В фильмах-ужасов трудно сохранить баланс между реалиями и выдумкой. Если же одного из этих компонентов больше, то впечатления редко когда содрагают.

Думаю, что рекламная фирма зря истратила свои усилия на убеждение масс в реальности 'ведьмы из Блэр',потому как мистическая сторона уходит на второй план, а в главных ролях красуются люди, обычные люди и вся их желчь, обнажающаяся при страхе смерти. Жизнь бывает порой скучноватой, вот и фильм, показывающий жестокую и пресную действительность, заставлял иногда зевнуть.

Напряженная обстановка и чувство паники просекали через монитор и действительно внушали напряженность во время просмотра. Диалоги и реакция персонажей были очень правдоподобными. Да и тут нет ничего удивительного, ведь страх человека перед необъяснимым, неукротимым - естественен, поэтому такие фильмы всегда будут будоражить сердца людей. Факт остается фактом-все мы боимся умереть. А имитация док. фильма лишь добавляет эффекта присутствия, что, несомненно, является плюсом.

Лента получилась простой и незаурядной, так называемый 'середнячок'.

03 октября 2014 | 08:28

Я считаю, что создатели могли сделать что-то более пугающее, тем более что у них в кармане была такая идея! 'Группа человек пошли в лес, окутанный тайнами, чтобы снять там фильм про ведьму. В следующий момент они обнаруживают, что заблудились, и начинает искать путь на свободу. Но какое-то время спустя понимают, что их преследует нечто за пределами их понимания... за пределами понимания человека.' - согласитесь, крайне интригующе. И я тоже, усаживаясь за просмотр этого фильма, ожидал увидеть нечто столь пугающее, что у меня бы тряслись коленки еще несколько дней.

Что же я увидел? А увидел я просто потрясающую первую половину и почти что совершенно никчемную вторую. Вот до того самого момента 'приятного подарочка в мешочке' меня все устраивало и интрига жила внутри меня. И сам момент очень напугал. Но что началось потом... Я не могу назвать это скучным, или слишком монотонным, но я бы назвал вторую половину фильма недостойной первой. Вторая часть состоит из каких-то совершенно непонятных моментов и совершенно, как мне показалось, не страшного финала. Финал непредсказуем, но он элементарно не вызывает ни чувства жути, ни омерзения, ни ужаса, ни страха... ничего. Я считаю, что создатели могли придумать уж что-нибудь пооригинальнее и более пугающее, чем существующая развязка.

Вообще этот фильм смог все же пробудить во мне чувство страха по отношению к лесу. Если бы я оказался там после просмотра, я бы наверное чувствовал себя как минимум неловко.

Смысла и морали в этом фильме также не прослеживается, кроме старой как мир пословицы 'Любопытной Варваре нос оторвали'. В этом фильме 'Варвар' целых три!

Правда можно уверенно сказать, что актеры сыграли в этом фильме просто замечательно. Вот к чему претензий у меня нет, так к игре актеров. Не удивлюсь, если актерам действительно давали с каждым днем все меньше и меньше еды чтобы добиться их раздражения.

И да, действительно есть ощущение документальной съемки. Пусть и знаешь, что постановка, но хочешь верить, и отчасти веришь, что действительно эти записи где-то нашли. Ни в каком месте не заметно постановочности или наигранности. Все очень натурально и естественно снято.

Можно рекомендовать посмотреть этот фильм любителям ужасов, хотя они наверное его уже смотрели.

Достоинства: настоящая атмосфера, псевдодокументальная съемка, игра актеров, легенда о ведьме, сюжет первой половины фильма.

Недостатки: монотонность второй половины.

И все же я ставлю этой рецензии зеленый цвет за одну только идею (уж очень она оригинальна), а самой картине

05 февраля 2014 | 15:54

Мне хотелось бы подметить одну положительную сторону этого фильма - он действительно похож на документальный фильм, и в нем присутствует довольно явные элементы живой съемки. Если бы я посмотрел его в 1999 году, и не знал бы о том что все это оригинальный ход продюсеров, то я бы искренне поверил в эту увлекательную историю. Актеры вели себе вполне естественно, довольно простые незамысловатые разговоры, трясущаяся камера, короче говоря все как надо.

Продюсеры даже осмелились пойти на столь высокий риск и не стали пихать на камеру никаких немыслимых голливудских чудовищ, внезапно появляющихся на экране лиц неизвестного происхождения или душераздирающих визгов и грохотов.

Иными словами говоря сделали все, для того чтобы обмануть зрителя и заставить его поверить в то, что он видит, ну и для полного коктейля все это подпитали фантастическими слухами из интернета и прочих СМИ. Ведь к такому особенному блюду зрителя надо подготовить.

И даже несмотря на тот факт, что фильм своеобразно делает свое дело, на всем своем протяжении он держит зрителя в напряжении, хотя и не хватает того момента, который заставляет подпрыгнуть с места от испуга, я не назову его шедевром кинематографа, классикой, лучшим ужасом всех времен, только потому что он не представляет никакой ценности для искусства, в нем откровенная ложь, это просто исключительно коммерческий проект, (это слово даже присутствует в оригинальном названии фильма) призванный лишь для того чтобы насобирать как можно больше денег у наивного, доверчивого, американского народа.

Но это фильму удалось на славу, поэтому ему можно дать Оскара 'За самый оригинальный маркетинговый ход', и все таки его стоит посмотреть, чтобы узнать как правильно делаются деньги, возможно вы даже немного испугаетесь.

27 октября 2010 | 00:29

Видеозапись из ада

1994 год. Штат Мэриленд. Фильм начинается с того, что 3-е студентов-кинематографистов, Хезер, Джош и Майкл решили снять документальный фильм о городской легенде про Ведьму из Блэр, обитающую в таинственном лесу. Поначалу всё идёт по плану, ребята относятся к легенде со скептицизмом, и подтрунивая друг над другом заходят всё глубже в лес. А что было дальше… Невообразимый, неведомый ужас и страх, отдающий холодом по коже. В этом лесу творится нечто необъяснимое.

Главная заслуга ленты — стиль. Фильм снят в жанре «псевдодокументалистики», что было редкостью для 1999 года, однако это не помешало «Ведьме из Блэр» стать настоящим прорывом для его создателей, и новаторством для жанра ужасов.

Новаторство заключается в том, что весь фильм снят на любительскую видеокамеру, на которую главные герои снимали всё вокруг, что создало настоящий эффект присутствия и веру в происходящее. И вот именно такой способ съёмки и мрачные пейзажи леса дали гремучую смесь. Плохое качество изображения и ограниченность обзора ночью заставляют разум дорисовывать картину самостоятельно, и это существенно щекочет нервишки. Способ съёмки и жуткие мистические события в лесу постоянно нагнетают обстановку, напряжение растёт все сильнее и к финалу уже начинаешь съёживаться от страха. А от того, что творилось в лесу по ночам у меня холодела кровь. И это при том, что в фильме нет ни единого скримера. Вот так должен пугать фильм ужасов, современным киноделам есть чему поучиться.

Актёры постарались играть обычных людей, попавших в беду, и это у них получилось, причём очень даже неплохо.

Однако в фильме есть и минусы. Для меня их 3, и все они связаны с сюжетом.

1. Ужасная подготовка к походу в лес. Из 3 человек, дорогу знает только Хезер, причём не разу не бывавшая в том лесу. Ну неудивительно, что именно она произносит фразу: 'Обидно уходить, чудеса только начались'

2. Как можно было выбросить карту? Вот просто так взять и выкинуть ее в реку, только из-за того что Хезер якобы не умела её читать? В такой ситуации выбрасывать карту это последнее, что нужно делать. Причём выкинул её именно Майкл, постоянно боявшийся потерятся в лесу…

3. У меня вызывает вопрос, как камеры могут столько времени держать заряд? Может я не шарю в камерах того времени, или ребята готовились к долгому походу и запаслись батареями? Тогда почему они не запаслись лишней едой?

И всё же, эти ошибки не сильно испортили впечатление от фильма, ибо среди тонн посредственных ужастиков, «Ведьму из Блэр» можно считать качественным продуктом, способным напугать и держать в напряжении всю дистанцию. У создателей получилось создать мрачную мистическую атмосферу, что очень сыграло им на руку. Фильм стал одним из основоположников жанра псевдодокументалистики, так популярного сейчас, да и скорее всего до сих пор остаётся лучшим фильмом в этом жанре. И это всё при том, что фильм был снят за 8(!) дней и при бюджете в 22 000$(!), а собрал 248 млн. Современные ужастики могут только позавидовать.

29 октября 2016 | 21:52

Было жаль, конечно, узнать, что на основе этого творения лежит беспардонный пиар, реклама и множество остальных 'отмычек'. Исчезает эффект от увиденного. Но, слава богу, мне довелось об этом прочитать после просмотра.

Картина, как многие говорят, не страшит и не пугает(я в том числе),но атмосфера, действительно, жуткая, да и реакция героев на происходящее даёт определённый психологический 'удар' на зрителя.

Я бы сравнил данную работу с известным фильмом ужасов 'Искатели могил' братьев Вишес: группа людей в обоих фильмах, словно проходит через какой-то невиданный портал и попадает в абсолютно другое измерение, которое 'не даст им так просто уйти'.

По-моему, данная картина по праву заслуживает войти в 'классику ужасов', как одна из самых необычных и завораживающих историй о потустороннем мире, в котором нам суждено увидеть только 'смех ужаса' и 'страх радости'.

06 мая 2014 | 15:59

Сейчас полным ходом идет рекламная кампания продолжения данной картины и честно признаюсь, трейлер меня впечатлил. Чтобы не перепрыгивать основную историю и быть в курсе всего, решил наверстать упущенное и посмотреть, с чего же все начиналось.

Мне пришлось достаточно долго ждать, чтобы вообще задать первый вопрос к этому фильму – «Была ли цель напугать?». Наверное уже на середине фильма я понял, что в данном случае, основная цель создания этого фильма, это усыпить, не дать бодрствовать, чувствовать и испытывать какие либо эмоции, кроме как негатива к главным персонажам.

Следующий вопрос – «Зачем трясущаяся камера?». Хотя конечно же фильм собрал только за счет вирусного эффекта «реальности» событий. Но мне кажется, картина получила бы больший успех, если бы была снята красиво и качественно, с хорошей картинкой и хорошим звуком. Я половину слов вообще не мог различить. А уж звуки ведьм и приведений вовсе не слышал, понятно дело, что страшно мне не было. Возможно у создателей просто не хватило фантазии на создание действительно устрашающих происшествий и проще и дешевле было создать что-то похожее на ужас, а дальше додумайте сами.

В этом фильме меня раздражало все. И звук и картинка и идея, но больше всего меня бесила главная героиня. Как можно быть такой тупой, не интересной, скучной, раздражающей. Она не вызвала во мне ни капли сочувствия даже на тех моментах, когда просила прощения у родственников и близких.

Фильм глупый, он не преследует цель напугать, скорее главной целью было потратить время зрителя, ну и конечно же отжать побольше деньжат из карманов простофиль. Очень доволен тем, что в свое время не пошел в кинотеатр на этот шедевр. Ну и конечно же прискорбно, что у грядущего релиза продолжения такой анти-пиар в виде первой серии. Вообще не понимаю, для чего снимать вторую часть столь бездарной работы.

13 сентября 2016 | 14:41

Прочитав кучу положительных рецензий, я собрался с силами и посмотрел Ведьму из Блэр. Впечатление после просмотра, мягко говоря, ужасное. Не потому что кино меня сильно испугало, а потому что я ожидал гораздо большего вместо пустой похвалы.

Трое подростков решили снять фильм про ведьму. Они поехали в тот городок, где она жила и начали доставать жителей своими расспросами. Оказалось, её никто раньше не видел, будто это миф или дешёвая местная байка про «бабу Ягу».

Ещё один недостаток - это подбор актёров. Могли бы взять красивых ребят, а от этих дилетантов небольшое отвращение.

Следующий минус – это пол фильма тёмный экран и непонятные звуки. Тёмный экран полбеды, не слабонервный человек выдержит 80 минут этого мучения. А вот звуки можно сделать гораздо реалистичнее, чтобы действительно перенестись в ту атмосферу ужаса.

Ну и последний недочёт – это тупость с камерой. Неужели не хватило ума выключить камеру, когда начались финальные проблемы в доме. Как – то наигранным сюжет выглядит, неправдоподобным. С трудом верится, что эта история произошла на основе реальных событий.

Фильм на любителя, право просмотра оставляю за вами.

09 декабря 2010 | 22:41

Я не так много слышал про этот фильм, лишь отрывками, и вот вспомнив решил посмотреть, чем же он такой культовый. Перед просмотром я не читал рецензий, и даже описание фильма.

Обычно у фильмов есть строгие рамки и приемы, по которым мы понимаем, что он принадлежит к тому, или иному жанру. Но когда этих привычных рамок нет, либо если они выстроены неправильно, то мы можем реагировать на фильм совсем по другому, не как того хотел автор. Например, 'Комната' Томми Вайсо. У него на самом деле грустная история про предательство близких людей, но фильм снят так, что невозможно не смеяться.

У 'Блэр' начало довольно обычное, ничего интересного я там не увидел, просто готовят психологически зрителя к просмотру. Потом они попадают в лес, после начинают находить всякие артефакты, вроде это должно пугать, но это у меня кроме как любопытства ничего не вызвало. Мне показалось, что первая часть намеренно сделано такой, чтобы усилить эффект от второй части. А там начинается самое интересное (смешное), ссоры, крики, ужас.

Персонажи в 'Блэре' слишком часто боятся, пугаются, паникуют, а в дополнении к этому, актеры обыгрывает эти сцены слишком 'натуралистично'. Все это выглядит как тонкая насмешка. Как попытка пародировать реальность, и как можно реалистичнее. Я уже начал сомневаться, относится ли этот фильм по-настоящему к категории ужасов? Вроде ужас, но очень смешно, и начиная с середины фильма я уже смеялся почти над каждыми их фразами и действиями. Думаю, появившаяся ведьма могла бы полностью развернуть фильм в одну из сторон и определить характер фильма, но этого не произошло. Если немного отойти подальше, то видно, что авторы не хотели рассмешить зрителя, но у них это получилось.

И вот захожу я читать рецензии, а тут сплошные, 'страшный', 'мистический'. Я даже удивился и подумал, что люди немного иронизируют описывая фильм как 'страшный', как пишут про фильм Томми называя его 'гениальным'. Но нет, прочитал почти все рецензии, люди пишут это на полном серьезе. Но черт возьми, мне этот фильм показался смешным.

Как фильму жанра пародия.

02 марта 2019 | 17:53

В качестве не вступления, но начала, необходимо сказать о том, что это один из немногих триллеров, заслуживающих крепкой десятки (ввиду общей скудости этого жанра). Странно одно: почему этой ленты все еще нет в топ-250.

Как того и требует статус 'хорошего фильма', 'Ведьма [...]', прежде всего, ценна не какими-то эффектными сценами или диалогами, а общим представлением, которое в кои-то веки заставило по-настоящему поверить в происходящее, и, что самое главное, заставило поверить в то, что это и с тобой может произойти на самом деле, при этом вовсе не нужно ждать возрождения зомби, очередного конца света или второго Чернобыля - достаточно просто зайти поглубже в лес.

30 июля 2009 | 23:25

История о студентах, отправившихся в лес, чтобы снять документальный фильм о местной легенде - ведьме - что в этом сюжете необыкновенного? Столько ужастиков снято о несчастных мучениках науки, которых маньяк, монстр или еще какая пакость запросто пускает в расход! Включая этот фильм, я была уверена, что ничего нового, интересного и тем более пугающего мне не покажут. Отчасти это ожидание оправдалось.

Дело в том, что долгое время я не знала, о чем этот фильм. Диск случайно попал мне в руки: увидела в магазине, вспомнила название, которое у всех на слуху, и решила проверить, стоящая ли это вещь. Описание сюжета на коробке не сулило ничего особенного, и тем сильнее мне хотелось узнать, чем вполне заурядный, если судить по содержанию, фильм так прославился.

Итак, все условия для просмотра ужасов соблюдены: свет выключен, дома больше никого, поздний вечер. И вот экран ожил...

Увидев, что фильм представляет собой что-то вроде любительской съемки, я чуть было не выключила его. Поначалу 'прыгающая' камера очень раздражала, но вскоре стало ясно, что так надо для более полного погружения в атмосферу картины. К сожалению, фильм мне попался с громким переводом, который иногда заглушал другие звуки. Те, что так пугали героев по ночам, мне не всегда удавалось расслышать, а поскольку большая часть 'завлекалочек' этого ужастика - именно звуки, я не смогла ни испугаться, ни в полной мере оценить самые страшные моменты. Но это минус не фильму, а моему диску. Отсутствие музыкального оформления, присущего другим лентам, было тут очень кстати. Так проще представить, что находишься в том самом лесу. Если бы в момент, например, обнаружения челюсти Джоша или беготни в старом доме заиграла пугающая музыка, атмосфера была бы безнадежно испорчена.

Актерская игра неожиданно порадовала. Ребята отлично сыграли страх, отчаяние, раздражение и безнадежность. Монолог Хезер на камеру, когда видны только огромные испуганные глаза девушки, полные слез, - один из лучших моментов фильма. Я считаю, даже хорошо, что 'Ведьма...' снималась с таким низким бюджетом и без маститых актеров. Возможно, последние сыграли бы более профессионально, но некая наивность и простота игры молодых и неизвестных актеров придает фильму своеобразное обаяние.

Очень понравились декорации (или же их отсутствие?). Лес выдержан в серых, бурых, желтоватых тонах. Пасмурное небо, шорох листвы под ногами и почти полная тишина нагнетают атмосферу. Кажется, лес притих в ожидании чего-то недоброго. А уж кучки камней, развешанные по деревьям ведьмины игрушки... Согласна, это совершенно не пугает зрителя. Но я представила себя на месте этих студентов и поняла, что ни секунды не задержалась бы в этом лесу после первой же странности - себе дороже.

Дом не сильно впечатлил: кроме пыльных комнат, заваленных обломками, и отпечатков детских рук на стенах там смотреть не на что. Но стоит представить, КАК появились эти отпечатки, и воображение выдает кучу жутких картинок. Ведь сама соль этого фильма не в том, чтобы напугать графичным изображением ужасов, а дать зрителю возможность представить все самому. Человеческий мозг - мастер страшных фокусов, и создатели фильма прекрасно об этом знают. Они позволяют нам самим придумать то, что происходило в заброшенном доме, и невидимых гостей у палатки.

Этот фильм не стал для меня любимым ужастиком и даже не напугал, но вот то, что он 'зацепил' - это несомненно. Я еще не раз пересмотрю его.

24 августа 2013 | 13:12