28

М-мдаа. Незнаю даже что сказать. Фильм получился не очень хороший, ну или документальная история(!). Толи я возложила слишком большие надежды, то ли со мной что-то не так, но такой тягомотины я ещё в жизни не видела.

Три студента решили снять документалку, бла-бла-бла, набили рюкзаки, взяли интервью у пару тройки местных жителей, оставили машину, взяли карту, еду и потопали к мертвой горе, снимать недостающие фрагменты для полноценной картины якобы происшедшего сто лет тому назад.

Но дальше началось такое, что я боялась умереть от приступа сонливости. Они сбились с пути, потеряли карту, начали ругаться, вместо того чтобы сплотить и попытаться идти в одном направлении, а не на юг, потом север, потом запад, а потом восток, а потом ещё ругаться из-за того как это они постоянно находятся на одном и том же месте.

Трясущаяся камера и намек на реалистичности присутствовал первые минут, эдак, двадцать, от силы может и тридцать, а потом было похоже на какой то зоопарк: постоянно темно, какие то звуки(совершенно не страшные), куклы из веников и тряпок, сопли главной героини, её постоянные истерики-в общем ужас, но к сожалению не в том смысле в котором должен быть по идее.

Приходилось постоянно смотреть на таймер, но поскольку я привыкла досматривать все фильмы, какие бы ужасные они не были, до конца, то пришлось досмотреть до конца. Концовка тоже не напугала, совсем.

Потом вспомнились слова нашего комика, кажется Задорного про «тупых американцев» и злость за потраченное время спала, прийдя на смену чистому сарказму.

Хочется лишь громко поаплодировать пиарщикам - это же насколько надо запудрить мозги миллионам, чтобы они даже после просмотра такой редкостной мути продолжали восхищаться этим «фильмом ужасов» ( ведь все восхищаются).

Я считаю фильмы подобных жанров должны пугать, а не интриговать.

Поставлю 2 из 10, рука не поднимается поставить больше.

25 ноября 2009 | 00:10

Полное разочарование в фильме с первых его кадров. У 'Ведьмы из Блэр' репутация чуть ли не самого страшного фильма, а на деле фильм оказался ничтожным. Серые унылые краски, жуткое качество съемки, снято на самую дешевую камеру, от дерганых кадров болят глаза, невозможно смотреть на трясущуюся картинку.

Обычно в американских фильмах отличный колоритный актерский состав, тут же актеры никакие. Студенты, вместо того, чтобы сплотиться, орут друг на друга. Сквозь русский перевод были слышны американские вопли девушки. Русский перевод, слава Богу, более нейтральный и реалистичный. Раздражают дико перепуганные при виде веточки, визжащие, как резаные свиньи, парни.

Я конечно знала, что американцы-зрители всего боятся, но не до такой же степени.

Бюджет - 22 000$, видимо, на еду всей съемочной группы ушел на восемь дней съемок, и на Ермаки (походные рюкзаки).

И не стыдно создателям было это 'творение' зрителям показывать?

Поверьте, посмотрите лучше 'Паранормальное явление' или 'Монстро'.

Скажем так, фильм - отличный образец, как делать не надо. Даже пересдача не поможет, только отчисление за такую курсовую.

За раскрутку фильма и за выдачу желаемого за действительное, ну и за раскрепощенность(сопли в камеру)

04 февраля 2012 | 19:26

Смотрел я этот фильм, окрыленный эйфорическими возгласами о его великолепии. Сначала, вроде, всё как всегда: три студента идут в лес. Затем они заблудились. Уже интереснее. А что дальше? А ничего. Фильм тонет в луже совершенно безынтересных событий. Многочасовые блуждания и ссоры героев. Кучки камней и веточки... Нет, я понимаю, что никаких монстров и ведьм ожидать не следовало. Но, ведь, если исключать из фильма ужасов столь важные атрибуты, надо же какой-нибудь мистики напустить, всяких там страшностей и пугательностей. Меня возмутила игра актеров, вместо страха чувствуешь ненависть к этим болванам, к их поступкам. Когда же они сдохнут? Придется ждать до конца.....

Ну я и ждал. И, надо сказать, не зря. Концовка в фильме довольна хороша.

В любом случае, фильм абсолютная пустышка. Смотреть скучно. Гораздо интереснее изучать его рекламу и восторженные отзывы зрителей с промытыми мозгами. Пожелать вам приятного просмотра? Лучше пожелаю вам обрести вкус.

27 сентября 2009 | 15:07

Наконец-то добралась до просмотра этого фильма. Сказать чесно, я не понимаю, почему этот фильм произвел такой фуррор в мире фильмов. Есть фильмы ужасов и поинтереснее и пострашнее, да и смысла во многих побольше. А этот, даже атмосферы ужаса не наводит.

Скажу так - ожидала гораздо большего. Ну не поняла я этого фильма. Дрожащая камера должна была создать более картину? Что-то не очень получилось, меня это даже раздражало во многих моментах. Персонажи тоже не слишком то привлекали. Ну не верю я, что когда ты будешь на грани смерти и дико напуган, то будешь все также держаться за камеру, и бегать с ней везде.

Насчет актеров - ну ничего сказать не могу, играли вроде неплохо.

Смотреть фильм или нет, конечно дело ваше. Второй фильм мне понравился гораздо больше.

Кто соберется смотреть, тому - Приятного просмотра

14 августа 2009 | 15:01

Недавно пересмотрела несколько фильмов из серии псевдодокументального кино - 'Паранормальное явление 1,2', 'Карантин' и 'Репортаж'. Многие из них сравнивали с 'Ведьмой из Блэр' как со своего рода родоначальником жанра. Многие писали о том, что фильм пока еще остается лучшим в своем роде и что если хочешь посмотреть по-настоящему страшное документальное кино - смотри 'Ведьму'. И я послушала совета и посмотрела.

Не впечатлило... Не знаю, может это просто не мой жанр? Но фильм, по-моему, просто обилует нелепостями и глупостями - диалоги главных персонажей настолько примитивны, что кажется, что кроме того самого 'fuckin' они слов то и не знают. Сюжет несвязный, нету совершенно никакого развития событий, ты просто смотришь на трех не очень умных людей которые потерялись в лесу(они ведь явно в первый раз в лес заходят - не знают, что там разные шорохи по ночам слышать можно). Это невыносимо скучно и я наверняка заснула бы, если бы не постоянные истеричные вопли главной героини и не вечное раздражение от глупости их действий; ОСОБЕННО умный поступок - выкинуть карту.

Тот самый пресловутый эффект документалистики совершенно не радовал - ну почему обязательно надо каждые полминуты поворачивать камеру на все 360, потом вверх тормашками, потом по очереди захватить нос, глас и левое ухо каждого из героев??? Неужели студенты-кинематографисты не умеют с правильной стороны камеру держать? Я не говорю про те моменты, когда они куда-то бегут или сильно напуганы, это я могу понять, но даже в самом начале их путешествия по лесу, когда они еще не потерялись, были простыми счастливыми бухими американскими студентами, они даже тогда умудрялись не брать лицо говорящего полностью в кадр.

Пугалок в фильме было очень мало и все очень неубедительные. Конечно, предполагалось, что фильм всех напугает своей 'психологичностью' (что со мной кстати и произошло)). Но звуки в лесу были совсем тихими и не страшными, сначала я даже ничего не могла расслышать и не понимала, а чего они так переполошились? Появления ведьмы я так и не дождалась, хотя ожидала его с нетерпением, как спасательного круга, и способы колдовства были не особо впечатляющими (кроме, разве что носа и зубов, но я видимо тот момент уже провела в полудреме, поэтому не испугалась)

И, в конце-то концов, могли бы и саму легенду про ведьму рассказать, мы бы тогда знали, чего бояться.

ИТОГО:

29 июля 2011 | 22:24

Знаете, после просмотра этого фильма меня не покидает ощущение, что меня обманули. При чем жестоко. Обещали страшный фильм, а получилось это. Нет, я ничего не имею против манеры съемки, тот же Монстро был довольно интересен, а испанский Репортаж вообще понравился. Ведьма была первой на этом поприще, но для меня она стала разочарованием.

Во-первых, сюжет. Сюжет тут в принципе не нужен, просто надо было молодых людей в лес затащить. Удалось, завязка есть - по лесу ходит ведьма, а трое людей снимают о ней фильм. Все.

Во-вторых, главные герои. Я не знаю где тут увидели хорошо прописанных героев, типа все такие харАктерные. Включите любое хоум-видео и получите представление о персонажах на экране не чуть не меньше, чем здесь. Актеры - это вообще отдельная тема. Им даже имена оставили собственные, типа чтобы атмосферу создать. По моему мнению, набрали дилетантов и чтобы их не запутать, имена оставили прежние.

В-третьих, сам собственно фильм, или страшные моменты, как вам угодно. Наблюдать скитания по лесу трех идиотов(а по другому не скажешь, уж простите) чрезвычайно скучно. То и дело они каждую ночь корчились от ужаса, паниковали от любого шороха. Днем какие-то кучки камней, символы человечков. Черт, так можно тогда вообще в лес не ходить! Короче говоря, все это скучно, наигранно, и, главное, тупо.

Лишь за то что был первым в своем жанре,

14 июня 2010 | 03:53

Итак, я постараюсь выразить свои чувства максимально точно.

Сколько я смотрела фильмов ужасов и плохих и хороших, но этот оказался самым что ни есть отвратительным!

Никакой интриги, безграмотная съемка, от которой заболела голова, и игра актеров.

Фильм можно было бы даже не переводить - в течении всех восьмидесяти минут я слышала только одно надоевшее - 'F*ckin'!!!'

Не знаю почему я решила посмотреть этот фильм.

Наверное увидела много хороших отзывов о нем. Я не знаю, как можно хвалить его. Либо это люди совсем не смыслящие в хороших ужастиках, либо больно впечатлительные подростки. Где вы увидели леденящие кровь события и будоражащие воображение действия? Что у вас за понимание о фильме ужасов?!

Где хоть какой то смысл фильма??? Эти нарики-студенты пошли в лес, без мобильных телефонов, без компаса, еще и один из них выкинул карту! Ну не бывает так! А еще почему они вечно шугались всех звуков в лесу? Ну понятно, что это лес. Само собой, он живет своей жизнью.

В течении фильма я смеялась (сквозь сон), и признаюсь, конец перемотала к последней сцене, на которую, кстати, возлагала большие надежды. Как оказалось зря.

Было много лишнего, много ошибок и недоработок. Сложилось впечатление, что фильм снимали такие же ребята, какие и играли в нем.

А, да, еще один вопрос. Почему мы не увидели даже следа этой ведьмы? Ну за исключением каких то камешков и веточек. Мне было не понятно. Хотелось крикнуть 'О Боже! Какой кошмааар! Это же камни! Бегите от них, они вас убьют!!!'

Смотрела с подругой, чуть не уснули, и постоянно прерывались. Ну был бы фильм интересный и обстановка бы была другая, и смотрели бы соответственно по-другому.

Я не увидела ни интриги, ни выразительной игры (а только вопли этой безумной девушки), ни угнетающих пауз.

Самый глупый, бессмысленный и неинтересный фильм 'ужасов', что я повидала. Именно поэтому я и написала рецензию, я крайне возмущена.

За хорошую идею. Легенда о ведьме и правда, показалась интересной.

20 марта 2011 | 16:03

Трое студентов, отправляются в леса близ Бёркитсвилля, чтобы снять документальный фильм о местной городской легенде. Якобы в лесах живёт призрак ведьмы из Блэр, под чьи влиянием в городе происходили таинственные события уже порядка двухсот лет. Местные жители рассказывают им байки, которые слышали из поколения в поколение. Студенты отправляются в лес, чтобы заснять эти места, но по собственной глупости, они заблудились. Тогда-то они и начинают находить те вещи, которые им описали местные жители. После чего, скорее всего, они умирают.

Один из главных хитов сезона 1999 года, снятый в духе поддельной документалистики, кого-то напугал своей выдуманной мифологией, но видимо в основном непуганых американских подростков, так как по своей сути это скорее не страшный, а довольно скучный фильм про то, как три студента бродят в лесу и ругаются друг с другом. В то время, как вся часть, которая в теории должна пугать займет от силы минут 10 от хронометража. Да и пугает в основном довольно стандартными заброшенными домами посреди леса с иероглифами и отпечатками детских рук на стенах. Но этого явно не достаточно, чтобы пережить 80 минут, снятого на видео и 16 мм, а так же специально застаренного сверх того, изображения трёх студентов, которые по-идиотски заблудились в стране, где заблудиться невозможно. Три сосны вокруг которых они бродят битый час, перемешиваются с кадрами на которых не видно ничего.

Удивительно, но перед нами редкий случай, когда сиквел оказался куда занятней и интересней придуман, нежели нарочито любительский оригинал, пытающийся пугать неизведанным, но рушащий собственную изощренно выдуманную мифологию, откровенно идиотским поведением героев, которые берут с собой в поход книгу по выживанию в лесах, но так ни разу не откроют её, выбрасывают карту, потому что не умеют её читать, постоянно ходят мимо ручья, который ведёт в деревню, но ни разу не пойдут вдоль его устья и т.д. Да даже на мистический вопрос, отсылающий нас к 'Волшебнику из страны Оз', они дают нелепый неверный ответ, как бы уже подсознательно двигаясь на собственное заклание. Так им и надо.

15 августа 2013 | 21:00