Заранее прошу прощения у всех фанатов данного кино и прошу сильно меня не бить.

Про фильм я знала давно. Даже как-то хотела посмотреть, но что-то мне помешало. В конечном итоге просмотр состоялся, но увы, я практически не получила тех эмоций, на которые рассчитывала.

Фильм скучный. Простите, но это так. В принципе, жанр псевдодокументалистики и не подразумевает суперэкшена и эпических сцен, но хотя бы элементарное движение должно быть. Если сравнивать с тем же 'Свидетельством', оно явно выигрывает в виду непрекращающейся движухи. Я промолчу уже про кривые ручки людей, держащих камеру, особенно ближе к концу. Ну хотя бы не укачало, как бывает иногда с фильмами такого рода.

Актерская игра не в... Стоп, там и не было актерской игры как таковой. Ну не верю я таким персонажам. Дико раздражающая девушка и двое оболтусов, ничего толком не умеющих... Супернабор.

Знаете, в принципе, с этим со всем можно было бы смириться, если бы было по-настоящему страшно. Когда ужастик сделан качественно, не всегда обращаешь внимание на остальное оформление. А тут, раз уж мне не было страшно, я и приглядывалась ко всем недоделкам. Ну не получился страшный фильм, увы. Даже гнетущей атмосферы нет как таковой. Было немного не по себе, когда в первую ночь ребята слышали неведомые звуки. И все! Я рассчитывала на качественный хоррор, такой, чтобы потом потребовалось менять подгузник и закрашивать седину... А тут... Не логично, не страшно, не интересно. Знаете, когда наступает конец фильма, а у тебя в голове вопрос 'И это все?!' - это, к сожалению, провал.

сама не знаю даже, за что

09 сентября 2012 | 16:07

Только что с просмотра этого фильма, крайне недоволен, одновременно посмеялся. Давайте-ка начнем с сюжета, что такого плохого? Ну, во-первых, неправдоподобность. Во-вторых - тупость, в третьих - отсутствие смысла, как такого. Почему я не удивлен, что эти люди заблудились? Во-первых, они ни с того ни с сего решили взять и снять фильм про какую-то ведьму, которой в принципе, в реальности не существовало никогда, ни в фильме, ни в жизни. Я даже не удивился, что они начали паниковать.

Они допустили много ошибок. Поясняю, первая ошибка: в связи с тем, что главные герои (а злодея, по всей видимости не существует), весьма неопытные, решив снять фильм, взяли только карту и только географического прохождения. Во-первых, надо было взять с собой также и компас - это даже первокласснику понятно. Во-вторых, почему только одна карта? И то только географического типа?

Вообще, сценаристы наделали сюжетных линией с этой картой. Когда они заблудились, они даже не подумали взглянуть на карту, не то что ею воспользоваться, но когда один из героев выкинул карту (внимание, выкинул карту!), остальные студенты начали орать: 'почему ты выбросил карту, зачем это сделал?', на что он ответил: - От нее толку нет.

Частично он прав - толку нет, если карта в походе лишь для красы. Но, с другой стороны - с помощью нее они могли бы выбраться. Впрочем, они не долго горевали по поводу этой карты. Далее, всем же известно, что в походе - главное не паниковать. А они начали орать друг на друга, материться, в-общем - типичный киноштамп и банальное зрелище. Внимание, когда они заблудились!

Запомните, раз и навсегда - нельзя ссориться если вы в критической ситуации, любой! Как бы вы ненавидели друг друга. нельзя! А после того, как выбрались из любой ситуации, делайте что угодно.

Теперь, когда они заблудились, они даже не попытались выбраться из леса. А если у тебя нет ни карты, ни компаса, нужно определять местоположение по Солнцу, звездам, по мху. Даже по муравейнику можно определить местоположение. А они?

Одним словом - дилетанты! Меня удивил один эпизод, где они ходили по кругу! По кругу! В крайнем случае, если все время ненастная погода и уж так случилось, что вы забыли инструменты для похода и правила, то надо было хотя бы ставить метки! Кроме того, надо было все время держаться вместе! Особенно меня удивило начало, где они напились допьяна, сели за руль и оставили машину за километр до точки, куда они пошли! Насчет задумки - фильм ужасов без злодея, сценаристы видимо решили подражать Тарантино (Бешеные псы).

И ведь, что самое противное - актеры действительно верили во всю эту чушь с Ведьмой! Понятно, почему такая актерская игра?

Итак, фильм очень глупый. Как такое кино вообще могло удостоиться похвал от кинокритиков? Одним словом, независимое кино! Можно было хотя бы сюжет проработать, если денег 20 тысяч долларов. Хотя и эти деньги немалые.

Спасибо за кинопленку. Не каждый день сегодня встретишь кино без цифры. Но мне хотелось выключить уже на 40-минуте. Тупизм героев просто зашкаливал, мне просто хотелось узнать. чем закончится история. Выводы делайте сами. А я пойду смеяться.

За пленку и за байку.

29 апреля 2015 | 13:15

Отзывы гласили, что 'Ведьма из Блэр' - шедевр кинематографа в своём жанре! Случаи обмороков от страха в кинотеатрах США! Основано на реальных событиях! Эти факторы и многие другие заставили меня посмотреть 'Ведьму'.

В семь вечера я устраиваюсь с кружкой чая на кровати и включаю нашумевший фильм ужасов. Я ожидаю чего-то действительно жуткого, пробирающего.

Ведь спустя долгие годы пристального внимания к ужастикам, хочется страшных ужасов. Не просто так, чтобы пару раз вздрогнуть, и всё-таки зевать на протяжение фильма, а чтобы по-настоящему испугаться. Чтобы, когда начнутся титры, продолжать смотреть на экран полу-отсутствующим взглядом.

Чтобы сложно было заснуть. Да что там - невозможно! Такое было в детстве, бывало и в старших классах школы. А потом острые ощущения во время просмотров хорроров и триллеров бесследно исчезли. Слишком плохо в фильмах представляют реальность. Поэтому стоило ухватиться за 'Ведьму из Блэр', как за последнюю соломинку. А вдруг?...

И что я получаю в итоге?
(Теперь настало время особо впечатлительным сменить свои подгузнички)

Это НЕ страшно.

Видимо по всему, у каждого, кто действительно испугался этого фильма, очень слабые нервишки.

Будь я на месте героев фильма, возможно, мне было бы не очень комфортно. Да кому это интересно, как было бы на самом деле?

Смотреть на экран целый час, видеть только лес и слушать американские ругательства - это очень скучно. Хочется кричать: 'Главная героиня, ну покажи мне истерику, покажи истерику! Кричи, прыгай на месте, залезай на деревья!' А она только пускает сопли и ноет, в то время как её сопровождающие - гипертупые ослы.

Нет ни ведьмы, ни хоть чего-то пугающе интересного.

Если зритель ведётся на строчку 'основано на реальных событиях', то пусть лучше посмотрит 'Четвёртый вид'. Там хотя бы красивая Мила Йовович.

Без оценки, не заслужило.

05 мая 2010 | 00:41

Мне довольно сложно что-то сказать об этом фильме. Группа подростков, состоящая из истеричной девахи и двух безмозглых парней, заблудились в лесу. Собственно, все ужасы в этом так называемом фильме - кучки камней, сложенные вокруг палатки которые просто доводят до истерического смеха и абсолютно нечеткая картинка, которая якобы снята любительской камерой трясущимися руками. Половину фильма я честно пыталась разглядеть, что же там происходит на экране.

'Черт, мы заблудились! Выключи камеру, выключи камеру, выключи камеру! Где карта???Выключи камеру, выключи камеру, выключи камеру! Джош, Джош! Майк, Майк! ААА!' Сидишь и ждешь, когда уже их грохнут наконец-то.

Причем меня больше всего умилили сцены в заброшенном доме в самом конце. Какого черта они ночью вообще туда поперлись! И бегая в поисках своего друга и крича, она все еще таскает за собой эту чертову камеру. Да я б уже давно бросила ее и убежала оттуда. Абсолютно неправдоподобно и не страшно.

28 июля 2011 | 12:33

Удивительно. Но на меня фильм не произвёл абсолютно никакого впечатления. Сделал все, как полагается - смотрел ночью, выключив свет, и так далее. И ничего. Ничего не было. Чуда не произошло, самый страшный ужастик оказался бредом.

Я просто не понимаю - чему здесь можно испугаться? Вроде ж все знают что это обычная разводка, что никакой плёнки не находили в лесу, что все актёры живы, здоровы. И всё равно люди боятся. Столь расфуфыренные 'любительские ' съёмки кроме раздражения и улыбки ничего не вызвали.

Концовка да, попыталась, было испугать, но не сильно. А всё остальное так, чисто трепня. Ждёшь весь фильм чего-то особенного, ждешь, когда закончится эта тягомотина, и получаешь в итоге только 2-3 минуты более-менее нормального ужастика.

07 февраля 2008 | 15:32

Почитав рецензии об этом фильме, честно говоря думал будет что-то стоящее, посмотрел я его сегодня первый раз, и не могу сказать что был в восхищении.

Странно слышать восторженные возгласы в его адрес, единственное что понравилось: это неплохая идея, и интересный стиль съемки, далее одни минусы, актерская игра- наигранна, диалоги- глупы, продолжать можно дальше...

За весь фильм ни разу не было страшно, что здесь страшного? Сейчас начнут говорить да ты не понял фишки фильма, да все я понял, но не страшно и все, что уж тут поделаешь. В том же фильме Паранормальное явление, было несколько жутких сцен, а в этом увы нет.

Моя оценка 4 из 10

07 мая 2010 | 19:32

Для меня фильм стал полным разочарованием. Являясь ярым поклонником псевдодокументалистики, я ожидал, что этот фильм напугает меня до икоты, и врежется мне в память как один из прародителей фильмов подобного жанра. Что же мы имеем…

Сюжет

Трое студентов решает исследовать легенды о ведьме, обитающей в лесу. Вооружившись камерой, они становятся все ближе и ближе к тому, что они искали, и приходят в ужас от такого поворота событий. Во всяком случае, именно так нас стараются убедить сценаристы фильма. Конечно, фильму стоит отдать дань уважения, как ярчайшему представители псевдодокументалистики, однако уж никак как фильму ужасов. Потому что ужасов там точно нет. Первые 20-30 минут вы будете предвкушать, что скоро герои столкнутся с чем-то мистическим, и постепенно оно будет проявлять себя все явнее и явнее. Потом через 40 минут после фильма надежда начнет постепенно угасать. Через час вам уже будет неинтересно смотреть за происходящем на экране. Будучи вы одни или в компании, фильм оставит вам одни и те же эмоции, и за весь фильм вы скорее не раз зевнете, чем вскрикните.

Актеры

Тут судить довольно сложно, ибо актеров тут видно мало. В основном мы постоянно будем видеть дрожащую камеру, периодически выхватывающую картинки из темноты, а в дневные периоды мы будем пялиться на спины главных героев, уходящих куда-то. Мы не видим их лица, а об эмоциях мы можем догадаться только лишь по голосам и выкрикам, но никак не по лицам. Однако в моменты, когда мы можем наблюдать актерскую игру, мы видим довольно хорошо сыгранных студентов, испуганных происходящим и желающих покинуть этот проклятый лес. Актерскую игру можно записать в +.

Ужасы

Вот тут вас и ждет разочарование. На протяжении всего фильма я не понимал, чего же мне нужно бояться. Все страшные моменты происходят за кадром, в темноте и обязательно ночью. Нам же остается довольствоваться в фильме только результатам действий мистических сил вроде кучек камней и развешанных кукол. Лично мне было неохота представлять, какие же кошмарные существа следуют за главными героями, и поэтому весь фильм я надеялся, что вот сейчас нам покажут что-то живое и страшное, но чуда так и не произошло.

Вывод

Не смотря на огромную шумиху, поднятую от фильма, я не получил ожидаемого результата. От тряски камеры у вас будут болеть глаза, от происходящего на экране вам наверняка захочется заснуть, а в самом фильме вы не вспомните ни одного момента, который вас действительно напугал. Жуть — да, но ужасы — нет.

31 августа 2013 | 21:30

Мне страшно не было. От фильма, а точнее от того, как он снят, закружилась голова. В самом прямом смысле этого слова. Картина поставлена так, что состоит сплошь из любительских съёмок, и большей частью не слишком удачных: где-то не хватает половины лица, где-то и вовсе не видно головы. Это портит впечатление, хотя без такого типа съёмок фильм потерял бы свою привлекательность вовсе.

Фильм необычный, оригинальный. Идея фильма восхищает, но лучше было бы не показывать его как фильм, а выложить в Интернете, как изначально и планировалось создателями. Я рада, что не увидела здесь ни инопланетян, ни машин-убийц, ни созданий, заражённых бешенством, ни оживших мертвецов - то есть всего того, чем наполнены современные фильмы ужасов. Но, повторюсь, фильм меня не напугал.

25 июня 2007 | 14:37

Как порой бывает ошибочно коллективное мнение...

По-видимому этот фильм смотрят только люди с не очень крепкими нервами. Только так я могу объяснить кипу положительных отзывов. Этот фильм еще сравнивают с Паранормальным явлением! Есть ооочень большая разница между псевдодокументальным саспенсом и аматорской съемкой и трехстраничным сценарием.

Сам по себе фильм абсолютно не пугает, я лично до конца клевал носом, на некоторых сценах спал, ожидая крутого конца. Ведьму из Блэр можно смотреть только из-за ощущения действительности происходящего. Можно было лучше снять.

Все время трое студентов или школьников ругаются и дрожат при каждом скрипе потому, что их в детстве пугали ведьмой. С таким же успехом можно запугать ребенка темным подвалом, а потом снять фильм как он борется с барабашкой!

А где же та самая ведьма, которая держит в страхе всю округу? Видимо такие особы не удостоят нас своим присутствием.

В общем для всех людей с расшатанными нервами подойдет, но если вы хотите ужастик, а не мистический дешевый бред — поищите что-нибудь получше.

08 февраля 2011 | 16:55

Если честно, долго ходил вокруг этого фильма. Читал рецензии, чего не делаю, так, как мнение складываю исключительно из своих наблюдений. Но фильм на слуху. То тут, то там натыкался на него. Высокий рейтинг, высокий доход от проката. Но меня всё время что-то смущало. Но одним скучным днём — а почему бы и нет. Так наверное становятся геями или начинают играть казино он-лайн. Эффект я получил тот же, что и от примеров с геями и казино, я почувствовал, что меня поимели. За этот фильм хвала лишь пиарщикам, маркетологам. Очень активно использован в рекламе фейк 'на реальных событиях'. То, что стало практически ходом производителей «основано на реальных событиях», наверно верит лишь те же игроманы казино. Но перцу добавляет. Я провёл весь фильм сидя, сложив ручки на коленях, с улыбкой идиота, в ожидании — ну вот сейчас. А тут увидел титры. И я всё с той же улыбкой идиота, посмотрел по сторонам, вроде как ища таких же идиотов. Но нет, я был один здесь такой. Собственно это всё, что оставил фильм у меня в душе. Я пытался вспомнить хоть один момент или героя, которые мне запомнились, как-то зацепились за разум, но совершенно пусто. Мне кажется сценария был написан на тетрадном листке или в ватс апе. И бюджет, вот хоть убейте, я не понимаю, на что ушёл?! Может лес для съёмок сажали? И речушку запускали?! Оценка критиков, какие-то награды, мне это весьма напоминает сказку про Голого Короля. Ну не нашёлся мальчишка, которой крикнул — «Король то, голый!» В этом случае хочется крикнуть — Фильм то ваш, полное «га**о». А нет, нашёлся, я только, что это сделал.

Хотя, если честно, видно, что задумка была. Работа оператора, умудряещегося компоновать композицию из бегущих по траве ног, профессиональна. Сценарий, тоже по развивающей траектории, случайная фишка с девушкой в соплях на весь экран, оставляет что-то запоминающееся. Но тех действий и откровенной скуки игры актёров хватило бы на пятнадцать минут фильма. Сыграть на напряжённости, на нагнетании, на намёке на что-то происходящее, не удалось. Даже рядом не повалялось. Один из самых переоцененных фильмов, один из самых обманывающих ожидания.

Лишний раз говорю себе — ну когда ты начнёшь себя слушать?! Я помянул всуе создателей сего творения, прошептал после этого пару проклятий, наслал на них чуму и мор, что странно, кино то я люблю и просто боготворю братьев Люмьер, да прибудет с ними контрольный пакет студии Disney. Пожалуй эта вся рецензия.

Смотрите кино. Смотрите хорошее, смотрите плохое.

Ниже единицы не могу поставить. Есть и похуже фильмы. И то, единица уходит маркетологам.

20 декабря 2017 | 11:45